Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Открытие Норвегии.8F+3фьорда.21.07.2010


bylu

Рекомендуемые сообщения

Спасибо, за отзыв. Читать было интересно. :) Вспоминается, как это всё было.

Вы правы: Поездка была замечательной! Насыщенной. Впечатлений много. Немного грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Спасибо.

Хотелось бы видеть итоги, если не трудно.

Качество отелей и завтраков.

Качество экскурсий и туристических объектов.

Насыщенность и сложность маршрута.

Что советуете привезти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Хотелось бы видеть итоги, если не трудно.

Качество отелей и завтраков.

Качество экскурсий и туристических объектов.

Насыщенность и сложность маршрута.

Что советуете привезти?

kaka, я была в этом туре в 2008 году. Отели и завтраки - отличные по всей Скандинавии, каюты на паромах тесноваты, но питание также отличное. Природные объекты Норвегии - замечательнейшие. Меня, правда, не очень впечатлила железная дорога Флом. Большинство других туристических объектов также интересны и оригинальны. Маршрут в плане сложности запомнился поздними приездами в отели и ранними подъемами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маршрут в плане сложности запомнился поздними приездами в отели и ранними подъемами.

Но 9 часов автобус все-таки стоит?

Да, и по всему ли маршруту можно отыскать супермаркеты или лучше воспользоваться предложениями гида о питании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но 9 часов автобус все-таки стоит?

Да, и по всему ли маршруту можно отыскать супермаркеты или лучше воспользоваться предложениями гида о питании?

По правилам должен стоять. Насчет супермаркетов уже забылось, думаю, автор отчета Вам точнее подскажет. То, что я помню точно: удалось купить продукты в Мольде и Тронхейме, там было довольно много свободного времени. В Хельсинки тоже было свободное время. В Бергене можно было закупиться на рыбном рынке, время позволяло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для kaka

По приезде затруднились ответить на вопрос одноклассника "Как отдохнули ?" Мы не d_Pocket_PC.gif отдохнули в

прямом смысле слова , мы устали!!!! Но очень довольные d_turn.gif

Хотя и ложились не поздно (до 12 часов), вставали рано. Частенько засыпали в автобусе, по утрам, после завтрака. После приезда домой отсыпались несколько дней... Гид сказала,что в скандинавском направлении, наш маршрут по напряжённости d_training.gif на втором месте (после Нордкапа). Это так.

Маршрут отличается от многих среднеевропейских маршрутов ( это моё l_book.gif мнение) наличием очень разных природных :!: объектов ( Кафедра Проповедника, водопады, фьорды, ледник).

Шведские столы в отелях достойные. Не была в средней Европе, но по описаниям на Форуме, сложилось впечатление, что там завтраки попроще и скромнее. И такого не было, что всё разобрали и кому-то чего-то не хватило. И групп перед нами, всё сметающих, не было. И если плотно поесть на завтрак, то можно спокойно обойтись без обеда. Еду на вечер можно покупать в супермаркетах , вполне. Конечно, это будет дешевле. Супермаркеты есть во всех городах, в которых мы были. Даже в Рёрусе, последнем маленьком городе на выезде из Норвегии. И ассортимент продуктов там большой. Это не российский районный центр. Города норвежские небольшие и там всё рядом. Гид подскажет, где можно купить продукты.

Качество отелей, действительно, хорошее, тем более, только ночь переспать. Читала про Барановский, встречаются слова "заляпано", "обшарпано". Здесь такого не было.

Экскурсии во всех городах: Хельсинки, Стокгольме, Осло, Ставангере, Бергене, Трондхейме , Рёрусе и на кораблике по Неройфьорду проводила наша гид. Экскурсии очень краткие, с минимумом дат, исторических лиц, с включениями интересных фактов. По Гейрангерфьорду текст на русском языке читал мужчина. Звучало несколько языков, поэтому информации было немного. Музеи мы не посещали. Читала отзывы, что музеи в Скандинавии скромные.

На вопрос о покупках затрудняюсь с ответом. Похоже, что шопингом занимались немногие. Девушка из нашей группы купила себе сапоги в Норвегии, она и хотела купить себе обувь.

Мы ничего не планировали и не покупали. В коптильне многие покупали кроме рыбы моющие средства. Купила и я . Ожидала какого-то эффекта. Читала на Форуме, что тамошние порошки стирают лучше. Увы, я этого не заметила. Ещё брали дегтярный шампунь в коричневой пластиковой бутылке. О его наличии до поездки, даже не слышала. Шампунь и шампунь... Может потом будет эффект l_upset.gif Пыталась сравнить цены, в самом Хельсинки были ниже. Никто не писал на Форуме об оленьих шкурах. Наша гид показала место, где шкуры дешевле. Свитера норвежские - дорогие, как впрочем и всё остальное. Везут троллей, их надо парочкой, чтобы не буянили .

А в целом можно сказать, что эта поездка природного характера, интересная, насыщенная объектами, с наивысшей кульминацией на четвёртом дне, затем идёт постепенное снижение впечатлений.

Если бы мне пришлось опять поехать по этому маршруту, то ... При бронировании Тура всё равно бы захотела вторые правые места. По железной дороге и по Лисефьорду не поехала бы. На Кафедру обязательно бы поднялась, ещё и выше, чтобы Кафедру сфотографировать сверху. К леднику попробовала бы подойти ближе и окрестности вокруг посмотреть. На смотровую площадку в Бергене попробовала бы подняться пешком. Проехала бы по городу в бесплатном автобусе. Попробовала бы китового мяса и клубники, которая зреет всё лето. По вечерам питалась бы молочными продуктами из супермаркетов. На шведских столах попыталась бы узнать названия некоторых блюд. А то ела маленький "шашлычок" на палочке как из под мороженого на пароме, а что на нём было нанизано, так и не знаю до сих пор. На шведский стол на пароме пошла бы в числе первых посетителей и попробовала бы настоящие морепродукты. В музеи всё равно бы не пошла ( не моё это), даже в Скансен. Больше бы ходила по городам и подальше от центральных улиц. Вот в метро бы Стокгольмское спустилась. Наблюдала бы за местными жителями, а то на них не хватило внимания. И пошла бы по магазинам, не только продуктовым. Фотографировала бы виды южной Норвегии, мимо которых проезжали в третий день. И фотографировала бы и фотографировала, намного больше, чем в своей поездке

viannen_04.gifviannen_05.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

byliu, спасибо огромное. Великолепный "отчет" о поездке! Обязательно соберемся, тем более, что это есть в планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это был действительно отчёт.

JC_ThankYou.gif Мне перед поездкой не хватало хронологических фактов, названий гостиниц, названий фильмов, которые смотрят и пр. Поэтому так подробно описывала, как будто отчитывалась перед последующими туристами нашего Тура.

Желаю исполнения Ваших планов

viannen_114.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это был действительно отчёт.

Мне перед поездкой не хватало хронологических фактов, названий гостиниц, названий фильмов, которые смотрят и пр. Поэтому так подробно описывала, как будто отчитывалась перед последующими туристами нашего Тура.

Я думаю, что это очень полезный актуальный и современный формат отзывов, который помогает готовится к поездке. Без всяких разглагольствований, охов и ахов. Четко и ясно. Приехали - уехали.

Уважаемый автор без суеты и подобострастия оценил большую работу, которую проделал ТТВ для создания качественного продукта. Как говорится, такие отчеты вызывают респект и уважуху. :D

Как человек, который собирается в данный тур, получил массу полезной информации и пищу для размышлений. 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kaka автобус большой хороший,есть все необходимое.Телевизор,термос кипятильник,туалет.

Оригинально. :D

Ну мы надеялись на более развернутый ответ. По водителя не сказали ни слова. Тоже наверное "большой хороший". :D

Поделитесь своими впечатлениями о туре, в который ездили на этом автобусе. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kaka А водитель отличный,мастер своего дела.А отзыв есть про Готланд,вот как раз этот автобус с горой и солнцем,у нас и был в туре.

А потом byliu очень подробно пишет про автобус в 1 посте. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вах-вах!! А я думала, что автобус совсем новый и его ещё никто не видел.... Ещё и Марку знают... Приятно слышать об этом. Кстати, читая на Форуме, как после детских групп водители выгребают горы мусора phil_19.gif

, вспоминаю, что у нас на ручке кресел висели пакеты для этого. Водители пакеты меняли каждое утро и было всегда чисто. А вот марку автобуса я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

byliu у нас тоже пакеты висели,а кресла друг от друга если приложить усилие, по отодвигаются.Видими ,что автобус новый еще не разработалось все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

BULIU, спасибо Вам огромное! Читала 2 дня... Даже кое что для себя законспектировала. 14 мая собираюсь в поездку... Она немного будет отличаться от Вашей (8F3 + 3 фьорда). Фотографии отличные, поняла, что увижу. что меня ждет. Честно говоря немного растерялась с деньгами, не сразу соображаю, что сколько в переводе на евро, или что то пропустила... Все же задам вопрос, сколько евро нужно менять на норвежские кроны на одного человека, учитывая, что питание будет скромное, в основном рассчитаное на супермаркеты, и мелкие сувениры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serazidinova рада, что вам предстоит такое интересное путешествие. И если мои записи вам чем-то помогут, то будет очень хорошо. У нас было наличными 800 норвежских крон и 100 шведских крон на двоих. Но мы тратили очень мало, так и планировали. 600 норвежских крон у нас ушли на 3 обеда, на обеды гид собирала только кроны. Вот это, пожалуй, самые крупные траты. А остальное всё можно покупать карточкой. Вам обязательно нужна карточка. А на карточку (Мастер Кард) мы положили денег, как и советовали на Форуме, из расчёта - 50 евро в день на человека. Разными способами у нас на всё ушло 15 тысяч российских рублей.

А фото у нас сделаны на простеньком фотоаппарате и качество у них не высокое, но они нам очень дороги и такие.

У меня такой совет: записывайте все свои траты,собирайте все чеки, чтобы можно было подсчитать. Потому что всё забывается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, BULIU, советы, действительно, ценные!!! Для меня важна любая мелочь. Всегда хочу знать, что ожидается, что увижу, как и где лучше! Рада любому совету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Скажите пожалуйста, а если карта Виза? почему в основном говрят о МстерКард? и можно ли вообще обойтись без карты в путешествии?Заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...