Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Об оплате пластиковой картой


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 909
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Теоретически золотая дает больше скидок в магазинах-партнерах банка. Но для обычного человека размер покупок в подобных магазинах бывает недостаточен, чтобы компенсировать более высокую плату за обслуживание золотой карты.

 Большое спасибо за оперативный ответ! Как-то видела в интернете рассказ девушки, что она и там погуляла в Европе, и сюда зашла, и везде скидки... Очередная реклама была, а сомнения зародила. Просто у меня золотая  зарплатная карта, обслуживание для меня бесплатно. Надежда на бесплатный сыр из мышеловки умерла. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые форумчане, совсем я запуталась в этих финансовых премудростях с курсом евро и видами карт. знаю точно одно - половину суммы буду брать в безналичном виде. А вопрос у меня такой - какую карту лучше брать:

-с чипом или это не принципиально (чипованные вроде надежнее)

-виза или мастеркард (слышала, что для Европы одни советуют мастеркард, чтоб избежать двойной конвертации, а другие говорят, что не принципиально)

- с рублевым счетом или в евро (думаю, если открыть счет в евро, то можно не волноваться из-за резкого роста курса или проделок банка с конвертацией)

Что посоветуете? И еще, можно ли довериться кукурузе или карте связного? так манят их бонусы :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какую карту лучше брать:

-с чипом или это не принципиально (чипованные вроде надежнее)

 

Не принципиально - какая есть...

 

-виза или мастеркард (слышала, что для Европы одни советуют мастеркард, чтоб избежать двойной конвертации, а другие говорят, что не принципиально)

 

Лучше мастеркард - чтобы избежать двойной конвертации...Но если мастера нет, а есть виза, то специально делать мастер, наверное, не стоит, разница будет невелика, в пределах 1% (а может, в зависимости от банка, и не быть вовсе)

 

- с рублевым счетом или в евро (думаю, если открыть счет в евро, то можно не волноваться из-за резкого роста курса или проделок банка с конвертацией)

 

Можно в евро, но тогда будет происходить  конвертация при оплате этой картой в России...

 

-можно ли довериться кукурузе или карте связного?

 

Можно - связным уж как два года  без проблем там  расплачиваюсь...

Изменено пользователем ТульскийТокарев™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

-виза или мастеркард (слышала, что для Европы одни советуют мастеркард, чтоб избежать двойной конвертации, а другие говорят, что не принципиально)

 

Расходы по конвертации зависят не только от выбранной платежной системы, но и от курса конвертации банка, выпустившего карту (это можно посмотреть в тарифах).

Я беру с собой карты обеих систем. И у меня были случаи, когда при оплате  рублевыми картами в Европе в  тот же день один евро по карте виза одного банка обходился мне дешевле, чем по карте мастеркард другого банка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расходы по конвертации зависят не только от выбранной платежной системы, но и от курса конвертации банка, выпустившего карту...

у меня были случаи, когда при оплате  рублевыми картами в Европе в  тот же день один евро по карте виза одного банка обходился мне дешевле, чем по карте мастеркард другого банка. 

 

Совершенно верно...Например, по мастеркард тинькова конвертация всегда 2%, а по визе, скажем, альфабанка, чуть, может, больше 1%...Но по мастеркард того же банка комиссия за конвертацию в таком случае должна быть еще меньше, ведь здесь отсутствует дополнительная конвертация из евро в доллар, как у визы...Хотя каждый конкретный банк может на свое усмотрение и нивелировать внутренний курс обмена для карт обеих платежных систем, дабы владельцы визы не чувствовали себя "ущемленными"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделю назад случилось "веселенькое" событие: ЦБ была отозвана лицензия у Мастер-Банка. Зарплатной карточкой Виза этого банка неоднократно расплачивалась в турах. Удобно и курс евро всегда был хорош. Тихо радуюсь, что в данный момент нахожусь на Родине, мои сбережения в Мастер-Банке составляют меньше 700 тыс.руб., имею пенсионную карту другого банка. С 4 декабря должна  получить страховое возмещение зависших на карточке Мастер банка денег, только придется ехать в Москву в определенные Агенством страхования вкладов отделения Банка ВТБ. 

А случись такое в туре, ни о % конвертации, ни о внутренних курсах думать не будешь.

В ближайший тур еду только с наличкой. Ну и карточку, на всякий случай, возьму с собой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделю назад случилось "веселенькое" событие: ЦБ была отозвана лицензия у Мастер-Банка. Зарплатной карточкой Виза этого банка неоднократно расплачивалась в турах. Удобно и курс евро всегда был хорош. Тихо радуюсь, что в данный момент нахожусь на Родине, мои сбережения в Мастер-Банке составляют меньше 700 тыс.руб., имею пенсионную карту другого банка. С 4 декабря должна  получить страховое возмещение зависших на карточке Мастер банка денег, только придется ехать в Москву в определенные Агенством страхования вкладов отделения Банка ВТБ. 

А случись такое в туре, ни о % конвертации, ни о внутренних курсах думать не будешь.

В ближайший тур еду только с наличкой. Ну и карточку, на всякий случай, возьму с собой. 

С нашим Смоленским банком сейчас тоже такое твориться (банкоматы у них были через мастер-банка) Ничего снять нельзя с пятницы, вот бы с картой было "весело" за границей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому у меня карта Сбербанка.

Такой же надежностью обладает еще ВТБ24.

А тут тоже никто не застрахован. Около месяца назад у половины нашего города своровали деньги со сберовских карт (как выяснилось, в одном из банкоматов нашли считывающее устройство).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут тоже никто не застрахован. Около месяца назад у половины нашего города своровали деньги со сберовских карт (как выяснилось, в одном из банкоматов нашли считывающее устройство).

Речь шла о возможном отзыве лицензии у банка. А действиям криминала может подвергнуться любой банк, да.

Изменено пользователем lula
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишний раз убедилась - нужна услуга "Мобильный банк", сразу любое движение на карте сообщает.

"Мобильный банк"  нужен, но именно за границей зачастую сообщения приходят со сдвигом по времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сдвиг произошел один раз, и то в замке Нойшванштайн, там были заглушены любые сигналы. А так, пока подписываю чек, уже смска приходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сдвиг произошел один раз, и то в замке Нойшванштайн, там были заглушены любые сигналы. А так, пока подписываю чек, уже смска приходит.

У меня тоже приходит или моментально или с задержкой в несколько минут. Единственная существенная задержка (на несколько часов) была в Греции, в мастерской под Метеорами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мобильный банк"  нужен, но именно за границей зачастую сообщения приходят со сдвигом по времени.

У меня как раз за границей все четко приходило, не успеваешь от кассы отойти), а вот совсем недавно был сбой на родине аж дня на два. Обратилась в СБ, сказали, что во всем виноват мобильный оператор. Но это обычное дело - они всегда друг на друга кивают.)) Думаю, эти сбои не зависят от того, где ты географически находишься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Уважаемые форумчане,столкнулась с проблемой бронирования посещения садов Ватикана. У меня карта Виза банка Москвы. Пользовалась ею для как для оплаты покупок в Европе, так и для бронирования отелей (на русскоязычном букинге). Все проходило нормально. Но при попытке данного бронирования оплата не проходит. Думаю завести вторую карточку. Подскажите, какую и в каком банке лучше это сделать. Интересует возможность по ней не только оплаты покупок в Европе, но и бронирование отелей,посещения музеев, покупка авиа и ж.д. билетов на сайтах европейских компаний через интернет.

Изменено пользователем Грета
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастер кард не ниже уровня стандарт. Оплачиваю все покупки, и в поездке сейчас и покупал билет на эйфелеву башню в интернете. Банк любой. (У меня сбер) хотя курс по нему на вчерашний день 45.65 а по визе голд приватбанка 45.55. На копейки но дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане,столкнулась с проблемой бронирования посещения садов Ватикана. У меня карта Виза банка Москвы. Пользовалась ею для как для оплаты покупок в Европе, так и для бронирования отелей (на русскоязычном букинге). Все проходило нормально. Но при попытке данного бронирования оплата не проходит.

Я не знаю, что Вы там оплачиваете, но я лично только бронировал посещение, а оплачивал его на месте.

Ватикан присылает только лист с номером брони.

Заказывал в этом году Ватикан, Уфицци, Боргезе и Барджелло, так вот только Ватикан не просил оплату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Ватикана на почту пришло два письма.
В первом была фраза:
"Общая сумма указанного в ваучере должны быть оплачен наличными в кассах Музеев Ватикана. "

Во втором - лист ваучера, который нужно было распечатать и предъявить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начиная с сентября этого года, Ватикан вновь стал принимать оплату картой при бронировании( так же,как было раньше).

Изменено пользователем Грета
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

столкнулась с проблемой бронирования посещения садов Ватикана. У меня карта Виза банка Москвы. Пользовалась ею для как для оплаты покупок в Европе, так и для бронирования отелей. Все проходило нормально. Но при попытке данного бронирования оплата не проходит. Думаю завести вторую карточку.

 

В принципе, для различных онлайн бронирований вашей карты вполне достаточно (кстати, на букинге довольно редко требуется предоплата и во многих случаях проходят пустые и даже заблокированные карты и без введения cvv-кода)

Но для бронирований и покупок в евро и вообще для подстраховки не помешает какая-нибудь мастеркард...

Сейчас интересна тинькоф блэк - она в большинстве случаев проходит как дебетовая и часто получается сэкономить на дополнительных сборах за оплату картой (а такие сборы могут достигать 10-12 евро за покупку), бесплатное оформление, при постоянном остатке на карте более 30000 рублей нет платы за обслуживание, начисляется 8% годовых на остаток средств и реальный кэшбэк деньгами на все покупки от 1 до 5%

 

А вообще иногда бывает, что российские карты не проходят на иностранных ресурсах - например, мне ни разу и различными картами не удалось оплатить билеты на сайте испанского автобусного перевозчика алса...

Изменено пользователем ТульскийТокарев™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...