Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Чаевые водителям


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 177
  • Создана
  • Последний ответ

Обнимемся, братья

Уж сколько говорили, сколько писали об этом, что страдает у нас обслуживание другом друга. Что хромает у нас хорошее отношение человека к человеку.

Товарищи! Братья! Сотрудники! Соученики!

Я обращаюся к вам, дети мои! Автоинспекторы и владельцы! Официанты и голодные! Кассиры и безденежные! Вахтеры и те, кто предъявляет в развернутом виде! Перестаньте враждовать, дети мои! Прекратим междоусобицы и распри! Протянем друг другу руки!

Сегодня ты ко мне пришел, завтра я к тебе. Сегодня ты мне даешь щи, завтра я вырываю тебе зуб. Зачем нам калечить друг друга, братья?!

Воспитатели, которые ненавидят детей, сложите оружие и выходите на площадь строиться – страна задыхается без дрессировщиков.

Администраторы, не переваривающие живых людей, тайге нужны лесники, от вас до ближайшего жилья будет пятьсот километров непроходимых болот.

Кассир, дитятко мое, выглянь в амбразуру, я сегодня в новом галстуке.

Ай-яй-яй… Официанточка, сестричка, девушка! Чего ж ты на меня из кухни со штыком наперевес?… Кто ж тебя разъярил с утра, страстная ты моя, что тебе самое лучшее сделать, какой самый дорогой подарок поднести? Уйти к чертовой матери? Ухожу, родная, ухожу! Не нарушу ничем, не потревожу. Пойду в магазин…

Здравствуй, друг мой и брат, продавец. За что ты меня не любишь? Посмотри на меня, я же точно такой, как и ты. Пальтишко, шапочка, ботиночки, шнурочки. Куда ж я пойду? Только к тебе. Нас много?… Верно. А я в чем виноват? Ты же тоже размножаешься. Любимый брат! Обними меня через прилавок. Всплакни и обслужи. Куда ж деваться нам обоим? И пишут об этом и говорят, а пока мы сами не договоримся, никто нам не поможет. Нарежь, птичка моя и взвесь.

А потом закроешь магазинчик и все расскажешь: и что яблочки не твои, и колбаса не твоя, и выручка не твоя. А я тебе скажу, что и завод не мой, и станок не мой, и ты не мой, и я не свой. Все наше, все родимое, все свое.

Чего ж мы друг на друга кидаться будем? Уж обслужи, кудрявый! А я тебе гаечку подберу, в холодильничек твой вставим, и застучит он, запоет, как канареечка, и ты будешь доволен. и я. И хорошо нам всем станет, и сойдет на нас великая благодать!

Обнимемся, братья! Облегчим душу!

Иди ко мне, таксист! Иди, родной!… Иди сам!… Мне недалеко… Если не подойдёшь, я подожгу тебя с твоим таксопарком… Стой!…

С чем у нас ещё плохо, – так это с такси.

 

http://www.youtube.com/watch?v=NII8Gn3YdQI

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же мне стыдно читать всё это, кто бы только знал...

Татьяна, не надо извращать суть явления и спора. А она в следующем: чаевые с одной стороны - дополнительный заработок, а с другой - дело добровольное, не терпящее понуждения и принуждения. И не надо никого стыдить. Каждый волен относиться к этому, исходя из своих представлений о приличиях, обычаях, собственном и чужом достоинстве и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально негативный тон этому обсуждению дал заголовок - чаевые. Есть в этом слове действительно что-то оскорбительное для человека. Более приемлемо слово вознаграждение.

Или какая-нибудь премия за качественное обслуживание на маршруте. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hel_lo, если Вы на меня намекаете, то я как раз очень неконфликтная и справедливая, один раз только подралась в автобусе с подвыпившим мужиком, но это был не Туртрансвояж.

И потом, на форуме, если я знаю, что не заслуживаю вознаграждение, то я от него отказываюсь.

А чаевые пусть действительно останутся сугубо добровольным делом, а не обязаловкой.

 

Нюща Принцесса, отнюдь не вас имела в виду.

И я целиком за добровольность поощрения водителей (ну не нравится мне слово чаевые, снобизмом отдает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так дождёмся же его.

Ни чего вы от него не дождётесь ну очень уж скрытный человек этот турист.авто)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же мне стыдно читать всё это, кто бы только знал...

 

Слегка перефразируя классику - мы все хорошие люди, только материальный вопрос немного нас испортил

 

PS Приношу извинения уважаемым экспертам, если вдруг кого ненароком сообщением выше обидела. Просто своим примером хотела донести мысль, что поощрение за хорошо проделанную работу ну никоим образом не унижает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос, а что водители не должны грузить багаж в багажное отделение автобуса или грузить должны мы, туристы.

В отзывах ТТВ есть пункт про водителей, где надо отметить в том числе и то, как помогали водители в туре с погрузкой/выгрузкой багажа. Насколько я помню, варианты ответа: всегда, иногда, никогда. Вряд ли бы ТТВ стал этим интересоваться просто так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слегка расширяя перечень профессий, про которые упомянул ТТ, могу сказать, что однажды давал вознаграждение даже повару ресторана в Мюнхене - отужинав одним вечером, пришел на следующий день и после такой же вкусной еды оставил мелочь официантке и еще попросил ее отнести деревянную ложку (собственноручно изготовленную) тому повару, кто так вкусно мне приготовил. Я уже прощался на выходе с метрдотельшей, когда меня задержал вышедший молодой мужчина в фартуке (повар), мы пожали друг руку руки, и он предложил мне еще бокал пива за его счет " на посошок". Я отказался, т.к. мне хватило уже.

Аналогично (изделиями русских народных промыслов и прочей хохломой) наша группа отблагодарила поваров и весь коллектив ресторана в Белграде после очень хорошего ужина. Когда повара получили подарки не кухне, они все (!) вышли в зал, выстроились перед нами в ряд и запели "Подмосковные вечера", а мы подхватили.

Я не знаю, как это назвать"чаевые" или....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, как это назвать"чаевые" или....

Чаевыеденьги, добровольно выдаваемые обслуживающему персоналу гостиниц, заведений общественного питания, парикмахерам, таксистам и т. п. сверх платы по счету.

Википедия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слегка расширяя перечень профессий, про которые упомянул ТТ, могу сказать, что однажды давал вознаграждение даже повару ресторана в Мюнхене - отужинав одним вечером, пришел на следующий день и после такой же вкусной еды оставил мелочь официантке и еще попросил ее отнести деревянную ложку (собственноручно изготовленную) тому повару, кто так вкусно мне приготовил. Я уже прощался на выходе с метрдотельшей, когда меня задержал вышедший молодой мужчина в фартуке (повар), мы пожали друг руку руки, и он предложил мне еще бокал пива за его счет " на посошок". Я отказался, т.к. мне хватило уже.

Аналогично (изделиями русских народных промыслов и прочей хохломой) наша группа отблагодарила поваров и весь коллектив ресторана в Белграде после очень хорошего ужина. Когда повара получили подарки не кухне, они все (!) вышли в зал, выстроились перед нами в ряд и запели "Подмосковные вечера", а мы подхватили.

Я не знаю, как это назвать"чаевые" или....

Вот это замечательно! Позвольте последовать Вашему примеру, так как делать такие подарочки очень и очень приятно. Когда поеду в следующий раз, обязательно возьму с собой... только что? Что бы понравилось европейцам? Чему из России они были бы очень рады?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слегка расширяя перечень профессий, про которые упомянул ТТ, могу сказать, что однажды давал вознаграждение даже повару ресторана в Мюнхене - отужинав одним вечером, пришел на следующий день и после такой же вкусной еды оставил мелочь официантке и еще попросил ее отнести деревянную ложку (собственноручно изготовленную) тому повару, кто так вкусно мне приготовил. Я уже прощался на выходе с метрдотельшей, когда меня задержал вышедший молодой мужчина в фартуке (повар), мы пожали друг руку руки, и он предложил мне еще бокал пива за его счет " на посошок". Я отказался, т.к. мне хватило уже.

Аналогично (изделиями русских народных промыслов и прочей хохломой) наша группа отблагодарила поваров и весь коллектив ресторана в Белграде после очень хорошего ужина. Когда повара получили подарки не кухне, они все (!) вышли в зал, выстроились перед нами в ряд и запели "Подмосковные вечера", а мы подхватили.

Я не знаю, как это назвать"чаевые" или....

Как здорово! Вот это по-нашему. Если так поступать, вряд ли у кого будет желание говорить плохо про россиян. И люди за границей научатся говорить вместо РАША - РОССИЯ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это замечательно! Позвольте последовать Вашему примеру, так как делать такие подарочки очень и очень приятно. Когда поеду в следующий раз, обязательно возьму с собой... только что? Что бы понравилось европейцам? Чему из России они были бы очень рады?

Нюша Принцесса, иногда это, что называется, прокатит. Но представляю кислую и разочарованную гримасу водителя, получающего энную по счету ложку, магнитик или еще какую-н не нужную ему ерунду :)

И потом, это лишний вес в чемодане. И это удобно делать, когда едешь единой группой и закупаешь все централизованно и целенаправленно.

 

Да мы непрочь заплатить чаевые, но пусть нас к этому не принуждают и не припирают к стенке, т.е. не добровольно-принудительно, а уведомительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы понравилось европейцам? Чему из России они были бы очень рады?

:scratch: На этот классический вопрос и ответ должен быть классическим

1. Красная или чёрная икра.

2. традиционный классический сорокаградусный национальный напиток с выдержкой не менее 15 ***.

3. В качестве альтернативы --- какой-нибудь квас.

4. Комплект матрёшек.

5. Кружева из какого-нибудь города.

6. Традиционные рецепты национальных блюд.

8. В зимнее время --- мороженое.

Ну и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И люди за границей научатся говорить вместо РАША - РОССИЯ!

А это зачем?

На их языке мы РАША.

Мы же говорим ФРАНЦИЯ, а не ФРАНСЕ.

Уважение к стране мало связано с тем как она называется на другом языке.

А вот за интонацией надо наблюдать. Интонация должна быть уважительной. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне, как и многим, неудобно давать "чаевые" маленькими деньгами, да и большими, как-то неловко, но водителя и гида после поездки поблагодарить хотелось и я купила на границе гиду-коробку конфет, а водителям по баночке пива. Они были довольны (мне показалось, что искренне), ну и приложением к "подарочкам" были простые слова благодарности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если чаевые влияют на качество оказываемых услуг, то это не чаевые уже, а взятка)

 

В другом случае не вижу ничего плохого в этом. По-моему это нормально, когда вы после лечения или обучения отблагодарите врача или преподавателя каким-нибудь подарком. С водителями ситуация мало чем отличается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нюша Принцесса, иногда это, что называется, прокатит. Но представляю кислую и разочарованную гримасу водителя, получающего энную по счету ложку, магнитик или еще какую-н не нужную ему ерунду :)

И потом, это лишний вес в чемодане. И это удобно делать, когда едешь единой группой и закупаешь все централизованно и целенаправленно.

 

Да мы непрочь заплатить чаевые, но пусть нас к этому не принуждают и не припирают к стенке, т.е. не добровольно-принудительно, а уведомительно.

Нет, с водителями уже все ясно. Я как раз про такие случаи, где вдруг захочется сделать приятное иностранцу, как выше пример с ложками собственной работы. А чаевые - это чаевые, это совсем другое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:scratch: На этот классический вопрос и ответ должен быть классическим

1. Красная или чёрная икра.

2. традиционный классический сорокаградусный национальный напиток с выдержкой не менее 15 ***.

3. В качестве альтернативы --- какой-нибудь квас.

4. Комплект матрёшек.

5. Кружева из какого-нибудь города.

6. Традиционные рецепты национальных блюд.

8. В зимнее время --- мороженое.

Ну и так далее.

Игорь, спасибо за идеи. Вот кружева мне нравятся. А квас с мороженым это вряд ли. Во-первых, их не довезти в том качестве, в котором они должны быть, а во-вторых, это очень странный подарок. А вдруг не придется по душе. Я бы побрезговала... Нас в Тае от всей души пытались накормить фирменными сладостями, которые на наш вкус - ну гадость откровенная. А матрешки это уже слишком банально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, с водителями уже все ясно. Я как раз про такие случаи, где вдруг захочется сделать приятное иностранцу, как выше пример с ложками собственной работы. А чаевые - это чаевые, это совсем другое...

Для таких случаев мы возили фарфоровые кружки с картинками Москвы или просто нашей, не типичной для европейцев и азиатов формы и дизайна, гжелевые изделия, хохлому, и старались, чтоб эти изделия были для пользования, а не для собирания пыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это замечательно! Позвольте последовать Вашему примеру, так как делать такие подарочки очень и очень приятно. Когда поеду в следующий раз, обязательно возьму с собой... только что? Что бы понравилось европейцам? Чему из России они были бы очень рады?

 

Как ИгорьК. верно подметил, для иностранцев очень подходят наши традиционные русские сувениры (см. выше). Они искренне радуются, получив ту же матрёшку.

Наш знакомый - владелец заправки в маленьком итальянском городке, получив в подарок от нас дежурную матрёшку, в восторге собирал-разбирал её целый день. А потом ВСЕМ своим клиентам в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ демонстрировал её снова и снова. Короче, замучил этой матрёшкой всех жителей города (со слов его сестры).

Если бы мне кто-то рассказал эту историю - не поверила бы, что матрёшки до сих пор так популярны на Западе!

 

Но, конечно же, нашим гражданам дарить ложки-матрёшки мы не будем. Надеюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для таких случаев мы возили фарфоровые кружки с картинками Москвы или просто нашей, не типичной для европейцев и азиатов формы и дизайна, гжелевые изделия, хохлому, и старались, чтоб эти изделия были для пользования, а не для собирания пыли.

Интересно! С Урала можно подарить малахитовую шкатулку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш знакомый - владелец заправки в маленьком итальянском городке, получив в подарок от нас дежурную матрёшку, в восторге собирал-разбирал её целый день. А потом ВСЕМ своим клиентам в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ демонстрировал её снова и снова. Короче, замучил этой матрёшкой всех жителей города (со слов его сестры).

Если бы мне кто-то рассказал эту историю - не поверила бы, что матрёшки до сих пор так популярны на Западе!

С ума сойти! Ну ладно, закуплю матрешек :biggrin: потом посмотрим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...