Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

demiurg

От ваших фотоотчетов глаз не оторвать! Сколько оказывается красоты и у нас в России...

 

Это точно, я уже понял, что надо чередовать зарубежные поездки с поездками по России) Пока вот в этой теме допишу о туре в Великобританию http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/11632-velikobritanija-i-velikoirlandija-ili-5b-gt-britain-gran-turismo-ot-03072012/ , а потом может и ещё выложу российские города

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Предлагаю совершить виртуальную прогулку по Нижнему Новогороду:

 

Часть 1. Пешком

 

0_ef0a1_ff54f858_-1-XXXL.jpg

 

[more]

0_ef0a2_77c9f4a5_XXXL.jpg

 

0_ef0a3_d3449bab_-1-XXXL.jpg

 

0_ef0a4_fe7402b1_-1-XXXL.jpg

 

0_ef0a5_a37442e4_-1-XXXL.jpg

 

0_ef0a6_929a7020_-1-XXXL.jpg

 

0_ef0a7_2704264e_XXXL.jpg

 

0_ef0a8_e64bb863_-2-XXXL.jpg

 

0_ef0a9_c2e1e885_XXXL.jpg

 

0_ef0aa_ab235a0_-1-XXXL.jpg

 

0_ef0ab_6c7085e4_XXXL.jpg

 

0_ef0ac_5266ac9b_-1-XXXL.jpg

 

0_ef0ad_30207cc7_XXXL.jpg

 

0_ef0ae_e610dd78_XXXL.jpg

 

0_ef0af_cc05ef1d_-1-XXXL.jpg

 

0_ef0b0_fbb5d483_XXXL.jpg

 

0_ef0b1_cc65af63_XXXL.jpg

 

0_ef0b2_f69e32c3_XXXL.jpg

 

0_ef0b3_cb345ebc_XXXL.jpg

 

0_ef0b4_b805be1a_-1-XXXL.jpg

 

0_ef0b5_2116f156_XXXL.jpg

 

0_ef0b6_75905c45_XXXL.jpg

 

0_ef0b7_63de74b9_XXXL.jpg

 

0_ef0b8_4fb6997_XXXL.jpg

 

0_ef0b9_86ae7be_-1-XXXL.jpg

 

0_ef0ba_f46c5e4f_XXXL.jpg

 

0_ef0bb_54b7875a_XXXL.jpg

 

0_ef0bc_7ed2a614_XXXL.jpg

 

0_ef0bd_c29e8979_XXXL.jpg

 

0_ef0be_d7e1686f_-1-XXXL.jpg

 

0_ef0bf_cb712bb0_XXXL.jpg

 

0_ef0c0_f974e5ea_-1-XXXL.jpg

 

0_ef0c1_5fe37a9c_XXXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ellie, что-то у Вас маловато фирменных заволжских видов. И как же фотграфии военной техники из Кремля? ;) Не видно Верхне-Волжской набережной, набережной Федоровского, Ярмарки, еще кой чего из считающегося обязательным для посещения ))) Большая Покровская, опять же.

Но вот Печерский монастырь - это редкость для туристов, респект.

 

 

demiurg, приезжайте, будет интересно посмотреть потом на форуме Ваше видение своего города. Если будут вопросы - обращайтесь.

 

 

4 ноября грозятся, наконец, открыть первую нагорную станцию метро. В нашем городе этот вид транспорта пока очень неразвит. В целом, по сравнению со столицами, считаю свой город очень неторопливым. Возможно, сказывается купеческе-мещанское прошлое. Не тормознутость, а степенность. Хотя это лично моё мнение, кто-то может не согласиться. Водителей это не касается, нервные, хотя и хуже в регионах видала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнила про поездку в Уфу.

Дело было так, решили мы с подругой съездить в Уфу, а что город известный, есть, что посмотреть, а точнее у меня были отгулы, у нее отпуск, не сидеть же дома!Забронировали гостиницу, я подготовила инфу про достопримечательности, нашли где покушать.

Поехали. Приехали. Вокзал оправдал отзывы в инете, очень даже современный, а как мне понравился эскалатор, с сумками на нем ехать самое то! Только тяжелых сумок у нас не было, так на 2 дня только приехали. Поехали сначала в гостиницу (одна остановка на автобусе от ж.д. вокзала), когда в инете читали, про то что гостиница находится недалеко от вокзала нам это понравилось, а то, что в жилом секторе не очень и смутило... но реальность оказалась намного хуже... до гостиницы от остановки надо было идти не очень далеко, но мимо деревянных домиков, со злыми собаками, отсутствием тротуаров, но это еще нечто гостиница с виду вообще походила на отель для дальнобойщиков, рядом с ней какой-то ангар был расположен. Естественно в эту гостиницу мы не пошли... Вот тут я поняла, какую мы совершили глупость номер 2 у нас не было списка гостинец! Обычно я с собой беру адреса гостиниц, кроме той, в которой забронировала номер.... а сейчас ничего. Конечно, можно с телефона выйти в инет и найти нужную инфу, но что-то нам в голову не пришла такая идея. Все было намного сложнее. Сначала мы приставали к людям где в городе центр, чем ставили людей в тупик, у них как бы два центра исторический и современный. Потом ездили по городу сначала в одну гостиницу (там все места были заняты детскими группами), приехали таки в исторический центр к гостинице "Башкортостан" - если ваш отдых из категории бюджетных не ходите туда! Потом я еще звонила домой, чтобы мне в инете посмотрели гостиницы, нашли таки - не самую лучшую, но главное в центре (историческом!)Но приключения наши на этом не закончились. После заселения в гостиницу, осмотрели центр, пошли пообедать поужинать.

Пара фото из прогулки:

 

DSC00996.JPG DSC01004.JPG

 

контрасты

DSC01010.JPG DSC01006.JPG

 

Потом мы на халяву (ну так случайно получилось) проехали остановку на трамвае, сели в автобус и поехали в другой район в клуб, инфу про который подруга нашла в инете. Видимо это был не наш день, уже и не наш вечер. В клубе проходил концерт, все места за столиками были забронированы...

Вернулись мы в наш исторический центр и пошли в паб, который я приметила во время прогулки, расположен он совсем рядом с нашей гостиницей. Посидели, отдохнули.

 

DSC01007.JPG DSC01043.JPG

 

DSC01031.JPG DSC01032.JPG

 

Во второй день, после выселения из гостиницы решили отвезти вещи на вокзал в камеру хранения. Спросили у девушки на ресепшен где остановка, или мы ее не поняли, или она нас не правильна направила. Вместо того, чтобы пройти прямо, мы прошли как бы квадрат, сначала на одной остановке постояли, потом на другой и так по периметру, это мы так перемещались, потому что спрашивали у прохожих и они нас направляли. Еще пару дней и я бы смогла рассказать обо всех маршрутах Уфы. Но если бы мы не ходили в поисках остановки, мы бы многое не увидели:

DSC01053.JPG DSC01057.JPG

 

надписи на двух языках

DSC01054.JPG

 

когда не надо гостиницы попадаются на каждом шагу

 

DSC01055.JPG

 

DSC01060.JPG

 

Потом мы съездили посмотреть на мечеть Ля-Ля Тюльпан (вот тут я пожалела, что сейчас не лето, можно было бы погулять в парке, но погода не располагала, пошел снег).DSC01065.JPG

 

После поехали к татарскому театру НУР (ест-о сели в автобус не в ту сторону)

DSC01068.JPG

 

индустриальный пейзаж

DSC01072.JPG

 

Еще мы погуляли в каком-то ТРЦ, покушали национальные блюда.

Вечером пошли на спектакль в драмтеатррядом находится парк развлечений (прям как в Диснейленде :smile: )

DSC01080.JPG

 

рояль в театре

DSC01084.JPG

 

После окончания спектакля, пошли до магазина чтобы купить еды, перекусить в поезде, увидели клуб, зашли. Нет, на поезд, мы не опоздали, хотя именно такой финал бы стояло ожидать :biggrin: в том клубе было несколько заведений, в т.ч. просто ресторан, посидели в тепле с чашкой кофе. Нам уже не нужен был навигатор, мы сели на автобус, приехали к вокзалу к началу посадки на поезд!

Наше небольшое, на первый взгляд может показаться сумбурное, путешествие закончилось, но не смотря не на что, мы и город увидели, и отдохнули!

Изменено пользователем Ketty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ellie, что-то у Вас маловато фирменных заволжских видов. И как же фотграфии военной техники из Кремля? ;) Не видно Верхне-Волжской набережной, набережной Федоровского, Ярмарки, еще кой чего из считающегося обязательным для посещения ))) Большая Покровская, опять же.

Но вот Печерский монастырь - это редкость для туристов, респект.

 

Военная техника есть, просто не выложила ее на yandx фото, а тут ссылки на тот альбом... попозже исправлюсь )))

В Н.Новгороде была всего пол дня примерно, поэтому не удалось охватить все интересные об-екты... А градусник большой с Большой Покровской, кстати :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю ;) Он там всю мою жизнь висит. Но банка нет, отсюда вывод, что по ней Вы не ходили. Приезжайте еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должно хватит, в принципе. Центр за день в лёгкую можно весь исходить, на мой взгляд. Второй день - на что-то еще, кому что интересно, куда-то с'ездить, в музеи сходить.

Сейчас новый аттракцион - канатная дорога на Бор (тут как с Украиной, местные никогда не скажут "в Бор"), это один из городов-спутников, можно дальше станции не отходить, вернуться сразу назад, хотя власти Бора работают в направлении развития туризма.

В этом смысле Городец очень неплох, даже несколько лет назад признавался наиболее туристически развивающимся малым городом (как-то так звучало), но неудобно, что туда нельзя доехать на электричке, только автобусы. Что чревато пробками на выезде-в'езде из города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САРАТОВ

 

Саратов - областной центр, город достаточно немаленький по населению и занимаемой площади, который, к сожаленью, нельзя назвать эталоном порядка и ухоженности. В центре города предостаточно давно не ремонтировавшихся построек и разбитых тротуаров. Но при всём этом в городе есть места, которые способны порадовать глаз и не позволить впечатлению о городе сложиться негативно. Приглашаю на прогулку)

 

529-Pamjatnik-saratovskomu-garmonistu.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Я не могу сказать, что давно собиралась съездить в Нижний Новгород. Возвращаясь из одной из поездок с ТТВ я увидела, что через НН ходит много проходящих поездов и что самое приятное прямо до нашего города. На новогодние каникулы, конечно, хотелось куда-нить в Европу... но как-то не получилось, но настоящие путешественники сидеть 10 дней дома не будут, поэтому было принято решение осмотреть Нижний Новгород.

Первым делом надо было купить билеты на поезд, т.к. поезда проходящие это еще та лотерея, когда за 45 суток только верхние полки, а за 20 суток вдруг появляются нижние полки... Билеты куплены. Гостиница забронирована. Вот мы и приехали в Нижний!!! Город встретил нас по настоящему весенней погодой, снег тает, на улице все дни было от -2 до +2 (у нас такая погода, если только в марте))). С одной стороны очень даже хорошо, что было так тепло... но вот на улицах был настоящий каток и талый снег и лужи...

Про гостиницу писать не буду, кому интересно (не дорогая гостиница) опишу в ЛС.

На одном осмотре Нижнего Новгорода мы решили не останавливаться, а попутно осмотреть что-нибудь еще. Из Нижнего Новгорода можно с экскурсией и самостоятельно съездить во Владимир, Суздаль, Муром, Кострому, осмотреть города Нижегородской области: Городец, Семенов, Дивеево, Болдино и др.

Мы решили съездить в Городец. Можно ехать самостоятельно (подробная информация здесь http://klubok-ok.ru/...bl/Gorodec.html). Но в связи с тем, что была зима мы решили ехать с экскурсией (еще раз спасибо Corsica!). Я просмотрела энное количество сайтов турфирм Нижнего, пока нашла несколько фирм, у которых на сайте были обозначены экскурсии по области и городу, но в основном все предлагают экскурсии для организованных групп, если для индивидуальных туристов, то это очень дорого... Сборных групп на нужные нам даты в Городец не было, но по счастливому стечению обстоятельств в одной фирме нам повезло (кстати, в той ссылку на которую дала Corsica, еще раз спасибо) была организованная группа, но в автобусе были свободные места, поэтому нас присоединили к группе (если кому интересно напишу в ЛС).

И вот мы едим в Городец, т.к. не было пробок доехали мы быстро, хотя очень долго ехали по Нижнему Новгороду, но зато осмотрели целый район :smile: а так Городец расположен в 53 км от Нижнего, по дороге проехали Заволжье и Нижегородскую ГЭС. Зимой Волга скована льдом, но вот можно представить какие там виды летом....

DSC06875.JPG

 

Первым делом мы пошли осматривать Город мастеров http://www.muz-terem.ru/

Это такой музей, в котором собраны традиционные ремесла Городца. Можно осмотреть самостоятельно, с экскурсией, поучаствовать в мастер-классах, еще и попить чай с городецким пряником (цены все на сайте). Естественно в музеи есть сувенирная лавка (кстати, цены на пряники в этой лавке были дешевле, чем в городе).

Немного фото (фото как всегда в России в музеях платное...):

 

 

DSC06876.JPG DSC06931.JPG

 

DSC06881.JPG DSC06883.JPG

 

DSC06889.JPG DSC06904.JPG

 

гончар рассчитался

DSC06893.JPG

 

DSC06913.JPG DSC06918.JPG

 

Волга. Зима. Трубы. И толпы рыбаков (здесь из еще не много, но вот по дороге мы их видели ну очень много)

DSC06928.JPG DSC06929.JPG

 

городецкий пряник (по вкусу ну очень похож на тульский...)

DSC06933.jpg

 

Вывод: в принципе один раз побывать в музеи можно, но ничего такого прямо ах, есть, конечно, старинные вещи, но в основном новодел...

Что-то много букв получается, вторая часть про Городец будет в следующем посте (вторая часть города мне понравилась намного больше!).

Изменено пользователем Ketty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В июле 2009 года путешествовал на теплоходе "Георгий Жуков" кстати из Нижнего Новгорода в Кижи и Валаам, естественно с заездом в города по пути. Путешествие по Волге, Волго-Балтийскому каналу, Белому, Онежскому, Ладожскому озёрам, реке Свирь. Проходили много шлюзов. Общий подъём был, по-моему, 88 метров. Точно уже не помню. Посмотрели Русский Север. Много монастырей. Очень хорошо кормили на теплоходе. Концерты, экскурсии. Очень всем советую в перерывах между заграничными турами знакомиться и с нашей страной. Попробую загрузить фото.

Изменено пользователем Любитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавец Дмитров, с удовольствием посетила его еще раз, но летом там красивее

Изображение 158.jpg

Изображение 181.jpg

Изображение 182.jpg

Изображение 187.jpg

Изменено пользователем Лисицца
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Городец. Продолжение.

 

После того как мы осмотрели Город мастеров, мы поехали в верхнюю часть города, но если вы осматриваете город самостоятельно, то наверх можно подняться по лестнице, находится справа от музея.Снизу так же вы увидите памятник Александру Невскому по преданию он умер в Городце.

DSC06935.JPG DSC06953.JPG

 

С набережной открывается красивый вид на Волгу (снова можно представить как это будет весной-летом-осенью…).

DSC06955.JPG

 

Прогулявшись по набережной, вы увидите музей Добра и музей Самовара, которые расположены в старинных купеческих домах:

DSC06943.JPG DSC06950.JPG

 

DSC06961.JPG DSC06987.JPG

 

Мы были в музеи Самовара

DSC06942.JPG

 

Вот очень советую посетить этот музей (билет вроде бы стоит 50 руб., фото бесплатно!). В 3 небольших залах собрано огромное количество самоваров и наших, и иностранных. Создал этот музей и предоставил свою коллекцию начальник налоговой инспекции (сорри не помню фамилию). Кроме интересной коллекции самоваров в музеи мне понравилась сама экскурсия, ее проводила такая позитивная женщина – экскурсовод, мало того, что интересно рассказывала, так еще и спела романс!

DSC06963.JPG DSC06967.JPG

 

DSC06979.JPG

 

После посещения этого музея прям так захотелось попить чаю из самовара…. с баранками :smile:

DSC06969.JPG

 

Кроме указанных выше музеев, в Городце есть целый музейный квартал (сразу же Вена вспомнилась :declare2: ), вот указатели:

DSC06990.JPG DSC06992.JPG

 

Лично я хотела бы еще сходить в музей Пряника, но вот минус поездки с группой, тут не приходиться выбирать…

 

Позже мы поехали в центр города:

DSC06994.JPG

 

Здесь же находится сувенирный магазин. Из сувениров в Городце, кроме традиционных магнитиков, принято покупать городецкие пряники, сувениры с городецкой росписью, иван-чай.

 

Затем мы заехали еще в церковь (название не помню, в церкви находится икона Федоровской Божьей Матери)

DSC06995.JPG

 

Еще одна достопримечательности валы

DSC07000.JPG

 

Обратно в Нижний Новгород мы поехали совершенно по другой дороге и по времени получилось как то быстрее, чем дорога туда.

 

Вывод: в Городце мне понравилось. Этакий Russian style, кажется, что из-за дома как выйдет толпа с гармошкой, в валенках и в расписных платках и начнутся пляски и песни!

Старинные купеческие домики, интересные музеи. В теплое время года, можно подольше погулять по городу, зимой все таки долго не погуляешь. Вот кстати, карта города для самостоятельной поездки http://klubok-ok.ru/...deccity_map.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2008 году лучшим туристическим маршрутом федерального уровня были признаны экскурсии в Городец.

В 2010 году открылся "Город мастеров", да и в целом много чего было сделано за последние несколько лет по развитию именно туристического потенциала города.

В 2011 году лучшим туристским центром Нижегородской области признан Центр народных промыслов, ремесел и туризма (г. Городец).

 

Многим малым (и не только) городам России надо бы так работать с туристами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиоастрономическая станция «Зименки» основана в 1947 году в деревне Зименки, Кстовский район, Нижегородская область, Россия. Принадлежит Научно-исследовательскому радиофизическому институту. В 1968—1969 годах в Зименках на РТ-15 проводились наблюдения по программе «Галактика» — поиск узкополосных радиосигналов от инопланетных цивилизаций. Исследовались 11 звезд солнечного типа, расположенные в радиусе 100 световых лет от Солнца, и галактика М31 (Туманность Андромеды).

 

Заброшенная обсерватория непосредственно сегодня

IMG_5323.JPG

 

Легкий мороз, мягкий снег, и мы через поле, иногда проваливаясь по колено, подходим к никем не охраняемому радиотелескопу на территории бывшей обсерватории. Масштабы поражают. Никого вокруг, только заметёная колея, где-то вдалеке в посёлке лает собака. Всё заброшено. Остовы каких-то конструкций... Картинка из какой-то постакапалиптической игры.

 

IMG_5327.JPG

 

Всезнающий интернет подсказал, что буквально пару лет назад это были тарелки поменьше, но их, видимо, растащили на металлолом

 

observatoriya020.jpg

 

Даже одна тарелка поражает своим масштабом. А ведь был целый комплекс, и рядом еще ионная антенна, от которой остались только столбы, правильным рисунком высящиеся в уже поросшем молодыми деревьями поле. Разруха... И как-то от этого не очень весело

Изменено пользователем Robot52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добро пожаловать в Красноярск!

У нас тоже есть много интересных мест, расскажу об одном самом известном - заповеднике "Столбы". Думаю, что не ошибусь, сказав, что почти каждый красноярец, хоть раз побывал там, а многие ездят туда почти каждый выходной, чтобы просто погулять, подышать свежим воздухом и полюбоваться природой. Благо близость к городу это позволяет!

 

0_8e4f2_fe6dcfac_XL.jpg

 

 

Государственный природный заповедник «Столбы» — расположен на северо-западных отрогах Восточного Саяна, граничащих со Средне-Сибирским плоскогорьем.

Естественными рубежами охраняемой территории являются правые притоки р. Енисей: на северо-востоке — река Базаиха, на юге и юго-западе — реки Мана и Большая Слизневка. С северо-востока территория граничит с г. Красноярском, до границы заповедника ходит городской автобус. Основан заповедник в 1925 году по инициативе жителей города для сохранения природных комплексов вокруг живописных сиенитовых останцев — «столбов». В настоящее время его площадь — 47 219 га.

 

Представлен к Списку Фонда всемирного наследия ЮНЕСКО, дожидается своей очереди.

 

0_8e4f5_55ff8b3_XL.jpg

 

 

Флора и фауна

 

Флора заповедника включает около 740 сосудистых растений и 260 видов мхов. Преобладает пихтовая тайга, типичная для среднегорья Восточных Саян.

На территории заповедника выявлено 290 видов позвоночных животных. Фауна имеет ярко выраженный таёжный облик (лесные полёвки, соболь, кабарга, рябчик и т. д.) с включением лесостепных видов (сибирская косуля, степной хорь, длиннохвостый суслик и др.).

Виды, занесённые в Красную книгу России:

Растения: калипсо луковичное, башмачки настоящий и крупноцветный, пальчатокоренник майский, гнездоцветка клобучкавая, ятрышник шлемоносный, ковыль перистый;

Птицы: скопа, беркут, балобан, сапсан и др.

 

0_8e4f6_66a4eaaa_XL.jpg

 

 

Туризм

 

Основной достопримечательностью заповедника являются скалы. Общее для всех скал название «Столбы», хотя свои названия имеют все скалы и даже некоторые камни. Различают непосредственно «Столбы» — открытые для туристов скалы, и «Дикие столбы» — скалы, расположенные в глубине заповедника, доступ к которым ограничен.

 

0_8e4f7_ebe2dd6_XL.jpg

 

 

Жители Красноярска более чем 150 лет посещают «Столбы» с целью активного отдыха, занятия спортом. За это время возник и сформировался столбизм.

 

 

0_8e4f1_3e12bd62_L.jpg

 

 

Посещаемые туристами места можно условно разделить на три района.

Фанпарк «Бобровый лог», канатно-кресельная дорога, начинающаяся в долине реки Базаихи, проходит вдоль горнолыжной трассы и заканчивается на вершине хребта, откуда открывается великолепная панорама на заповедник и многие скалы. В непосредственной близости расположен крупнейший в заповеднике скальный комплекс «Такмак».

 

«Центральные Столбы» — район в 7 км от границы заповедника, занимающий площадь примерно 5х10 км. Здесь расположены уникальные в своём роде скалы: Дед, Перья, Львиные ворота, Столбы с I по IV и многие другие.

 

0_8e4f4_6e013936_XL.jpg

 

 

0_8e4f0_d38b76a5_XL.jpg

 

 

 

Самые популярные ходы к вершине скалы имеют собственные названия «Голубые катушки», «Дымоход». Столбисты рассказывают, что перед революцией большевики написали на самом большом II Столбе слово «Свобода» (сейчас его периодически обновляют энтузиасты), и ввиду сложности хода к вершине блюстители закона так и не смогли стереть эту надпись.

 

0_8e4f3_320c58e8_L.jpg

 

 

«Китайская стенка» расположена в долине реки Базаихи, у подножия Такмака. Здесь в основном бывают столбисты. Кроме самой «Китайской стенки» в этом районе располагаются скала Ермак и группа мелких скал «Воробушки» — Цыпа, Жаба и др.

 

 

0_8e4f9_3b6c8152_L.jpg

 

 

 

0_8e4ee_bc24441a_L.jpg

 

 

В части заповедника, непосредственно примыкающей к городу, в долине Базаихи расположено несколько горнолыжных трасс. Основными являются «Бобровый лог» и «Каштак».

 

0_8e4fa_cef212dc_L.jpg

 

 

0_8e4fb_680f304e_L.jpg

 

 

0_8e4fc_18294b50_L.jpg

Изменено пользователем Ellena1307
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нижний Новгород.

 

Что я знала про Нижний до поездки: город недалеко расположен от Москвы (на Сапсане можно доехать аж за 3 часа, на простом поезде 5-7 часов). В Нижнем было сформировано народное ополчение под руководством Минина и Пожарского. Здесь жил Горький. Ну вот как-то так… В процессе подготовки я увидела, что в Нижнем много интересных достопримечательностей, так что ехать стоит.

По времени мне кажется два полных дня очень даже хватит, при этом на один можно съездить в другой город (если он расположен недалеко от Нижнего), совершить прогулку по вечернему/ночному Нижнему Новгороду и еще один день потратить на осмотр города.

Все таки в разное время суток город воспринимается по разному, в очередной раз убедилась в этом!

Учтите, если вы поедете в будние дни на автомобиле, вас будут поджидать пробки… Если поедете не на автомобиле, то будете пользоваться общественным транспортом (актально для поездок за город, в Нижнем все основные достопримечательности расположены практически рядом), а значит все равно потратите много времени на пробки.

Проезд в маршрутках стоит 20 руб., в метро - 16 руб. Общественный транспорт по моему мнению ходит очень хорошо, но опять же мы были в праздники, особо долго нигде не пришлось стоять, но мы в основном ездили по так сказать по направлениям, по которым много разных автобусов/ маршруток ходит.

Вот кстати ссылка на схему общественного транспорта http://www.doroga.tv...6211/z/11/tov/n

Немного про метро. В исторической части города расположена только одна станция – площадь Горького, расположенная на одноименной площади. Станция новая, открыта в ноябре 2012г., поэтому в вестибюли пахнет чем-то строительным, эскалаторы скрипят, и частично не работают. От площади Горького можно проехать до станции «Московский вокзал» (или наоборот) по делу или для того, чтобы прокатиться по метромосту через Волгу. Вечером он красиво подсвечен фонариками. В остальном все станции метро очень даже обычные, в советском стиле.

Сейчас я хотела бы рассказать, что мы посмотрели в Нижнем Новгороде.

Канатная дорога, соединяющая Нижний Новгород и город Бор.

Если поедите на общественном транспорте, то надо ехать до остановки Сенная площадь. Знакомое название, для тех, кто был в Питере, но в Нижнем Новгороде это выглядит так

DSC07103.JPG

 

вы какое направление выбираете? мы выбираем первое :biggrin:

DSC07101.JPG

 

До канатной дороги надо пройти мимо современной многоэтажки (интересно как жители этого дома относятся к толпам людей шагающих мимо их окон))), мимо мечети

DSC07104.JPG

 

Справедливости ради надо сказать, что на столбах и заборах есть стрелки с указанием направления до канатной дороги.

 

Билет в одну сторону стоит 70 руб., учтите, что в определенные дни недели есть технический перерыв.

 

Интересно прокатиться по канатной дороге и зимой, но вы со мной согласитесь, какие летом здесь могут быть виды! Немного фото через запотевшее стекло

DSC07110.JPG DSC07113.JPG

 

DSC07121.JPG DSC07124.JPG

Изменено пользователем Ketty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечание от аборигенов - местный никогда не назовёт город просто Новгородом, сокращенное название "Нижний".

На канатной дороге красиво в любое время года, была бы хорошая погода, и захватывающий вид обеспечен, всё-таки, самый длинный в Европе пролёт над водой. Интересно и весной, в разлив, когда затоплен низьменный левый берег, и почти до самой станции на Бору (кстати, еще один местный оборот, мы "в Бор" не ездим) кабинка плывёт над водой. Могу вечером из дома несколько фотографий добавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждем-ждем фотографии, пожалуйста! Сколько приходилось пользоваться канатными дорогами, но над водой НИ РАЗУ! Хоть полюбоваться на фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нижний Новгород. Продолжение.

 

Что по вашему мнению создает приятное впечатление о городе? Кроме достопримечательностей, хорошей инфраструктуры и т.д.? Люди! Местные жители. Вот с ними нам очень повезло, с какими глупыми вопросами, я бы не приставала, всегда отвечали, помогали, останавливали нужные маршрутки. Даже предлагали довести до ближайшего банкомата в 12 часов ночи и напоить пивом :biggrin: Вот как бы не было заманчивым это предложение я отказалась… Но вот власти города очень разочаровали, думала, что раз так близко от Москвы, то с уборкой улиц от снега должно быть все хорошо… ан, нет, я только один раз видела снегоуборочную технику. А так мы ходили либо по катку, либо по мокрому снегу… Ну не буду о грустном, лучше прогуляемся по городу:

 

Стены древнего Кремля:

1.JPG

 

В Кремле

выставка военной техники

2.JPG

 

3.JPG 4.JPG

 

ул. Большая Покровская вечером и днем:

 

6.JPG 8.JPG

 

9.JPG 10.JPG

 

12.JPG 13.JPG

 

Замок здание отделения Центрального банка

 

я в восторге от этого здания... хочу - хочу работать в таком дворце :smile:

14.JPG 15.JPG

 

16.JPG 17.JPG

 

 

Не проходите мимо арт-галереи «Кладовка»

18.JPG 20.JPG

 

19.JPG 22.JPG

 

23.JPG 24.JPG

 

билет 20 руб.

 

Большая Покровская выходит на площадь М. Горького, на которой находится новая станция метро. Фото площади нет, если вам на метро, то вам надо повернуть налево, как выйдете с Б. Покровской, направо будет Макдональдс, а прямо будет памятник Максиму Горькому.

 

Продолжение следует...

Изменено пользователем Ketty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был в прошлом году в конце июня в командировке на Байкале.

Времени было совсем мало, но все же съездил на остров Ольхон на встречу рассвета.

ОЗЕРО БАЙКАЛ - озеро, из которого можно пить

Почти в центре огромного материка Евразия находится узкий голубой полумесяц - озеро Байкал. В Байкальской горной области, окруженной со всех сторон высокими хребтами, оно раскинулось на 636 километров длины и до 80 км ширины. По площади Байкал равен Бельгии с ее почти 10-миллионным населением, множеством городов и промышленных центров, шоссейных и железных дорог.

В Байкал впадает 336 постоянных рек и ручьев, при этом половину объема воды, поступающей в озеро, приносит Селенга. Вытекает из Байкала единственная река - Ангара.

 

Площадь водного зеркала озера составляет 31470 квадратных километров.Максимальная глубина достигает 1637 м, средняя - 730 м.

Для того, чтобы осознать всю громадность водного тела Байкала, представьте, что Ангаре, ежегодно выносящей из озера 60,9 км3 воды, понадобилось бы 387 лет беспрерывной работы, чтобы осушить его чашу. При условии, конечно, что за это время в него не попадет ни литра воды и ни капли не испарится с его поверхности.

 

Несомненно, Байкал - самое глубокое озеро в мире. Не все знают, что второй в мире претендент на это звание, африканское озеро Таньганьика, отстает от лидера на целых 200 метров. На Байкале 30 островов, самый крупный - остров Ольхон.

 

Вопрос о возрасте Байкала следует считать открытым. Обычно в литературе приводится цифра в 20-25 млн. лет. Однако применение различных методов определения возраста дает значения от 20-30 миллионов до нескольких десятков тысяч лет. Но, если допустить, что верна традиционная точка зрения, то Байкал можно считать и самым древним озером на Земле.

 

БАЙКАЛЬСКАЯ ВОДА

 

Байкальская вода уникальна и удивительна, как и сам Байкал. Она необыкновенно

прозрачна, чиста и насыщена кислородом. В не столь уж и давние времена она считалась целебной, с ее помощью лечили болезни.

 

Весной прозрачность байкальской воды составляет целых 40 метров! Это объясняется тем, что байкальская вода, благодаря деятельности живых организмов, в ней обитающих, очень

слабо минерализована и близка к дистиллированной.

 

Объем воды в Байкале достигает около 23 тысяч кубических километров, что составляет

20% мировых и 90% российских запасов пресной воды. В Байкале воды больше, чем во всех пяти Великих американских озерах вместе взятых - те дотянули в сумме лишь до 22 725 км3. Ежегодно экосистема Байкала воспроизводит около 60 кубических километров прозрачной, насыщенной кислородом воды.

 

ОБИТАТЕЛИ БАЙКАЛА

Исключительность многих физико-географических особенностей озера явилась причиной

необычайного разнообразия его растительного и животного мира. И в этом отношении ему нет равного среди пресных водоемов мира.

 

В озере обитает 52 вида рыб нескольких семейств:

  • осетровые (байкальский осётр),
  • лососевые (даватчан, таймень, ленок, байкальский омуль – эндемичная рыба, сиг),
  • хариусовые (сибирский хариус),
  • щуковые,
  • карповые,
  • вьюновые,
  • сомовые,
  • тресковые,
  • окуневые,
  • бычки-подкаменщики,
  • голомянки.

· Пищевую пирамиду озерной экосистемы венчает типично морское млекопитающее - тюлень,

или
байкальская нерпа
. Байкальская нерпа - единственный представитель млекопитающих в озере. В течение почти всего года

она обитает в воде, а осенью образует массовые залежки на каменистых берегах озера.

·

· Жизнь многих характерных для Байкала животных неразрывно связана не только с самим озером, но и
с его побережьем
. Чайки, крохали, гоголи, турпаны, огари, орланы-белохвосты, скопы и
многие
другие
виды птиц
гнездятся на берегах озера и на его островах.

·

·
Замечательна и такая неотъемлемая часть жизни великого озера, как
массовый выход на берега бурых медведей
, целиком обусловленный особенностями природы Байкала.

 

В горной тайге Прибайкалья водится кабарга -
самый маленький олень на Земном шаре.

Разнообразие органического мира Байкала потрясает воображение, но не менее
феноменально и его своеобразие
. Множество обитающих в озере животных и растений
не встречаются больше ни в одном водоеме земного шара
. В Байкале 848 видов эндемичных животных (около 60%) и 133 вида эндемичных растений (15%).

 

Ну а теперь несколько фотографий:

 

5.jpg

 

3.jpg

 

4.jpg

 

12.jpg

 

Исток Ангары

1.jpg

 

2.jpg

 

7.jpg

 

9.jpg

 

11.jpg

 

Снимок сделан в нерпинарии

10.jpg

 

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Байкал. Продолжение.

 

Как я уже писал, ездили на остров Ольхон встречать рассвет. Приехали на базу почти в час ночи перекусили, "побурханили" немного и легли спать. В пол третьего подъем и в путь. 90 км по бездорожью на УАЗике. Другие машины там просто не проедут.

 

Ольхон - сердце Байкала

Прибегнув к поэтическим образам, можно сказать, что Байкал - это голубое сердце Сибири, а Ольхон - сердце Байкала. Остров является географическим, историческим и сакральным центром озера - средоточие древних легенд и исторических преданий. С ним связана поэтическая легенда о происхождении бурятского народа, согласно которой здесь охотник Хоридой женился на небесной деве-лебеди, и у них родились одиннадцать сыновей, затем ставших родоначальниками одиннадцати хоринских родов.

 

В мифах и легендах бурят Ольхон называют обиталищем грозных духов Байкала. Сюда, по преданиям, спустился с неба главный из ханов - Хаан-Хутэ-баабай, посланный на Землю высшими богами. Здесь живет в образе белоголового орла-беркута его сын по имени Хан Шубуу нойон, который первым получил шаманский дар от тэнгриев.

На остров Ольхон, считавшийся сакральным центром северного шаманского мира, сбегали монгольские шаманы во время преследования их ламами в эпоху Чингисхана. В силу своей изолированности остров Ольхон стал последним оплотом шаманов Северной Азии.

 

В конце 1990-х гг. шаманы Республики Бурятии официально признали остров Ольхон «главным святилищем, культовым центром общемонгольского и центральноазиатского значения, олицетворяющим сакральную прародину бурят». Остров Ольхон стал официально значиться как культовый центр общебурятского значения.

стров считается крупным культовым центром курумчинской культуры VI-X вв. Здесь обнаружено большое количество курумчинских городищ-святилищ и шатровых могильников, что свидетельствует о заселении острова в глубокой древности.

Территория острова богата археологическими памятниками, по их количеству на 1 км2 ему нет равных во всем Прибайкалье: известно 143 археологических объекта (1993). Это могильники, древние городища, остатки каменных стен. К числу наиболее заметных относится сохранившаяся древняя курыканская защитная стена протяженностью , перегородившая перешеек мыса Хоргой.

 

Множество бурятских легенд связано с островом. Особо священные места, «запрещенные для посещений территории» известны из мифов, среди них священная гора Ижимей, призрачный замок Хаан-Хутэ-баабая на Шаманском мысу, на мысе Хобой, скала Дева - окаменевшая жена бурятского шамана, бело-мраморные скалы Саган-Хушун.

 

На равном удалении от северной и южной оконечностей озера, Ольхон сконцентрировал на своей территории все многообразие природных ландшафтов байкальских берегов. Даже по своей форме он напоминает очертания Байкала. На острове встречаются степные ландшафты с глубоко вдающимися в сушу и хорошо прогреваемыми летом заливами, редкие для Прибайкалья эоловые участки песка с дюнами и холмами, смешанные лиственные леса с участками реликтового ельника, живописные скалы на берегу из мрамора, густо покрытого красными лишайниками.

Для любителей дикой природы и фотографов - настоящий заповедник удивительно разнообразных ландшафтов и величественных пейзажей.

http://www.baikalvis...and_olchon.html

 

От себя хочу добавить следующее.

Электричество на остров провели в 2005 году. До этого на острове работало только 2 дизельэлектогенератора, которые давали свет два раза в сутки: 2 часа утром, 2 часа вечером. Можно сказать, что жители России в 21 веке еще жили при лучине.

Ситуация изменилась после того, как на остров привезли отдохнуть Чубайса. После этой поездки закупили за границей какой то супердорогой кабель и проложили его по дну Байкала в самом узком месте.

Сейчас там рассказывают такой случай. Во время прокладки этого кабеля поднялся очень сильный ветер. Ситуация становилась катастрофической. Тогда в помощь позвали самого авторитетного шамана. После его заклинаний ветер стих и кабель очень легко и быстро протянули.

Сейчас турбизнес на Ольхоне развивается очень стремительно. Строится очень много баз. К сожалению российских туристов мало, в основном иностранцы. Очень много японцев, встречал немцев. Т.к. это всемирный цент буддизма, то буддисты также должны посетить это место.

 

Несколько фотографий:

 

По дороге на Ольхон

 

1.jpg

 

2.jpg

 

3.jpg

 

Остров

 

10.jpg

 

4.jpg

 

5.jpg

 

6.jpg

 

Дорога на мыс. Это еще хороший участок.

 

8.jpg

 

Встреча рассвета. Стоит дымка, т.к. в Бурятии горели леса

 

7.jpg

 

9.jpg

 

11.jpg

 

В этом году сразу же после поездки с ТТВ лечу на Алтай. Обещают чудесную природу, и рафтинг.

Изменено пользователем YuS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...