Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Чаевые водителям


Рекомендуемые сообщения

Ну я не знал таких тонкостей и когда в Мадриде таксисту вместо 16евро отдал 20е и отказался брать сдачу он меня мучачем обозвал и сдачу оставил себе)) не знаю это было ругательство или что, что это было??

Ребята, вы чего? muchacha - (по-испански) девушка. А вот muchachada - "мальчишество, ребячество, мальчишеское поведение"

portugalez, будьте осторожны с таксистами :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 177
  • Создана
  • Последний ответ

для иностранцев очень подходят наши традиционные русские сувениры (см. выше). Они искренне радуются, получив ту же матрёшку.

Столько этих матрешек видела в Европе в сувенирных магазинах! Очереди за ними не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елки-палки, вот еще значение нашла, в Гугле.

 

Перевод с испанского на русский

 

в cловаре общей лексики

 

muchacho

 

 

А в Яндексе - все-таки "девушка", с окончанием "а"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба мои сына - дальнобойщики и "ходят" по Европе. Нюша Принцесса права, когда писала: "А у меня противно становится на душе, как будто даю подачку, ладно бы еще убогим, а тут здоровым мужикам-водителям. Как им самим не стыдно и не унизительно".

 

Заметьте, эта тенденция собирания денег появилась в последнее время. Во всяком случае года 3-4 об этом разговора не было.

1279.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туристы! Ну если ваш отпуск, к которому вы так долго и тщательно готовились, даже на форуме, прошел успешно. Если ваши жизни, которые вы доверили водителям, сохранены. Если вас сопровождал один из гидов, которых вы расхваливаете постоянно на форуме. То почему благодарность в виде чаевых - оскорбительна (даже и не знаю для кого)? И конверт надо проигнорировать и передать дальше? Да еще склоку устроить по поводу чаевых в автобусе и на форуме? А себе выклянчивать у ТТВ (прямо и косвенно) звания и денежные вознаграждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько этих матрешек видела в Европе в сувенирных магазинах! Очереди за ними не было.

 

Ну, будем считать, что европейцы просто воспитанные люди, и только избражают радость от подарка....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А себе выклянчивать у ТТВ (прямо и косвенно) звания и денежные вознаграждения.

А обязательно плевать в людей, которые оказывают Вам помощь в том числе и на форуме?

Или Вы просто слюной брызгаете от возмущения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба мои сына - дальнобойщики и "ходят" по Европе. Нюша Принцесса права, когда писала: "А у меня противно становится на душе, как будто даю подачку, ладно бы еще убогим, а тут здоровым мужикам-водителям. Как им самим не стыдно и не унизительно".

 

Заметьте, эта тенденция собирания денег появилась в последнее время. Во всяком случае года 3-4 об этом разговора не было.

Это абсолютно нормальная, общепринятая и добровольная практика. О чём тут ещё говорить? ТТВ всё правильно сказал - хотите давайте деньги, хотите не давайте! Если вы считаете, что водители того не заслужили, а просто поработали согласно инструкции, и дополнительно внутренне вам не хочется дать им дополнительное вознаграждение, то и не давайте. Какие проблемы? Зачем выдумывать какое-то унижение?

По чисто технической стороне вопроса выскажусь - поддерживаю, когда стоят ящички на выходе с этой целью, а мешок по рядам - стремно. :biggrin: ИМХО (как вы говорите :derisive: , не люблю эту стремную аббревиатуру употреблять)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, вы чего? muchacha - (по-испански) девушка. А вот muchachada - "мальчишество, ребячество, мальчишеское поведение"

portugalez, будьте осторожны с таксистами :biggrin:

Да не обязательно было так усиленно гуглить интернет я за свои слова не отвечаю особенно за дословность сказанного таксистом возможно там было что то типа "мачо")) или мучачос(красавчеГ)) или чтото в этом роде)) фиг их поймеш этих иностранцев))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елки-палки, вот еще значение нашла, в Гугле.

 

Перевод с испанского на русский

 

в cловаре общей лексики

 

muchacho

 

А в Яндексе - все-таки "девушка", с окончанием "а"

 

Слава Богу, я испанский учила не по яндексу, а по учебникам))) МучачА - девушка, мучачО - молодой человек! Жаргонные выражения таксист употреблять не будет, это вам не здесь))) Так что, не думаю, что таксист португальцу что-то там такое эдакое ляпнул, но чаевые таксистам в Европе - дурной тон, не положено!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут много преподавателей. Господа педагоги, Вам

преподносят презенты? Если- да- то что Вы бы хотели получать, имея выбор?

 

Лично я все-таки считаю себя профессионалом, и раз уж решила избрать для себя преподавательскую среду, то вознаграждения от студентов получать не хочу, без выбора! Я зарплату получаю за это, и уважаю себя, прежде всего, и студентов тоже! Поэтому у меня автоматом 5 можно заработать запросто своим умом.

 

А конфеты я сразу на экзамене открываю, и пока не съедят, не уйдут! Ну бутылку не откроешь))) поэтому отдаю обратно, пусть отметят сдачу экзамена!

 

Народ просек фишку, теперь дарят книги по маркетингу, чтобы не отказывалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава Богу, я испанский учила не по яндексу, а по учебникам))) МучачА - девушка, мучачО - молодой человек! Жаргонные выражения таксист употреблять не будет, это вам не здесь))) Так что, не думаю, что таксист португальцу что-то там такое эдакое ляпнул, но чаевые таксистам в Европе - дурной тон, не положено!

Так, так давайте продолжим)) я ехал с тремя девушками ну и как мачо)) за проезд платил я и сразу же при получении чаевых сверх счетчика таксит резко както оживился и чтото там защебетал по Испански и лицо его при этом стало излучть весьма довольный вид)) моих девушек он тоже комплементами не обидел)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я, когда хочу отблагодарить врача, ни в коем случае не принесу конфеты и алкоголь. Лучше на эти же деньги купить икру, оливковое масло, фрукты или что-то еще. Принимается всегда с понятием. Отношения остаются самые хорошие.

 

Ой кошмар какой - икра, оливковое масло... дааа, очуметь! конфеты хотя бы сохранить проще и подделок на рынке меньше, а вот икра сейчас... я бы не рисковала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот что интересно. Почему мы прининимаем, что в Европе чаевые даввать принято из-за низкой оплаты работников, которым дают на чай, в Японии - не принято из-за того, что этим оскорбим работника, но никак не можем принять тот факт, что часть россиян не даёт чаевые, во-первых, потому что у нас это не принято, а, во-вторых, потому что даже "позорные пять евро" (200 рублей если что) достаются нашим туристам в условиях меньшей социальной и трудовой защищённости? Я не буду осуждать тех, кто чаевые не даёт (хотя сама на чай давала).

 

Не ну чесслово, что привязались к "позорным 5 евро"? я не говорила, что это мало или много! И как они там зарабатываются в российских условиях все тоже прекрасно знают!

 

И чаевые я тоже в своей жизни давала - официантам в тех странах, где это принято, в России - если меня хорошо обслужили и это предусмотрено политикой заведения!

 

Кстати, мои шведские друзья никогда и нигде не оставляют чаевые, всегда следят за суммой в счете, и требуют сдачи до цента, а уж дать чаевые таксисту и прочему водителю - ни за что! Ни в Швеции, ни в России, ни где бы то ни было еще в Европе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой кошмар какой - икра, оливковое масло... дааа, очуметь! конфеты хотя бы сохранить проще и подделок на рынке меньше, а вот икра сейчас... я бы не рисковала!

Вот тут разрешите с Вами не согласиться. Я просто реально смотрю, что человеку будет более полезно. Икру и оливковое масло покупаю проверенные, не за 3 копейки. Думаю, что это никак не оскорбляет ни врача, ни преподавателя. Что же касается конфет... Ну не люблю я сама их, да еще знакомый кардиолог сказал, что подаренные абсолютно любые конфеты сразу же отдает медсестрам и санитаркам - желание выявлять таким образом благодарность отпала сразу. Алкоголь также не считаю достойной благодарностью, если уж только элитный, но это часто слишком дорого. Еще я с удовольствием и большой благодарностью дарила своему любимому врачу билеты в Большой театр. Свою точку зрения идеальной не считаю, и поэтому никому не навязываю. Но свое мнение я имею право иметь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут разрешите с Вами не согласиться. Я просто реально смотрю, что человеку будет более полезно. Икру и оливковое масло покупаю проверенные, не за 3 копейки. Думаю, что это никак не оскорбляет ни врача, ни преподавателя. Что же касается конфет... Ну не люблю я сама их, да еще знакомый кардиолог сказал, что подаренные абсолютно любые конфеты сразу же отдает медсестрам и санитаркам - желание выявлять таким образом благодарность отпала сразу. Алкоголь также не считаю достойной благодарностью, если уж только элитный, но это часто слишком дорого. Еще я с удовольствием и большой благодарностью дарила своему любимому врачу билеты в Большой театр. Свою точку зрения идеальной не считаю, и поэтому никому не навязываю. Но свое мнение я имею право иметь?

+1

мне как-то врач сказала, что лучше бы яблоки дарили, чем конфеты и коньяк ("...не такие уж мы сладкоежки и совсем не алкоголики!!!" - так было сказано).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут разрешите с Вами не согласиться. Я просто реально смотрю, что человеку будет более полезно. Икру и оливковое масло покупаю проверенные, не за 3 копейки. Думаю, что это никак не оскорбляет ни врача, ни преподавателя. Что же касается конфет... Ну не люблю я сама их, да еще знакомый кардиолог сказал, что подаренные абсолютно любые конфеты сразу же отдает медсестрам и санитаркам - желание выявлять таким образом благодарность отпала сразу. Алкоголь также не считаю достойной благодарностью, если уж только элитный, но это часто слишком дорого. Еще я с удовольствием и большой благодарностью дарила своему любимому врачу билеты в Большой театр. Свою точку зрения идеальной не считаю, и поэтому никому не навязываю. Но свое мнение я имею право иметь?

 

Тоже не по теме, но действительно, наша врач говорит, что лучше подарить ей курицу с/м или что-либо подобное, чем вино или конфеты, потому что ей семью кормить, а от конфет у них (у врачей) давно уже аллергия! Кстати, я ее точку зрения вполне разделяю, даже если это кому-нибудь покажется смешным ( если бы у врачей в нашем регионе была бы достойная зарплата, они бы благодарности колбасой не брали...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая элита - это гинекологи. Даже в самом обычном роддоме деньги крутятся немалые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати по поводу конфет))) у моей коллеги случай смешной был с конфетами.

Студенты придарили на экзамен коробку бельгийских конфет, фирменных. Она подарок приняла, рассмотрела, т.к. таких конфет никогда не видела, русского текста нет, а с уголка упаковка чуть-чуть помята, видимо при превозке)))

на след день она была записана на прием к врачу, что подарить... бельгийские конфеты. Врач осталась очень довольна, крутила коробочку, в общем, расстались отлично.

 

Через полгода принимает экзамен у другой группы - ей вручают - коробку бельгийских конфет с мятым уголком, в общем, ту же самую))) Смеялись долго!

 

Интересно, где конфеты за это время еще побывали?)))

 

Вот вам и круговорот конфет в природе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, где конфеты за это время еще побывали?)))

Вот вам и круговорот конфет в природе!

Да уж, у меня свекровь медик, и все конфеты мне достаются. Которые повкуснее себе оставляю, а всякие там "Сладко", "Коркунов" отдаю маме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь, наверное, самое время поговорить про багаж и вхожит ли погрузка багажа в обязанности водителей.

А что про это говорить в тысячный раз? Если ТТВ выскажет свою точку зрения по этому вопросу, тогда еще имеет смысл покомментировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь, наверное, самое время поговорить про багаж и вхожит ли погрузка багажа в обязанности водителей.

 

да пожалуйста, пусть не входит, мы же автобус развалим, если сами будем чемоданы устанавливать как нам хочется, и точно все чемоданы не влезут! придется водителям переставлять. так что лучше уж пусть сами по-хорошему ставят)))

 

а если мы чемоданы еще и сами вытаскивать будем - труба автобусу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ТТВ!

Пожалуйста, ответьте, если можно, на вопрос и закройте эту тему.

 

С чемоданами вопросов нет...загружать и выгружать водители не обязаны...А вот правильно их распределить/расставить внутри багажного отсека - это уже в сфере их интересов и обязанностей...

 

Но сейчас вопрос судьбы Маэстро гораздо актуальнее :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...