Jump to content
Форум Туртранс-Вояж
Nik

Какие должны бы Действия гида, - если у туриста украли сумку с документами?

Recommended Posts

Ксерокопия паспорта нотариально быть заверена не может. Даже если какой то нотариус - недоучка это сделает, юридической силы она иметь не будет.

??? А что же  тогда заверяют нотариусы, если не ксерокопии документов?

• Like 1

Когда то я пыталась заверить  копию паспорта у нотариуса ( паспорт отдавала в паспортный стол на прописку), мне было отказано.

Возможно сейчас опять обвинят во флуде, но хотелось бы ясности в этом вопросе. А как же я в свое время заверяла копии аттестата, свидетельства о рождении детей, дипломы, свидетельства о браке?. Или отказ в заверении касается только паспорта?

Никакой юр.силы такая копия не имеет,
несколько усиливает значение и статус самой копии (при обязательном предъявлении оригинала). Вы попробуйте предоставить ее в банке, посольстве, аэропорту без оригинала...

Не люблю флудить, но доки с исправлениями, потертостями, ламинированые Вам тоже не заверят.

Не заверят и трудовые книжки, если Вы до сих пор не уволены из организации, по последнему месту работы. Да много чего можно написать по данной теме, только зачем это на этом форуме. Придете к нотариусу_- он разберется.

• Like 1

Копии утерянных паспортов мы распечатали с электронки, они там были... Но это не помогло... С сумкой "ушли" билеты... В Бресте восстановить билеты не удалось, т.к. они приобретены на РЖД..., а не в Белоруссии. Пришлось покупать новые билеты по загранпаспортам. Начальник вокзала Бреста объяснил, что если мы по приезду в Россию сделаем претензионное заявим о повторной покупке билетов на тот же поезд из-за утери билетов..., то нам могут вернуть стоимость этих билетов... что мы по пртиезду так и сделали..., но не так все просто... - это заявление необходимо подавать в центральный офис РЖД..........

У меня как-то все с головы не выходит - меры безопасности в этих гостиницах высокоцивилизованных европейцев ...
Приезжаешь в туже Турцию, Египет, Израиль, зарегистрировался, получил ключ от номера и все... о багаже уже не волнуешься... - его привезут в номер... потом в конце отдыха - заберут... В фойе отеля стоит охранник, который следит за безопасностью, при входе стоят охранники и никто посторонний не войдет просто так...
А тут... никто, оказывается, в отеле не отвечает... так же туда могут пройти и террористы...
Стоят камеры и нам не разрешили ими воспользоваться...
Думаю, что руководству турфирмы надо жаловаться на отсутствие мер безопасности в отелях Парижа.... руководству отелей... , а то всякое бездействие порождает безразличное отношение к туристам...

У меня как-то все с головы не выходит - меры безопасности в этих гостиницах высокоцивилизованных европейцев ...

Уж простите меня.

Как говорил известный вор-домушник Жорж Милославский: "следить за вещами надо, когда в комнату входишь".

Копии утерянных паспортов мы распечатали с электронки, они там были... Но это не помогло... С сумкой "ушли" билеты... В Бресте восстановить билеты не удалось, т.к. они приобретены на РЖД..., а не в Белоруссии. Пришлось покупать новые билеты по загранпаспортам. Начальник вокзала Бреста объяснил, что если мы по приезду в Россию сделаем претензионное заявим о повторной покупке билетов на тот же поезд из-за утери билетов..., то нам могут вернуть стоимость этих билетов... что мы по пртиезду так и сделали..., но не так все просто... - это заявление необходимо подавать в центральный офис РЖД..........

Приезжаешь в туже Турцию, Египет, Израиль, зарегистрировался, получил ключ от номера и все... о багаже уже не волнуешься... - его привезут в номер... потом в конце отдыха - заберут... В фойе отеля стоит охранник, который следит за безопасностью, при входе стоят охранники и никто посторонний не войдет просто так...

А тут... никто, оказывается, в отеле не отвечает... так же туда могут пройти и террористы...

Стоят камеры и нам не разрешили ими воспользоваться...

Думаю, что руководству турфирмы надо жаловаться на отсутствие мер безопасности в отелях Парижа.... руководству отелей... , а то всякое бездействие порождает безразличное отношение к туристам...

Ребята, так это ж Франция !  Кто тут ваши вещи искать  будет !  Только тотальный контроль за своими вещами и документами ! Доки и деньги лучше носить в маленькой сумочке на шее и прятать ее  под одежду.   Нам гид рассказывала в одном отеле руководитель  детской группы на завтраке сумку с документами повесила на стул, и буквально на минуту отвернулась, а ее уже нет. А там были документы на всю группу. И даже в этом случае полиция почти бездействовала. Правда в этом отеле потом запретили на завтраки с сумками ходить. Я в номере тоже боялась оставлять доки и деньги , поэтому везде на шее маленькую сумку носила. Не очень удобно, но что делать.

У меня вопрос , а каким образом воры  сразу же деньги стали снимать ? У вас пароль хранился рядом с картой ? И кто у вас был гид ?

Уважаемый автор темы.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что некорректно указан тэг темы: "воровство гид".

Гид, я надеюсь, у Вас ничего не украл?

Может быть полицию не вызвал, это да.

Но Вы и сами полицию не вызывали.

А настаивали на вызове полиции?

Уважаемый Ник!

По поводу мер безопасности в гостиницах  Европы.

У нас в группе был подобный случай, когда мы из отеля в Плайя де Аро (Испания) выезжали в Марсель. Именно за 5-10 минут до отъезда из холла гостиницы. где собиралась группа для отъезда, у одной дамы украли сумку с загранпаспортом. мобильником и деньгами. Схема была та же - один отвлекал,  другой воровал...

Полностью с вами согласна,  безопасность в отелях Парижа надо повышать!!!  Были в 2011 году в этом же отеле и у мамы с дочкой за завтраком украли дамскую сумку с деньгами и документами. Так как у нас еще впереди было несколько дней в Париже, то гид вместе с потерпевшими ездила в посольство РФ, а мы были на экскурсии с местным гидом.

люди, ну, все-таки не надо уж так идеализировать европу и систему безопасности, тем более в гостиницах о трех звездах где-то на окраине города. конечно, ситуация с кражей неприятна, когда она происходит, хочется, что бы все исправили. но ведь и самим не стоит расслабляться

А "Ибис" который был ? Тот что около Порт-Орлеана или на севере Парижа в Sarcelles ? 

Если в  Sarcelles, то это Богом забытое место. Туда полиция вообще не заглядывает.  Я там была в свой первый приезд в Париж, ездила не с ТТВ а с другим оператором, Надеюсь что ТТВ своих туристов в такие мрачные места не селит. :ph34r:

Уважаемый Ник!

По поводу мер безопасности в гостиницах  Европы.

У нас в группе был подобный случай, когда мы из отеля в Плайя де Аро (Испания) выезжали в Марсель. Именно за 5-10 минут до отъезда из холла гостиницы. где собиралась группа для отъезда, у одной дамы украли сумку с загранпаспортом. мобильником и деньгами. Схема была та же - один отвлекал,  другой воровал...

У нас была один в один такая же ситуация в Испании (Салоу), только группа должна была вылетать уже в Россию. Пока гид инструктировала пострадавшую, что делать дальше, её сумочку  нашли в туалете. Там был только паспорт.... и на том, как говорится, спасибо.....

Полностью с вами согласна,  безопасность в отелях Парижа надо повышать!!!  

Ну прямо таки лозунг времен СССР :smile:  И как мы, ну или администрация ТТВ, это сможет сделать?

Ну прямо таки лозунг времен СССР :smile:  И как мы, ну или администрация ТТВ, это сможет сделать?

выбирать другие отели

выбирать другие отели

А Вы сможете оплатить проживание в этих отелях?

Они же там охрану нанимают за Ваши деньги. :scratch:

выбирать другие отели

Посоветуете какие? 5 звезд? Лично я не потяну такие...

А может туристам все же самим надо лучше за своими вещами следить? Воруют не только в отелях, но и на улицах даже того же Парижа... И что теперь туда не ездить?  Не воруют наверное только в Арабских Эмиратах... И то наверное только потому, что руки жалко... отрубят же...

Edited by Elvira
  • Like 1

Ох, Вы очень заблуждаетесь! И в этих странах нужно очень внимательно следить за своими вещами! Нигде не надо расслабляться на этот счет, и уж тем более в том потоке народа, который входит и выходит в отелях Египта и Турции! Достаточно зайти на ТопХотелс и узнаете, что практически в каждом отеле совершаются кражи, причем даже из сейфов.

Если в  Sarcelles, то это Богом забытое место. Туда полиция вообще не заглядывает.  Я там была в свой первый приезд в Париж, ездила не с ТТВ а с другим оператором, Надеюсь что ТТВ своих туристов в такие мрачные места не селит.  :ph34r:

Помнится мне, что именно в этом отеле мне вернул часы молодой человек, который занимался уборкой столов...Забыла их на столе. Потом вернулась минут через 10-15... Ну, это как факт. 

У нас была похожая ситуация в июне этого года. В отеле CAMPANILE Pantin 3* 62-64, avenue Jean-Lolive PANTIN в Париже во время завтрака у женщины украли сумку со всеми документами, включая загранпаспорт. И хотя это был не последний день в Париже, гид отказалась помогать и в полицию с пострадавшей поехала сотрудница отеля.

Добрый день, уважаемые форумчане.

Nik, нам очень жаль, что с Вами произошла подобная ситуация.

Поскольку нам не известен тур и дата выезда, и, соответственно, не известны всё обстоятельства, ответим в целом.

Главная задача гида-сопровождающего на маршруте - выполнение программы тура, и действия в интересах группы.

В случае, если у гида есть хоть малейшая возможность помочь в туристу  форс-мажорных ситуациях, в том числе - с пропажей/кражей вещей - безусловно, гид поможет, и, в первую очередь, вызовет полицию, поможет в общении с полицейским, в составлении акта, поможет с переводом и т.п. Однако бывают ситуации, когда гид не может бросить группу. Полагаем, так было и в Вашем случае: задерживать объезд группы из отеля не представлялось возможным. А ожидание приезда полиции, составление акта (требуется обязательное личное присутствие) - вопрос определённого времени, которым группа не всегда располагает.

В Вашем случае, было всего 2 варианта решения вопроса: вызвать полицию, Вам остаться в отеле ожидать приезда полицейских, и затем - самостоятельно догнать группу, или - не вызывать полицию, и следовать с группой дальше по маршруту.

Что касается просмотра записей с камер видео наблюдения. Действительно, без санкций соответствующих органов сотрудники отеля не обязаны предоставлять и просматривать видеозаписи.

Для того, чтобы проанализировать конкретно Вашу ситуацию - нам необходимо знать тур, дату, гида...
Если Вы желаете детально разобраться в ситуации и получить комментарии по Вашему случаю - просим сообщить нам эти данные...

С уважением,
ТТВ.

Nik писал: приезжаешь в Турцию,Египет и т.д. Так вот у сына вернувшегося на днях из Турции из номера сперли планшет,несмотря на то что была и охрана и камеры наблюдения на каждом шагу. Правда обещали разобраться,найти и выслать планшет домой,но в это мне вериться с трудом. А вообще-то надо следить за своими вещами.

Добрый день, уважаемые форумчане.

Nik, нам очень жаль, что с Вами произошла подобная ситуация.

Поскольку нам не известен тур и дата выезда, и, соответственно, не известны всё обстоятельства, ответим в целом.

Главная задача гида-сопровождающего на маршруте - выполнение программы тура, и действия в интересах группы.

В случае, если у гида есть хоть малейшая возможность помочь в туристу  форс-мажорных ситуациях, в том числе - с пропажей/кражей вещей - безусловно, гид поможет, и, в первую очередь, вызовет полицию, поможет в общении с полицейским, в составлении акта, поможет с переводом и т.п. Однако бывают ситуации, когда гид не может бросить группу. Полагаем, так было и в Вашем случае: задерживать объезд группы из отеля не представлялось возможным. А ожидание приезда полиции, составление акта (требуется обязательное личное присутствие) - вопрос определённого времени, которым группа не всегда располагает.

В Вашем случае, было всего 2 варианта решения вопроса: вызвать полицию, Вам остаться в отеле ожидать приезда полицейских, и затем - самостоятельно догнать группу, или - не вызывать полицию, и следовать с группой дальше по маршруту.

Что касается просмотра записей с камер видео наблюдения. Действительно, без санкций соответствующих органов сотрудники отеля не обязаны предоставлять и просматривать видеозаписи.

Для того, чтобы проанализировать конкретно Вашу ситуацию - нам необходимо знать тур, дату, гида...

Если Вы желаете детально разобраться в ситуации и получить комментарии по Вашему случаю - просим сообщить нам эти данные...

С уважением,

ТТВ.

Уважаемая Екатерина!

Огромное спасибо, что Вы откликнулись и посочувствовали...

Данные сообщил  Вам в личку.

Так  как, нисколько не хочу жаловаться на нашего гида, -  замечательный гид с огромным багажом знаний и утешал нас по мере возможности!

Но а то, что у вашей фирмы нет определенного алгоритма действий в данных ситуациях, об этом уже поняли все форумчане.

1. В каждой гостинице есть Книга отзывов и пожеланий, можно хотя бы в эту книгу записывать и фиксировать такие случаи инцидентов? А то сын позвонил в гостиницу в этот же день, а ему ответили, что ничего об этом случае не слышали...

Считаю, что необходимо письменно фиксировать такие случаи в гостиницах...

2. При  бронировании мест в гостиницах, не заключаете с ними договора, в которых бы оговыривались меры безопасности?

3. Возможно в этой гостинице есть стол находок или утерянных вещей... Так как форумчане пишут, что вещи находят потом в туалетных комнатах... Может и наши   вещи попали в стол находок?...

Ваши сотрудники звонят в этот отель и бронируют места, может поинтересуются о наличии найденных вещей? да и ваши группы останавливаются в этой гостинице постоянно и могут передать вещи.

Могу выслать фото утраченных вещей.

Был бы большой сюрприз для жены, т.к. у нее 26 ноября - Юбилей 60 лет...

Edited by Nik