Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

2Ф-авиа с 18.09.11. Париж и французские провинции. Мои впечатления


Рекомендуемые сообщения

Еще можно было успеть за столь короткое время черкнуть письмо Марии Магдалене и водички испить (полагаю, она там святая из любого источника)

DSC05711.JPG

DSC05712.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 122
  • Создана
  • Последний ответ

День десятый.

Утро началось сумбурно... Вернее даже, негативно... Я решила поспать подольше, поэтому в ресторанчик на завтрак влетела одна из последних (правда, так получилось, в одно время с гидом и ее помощницей). Одновременно мы подошли к корзинкам с выпечкой. Я протянула руку за пирожным и... в это время за нашими спинами появился официант и по-французски обратился к гиду: "Для вашей группы мы накрыли другой столик" (он находился дальше). Гид по-французски ответила: "С Вашего позволения, мы вдвоем будем набирать еду за этим столиком, а вся остальная группа - за дальним". Что поделать, подхожу к дальнему столику. Он полупустой. Как я уже написала в самом начале, это был самый скромный завтрак за всю поездку...

Дальше нас ждала прогулка по Дижону. У меня были распечатки плана самостоятельной прогулки по городу. Не знаю, почему я ими не воспользовалась. Мы пошли вместе с группой, с гидом. И очень пожалели. Не почувствовали город. Скорее, такое воспроятие получилось: плелись за гидом, галочкой помечая увиденные объекты.

Прогулка началось по улице, параллельной главной rue de liberation.

IMG_9885.JPG

IMG_9886.JPG 2011-09-27 08.19.57.jpg

Там вдоль дороги что-то вроде "блошиного рынка": старинные книги, сервизы, шикарные подсвечники, статуэтки, украшения. По этой улице мы дошли до Собора (гид дала немного времени на его осмотр). Можно было пройти чуть в сторону - там большой крытый продовольственный рынок - я пробежала вдоль рядов. Посмотрели на сову на стене Собора, и в переулок - там дома с разноцветными крышами.

 

IMG_9890.JPG IMG_9891.JPG

 

2011-09-27 08.49.16.jpg 2011-09-27 08.49.24.jpg

IMG_9898.JPG 2011-09-27 08.59.37.jpg

IMG_9900.JPG 2011-09-27 09.04.19.jpg

IMG_9906.JPG

Под конец прогулки зашли во двор герцогского дворца и немного побродили по улице, где сохранились старинные дома с украшенными фасадами.

 

2011-09-27 13.55.15.jpg 2011-09-27 14.07.07.jpg

Чуть-чуть свободного времени. Еще одна "местная достопримечательность" - автоматический туалет, куда выстроилась большая очередь, и где к нам начал приставать местный бродяга.

К автобусу идем по rue de liberation.

Оставшаяся часть дня была намного приятнее. Мы едем в Эльзас через регион Франш-Конте. Очень живописный ландшафт: горы, реки, леса... И всего несколько десятков километров до границы со Швейцарией.

Въезжаем в Эльзас. Вдоль дорог на холмах бескрайние виноградники. Живописные домики, украшенные цветами. Первая деревушка, где мы выходим - Рибовилле. Нас ждет дегустация, а кто на нее не идет -может просто погулять по окрестностям. Дегустация знатная :i-m_so_h: : сначала хозяйка показывает свои виноградники, потом нас ведут в подвал с дубовыми бочками. Вдоль стен висят памятные фотографии. Небольшой рассказ о процессе изготовления напитка.

 

IMG_9918.JPG

Дегустировали мы 3 сорта, самый кислый - рислинг, самый "экстравагантный" - гевюрцтраминер (весьма и весьма на любителя). В качестве бонуса дали попробовать персиковый ликер. В этот раз мы ничего не выбрали, поэтому оставшееся время провели на улице, наблюдая за аистами, стоящими в гнезде на соседней крыше...

IMG_9911.JPG IMG_9912.JPG

 

IMG_9913.JPG IMG_9916.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(День десятый. Продолжение)

В Риквире нас встречал аист. Длинноногая птица гордо вышагивала по автостоянке.

IMG_9925.JPG IMG_9926.JPG

Автобус развернулся, едва не задев аиста, и тут уже птицу окружила толпа с фотоаппаратами. Аист медленно, но верно начал отступать… В Риквире был запланирован обед и свободное время. А у нас – много свободного времени, т.к. на групповое питание мы не пошли. Городок милый, но уж больно маленький. Центральная улочка с разноцветными домиками, кругом сплошь цветник, аисты в витринах сувенирных лавочек. Что ни подвальчик – то вайнштубе (винный погребок, куда можно зайти на дегустацию). Туристы бродят вверх-вниз по улочке, заглядывают в немногочисленные переулки.

IMG_9930.JPG 2011-09-27 15.32.43.jpg

IMG_9936.JPG 2011-09-27 15.40.24.jpg

2011-09-27 15.45.59.jpg 2011-09-27 17.10.34.jpg

IMG_9945.JPG 2011-09-27 18.10.53.jpg

Риквир окружен крепостной стеной, за которой начинаются виноградники - мы прошли вдоль них, немного погуляли...

2011-09-27 17.15.27.jpg 2011-09-27 18.13.32.jpg

Нам посоветовали попробовать здесь ромовую бабу. Заглядывали мы в каждую дверь, где выпечка продается – ромбабы огромные, даже для нас, сладкоежек . Однако в итоге удалось найти лавку с маленькими ромовыми бабами... Полакомились... Очень вкусно… А еще зашли перекусить в блинную, попробовали блины с сытными начинками – ветчиной и эльзасской сосиской… Только блины были щедро посыпаны солью почему-то...

После Риквира нас ждал Кольмар - два часа отводилось на прогулку по городу. Кольмар покрупнее и, на мой взгляд, поинтереснее, чем Риквир. Здесь есть те же самые пестрые фахверковые домики. Но улиц в этом городке намного больше, да и архитектура поразнообразнее.

2011-09-27 18.17.22.jpg 2011-09-27 18.33.52.jpg

2011-09-27 18.23.04.jpg 2011-09-27 18.32.13.jpg

 

2011-09-27 18.36.50.jpg 2011-09-27 18.38.08.jpg

 

2011-09-27 18.42.28.jpg 2011-09-28 09.02.48.jpg

2011-09-27 19.00.36.jpg

Особенно впечатляет так называемая "Маленькая Венеция" - квартал, где домики отражаются в глади каналов.

2011-09-27 18.49.35.jpg 2011-09-27 18.42.32.jpg

 

IMG_0032.JPG IMG_0033.JPG

Городок очаровательный, уютный и тихий. Последние полчаса мы провели на лавочке у фонтана, рядом с музеем Унтерлинден. Здесь же рядом расположен Monoprix - можно купить что-нибудь перекусить на ужин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножечно дополню про Риквир. В конце центральной улицы, слева, есть магазин Рождественских игрушек, работает круглый год, как и в Ротенбурге-на-Таубере. Фотографировать, к сожалению, там запрещено, но удовольствие от созерцания получаешь огромное! Добавлю свой взгляд на Риквир

DSC05758.JPGDSC05760.JPGDSC05761.JPGDSC05764.JPG

 

и на Кольмар

DSC05788.JPGDSC05792.JPGDSC05781.JPGDSC05799.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День одиннадцатый.

День выдался какой-то суетной. С утра – Страсбург.

2011-09-28 09.02.48.jpg

2011-09-28 11.14.06.jpg 2011-09-28 11.18.15.jpg

Вместо корабликов и обзорки пошли самостоятельно бродить по городу. В Страсбурге по сути 2 центра: первый – place de la Cathedrale,соборная площадь, над которой возвышается громадина Страсбургского собора необычного цвета, красно-розового…

 

2011-09-28 09.01.28.jpg IMG_0038.JPG

2011-09-28 09.08.07.jpg IMG_0041.JPG

IMG_0040.JPG IMG_0042.JPG

 

 

...И с неба падает вода

В готические города

На трехэтажные фасады

С крестами балок меж камней,

И шесть веков скрипят с надсады

Под грузом крыш, страстей и дней;

 

Смывают шорохи дождей

Забытый цокот лошадей,

И улица узка...

Но небо разодрав, над ней

Ввинтились шпили в облака -

 

Взлетать, взлетать, и не взлететь...

И каждый ярус - поколенье.

И не дожить до завершенья,

Недотесать, недопотеть...

 

Одним сутулым аркбутаном

Глядеть на плиты площадей

Легко...

За сумраком дверей

У стен с крутящимся туманом

Среди стволов колонных рощ

Струятся трубы над органом -

Блеск вертикален, словно дождь.

 

И взлётом желтых капель дышат

В тумане свечи, и хорал

Все глуше, всё плавней, все тише,

Как будто музыкант устал.

 

Сам Бог устал за те века

Чертёж держать над облаками

И терпеливо ждать, пока

Вручную окрыляют камень,

И с неба падает вода

В безвозрастные города.

 

А Бог устал...

(В.Бетаки, «Собор»)

 

Интерьер собора великолепен: яркие красочные витражи, кафедра проповедника словно из каменного кружева, позолоченный орган 18 века и, наконец, механизм астрономических часов.

IMG_0044.JPG IMG_0045.JPG

 

IMG_0048.JPG

Совсем рядом с place de la Cathedrale еще одна красивая площадь – place Gutenberg.

Пока мы неспешно гуляли по городу, я одним глазом поглядывала на витрины магазинов со сладостями: одно из местных лакомств –«макарони», увы, так и не попробовали, но внешне очень похоже на швейцарские luxembourgli из кондитерской Sprungli в Цюрихе.

Спускаемся к реке. Идем вдоль берега по направлению к "Маленькой Франции".

IMG_0055.JPG IMG_0056.JPG

 

Площадь Benjamin Zix – это второй центр Страсбурга. «Маленькая Франция» - очаровательный район с крошечными домиками,среди которых есть и разноцветные, и пастельные, и шоколадно-сахарные; с мостиками через речку – есть даже разводной мост…

 

IMG_0060.JPG IMG_0061.JPG

2011-09-28 10.02.22.jpg 2011-09-28 10.06.05.jpg

Обратно мы возвращаемся по «шопинговой» улице – Grand rue. На некоторое время зависаем в Galeries Lafayette.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(День одиннадцатый. Продолжение)

 

А дальше – Баден-Баден. Долго мучились выбором: ехать? Не ехать? Но в какой-то момент так захотелось увидеть кусочек Германии, что мы записались на эту экскурсию. Ну что сказать… Поездка прошла сумбурно. Выехали с опозданием, долго стояли в пробках – шли ремонтные работы при въезде на территорию Германии. Большой плюс этой поездки - полюбовались на горы Шварцвальда. Недолгая прогулка по Баден-Бадену. Небольшой курортный городок, много зелени и цветов. Смотреть там особо нечего. Прошлись по парку, зашли попробовать целебной водички, гид махнула рукой в сторону купален – и все!

 

IMG_0068.JPG IMG_0069.JPG

2011-09-28 14.04.17.jpg IMG_0075.JPG

2011-09-28 14.18.29.jpg 2011-09-28 14.20.37.jpg

 

2011-09-28 14.44.59.jpg IMG_0089.JPG

 

2011-09-28 14.54.48.jpg

 

Нас ждет обратная дорога и пробки на въезде в Страсбург. После чего - финальный марш-бросок до Дюссельдорфа. Остановка в придорожном кафе на территории Германии: плотный ужин и прощальная дегустация вина, закупленного еще в долине Луары.

Как жаль…

Так быстро пролетели эти несколько счастливых дней. И я вспоминаю… дыхание океана, вкус устриц, тишину сонных городков долины Луары, звон колоколов Руанского собора, маленькие бургундские деревушки, аистов на крыше разноцветных домиков и много-много сотен мелочей, в которых вся Франция…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя все так подробно и последовательно изложила, но я все-таки добавлю немного своих впечатлений. Для меня 11-й экскурсионный день в начался с прогулки на кораблике. Я впервые была в Страсбурге и захотелось посмотреть на город с воды. Погода выдалась замечательная, все было хорошо слышно (аудиогид) и видно. Кораблик плывет медленно, это позволяет и разглядывать проплывающие берега и фотографировать, хотя, через стекло фотографировать не очень удобно. По пути часто встречались лебеди.DSC05808.JPGDSC05806.JPG

Одна из интересных частей прогулки - проход через шлюзы. В какой-то момент мы оказались перед закрытыми деревянными воротами,за нами заперлись другие ворота. Затем послышался шум падающей воды, и наш кораблик стал медленно подниматься. Минут через 10, когда уровень воды в шлюзе поднялся до уровня воды в канале, ворота открылись, и мы въехали в Маленькую Францию. DSC05831.JPGDSC05835.JPG

Далее, проплыв через весь город, мы увидели другое лицо Страсбурга - одной из столиц объединенной Европы.DSC05816.JPGDSC05815.JPG

После водной прогулки состоялась обзорная по городу, а затем часть группы отправилась в Баден-Баден, а я решила самостоятельно, не спеша, погулять погороду и сказать "до свидания, Франция!" Продегустировала местный багет, посидела в кофейне, порадовалась за детишек на каруселиDSC05836.JPG забрела на рыночек, попробовала очень вкусный сыр. Молодой продавец, поняв, что я не говорю по-французски, сразу же перешел на английский, сообщив, что его папа- "english teacher". Вообще на протяжении всей поездки мне встречались добродушные, вежливые, готовые помочь люди, которые с улыбкой помогали найти вход, выход, указывали направление на карте и т.п.

В конце прогулки я решила посмотреть на город с высоты, подняться на смотровую площадку собора. Высота шпиля Страсбургского Нотр Дама - 142 м. До 19 века - это был самый высокий шпиль христианского мира. Жители Страсбурга утверждают, что вторую башню не стали строить сознательно, чтобы собор стал похож на лебедя - символ верности. Под"ем до смотровой площадки стоит 5 евро. Но, честно говоря, вид меня не очень впечатлил, т.к. смотровая находится на высоте всего 66 м и даже каналов не было видно за крышами домов. И все-таки здорово, что мне удалось увидеть город с улицы, с воды и сверху!DSC05838.JPGDSC05839.JPGDSC05840.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В который раз после поездки ловлю себя на мысли, что порой устаешь от ранних подъемов, поздних прибытий в отель, спешки, чтоб не опоздать к автобусу, не потеряться... Но, по прошествии тура, перебирая фотографии, вспоминая подробности, рассказывая родным и друзьям, вновь думаешь: "Какое счастье, что я хочу и могу себе позволить увидеть новые страны, города, проникнуться историей и культурой другого народа, попробовать непривычную еду, послушать тишину маленького городка или шум столицы, побаловать себя милыми сувенирами"... И опять нестерпимо хочется удобный и чистый автобус, умного и внимательного гида, доброжелательных попутчиков, мелькающие пейзажи за окном, отель с лифтом и шведский стол на завтрак. Большое спасибо сотрудникам ТТВ и их партнерам, гиду, водителям за такой красочный, незабываемы тур! Спасибо форумчанам за советы и всем моим попутчикам, особенно соседкам по автобусу и по номеру Лене и Оле! До новых встреч!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В который раз после поездки ловлю себя на мысли, что порой устаешь от ранних подъемов, поздних прибытий в отель, спешки, чтоб не опоздать к автобусу, не потеряться... Но, по прошествии тура, перебирая фотографии, вспоминая подробности, рассказывая родным и друзьям, вновь думаешь: "Какое счастье, что я хочу и могу себе позволить увидеть новые страны, города, проникнуться историей и культурой другого народа, попробовать непривычную еду, послушать тишину маленького городка или шум столицы, побаловать себя милыми сувенирами"... И опять нестерпимо хочется удобный и чистый автобус, умного и внимательного гида, доброжелательных попутчиков, мелькающие пейзажи за окном, отель с лифтом и шведский стол на завтрак. Большое спасибо сотрудникам ТТВ и их партнерам, гиду, водителям за такой красочный, незабываемы тур! Спасибо форумчанам за советы и всем моим попутчикам, особенно соседкам по автобусу и по номеру Лене и Оле! До новых встреч!

 

 

:good2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Собираюсь в этот тур а апреле. Большое спасибо за интересный рассказ.

Приятно, что наш рассказ порадовал и, возможно, поможет в подготовке к путешествию. Удачной поездки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный рассказ. Огромное спасибо, девушки. Очень хочется поехать в этот тур. Но придется уже на следующий год. Этим летом еду по городам Северной Италии. Интересно сравнить маленькие города двух стран. :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь в этот тур а апреле. Большое спасибо за интересный рассказ.

 

Ольга, а в апрели на какое число забранировали тур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный рассказ. Огромное спасибо, девушки. Очень хочется поехать в этот тур. Но придется уже на следующий год. Этим летом еду по городам Северной Италии. Интересно сравнить маленькие города двух стран. :i-m_so_h:

Пожалуйста)))

Ах, Северная Италия - моя мечта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Как удивительно и прекрасно. Такое впечатление, что сама ездила с lover travel и Облаком. Спасибо. А как вы гуляли по Кольмару и Страсбургу самостоятельно? Где брали карты и информацию о городках - куда идти, что посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как удивительно и прекрасно. Такое впечатление, что сама ездила с lover travel и Облаком. Спасибо. А как вы гуляли по Кольмару и Страсбургу самостоятельно? Где брали карты и информацию о городках - куда идти, что посмотреть?

А что lover travel тоже был в этом туре?! Отзыв-то это katty_monkey_puzzle, а облако ей помогала :derisive: Прекрасно у вас получилось!!! Кате спасибо за детальное описание поездки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста!

Да, Машуля правильно сказала, lover travel с нами не ездил :biggrin: .

Лилу, что касается самостоятельных прогулок, то здесь все просто: ТТВ всегда раздает карты городов по маршрутам + я готовилась к поездке, собирала информацию по достопримечательностям. В Кольмаре мы пошли со всей группой на обзорку, а обратно неспеша прогулялись по тем же улочкам.

Что касается Страсбурга, то помимо карты, выданной ТТВ, я распечатывала карту из одного путеводителя, там помечала интересные места, которые стоит увидеть. На обзорку по Страсбургу мы не ходили, на кораблике не плавали, а сразу от дворца Роганов подошли сначала к Собору, внимательно изучили его интерьер, а затем вдоль каналов направились к "Маленькой Франции".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katty, а Вы на кораблике не поехали, потому что уже когда-то плавали? Просто прогулка чудесная!!! С воды город тоже великолепно смотрится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...