Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Записки путешественника


Рекомендуемые сообщения

А еще… там делают конфеты. Разноцветные из нескольких видов глазури. При нас мастер на специальном подогревающем столе сформировал из глазурей батон «докторской», который потом вытянул с одного конца в цилиндр до толщины с большой палец и поместив его в специальную зубчатую машинку стал вытягивать гирлянду маленьких конфеток, которую оставалось только разломить на отдельные конфетки.
Это про карамель?

 

Ага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 192
  • Создана
  • Последний ответ
Напишу опять...может сохранится...мне понравился рассказ Ul. Вот.

Мерси curtsey.gif

Только он того-с... погиб в процессе стихийных бедствий, происшедших тут в последние пару дней...

И я прочитала с удовольствием.

А Вы его не сохранили в Wordе ?

Жаль :)

Может, кто-нибудь успел скопировать (бывает такое... восстанавливали мы так уже рассказы :lol:)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я прочитала с удовольствием.

А Вы его не сохранили в Wordе ?

Жаль :)

Может, кто-нибудь успел скопировать (бывает такое... восстанавливали мы так уже рассказы :lol:)?

 

В ворде-то он сохранился, вот только там он без картинок. Плюс довольно много правок я внесла уже в форуме, перечитывая и ужасаясь несогласованным предложениям и орфографическим ошибкам girl_impossible.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой захватывающий и интересный форум, даже я бы сказала, с какими-то авантюрными штучками!!! Спасибо всем! Я сама недавно вернулась из тура 1 "Окно в Париж". Пока ещё не готова написать отзыв. Просто читая исходные записки, диву даюсь... Видимо, я везучий человек! И то, что на Паджеро надо было купить (изумительной на вкус (одно мясо) краковской колбаски и воды, а также морковного сока, я прочитала в разделах форума. И злотых поменяла на Белорусском вокзале, и номер в отеле "Барановский" был хороший... и с водителями и гидом нам очень повезло... а в Амстердаме мы с соседкой по номеру в Музей Ван Гога сходили, и тюльпанов провезли, и ни в одном городе не потерялись и все экскурсоводы (особенно Владимир в Париже и Евгения в Амстедаме) выше всяких похвал... Вот только, уважаемые форумчане, зонтик совсем не пригодился, на протяжении всех 11 дней была просто превосходная погода!!! Это был мой первый автобусный тур и первый раз за границей!!! Я просто счастлива!!! :( :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лидия, поздравляю! Как приятно читать такие отзывы! Всем бы так везло! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только, уважаемые форумчане, зонтик совсем не пригодился, на протяжении всех 11 дней была просто превосходная погода!!! :( :) :)

А зонтик и в следующий раз с собой берите - Вам ведь хорошая погода нужна?! :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:cry: Где же долгожданное продолжение?

Великолепный стиль, критический ум, своеобразное видение проблем автобусных туров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мы думали, что нам не очень везет, но после такого мы просто счастливчики.

Ну - всё познаётся в сравнении! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, что долго не писал.

 

Париж!

 

Если написать откровенно, то любой тур ТТВ с включенным в него Парижем на самом деле это тур только в Париж. Весь остальной тур напоминает гонку, когда высунув язык, мчишься сначала до этого города, а потом обратно в сторону Бреста.

Вообще Франция разительно отличается от других стран Европы. В чем Вы спросите меня эти различия? Отвечу одним словом – мусор.

 

Но мы уже в Париже. :D

 

Метро.

Подземка в Париже, пожалуй, самая большая в континентальной Европе. Складывается такое ощущение, что туннелями метро и железной дороги, изрезан весь город. И это хорошо.

 

Если вы решили отправиться открывать Париж для себя самостоятельно, то воспользоваться услугами метро просто необходимо. Покупайте сразу же десяток билетов, тем самым вы сэкономите деньги. Билеты можно покупать в автоматах или в кассах. Автоматы заточены на четыре языка (Английский, Немецкий, Французский и Испанский) так что при минимуме знания одного из этих языков вы с легкостью сможете купить билет. Если же с языками совсем никак, то удобнее покупать в кассе. Практически любой кассир на фразу: Тэн тикетс, плиз, отреагирует и продаст вам десять билетов. Только не забывайте говорить «плиззззз» - служители иногда начинают бухтеть, что Вы грубиян и не уважаете их труд, даже не можете сказать «пожалуйста».

 

Ориентироваться в метро достаточно легко – везде указатели, как и на какую ветку в каком направлении нужно идти. Что же касается поездов и направлений, то в парижском метро нет указания перечня станций на каждой станции. Чаще всего на входе есть список всех станций всех веток, что приходят на эту станцию. Кроме того на переходах и на станциях есть полные схемы метро. Купить же схему метро на станции нельзя. Так что озаботьтесь и приобретите карту Парижа со схемой метро или же возьмите на стойке регистрации в гостинице – поверьте, эта карта будет на много удобнее той, что выдается ТТВ.

 

Как же определять куда ехать. На входах на платформу всегда указана конечная станция ветки метро. Так, что определив по схеме, в каком направлении к конечной находится ваша станция и на ту платформу вы и выходите.

Отдельно хочу предупредить о переходах между станциями. Попадаются поистине огромные переходы. Так при переходе с фиолетовой ветки на салатную на станции Montparnasse Bienvenue мы протопали по ощущениям не меньше остановки пешком. Причем это было движение, напоминало броуновское – вверх, вниз, налево, направо. Я засек, что мы «переходили» 15 минут.

Но все равно при всех кажущихся недостатках это самый удобный способ передвижения по городу.

 

Колокольня.

Если смотреть Правде в глаза, то это скорее не гостиница, а хостел - (англ. Hostel — общежитие) — публичная гостиница, предоставляющая на короткий срок жильё, — как правило, спальное место без дополнительных удобств — путешественникам.

Действительно – номера нельзя назвать просторными, но на мой вкус в нем есть все: шкаф с вешалками, ванна, телевизор (под потолком), две-три розетки, большой стол вдоль стены и пара стульев. Хостел чистый. Убираются постоянно и меняют полотенца каждый день. Даже когда мы взяли полотенца из номера для аквапарка, а на дверь повесили табличку «не беспокоить», в номере убрались и положили новый комплект полотенец.

Я это описываю не для того чтобы возник соблазн спереть полотенца, а потому, что хочу написать, что место добротное и приятное.

Что еще… Есть «плюшки»

В номере есть чайник и набор из чаев а’ля Липтон, растворимый кофе в пакетиках, крекеры и порционные сливки.

Еще есть Интернет. В отличии от голландской части во французской Wi-Fi совершенно бесплатный. Подходите на рецепшен и вам выдают логин и пароль для доступа в сеть.

 

Ладно, вернемся к группе.

Сразу напишу, что половину времени в городе мы провели самостоятельно, так, что много описывать наше пребывание в Париже не буду.

Знакомство началось с обзорной экскурсии по городу на автобусе. На Вандомской площади мы распрощались с группой и самостоятельно отправились в магазин духов Фрагонар.

Магазинов два. Мы постоянно ходим в тот, что на улице Scribe недалеко от Оперы. Замечу, что купить духи можно и без группы соотечественников, просто вам не будут проводить экскурсию в историю создания духов, а просто продадут. Все как обычно – один флакон стоит одну цену, а пять разных/одинаковых ароматов, но одинакового объема стоят дешевле. Так самый большой флакон (объем не помню) стоит ~86 евро, а если купить пять, то 55 за штуку. И поверьте, с Вами будут говорит. Найдется русскоговорящий гид, который постарается максимально вас удовлетворить и если удастся, то поможет найти «напарника» по покупке чтобы сэкономить деньги.

Так получилось и с нами. Купили, сэкономили.

 

Еще нам повезло!

В первый полновесный день пребывания в Париже нас застал «День национального достояния». В этот день любой желающий может посетить любое закрытое в обычные дни учреждение или здание. Так к примеру, можно посетить резиденцию президента Франции или министерство обороны. Огромное количество исторических построек во Франции занимают всяческие министерства и ведомства.

Так, что вылезая из автобуса на Вандомской площади мы увидели очередь стремящуюся попасть в главное полицейское управление. Но нам это как-то было не интересно, тем более выстаивая часовую, а то и многочасовую очередь. Так чтобы попасть к Саркози «на чашечку кофе» нужно было занимать очередь часиков четырех-пяти… Поэтому мы решили заглянуть в Оперу. Величественное сооружение, лепнина, бронза, хрусталь... Но даже тут была очередь. Она растянулась метров на пятнадцать из страждущих желающих взглянуть из главной ложи на вид на сцену.

А в то время, как группа наслаждалась сокровищами Лувра мы наслаждались видами Парижа.

 

Немного вернусь назад. Перед тем, как расстаться с группой, мы спросили у Степановой Елены, во сколько закончится экскурсия по Лувру, в какое время нам можно подойти, чтобы вместе с группой пожевать, а потом отправится на экскурсию в Версаль. Нам четко было сказано, что встречаемся под перевернутой пирамидой ровно в час дня, а в два автобус уезжает в Версаль.

Время идет, мы прогуливаемся неспешно по парку Тюильри в сторону Лувра. За пятнадцать минут до оговоренного срока мы созваниваемся с гидом, чтобы решить – спускаться в толкучку к перевернутой пирамиде или же подхватить у выхода, который нам укажут.

Но! Не ту-то было! В ответ: А мы уже ушли. Мы сейчас идем в «ресторанный дворик» под Лувром обедать. Лихорадочно выясняем, где находится это «дворик» и направляемся туда.

Представьте «стандартный ресторанный дворик», который есть в любом крупном торговом центре в любом городе. Макдональдс, пиццерия, какие-нибудь сэндвичи, мороженица и что-нибудь еще – короче, большой общий зал со столиками, а вокруг торговые точки общепита. Представили? А теперь затолкайте туда тысячи две-три галдящих, толкающихся людей. А еще несколько сотен рассадите за имеющиеся столики. Вот что такое «ресторанный дворик» под Лувром.

Решив, что в такой толпе мы попросту никого не найдем, не говоря уже о том чтобы перекусить, о полноценном обеде я не говорю – fast food, мы ретировались, справедливо решив, что встретимся в том месте от которого нас будет забирать автобус. Как ни как еще час времени, ну или чуть меньше…

Мы отправились в одно замечательное местечко.

Я вряд ли смогу вспомнить название. Этот итальянский ресторанчик самообслуживания находится с противоположной стороны улицы, что вдоль ограды парка Тюильри. Если идти от Лувра под анфиладой, то это будет следующая анфилада после памятника Жанне Д’Арк. Снаружи ресторанчика готовят сэндвичи, а если пройти внутрь, то можно съесть полноценный обед.

Обед, состоящий из супа напоминающий минестроне, куриного окорока с картошкой фри или запеченными овощами, бутылки минеральной воды 0,5 и бутылки красного вина такого же объема обошелся меньше чем в сорок евро на двоих.

Пожевали и не спеша отправились на рандеву с одногрупниками.

Около двух появляется группа влекомая гидом.

Спрашиваем, что да как, где были, как обед?

А мы не обедали – слышу в ответ. Мы были в парфюмерном магазине.

Удивленно спрашиваю, а где же тут поблизости есть парфюмерный? – А тут рядом, за угол завернуть.

Ну, ладно думаю – заглянем послезавтра, благо у нас день полностью отдан нами на наше усмотрение. Только вечером посещение Эльфелевой башни. Утром хотелось сфотографировать парк Тюильри, когда будет мало народу, вот заодно и заглянем.

Грузимся в подъехавший автобус

Как обычно ждем опоздавших. Через двадцать минут трогаемся, подхватывая практически на ходу, опоздавшую ждущую возле памятника Жанне в проезжающий мимо автобус.

 

Едем в Версаль. Народ от избытка эмоций тихо дремлет.

В воскресенье в Версале с двух часов до половины пятого включают фонтаны.

Гид несколько раз повторяет, что не нужно сравнивать Версаль с Петродворцом. Мол, Версаль это первый такой дворец и парк с фонтанами, а все остальные только копировали и избегали тех ошибок, что были допущены при проектировании Версаля.

Я тоже не буду сравнивать… Петергоф не сравним.

Был интересен фонтан Final au bassin de Neptune, который включают в 17:30. Этот фонтан нам посоветовал гид. Интересно, но с поющими фонтанами Барселоны… не буду сравнивать…

 

Еда.

Вообще, экскурсионная программа в Париже очень насыщенная. И с этим возникает сложность с питанием. Продовольственные магазины открываются не раньше девяти утра, а в это время вы уже будете сидеть в автобусе, а возвращаться в районе девяти вечера, когда магазины уже будут закрыты.

Выкраивайте себе время днем на закупку того чем вы будете ужинать.

Честно скажу, что хоть вокруг гостиницы и были всяческие забегаловочки, но они были заполнены этническим большинством, и желание утолить голод ни как не могло пересилить не желание знакомства с этими… темными личностями.

Так что есть два варианта: Закупаться днем или же использовать быстрорастворимую/приготовляемую еду, что вы захватили с Родины.

Так что, перекусив пюре, слив фотографии с фотоаппаратов на ноутбук, завалились спать.

Завтра долина реки Луары.

 

Собираемся.

Выезжаем. Нас практически половина группы так, что народ рассаживается поодиночке за исключением одной, двух пар. Все вооружены фотоаппаратами и готовы запечетлять в особо крупных объемах.

Людмила была великолепена! С легкостью бегала с нами по замкам, рассказывала историю и била по рукам туристов, которые пытали щупать гобелены XVI века.

Запомнился случай в окрестностях замка Шамбор.

Водитель, что привез какую-то группу в этот замок, развлекался тем, что играл на саксофоне в своем пустом автобусе. Он делал это так самозабвенно, что никого не замечал. Так-то – каждый расслабляется и отдыхает, как хочет и умеет.

А, что наш гид-сопровождающий.

Вообще это конечно не его обязанность, но ни разу я не слышал от гида какая завтра будет погода или же что нужно взять с собой, может быть нужно, захватить съестные припасы. Н И Ч Е Г О.

Господа, если вы едете в долину реки Луары, захватите с собой бутерброды потому, что кормить вас ни кто не собирается на всем протяжении пути. Утром на заправке из еды был автомат по продаже кофе, а днем в кафе при замке Шенонсо с пустыми прилавками, с одним сиротливым куском сыра Бри – мы закончили осмотр после трех, а кафе работает только, Вы уже догадались – да, до трех. Конечно же, рядом был ресторан, но один его вид говорил, что счет за обслуживание будет в нем явно за сотню евро, а то и три.

Ситуацию спасла дегустация. Народ так напробовался вина, что дальше автобус ехал со сладко посапывающими телами.

Вернулись мы около половины девятого – в магазинчик рядом с отелем уже не пускали.

Да здравствует картофельные хлопья и… вино.

Завтра последний день в Париже…

 

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Париже, там, где есть служители в метро, всегда можно у них бесплатно взять прекрасные карты, дают и маленькие и большие. Если надо объяснят и обведут кружочками нужное место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Париже, там, где есть служители в метро, всегда можно у них бесплатно взять прекрасные карты, дают и маленькие и большие. Если надо объяснят и обведут кружочками нужное место.

 

Буду иметь в виду, если еще раз нелегкая занесет туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Амбуазе (замок Шенонсо) великолепные кондитерские, одни из лучших во Франции , в них можно быстро перекусить - кофе, пирожные , тарты с разной начинкой :фрукты,рыба, овощи, мясо - очень сытные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Амбуазе (замок Шенонсо) великолепные кондитерские, одни из лучших во Франции , в них можно быстро перекусить - кофе, пирожные , тарты с разной начинкой :фрукты,рыба, овощи, мясо - очень сытные.

Это если вас туда привезут. Сам город мы проехали мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Времени очень мало после экскурсии...И не всем удалось перекусить...Нам в сентябре тоже.

 

У нас времени было достаточно - около часа.

Вот только обеды там (т.е. в том месте, где у нас это самое свободное время было) продавать на тот момент уже закончили и можно было максимум - кофе попить с бутербродом или сластью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно, вопрос организации (в т. ч. и питания) полностью зависит от гида. :roll: У вас, как я поняла, была факультативная поездка по долине, а в нашем туре с запрограмированными замками только Амбуаз и Шенонсо прошли без спешки, а Шамбор осматривали лишь снаружи. :roll:

за час можно и по дороге в автогриле нормально пообедать

увы, многих устраивает политика *галопа*,поэтому в огранизации туров ничего не меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже в туре "Вдохновение" (в 2009г) была поездка по замкам Луары факультативная. Перед осмотром Шенонсо, гид, проводящая экскурсию (к своему позору, забыла ее имя), отвела всех желающих в кафе, объяснила, что в меню, как какое блюдо называется, всем помогла взять все то, что хотели :!: , а потом еще и в кондитерскую рядом с Амбуазом всех привела. Ну и пусть у человека свой интерес, зато все были сыты и довольны, никого насильно не тянули. Вывод - очень многое зависит от гида. (а может она тоже проголодалась :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливости ради...

Амбуаз был первым в путешествии по долине Луары. И не факультатив. Поэтому вроде как никто и не проголодался...По крайней мере, жалоб не наблюдалось...Но времени было маловато...

Правда не понимаю, как можно было проехать мимо Амбуаза, если замок практически в городе... :) По пути на стоянку можно было кофе попить точно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно, вопрос организации (в т. ч. и питания) полностью зависит от гида. :roll: У вас, как я поняла, была факультативная поездка по долине, а в нашем туре с запрограмированными замками только Амбуаз и Шенонсо прошли без спешки, а Шамбор осматривали лишь снаружи. :roll:

за час можно и по дороге в автогриле нормально пообедать

увы, многих устраивает политика *галопа*,поэтому в огранизации туров ничего не меняется.

Нет, ну что Вы - это не факультатив, а нормальная экскурсия на весьдень, на каторую билеты многим продали еще в офисах в России.

Остановка была одна - на заправке, где был какой-то ресторанчик. Времени дали 15 минут. Так это наверное и правильно потому, что она была через два часа после отъезда. А потом - все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливости ради...

Амбуаз был первым в путешествии по долине Луары. И не факультатив. Поэтому вроде как никто и не проголодался...По крайней мере, жалоб не наблюдалось...Но времени было маловато...

Правда не понимаю, как можно было проехать мимо Амбуаза, если замок практически в городе... :) По пути на стоянку можно было кофе попить точно...

 

Проезжали по дороге, по противоположному берегу. Потом свернули на мост ведущий в Амбуаз, повернули налево и стали удаляться от города. Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не факультатив, а нормальная экскурсия на весьдень, на каторую билеты многим продали еще в офисах в России.

ну, да ,доп/ экскурсия по желанию в ущерб Парижу, как и Диснейленд или Версаль. В туре 2АВ ночёвки в Долине и то времени на замки не хватает, а вы выезжали из Парижа и туда же возвращались. Европа - не Россия, но не такая уж маленькая.

с удовольствием читаю Ваш отзыв- спасибо . Вспоминаю свою поездку по этому маршруту (с не самым лучшим гидом) :wink: Какой гид - такая и поездка :wink: , а в памяти всё равно остаётся милый и уютный шоколадно-вафельный Брюгге,чудесный Амстердам, Дрезден...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...