Jump to content
Форум Туртранс-Вояж
Grey

БРЕСТ ж/д вокзал

Recommended Posts

Коллеги! Обращаюсь к тем, кто недавно был на Брестском ж/д вокзале. Не изменилась ли схема высадки-посадки туристов поезд-автобус, автобус-поезд, в связи с затянувшейся реконструкцией вокзала?

Коллеги! Обращаюсь к тем, кто недавно был на Брестском ж/д вокзале. Не изменилась ли схема высадки-посадки туристов поезд-автобус, автобус-поезд, в связи с затянувшейся реконструкцией вокзала?

Изменилась. И эта тема активно обсуждается на форуме.

Почитайте тут http://www.tourtrans...портного отдела

И ещё тут (18-19 страницы темы) http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/9711-vsja-informacija-pro-pokupku-biletov-i-proezd-v-po/page__st__340

Edited by Ольсик

Была там 20 и 29 марта этого года. Все было, как до реконструкции. Поезд приходил на первый путь, и через узкую калитку все проходили к автобусам, но судя по обсуждению на форуме сейчас надо идти к автобусам через переход.

Была там 20 и 29 марта этого года. Все было, как до реконструкции. Поезд приходил на первый путь, и через узкую калитку все проходили к автобусам, но судя по обсуждению на форуме сейчас надо идти к автобусам через переход.

Зависит от сопровождающего и водителей, ибо есть вариант не заставлять туристов тащить чемоданы по лестницам.

Зависит от сопровождающего и водителей, ибо есть вариант не заставлять туристов тащить чемоданы по лестницам.

Спасибо, теперь я все поняла. Действительно, автобусы стояли не на площади, как в старые добрые времена, а под мостом.

Доброго времени суток, форумчане!

Подскажите, может кто в курсе, когда же закончится ремонт на ЖД вокзале в Бресте?

и, в конечном итоге, где будет стоянка автобусов по плану/проекту, или как это правильно называется, не знаю.

Подскажите пожалуйста, кто знает- а камеры хранения на жд вокзале в Бресте работают сейчас или нет? И  зал ожидания? Или там тоже ремонт?

Подскажите пожалуйста, кто знает- а камеры хранения на жд вокзале в Бресте работают сейчас или нет? И  зал ожидания? Или там тоже ремонт?

Это все работает, только в отдельном здании... И там даже буфет есть!

Это все работает, только в отдельном здании... И там даже буфет есть!

Спасибо большое!:-)

Зал ожидания есть, но как то там как на вокзале. Стулья твердые и люди кругом. Мне пришлось ждать с 23 до 5.30 утра и я находилась в помещении международных касс и таможни. Там мягкие диванчики, совсем мало людей и поспокойнее. Но два раза ходила в общий зал ожидания в бар, где можно взять чай, кофе, напитки, сосиски в тесте, что то из выпечки типа коржиков и сочней.

Хорошую новость нашел один из форумчан!

ОТКРЫТИЕ ПОСЛЕ РЕКОНСТРУКЦИИ ОБЪЕКТОВ ПАССАЖИРСКОГО КОМПЛЕКСА СТАНЦИИ БРЕСТ-ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СОСТОИТСЯ В БРЕСТЕ 19 ДЕКАБРЯ!!! Подробнее здесь... 

сайт БЖД

• Like 3

19 декабря состоялось долгожданное открытие ж/д вокзала Брест-Центральный

Состоялось торжественное открытие здания железнодорожного вокзала станции Брест-Центральный. Здание вокзала по праву можно назвать визитной карточкой Бреста, ведь оно знакомо каждому жителю и гостю города. Пять лет длилась реконструкция московской стороны вокзала - и сегодня этот процесс завершен практически на всех участках, кроме билетных касс.Основной зал ожидания содержит 240 посадочных мест и, теоретически, беспроводной интернет по технологии Wi-Fi. Однако его наличие сегодня нам проверить не удалось. Много внимания уделено людям с ограниченными возможностями: специальные комнаты отдыха и туалеты, безбарьерная среда.

В здании вокзала работают бар, бистро, камеры хранения, комнаты отдыха, аптека и медицинский пункт. 
Интересен тот факт, что все информационные стенды, таблички и указатели содержат наименования на двух языках: белорусском и английском.
Зал оборудован электронными табло, содержащими различную информацию (например, о времени прибытия-отправления поездов, возможности приобретения билетов на сайте железной дороги и т.д.).

Слегка удивила плитка на полу: она оказалось очень скользкой даже в сухую погоду. Не будет ли это приводить к травмам? Время покажет...

Приятно выглядит и зал ожидания повышенной комфортности, рассчитанный на 50 человек. За небольшую плату любой желающий сможет комфортно и спокойно провести время в ожидании своего поезда.

На втором и третьем этажах оборудованы комнаты отдыха. Самые простые включают в себя комнату (без окон, но с достаточным освещением), санузел и душевую кабину. Есть номера люкс (спальня, гостиная, прихожая, совмещенный санузел). Есть и так называемые апартаменты, которые похожи на номера люкс, но дополнительно оборудованы еще и кухней.

0_e1e05_3ba5cc12_L.jpg

0_e1e02_bbdc20ac_L.jpg
0_e1df3_d93560b2_L.jpg
0_e1df4_e467d522_L.jpg
0_e1dfa_ad653500_L.jpg
0_e1dfc_bda0b99b_L.jpg
0_e1dfd_da7affbc_L.jpg
0_e1dff_2d6a5f4d_L.jpg
0_e1dfe_b51c7931_L.jpg
0_e1df8_62c3d295_L.jpg
0_e1df6_c3ea6212_L.jpg
0_e1df7_ac6ffa0e_L.jpg
0_e1e03_92573584_L.jpg

Что ж, будем ждать следующего года - ведь именно в 2014-м планируется полностью завершить реконструкцию Брестского железнодорожного вокзала.

Информация взята с сайта Виртуальный Брест. http://virtual.brest.by/news24581.php

Добавлю ещё 2 комментария по поводу моста: 

poplavok 2013-12-19 22:41:44

Сообщение от пассажирка_гость
Лучше бы вместо комнат отдыха сделали нормальный выход к общественному транспорту, чтобы люди не таскали чемоданы по ступенькам на мост-с моста или наоборот.Пешеходный мост без всякой альтернативы - издевательство, как и перрон 1 пути Московской стороны, где в вагон не заходишь, а заскакиваешь. Ну, а недавно открытый 2 путь Варшавской стороны - вообще эксперимент на ловкость и выживаемость.А потом здесь удивляются, что есть недовольные реконструкцией. Я каждый месяц провожаю дочку-студентку: поднимаю чемодан на мост, спускаю его с моста, заволакиваю чемодан в вагон, каждый раз боясь, что между вагоном и перроном рухну или я, или чемодан, или мы вместе. И каждый раз я не просто недовольна - я возмущена тем, что все эти ремонты - для галочки, главное, сделали, а как сделали - без разницы.
Планом реконструкции предусмотрена реконструкция пешеходного моста с увеличением его геометрических размеров, т.е. ширина. Так же по мере выделения средств будут заменены лестничные ступени на эскалаторы, сам пешеходный мост станет крытым и отапливаемым. проект уже есть. в настоящее время железная дорога пытается выбить денежные средства на воплощение данного проекта. Хотя, если бы эти деньги были выделены в начале этого,2013 г., то работы подходили бы к своему завершению и в мае 2014 года пассажиры с удовольствием пользовались новым мостом. так что все еще впереди.

P.S. Вещи по ступенькам через мост носить по-прежнему придётся...

Edited by Pavelvrn
  • Like 20

Очень бы хотелось почитать комментарии туристов, которые там побывали и увидели всё!

Люди возвращаются потихоньку из туров - может кто и отпишется.  :biggrin:  А так, 5 дней осталось до новогодних туров. Сами всё увидим, рассмотрим, нафотографируем и всем покажем  :derisive:  :victory:

• Like 2

Во вторник возвращаются из очередного тура Ольга.Г и Мечта. Думаю, что они поделятся последними новостями о состоянии брестского вокзала.

• Like 2

Чисто из корыстных соображений прошу!  :biggrin:  Т.к. поеду в одиночестве на этот самый вокзал уже через неделю! :dance4:

А я его в пятницу утром должна увидеть во всей красе...

А я его в пятницу утром должна увидеть во всей красе...

А я в субботу. Правда, что я там увижу в 3-30 утра не знаю :smile:  Но зато на обратном пути будет много времени всё рассмотреть.  :biggrin:

Edited by Pavelvrn

Планом реконструкции предусмотрена реконструкция пешеходного моста с увеличением его геометрических размеров, т.е. ширина. Так же по мере выделения средств будут заменены лестничные ступени на эскалаторы, сам пешеходный мост станет крытым и отапливаемым. проект уже есть. в настоящее время железная дорога пытается выбить денежные средства на воплощение данного проекта. Хотя, если бы эти деньги были выделены в начале этого,2013 г., то работы подходили бы к своему завершению и в мае 2014 года пассажиры с удовольствием пользовались новым мостом. так что все еще впереди.

P.S. Вещи по ступенькам через мост носить по-прежнему придётся...

Интересно, когда мост закроют на реконструкцию, мы как будем попадать на варшавскую сторону? Или в этом случае  дислокация автобусов снова переместится ближе к знакомой калитке?

ну ничего себе как вокзал преобразился :smile: ! а то как там все было раньше бррр 

Да, обновление вокзала радует глаз, плюс радует, что наконец избавимся от  неудобств связанных с ремонтом во время приезда/отъезда 

ну ничего себе как вокзал преобразился :smile: ! а то как там все было раньше бррр 

Да, прям не узнать) Красота :smile: Не сравнить с тем что было ДО...... :ohmy:

ВОт я тоже понять не могу, почему нельзя автобусы к вокзалу подгонять? Площадь же отремонтировали... Зачем по лестнице ходить? Или все же автобусы уже здесь стоять будут? Где мне автобус искать в 3.30 ночи?