Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

2Ф-авиа с 18.09.11. Париж и французские провинции. Мои впечатления


Рекомендуемые сообщения

Следующий замок по программе - Азе-ле-Ридо. На него отводилось около 2,5 часов, включая время на обед. В 3 часа дня мы уже выезжали в сторону последнего замка - Шенонсо.

Что можно сказать об Азе-ле-Ридо? Замок построен в стиле Ренессанса. Он небольшой; осмотрели его, перемещаясь из одной комнаты в другую, довольно быстро. Замок с трех сторон окружен водой: зеркальное отражение на воде смотрится очень романтично...

IMG_9368.JPG IMG_9370.JPG IMG_9373.JPG

 

IMG_9389.JPG

На обед мы не записались, а чувство голода уже давало о себе знать, поэтому вышли через замковые ворота и пошли бродить по городу в поисках еды.

IMG_9364.JPG IMG_9365.JPG

Зашли в кафе-булочную, взяли сендвичи и сок, пообедали. Оставшееся время бесцельно гуляли по городу. Городок милый. Светлые домики с серыми крышами, маленькая речушка, цветы. День выдался жарким, и было особенно приятно посидеть в теньке у воды, любуясь крошечной лодочкой, оставленной хозяином в запруде.

IMG_9401.JPG

Медленно возвращаемся к замку. Зашли в церковь - это постройка 11 века, полюбовались витражами.

IMG_9402.JPG IMG_9405.JPG

Ну что же... нас ждет последний замок - прекрасный Шенонсо, стоящий на реке Шер.

Время на осмотр замка и прилегающего к нему парка - 2 часа, до 18:00. Нам вручают буклеты с картами, и быстрым шагом по аллее мы направляемся к Шенонсо.

IMG_9407.JPG

Долго бродим по комнатам. Наибольшее впечатление на меня произвела "спальня Луизы Лотарингской" - мрачная комната в черных траурных тонах с белоснежным камином. Луиза Лотарингская осталась вдовой после убийства ее мужа, Генриха III. Еще одно примечательное место в замке - это кухня, расположенная в подвальном помещении.

Из окон замка можно любоваться неспешным течением реки и садом Дианы де Пуатье.

IMG_9417.JPG IMG_9416.JPG

Мы выходим из замка. Гуляем по парку.

IMG_9420.JPG IMG_9425.JPG

 

IMG_9432.JPG

В наибольший восторг нас привел огород с огромными кабачками и гигантскими тыквами, как будто из сказки "Золушка".

Напоследок мы прошли к "Лабиринту", расположенному недалеко от выхода из парка. Посидели на лавочке, понаблюдали за туристами, которые резвились в лабиринте словно дети :derisive: ...

IMG_9446.JPG IMG_9447.JPG

Знакомство с Шенонсо подходит к завершению...И вновь автобус. Направляемся на дегустацию вин долины Луары. Погребок находится возле Амбуаза: мы проехали по улицам этого города.

Нас провели в подвальчик, коротко рассказали о процессе изготовления вина. А затем мы перешли непосредственно к главному :biggrin: - к дегустации... Наливали нам щедро :derisive: ... Попробовали много разных сортов. Больше всего понравилось розовое вино.

Дальше нам предстоял долгий переезд во французскую столицу... Около 10 часов вечера с окраины города мы уже видели силуэт главного символа Парижа - Эйфелевой башни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 122
  • Создана
  • Последний ответ

Замок Шенонсо понравился очень - романтичный, таинственный с прекрасным парком и ухоженными садами Екатерины Медичи и Дианы де Пуатье. Этот замок в народе называют женским, т.к его владелицами были представительницы прекрасного пола. Пока шли по аллее к замку, обратила внимание, что по всему парку цветут осенние цикламены. Вообще цветы- одна из особенностей Шенонсо, меня поразили живые букеты в каждом помещении замка: огромные вазы с цветами, названий которых, к сожалению, не знаю, орхидеи или маленькие букетики милых осенних астр.

DSC05443.JPG

DSC05457.JPG

DSC05454.JPG

DSC05459.JPG

DSC05467.JPG

DSC05463.JPG

DSC05464.JPG

DSC05468.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще практичный совет: на территории замка есть кафе, где можно перекусить или просто отдохнуть за чашечкой кофе с десертом. Цены - вполне приемлемые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока Катя собирается с мыслями, позвольте поделиться своими впечатлениями о Париже, ведь Париж у каждого - свой... Я познакомилась с этим городом в 2006г. и на этот раз ехала, в надежде подружиться. По-моему, мне это удалось. Перед поездкой проштудировала "Оранжевый гид", книгу Жанны Агалаковой "Все, что я знаю о Париже" и, конечно, воспользовалась вашими бесценными советами, уважаемые форумчане. От дополнительных экскурсий, предлагаемых гидом (кроме обзорной), решила отказаться, поскольку, почти все, что предлагалось, я посетила в свой первый визит. В первый день после обзорки нас высадили недалеко от Лувра, и я отправилась в свободное плавание, но сначала, по совету kaka, забежала в Лувр и купила музейную карту на 2 дня, которую активировала на следующий день, а первый день решила посвятить Монматру. Самое большое беспокойство при планировании самостоятельных прогулок у меня вызывала необходимость пользоваться метрополитеном, учитывая то, что по- французски я знаю не более 10 слов (в .ч. метро, такси, мерси, пардон). Но все прошло замечательно :smile: ! Главное - внимание и спасительное слово Sortie . Купила карне - и в путь!

DSC05478.JPG

DSC05588.JPG

DSC05603.JPG

DSC05604.JPG

DSC05605.JPG

DSC05609.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее фото сделано из первого вагона поезда на 14-й ветке метро, она полностью автоматизирована, без машиниста. Прокатиться по этой линии было одним из пунктиков ( совет от Ж.Агалаковой). Даже не пришлось особо напрягаться, т.к. наш отель находился в 3-х минутах ходьбы от ст. Bercy, 14-я ветка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шестой день нашего путешествия. Раннее парижское утро. Плотно позавтракав, напоследок наливаю чашку горячего шоколада и разворачиваю огромную карту Парижа. Сверяясь с картой, мысленно повторяю предстоящий маршрут…

В 8 часов утра прощаемся с группой, выезжающей на обзорку, и идем к ближайшей станции метро (станция «Берси»). В кассе покупаем карне. С пересадками едем до станции метро Abbesses. Знакомство с Парижем начинается…

По вьющейся по монмартрскому холму rue Lepic, мы поднимаемся, идем мимо Галетной мельницы.

IMG_9457.JPG

IMG_9458.JPG

Резкий спуск – перед нами знаменитое артистическое кабаре, чье название - игра слов: «Lapin agile» - «юркий кролик», «Lapin a Gile» - кролик Жиля (Жиль – ходожник, изобразившийся шустрого кролика, выпрыгивающего из громадной кастрюли).

IMG_9465.JPG

Как сообщает "Википедия" когда-то на этом месте стояла забегаловка, чьи стены были украшены изображением серийных убийц, так ее и прозвали - "Кабаре убийц" ...

В этот ранний час Монмартр еще спит – туристы стали появляться на rue Lepic ближе к 11 часам утра.

IMG_9467.JPG IMG_9474.JPG

К собору подходим, поднявшись по лесенкам rue de Mont-Cenis. У подножья Сакре-Кёр шикарный вид на укрывающийся в утренней дымке город – здесь людно: кто-то сидит на ступеньках лестницы, ведущей к собору, кто-то, облокотившись о поручень смотровой площадки, смотрит на город. Мы прошли сквозь толпу и направились в собор.

IMG_9476.JPG IMG_9482.JPG

IMG_9477.JPG IMG_9483.JPG

IMG_9484.JPG IMG_9485.JPG

Следующая цель – церковь Св.Петра. Зашли полюбоваться витражами.

IMG_9486.JPG

Далее прошли через площадь Тертр, еще немного побродили по улочкам, уже в направлении метро.

IMG_9487.JPG IMG_9491.JPG

Прямо возле метро нас поджидала еще одна «парижская достопримечательность» - попрошайки. Стайка подростков с ручками и листочками, на которых было написано по-французски что-то вроде «общество глухонемых». Хватка у этих глухонемых была железная. Насилу вырвались: в их планы, по-моему, не входило отпускать нас просто так, без пожертвований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, оказывается мы вместе гуляли в это солнечное утро по Монматру.А знаете, в церкви Сакре-Кер еженощно проходят ночные бдения, в которых можно принять участие, записавшись предварительно. Надпись над входом гласит (простите, если не точно,перевод - мой): В течение 125 лет, днем и ночью здесь каждый может помолиться.

DSC05483.JPG

DSC05485.JPG

DSC05487.JPG

DSC05493.JPG

DSC05490.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, оказывается мы вместе гуляли в это солнечное утро по Монматру

Да, одними тропами бродили :dance4:

Итак, продолжаю...

От станции Abbesses доезжаем до «сердца Парижа» - Сите.

IMG_9492.JPG IMG_9495.JPG

Идем мимо входа в Сен-Шапель, наблюдая бесконечную очередь туристов, желающих увидеть это чудо. Подходим к Нотр-Дам. Здесь на вход почему-то тоже образовалась гигантская очередь, которую мы обогнули и сразу прошли в собор. Про Нотр-Дам пишут много прекрасного. Поэтому что говорить… Его нужно увидеть своими глазами. Можно долго бродить по собору, разглядывая витражи, скульптуру, резьбу по камню – читая собор словно книгу…

IMG_9509.JPG IMG_9510.JPG

 

IMG_9513.JPG IMG_9514.JPG

Есть мнение, что Нотр-Дам был масонским храмом, т.е. местом, где проводились обряды посвящения в масоны: существуют определенные архитектурные особенности, особенности интерьера, в которых можно наблюдать отступление от «классических канонов».

IMG_9517.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(продолжение)

По мосту переходим Сену. Бродим старинными улочками Левого берега. Заглядываем в церковь St Severin: здесь помимо витражей в стандартной технике исполнения есть «экземпляры», напоминающие современное искусство (сравните витраж на первом фото и витражи на фото 2 и 3 :declare2: )

IMG_9519.JPG

 

IMG_9521.JPG IMG_9522.JPG

Идем мимо кафешек и магазинчиков rue Huchette. Двигаемся в направлении Сорбонны. Вскоре перед нами вырастает могучий купол Пантеона и изящный силуэт церкви Сен-Этьен-дю-Мон.

IMG_9529.JPG IMG_9533.JPG

IMG_9534.JPG IMG_9536.JPG

Возле факультета права Сорбонны толпятся студенты. Время обеда. Кто-то одевает шлем и садится на мопед, а кто-то идет в ближайшее кафе – их здесь много.

Погода замечательная: тепло, солнечно… и я с некоторой долей зависти смотрю на беззаботных студентов: у меня в руках карта, я растерла ноги, мне хочется отдохнуть. А нужно еще рассчитать время: в 17:20 нам предстоит встреча с группой для подъема на Эйфелеву башню.

Дошли до Люксембургского сада, сели на лавочку немного отдохнуть… Как же здесь красиво!

IMG_9538.JPG IMG_9545.JPG

Чуть-чуть погуляли по саду, мимо дворца, посмотрели на замечательный фонтан Медичи, выполненный в «итальянском стиле»...

IMG_9543.JPG IMG_9546.JPG

 

IMG_9547.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватка у этих глухонемых была железная. Насилу вырвались: в их планы, по-моему, не входило отпускать нас просто так, без пожертвований.

А меня однажды уличные художники на Монмартре, просто затянули: мол не дорого и красиво сделаем портрет. Завлекала девушка, которая слабо говорит по-русски. А рисовал парень, который, естественно, по-русски не понимает. Когда он показал результат, то я ему показал фото на паспорте (где обычно выходишь не совсем удачно), и по-английски говорю: даже на это фото я и близко не похож. И он мне тут же на чистом русском отвечает, мол не так позировал. Естественно, ушел и оставил его с рисунком и без денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(продолжение)

 

А дальше – по следам «Кода да Винчи», к церкви Сен-Сюльпис.

IMG_9552.JPG IMG_9553.JPG

Заходим внутрь. Медленно обходим церковь по периметру, ищем «линию Розы».

Силы уже на исходе.

На ближайшей улочке находим крепери. Заказываем сладкие блины с джемом, блин с начинкой «картофель с грибами», кофе и вино. Вообще-то я планировала пить сок, но сок был по цене вина, если не дороже, поэтому у меня рука не поднялась его заказать. «Сладкие блины» мы слопали с большим удовльствием, а вот «сытный блин» был испечен из весьма специфичной муки (похоже на ржаную, а может быть, и гречневая - я слышала, что во Франции делают блины из гречневой муки) – весьма на любителя, нам не понравилось.

Подкрепившись и передохнув, мы почувствовали «второе дыхание». Бодрым шагом направились к Сен-Жермен-де-Пре. Впрочем, этот план не увенчался успехом: подступы к церкви были огорожены, в оцепленную зону пускали только «свои» автомобили представитльского класса и автобусы. У входа в церковь гостей встречал священник, рядом стояли "с иголочки одетые" мужчины с бейджиками на пиджаках, чуть левее дежурил фотограф . Гости были одеты строго, и мужчины и женщины: некоторые в деловых костюмах, на пожилых мужчинах - расшитые зеленым узором сюртуки. Через дорогу, прямо напротив входа в церковь, толпились туристы. Подошла женщина, спросила у меня "Qui est la?" ("Кто там?") Я пожала плечами.

Минут 15 мы так простояли, а потом решили двигаться дальше, мимо знаменитого кафе «Les Deux Magots», по улице Бонапарта в сторону Сены.

IMG_9578.JPG IMG_9579.JPG

По мосту перешли Сену, свернули налево и оказались в Тьюлери.

IMG_9585.JPG

Прошли "сквозь парк", к площади Согласия.

IMG_9587.JPG

Далее направились к прекрасной церкви Мадлен

IMG_9596.JPG IMG_9598.JPG

Свернули к зданию Оперы и по бульвару спустились к месту встречи с группой. По дороге зашли в Monoprix. Было 4 часа дня - времени оставалось еще много, поэтому мы вновь направились к Тьюлери. По дороге в парк в сувенирной лавочке отоварились эйфелевыми башенками: брелоки по 80 центов, небольшая башенка без брелока - 1 евро. Там, в парке, провели оставшееся время, сидя под палящим солнцем Парижа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(продолжение)

До поездки я сомневалась, стоит ли брать экскурсию на Эйфелеву башню. С одной стороны, символ Парижа - обязательная программа для новичков, с другой - в Париже так много смотровых площадок...

В итоге решили все-таки взобраться на башню, о чем нисколько не пожалели!

IMG_9606.JPG

IMG_9607.JPG IMG_9608.JPG

IMG_9609.JPG IMG_9610.JPG

IMG_9613.JPG

Нам дали полтора часа (с 18:00 до 19:30), за это время мы побродили по второму уровню башни, спустились, погуляли по Марсову полю, прошли по мосту к Трокадеро, раз тридцать повторили "non, merci" в ответ на предложения негров купить маленькие и не очень башенки, посидели на парапете над Сеной.

IMG_9618.JPG IMG_9621.JPG

После башни желающих довезли до отеля, всем остальным была предложена вечерняя прогулка по Монмартру.

У нас сил уже не оставалось: набегались за день, поэтому мы дошли до небольшого продуктового магазина, купили еды на ужин и отправились в отель отдыхать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своих прогулках по Парижу мне очень хотелось посетить не только знаковые места, но и спокойно погулять по улицам, переулкам, понаблюдать за горожанами. После Монматра я доехала на метро до ст Saint-Paul, повернула на Риволи и оказалась свидетельницей свадебной процессии, выходящей после регистрации из мэрии 4-го округа Парижа. Шикарный белый лимузин и большинство гостей ожидали на улице, и я обратила внимание, что многие дамы были в головных уборах, которые, наверно, можно назать шляпками. Процедура встречи молодоженов была похожа на то, как происходит у нас: под радостные возгласы и аплодисменты их осыпали лепестками цветов, а затем - объятия, поцелуи и фото с гостями по очереди по старшинству. Молодоженов я постеснялась фотографировать, а вот несколько дам в шляпках попали в объектив

DSC05499.JPG

DSC05500.JPG

DSC05501.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем по Риволи я дошла до Сите Сан-Поль. Это квартал между ул.rue des Jerdins и rue Sant-Paul. Буквально несколько шагов в сторону от шумной Риволи и ты попадаешь в каменное средневековье. Автомобилям въезд в этот квартал запрещен, и можно спокойно гулять по узким улочкам, заглядывать во дворы и не бояться заблудиться, не заглядывая в карту. На всех домах висят фонари, могу представить, как таинственно в этих закоулках вечером.

Немного поплутав, я вышла на набережную Сены и перешла по мостику на о. Сен-Луи. Моей целью было попробовать мороженое Бертийон. Оно, конечно, продается по многих кафе Парижа, но родом - именно с острова Сен-Луи. Ну, что сказать: мороженое, действительно вкусное и ароматное, но итальянское джелато, по-моему, не хуже.

На набережной Сен-Луи праздно отдыхали парижанеDSC05502.JPGDSC05503.JPG

 

а с западного мыса открылся прекрасный вид на Нотр-Дам

 

Далее через о. Сите я перешла на левый берег и немного прогулялась по набережной до моста Карузель.

Вот такого экстремала мне удалось увидеть

 

его сопровождал полицейский катер

DSC05516.JPG

DSC05506.JPG

DSC05515.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я тоже была в этой группе. Большое спасибо Katty_k за быстрый и подробный отзыв на наш тур и Облако за полезные дополнения. Похоже на Монмартре мы побывали в один день, только немного в разное время). В Париже была во второй раз и потратила один день на Диснейленд (настоящий отдых, восторг!) и 1,5 дня на самостоятельные прогулки по Парижу, частично наши маршруты с Oблако пересекаются). Может быть позже что-нибудь добавлю, если не возражаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо! Итак, первый день в Париже продолжается. Через мост Карузель и одноименную площадь я вышла на Av. de l Opera, моей целью был Опера Гарнье. Очень хотелось попасть внутрь, увидеть парадную лестницу, большое фойе, зеркальный салон. Но, к сожалению, к 16 часам вход для посетителей был уже закрыт, хотя в путеводителях указано время для посещения с 10 до 17 часов. Кстати, забегая вперед, на следующий день я подъехала к Опера около 13 часов, но объявление извинялось перед туристами: сегодня вход только до 12.30. Что ж, будет повод вернуться...

Поскольку практически напротив Опера Гарнье, на бульваре Османн, находится самый известный парижский универмаг Галерея Лафаетт - комплекс, состоящий из 3-х зданий, я не упустила возможность посетить его главный корпус Lafayette Couple. Если смотреть наверх, то такое ощущение, что попал в театр - сияющие ложи и роскошный купол в неовизантийском стиле, который отнесен к категории исторических памятников. По эскалатору можно подняться на галерею и полюбоваться панорамой города.

Покупок там я не сделала, цены - не для туристов-автобусников, но удовольствие от посещения получила большое.

DSC05522.JPGDSC05523.JPGDSC05524.JPGDSC05525.JPG

 

Незаметно наступил вечер, мои ноги просились на заслуженный отдых. Я доплелась до церкви Мадлен, полюбовалась на это грандиозное сооружение, спустилась в метро и отправилась в отель.

За день пройдено 13 км ( по шагомеру).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй день в Париже начался замечательно: во-первых,погода была не по-осеннему солнечная и теплая и, во-вторых, Туртрансовский автобус довез до о. Сите, откуда я и планировала начать свой экскурсионный день.

Заглянув ненадолгов собор и полюбовавшись витражами, я заняла очередь для подъема на башни Нотр-Дама. Подъем показался не очень сложным, а открывшиеся виды компенсировали небольшое напряжение мышц

DSC05526.JPG

DSC05528.JPG

DSC05531.JPG

DSC05532.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...