Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

"Мое солнце, мое море и Далмацию!.." 4МА Средняя Далмация от 10.09.2011г.


Рекомендуемые сообщения

Думаю потому, что есть ужин в Чарде и дороговато выйдет со всеми накрутками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

Думаю потому, что есть ужин в Чарде и дороговато выйдет со всеми накрутками...

А можно поподробнее о том, как организовать такую прогулку? Откуда отправление, сколько стоит такая прогулка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно поподробнее о том, как организовать такую прогулку? Откуда отправление, сколько стоит такая прогулка?

отвечу чуть позже в личку, т.к. думаю, на сайте ТТВ некорректно обсуждать самостоятельные вылазки :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а утром (в 8.00) мы уже продолжали наш путь. Итак, день пятый, почему-то он нам показался самым напряжным, тяжеловато мы его перенесли. Сначала 3-х часовой переезд до деревушки Тихань на одноименном полуострове, во время которого гид проверяла, как мы освоили за 2 дня венгерский язык, и выяснилось, что мы все выучили практически одно слово "Йо" (венг. "хорошо")!!! Его мы выкрикивали очень дружно :biggrin: :biggrin: :biggrin: Лично я всегда стараюсь ещё запомнить из сложных языков, хотя бы слово "спасибо", т.к. его чаще других приходится произносить, да и слышать его на родном языке, на мой взгляд, приятно.. :derisive:

Тихань. Очень милое местечко. Кстати его территория стала первым заповедником в Венгрии.

IMG_2154.jpg IMG_2162.jpg

Символом острова, видимый издалека, является монастырь для бенедиктинских монахов, который был основан ещё в 1055 году, потом был преобразован в крепость, уничтожен и затем в XVIII веке снова восстановлен уже в стиле барокко.

Не знаю, может, кому-то так не показалось, но я люблю такие красивые колоритные деревушки, учитывая и то, что стоит эта деревушка прямо на берегу прекраснейшего и величественного озера Балатон:

IMG_2168.jpg

Погода нам благоволила, и местные виды смотрелись словно на открытках!

IMG_2165.jpg IMG_2166.jpg

Мы поставили себе целью, обязательно искупаться в озере, хотя нас от этой затеи долго отговаривали, мол, очень долго спускаться, стоит ли само купание таких трудов, учитывая, что мы едем к морю! Но море-то будет завтра..! А мы искупаемся уже сегодня и где.. в Балатоне! В общем, прогулявшись по Тихани вместе с группой, прокричав "Россия" у знаменитой девушки,

IMG_2156.jpg

но так и не услышав эхо в ответ (хотя, может плохо слушали или, как вариант, плохо кричали :negative: :biggrin: , мы отделились и вдвоем с моим любимым мужем направились вниз к берегу, Юлечка показала нам ориентировочное направление. По дороге мы встретили ещё одну "геройскую" пару, которые уже почему-то возвращались обратно, оказывается, кто-то им сказал, что берег очень-очень далеко, да и там необорудовано и никто не купается. Поскольку мы никому практически никогда не верим на слово, мы всё-таки пошли к цели! :i-m_so_h: И, между прочим, та пара (наши заводные Таня и Володя, причём уже в не очень молодом возрасте), заразившись нашим энтузиазмом и верой в успех, тоже пошли с нами! И мы-таки достигли берега, есть прекрасно оборудованный, но платный пляж, где остались Таня с Володей, мы же пошли на дикий, немного каменистый, но зато бесплатный и безлюдный :derisive: . Вниз спуск был очень крутой и длился где-то 15-20 минут. Мы с ужасом представляли себе подъем обратно! :declare2: :dance4:

IMG_2175.jpg

Но при выходе на набережную нас встретил милый такой паровозик IMG_2178.jpg

 

с его водителем, который за 3€ предлагал подняться наверх, совместив подъем с дополнительной экскурсией! Сказать, что мы были рады, ничего не сказать!!! Я готова была его расцеловать, :air_kiss: :air_kiss: :air_kiss: т.к. вверх пришлось бы идти практически под углом 45 градусов по ужасной жаре! Как оказалось, наша пара в возрасте всё-таки пошла пешком. Герои!!! А мне ну ооочень понравилась эта поездка, хоть и немного потряхивало, к тому же нас подвезли на стоянку немного с другого угла, и мы смогли осмотреть местную достопримечательность с другой стороны в более выгодном ракурсе.

IMG_2185.jpg

А ещё мы увидели вот такой вот странный памятник, посвященный похоже всё тому же Андрашу I:

IMG_2189.jpg

Ещё в деревушке группе предлагался обед, но мы в такую жару просто бы его не осилили, к тому же, мы тогда не искупались бы в Балатоне. И вот мы переправляемся на пароме через озеро…Странно, на мой взгляд, что оплату переправы не включают в стоимость тура, ведь вряд ли кто-то предпочтет остаться на этом берегу или переправиться вплавь со всем скарбом.)))

Переправились, кто на пароме, кто вплавь (шучу), и едем на границу с Хорватией, что-то мы тут подзадержались, если честно. И вот мы на территории Хорватии!!! Ура!!! :victory: Мы уже всё ближе и ближе к нашей заветной цели – к морю! Учим по дороге уже хорватский язык, после чего муж мой определился наконец со страной, в которую мы переезжаем! :derisive: Ну вот опять не получается коротенько))) Поскольку мы задержались не много на границе в Загреб, столицу Хорватии, мы приехали к заходу солнца, а пока меняли валюту, ходили, пардон, в местную достопримечательность, туалет, стало почти темно, в 18.30.

Загреб мне понравился очень, и в вечернем Загребе была какая-то своя изюминка, хотелось бы его ещё и днем увидеть, но…

IMG_2210.jpg IMG_2215.jpg IMG_2209.jpg IMG_2216.jpgIMG_2220.jpg

Предложу только фотографии, а обо всех достопримечательностях уже на месте вам прекрасно расскажет гид Галина! Шикарный гид! Что она только не делала, чтобы сгладить негатив от вынужденной ночной экскурсии по городу (обошлась нам в 5€). И пела, и танцевала, и очень интересно рассказывала! Только, на мой взгляд, подзадержалась у отправной точки возле собора, затянула рассказ, а люди хотели до захода солнца максимально посмотреть город. Какие великолепные виды города мы проходили, к сожалению и мой фотик «не потянул» ночную съемку, через чур уж темно было, а подсветки зданий не хватало, к тому же, надо сказать, в Загребе не очень много освещенных зданий по сравнению с Будапештом.

IMG_2238.jpgIMG_2229.jpg IMG_2228.jpg

Например, когда мы пришли к чудесному зданию знаменитой Церкви Св.Марка, находящейся на одноименной площади, и знаменитой своей удивительной крышей, мы не смогли в кромешной темноте по достоинству оценить эти великолепные цветные плитки, покрывающие ее (изображающие гербы Хорватии, Далмации и Славонии, а также города Загреб). Только стояли и фантазировали под рассказ гида, как бы это чудо выглядело под лучами солнца! Или, что мешало подсветить эту крышу вечером, столица всё-таки.

Запомнилась мне одна икона «Мадонна с младенцем», которая находится прямо в переходе между улицами, рядом со знаменитыми Городскими воротами, на месте сгоревшего дома, там она и была найдена и по преданию не сгорела при сильном пожаре 1731г., теперь она считается чудотворной, о чём свидетельствуют многочисленные таблички с благодарностями. И прямо в этом переходе стоят как в соборе ряды кресел, где каждый может присесть и помолиться, но мы заметили, что ни один местный житель не прошёл мимо, не перекрестившись. Общеизвестно, что хорваты довольно набожный народ. IMG_2226.jpg

Тут же неподалеку находится башня Лотршчак (ох, любят хорваты в названиях «забывать» про существование гласных букв :biggrin: :

IMG_2235.jpg IMG_2223.jpg

А ещё хорваты известны своей любовью к футболу. В тот день, когда мы были в Загребе, местный клуб играл с Барселоной в Лиге Чемпионов. Что тут было!!! Болельщики кругом! Гуляли мы, гуляли, вот тут-то и начали ощущать нашу усталость, в итоге в отель мы приехали вконец измученными. Сразу скажу, отель в Загребе не понравился, хотя гид говорила, что именно по этому отелю больше всего положительных отзывов, туристы, как правило, его нахваливают. Ну не знаю, то ли мы в другом номере жили (похож на Центрум в Чехии), то ли мы какие-то не такие туристы.))) В общем, вся сантехника, кровати, и пр. не обновлялись уже с годов где-то 80-х, кранов таких у моей бабушки на даче нет. Зато холл, коридоры очень красиво оформлены.

IMG_2240.jpg

Но мы валились с ног от усталости, и все эти мелочи нам были по боку. Был зато истерический, усталый смех, когда одна наша попутчица, из тех что ехала в автобусник впервые, взяв в руки йогурт и печенюшку, сказала - «Как же я устала! Я даже есть не могу!», вот потом этот истерический смех и последовал! Но только смех и вспоминался потом, когда мы уже дома за столом вспоминали наш весёлый и очень удачный тур! Никто почему-то не помнил трудности, усталость, тесные поезда и пр.

День шестой. Ну, ещё совсем немного - пару фильмов, несколько песен, порядка 390 км и мы на море!!! Как Юля-умница преподнесла эти раскинувшиеся перед н ами просторы!... Мы в итоге, когда увидели море, чувствовали себя детьми, ни разу его не лицезревшими, я чуть не расплакалась от счастья!!! :biggrin: :biggrin: :biggrin: Вот она – Средняя Далмация!!!

 

продолжение следует...

А пока предлагаю насладиться видами Далмации под музыку романтичного Бориса Острича!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Оля! Мы всегда стараемся как-то "выпендриться"! Нас за это в группе прозвали "морковками" хитрыми))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Оля! Мы всегда стараемся как-то "выпендриться"! Нас за это в группе прозвали "морковками" хитрыми))))

 

Машуля, так это здорово! В групповом туре найти индивидуальную программу может далеко не каждый))) Ужин взяла на заметку, т.к. в этом году в Будапеште отказалась от группового ужина в Чарде и от кораблика, и отлично провела время самостоятельно. Знала бы про кораблик и ужин на нем - провела бы время еще лучше))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже не первый путешественник пишет про свои вариации знакомства с местами посещения. Действительно, полнее почувствовать атмосферу другой страны, можно, иногда лишь растворившись незаметно среди ее обитателей. И что в этом плохого, почему «выпендрились»? Скорее всего, так позавидовали те, кто сам на это не решился.

А рассказано и показано красиво, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Вам спасибо за добрые слова! На счет позавидовали, это Вы точно подметили, но позавидовали по-хорошему, у нас вообще, как я и написала, была на удивление очень приятная группа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Сообщение Вам отправила!

Наконец-то добавила все фотки! Грузятся - каждая по 20 минут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отвечу чуть позже в личку, т.к. думаю, на сайте ТТВ некорректно обсуждать самостоятельные вылазки :derisive:

Корректно!!! Все добавляют в свои отзывы и дополнительные самостоятельные вылазки, ТТВ относится к этому вполне благосклонно и похоже опыт перенимает и добавляет! Просим!!! :clapping: :clapping: :clapping:

Машуля, очень приятный и радостный отзыв, всё очень интересно! А уж виды какие!!! И ты ещё их так украсила собой! Чудесно! :dance4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Наталья, только вот пропала часть последнего сообщения, остались одни фотки... придется как-то восстанавливать... :cray: :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:cray: :cray: :cray:

Спасибо, Наталья, только вот пропала часть последнего сообщения, остались одни фотки... придется как-то восстанавливать... :cray: :cray:

Да уж... заплачешь тут :cray:Скорблю вместе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за сочувствие!!! :air_kiss: Я всё надеюсь, что админы как-то смогут восстановить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не ходили. А что там на рынке?

Одним из лучших мест, где можно познакомиться с простой жизнью любой страны, прочувствовать ее ритм и колорит, является рынок. Здесь можно попробовать местные продукты и пообщаться с людьми их вырастившими, приобрести сувениры у мастера их создавшего, ощутить яркость красок, разноголосый шум, пряные ароматы…

В Венгрии рынки расположены, как правило, в зданиях и укрывают под одной крышей торговые ряды в окружении маленьких магазинчиков. Многие здания рынков отличаются почтенным возрастом и привлекательной архитектурой.

Самый эффектный рынок в Венгрии, который небезынтересно посмотреть — это старинный Центральный рынок (Nagyvasarcsarnok) на площади Февам (Fovam ter) в Будапеште. Его посещение является одним из любимых аттракционов японских и прочих знающих толк в занимательных местах туристов. Их приводят сюда организованными группами и отпускают прогуляться среди торговых рядов с сувенирами и съестными припасами.

Эффектное здание Центрального рынка венчает крыша из цветной черепицы. Внутри обширное пространство заполнено светом, лесенками, переходами, галереями, магазинчиками и вкусными запахами.

Хотя домашние хозяйки из окрестных кварталов все еще приходят на Центральный рынок за свежими овощами, основная часть товаров предназначена для туристов: изделия народных промыслов, сувениры, колбасы салями, токайские вина, венгерская паприка, домашние соленья и бабушкины варенья… При этом старушка, продающая вышитые скатерти, на хорошем английском распишет достоинства своего товара, не уступят ей в знании языков международного общения и мясник, и молочник… На всю эту туристическую индустрию невозмутимо взирают старушки, приходящие за свежей зеленью, и старички-завсегдатаи рыночных закусочных, пропускающие стаканчик легкого вина и ведущие неспешные беседы о том, что мир меняется… В общем, колорит старого Центрального рынка не исчез и прекрасно ощущается при посещении этого живописного строения.

market.jpgmarket2.jpgmarket1.jpg

http://www.shop.hungary.com.ua/market.htm

 

Я ходила, тем более что он находился недалеко от нашей гостиницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас как-то не было ни времени, ни необходимости. Как раз по причине того, что наш отель был далековато от центра, а наша программа итак была довольно насыщенной. Эльвира, спасибо за инфу! Кто знает, может нам ещё посчастливится попасть в этот прекрасный город, и по Вашей рекомендации обязательно сходим на местный рынок. :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я до поездки где то про этот рынок прочитала, а так как он находился совсем не далеко от гостиницы, то не сходить туда я не могла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я до поездки где то про этот рынок прочитала, а так как он находился совсем не далеко от гостиницы, то не сходить туда я не могла.

Машуля, отзыв и фото замечательные!!! Мне Тихань тоже очень понравилась. На рынке в Будапеште мы побывали, тоже начиталась до отъезда, включила в программу, т.к мы по излучине не ездили. Эмоций было много, и от внешнего вида, от изобилия, а как я балдела, когда покупала, особенно Токайское вино: 5 венгров на своем языке помогали мне и продавщице-купила. Программа по Будапешту( печатаю и млею от воспоминаний) была тоже насыщенной, не все выполнили, но это ж повод вернуться, правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Лида за Ваш комментарий!! Вернуться обязательно нужно в Будапешт, я с Вами согласна! :derisive:

Не помогли мне админы, пришлось самой восстановить отзыв, теперь можно читать, скоро продолжу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...