Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Чаевые водителям


Рекомендуемые сообщения

Интересно! С Урала можно подарить малахитовую шкатулку.

Я не представляю, сколько она стоит...и стоит ли официанту делать такой подарок :biggrin:

По-моему, такая вещь подойдет больше в качестве подарка вашим заграничным друзьям, если таковые имеются, или просто знакомым, с которыми у вас предстоит встреча во время поездки.

 

Для знакомых мужчин лучшим подарком всегда была бутылка белой :)

А для женщин мы еще возили янтарь, но тогда он стоил дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 177
  • Создана
  • Последний ответ

Игорь, спасибо за идеи.

Нюша Принцесса!

Спасибо Вам за интересный вопрос.

*************************************************************************

Предлагаю обсудить подарки из горячолюбимой Федерации в отдельной теме. Кто не готов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь давал "чаевые" водителю рейсового междугородного автобуса, машинисту поезда, пилоту авиалайнера?..

 

Судя по отсутствию утвердительных ответов, эти категории специалистов, осуществляющих перевозки, на материальную благодарность со стороны пассажиров могут не рассчитывать, в отличие от водителей экскурсионных бусов...

Просто интересно, почему такая несправедливость?..

 

А может где в поездах-самолетах стоят таки неприметные скромные жестяные коробочки с прорезью, а я не замечал?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по отсутствию утвердительных ответов, эти категории специалистов, осуществляющих перевозки, на материальную благодарность со стороны пассажиров могут не рассчитывать, в отличие от водителей экскурсионных бусов...

Просто интересно, почему такая несправедливость?..

 

А может где в поездах-самолетах стоят таки неприметные скромные жестяные коробочки с прорезью, а я не замечал?..

 

Зато они могут расчитывать на левых пассажиров (вот за самолет не ручаюсь), а это неплохой приработок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по отсутствию утвердительных ответов, эти категории специалистов, осуществляющих перевозки, на материальную благодарность со стороны пассажиров могут не рассчитывать, в отличие от водителей экскурсионных бусов...

Просто интересно, почему такая несправедливость?..

 

А может где в поездах-самолетах стоят таки неприметные скромные жестяные коробочки с прорезью, а я не замечал?..

Зато они могут расчитывать на левых пассажиров (вот за самолет не ручаюсь), а это неплохой приработок

зато многие правые и левые пассажиры общественного транспорта доблестью считают за проезд не платить. какие уж тут чаевые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане!

Должен перед всеми вами повиниться, бо в одном моменте я был неправ и написал не совсем то, что было на самом деле. Меня дома приперли к стенке и сказали, что я перепутал собирание денег на заезд сверх программы еще в один городок, а не за штраф водителю.

Мне стыдно, что написал такое. Перед всеми извиняюсь. Сейчас напишу и Екатерине Ивлевой об этой своей ошибке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато они могут расчитывать на левых пассажиров (вот за самолет не ручаюсь), а это неплохой приработок

 

А, ну то есть "экскурсионщикам" дают не в качестве благодарности, а потому что у них нет возможности левака срубить?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что для европейца чаевые=деньги и заменять их чем-то иным по меньшей мере странно.

 

Размер чаевых в каждой стране свой (а где-то их и вовсе не принято давать) и не надо давить на якобы невеликодушие наших соотечественников.

Полностью согласна. Чаевые - это благодарность человека за за хорошо выполненную для него услугу-работу. И это, конечно, денежное вознаграждение. И мы в каждой стране должны соответствовать традициям страны пребывания. А что касается чаевых гидам и водителям, то в конце тура при желании отблагодарить, лучше собрать деньги, а не покупать конфеты и др. Они потом сами купят себе, что хотят. В нашей стране дурацкая привычка благодарить за все конфетами и алкоголем. Вот это унизительно. Дарить какие-то национальные подарки иностранцам - хорошо, но не заменяя денежное вознаграждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласна. Чаевые - это благодарность человека за за хорошо выполненную для него услугу-работу. И это, конечно, денежное вознаграждение. И мы в каждой стране должны соответствовать традициям страны пребывания. А что касается чаевых гидам и водителям, то в конце тура при желании отблагодарить, лучше собрать деньги, а не покупать конфеты и др. Они потом сами купят себе, что хотят. В нашей стране дурацкая привычка благодарить за все конфетами и алкоголем. Вот это унизительно. Дарить какие-то национальные подарки иностранцам - хорошо, но не заменяя денежное вознаграждение.

Все правильно! С чаевыми более-менее разобрались. Приглашаю всех в тему про подарки!

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/9818-a-chto-vi-bi-privezli-svoim-inostrannim-druzjam-v/page__pid__167880?do=findComment&comment=167880

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ну то есть "экскурсионщикам" дают не в качестве благодарности, а потому что у них нет возможности левака срубить?..

 

Ага, вы с этой точки зрения. Мы уже как то сошлись на том, что денежные поощрения - это доп. заработок, вот я эту мысль и развивала.

А ящички то с прорезями висят и в поездах, и в самолетах, только мы по незнанию туда мусор бросаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут много преподавателей. Господа педагоги, Вам

преподносят презенты? Если- да- то что Вы бы хотели получать, имея выбор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут много преподавателей. Господа педагоги, Вам

преподносят презенты? Если- да- то что Вы бы хотели получать, имея выбор?

 

Ой. куда тема уплывает. Может не стоит? А то сейчас перемоют кости и педагогам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой. куда тема уплывает. Может не стоит? А то сейчас перемоют кости и педагогам.

 

 

:smile: В этом плане я с ними в одинаковом положении...Отчего и счёл возможным для себя задать такой вопрос.. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нафтыч, а у тебя в кабинете есть табличка "цветы и конфеты не пью"?..

 

 

Скоро поставлю!!!! :good2: :laugh2: :laugh2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут много преподавателей. Господа педагоги, Вам

преподносят презенты? Если- да- то что Вы бы хотели получать, имея выбор?

Лично я, когда хочу отблагодарить врача, ни в коем случае не принесу конфеты и алкоголь. Лучше на эти же деньги купить икру, оливковое масло, фрукты или что-то еще. Принимается всегда с понятием. Отношения остаются самые хорошие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я, когда хочу отблагодарить врача, ни в коем случае не принесу конфеты и алкоголь. Лучше на эти же деньги купить икру, оливковое масло, фрукты или что-то еще. Принимается всегда с понятием. Отношения остаются самые хорошие.

 

 

:smile: :good2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня противно становится на душе, как будто даю подачку, ладно бы еще убогим, а тут здоровым мужикам-водителям. Как им самим не стыдно и не унизительно.

Может, кому-то это покажется неправильным, но я ПОДДЕРЖИВАЮ. Не люблю, когда рекомендуют подать кому-то, да еще возня с этим пакетом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...