Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Записки путешественника


Рекомендуемые сообщения

ну, да ,доп/ экскурсия по желанию в ущерб Парижу

Кто посчитал, что в ущерб Парижу-не поехал...А поехавшие о посещении замков не пожалели... Знали о замках и готовились к этим экскурсиям. :( В Париже многие были не по одному разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 192
  • Создана
  • Последний ответ

Честно говоря, я вообще не понимаю этой мании по Парижу :? Сколько была, а так и не удалось понять, что в нем ТАКОГО?! (к слову и муж мой такого мнения, и многие знакомые) А вот, чувствую, что замки Луары (судя по фото)произведут неизгладимое впечатление!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я вообще не понимаю этой мании по Парижу :? Сколько была, а так и не удалось понять, что в нем ТАКОГО?! (к слову и муж мой такого мнения, и многие знакомые) А вот, чувствую, что замки Луары (судя по фото)произведут неизгладимое впечатление!

 

Присоединяюсь... но тихо-тихо, а то сапогами затопчут JC_shhh.gif

Ибо все перво-наперво интересуются как там Париж... ах, Париж...

А мне он так себе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, когда меня спрашивают *а ты в Париже была?* меня это раздражает, люди не видевшие Европы, не могут представить что там ещё можно смотреть . Если кто-то не любит Париж (Амстердам, Гамбург и т.п.)- значит он его не увидел :(

А я вот с завистью читаю рассказы тех, кому удалось побродить внутри замка Шамбор и посмотреть на окресности с его крыши. Но ехать ещё раз по этому кругу - Шенонсо, Амбуаз-Шамбор- не хочется. Других замков в экскурсиях ТТВ не предусмотрено :cry: Так хочется разнообразия, но это уже, очевидно, надо делать самостоятельно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ul, я сначала тоже испугалась написать :shock: , а потом подумала - это ж моё личное мнение!!!!

Не согласна с gvs, что я его не увидела (Парижа), т.к. я, как никто другой, проникаюсь каждым городом Европы! Просто этот город не мой и всё! Люблю Амстердам, практически любой город Италии, Нюрнберг, Люцерн, Берн - сказка!!! да много можно перечислять, а вот Париж "не зацепил"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ехать ещё раз по этому кругу - Шенонсо, Амбуаз-Шамбор- не хочется. Других замков в экскурсиях ТТВ не предусмотрено :cry: Так хочется разнообразия, но это уже, очевидно, надо делать самостоятельно

Предусмотрено - в туре 2Ф-Авиа - "Ароматы и вкусы Франции". :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО

Когда ездила в Париж первый раз и не отходила от сопровождающей ни на шаг, и купила все экскурсии, и было все галопом - посмотри налево-направо, тоже не произвел впечатление

В это лето к неудовольствию сопроводающей не купила ни одной экскурсии, а ходила по индивидуально разработанному kaka маршруту (схемы осмотра были заточены по времени kaka под меня лично), Париж показался совсем другим, и хочется бывать и бывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к предыдущему оратору. :)

Когда во второй раз была в Париже,то с группой была только на башне Монпарнас.

Но если в первый раз в Париже, то надо, как мне кажется, брать максимально возможное число экскурсий. Брала-и не пожалела.

А вот потом можно уже "плавать свободно". И досмотреть, и посмотреть удалось немало. Но надо иметь и карты, и путеводитель. И описания kaka были внимательно изучены... :D Короче, познакомилась с городом поближе. И всё же успела не всё...Но всё-равно не разобралась, почему он так манит... :D Но не больше, чем некоторые другие города. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы всегда осматриваем города самостоятельно с путеводителем и картами в руках, любим просто погулять и полюбоваться..

Хотела попросить дать ссылочку на материал kaka о Париже, о котором вы пишете, если это возможно, а то мы собираемся в тур "Вся Франция" и нам опять предстоит Париж, может по описаниям нашего Эксперта удастся проникнуться им наконец-то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, кого вы спрашиваете, но наберите "2 с половиной дня в Париже" и выйдут два варианта kaka. Спасибо kaka, мне уважаемый разработал персональный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый имеет своё мнение, лично мне Париж понравился с первого раза, я ходила по всем экскурсиям с группой и, конечно, понимаю, что за 3 с половиной дня я ничего так и не увидела, просто прониклась этим городом, его воздухом, архитектурой, историей... И я с удовольствием вернусь туда вновь и вновь... Всё зависит от эмоционального настроя самого человека... например, моей соседке по отелю понравилась больше Германия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не хочется засорять ветку флудом, однако ......

есть специальная тема, посвящённая Парижу, вот там информации больше, а если Вам,Машуля из Самары для *проникновения* нужна экскурсия по кладбищам , тогда используйте ссылку на рассказ *эксперта*

Париж- город с огромнейшим количеством архитектурных, культурных и других ценностей, как исторических, так и современных. На Лувр мало одного дня , а на Орсэ 2-3 часа - тоже недостаточно, о других интересных местах ТТВ даже не упоминает.

Впервые приехав, мы старемся набрать как можно больше готовых экскурсий и многие не решаются на самостоятельные прогулки по городу.

что касается организации пребывания в Париже , то гидам ТТВ не мешало бы давать информацию о том где и как можно пообедать, а уж туристы сами определят, что им подходит - Макдональдс,недорогой ресторанчик, супермаркет или частный магазин с готовыми традиционными францускими блюдами.

Вот в этом туре у людей за три дня в городе нет ни одного обеда :!: за исключением тех, кто откололся от группы. .... это нормально ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласна с Вами,gvs, по поводу кладбищ, достаточно посмотреть фотки и станет понятно, что kaka изучил и запечатлел огромное количество архитектурных памятников, но здесь не о нем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да, пока меня тут не было… посетители отбились от рук… :D

 

Попробую продолжить.

Честно говоря, времени на то чтобы сесть и написать продолжение катастрофически не хватает, но жена усовестила и вот… пишу…

 

Не буду отвечать конкретно на замечания, но все же постараюсь, чтобы Вы почувствовали разницу.

 

Не думаю, что кто-то будет спорить, что основная забота гида-сопровождающего это как-то устроить быт, помочь в незнакомом городе разобраться с нюансами обычных житейских вещей – где покушать, а где на халяву сходить в туалет, как пользоваться общественным транспортом, ну и вернуть нас хотя бы живыми домой.

 

Когда мы с супругой в прошлый раз были в Париже, сопровождающий нас гид специально отпустила автобус, и мы всей группой ехали в отель на метро. Нам обстоятельно объяснили, как им пользоваться, как определять направления. Замечу, мы были в «час пик» - ни кто из всей группы не отстал и не потерялся. Ни кто не сетовал, что потратил кровные 1,60 евро на знакомство с метро.

Так же гид всех отвела покушать в бюджетный ресторанчик. Во время поездки были конкурсы, которые организовывали гид вместе с водителями. Нам рассказали, какие вина стоит покупать, а сыр покупать в дорогу не стоит. И ведь ни кто не купил сыр во Франции!

Когда мы путешествовали по Италии, то разучивали с гидом Еленой Зайцевой песни на итальянском языке, каждому были розданы памятки о маркировке вин и микро-разговорник, подготовленные ею специально для группы.

А еще «итальянский» гид составила для нас индивидуальный маршрут по Риму, и мы смогли посетить уголки, в которые ни кто не водит туристов (например, мы заглянули в замочную скважину «Santo Buco» и посмотрели на сады Ватикана).

 

Что же было в эту поездку?

Гид посоветовала обязательно таскать с собой паспорт. По-моему, такой совет мог дать только умалишенный. Интересно, что быбыло с гидом после такого совета, если у кого-нибудь сорвали сумку, как это произошло в Новогоднюю ночь с одной из попутчиц из прошлой группы?

 

Запомните раз и навсегда – после прохождения таможни паспорт должен быть убран в чемодан и заперт под замок. И неплохо положить вместе с ним 50-100 евро, просто так – на «черный день».

 

А, что до полиции, то ни один страж правопорядка с которыми я общался, ни разу не усомнился, что я «фром Раша».

 

Но вернемся в Париж.

В прошлый раз я забыл написать, что вечером, сразу же после Версаля вернувшись в Париж, мы отправились кататься на корабликах. Увы – они теперь полностью крытые и за открытые окна было целое противостояние между туристами. Да-да, я не оговорился, не одногруппниками, а туристами – на корабль набивается сотни две с половиной, три. Так что пофотографироваться с разных сторон палубы (перебегая туда-сюда за лучшим фоном) не удастся.

А потом, уже по заведенной традиции, мы подхватывали на ходу опоздавших соотечественников, которые с выпученными глазами бегом поднимались с набережной на мост и даже успели добежать до его середины.

Все – отель.

 

Часть группы потом отправилась в Мулен Руж, но нас там не было, посему ничего написать не могу.

 

В последний день.

 

Последний день мы решили с толком. Сначала по плану должна была пройти реабилитация и восстановление сил перед броском в Белоруссию.

Конечно, многие кто бывал в различных пафосных аквапарках, может скривить губы, но поверьте, это - то место, что нужно обязательно посетить.

Горячее джакузи под открытым небом, различные горки, которые заставят адреналин просто бурлить в вашей крови, огромный бассейн с искусственным прибоем и различными гидромассажными фонтанами. Одно условие – запрещены плавки-шорты до колена. Так что берите с собой классические плавки или боксеры. Да, полотенца можно захватить в отеле.

«Аквабульвар» находится в десяти минутах ходьбы от конечной станции (Balard) сиреневой ветки метро.

 

Приехав около десяти утра, мы смогли вырваться из объятий Посейдона только в районе двух часов.

На шесть часов был запланирован подъем на Эйфелеву башню вместе со всей группой. Так как таких – вроде нас кто не захотел экскурсии по кладбищу, Монмартру и «чреву» Парижа было несколько человек, то мы заранее договорились, что подъедем прямо к башне. Уточнив время – 18:00.

 

Времени до встречи было еще предостаточно и мы решили немного погулять по городу, перекусить, заглянуть в магазин где отоваривались наши попутчики французскими ароматами. Так мы забрели в самое чрево… Благо в самом торговом центре, на минус четвертом этаже, располагается станция метро - Chatelet, то мы не торопясь купили мне мои любимые духи, а потом уже и парфюм супруге. Не знаю, насколько мы потеряли, лишившись скидки в 30% процентов, что предлагали туристам в магазине, куда их водила наш гид.

Но судите сами. Тот магазин, что посетили наши соотечественники, располагается в одной из колоннад напротив Лувра. Кому интересно – сразу же налево от знаменитого Макдональдса. Магазин держат китайцы. На самом заведении огромными буквами написано Duty Free, а потом меленьким шрифтом названия различных модных домов. Не знаю, место больше смахивает на развал на каком-нибудь рынке.

Так что мы остались без скидок, но за то нам насыпали массу пробников, а за мой двухсотмиллилитровый флакон «One million» мне еще выдали флакон на десять миллилитров того же аромата - «мечта метрасексуала».

 

Еще раз повторюсь, парижское метро коварно. Так мы потратили пятнадцать минут чтобы перейти с ветки на ветку и пропехали не меньше двух станций.

 

Где-то за пятнадцать минут до встречи, от намеченного времени, я попытался связаться с гидом по парижскому номеру, но… она его забыла в отеле. Все понимаю – с кем не бывает? Звоню по общеевропейскому, мол, так и так, подъезжаем – будем вовремя. В ответ: - Жду. За пять минут до оговоренного времени бодрым шагом появляемся под башней. Опять звоним: Где вы?

В ответ: Я около северной опоры. Ну, на самом деле гид была около автобуса, что находился на верхней набережной – какие мелочи. Другим не повезло больше – они ждали возле памятника Александру Гюставу Эйфелю, у которого они договорились встретиться. Конечно же, они потом сообразили, что надо позвонить и смогли благополучно «найтись».

Ну что ж, хватаем распечатки «аля билеты» и устремляемся к зоне безопасности для предварительного досмотра. Быстро его минуем. Все – встаем в очередь. Подходим к контролеру, протягиваем наши билеты. Тот проводит по штрих-коду своим сканером. Сканер в ответ – НИЗЯЯЯ. Ничего не понимаем. В первую очередь контролер – внимательно изучает наши распечатки. Оказывается, что они действительны для прохода до 18:00, но на часах ровно шесть, а «таможню» мы уже прошли, а значит встали на проход до шести. Нас отводят в сторону от очереди и пытаются по-французски объяснить, что билеты почему-то не действительны. Общими усилиями выясняем, что билеты (та-да!!!) вчерашние.

Объясните мне, зачем нашему гиду билеты на вчерашнее число, если вся группа забирается на башню в один день – все вместе?!?!?!

Пытаюсь объяснить, что сейчас созвонюсь с гидом, который нам выдала билеты. Фраза «Шерше ля фам» производит просто магическое действие – контролер расплывается в широкой улыбке, наверное вспоминая свою фам, и дает нам время разобраться. Прибегает гид и дает нам «правильные» билеты. Ура – нас пропустили. Так как мы потеряли уже больше получаса времени, предупреждаем, чтобы нас не дожидались, что мы сами самостоятельно доберемся в отель.

Вечерний мягкий свет над Парижем…

Поднялись на третий этаж башни, встретили закат. Спустились и без приключений вернулись в отель.

Вот так закончился последний день в Париже. Завтра рано вставать – выезжаем в сторону Люксембурга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паспорт все же нужен, прежде всего, для тех, кто оплачивает свои покупки картой. Могут просто банально спросить в магазине при оплате покупки.

Ну, а если оплата картой не предусмотрена то, конечно же, лучше паспорт держать в чемоданах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паспорт все же нужен, прежде всего, для тех, кто оплачивает свои покупки картой. Могут просто банально спросить в магазине при оплате покупки.

Ну, а если оплата картой не предусмотрена то, конечно же, лучше паспорт держать в чемоданах.

В гостиницах из чемоданов иногда воруют... 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паспорт все же нужен, прежде всего, для тех, кто оплачивает свои покупки картой. Могут просто банально спросить в магазине при оплате покупки.

Ну, а если оплата картой не предусмотрена то, конечно же, лучше паспорт держать в чемоданах.

 

Согласен с вашим замечанием, но как-то не вяжется, что кто-то планирует расплачиваться пластиком будучи в малобюджетном туре, не говоря уж о грабительском проценте, что будет снят банком-эмитентом. Скорее уж я поверю, что кто-то повезет пухлую пачку ассигнаций у себя на поясе.

 

...

В гостиницах из чемоданов иногда воруют... 8)

 

В европейских гостиницах с воровством не сталкивался и не слышал о таком от своих попутчиках.

Кроме того чемодан нужно запирать и лучше не на кодовый замок, а на то, что запирается ключом. Кстати очень приличные замки фирмы "Булат".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паспорт все же нужен, прежде всего, для тех, кто оплачивает свои покупки картой. Могут просто банально спросить в магазине при оплате покупки.

Ну, а если оплата картой не предусмотрена то, конечно же, лучше паспорт держать в чемоданах.

 

Согласен с вашим замечанием, но как-то не вяжется, что кто-то планирует расплачиваться пластиком будучи в малобюджетном туре, не говоря уж о грабительском проценте, что будет снят банком-эмитентом. Скорее уж я поверю, что кто-то повезет пухлую пачку ассигнаций у себя на поясе.

 

...

В гостиницах из чемоданов иногда воруют... 8)

 

В европейских гостиницах с воровством не сталкивался и не слышал о таком от своих попутчиках.

Кроме того чемодан нужно запирать и лучше не на кодовый замок, а на то, что запирается ключом. Кстати очень приличные замки фирмы "Булат".

 

Я расплачиваюсь пластиком в малобюджетных турах :D Грабительский процент снимается не при оплате покупок, а при снятии наличных в банкоматах, чего я никогда не делаю. А курс при оплате получается выгоднее, чем покупка наличной валюты на рубли или евро (имею в виду нацвалюту стран не еврозоны). Лично я с воровством в гостиницах не сталкивалась (если не считать пропажи четырех металлических евро из чемодана в туре по Прибалтике - но утверждать точно не могу), но на форуме истории читала. Так же как истории про пропажу багажа из автобуса. Да, моя соседка по автобусу рассказывала историю, когда ее чемодан исчез из комнаты хранения багажа гостиницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря Вы так. Многие платят картами. Сам пользуюсь. Да и в безнале курс выгоднее, чем покупать наличку. Выходит немного дешевле даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..

Я расплачиваюсь пластиком в малобюджетных турах :D Грабительский процент снимается не при оплате покупок, а при снятии наличных в банкоматах, чего я никогда не делаю. А курс при оплате получается выгоднее, чем покупка наличной валюты на рубли или евро (имею в виду нацвалюту стран не еврозоны). ...

+1

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Creature2, спасибо за продолжение рассказа! Да уж, судя по Вашим словам, в этом туре гид вам только мешала :D , без неё вы обходились гораздо лучше! Слава Богу, нам пока везло на сопровождающих, а то как-то не улыбается стать героиней той песни "о несостоявшемся свидании" :lol: :lol: :lol: - "...завтра на том же месте в тот же час!" :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запомните раз и навсегда – после прохождения таможни паспорт должен быть убран в чемодан и заперт под замок.

Абсолютно не верное утверждение, даже опасное ввиду назидательного изложения(кто-то прочтет и... так и сделает), как и ношение паспорта в сумке, пакете или другой, легко срываемой "таре". Но возник вопрос, раз Вы имели подобный опыт:

ни один страж правопорядка с которыми я общался, ни разу не усомнился, что я «фром Раша».

Неужто стражей правопорядка интересовала лишь Ваша национальность? В случае интереса к личности, их скорее заинтересует имеете ли Вы право здесь находиться, т.е. виза, причем действующая.

Для покупок тоже иногда требуется паспорт, и расплачиваться картой значительно удобней и дешевле чем "пухлой пачкой ассигнаций". Но об этом форумчане уже рассказали. :D :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, судя по Вашим словам, в этом туре гид вам только мешала :D , без неё вы обходились гораздо лучше! :lol:

 

Нет, скорее удивляла.

Было обидно за тех, кто поехал за границу первый раз. Хотя... им не с чем было сравнивать. Может быть мы тоже были бы в восторге если бы нам не с чем было сравнивать.

 

Зря Вы так. Многие платят картами. Сам пользуюсь. Да и в безнале курс выгоднее, чем покупать наличку. Выходит немного дешевле даже.

 

Паспорт все же нужен, прежде всего, для тех, кто оплачивает свои покупки картой. Могут просто банально спросить в магазине при оплате покупки.

Ну, а если оплата картой не предусмотрена то, конечно же, лучше паспорт держать в чемоданах.

 

Согласен с вашим замечанием, но как-то не вяжется, что кто-то планирует расплачиваться пластиком будучи в малобюджетном туре, не говоря уж о грабительском проценте, что будет снят банком-эмитентом. Скорее уж я поверю, что кто-то повезет пухлую пачку ассигнаций у себя на поясе.

 

...

Я расплачиваюсь пластиком в малобюджетных турах :lol: Грабительский процент снимается не при оплате покупок, а при снятии наличных в банкоматах, чего я никогда не делаю. А курс при оплате получается выгоднее, чем покупка наличной валюты на рубли или евро (имею в виду нацвалюту стран не еврозоны). Лично я с воровством в гостиницах не сталкивалась (если не считать пропажи четырех металлических евро из чемодана в туре по Прибалтике - но утверждать точно не могу), но на форуме истории читала. Так же как истории про пропажу багажа из автобуса. Да, моя соседка по автобусу рассказывала историю, когда ее чемодан исчез из комнаты хранения багажа гостиницы.

 

Спорить о банках и пластиковых картах не буду. Может быть у вас валютные карты, а не рублевые, может быть условия обслуживания ваших карт другое или же вы держатели карты выпущенной филиалом иностранного банка. Особой целью выясниь этот вопрос я не задавался.

 

lula, Прибалтика это не Европа, как и Украина. Это республики СССР и другими по менталитету они станут уже после нашей с вами смерти.

Что же до комнат хранения багажа... А это случаем случилось не в Турции/Египте/Тунисе? Практику держать вещи в камере хранения исповедуют гостиницы, которые вас выписывают в расчетное время (12:00), а ваш самолет, а соответственно трансфер будет только вечером.

А вот кража чемодана из автобуса, не удивляет. В этом туре обратил внимание, что багажные отделения автобуса водители не запирают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорить о банках и пластиковых картах не буду. Может быть у вас валютные карты, а не рублевые, может быть условия обслуживания ваших карт другое или же вы держатели карты выпущенной филиалом иностранного банка. Особой целью выясниь этот вопрос я не задавался.

 

lula, Прибалтика это не Европа, как и Украина. Это республики СССР и другими по менталитету они станут уже после нашей с вами смерти.

Что же до комнат хранения багажа... А это случаем случилось не в Турции/Египте/Тунисе? Практику держать вещи в камере хранения исповедуют гостиницы, которые вас выписывают в расчетное время (12:00), а ваш самолет, а соответственно трансфер будет только вечером.

Карта - самый простейший зарплатный электрон Сбера. А насчет Прибалтики - согласна, поэтому и написала, что лично со мной случаев воровства в ЕВРОПЕ не случалось. История с комнатой хранения багажа произошла в одной из европейских стран, какой точно - не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в прошлом году у нас был случай- пришли на завтрак и пока толпились возле столиков с едой, у нашей попутчицы стащили сумку, в которой были деньги, фотоаппарат. Паспорт она тоже таскала с собой, но в тот день забыла в номере . Париж, Новотель, завтракали мы в отдельной комнате , где чужого должны были бы заметить, но так торопились отовариться бутербродами, что не обратили внимание.

каждый решает сам, где хранить документы и деньги,главное - не зевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...