Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Лена, я тоже сначала думала  туда выложить, но потом поняла, что мы с Леной ни одной совместной фотки не сделали))))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Лена, я тоже сначала думала  туда выложить, но потом поняла, что мы с Леной ни одной совместной фотки не сделали))))  

Но мы же встретились. Честно-честно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один приятный город. достойный внимания - Выборг, тем более, что он так так удачно расположен вблизи российско-финской границы и, планируя скандинавские туры, можно задержаться в Питере и погулять по старым улочкам шведско-финско-русского города.

Добраться очень легко: с Финляндского вокзала Санкт-Петербурга на электричке(обычной или скоростной) или от метро "Девяткино" или "Парнас" на маршрутке. Железнодорожный и автовокзалы Выборга раположены рядом , в старой части города и в пешей доступности до самых интересных объектов.

История города - необычайно интересная, желающие без труда найдут информацию в сети.

Меня поразило то, что у нашего Правительства не хватает средств и (или) желания поддерживать культурное наследие, многие дома, исторические памятники всё еще ждут своей очереди на реставрацию и разрушаются, печально стареют, как, например, эта чудесная Часовая башня, нижний ярус которой возведен ещё в 15 веке, и  в 1753г. она уже обзавелась первыми часами с боем, а набатный колокол, используемый до сих пор, подарен городу Екатериной II.

IMG_6300.JPG IMG_6301.JPG

 

А вот одна из самых красивых площадей - площадь Старой ратуши, здание которой, к счастью, уже коснулась рука реставратора и памятник основателю Выборга -шведу Т. Кнутсону.

IMG_6304.JPG

 

Прогуливаясь по Старому городу вы увидите, Круглую башню, городской рынок, "Королевский дом", "Дом горожанина" и ещё много интересого, но, конечно, самый известный объект и символ города - Выборгский замок.

IMG_6335.JPG

 

Входной билет за 40 руб на смотровую площадку башни Св. Олафа, 239 ступенек и  самые красивые виды города откроются перед вами!

IMG_6337.JPG IMG_6338.JPG

 

IMG_6341.JPG IMG_6342.JPG

 

Любители кино, думаю, знают, что в Выборге ежегодно проходит кинофестиваль "Окно в Европу", у истоков которого стояли М. Хуциев и С. Ростоцкий, имеется и своя Аллея звёзд с отпечатками ладоней известных кинорежиссеров и актёров.

Старый выборг очень часто становится съёмочной площадкой, вот и нам удалось понаблюдать за съемками очередного исторического сериала, название которого осталось тайной

IMG_6302.JPG IMG_6303.JPG

IMG_6347.JPG

Изменено пользователем облако
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любителям природы очень рекомендую посетить единственный в России пейзажный скальный парк Монрепо https://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%EE%ED%F0%E5%EF%EE

Добраться можно пешком от замка, примерно 1,5 км (часть пути проходит в гору) или на автобусе № 1, 6 до ост. "ЦРБ" и 3-4 минуты пешком. Входной билет - 60 руб. 

историю пересказывать не буду, просто полюбуйтесь пейзажами

 

IMG_6320.JPG IMG_6314.JPG

 

IMG_6322.JPG IMG_6330.JPG

 

IMG_6329.JPG IMG_6332.JPG

Изменено пользователем облако
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуляя по Выборгу, невольно вспоминала Романтическую дорогу Германии, её крошечные городки-шкатулки, которые являются примерно ровесниками Выборга. И опять извечный вопрос: "Почему мы не храним то, что имеем?" Как бы потом не заплакать...

Из Выборга можно было бы сделать, если не конфетку, то вкусную печеньку - точно! А пока, говорят, что средства в реставрацию вкладывают финские энтузиасты, т.к. этот город - огромная часть их истории.

Только надеемся, потому что не всегда получается верить...

И всё-таки, как много в России интересных мест! Давайте ездить друг к другу в гости или устраивать себе незапланированный уик-енд в близлежащих городках, изучать свою историю, использовать любую возможность, чтобы вырваться из привычного круга забот! 

Охота к перемене мест, -

Пожалуй, лучшая охота;

И самый лучший в мире жест -

Махнуть рукою на заботы.

Оставив срочные дела,

Бумаги, встречи, разговоры;

Покинув город, выйти в горы

Иль на окраину села...     (С. Арестов)

 

Или провести выходные в одном из городов нашей необъятной России! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МУЗЕЙ-УСАДЬБА С.В.РАХМАНИНОВА В ИВАНОВКЕ

Ивановка - знаковое место для поклонников таланта Сергея Рахманинова, который в период с 1890 по 1917 год подолгу здесь жил и работал до тех самых пор, пока ему не пришлось покинуть страну. Это имение принадлежало не ему, а его родной тётке - Варваре Аркадьевне, а ещё точнее её мужу - Александру Александровичу Сатину, у которых он гостил. Но связь с Ивановкой заметно упрочилась, когда в 1902 году Сергей Рахманинов женился на дочери Сатиных - Наталье, своей кузине. Здесь у него родились две дочери. Именно в Ивановке Рахманинов написал большую часть своих произведений. В имении часто гостили известные музыканты - к примеру, не раз бывал Фёдор Шаляпин.

И сейчас знаменитые музыканты здесь не редкость. Для того, чтобы они могли полностью реализовать свой потенциал, в Ивановку прямиком из Гамбурга намедни привезли новый и крутой рояль, выполненный фирмой «STEINWAY & SONS» и оплаченный за счёт средств фонда Елены и Геннадия Тимченко. Выбирал рояль лично один из лучших современных российских пианистов - Николай Луганский, он же прибыл в Ивановку, чтобы показать, на что способен новый инструмент. Ну а мы сочли это достаточным поводом, чтобы побывать в гостях у Рахманинова ещё раз.

Все подробности по ссылке в блоге.

 

109_16.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мне на выходных удалось посетить Тулу. Город понравился. Правда, был день города из-за чего народу в городе было очень много.)

 
0_128e76_e5a49cad_XL.jpg
 
0_128e77_edd6916e_XL.jpg
 
0_128e79_5b4b89f9_XL.jpg
 
0_128e7c_160147a_XL.jpg
 
0_128e7d_313d96ed_XL.jpg
 
0_128e7e_b0d563dc_XL.jpg
 
0_128e85_fd4f8926_XL.jpg
 
0_128e86_c00a17f0_XL.jpg
 
0_128e88_37378aa6_XL.jpg
 
0_128e8a_66b1bce6_XL.jpg
 
0_128e8b_4c3f8745_XL.jpg
 
0_128e93_9bde9da7_XL.jpg
 
0_128e94_43348713_XL.jpg
 
0_128e97_ac4f0a66_XL.jpg
 
0_128e95_5b2e99ee_XL.jpg
 
0_128e99_da8bcc12_XL.jpg
 
0_128e9a_9b7cd7bf_XL.jpg
 
0_128e9b_9d3a216e_XL.jpg
 
0_128e9e_ac0b289_XL.jpg
 
0_128e9f_6a9a833_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что посетили Тулу и написали хорошие слова о нашем городе. Он действительно развивается, становится чище и лучше во многих отношениях.

 

Музей Оружия немного с другого ракурса:

1_Музей Оружия.JPG

 

Сквер Героев Советского Союза:

2_Памятник Тулякам - Героям СССР.JPG

 

Богородичный Щегловский Мужской Монастырь:

3_Богородичный Щегловский Мужской Монастырь.JPG

 

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы:

4_Храм Благовещения Пресвятой Богородицы.JPG

 

В Музее самоваров:

5_Музей самоваров.JPG

 

В Музее Крылова:

6_Музей Крылова.JPG

 

7_Музей Крылова.JPG

 

Река Упа:

8_DSCN0427_Упа.JPG

 

9_DSCN0816 Упа.JPG

 

И, конечно, Ясная Поляна:

Ясная Поляна_1.JPG

 

Ясная Поляна_2.JPG

 

Ясная Поляна_3.JPG

 

Ясная Поляна_4.JPG

 

Ясная Поляна_5.JPG

 

Ясная Поляна_6.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Воронеже появился корабль - музей "Гото Предестинация"

 

DSCN3529_1.jpg

 

DSCN3536_1.jpg

 

http://tv-gubernia.ru/culture/gotopredistinaciya/

Изменено пользователем ptv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

РАЗРУШЕННЫЕ ХРАМЫ УМЁТСКОГО РАЙОНА ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Я люблю красивые храмы, хотя от религии далёк примерно настолько же, как моя бабушка от большого футбола. Наверное, всё дело в том, что наша гражданская архитектура не блещет изысками, а церкви заметно разнообразят серые городские кварталы. Очень часто церкви являются самыми заметными достопримечательностями городов, в том числе и зарубежных. А уж если говорить о сёлах, так там кроме них и взглянуть не на что.

 

Я проехал по сёлам Умётского района Тамбовской области, чтобы посмотреть на сохранившиеся храмы. Надо сказать, для района с населением в 12 тысяч человек наследие можно считать весьма богатым.

 

Все подробности и фото по ссылке в блоге.

 

1693-Zlatoustovskaja-cerkov-v-sele-Bibik

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не видел еще на сайте ни разу фото теплоходных прогулок по Москва-реке. Поэтому решил добавить в этот раздел форума небольшой коллаж.

В начале сентября наличие свободного времени позволило побывать в столице, прогуляться в Парке Культуры, а затем совершить часовую прогулку на теплоходе до Новоспасского моста и обратно. Мини-круиз понравился, такие виды некоторых достопримечательностей столицы удалось запечатлеть в первый раз.

 

КОЛЛАЖ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАЗАНСКИЙ МОНАСТЫРЬ В ТАМБОВЕ
 

Казанский мужской монастырь в Тамбове был основан в конце 1660-х годов старцем Иосифом. Значение монастыря заметно увеличилось, когда в 1758 году была учреждена Тамбовская епархия, а Казанский монастырь был выбран епископом Пахомием в качестве резиденции. К знаменательным событиям можно отнести то, что в 1793 году здесь был рукоположен в иеромонахи Серафим Саровский. В 1918 году монастырь закрыли и снова он начал свою работу в 1992 году.

 

Все подробности и фото по ссылке в блоге.

 

1770-Cerkov-Ioanna-Predtechi-na-territor

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОЗНЕСЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ В ТАМБОВЕ

После рассказа о Казанском мужском монастыре грех теперь не рассказать и о монастыре женском. Вознесенский монастырь был основан в Тамбове в 1690 году Питиримом - епископом Тамбовским и Козловским, а первой игуменьей стала родная сестра Питирима - Екатерина. И тогда родственные связи значили много. В 1724 году произошёл сильный пожар и прошло два десятка лет, прежде чем монастырь возродился. Тогда же была построена монастырская стена. Закрыли монастырь в 1925 году, а в 1988 году его снова вернули православной церкви в связи с празднованием тысячелетия крещения Руси.

 

Все подробности и фото по ссылке в блоге.

 

112_6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАРИАН. УСАДЬБА ЗАГРЯЖСКИХ И СТРОГАНОВЫХ

Усадьба Кариан расположена на территории современного посёлка Знаменка - райцентра Тамбовской области. Неподалёку протекает река Кариан, отсюда и название поместья. Усадьба возникла в начале XVIII века, когда земля в 37 верстах от Тамбова была пожалована генерал-поручику Артемию Григорьевичу Загряжскому, который перевёл сюда около 500 крестьян. Во время войны 1812 года сюда на время из Калуги переехал с семьёй Николай Афанасьевич Гончаров, и в тот же год в Кариане у него родилась дочь Наталья Гончарова - будущая жена Александра Пушкина.

 

Все подробности и фото по ссылке в блоге.

 

1099.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРИМЕЧАТЕЛЬНЫЕ МЕСТА СТАРОЮРЬЕВСКОГО РАЙОНА ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Намедни покатался по сёлам Староюрьевского района Тамбовской области и обнаружил для себя несколько достаточно интересных объектов. В основном это, конечно, церкви - какие ещё могут быть достопримечательности в маленьком селе. Но всё-таки есть кое-что ещё.

 

Все подробности и фото по ссылке в блоге.

 

1733-Cerkov-Mihaila-Arhangela-v-Novojure

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто еще не видел, но хотел, возможно стоить поторопиться...

 

Затопленная колокольня в Калязине может рухнуть

 

Знаменитой колокольне в Калязине Тверской области, стоящей прямо в водах Волги, грозит полное разрушение. Этот удивительный памятник ежегодно притягивает множество туристов, однако, его сохранением и реставрацией государство не занимается.

Как сообщает соб. корр. Travel.ru, в интернете развернута кампания по спасению "символа непотопляемости православной России" - так называют эту башню, возвышающуюся над водой. Петиция за включение памятника в федеральную целевую программу "Культура России" на 2016 год и последующие годы по направлению "Сохранение культурного наследия Российской Федерации" опубликована на сайте Change.org.

Колокольня Николаевского собора высотой 74,5 была построена в 1800 году в центре Калязина. В середине 30-х годов прошлого столетия большая часть территории Калязина была затоплена в связи с созданием Угличского водохранилища. Множество городских зданий были разобраны и вывезены, однако, колокольню оставили как маяк на Волге.

В настоящее время нижний этаж колокольни забит грунтом, стены находятся в критическом состоянии. Памятнику срочно необходима реставрация. Последний раз работы по укреплению фундамента Калязинской колокольни проводились 35 лет назад.

Образ Калязинской колокольни часто используется в качестве бренда всей Тверской области. Берег Волги у подножия колокольни стал местом проведения православных праздников, а также ежегодного фестиваля духовной и светской музыки.

 

71e20898cd1cd7cd1bc495d2b1c2fe38_900x600

 

kalyaz04.jpg

 

1460994.jpg

 

360_0036444b.jpg

 

А заодно и калязинский радар можно посмотреть...

 

mfotor2735.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сусличья нежность

Нежность.. светлое слово..

Нежность.. парус Любви…
 
0_cc597_7eb7598f_-1-orig.jpg
 

Фото Vladimir-div & Galina-div. 31 августа 2014 года. Хакасия. Борец - Белый камень - 3-е Утичье озёро.

 

См. серию "Суслики" здесь: http://www.tourtrans.ru/ipb/public/style_images/Tourtrans/icon_share.png

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИЧУРИНСК. УЛИЦА ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНАЯ

 

Мичуринск - второй по величине и значению город Тамбовской области. Ещё недавно он носил гордый статус стотысячника, но теперь немного сдулся. Мичуринск на один год старше областного центра и был основан в 1635 году, когда была заложена крепость неподалёку от реки Лесной Воронеж. Тогда он назывался Козлов. Обычно я ратую за возвращение городам или улицам их исторических названий, но тут прямо даже не знаю, хорошо ли будет звучать фраза "город Козлов" по отношению к местным жителям и захотят ли они этого.

 

Все подробности и фото по ссылке в блоге.

 

2010-Zdanie-agrarnogo-universiteta-v-Mic

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КОЗЛОВ. УЛИЦА МОСКОВСКАЯ

Параллельно улице Интернациональной, по которой мы гуляли в прошлый раз, проходит улица Советская - самая красивая в городе. Но, прежде, чем пройтись по ней, хочу пригласить вас в дореволюционный Козлов (для тех, кто не в теме - так назывался Мичуринск до 1932 года) и посмотреть на эту же улицу, которая тогда называлась Московской.

Все подробности и фото по ссылке в блоге.

 

1943-Moskovskaja-ulica-v-Kozlove-Vid-na-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИЧУРИНСК. УЛИЦА СОВЕТСКАЯ

Итак, в прошлый раз мы увидели улицу Советскую в Мичуринске такой, какой она была 100 лет тому назад, когда ещё называлась Московской. Сегодня оценим современной состояние этой улицы, пройдя по тому же маршруту. Внешний вид многих зданий, конечно, оставляет желать лучшего, но будем надеяться, что когда-нибудь их приведут в презентабельный вид. Тогда это будет наишикарнейшая пешеходная улица. А сейчас давайте зафиксируем состояние, чтобы потом, лет через 100, можно было снова сравнить.
 

Все подробности и фото по ссылке в блоге.

 

39-Ilinskaja-cerkov-v-Michurinske.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно хотела поблагодарить всех, кто пишет в этой теме. Спасибо вам огромное!!!!! Чего только я здесь не увидела - цветочный карнавал в Томске, подземный трамвай в Волгограде, ледяной фонтан в Челябинске, огромные пряники в Туле и, конечно, очень много самых разных интереснейших архитектурных и природных  достопримечательностей нашей необъятной Родины. 

   Настоящее потрясение я испытала, когда увидела Страну Дивногорию и природный парк "Ергаки".   Croc - СПАСИБО !!!!!!  Это что-то неземное и невероятное. Ужасно жаль, что увидеть эти красоты "живьём" вряд-ли получится. 

И ещё спасибо def - очень много интересного и красивого в ваших сообщениях и отдельное спасибо за Рязань. 

Конечно, когда читала и смотрела фотографии, думала, что напрасно мы обходим вниманием наши родные города. Вот Йошкар-Ола просто очень интересным и необычным показался, захотелось посетить. А по сути, Санкт-Петербург, наверно единственный город, который можно считать туристическим, посещаемым и нашими, и иностранными туристами. Это так странно, ведь такая страна-то большая.

Я пока, кроме Питера, побывала  в прекрасной Карелии,  в Саратове, в Ярославле, ещё был небольшой круиз по Волге - Тверь, Мышкин, Углич.  Ещё, Воронеж, но это родной город моего отца и я его люблю как "свой город".)) Ещё было несколько городов и городков мельком. Хорошо, на встрече форумчан, побывала в Дмитрове)) Да, ещё в детстве были Железноводск, Севастополь, Крым. Всё равно , это капля в море, хотя мне казалось, что я всё-таки поездила, пока не прочла эту тему))

 

Ещё хочу сказать, что многие наши памятники культуры находятся в плачевном состоянии, просто больно смотреть. Недавно, довелось побывать в одном селе Рязанской области, называется оно Каргашино и имеет интересную историю. Так получилось, что несколько лет (примерно в 1950-54гг.) там жила семья моего отца - мои бабушка. дедушка и трое детей, и я кое-что слышала об этом селе ещё в детстве. Там была огромная усадьба барона Фон Дер Лауница, очень красивая постройка, к которой вела роскошная аллея, кажется липовая. К сожалению, из рассказов мало что помню, а теперь и спросить особенно не у кого.  Ещё папа и тётя рассказывали, что в этом селе с ними жил их дядя.  Звали его Пётр Шуйский и судьба его довольно необычная - он до этого жил в Шанхае, работал инженером на КВЖД, строил Китайскую железную дорогу, женат был на очень красивой женщине, актрисе из Голландии. Что там дальше произошло неизвестно, но они расстались и она с детьми, один из которых был приёмным, уехали в Голландию. А дядя Петя, как его все называли, в начале 50-х приехал к племяннице в село Каргашино. Там он и умер.

 

Вот несколько фотографий этой усадьбы, вернее, того, что от неё осталось, а сколько ещё таких усадеб разбросано по нашей Родине, даже представить невозможно.

 

 

0_128494_b904eeb1_XL.jpg
 
0_128495_f8e80556_XL.jpg
 
0_128496_690b3ac0_XL.jpg
 
0_128497_4d3c3f3b_XL.jpg
 
0_128498_85809132_XL.jpg
 
0_128499_f4af1246_XL.jpg
 
0_12849a_66cd75e2_XL.jpg
 
Это могила барона, а рядом, на кладбище похоронен наш родственник Пётр Шуйский.
 А этот серьёзный "дядечка" мой брат. Каким-то чудом, когда он учился в институте, его направили то ли в колхоз, то ли на практику в это село и он видел усадьбу Фон Дер Лауница в другом виде. Но это было 30 лет назад. 
0_12849b_f8ec9294_XL.jpg
 
 
А вот тут можно почитать об усадьбе и её хозяине. http://kybajido.livejournal.com/96623.html
Изменено пользователем Ольга.Г
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня вопрос про остров Валаам, не подскажите как можно туда добраться из Питера, есть там гостиница где остановиться и дорого ли? что посмотреть на острове???

Никогда не был в таких местах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный городок Елабуга, был там на экскурсии целый день. Понравилось. Город, где родился и вырос художник И.И. Шишкин, где умерла и похоронена Марина Цветаева, где жила после демобилизации из армии и умерла кавалерист-девица Н. А. Дурова. К сожалению, памятник Дуровой не получилось сфотографировать. Говорят, очень престижно иметь в городе конный памятник. В Елабуге их два.

2012-10-07 Елабуга Татарстан 002.jpg

2012-10-07 Елабуга Татарстан 008.jpg

2012-10-07 Елабуга Татарстан 009.jpg

2012-10-07 Елабуга Татарстан 013.jpg

2012-10-07 Елабуга Татарстан 024.jpg

2012-10-07 Елабуга Татарстан 030.jpg

2012-10-07 Елабуга Татарстан 032.jpg

2012-10-07 Елабуга Татарстан 034.jpg

2012-10-07 Елабуга Татарстан 035.jpg

2012-10-07 Елабуга Татарстан 036.jpg

2012-10-07 Елабуга Татарстан 037.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горный Алтай. Прекрасные места. Мы делали вылазку из санатория Белокурихи всего на один день. 31 декабря.

 

Дом М. Евдокимова.

CRW_2627_RT16.jpg

 

Посёлок Манжерок. Вдали, под горой. Известный по песне Эдиты Пьехи.

nev Горный Алтай-06 102.jpg.jpg

 

Горный Алтай-06 58.jpg

 

Горный Алтай-06 59.jpg

 

Горный Алтай-06 65.jpg

 

Горный Алтай-06 70.jpg

 

Горный Алтай-06 81.jpg

 

Горный Алтай-06 86.jpg

 

Горный Алтай-06 89.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...