Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Возвращение в мечту. Отзыв о туре 3Б+XL «Северная Италия»


Рекомендуемые сообщения

У нас с наушниками была полная демократия - можно было их вообще не брать, можно было взять только на те экскурсии, на которые собираешься идти. Но гид Елена сказала, что этот компромисс достался ей в результате больших боев с ТТВ. Думаю, у вас будет тот же принцип, если наушники к тому моменту совсем не отменят. Хорошего вам путешествия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 265
  • Создана
  • Последний ответ

Спасибо, Айрин, за Ваш труд. Именно, благодаря Вам, я в последний момент поехала в этот тур и в четвертый раз в Италию. Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карты по двум последним дням нашего тура:

Триест - карта 1

Триест - карта 2

Краков - карта 1

Краков - карта 2

 

Триест в 1756 году

 

0_6f76f_d93f0957_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпилог.

 

Теперь, в самом конце рассказа о нашем путешествии я хочу подвести итоги и добавить немного чистой информации, уже без эмоций.

 

Автобус. Гид. Маршрут. Водители.

 

У нас был очень удобный автобус, а это важно в таком длинном путешествии. Нам было очень комфортно на наших местах, никакие перегородки не мешали фотографировать через окно. В автобусе всегда было чисто.

О Елене Зайцевой я писала уже много раз, но приятно повториться, потому что она – великолепный гид. Это человек с потрясающей выдержкой, способный улыбаться в любых ситуациях и не раздражаться даже на тех туристов, которые за всю поездку так и не поняли, как нужно вести себя в автобусе. У нас был один попутчик, который так и не привык к тому, что нужно сесть, как только автобус трогается. И Лена с улыбкой повторяла по нескольку раз просьбу сесть на свое место. Хотя всем остальным через 2 недели хотелось применить уже более жесткие меры. Поэтому даже такой длинный и сложный тур с таким гидом прошел, как праздник.

Маршрут тура 3Б+XL безусловно великолепен. Но некоторые моменты требуют доработки. Хочется надеяться, что разработчики программы в ТТВ примут к сведению пожелания туристов и гида, немного усовершенствуют программу, и тогда этот тур станет одной из «изюминок» ТТВ, его эксклюзивом. Очень понравилось, что в начале путешествия по Италии у нас были дни с посещением озер и прогулками на корабликах. Эти моменты давали нам отдохнуть, «переварить» увиденное, потому что почти каждый итальянский город – жемчужина. Там столько красоты, что требуется очень много сил на то, чтобы все это воспринять.

Наши водители, наш «королевский» экипаж Казимир и Чезаро. Нам и раньше пока везло с водителями в турах, все они были профессионалами, вежливыми и приветливыми, с большим или меньшим чувством юмора. Но таких, как Казик и Чарек мы встретили первый раз. Очень быстро они стали частью нашего коллектива, при этом всегда безупречно выполняя свои обязанности. Ну, а уж шутки Казика трудно будет забыть. Было грустно прощаться с ними в Минске-Мазовецком. А транзитный водитель был совсем чужой и равнодушный, и дорога с ним показалось намного длиннее.

 

Экскурсии.

 

Приведу весь список того, что было нам предложено по экскурсионной программе.

 

Вена. Сокровищница Габсбургов (экс. с гидом) – 20 евро

Обед в Вене – 13 евро

Хоэнзальцбург (экс в крепость в Зальцбурге) -16 евро

Зальцкаммергут (городки Сант-Гильген и Сант-Вольфганг) – 15 евро

Сирмионе 9прогулка на катере) 10 евро

Бергамо (подъем на фуникулере в верхний город) – 3 евро

Милан. Тайная Вечеря – 15 евро

Комо. Поездка в город Комо и прогулка на катере – 28 евро

Лаго Маджоре. Стреза. Катер к островам и посещение дворца – 21 евро

Генуя. Посещение сокровищницы собора с гидом – 7 евро

Генуя. Обед – 18 евро

Генуя. Прогулка на кораблике вдоль побережья до Портофино – 20 евро

Флоренция. Музей кафедрального собора (с гидом) – 15 евро

Флоренция. Обед – 15 евро

Флоренция – дегустация – 4 евро

Лукка. Экс с местным гидом – 8 евро

Сан-Джиминьяно. Обед – 11 евро (не состоялся из-за ленивых хозяев кафе)

Сиена. Экс с местным гидом – 8 евро

Равенна. Билет в церкви с мозаиками – 9 евро

Болонья. Экс с местным гидом – 8 евро. Но Лена объявила, что нам эту экскурсию ТТВ дарит. Так что для нашей группы она была бесплатная.

Мантуя. Экс в герцогский дворец с гидом – 16 евро

Парма. Экс с местным гидом – 8 евро

Падуя. Фрески Джотто (билет+бронь) - 12 евро

Падуя. Экс с местным гидом – 8 евро

Венеция. Такси по Гранд каналу – 10 евро

Венеция. Туристический сбор и катер -15 евро

Венеция. Экс во Дворец Дожей – 27 евро

Венеция. Катание на гондолах – от 20 евро

Венеция. Острова лагуны – 25 евро

Посещение замка Мирамаре – 8 евро

Триест. Экс с гидом – 8 евро

Дополнительные заезды:

Оломоуц – 6 евро (экс с гидом)

Саббьонета – 12 евро (экс с гидом + билет в театр)

Краков – 10 евро (экс с гидом) или 5 евро только трансфер

 

Знаю точно, что не состоялось возвращение по каналу Гранде в Венеции, и на гондолах кататься захотел только один человек из группы. Может быть кто-то еще дополнит мои сведения, потому что мы во многих городах уходили на свои прогулки. Там, где мы уже бывали, мы и на обзорные экскурсии, входящие в стоимость тура, тоже не ходили.

 

Ни об одном из дополнительных заездов мы не пожалели, все было очень интересно. На экскурсии мы потратили 240 евро, включая 18 евро за наушники за 9 экскурсий (на человека). Но после этой поездки сделали для себя вывод, что на экскурсии с местными гидами мы больше вообще ходить не будем. Теряется столько времени с их медленным темпом, что мы за это же время успеваем посмотреть в 2 раза больше. Конечно, придется еще больше готовиться к поездке, особенно по незнакомым городам, но дело это стоящее. Из своих самостоятельных прогулок мы привезли намного больше впечатлений, чем из экскурсий с гидами. Да во многих местах мы просто сбегали с экскурсии и шли гулять сами.

 

Наушники.

 

В этом сезоне тема эта больная. Мы тоже переживали, потому что очень не хотелось платить за неоказанные услуги. В поездке все разрешилось благополучно. Мы взяли наушники только на те экскурсии, куда записались. Те, кто хотел посетить многие экскурсии, брали наушники за цену, озвученную ТТВ, это было намного выгоднее, чем платить 2 евро за каждую экскурсию. Некоторые не брали наушники вообще, и во время экскурсий держались возле гида, и все отлично слышали. Чемодан с наушниками нашему гиду привезли в отель в Брно. Это был довольно массивный и тяжелый чемодан, который ужасно мешал всем всю дорогу, потому что в салоне его поставить было негде, так что водителям приходилось то прятать, то доставать его из багажного отделения. Качество наушника не очень, много хрипов, голос гида порой искажался, и слушать было неприятно. Довольно массивный аппаратик вешается на шею. Для меня он был тяжеловат. Это хорошо, что погода у нас была нежаркая, часто ходили то в курточке, то в джемпере, а вот врезающуюся веревочку в голую шею я бы не выдержала. Даже за полтора часа я от наушника ужасно уставала. А в один из дней те, кто прослушал 3 экскурсии через наушник, вечером жаловались, что слегка оглохли. Для объективности скажу, что мужу моему не было так дискомфортно. Там, где сама по себе экскурсия была интересная, ему наличие наушника понравилось, потому что он мог фотографировать и слушать. Так что, на мой взгляд, эта затея с наушниками совершенно не нужна. Только дополнительные проблемы для гида по проверке и зарядке аккумуляторов. Да и сам наушник у нас в конце тура собрали и вернули на фирму. А это наводит на нехорошие мысли о том, что наушник не одноразовый. А это уже – бр-рр. Кроме того, местные гиды тоже не слишком готовы к использованию наушников, потому что у них есть отработанный годами алгоритм проведения экскурсии, точки, где они останавливаются и рассказывают. И с наушниками гиды продолжают так и делать, и смысл наушников теряется. А одна из гидов на просьбу говорить во время переходов, потому что мы ее отлично слышим через наушники, ответила, что не может рассказывать в пустоту, что ей нужен контакт со слушателями.

 

Питание.

 

Какая же вкусная в Италии еда! Даже сейчас порой так хочется чего-нибудь вкусненького оттуда. Например, сыровяленой ветчины – прошуто, в которую мы заворачивали клубнику. Вкус – божественный. Или соус песто с моцарелой и сицилианскими помидорами. В общем, Лена старалась каждый день организовывать нам питание. Или обед, или заход в селф-сервис, или заезд в супермаркет. Проблем с едой не было. Иногда мы в каком-нибудь городке натыкались во время экскурсии на рыночек, и нам давали 10 минут, чтобы купить свежие овощи и ягоды, потому что туристов из довольно северной страны России, где в апреле есть только тепличные овощи, все равно было не остановить. При виде изобилия овощей и фруктов, клубники и малины с ароматом солнца, тормоза отказывали у всех, и всем становилось не до экскурсии. А в некоторых городках на этой же рыночной площади обнаруживалась колонка с водой, где можно помыть фрукты-ягоды. И дальше экскурсия проходила просто с небывалым подъемом и воодушевлением со стороны туристов. Часто мы сами заходили обедать в кафе. И всегда было везде вкусно, кроме селф-сервиса в Венеции. Так что в Италии просто невозможно остаться голодным, если, конечно гид не захочет специально туристов голодом морить.

 

Сувениры.

 

На всем нашем пути сувениров было всяких разных великое множество, кроме Триеста. Но мы в этот раз старались привезти что-нибудь полезное, чтобы не захламлять дом безделушками. Купили несколько книжек на русском языке. Конечно, во Флоренции купили сумки (женская часть нашей большой семьи была в восторге), в Венеции – украшения из стекла. Мне очень нравятся серьги всякие интересные. Я, как любитель шарфиков, привезла изрядное пополнение для своей коллекции. А еще мы в этом году привезли очень много съедобных «сувениров»: и разные сыры, и соус песто, и античные сладости из Сиены, и пряные травы итальянские, и бальзамический уксус, и оливковое масло, и разное вино, и граппу. И что-нибудь еще я наверняка забыла перечислить. Ах, да, еще кофе и конфеты «перуджинки». Для своих домашних мы устраивали настоящий итальянский обед и дегустацию всего привезенного. Все были в восторге! И подруги мои сказали, что рассказ о путешествии приобрел совсем другое звучание, когда он был подкреплен еще и вкусами итальянскими и ароматами.

 

0_72282_1e6762de_XL.jpg

 

0_72283_25c10389_XL.jpg

 

 

Что удивило в туре.

 

Мы были в Италии в конце апреля, и с удивлением увидели, что во многих городах идут какие-то праздничные приготовления. На площадях сооружаются трибуны, на других площадях – сцены для выступлений. Гид нам объяснила, что итальянцы готовятся праздновать 1 мая. У них бывают демонстрации и народные гуляния. Для нас это было просто открытием, потому что казалось, что это только мы в советском прошлом по указанию праздновали 1 мая. А вот и нет! Свободные люди тоже празднуют, без всяких указаний, просто потому, что им нравится праздник трудящихся, и это дополнительный выходной.

 

Сколько пройдено.

 

Мы в эту поездку впервые взяли с собой шагомеры и каждый вечер записывали показания. Получилось интересно, теперь мы знаем, сколько прошли за всю поездку. Получилось примерно 155 км у меня, у мужа немного больше, потому что в каждом городе у него получалось на 2-3 тыс шагов больше. Это, как он сам выразился, он бегал за фотоаппаратом, то есть искал наилучший ракурс и точку для съемки. Самые интенсивные по прогулкам дни получились: Верона-Сирмионе-Бергамо – 17 км, Флоренция-Лукка – 15 км, Равенна-Феррара-Болонья – 14 км, Венеция – 18 км. А как-то и не чувствовалось там, что столько ходим.

 

Наша группа.

 

Благодарю всех наших попутчиков за такую приятную компанию во время путешествия! Группа у нас была просто замечательная. Все уже бывалые путешественники, все любящие Италию. Мне кажется, что наша поездка прошла на одном дыхании во многом благодаря прекрасной группе. У нас не было никаких склок и разборок, все были очень доброжелательны и приветливы. Особенная благодарность моим ближайшим соседкам в автобусе. Мы так замечательно общались и коротали за разговорами длинные переезды, что сейчас мне кажется, что этих переездов и вовсе не было.

 

Спасибо всем, кто так терпеливо дочитал мой рассказ! Всем отличных путешествий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clapping: :clapping: :clapping: Браво, АЙРИН! Браво, Юрий! За интересный рассказ и фотографии! До встречи на новых маршрутах! :pleasant:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзыв! На самом деле, очень красочно и подробно все описано. После такого отзыва, думаю, у ТТВ отбоя не будет от желающих поехать в этот тур :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С огромным интересом читала и наслаждалась написанным и увиденным! Браво, Айрин! Браво, Юрий! Спасибо вам за большой труд! Скольким людям он помог и помогает! Наша поездка в Италию не за горами, все ближе и ближе дата отъезда. Многие нюансы по подготовке, ожидаемым экскурсиям, гидам, наушникам и пр. берем на заметку из вашего описания. Сколько полезных советов вы дали! Для себя сделала вывод, что осматривать города будем в основном сами. Очень не хочется тратить время на "долгостояние" в одной точке. Да и информация, даваемая гидами, часто выветривается быстро, а вот увидеть хочется как можно больше. Так что запасаемся картами, разрабатываем свои маршруты, ищем информацию...в общем, идем вашим путем. Вот с наушниками не знаю, что будет в нашем туре? Как-то не хочется глохнуть и таскать на шее всю "их" аммуницию. Желаю вам сил и здоровья на будущие интереснейшие путешествия! Будем ждать ваших неповторимых отзывов! СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aйрин, спасибо!!!Это так информативно, что как подумаю сколько терпения надо, чтобы так все изложить, просто дух захватывает! И главное - сколько любви к путешествиям!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Айрин, спасибо огромное!!! Очень интересный и красочный рассказ. Читала с большим удовольствием. Отдельное спасибо за карты. Интересных путешествий Вам, а мы будем ждать интересных рассказов от Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Брависсимо, Айрин и Юрий!

Спасибо за такой монументальный труд и великолепное красочное содержание! Знаю, как не просто все записать, запомнить, а потом изложить в интересной форме. У вас это получилось замечательно. Спасибо за новое путешествие по любимим местам. А мы сейчас собираемся в большое путешествие по Греции. Тоже готовлюсь, читаю, перерабатываю информацию. Планируем помимо экскурсионной запланированной программы арендовать машину и путешествовать по своим маршрутам. Очень интересно для себя открывать новую страну, но Италия все равно манит. В Италию нужно возвращаться и возвращаться. Она удивительна! Желаю вам новых интересных путешествий! Может судьба нас и сведет еще на дорогах Италии. Дай Бог! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксана, поделитесь, пожалуйста, какой тур по Греции вы нашли? Мы тоже планируем Грецию. Хотелось бы неделю экскурсионную, а неделю просто отдых на море. Пока ни на чем определенном не остановились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксана, поделитесь, пожалуйста, какой тур по Греции вы нашли? Мы тоже планируем Грецию. Хотелось бы неделю экскурсионную, а неделю просто отдых на море. Пока ни на чем определенном не остановились.

Натали-я, мы нашли тур, но к сожалению не у ТТВ. Поэтому не вполне корректно будет писать здесь. Я с удовольствием отвечу вам в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Оксана! Очень рады встрече с вами на форуме! Спасибо за такие лестные оценки нашего "опуса". Мы в поездке как-то вместе с Леной Зайцевой и вас вспоминали. Нас тоже очень интересует Греция, так что, если можно, мне тоже в личку скиньте информацию, пожалуйста. А после поездки где-нибудь будете отзыв размещать? Тогда тоже ссылочку кинуть можно в личку. Хорошего вам путешествия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия, я вам отправила информацию и в личные собщения на этом форуме и по адресу, который вы указали. Дерзайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Айрин, спасибо за добрые пожелания. Я вам тоже отправила в личку здесь на форуме. А по поводу будущего отчета по Греции, если я его опубликую, то обязательно вам отправлю ссылку. И вам удачи во всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Замечательные авторы замечательных отзывов,Айрин и Оксана,и все,побывавшие в этом туре! Еду летом,и накопились вопросы.Буду очень признательна.если ответите.

Первые-самые простые. Похоже, гидом такого тура бывает только Елена Зайцева? Очень бы хотелось ...

Если можно,обобщите информацию по завтракам-где они были всё же шведским столом,где-самые скудные. Мне это важно,обычно в городах я просто не успеваю есть.

И первые вопросы по городам."шевелиться" по программе в которых надо уже дома.

Милан для меня-особая статья,я вообще человек "галочный"(ну обязательно мне ставить эти галки по сделанному и увиденному)...Так вот,по всем разумным рейтингам 5 важных для меня мест -в мировых пятёрках(мода и шопинг для меня под номером 0,то есть никаким, во всех смыслах):одна из лучших крыш собора,если не лучшая,в мире,одна из культовых мировых фресок,один из лучших европейских театров столетия,где главным был один из лучших режиссёров столетия, с культовым спектаклем(кто не знает-театр Пикколо ,на улице Данте как раз). Вот это всё увидеть,посетить реально. А вот дальше-всё от времени... Один из самых культовых стадионов мира Сан Сиро(а я глубоко в душе "интериста"). Успею ли-зависит от количества времени. Итак,могу ли надеяться,что уедем не раньше 14.30-15?Это так во всех турах? Откуда отъезд? А то стадион,поганец,далеко,а так хочется пополнить коллекцию фото "Я у великого стадиона"...Ну и ,разумеется,Ла Скала. Я бы просто не простила себе,что случится чудо-в Милане будем вечером,а я не схожу на оперу. Бронировать билет придётся заранее,и тут опять вопросы...Правильно ли я поняла,что сам город Комо всегда после прогулки по озеру?Если урезать личный осмотр города до 40 минут-часа,что ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотреть(думаю дунуть пораньше в Милан по жд,чтобы не сильно опоздать к опере).А если возвращаться со всеми(меня устроит и второе действие),то по пути в отель ехали ли по Милану или отель был в стороне? И,конечно,волнует возвращение в отель. Насколько он далеко,если на такси?А если от ближайшей к нему станции метро(и какая была ближайшей)? Айрин,вы ведь распечатывали все карты,наверняка соотнесли нахождение отеля и сам центр Милана...Буду очень благодарна за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все будет зависеть от того, на какое время будет бронь на " Тайная Вечеря" .Если на утро, то Комо будет после Милана и наоборот. Мы были в театре, но только на экскурсии. Экскурсия возможна только до 18 часов. Жили в пригороде Милана, но возможно изменение отеля.

P1170144.JPG

P1170262.JPG

P1170277.JPG

P1170311.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пока гидом в этом туре ездила только Елена Зайцева. Она же сама маршрут и разрабатывала в основном. (Некоторые не очень удачные дни Лена и сама хотела бы изменить, но здесь уже командуют другие резоны.) Отель у нас был тот же, что и на фото выше. Он очень большой, так что, думаю, он же и будет бронироваться. Расположен он не в Милане, в пригороде, причем, как мне показалось, не очень близком. Наверняка до него ходят автобусы из Милана, но насколько это удобно и быстро - не знаю. Город Комо нас просто потряс, мы не ожидали такой красоты и древности. Карты у нас, конечно, были, но об этом вам лучше ответит мой муж. Но это будет несколько позже, сейчас не сможет добраться до интернета.

Хорошей вам поездки! По хорошему завидую вам в том, сколько красоты вы увидите, сколько вас ждет открытий и потрясений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оперативные ответы и за добрые пожелания.С этим отелем ,благодаря фото,предварительно разобралась.Смешно.но в номерах обещают даже тапочки! Короче.от самого южного метро ехать километров 5. Но заинтриговала фраза о бесплатных автобусах до метро.Но с этим.и с возможным их расписанием,похоже,разобраться суждено только на месте.А музей театра интересен тоже,но время...Хотя есть мнение.что в подобных местах нужно побывать и в музее,и на спектакле,это и создаёт полную картину. Ну тут я в позе Буриданова осла-ну вот куда рвануть- в пинакотеку Амброзиана или "скальный" музей. Хочется-то всё...

Но всё-таки не поняла насчёт завтраков,где они шведские,а где самые скудные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на счет завтраков я как-то не очень помню. По-моему, они везде в Италии были типично итальянские - кофе, круассан и что-нибудь еще маленькое и несытное. Мы дома никогда плотно не завтракаем, так что нас этот вопрос не сильно беспокоил. Могу только точно сказать, что нигде не было на завтрак хорошего кофе, только полная ерунда. Но в Италии это не беда, потому что в любом даже самом маленьком кафе подают восхитительный кофе. А в этом отеле в Милане есть кафе внизу, около выхода. Там такой макьято делают ( за 0,9 евро), что хочется еще и чашечку вылизать. Тапочек в номерах нигде не было. Если что-то еще заинтересует - спрашивайте, что помню, расскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,действительно,в Италии ну очень скудные завтраки,почему-то мне запомнился сухарик в пакетике на завтрак.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...