Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Очень красивый маленький городок. Стоит прямо на берегу Енисея. Город строителей Красноярской ГЭС. Буду там через три дня. Поклонюсь.

 

   divnogorsk.jpg              

 

  fimg225201_5-19_Krasnoyarskaya_GES.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧЕРДЫНЬ - старинный северный городок

 

      На севере Пермского края, на 60-й параллели, почти в 300 км к северу от Перми и в 90 км от Соликамска, есть маленький старинный городок Чердынь. Мало кто знает о нем за пределами Пермского края, а уж о туристах ТТВ и говорить не приходится. Живет в нем всего 5 тысяч человек, но по славной истории и богатству архитектурных памятников он не уступит многим крупным известным городам. Город расположен в лесах западного Предуралья, на высоком берегу реки Колва - притока Вишеры, которая, в свою очередь, впадает в Каму.

     Чердынь - один из самых старинных городов Урала. Она известна с XV века, как столица территории "Пермь великая". Позже столица перешла сначала в Соликамск, потом в Пермь, а территория вошла в состав Русского государства. Но с тех пор на территории городка осталось множество исторических построек XVI-XIX веков, в первую очередь храмов. Более полусотни домов имеют статус памятников архитектуры от местного до краевого значения, а сама Чердынь входит в перечень исторических городов России.

   В прошлые выходные мы с супругой совершили турпоездку в этот удивительный городок. До Перми и обратно поездом, Пермь-Березники-Пермь теплоход, из Березников экскурсионный автобус до Чердыни с посещением Соликамска. Давайте прогуляемся по улочкам Чердыни вместе с нами.

    Начнем с реки Колва и открывающихся с ее берегов бескрайних лесных далей

DSCN2170.jpg    DSCN2174.jpg

 

DSCN2176.JPG   DSCN2183.JPG

 

Реконструированная Чердынская застава. Рядом Троицкая церковь, ныне музей веры

DSCN2157.JPG    DSCN2156.JPG

 

Часовня Спаса нерукотворного, или "часовня Убиенных родителей" над могилой 85 чердынцев, павших в 1547 году в бою с ногайскими татарами. Их чтят как святых покровителей города. На горизонте видна гора Полюд, как гребень морской волны.

DSCN2159.JPG    DSCN2160.JPG

 

Колокольня храма Воскресения Христова, освященная в 1754 году. Рядом Преображенская церковь.

Если бы вы слышали, какой звонарь на колокольне! Такой чудесной игры я не слышал очень-очень давно!

DSCN2165.JPG    DSCN2173.jpg

 

Богоявленская церковь, ныне, увы, хлебозавод

DSCN2187.jpg

 

Украшение города - Храм Иоанна Богослова, возведенный в начале XVIII века на территории мужского монастыря, основанного еще в 1462 году

DSCN2189.jpg

 

А теперь просто пройдем по улицам города, любуясь их неброской красотой

DSCN2158.JPG    DSCN2164.JPG

 

DSCN2166.jpg      DSCN2172.JPG

 

DSCN2149.jpg      DSCN2184.jpg

 

DSCN2185.JPG    DSCN2186.jpg

 

DSCN2193.JPG    DSCN2197.JPG

 

DSCN2200.jpg      DSCN2201.JPG

 

DSCN2202.jpg      DSCN2204.JPG

 

Приглашаю всех побывать в Чердыни - ничуть ни хуже прославленных городов Золотого кольца России! А какие восходы и закаты вы увидите на Каме по дороге туда и обратно!

DSCN2033.jpg   DSCN2044.jpg

 

DSCN2047.jpg   DSCN2054.jpg

 

DSCN2056.jpg   DSCN2074.jpg

 

DSCN2232.jpg   DSCN2242.jpg

 

DSCN2071.jpg    DSCN2079.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пермь. Белые ночи.

 

В Пермь мы давно собирались съездить, но все время возникали другие далекие города. Но вот, наконец-то съездили. Еще раз спасибо, Кате из Перми за советы и инфу!!!

В Перми легко осматривать достопримечательности, встаете на Зеленую или Красную линию и гуляете. Около достопримечательностей находятся стенды, но лучше все таки дома заранее ознакомиться, даже специальный сайт есть  http://lines.perm.ru/

Случайно, совершено не планировали, но оказались в Перми во время проведения фестиваля "Белые ночи" - замечательное мероприятие.

В специально возведенном для фестиваля парке можно было попутешествовать по странам и континентам, купить изделия хенд-мейда, попробовать блюда разных стран, посмотреть представления детских театров, послушать джаз, вообщем отлично отдохнуть и даже пасмурная погода этому не помешала! А уж сколько развлечений было для детей, вообщем немного фотографий:

0_e7db5_e35453ab_XL.jpg
 
0_e7db3_b6685fd0_XL.jpg
 
Очень много разной еды было, и русской, и иностранной: ну там яблоки в карамели и картофель фри)))
0_e7db4_873db2c5_XL.jpg
 
Сцена в виде Колизея, еще была Пизанская башня и всякие нарисованные домики в европейском стиле
0_e7db6_c4443ed2_XL.jpg
 
Детский театр, только мест для сидения маловато
0_e7db7_800a3a7b_XL.jpg
 
 
0_e7db8_bae284bd_XL.jpg
 
Много всяких павильонов, в этом продавали комиксы и фигурки Аниме 
0_e7db9_5abc1c9f_XL.jpg
 
В этом разрисовывали пенопласт 
0_e7dba_7da7b00d_XL.jpg
 
0_e7dbb_34b46c51_XL.jpg
 
Раздолье для детей 
0_e7dbc_a3117043_XL.jpg
 
0_e7dbd_68d0ec27_XL.jpg
 
0_e7dbe_52f80930_XL.jpg
 
Совершенно не возможно было сфотографировать подкову без людей, прям очередь из желающих положить записочки, так понимаю с желаниями. 
0_e7dbf_4910c3e2_XL.jpg
 
Кузнецы из Ижевская- брутальные мужчины
0_e7dc0_99e8f81c_XL.jpg
 
Совершенно каким-то чудом не одного человека на фоне башни)) 
0_e7dc1_29e0067a_XL.jpg
 

Мне очень понравилось это мероприятие, я вообще люблю все, что связано с путешествиями  :smile:

В следующем посте напишу про достопримечательности Перми. 

Изменено пользователем Ketty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ketty, не за что! Очень рада, что смогла хоть чем-то помочь и мои советы и информация пригодились! Спасибо за пост о Перми! Приятно. И радует, что наш город знают не только по катастрофам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ketty, не за что! Очень рада, что смогла хоть чем-то помочь и мои советы и информация пригодились! Спасибо за пост о Перми! Приятно. И радует, что наш город знают не только по катастрофам...

Я бывал в Перми лет 6 или 7 назад... Инсталлировался в компании с Пермяком Соленые Уши для фотосессии, и помогал ловить пони-ишака на площади (дело было в новогоднюю ночь, и он сильно боялся взрывов петард))) Хочется летом побывать, на реку посмотреть... но это пока не в первоочередных в планах. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется летом побывать, на реку посмотреть... но это пока не в первоочередных в планах. )

Могу только посоветовать совершить круиз как это сделал alevgr)) И сказать Добро пожаловать!!

Если что, обращайтесь, буду рада помочь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музеи Перми

 

 

Как правило, при посещении новых городов музеи я оставляю на случай дождя. Для Перми у меня такой же был план, т.к. на все дни обещали дождь, ливни, грозу, но хорошо, что прогноз не сбылся :smile:  И хорошо, что в музеи мы таки сходили! Редко, мне какие музеи прям очень и очень нравятся, а уж тем более художественные... Но в Перми совершенно уникальная Пермская художественная галерея.

Расположена она в здании церкви в центре города. Где колокольня - там Галерея, а вот ближе крыльцо находиться - это вход в церковь. 

0_e82db_69cf4634_XXXL.jpg

 

Вот сайт  http://www.permartmuseum.ru/ 

 

Здесь можно увидеть подлинники картин русских художников

0_e82dc_250e6a79_XXXL.jpg
 
0_e82dd_cea28f66_XXXL.jpg
 
0_e82de_c90fd7f_XXXL.jpg
 

Западноевропейское искусство

0_e82df_39d4b215_XXXL.jpg
 

Но самое интересное в этом музее - Пермская деревянная скульптура

0_e82e0_be07a7f0_XXXL.jpg
 

 

Очень необычный зал – скульптуры расположены на уровне бывшего алтаря церкви.

0_e82e1_ba5c80ba_XXXL.jpg
 
0_e82e2_4395b574_XXXL.jpg
 
0_e82e3_c7860946_XXXL.jpg
 
0_e82e4_1b455e0e_XXXL.jpg
 
0_e82e5_1e4ec099_XXXL.jpg
 

 

Кроме уникальных экспонатов в Галерее очень доброжелательные смотрители: все подскажут и расскажут, еще там установлены автоматы, в которых можно прочитать про картины.

 

Будете в Перми, советую посетить Галерею!

0_e82e6_ffb1b98_XXXL.jpg
 

 

Во втором выставочном зале Галерее, который находится в современном здании на этой же улице, в дни нашей поездке проходила выставка картин Сальвадора Дали. 

0_e82da_210a60cc_XXXL.jpg
 

К его творчеству, в принципе, я всегда была равнодушна, и просматривая туры в Испанию, возникала мысль, ну в музей Дали точно не пойду… думала, я так пока не побывала на этой выставке. Как видно из афиши, картины были на религиозную тему. Без описания – текста из Библии ничего бы не было понятно, но после того, как прочитаешь, видишь, что там изображено, при этом в зале играет музыка, настраивающая на нужный лад… ну вообщем одни эмоции. Очень сильные эмоции… Очень рада, что побывала на этой выставке, будет в вашем городе – обязательно сходите!

0_e82ef_b03d4449_XXXL.jpg
 
0_e82f0_598e635c_XXXL.jpg
 
0_e82f2_53822557_XXXL.jpg
 
0_e82f3_745577ae_XXXL.jpg
 
0_e82f1_592b83d0_XXXL.jpg
 

Третий музей, в котором мы побывали – Пермский музей современного искусства в здании бывшего Речного вокзала. В связи с плачевным состоянием вокзала была выдано предписание музею его покинуть, куда-то они переезжают. Рада, была побывать в этом известном музее на последней выставке – стрит-арта «Транзитная зона». 

0_e82ee_f77795e8_XXXL.jpg
 
0_e82ed_9771a9bd_XXXL.jpg
 
0_e82ec_c5b0f218_XXXL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реальная Пермь.

 

 

Как я уже писала, мы долго собирались в Пермь, при этом толком про ее достопримечательности я не знала, все инфа собиралась буквально за несколько дней до поездки. И что я могу сказать Пермь приятный для туриста город, тут много всяких достопримечательностей, в музее видела группу аж из Москвы люди приехали  :smile:

Вот какой я увидела Пермь

0_e82ea_81c8643b_XXXL.jpg
 
Увы и ах, набережная в Перми в плачевном состоянии.... А так рядом находится много достопримечательностей и старый вокзал - Пермь 1 - в хорошем состоянии и дом Мешкова - краеведческий музей, здесь не далеко крутой ресторан "Экспедиция" с северной кухней, в котором я пока что побывала только на странице в интернете.... такие цены... 
Здесь же находится старый Речной порт, в котором в последние годы размещался музей современного искусства, но уже и ему там не безопасно находиться. А еще здесь останавливаются некоторые круизные корабли.

0_e82eb_b9d1d690_XXXL.jpg
 
Прогуляемся от набережной 

Краеведческий музей 
0_e82e9_7562f0b5_XXXL.jpg
 
Львы как в Питере  :smile:
0_e82e8_d54113e9_XXXL.jpg
 
Граффити на стене зоопарка, в ЗОО не была 

 
0_e82e7_a3eb2273_XXXL.jpg
 
Вообще в Перми много современного искусства на улице, мне это очень нравиться, вот телефонная будка

0_e82d9_331c97fd_XXXL.jpg
 

Вот еще современное искусство)

0_e8302_c52e517e_XXXL.jpg
 

Есть в Перми и свой Арбат, но начав не закончили, надеюсь, доведут мысль до конца. А пока здесь можно только что полюбоваться на домик

0_e82d6_2439707b_XXXL.jpg
 
и заглянуть в подворье к кузнецам

0_e82d8_4081287_XXXL.jpg
 
Современные памятники

 
0_e82d0_5e4e62db_XXXL.jpg
 
0_e82d2_92a54fca_XXXL.jpg
 
0_e8304_385c72f6_XXXL.jpg

 
0_e8300_6606d258_XXXL.jpg
 
0_e82f5_5b48759d_XXXL.jpg
 
0_e82f4_28ceb345_XXXL.jpg
 
0_e82f6_beab3b6a_XXXL.jpg
 

 

В Перми потрясающий парк Горького. В оформлении угадываются страны Европы: то домики из Амстердама, то что-то итальянское. Вот и карусель из Парижа :smile:

0_e82fb_f9e7ca62_XXXL.jpg
 
Есть аттракционы для самых маленьких, есть контактный зоопарк, веревочный город. 
Место для фотографирования
0_e82fa_916bcf3b_XXXL.jpg
 
0_e82f9_e74b3662_XXXL.jpg
 
Рекламная акция одной шоколадной компании, фотографироваться с живыми статуями можно было совершенно бесплатно

0_e82fc_7fd0cdaa_XXXL.jpg
 
А это виды на Пермь из крутого колеса обозрения с закрытыми кабинками, но все равно страшно  :biggrin:

0_e82f8_29055606_XXXL.jpg
 
0_e82f7_542cf284_XXXL.jpg
 

В Перми зафоткала, наверное, 1000 домов, больше, чем в Париже  :smile: какие же они колоритные, покажу несколько

 
0_e8303_239f4a06_XXXL.jpg
 
0_e82ff_b7384b1e_XXXL.jpg
 
0_e8301_5c70a9d6_XXXL.jpg
 
0_e82fe_f8b8c1ec_XXXL.jpg
 

Где поесть в Перми вообще не проблема, очень много кафе и ресторанов на любой вкус и кошелек. Я хотела чисто русского - пельменей  :smile: но с пути истинного меня сбивали сначала украинский ресторан "Хуторок" - вкусно, да еще столько комплиментов от ресторана, такого в РФ давно не видела  :popcorm1: кроме пирожков, какого-то паштета, хлеба еще и водку, настойку (только этим и можно было наесться))) да, еще бублики к чаю

0_e82d4_f5f4d814_XXXL.jpg
 
Потом по дороге попался итальянский ресторан, не помню название, но точно такой же ресторан есть в парке Горького. Пленил словами семейная траттория, интерьером... я сама без году неделя из Италии, как мне приятно все итальянское, а уж названия улиц и площадей Рима на табличках... Фото еды нет, ну как сказать, приготовлено, как в России, без претензий, но не прям чтобы ах.
Ну и наконец, дошли мы до Пельменной №1 или №2 уж не помню я и попробовали, наконец, своего родного! Пельмени не ела 1000 лет...
0_e82fd_e79716d3_XXXL.jpg
 
Вкусно! Плюс интерьер, даже туалет в стиле)
Если что это не за день мы столько ресторанов обошли  :biggrin:
Вот такое у нас получилось путешествие в Пермь! Не только замечательный российский город увидели, но попутешествовали по странам и континентам!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ketty, всем приезжающих нравится галерея наша, а особенно деревянная скульптура и иконостас во всю стену. А на счёт Арбата...поиграли и хватит, читала, что скоро снова будет проезжая часть.

Спасибо за фотографии, так здоровао смотреть до боли знакомые места)))) Вы даже рядом с домом прошли моим, буквально в квартале от него))) А на счёт итальянского ресторана, быть может это Каса Мира?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ketty, всем приезжающих нравится галерея наша, а особенно деревянная скульптура и иконостас во всю стену. А на счёт Арбата...поиграли и хватит, читала, что скоро снова будет проезжая часть.

Спасибо за фотографии, так здоровао смотреть до боли знакомые места)))) Вы даже рядом с домом прошли моим, буквально в квартале от него))) А на счёт итальянского ресторана, быть может это Каса Мира?))

да, точно Casa Mia - Мой дом))) 

У меня как всегда, не сообразила, что можно было встретиться... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧЕЛЯБИНСК

 

Знакомство с Челябинском, наверное, надо бы начать с Кировки - прекрасной пешеходной улицы Кирова, которая является настоящим украшением города. Но мы поступим наоборот и оставим её на десерт. Благо, в городе есть ещё на что посмотреть. Таким образом, в этой записи всё, что мне удалось увидеть в Челябинске за исключением Кировки. У нас был целый день с утра и до позднего вечера, и, как мне кажется, мы провели время с пользой.

 

Все подробности и фото по ссылке в блоге - http://def.livejournal.com/48841.html

 

1469-Juzhno-Uralskij-gosudarstvennyj-uni

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, точно Casa Mia - Мой дом)))

У меня как всегда, не сообразила, что можно было встретиться...

Быть может в другой раз?)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧЕЛЯБИНСК. КИРОВКА

Улица Кирова или Кировка, которую ещё называют челябинским Арбатом, - великолепная пешеходная улица в центре Челябинска. Пешеходной её сделали не так давно - в 2000 году. Наверное это причинило некоторые неудобства автолюбителям, но в городе появилось такое приятное место для прогулок, которое просто не может не нравится кому бы то ни было, в том числе и автолюбителям.
 

Все подробности и фото по ссылке в блоге.

 

1482-Pamjatnik-nishchemu-na-Kirovke-v-Ch

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УФА

 

Столица Башкортостана - Уфа - встретила нас не слишком хорошей погодой. Периодически вливал сильный дождь, от которого мы были вынуждены прятаться в кафе и кинотеатрах, пережидая ненастье. Однако, плохая погода не обязательно влечёт за собой плохое впечатление от города. Мы лишний раз в этом убедились, а всё, что нам удалось увидеть, прямо сейчас и покажу.

 

Все подробности и фото по ссылке в блоге - http://def.livejournal.com/50411.html

 

1539-Pamjatnik-Madzhitu-Gafuri-v-Ufe.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, спасибо за фото моего родного города Уфы! С интересом просматриваю все выкладываемые Вами фотки российских городов! В некоторых была, а с некоторыми познакомилась через Ваши фогографии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно довелось побывать в Переславле-Залесском, очень понравился город такой домашний, уютный... Плещеево озеро, речка Трубеж, Синь-камень....

 

Больше фото тут: http://vk.com/album7499499_199148604

 

DSC09292.JPG

DSC09299.JPG

DSC09306.JPG

DSC09324.JPG

DSC09325.JPG

DSC09329.JPG

DSC09331.JPG

DSC09364.JPG

DSC09371.JPG

DSC09389.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

УСАДЬБА ВОРОНЦОВЫХ-ДАШКОВЫХ В НОВОТОМНИКОВО

В селе Новотомниково расположена одна из немногих сохранившихся в Тамбовской области дворянских усадеб. Принадлежала она влиятельнейшему человеку своего времени - графу Иллариону Ивановичу Воронцову-Дашкову, одному из ближайших друзей императора Александра III. Разумеется, это имение было не единственным у графа. Взять хотя бы Воронцовский дворец в Крыму - его жена Елизавета Андреевна, урождённая Шувалова, - внучка построившего тот дворец Михаила Семёновича Воронцова. Но именно Новотомниково стало главной резиденцией для Иллариона Ивановича и его семьи.

Здешние места отличались благоприятным климатом и замечательной природой, располагались не так далеко и не слишком близко от столицы, поэтому Воронцовы-Дашковы устроились здесь основательно. Появилась обширная усадьба с целым комплексом построек, прудом, разбит парк. Помимо этого на средства графа была возведена церковь, построен рынок, в окрестностях открыли несколько школ, организовали фельдшерский пункт. Особняком стоит конезавод, где разводили рысаков орловской породы, и который принёс этим местам всероссийскую славу.

 

Все подробности и фото по ссылке в блоге - http://def.livejournal.com/53400.html

 

1131.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы хотела поделится невероятным местом . Плато Лаго-Наки .... это невероятно красивое и удивительное место.

OmIrH1nXKCc.jpg

76YNA0O-xao.jpguu9-hVOypAY.jpgTqGjFQLmD5c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МОРШАНСК. ВДОЛЬ ЦНЫ

 

"Моршанск на карте генеральной кружком означен не всегда" - с ещё большими основаниями мог бы написать великий поэт Михаил Юрич Лермонтов, если бы проезжал через этот город, а не через Тамбов. Но из великих проезжал здесь мало кто, а если и проезжал, то почему-то ничего не писал. Вспомнится разве что ильфопетровское "- Что за чепуха? Я приехал не из Парижа, а из... - Чудно, чудно! Из Моршанска". Кстати, фоток из Моршанска у меня получилось примерно столько же, как и из Парижа, несмотря на то, что по размерам эти города немного отличаются. В общем, пост придётся разбить на части. Сейчас мы прогуляемся вдоль реки с непривычным для нетамбовского уха названием - Цна.

Моршанск сегодня - третий по величине и значению город в Тамбовской области, а упоминается ещё в начале XVII века, как село Морша. В 1779 году по указу Екатерины II село было преобразовано в уездный город Моршанск. Несмотря на годы разрухи и запустения, Моршанск остаётся очень милым городком. При этом в будущем он вполне может стать и туристическим центром - потенциал для этого большой. При должном подходе и соответствующих финансовых вложениях вполне может получится замечательный образчик русского провинциального города XIX - начала XX веков. Смотрите внимательно, и вы в этом убедитесь.

 

Все подробности и фото по ссылке в блоге - http://def.livejournal.com/53659.html

 

1190-Vid-na-Cnu-i-Svjato-Troickij-sobor-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МОРШАНСК. ПО ТИХИМ УЛИЦАМ

 

Дальше мы пошли гулять по городским улицам, на которых полным полно старых домов XIX - начала XX веков. К сожаленью, история многих из них мне неизвестна, но внешний вид заслуживает внимания сам по себе. Хотя среди исторических зданий очень мало отремонтированных.

 

Все подробности и фото по ссылке в блоге.

 

1212-Derevjannye-doma-na-ulice-Krasnoj-v

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МОРШАНСК. ПО ГЛАВНОЙ УЛИЦЕ

 

Сегодня последний пост из Моршанска. Все второстепенные улицы в центре города мы уже изгуляли, а теперь давайте пройдёмся по главной улице Моршанска - Интернациональной, которая раньше называлась Тамбовской. Пойдём от улицы Красной, по которой мы с вами уже гуляли.

 

Всё по ссылке в блоге - http://def.livejournal.com/54224.html

 

1244-Kirpichnyj-dom-na-ulice-Internacion

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...