Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

посадка в автобус в Бресте


lisam

Рекомендуемые сообщения

Всем знакома ситуация, когда туристы в Бресте мечутся от автобуса к автобусу с поиском своего. И вот, наконец ,автобус найден, все сидят и ждут одного... Который всех и подводит.Я предлагаю гидам заранее узнавать у водителей, где они поставили автобус, гиду стоять с табличкой (название тура и ФИО гида)на платформе и подсказывать, куда двигаться. Или одному из водителей на платформе стоять с табличкой и также указывать направление движения. Ведь кроме ТТВ там еще автобусы наших конкурентов! И всем хочется пройти границу побыстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 232
  • Создана
  • Последний ответ

Может есть смысл гиду собирать группу возле определенного вагона и организованно идти к автобусу?(так было у нас при поездке через Минск).Правда через Минск не такой поток туристов,но тем не менее, все было организованно,четко,никто не опоздал к вагону и все быстро прошли к своему автобусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая простая ситуация---когда с вокзала отправляется один автобус(бывают и такое),искать никого не надо.А вообще---зачем куда-то спешить?Ведь это такое удовольствие---ожидание опоздавшего человека...В этом есть и свой плюс---в частности,стоянка на Паджеро не будет загружена. Прежде,чем кто-то вступит в дискуссию---лично я на посадку не опаздываю. ;) B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо путешествовать не в самые пики сезонов, тогда я с Вами согласна. Мне же приходилось несколько раз иметь удовольствие путешествовать 2-3 января, автобусы не умещаются на площади, стоят в ряд под мостом и далее по трассе. А перед границей не только в накопители, даже до мостика не доезжали, уже была очередь, мой рекорд 5 часов, бывает и более, а первые автобусы пройдут за час-два. Классно было осенью в ЧОПе, один наш автобус на площади, на границе мы тоже были первые и последние. Речь то о пиковом сезоне, когда все мечутся по площади, а на пришедших в автобус последними смотрят как на врагов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lisam, честно говоря, плохо представляю, как это можно сделать технически. ведь гид обходит туристов в поезде и сообщает всем номар автобуса приблизительно в 4-5-6 часов. в это время многие автобусы еще мчатся по дорогам польши. хорошо, если кто-то уже на паджеро. как водители могут предугадать, где они встанут? или водители за час до прибытия поезда на вокзал должны еще раз обойти все вагоны и сообщить туристам, куда именно удалось пристроить автобус водителю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще лучше ехать поездом до Варшавы - прохождение границы в поезде, следующем по расписанию. Не надо бежать ни к какому автобусу, ваш автобус (скорее всего, один-единственный) будет ждать вас уже в Варшаве. Спокойно сядете и поедете. Мне очень понравилось, всегда бы так ездил. Один только минус, границу проходят ночью. Некоторым это не нравится. По мне же это лучше, чем вероятность многочасового стояния на границе в автобусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предлагаю гидам заранее узнавать у водителей, где они поставили автобус, гиду стоять с табличкой (название тура и ФИО гида)на платформе и подсказывать, куда двигаться.

Я хочу рассказать как посадка в Бресте происходила у нас (тур 4 с 3 янв)и еще раз сказать спасибо гиду - Агафоновой Люде за организацию, чтобы и другие взяли это "на вооружение": мы с Людой договорились, что при высадке с вагона я (как опытный турист с местом у туалета :huh: )буду последней - торопить всех и гарантировать, что все вышли. Тут надо сказать, что уже на этом этапе нашлись люди, которые не торопились. До автобуса мы тоже шли вместе и опять же мы с Людой следили, чтоб никто не отстал. На данном этапе это было нелегко, т.к. мы еще и не познакомились и даже по одежде не могли определить своих. Где находится автобус нас Люда заранее сориентировала, водители дружно взялись за расстановку наших чемоданов и в результате с вокзала мы выехали, если не ошибаюсь, ВТОРЫМИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо путешествовать не в самые пики сезонов, тогда я с Вами согласна.Речь то о пиковом сезоне, когда все мечутся по площади, а на пришедших в автобус последними смотрят как на врагов.

Обычно для поездки я использую те льготы,которые мне предоставляет государство как Почётному донору,выбираю либо апрель,либо сентябрь.Группы,как правило, отправляются в пятницу,как исключение в субботу---тот самый случай,когда на привокзальной площади стоит единственный автобус...Пользуюсь случаем для такого предложения: часть групп отправлять в пятницу,часть---в субботу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В туре-2010 в Италию гид Мельникова Жанна нас ждала в Бресте. Город встретил нас проливным дождем, мы не знали в лицо гида, но выбежав с платформы мы услышали звонкий голос "Италия, Италия!" Так благодаря действиям гида мы были на границе первыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В туре-2010 в Италию гид Мельникова Жанна нас ждала в Бресте. Город встретил нас проливным дождем, мы не знали в лицо гида, но выбежав с платформы мы услышали звонкий голос "Италия, Италия!" Так благодаря действиям гида мы были на границе первыми.

Тоже ездили с Жанной в Италию, но в 2007 году. И хотя Жанна ехала с нами из Москвы, на границе мы тоже были первыми. Именно в подобных ситуациях и проявляется профессионализм гида-сопровождающего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще лучше ехать поездом до Варшавы - прохождение границы в поезде, следующем по расписанию. Не надо бежать ни к какому автобусу, ваш автобус (скорее всего, один-единственный) будет ждать вас уже в Варшаве. Спокойно сядете и поедете. Мне очень понравилось, всегда бы так ездил. Один только минус, границу проходят ночью. Некоторым это не нравится. По мне же это лучше, чем вероятность многочасового стояния на границе в автобусе.

 

Присоединяюсь, в Варшаве оказываешься уже в то время, когда ещё обычно автобус стоит на границе в Бресте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще лучше ехать поездом до Варшавы - прохождение границы в поезде, следующем по расписанию. Не надо бежать ни к какому автобусу, ваш автобус (скорее всего, один-единственный) будет ждать вас уже в Варшаве. Спокойно сядете и поедете. Мне очень понравилось, всегда бы так ездил. Один только минус, границу проходят ночью. Некоторым это не нравится. По мне же это лучше, чем вероятность многочасового стояния на границе в автобусе.

А ещё лучше лететь самолётом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездила я как-то в Чехию с другой фирмой. Гид собирал нас всех у одного вагона, т.к. кто-то в плацкарте, кто-то в купе, кто-то сам покупал...а кто-то в туалет захотел... Когда мы все собрались, то "парами" пошли к автобусу. На стоянке совсем не было автобусов. - Они все уже были на границе! :angry: В итоге - рекорд: 11 часов на прохождение границы.!!! Это было давно, но я до сих пор помню тот потерянный "свободный день в Праге"! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездила я как-то в Чехию с другой фирмой. Гид собирал нас всех у одного вагона, т.к. кто-то в плацкарте, кто-то в купе, кто-то сам покупал...а кто-то в туалет захотел... Когда мы все собрались, то "парами" пошли к автобусу. На стоянке совсем не было автобусов. - Они все уже были на границе! :angry: В итоге - рекорд: 11 часов на прохождение границы.!!! Это было давно, но я до сих пор помню тот потерянный "свободный день в Праге"! :(

Абсолютно логично. Если человек не может найти автобус по его номеру, он так же не найдет и вагон, либо будет искать его ровно столько же. Зачем этот промежуточный пункт(С) сбора между пунктами А(своим вагоном) и Б(автобусом)? К тому же, по дороге к автобусу парами, так же не исключены потери. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Бресте,особенно в "пиковые" дни-сплошной поток людей с чемоданами на перроне.остановиться и собраться,кого-то ждать-просто нереально.но автобус искать,среди 15 и более-в темноте очень сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[= Именно в подобных ситуациях и проявляется профессионализм гида-сопровождающего.

Совершенно согласна: во всех моих турах, где были классные гиды, на границе мы были первыми-вторыми. Форумчане, а помните, как стоишь с чемонадами в проходе вагона, поезд вот-вот подойдет к вокзалу, а ты уже готов: "На старт, внимание, вперед...!" Тур началася! Эх, быстрей бы снова на старт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывали и другие случаи: гид хороший,но встречает в Бресте,а стажерка в поезде так всё объясняет(вплоть до конкретного путанья "с платформы налево или направо"),что непонятно,как группа вообще собирается у автобуса... Похоже,это и есть тонкий момент. Плюс-объяснить новичкам(особенно тем,кто билеты купил сам),что до автобуса лучше буквально бежать.

Для меня,учитывая,что я курю,простой на границе без выхода из автобуса(эх,хорошо было несколько лет назад!)-смертельный номер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки, давайте свои предложения, однозначно, по номеру автобус в темноте искать сложно.

Это точно, в этом году в туре со 2 января мы просто под "зад" каждому автобусу заглядывали, коих в Бресте было не мало. Наверное, оптимлаьный вариант, чтобы гид-сопровождающий как-то ориентировал где искать автобус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По аналогии со сбором группы в Москве---на конечной станции обозначить место сбора около какого-нибудь "неподвижного" объекта.Или договориться нескольким туристам о том,что идут организованной группой.Или отправлять часть групп в один день,часть групп---на следующий день. Или организовать доставку туристов разными поездами. Или организовать переход с использованием электропоезда Брест-Тересполь.Любой каприз.Важен не сам процесс,а конечный результат---скорейшее пересечение границы,и по возможности без отставших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю два способа ускорить групособираемость в автобусе на стоянке в Бресте. И кстати, оба эти способа были успешно опробованы нами в новогоднем туре 3Б.

1. Гид первый бежит на стоянку, в руках у него светящаяся палочка (похожие в цирке и на спортивных мероприятиях продают), гид стоит у входа на стоянку, машет "волшебной палочкой", задорно выкрикивает название тура и указывет на нужный автобус. Туристы быстро ориентируются и бегут в нужном направлении.

2. Способ изощренный, но действенный. Уж не знаю, специально или нет, в купе нас поселили с парой, которые ехали первый раз (для меня это было 5 путешествие с ТТВ, для мужа - 3), но еще до обхода Елены Зайцевой мы во всех красках описали соседям плюсы утреннего забега, так что они вполне нормально вместе с нами на всех парах бежали к автобусу. Если новички не будут предоставлены сами себе, теряться будет некому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, что "бывалые" туристы могут взять "шефство" над новичками. И это ускорит посадку в автобус.

 

А вот по-поводу палочки...спорный момент. Представляете, несколько гидов ТТВ бегут с этими светящимися палочками в разные стороны к разным автобусам... а что делать туристам, которые еще не успели как следует запомнить своего гида :blink: ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...