Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

ВО ФРАНЦИЮ ПО СЛЕДАМ ВИКИНГОВ 12 АВГУСТА 2010


Рекомендуемые сообщения

Нюша, почему вы не поехали сразу в Петербург, а не через Москву? Было бы легче. :D

:) Это верно. Но у питерских родных я в этом году уже три раза была, а у московских ни разу :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 134
  • Создана
  • Последний ответ
Читаю и всё больше и больше хочется попасть в эту сказку...

Поезжай, я же тебе давно говорю. А то я езжу одна, а вы все по пляжам да по пляжам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 августа, Копенгаген.

Переезд в 570 километров до Хельсинборга мы пережили нормально, почти на одном энтузиазме. На следующий день поплыли в Данию. Доехали до порта за считанные минуты и еще полчаса ждали, когда погрузят наш автобус вместе с нами. Погрузка происходит так: не выходя из автобуса, мы заехали на паром и вышли внутри, слева – машины и автобусы, справа – стена парома, пробрались к лестнице (или лифту) и поднялись наверх. Мы все время были на палубе, но на пароме можно успеть обойти сувенирные магазинчики, дьюти фри и даже перекусить. Но на палубе гораздо интересней. Кругом лишь безбрежное море, бездонное небо и наш корабль – красота!

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2412&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2476&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2479&g2_serialNumber=4

 

Над головами зависают желтоклювые чайки. Они замирают в воздухе, раскинув крылья, и хищно высматривают, чем можно поживиться.

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2497&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2494&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2482&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2485&g2_serialNumber=4

 

В Копенгагене у нас была обзорная экскурсия, и поскольку в Копенгагене мы еще не были, мы потащились за гидом. О чем я очень теперь жалею. Говорили же, выходить из автобуса у дворца Кристианборг и пусть себе автобус едет дальше…

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2431&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2434&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2440&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2446&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2449&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2452&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2455&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2458&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2461&g2_serialNumber=4

 

Город мне не понравился. Конечно, это не связано никак с экскурсией. Не знаю, с чем это связано. Мрачный, одинокий какой-то… теперь понятно, почему у Андерсена все сказки с печальным концом. Короче говоря, неудачный был Копенгаген. Глупо и неграмотно потрачено драгоценное время. И Русалочки не было, вместо нее стоит какой-то отвратительный экран, все его зачем-то фотографируют. После экскурсии, из которой меня впечатлил только фонтан, потрясающий фонтан с богиней, вспахивающей землю на могучих быках, из мифологического сюжета, нас отпустили восвояси до отъезда, указав главную торговую улицу, по которой можно выйти к Ньюхавн.

Главная торговая улица, простите, напоминает один из московских вокзалов.

Дошли до гавани и тут же развернулись обратно. Народу как в Ватикане в середине августа. Мы даже не стали пытаться там гулять. Пожалели, что нам не предложили экскурсию по каналам, а самостоятельно на это времени уже не было.

Вечером еще один паром и заезд в Гамбург. Согласно моему расписанию, в 21.10 мы должны были быть в отеле в Бремене. Я так радовалась, что пораньше приедем, правда, устала. Но гид решила заехать в Гамбург и провести экскурсию. Никто, конечно, не возражал. Я бы тоже не возражала, не будь с нами ребенка. Я считаю, час и даже два часа на город – это до смешного мало, и лучше ничего, чем так, из окна и галопом. Мне так не нравится. Из того, что увидели, было уже понятно, что город интересный, что заслуживает отдельного внимания. Город зеленый. Такое красивое озеро Альстер и за ним парки. Город портовый, богатый, яркий, здания необычной формы и высоты, самая населенная и грязная улица - Репербан (Reeperbahn) светится неоновыми вывесками, зовущими забыться в греховных объятьях местных русалок всех пород и раскрасок. Можно идти и развлекаться, и даже травку можно курить. Но пиво на улице – ни-ни! Видите ли, люди от травки становятся спокойными и умиротворенными, а вот от алкоголя – агрессивными, поэтому о пиве даже нечего мечтать на улицах Гамбурга.

В общем, в отель приехали в первом часу ночи и упали спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нюша Принцесса, что вам не понравилось в экскурсии по Копенгагену? И как можно самим построить программу. Сколько по времени вы были в городе? Почему не было каналов, не набралась группа желающих или гид не предложил? Я очень люблю морские прогулки и хотелось бы покататься на кораблике :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нюша Принцесса, что вам не понравилось в экскурсии по Копенгагену? И как можно самим построить программу. Сколько по времени вы были в городе? Почему не было каналов, не набралась группа желающих или гид не предложил? Я очень люблю морские прогулки и хотелось бы покататься на кораблике :P

НатаП, это я просто капризничаю. Нормальная экскурсия. Очень быстро приходилось идти за гидом, и не хотелось торопиться, в результате мы были в конце и почти ничего не услышали, что она говорила. Как-то скомканно получилось. По времени было чуть больше четырех часов, из которых два часа ушли на экскурсию и два часа свободного времени. Плюс-минус. А самим можно построить любую программу, если с самого начала грамотно рассчитать время, например

 

viewtopic.php?f=7&t=21771&p=113881&hilit=%D0%B8+%D0%BF%D1%83%D1%81%D1%82%D1%8C+%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%81+%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%82+%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B5#p113881

 

Что касается экскурсии по каналам, я ее тоже ждала, но ее нам не предложили. Нужно было пораньше оторваться и идти на кораблик, но как-то не сообразили сразу, а потом было уже поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 августа, Амстердам. На сыроварню с утра мы не заезжали, нам даже не предлагали. С утра был Бремен, а потом сразу Амстердам. Маша обещала показать хороший магазинчик сыров в самом городе. По дороге мы прослушали легкую лекцию про наркотики и их употребление, а также возможные последствия для тех, кто будет пробовать в первый раз. Маша предусмотрительно подкрепила свои предостережения примерами неблагополучных исходов из жизни туристов. Но у нас в группе все были умные и интеллигентные, и на наркотики, даже легкие, никто не позарился.

 

Амстердам обладает очень своеобразной и привлекательной необычностью. Поэтому хотелось от одного дня очень многого. Приехали в Амстердам уже во втором часу, день в самом разгаре. Смотрю на часы и вижу, что мои планы жуют бананы, не успеть, а мы запланировали поездку в деревню Заансе-Сханс, посещение Музея тропиков, Ботанический сад, Музей мадам Тюссо и просто погулять. Отъезд в 19.30. Надо выбирать. Народ пошел на экскурсию, а мы вышли на площади и стоим в раздумьях, куда податься. Вдруг видим, идет трамвай второй номер, до вокзала. Таким образом, наша судьба была решена, и мы поехали в Заансе-Сханс. Это милая голландская фольклорная деревушка, которая находится за городом. Насколько она большая, я не знаю, но гулять можно очень долго. Вход бесплатный, раскошелиться придется, если захочется посетить ветряные мельницы.

 

Билеты купили в автомате. Там можно выбрать английский язык, и автомат берет карту к оплате. Нужное направление – Uitgeest, но когда покупаешь билеты, выбирать нужно не конечную станцию, а ту, на которой выходить: Koog-Zaandijk, это наша остановка. Билет туда-обратно на взрослого стоит 1.70 евро. Ехать минут десять-пятнадцать, остановка четвертая по счету после вокзала. Электичка хорошая, удобная. Рядом сидел маленький загорелый мужичонка, а с ним южная красавица в демисезонных сапогах, и сердце мое встрепенулось от радости – итальянским духом потянуло. Они пялились в карту и собрались выходить на неправильной остановке, и я их спасла от тщетных поисков деревни на чужой платформе. Ну они смешные, даже когда мы вышли, они еще тратили время, смотрели на указатели и сверялись с картой.

 

Найти деревню очень просто. Мы спустились в переход, повернули по указателям налево и так, по указателям, и шли до самой деревни, мимо пивоваренного завода – об этом скажет одуряющий запах хмеля и солода – по мосту через реку Заан, где перед глазами открывается прекрасная панорама: по берегам реки аккуратно расставлены зеленые домики с красными черепичными крышами, а на горизонте выстроились в ряд красивые ветряные мельницы. Некоторые из мельниц еще рабочие, используются для производства масла, красок, горчичного порошка, есть мельница-лесопилка и мельница-камнедробилка. С историей мельниц можно познакомиться поближе в музее Molenmuseum. Вообще, в идеале, мы хотели взять велосипеды напрокат и на них доехать до деревни, но время было сильно ограничено. Но на будущее – велосипеды можно взять на вокзале, оставив паспорт или залог, или же в самой деревне.

 

В Заансе-Сханс несколько музеев – Дом купца, Музей нидерландских часов и часовых механизмов, мастерская по вырезанию кломпов, различные павильоны, демонстрирующие историю, быт и традиции голландцев. Сама деревушка пропитана насквозь голландским духом. Мы заглянули в сыродельню, где отведали вкуснейшего сыра под разными соусами и сладких медовых вафель. Там же всю эту вкусноту можно купить. Нам очень понравилось. И сыр, и сама прогулка по исключительно красивой сельской местности с уютными деревянными домиками, утопающими в зелени и цветах, поэтому если устанете от шумного города и будет время – поезжайте в Заансе-Сханс, не пожалеете. Кстати, сыр благополучно доехал до дома, ничего с ним не случилось, теперь понимаем, что мало купили – под французское вино идет на ура.

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2540&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2546&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2552&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2558&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2561&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2564&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2573&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2567&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2570&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2585&g2_serialNumber=4

 

Вернулись в Амстердам в пять часов. Музей тропиков закрывался в шесть, а до него еще добраться надо. Поэтому мы направились в ближайший Музей мадам Тюссо – музей восковых фигур, где представлены наши современные и не очень знаменитости. За два взрослых и один детский билет заплатили 54 с половиной евро. Можно решить задачку и вычислить, сколько стоит один взрослый и один детский билет. Музей довольно занимательный, только народу в нем ужасть сколько. И все норовят приобняться со знаменитостями!

 

Это, судя по костюмам, голландцы прошлых веков

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2606&g2_serialNumber=4

 

мадонна в своем репертуаре

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2609&g2_serialNumber=4

 

Майкл Джексон

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2615&g2_serialNumber=4

 

Альберт Эйнштейн

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2624&g2_serialNumber=4

 

И другие...

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2627&g2_serialNumber=4

 

Пирс Броснан сегодня выглядит не очень здоровым

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2630&g2_serialNumber=4

 

Ну как не поцеловать такого красавчика!

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2716&g2_serialNumber=2

 

Грустный Чарли Чаплин

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2633&g2_serialNumber=4

 

Шалунья Мерилин

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2636&g2_serialNumber=4

 

Голливудская пара номер один

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2639&g2_serialNumber=4

 

Моя любимица

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2642&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2645&g2_serialNumber=4

 

А это вид из музея

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2612&g2_serialNumber=4

 

А еще такого чудесного малыша встретили в Амстердаме

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2713&g2_serialNumber=2

 

И немного потаращились на молодых итальянских танцоров, которые в летние каникулы ездят по Европе и показывают чудеса акробатики и эквилибристики, стоя на ушах и дергая ногами в воздухе

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2651&g2_serialNumber=4

 

Вообще танцы на уровне пола - это не для меня, но многим нравится, толпа окружила их кольцом

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2654&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2657&g2_serialNumber=4

 

Как башка у него только не сломалась

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2660&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2663&g2_serialNumber=4

 

У отеля Виктория мы встретились с группой и поехали дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же касается самого Амстердама, наша группа целый день была на экскурсиях - и кораблик по каналам был, и вечерняя прогулка по кварталу красных фонарей. Местный гид Женя, яркая и неординарная личность, имела успех. Всем, кто ходил на экскурсию, понравились и Женя, и фонари.

Вообще, что касается организации экскурсий - очень грамотно и четко составлен и выполнен план, браво нашей Маше. Можно брать полный пакет и ни о чем не думать и просто наслаждаться жизнью. Но это, подчеркну, у Левиной Марии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нюша, спасибо за чудесный рассказ и изумительные фотографии!

Я тоже собираюсь в этот тур, но через год. Пока Италия в планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нюша, спасибо за чудесный рассказ и изумительные фотографии!

Я тоже собираюсь в этот тур, но через год. Пока Италия в планах.

Klara, спасибо, рада была стараться.

У меня тоже в планах Италия, только, наверное, уже самостоятельная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нюша Принцесса, спасибо! Я была в этом же туре два года назад, тогда сравнивать было практически не с чем, и я считала ту поездку очень даже удачной, а сейчас понимаю, что кроме 13 из 14 солнечных дней удачного было мало. Расклад времени был совсем другой, гид всегда подстраховывалась, и уезжали мы из городов намного раньше, чем вы. Копенгаген вообще не увидели, пробежали обзорку бегом-бегом в буквальном смысле этого слова. А свободного времени дали всего минут 30 на покупку сувениров. И ВСЕ!!! А в Амстердаме у нас был таааакой гид (имени не помню)! Он все время подбирал выражения, как бы это сказать... ну вобщем не принятые для употребления в обществе. Не то, чтобы совсем нецензурные словечки проскальзывали, но неловкость мы, туристы, все же испытывали. Вот... Фотографии замечательные, с удовольствием посмотрела то, что сама тогда могла увидеть, но увы, не увидела.

Так что еще раз спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

K.Eugenia, я думаю, все же компания не стоит на месте, улучшает туры, основываясь на мнениях таких же туристов, как мы с Вами, то же самое касается гидов, остаются лучшие. Да и мы, туристы, растем и уже знаем, что почем.

 

НатаП, Вам когда в путь? Меня засосала рабочая трясина, но постараюсь ускориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы едем с 15 сентября :) Правда из Иркутска вылетаем 13 сентября, хотим пару дней провести в Питере :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

K.Eugenia, с каким гидом вы ездили? Что-то я уже боюсь этого тура. Хочется все-же отдохнуть, а не бежать голодными с "высунутым языком" за гидом :evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ездили со Смоктунович Татьяной Леонидовной. И тур действительно очень насыщенный. Для меня тогда это была всего вторая поездка (в первой были всего Дрезден, Париж и Берлин). Тем более в тот раз я поехала совсем одна, было несколько дискомфортно, все боялась потеряться. Наверное это и наложило свой отпечаток. Тем более к поездке я в тот раз не готовилась и толком не знала, что и где лучше посмотреть (за исключением Парижа). Поэтому лучше всего заранее спланировать свое время, точнее решить для себя, что конкретно вы хотите посмотреть. Этот форум, кстати, очень хороший помощник, народ делится впечатлениями, дает советы, а это очень здорово. Я тогда про форум не знала, ехала на "авось". Но одно могу сказать точно: этот тур не может не понравится. Да - насыщенный, да - достаточно тяжелый физически, но это того стоит. Меня тогда не впечатлили только Хельсинки, наверное просто не успели впечатлить, а от всего отсального я была в диком восторге, а Нормандия (особенно Этрета) - это чудо, любовь на всю жизнь. Конечно, очень жаль, что на Копенгаген нам не дали совсем времени, но не всегда все получается, это особенность автобусных туров. С удовольствием съездила бы еще раз по этому же маршруту. Так что, если кто еще думает, ехать или нет в этот тур, говорю однозначно - ЕХАТЬ!!! НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

K.Eugenia, значит, все-таки удачной была Ваша поездка, раз Этрета удалась. Особенно если там было солнечно и тепло. Сейчас расскажу про нашу Этрету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 августа, Руан, Этрета.

 

Руан viewtopic.php?f=452&t=24157&start=10

 

Этрета

 

По всей Европе полно всяких статуй и мостов, готовых выполнить любое твое желание, только загадай. По собственному опыту могу сказать, что не все мосты и статуи исполняют желания. Некоторые откровенно халтурят и не исполняют даже самые крошечные и ничтожные желания. К примеру, у бременских музыкантов я заказала хорошую погоду на побережье в Этрете. Это – кульминация всей поездки. Насмотревшись фотографий (у Ravemana), я представляла, как я взберусь на слона и буду там стоять, на краю, и своими глазами глядеть на все это великолепие. А океан… какое чудо, какое величие. Хотя непонятно, визуально с берега, чем он отличается от моря. Но все равно, хотелось каких-то высоких чувств и природных красот.

 

Но на побережье шел дождь, не просто летний и короткий, а именно затяжной, промозглый и противный. Я могу только представить, какая красота открывается здесь в хорошую погоду. Виды потрясающие и очень волнуют, даже в дождь, даже в холод, не оторвать глаз. Когда мы выезжали из Руана и думали, что покупаться нам уже не удастся, погода не располагает, Маша сказала, что на побережье все может быть совсем по-другому, и пока мы едем, там, возможно, уже вовсю играет солнце. Я в это слабо верила, но надежда умирает последней.

 

И вот я стою на побережье долгожданного Атлантического океана, под противным дождем, кутаюсь в зонтик и трясусь от холода. Океан шумит и рыгает пеной, на берегу лежат кучки выплюнутых водорослей, небо облачилось в асфальт и выжимает на нас мокрые полинявшие тучи.

 

И что вы думаете, наши полезли купаться. Любующиеся природными красотами оторвали взгляды от горизонта и переключили внимание на наших женщин. Муж тоже полез. Глядя на папу, ребенок тоже стал раздеваться. Я ловлю ребенка и ужасаюсь, с ума, что ли, все посходили.

Волны сильные, вода ледяная. Только муж зашел в воду, его тут же сбило с ног и размазало по камням. Через пару секунд, смотрю, выплыл и купается.

Ветер пытается отобрать у меня зонтик, но я не сдаюсь и еще фотографирую разные части тела, торчащие из морской пены. Пьяный океан треплет и хочет заглотить дорогую нам голову. Ребенок, мокрый и продрогший, стоит рядом и грустит об упущенных возможностях и несправедливости жизни в целом.

 

Наконец, через несколько минут, показавшихся целой вечностью, наш папа, потрепанный стихией, выходит, шатаясь, на берег. Говорит, как тут тепло, на суше, температура воздуха комфортная после воды. В воде плыть тяжело, от холода судорогой сводит ноги. А наши женщины барахтались у берега довольно долго, а потом еще говорили, что вода теплая. Маньячки, в общем.

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2765&g2_serialNumber=3

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2766&g2_serialNumber=3

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2773&g2_serialNumber=3

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2777&g2_serialNumber=3

 

После купания в океане и душа на суше никакой речи о подъеме на слонов и быть не могло. Нужно было согреться и поесть горячего. Пошли искать ресторан. Во Франции любая забегаловка зовется рестораном. Говорили, слева должен быть деревянный домик с навесом, или что-то вроде этого, где можно отведать обещанных Машей мидий, то бишь мулей по-французски. Из этого ресторанчика нас послали в соседний «Экспресс», в котором было тепло и сухо и сразу пришло на ум из «Незнайки»: Хорошо-то как, братцы! Тепло, светло, и мухи не кусают! Мухи и правда летали, но мы решили, что на качестве блюд французского ресторана это не должно отразиться. Мы радостно уселись и стали смотреть меню.

 

Мули сразу нашлись и были тотчас заказаны. Поскольку я не очень люблю морских гадов, я искала себе что-нибудь менее экзотическое. Французское меню мне давалось с трудом, и я задавала вопросы официантке, худенькой Гаечке с острым носиком и белым хвостиком, какие блюда она рекомендует. На мои вопросы по-английски она отвечала по-французски, в результате я решила не рисковать и, нащупав знакомые корни в наименованиях блюд, заказала лосося с шампиньонами. Тут прогадать невозможно. Лосось он и есть лосось, не говоря о шампиньонах. Мне представлялось, что мне принесут такую рыбку целую, в окружении грибочков, с лимончиком и еще чем-нибудь необычным, по-французски.

 

В итоге Гаечка принесла нам миску черных мулей с картошкой фри и нечто, завернутое в серый блин. Я блин распаковала, а там вместо лосося с шампиньонами какая-то белая кислая жижа с кусочками грибов и рыбы. Ну и гадость, скажу я вам. Мне пришлось есть мули и, надо сказать, они были очень даже ничего, хоть на вид и противные, зато вкусные. Пока мы ужинали, наш ресторан закрылся, и Гаечка вместе со вторым официантом тоже села ужинать напротив нас. Между прочим, себе она приготовила пюре с котлетой, и это окончательно убедило меня в том, что сегодня в Этрете у нас день испытаний на прочность.

 

Наша группа тоже не скучала. Я надеялась, что появится Карина и сама расскажет, но она пока не отзывается, поэтому я в двух словах расскажу то, что она мне рассказала в автобусе. Они всей группой тоже завалились в ресторан, где им достался рассеянный и полуживой официант, который перепутал все заказы, все чеки, надолго исчезал из поля зрения ждущих туристов, и в результате они все дружно опоздали на полчаса в автобус. Мало того, мне еще повезло с моим лососем. Карина заказала себе парную говядину по особому французскому рецепту. То, что ей принесли, она, наверное, до сих пор вспоминает. Представьте себе на тарелочке аккуратно уложенный, прокрученный через мясорубку сырой говяжий фарш, сверху на котором красуется ровно разбитое сырое яйцо. Фирменное блюдо французской кухни, по особому рецепту. Понятное дело, она сырой фарш не ест, так что можно считать, что вместо ужина она купила себе хорошее настроение на весь вечер.

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2833&g2_serialNumber=1

Вот так, бурно обсуждая такой насыщенный впечатлениями день, мы весело покатили в отель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 августа, Онфлер, Сен-Мишель.

 

Онфлер - красивый нормандский городок со старым портом, сохранившимися историческими домиками и церквями. Очень романтичный, очень ухоженный, мы остались в восторге. Очень интересный был рассказ от Маши, после чего свободное время и дегустация кальвадоса, ликера и других нормандских напитков.

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2750&g2_serialNumber=1

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2753&g2_serialNumber=1

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2761&g2_serialNumber=1

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2757&g2_serialNumber=1

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2759&g2_serialNumber=1

 

Прямо на улице с утра жарят и продают блины с различной начинкой

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2755&g2_serialNumber=1

 

Роскошный парк

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2763&g2_serialNumber=1

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2780&g2_serialNumber=1

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2782&g2_serialNumber=1

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2784&g2_serialNumber=1

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2786&g2_serialNumber=1

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2788&g2_serialNumber=1

 

Хоть одна русалка осталась на своем месте

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2790&g2_serialNumber=1

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2792&g2_serialNumber=1

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2802&g2_serialNumber=1

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2804&g2_serialNumber=1

 

После прекрасной прогулки мы отправились на дегустацию. В этот раз я не устояла и все-таки купила бутылку очень вкусного яблочного ликера, побоялась, что потом не найду такой же. На вкус ликер изумительный, у меня теперь появилось новое блюдо по особому французскому рецепту, называется, "Яблочный Онфлер" - по секрету сюда скажу, что это обычная шарлотка, которую перед подачей на стол я сверху поливаю этим ликером, и все балдеют и просят рецепт. Ликер называется Pomme D'eve Coquerel.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, If, спасибо, Алексей, все только для Вас.

Я полистала свои записи - ресторан в Этрете называется Auberge Express Etretat.

А мое блюдо - La Percheur Saumon Creme, Champignons. Надо было уделить больше внимания слову Creme.

Забыла сказать, нам еще предлагали десерт, Profiteroles Chocolat, Glace Vaniele, но я уже опытная девочка, меня на ихние профитроли не купишь, нас таким кормили в Хорватии - это что-то типа горячих блинов с шоколадом, с которых каплет ванильное мороженое. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аббатство Сен-Мишель. Я хочу поскорей добраться до Парижа, поэтому тоже в двух словах. Грандиозное сооружение, окруженное обалденной красоты территорией, мощное и глубокое, интересное, но… ну столько там народу, что просто ужасть… мы ходили гуськом со скоростью полтора метра в минуту. Аббатство кишит туристами, и все очарование слетает после первых десяти минут пребывания там. Но виды красивые.

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2829&g2_serialNumber=1

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2827&g2_serialNumber=1

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2806&g2_serialNumber=1

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2812&g2_serialNumber=1

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2808&g2_serialNumber=1

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2810&g2_serialNumber=1

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2814&g2_serialNumber=1

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2816&g2_serialNumber=1

 

В этот раз вода отступила и можно было совершить увлекательную прогулку по дюнам вокруг аббатства

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2818&g2_serialNumber=1

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2820&g2_serialNumber=1

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2831&g2_serialNumber=1

 

И напоследок - два слова про ужин, зацепила нас французская кухня.

Перед отъездом из аббатства мы решили перекусить, в этих автобусных турах никогда не знаешь, когда будешь есть в следующий раз. Мы выбрали ресторанчик, но в этот раз решили без изысков, заказать что-нибудь попроще, самое съедобное. Мы выбрали омлет по сен-мишельски за 8,5 евро и салат, а ребенку – набор блюд по детскому предложению за 8 евро. Через полчаса приносят действительно омлет. Большой, белый и почему-то вспученный. Муж осторожно трогает его вилкой, и вдруг поверхность омлета проваливается в какую-то пенистую субстанцию, похожую на сырое взбитое яйцо. То есть внутри яичная пена, а по краям омлет. Ну, я ему посочувствовала и стала ждать свой салат. Принесли мне… я, сама, конечно, виновата, расслабилась и забыла, что европейский салат – это вовсе не салат, а как в моем случае, листья руколы в гордом одиночестве за 5 евро. Причем, горькие листья, на любителя. Зато ребенку принесли миску супа с рыбой на первое и огромную тарелку спагетти болоньезе на второе, и этой еды хватило наесться на всех. С тех пор мы завязали с французской кухней и в Париже обедать ходили только в японские и итальянские ресторанчики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нюша Принцесса. Сочувствую, что вам не повезло с погодой В Этрета. Мне посчастливилось побывать там дважды. Первый раз была жара градусов 30, второй (в мае этого года) - холод градусов 10. Но оба раза без дождей. Правда в этот раз нам дали всего час времени, а два года назад мы там целых 3!!!! часа пробыли. А по мне, так вообще б оттуда не уезжать..... никогда!!!

А то, что я "поднываю" по поводу "удачности" или "неудачности" моей поездки, так это нормально. Просто увидеть все и сразу невозможно, а очень хочется. А гиды у всех разные, время соотвественно тоже спланировано по-разному. Тем более со времени моей поездки уже два года прошло. В любом случае, я с получила огромное удовольствие от вашего рассказа и фоток. Еще раз СПАСИБО!!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нюша Принцесса, у меня к вам еще вопрос по поводу Амстердама. Я там планирую быть в ноябре, хотелось бы узнать поподробнее про Заансе Сханс. Если я правильно поняла, нужно сесть на трамвай № 2 и ехать до вокзала, где взять билет до нужной станции. А как понять, что трамвай идет именно в сторону вокзала? И на какой площади вы сели в этот трамвай? И еще, сколько всего времени заняла у вас эта поездка, с учетом добраться туда-обратно и погулять там. Хотелось бы ведь еще и в музей Ван Гога успеть. Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...