Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Чаевые водителям


Рекомендуемые сообщения

А мне всё-таки интересно как на данный момент ТТВ смотрит на принудительный сбор чаевых гидами на маршруте)

 

А мне вот интересно, что значит "принудительный сбор" - не хочу - не дам, чаевые - это мое личное дело! и что, из автобуса высадят или обругают, а - в поезде поеду на верхней боковухе!!! Хочу отблагодарить - отблагодарю сама, и не позорными пятью евро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 177
  • Создана
  • Последний ответ

Принудительный сбор описан несколькими сообщениями выше туристом с Алтая. Мне интересно как ТТв относится к пусканию конверта по рядам в принципе. Ранее ТТВ негативно об этом факте отзывался. Интересно состояние дел на данный момент.

 

ну да, конверт пускают, но это не принудительно, (мало ли что там по рядам пускается), я его всегда дальше передаю, и многие делают также.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот интересно, что значит "принудительный сбор" - не хочу - не дам, чаевые - это мое личное дело! и что, из автобуса высадят или обругают, а - в поезде поеду на верхней боковухе!!! Хочу отблагодарить - отблагодарю сама, и не позорными пятью евро...

Нет, а правда, что сделают? Ничего! Места в поезде ко времени сбора чаевых уже, как правило, озвучены... Так что чаевые это дело сугубо добровольное и ненаказуемое как в случае если вы их дали, так и в случае, если нет!

Мне интересно как ТТв относится к пусканию конверта по рядам в принципе. Ранее ТТВ негативно об этом факте отзывался. Интересно состояние дел на данный момент.

А что надо пускать? Водителей с протянутой рукой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу отблагодарить - отблагодарю сама, и не позорными пятью евро...

Ждать, пока каждый отблагодарит, гид с водителями не хотят, лучше сразу собрать себе благодарности. С группы по 5 евро и получается сумма вполне приличная - если 40 человек да по 5 евро, это где-то 8 тысяч на двоих водителей. Очень неплохо.

 

Для сравнения, мне чтобы заработать 4 тысячи, нужно 4 часа не закрывая рот устно переводить, и после этого я выжата как лимон. А тут на тебе, за просто так и за несколько минут. Прикольно. И чего я упираюсь и чаевые мне не нравятся?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот интересно, что значит "принудительный сбор" - не хочу - не дам, чаевые - это мое личное дело! и что, из автобуса высадят или обругают, а - в поезде поеду на верхней боковухе!!! Хочу отблагодарить - отблагодарю сама, и не позорными пятью евро...

Меня лично покоробило, что 5 евро для чаевых - оказывается "позорно" :scratch:

 

В остальном - далеко не каждый захочет "выделиться" на фоне "щедрых" попутчиков своей "жадностью".

В массе народ обычно пасует перед напором оборзевших личностей и предпочитает расстаться с некоторым количеством честно заработанных денег, только чтобы не показаться скрягой, или просто не портить себе нервы и настроение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только чтобы не показаться скрягой, или просто не портить себе нервы и настроение.

Именно. И я 5 евро просто так не отдам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно. И я 5 евро просто так не отдам.

А кто про просто так говорит? Если заработали - получите, если нет - извиняйте! А 5 евро за поездку и я считаю минимумом! Сама много конечно тоже не дам, но из расчета 1-2 евро в день, считаю нормой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы

Добрый день, уважаемые участники форума.

 

Относительно чаевых.

Во всем мире существует практика оставлять чаевые официантам. горничным. гидам. водителям и т.п., если Вам понравилось обслуживание. Действительно, гиды-сопровождающие иногда озвучивают предложение о том, чтобы оставить чаевые водителям, если они хорошо выполнили свою работу. Компания "Туртранс-Вояж" не выступает против этого. Однако, подчеркнем, что сопровождающий именно предлагает оставить чаевые. Окончательное решение, в том числе и о сумме чаевых, всегда остается за туристом.

 

Безусловно, принудительный сбор чаевых - неприемлем. Если такие случаи имели место быть - пожалуйста, пришлите информацию на ivleva@tourtrans.ru. Мы проведем с гидом работу.

 

С уважением,

Ивлева Екатерина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто про просто так говорит? Если заработали - получите, если нет - извиняйте! А 5 евро за поездку и я считаю минимумом! Сама много конечно тоже не дам, но из расчета 1-2 евро в день, считаю нормой!

Конечно, просто так. А за что? Что значит "заработали". У водителей есть зарплата, они ее и зарабатывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня лично покоробило, что 5 евро для чаевых - оказывается "позорно" :scratch:

 

В остальном - далеко не каждый захочет "выделиться" на фоне "щедрых" попутчиков своей "жадностью".

В массе народ обычно пасует перед напором оборзевших личностей и предпочитает расстаться с некоторым количеством честно заработанных денег, только чтобы не показаться скрягой, или просто не портить себе нервы и настроение.

 

А здесь щедрость и скупость ваще ни при чем! Мне бы было стыдно на месте водителей и гида ПРОФЕССИОНАЛОВ получить по 5 евро с носа благодарности, они зарплату имеют за поездку+доп экскурсии некоторые оседают, а тут 200 евро с автобуса - радость страшная. Срамота!!! Где здесь профессионализм?

 

Конечно, просто так. А за что? Что значит "заработали". У водителей есть зарплата, они ее и зарабатывают.

 

Нюша, прям синхронно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, просто так. А за что? Что значит "заработали". У водителей есть зарплата, они ее и зарабатывают.

Ключевое слово здесь - водители! А подача чая, кофе, загрузка и выгрузка багажа, уборка салона... как то у меня эти обязанности не вяжутся со словом водители!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А здесь щедрость и скупость ваще ни при чем! Мне бы было стыдно на месте водителей и гида ПРОФЕССИОНАЛОВ получить по 5 евро с носа благодарности, они зарплату имеют за поездку+доп экскурсии некоторые оседают, а тут 200 евро с автобуса - радость страшная. Срамота!!! Где здесь профессионализм?

Я поняла. Мы с вами с разных позиций рассуждаем: вы - с позиции водителя, а я - туриста. Получилось недоразумение, т.е. позорно для водителя? или все-таки для туриста, как ваш пост и понимается при первом прочтении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально негативный тон этому обсуждению дал заголовок - чаевые. Есть в этом слове действительно что-то оскорбительное для человека. Более приемлемо слово вознаграждение.

И потом - водители получают вознаграждение не за несколько минут, а за работу в течение всего тура.

У меня такой вопрос к экспертам - когда вы получили свое звание и в дополнение к этому вознаграждение от ТТВ - Вас это оскорбило? Думаю, нет. Наоборот, вам было приятно, что вас оценили. Почему вознаграждение должно оскорблять водителей? А ведь в некотором роде наша безопасность на дороге - в их руках.

 

Вообще, я в шоке от некоторых высказываний. Тут кто-то боялся встречи с определенным гидом, я уже опасаюсь встречи с некоторыми форумчанами в туре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос к экспертам - когда вы получили свое звание и в дополнение к этому вознаграждение от ТТВ - Вас это оскорбило? Думаю, нет. Наоборот, вам было приятно, что вас оценили. Почему вознаграждение должно оскорблять водителей? А ведь в некотором роде наша безопасность на дороге - в их руках.

Я конечно не эксперт, но на форуме получают вознаграждение и не получают зарплату. А водители получают вознаграждение в виде зарплаты из тех денег, которые мы платим за тур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во как завернули :smile: а чем считать тогда то вино которым зачастую нас угощает ТТВ во время туров это может быть взятка или это вознаграждение(чаевые)) нам за тяготы и лишения? :biggrin: и надо ли испытывать чувство оскорбления когда его пьеш?)) Чтооо это?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, в свете вышесказанного у меня вдруг возник неожиданный вопрос...

Кто-нибудь давал "чаевые" водителю рейсового междугородного автобуса, машинисту поезда, пилоту авиалайнера?..Были ли попытки сбора "чаевых" со стороны контролеров, проводников, стюардесс?..

Серьезно спрашиваю...

 

На водителей городского общественного транспорта и маршруток опрос не распространяется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключевое слово здесь - водители! А подача чая, кофе, загрузка и выгрузка багажа, уборка салона... как то у меня эти обязанности не вяжутся со словом водители!

Эльвира, я тоже преподаватель, и как-то уборка класса и мытье окон тоже не очень сочетаются с моей профессией.

 

Изначально негативный тон этому обсуждению дал заголовок - чаевые. Есть в этом слове действительно что-то оскорбительное для человека. Более приемлемо слово вознаграждение.

Согласна с NGL, не надо стыдливо прикрываться благозвучными словами.

 

У меня такой вопрос к экспертам - когда вы получили свое звание и в дополнение к этому вознаграждение от ТТВ - Вас это оскорбило? Думаю, нет. Наоборот, вам было приятно, что вас оценили.

По-моему, некорректное сравнение. Эксперты, насколько я поняла, зарплату не получают, но при этом выполняют большую работу для ТТВ.

Вообще, я в шоке от некоторых высказываний. Тут кто-то боялся встречи с определенным гидом, я уже опасаюсь встречи с некоторыми форумчанами в туре.

Не бойтесь, мы смирные :)

Hel_lo, если Вы на меня намекаете, то я как раз очень неконфликтная и справедливая, один раз только подралась в автобусе с подвыпившим мужиком, но это был не Туртрансвояж.

:good2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, в свете вышесказанного у меня вдруг возник неожиданный вопрос...

Кто-нибудь давал "чаевые" водителю рейсового междугороднего автобуса, машинисту поезда, пилоту авиалайнера?..Были ли попытки сбора чаевых со стороны контолеров, проводников, стюардесс?..

Серезно спрашиваю...

 

На водителей городского общественного транспорта и маршруток опрос не распространяется!

 

Я давал чаевые капитану нашего корабля по каналам)) в Амстердаме а он мне при этом отдал честь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, в свете вышесказанного у меня вдруг возник неожиданный вопрос...

Кто-нибудь давал "чаевые" водителю рейсового междугороднего автобуса, машинисту поезда, пилоту авиалайнера?..

Серезно спрашиваю...

 

На водителей городского общественного транспорта и маршруток опрос не распространяется!

 

ага, стюардессы тоже в списке, и проводник поезда Москва-Брест и обратно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, в свете вышесказанного у меня вдруг возник неожиданный вопрос...

Кто-нибудь давал "чаевые" водителю рейсового междугороднего автобуса, машинисту поезда, пилоту авиалайнера?..Были ли попытки сбора чаевых со стороны контолеров, проводников, стюардесс?..

Даже можно продолжить список: продавецу, который приятно Вам улыбнулся, кассиру в супермаркете, который(ая) помогла сложить продукты в пакеты ну и т.д.

Тоже вполне серьёзно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чаевые ни одному шофёру ни в одном автобусе не давал ни разу. Так что на практике с этим направлением человеческой деятельности не знаком. И в этой связи оценку давать не могу. Может быть, --- это гениальный прорыв, а может, и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже можно продолжить список: продавецу, который приятно Вам улыбнулся, кассиру в супермаркете, который(ая) помогла сложить продукты в пакеты ну и т.д.

Тоже вполне серьёзно.

Знаю что многие пенсионеры дают чаевые почтальонам за то что пенсию приносят хотя всё уже заплоченно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльвира, я тоже преподаватель, и как-то уборка класса и мытье окон тоже не очень сочетаются с моей профессией.

 

 

А у нас для этого уборщицы существуют!

 

Как же мне стыдно читать всё это, кто бы только знал...

Тань, пусть нас закидают камнями, но я тебя полностью поддерживаю! СТЫДНО!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...