Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Поиграем в фотозагадки?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ну, Бриджит, в Таганроге это знаменательное событие случилось только в 1961, к 100-летию другого не менее знаменательного события ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Бриджит, в Таганроге это знаменательное событие случилось только в 1961, к 100-летию другого не менее знаменательного события ))

Да, вопрос надо мне внимательнее читать)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы про Таганрог?

 

Кстати, таганрогский артефакт хоть и не первый, но тоже в своем роде уникален - за время своего существования он трижды менял "внешность" ))

 

gm61.jpg

 

gm90-1.jpg

 

gm-n1.jpg

http://voopiik-don.ru/main/2009-06-01-10-23-39/37-2009-06-01-06-57-03/1665-2011-06-01-06-46-41

Изменено пользователем ТульскийТокарев™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, таганрогский артефакт хоть и не первый, но тоже в своем роде уникален - за время своего существования он трижды менял "внешность" ))

 

 

 

Получается, что это был единственный его памятник в СССР, а теперь остался единственным в России, зато триджи менял "внешность")  Ну точно уникален ))) RClay, знает, что спросить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про таганрогский период помнил, а вот памятника евонного там не видел (в то время мне не до памятников было), получается настоящее "горе Бальди" с этими монументами.

Дмитрий, как всегда, на высоте, зато itech ночью был в ударе - все фото отыскал.

Уникальный мужик, этот генуэзец, ну, и нам, туристам, развлечение даже после его смерти.

Памятник на одноименной площади, кстати, там выгружают всех туристов из автобуса номер 100, а тут вам и ага.

Я сбился со счета, считая, где он увековечен, да даже его первой жене памятник есть (про детей не знаю).

IMG_8495.JPG

IMG_8491.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рудольф, а почему Вы пишете, что Гарибальди генуэзец? Мне вспоминается, что он родом из Ниццы.

Кстати, и Дима в #6190 говорит об этом.

Изменено пользователем Татьяна из Москвы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рудольф, а почему Вы пишете, что Гарибальди генуэзец? Мне вспоминается, что он родом из Ниццы.

Кстати, и Дима в #6190 говорит об этом.

Почему-то мне запало в памяти, что он генуэзец, а сейчас засомневался полез в Вики, и там нашел подтверждение своим извилинам "...генуэзец по происхождению, родился в семье моряка...". А Генуя на то время еще не была в составе объединенной Италии, стало быть, можно сказать, что он по национальности генуэзец. Недаром он начал свою трудовую книжку с записи, что он моряк - все жители Генуи на этом собаку съели, если Вики нам не врет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже стала сомневаться  и посмотрела вот в этом месте. http://biopeoples.ru/polkovod/323-garibaldi-dzhuzeppe.html

Вот все-таки, кем же считать Гарибальди: уроженцем Ниццы или генуэзцем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рудольф, а почему Вы пишете, что Гарибальди генуэзец? Мне вспоминается, что он родом из Ниццы.

 

 

нашел подтверждение своим извилинам "...генуэзец по происхождению, родился в семье моряка...". А Генуя на то время еще не была в составе объединенной Италии...

 

Здесь нет никакого противоречия...Джузеппе Гарибальди хоть и родился в Ницце, принадлежавшей на тот момент Савойскому Герцогству в составе Сардинского Королевства (о как), но в силу того, что отец его был уроженцем Генуэзской республики, то Джузеппе, соответственно, является "этническим" генуэзцем...

Изменено пользователем ТульскийТокарев™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже стала сомневаться  и посмотрела вот в этом месте. http://biopeoples.ru/polkovod/323-garibaldi-dzhuzeppe.html

Вот все-таки, кем же считать Гарибальди: уроженцем Ниццы или генуэзцем?

Чисто конкретно ради спору о национальности, мне кажется, нет смысла, хотя один из популярных персонажей книг, француз по национальности так ехидно отмел все домыслы британца о своем происхождении:

- Если сука ощенилась не на псарне, а в конюшне, мы таки не можем назвать ее детенышей жеребятами.

 

Извините, существенное дополнение. Этот "француз по национальности" (о котором я написал выше) родился в Бельгии. Это раскрывает его ответ англичанину в полной мере.

А интересно, может ли кто-нибудь хотя бы приблизительно назвать этого широко известного литературного героя? Хотя бы что б просто проследить за движением мысли.

Изменено пользователем RClay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто конкретно ради спору о национальности, мне кажется, нет смысла, хотя один из популярных персонажей книг, француз по национальности так ехидно отмел все домыслы британца о своем происхождении:

- Если сука ощенилась не на псарне, а в конюшне, мы таки не можем назвать ее детенышей жеребятами.

Давайте все перепутаем: национальность, место рождения и гражданство. И будет всем нам счастье.

 

Гарибальди - уроженец Ниццы и генуэзец по происхождению за неимением на момент рождения Итальянского гражданства из-за отсутствия единого государства. Говорил, понятное дело, на итальянском языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А интересно, может ли кто-нибудь хотя бы приблизительно назвать этого широко известного литературного героя? Хотя бы что б просто проследить за движением мысли.

 

Может этот герой- комиссар Мегрэ?, но это так... мои предположения...Соответственно писатель- Сименон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может этот герой- комиссар Мегрэ?, но это так... мои предположения...Соответственно писатель- Сименон

Мегрэ родился в Бретани, а вот сам Сименон - в бельгийском Льеже. Ищем дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мегрэ родился в Бретани, а вот сам Сименон - в бельгийском Льеже. Ищем дальше.

 Мегрэ здесь и не причём- он один из популярных персонажей книг, а Сименон- француз по национальности и т.д и т.п

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Ищем дальше.

 

Друзья, ежли чё- ну у меня с французскими писателями- хороший такой пробел, так что извиняйте, просто предположила. Ищем, конечно...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот "француз по национальности" (о котором я написал выше) родился в Бельгии.

 

 

Может этот герой- комиссар Мегрэ?..Соответственно писатель- Сименон

 

Может Рудольф и имел ввиду Мегрэ, но тогда там немного не так )

По биографии Мегрэ, описанной Сименоном, Мегрэ родился в Бретани, а сам Сименон по рождению является не французом, а бельгийцем (валлонцем), получившим в 1922 году французское гражданство...

Но самое интересное, что французы считали Сименона французом, бельгийцы — бельгийцем , а сам себя он называл русским и охотно рассказывал историю о том, что его прадед — русский солдат Георгий Семёнов — воевал против Наполеона. Попав в плен к французам, он дошел до границы Бельгии, где его приютила молодая женщина, ставшая впоследствии его женой, и фамилия Семёнов трансформировалась в Сименон...

И еще любопытный факт:

В 1966 году в голландском городке Делфзейле, где в первом романе цикла "родился" комиссар Мегрэ, был поставлен памятник этому литературному герою, с официальным вручением Жоржу Сименону свидетельства о "рождении" прославленного Мегрэ, где значилось следующее: «Мегрэ Жюль, родился в Делфзейле 20 февраля 1929 года…. в возрасте 44-х лет… Отец — Жорж Сименон, мать неизвестна…».

 

450px-Delzijl_Maigret_01.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, я эту фразу нахожу как исторический анекдот. Есть версия про ответ безызвестного француза-бельгийца английскому сотруднику консульства.

Есть про некоего Серена Йоханссона, жителя острова Фюн, там он датчанин, но родился в Марселе.

А есть даже вариант про Ганса Христиана Андерсена (который родился в Норвегии, какая-то там датско-норвежская уния)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, меня вообще восхищает (честно-пречестно!) как люди чего-то отгадывают. Вот и сейчас мысли правильные, чуток лишь сбились с пути. Мисс Джонс и компания, вы все сразу отгадаете, даже не залазя в дебри Вики, если только чуть более внимательно прочитаете мое предложение, точнее, примите во внимание одно слово. Все близки к этому персонажу и автору этого героя, ну, почти за рукав его держите.

 

А фраза, г-жа Robot52, возможно, и есть анекдот, но я ее (фразу) собственными ушами слышал из уст самого персонажа в фильме (по телевизору). Побожиться могу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, следует обратить внимание на слово "англичанин"?..Тогда можно предположить, что речь идет об Эркюле Пуаро...

Хотя нет...Пуаро на самом деле "родился" в Бельгии и к Франции не имел никакого отношения...Когда его принимали за француза, он терял свое обычное самообладание и впадал в праведный гнев: "Я - бельгиец!"

Изменено пользователем ТульскийТокарев™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, следует обратить внимание на слово "англичанин"?..Тогда можно предположить, что речь идет об Эркюле Пуаро...

Хотя нет...Пуаро на самом деле "родился" в Бельгии и к Франции не имел никакого отношения...Когда его принимали за француза, он терял свое обычное самообладание и впадал в праведный гнев: "Я - бельгиец!"

Ага, на слово "англичанин". Именно этого литературного героя именно этой писательницы я подразумевал. И роль, сыгранная Дэвидом Суше, мне нравится больше всего. Именно Эркюь преподал устный урок некоему британцу о тонкостях различий между национальностью и местом рождения.

Но тогда получается, что или я, мягко говоря, неправ, или одно из двух. Но от "своей" фразы не отступлюсь, пока меня не прижмут к стенке.

Изменено пользователем RClay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пора завязывать, хорош на сегодня ))))))))))

 

Нет, еще один принципиальный вопрос остался ))

 

Давайте все перепутаем: национальность, место рождения и гражданство.

 
На самом деле в большинстве европейских стран (языков) гражданство (подданство) так же обозначается словами Nationality; Nationalité; Nationalität, происходящими от латинского Natio, означающего "тот, кто родился; рожденный"...
В России же понятия национальность и гражданство вещи разные...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, давайте все-таки играть в ФОТОзагадки )

 

0_a439e_4bc241e8_XL.jpg
 

Проиллюстрируйте в предложенном контексте известное произведение сатирического жанра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, давайте все-таки играть в ФОТОзагадки )

 

Проиллюстрируйте в предложенном контексте известное произведение сатирического жанра...

 

Может быть вот такие Моськи подойдут? Живут по соседству со слоном)

 

IMG_5757.JPG

Изменено пользователем demiurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...