Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Расчёты на Паджеро


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 187
  • Создана
  • Последний ответ

Да-да, а особенно колбасу........Из чего они там её делают, что я в июле привезла её в Красноярск, добираясь, между прочим, на поезде?...Открыла для себя копч.курочку. вкуснятина.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договорились! В ближайшем же туре заору на весь автобус, делая замечания гиду:"Что же Вы, батенька, нас в заблуждение вводите. Мне вот Гугл и Маэстро всю правду про Горский сказали!!!!"

Рит, предлагаю в качестве экспертов по фонетике польского языка привлечь водителей-поляков. будем надеяться, что они в своих польских школах учились хорошо, во всяком случае лучше, чем те, кто произносит "звОнит" и пишет "едИм в париж"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во всяком случае лучше, чем те, кто произносит "звОнит" и пишет "едИм в париж"

Во всяком случае это не мы с Гуглом. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Оль......А если водитель будет белоруссом? Что с него взять? Опять "горский"говорить.....

 

Во всяком случае это не мы с Гуглом. :biggrin:

Мы бы на Вас, таких уважаемых, и не подумали бы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это читается Гурски!

 

Польский алфавит таков: A [а], A, [он], B [б], C [ц], C' [чь], D [д], E [э], E, [эн], F [ф], G [г], H [х], I [и], J [й], K [к], L [л], L' [в], M [м], N [н], N' [нь], O [о], O' [у], P [п], R [р], S [с], S' [щь], T [т], U [у], W [в], Y [ы], Z [з], Z' [зь], Z` [ж].

http://www.polska.ru.../obcowanie.html

как выясняется, да. видите над О "палочка" (уж не знаю, как этот надстрочный знак в польском называется), так вот, оказывается, что это читается как [У]

http://www.polska.ru...yk/alfabet.html

Спасибо! Чес. слово, не знала!!! Век живи, век учись... (продолжать поговорку не будем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Оль......А если водитель будет белоруссом? Что с него взять? Опять "горский"говорить.....

ой, Рит, с твоими-то способностями к путешествию... ну, в одном туре белоруссы достанутся, так в другом - непременно поляки. будешь ездить до тех пор, пока не получишь консультацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, Рит, с твоими-то способностями к путешествию... ну, в одном туре белоруссы достанутся, так в другом - непременно поляки. будешь ездить до тех пор, пока не получишь консультацию

:mosking: :mosking: Лет, эдак, через 5 заговорю и на польском и на белорусском......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь все гиды произносят "гОрский"

Не все!!!!! Я от гида услышала! Переспрашивать "почему?" не стала, а приехала домой и проверила польский алфавит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договорились! В ближайшем же туре заору на весь автобус, делая замечания гиду:"Что же Вы, батенька, нас в заблуждение вводите. Мне вот Гугл и Маэстро всю правду про Горский сказали!!!!"

Ничего себе... Глаза на Гурский я всем открыла, а лавры Гуглу и Маэстро!!!! :cray: Несправедливо!!! Разрешаю на меня ссылаться :smile:

 

Рит, предлагаю в качестве экспертов по фонетике польского языка привлечь водителей-поляков. будем надеяться, что они в своих польских школах учились хорошо, во всяком случае лучше, чем те, кто произносит "звОнит" и пишет "едИм в париж"

Поляки произносят Гурский, проверено! Все три раза, что я там была, у нас были водители поляки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поляки произносят Гурский, проверено! Все три раза, что я там была, у нас были водители поляки.

ну, Эльвира, это же не запрещает и другим туристам консультироваться у водителей по поводу польской интерпретации алфавита :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе... Глаза на Гурский я всем открыла, а лавры Гуглу и Маэстро!!!! :cray: Несправедливо!!! Разрешаю на меня ссылаться :smile:

Ну так бывает. Античные авторы вон сколько писали, а в театре ставят Шекспира, который их сюжеты переписал.

У нас с Гуглом может произношение лучше: "Гурски" :biggrin:

Ты у нас, Эльвира, античный автор!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем всерьез взялись! Я тут узнавала, у нас в педуниверситете есть курсы польского... думаю с 1 сентября хотя бы азы попробовать выучить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем всерьез взялись! Я тут узнавала, у нас в педуниверситете есть курсы польского... думаю с 1 сентября хотя бы азы попробовать выучить!

а я-то думала, что ты за французский возьмешься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, французский мне не осилить! Я с английским то всю жизнь борюсь... вот решила попробовать родственный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, французский мне не осилить! Я с английским то всю жизнь борюсь... вот решила попробовать родственный...

Эльвира легких путей не ищет :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот решила попробовать родственный...

тогда лучше уж хорватский попробуй! :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таком языку у нас не учат, нет у нас хорватов, ну не ссылали их в Сибирь, а вот поляки есть, их ссылали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем всерьез взялись! Я тут узнавала, у нас в педуниверситете есть курсы польского... думаю с 1 сентября хотя бы азы попробовать выучить!

А мы уже пробовали польский. Не осилили. Чешский чуть попроще идёт. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы уже пробовали польский. Не осилили. Чешский чуть попроще идёт. :smile:

На счёт проще - не знаю... Но вот что веселее - это точно!!! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...