Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Открытие Норвегии.8F+3фьорда.21.07.2010


bylu

Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста, а если карта Виза? почему в основном говрят о МстерКард? и можно ли вообще обойтись без карты в путешествии?Заранее спасибо!!!

 

 

Виза, подойдет, безусловно... А без карты, разумеется, можно обойтись. Просто рассчитайте, сколько Вам нужно денег в местной валюте и все... Какие проблемы? У нас в группе многие были без карты, все в порядке тоже было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Еще про обмен денег интересно. Где их менять, имею ввиду, евро на кроны?

 

 

Обычно меняют евро на кроны на вокзале в финляндии в "Форексе". Не успеете, поменяете на пароме. Меняли так же в Бергене, Осло... На мой взгляд выгоднее всего не менять, а сразу покупать нужные кроны. Я дома в своем сбербанке перед поездкой покупала все кроны: норвежские, датские, шведские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serazidinova с приездом! Как вам поездка? Интересно. Какими советами удалось воспользоваться? Какое самое сильное впечатление от поездки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serazidinova с приездом! Как вам поездка? Интересно. Какими советами удалось воспользоваться? Какое самое сильное впечатление от поездки?

 

 

 

buliu, добрый день! Поездкой очень довольна! Вы знаете, всех призываю, читайте все советы, все впечатления от поездок форумчан, у кого были аналогичные маршруты, не стесняйтесь задавать вопросы. Я, когда уже ехала, была просто подготовлена во всем... Знала, что меня ждет, знала, что увижу, куда повезут, что могу купить, что ждать и тому подобное... Советы очень помогли. Спасибо всем БОЛЬШОЕ!!! Первое, это обмен денег еще в Москве... Я въезжала уже с кронами 3 стран... Время на обмен я не тратила. У кого карточка, вообще менять по минимуму. Кстати, сразу совет по Дании. Некоторые наши туристы вообще обошлись без обмена, в Дании везде евро принимают. Думаю, что из за одного дня вообще не надо менять. Туалет в Ратуше бесплатный. У меня была минимальная сумма датских крон, поэтому я не пострадала. Тут же купила дождевик, магнитик, открытки и остальные кроны были потрачены в датском магазине норвежских свитеров на носки домашние для мужа. Простите, кто там покупал свитера, не впечатлили они меня совсем. Не мое... Да и опровержение уже кто то тут на форуме писал, что это хорошая подделка, поэтому так дешево.

Так же спасибо всем за рекомендацию по одежде. "Капуста" - и проблем нет совсем. Погода у нас была своеобразная. В основном дожди, чередующиеся с солнышком и ветерком. Но они не испортили поездку. Зонтик и дождевик и проблем нет. Обувь ни разу не промочила нигде. Брала 2 кроссовок (напоминающие туфли больше), чередовала их. В солнечном и теплом Стокгольме обошлась легкими замшевыми туфлями. Так что желательно 3 пары обуви с собой брать в автобус. Переобуваться по погоде, которая меняется по нескольку раз на день. Да и обувь так будет отдыхать тоже.

Помогли рассказы про обеды. Была подготовлена... От себя могу добавить, что был у меня "прокол", когда в Бергене мы все дружно пошли есть мясо кита. Честно говоря, я пожалела. Деньги небольшие, 75 норвежских крон, но лучше бы я его не ела... Не понравилось совсем. По виду печенку напоминает, вкус печени с говядиной, присыпанной приправами, но мне было не вкусно. И еще как то шокировали нитяные белые прожилки в нем... Поэтому думайте сами. Многие были довольны, некоторые просто шли за компанию, что бы поробовать именно кита. Чего я туда пошла, не знаю!!! Опять же - не мое!!! Когда плавали по фьордам, в первый же день загорело лицо и кисти рук!!! Осторожно с загаром, хотя солнца особого и не было.

Да можно писать бесконечно. Итог такой: не пожалела, тур хороший, до "Кафедры проповедника" доползла, красоты посмотрела оттуда, но больше, даже если и будет возможность, не полезу (мне почти 47 лет, уже тяжело), хотя дамы и постарше были со мной. Гид у нас был Андрей Гуров. Мне он понравился. Спокойный, тактичный, хороший рассказчик, много знает, все и всего было в меру. Очень все организовывал оперативно, нигде ничего не пришлось ждать. Мне кажется, что он на своем месте. Во всяком случае у меня абсолютно не было никаких претензий к Андрею. Водители были Сергей и Сергей. Грузили, вытаскивали наш багаж. На дорогах просто ассы! Некоторые наши туристы, особо любившие бесконечно есть высказывали претензии, что редко был кипяток. На мой взгляд и слава Богу, что он был редко. Тратить время на эти бесконечные чаепития на дорогах, простаивать драгоценное время мне не хотелось. Возможно, многие со мной не согласятся. Мне вообще не понятна вечно жующая публика... Куда только все помещается? Извините, никого не хочу обидеть никого, видимо, просто я ем мало, поэтому и выводы такие у меня.

Отели все были хорошие, 5 их было по маршруту, у меня были только одноместные номера. Чайников я нигде не видела, в 2 или 3 номерах были только гладильные доски без утюгов. На папромах тоже занимала каюты одна, нареканий нет, у меня была везде 5 палуба. Питание все, в отелях и на паромах, считаю, что отличное просто. На паромах у меня были только завтраки. По отзывам туристов все ужинами были довольны. Да, когда плыли из Копенгагена в Осло, был момент, качало. Даже пришлось полежать в каюте какое то время, слабость была... Потом все прошло. В автобусных переездах были всегда остановки, раза 3, кажется, питались в ресторанчике. А так всегда заезжали по пути в супермаркеты. Голодными никто не был.

На этом заканчиваю. Возможно, что то пропустила. Если у кого будут вопросы, пишите, с удовольствием отвечу. Сама же теперь интересуюсь туром опять по Норвегии, но в северную сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Byliu! Читаю сейчас все подряд о Скандинавии, и, действительно, не хватает именно таких отчетов-конспектов, со временем, где-куда-во сколько-почем. Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и Вам, serazidinova, конечно, тоже спасибо большое! Действительно, собираясь в очередной тур, можно найти ответы практически на все свои вопросы, и надо сказать, их все меньше и меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

600 норвежских крон у нас ушли на 3 обеда, на обеды гид собирала только кроны. Вот это, пожалуй, самые крупные траты. А остальное всё можно покупать карточкой. Вам обязательно нужна карточка. А на карточку (Мастер Кард) мы положили денег, как и советовали на Форуме, из расчёта - 50 евро в день на человека. Разными способами у нас на всё ушло 15 тысяч российских рублей.

А фото у нас сделаны на простеньком фотоаппарате и качество у них не высокое, но они нам очень дороги и такие.

У меня такой совет: записывайте все свои траты,собирайте все чеки, чтобы можно было подсчитать. Потому что всё забывается...

600 крон у вас ушло на 2-их? т.е. 1 обед примерно 100 крон? точно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересный отзыв, не знаю, как я его не увидела до сегодняшнего дня. Много полезных ответов нашла для себя. Совсем скоро и я поеду в Норвегию, тур 8L3. Только вот немного переживаю, не слишком ли холодно будет в начале июня? И еще, в прошлом году где-то читала на форуме о покупке перинок. Помню, что были восторженные отзывы, но теперь не знаю, что они толком из себя представляют, и где найти эту информацию. Если кто-либо сможет помочь, буду очень благодарна.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, а Вы же вроде в Норвегию через Прибалтику собирались, или я что-то путаю? Я тоже в 8L3 еду, только в июле, так что будете меня консультировать, хорошо? А о погоде не "заморачивайтесь", прочитав кучу отзывов, я поняла, что это вещь совершенно не предсказуемая, а главное, что в любом месяце с собой надо брать весь комплект теплой одежды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, а Вы же вроде в Норвегию через Прибалтику собирались, или я что-то путаю? Я тоже в 8L3 еду, только в июле, так что будете меня консультировать, хорошо? А о погоде не "заморачивайтесь", прочитав кучу отзывов, я поняла, что это вещь совершенно не предсказуемая, а главное, что в любом месяце с собой надо брать весь комплект теплой одежды.

Оля, я собиралась в Гранд тур через Вильнюс, забронировала места. Но судьба распорядилась по-другому. Так как я уговорила поехать в этот тур нашего великого оператора Вячеслава (говорю ему: поехали вместе, хочу классный фильм не только об Италии, но и о поездке в Норвегию), а живет он в Твери, то пришлось уже мне идти ему на уступку. Славе удобнее этот тур, т.к. не надо приезжать в Москву и терять лишнее время. Вот так и поменялся мой тур на 8L3. Оля, а может и Вы присоединитесь к нам с выездом 5 июня? Помимо того, что будут белые ночи, полноводные водопады, получите также отличную компанию, новых друзей и великолепный фильм! Решайтесь, пока есть время и хорошие места в автобусе! Лично я только "ЗА" такое сотрудничество!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы с удовольствием присоединилась к Вам, только я из Бенилюкса возвращаюсь 8 мая и не хочется одни эмоции "накладывать" на другие, так что я Вам доверяю функции "разведчиков": все разведать и "по форме" доложить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Yakutka, с удовольствием читаю отзыв о майской поездке, ему ещё писаться и писаться...И уже жду норвежский отзыв...

Скоро и я отправлюсь в Норвегию по Вашим следам. Спасибо большое за замечательный рассказ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Форуме оживление, весна, столько интересных отзывов, но в основном. в сторону Парижа и Бенилюкса...., а хочется и про Норвегию почитать. С удовольствием все отзывы прочитаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...