Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Ложка дегтя в бочке меда. Тур 4AS от 07.07.2017


Рекомендуемые сообщения

Вот и вторая группа вернулась из тура 4AS.  Тур интересный, красивый. Группа очень хорошая, дружная, которая стойко выдержала все испытания. Погода замечательная, за весь тур только один раз был дождь : на курорте вечером. Никак нам не помешал. В нашем туре было одно большое НО. Это наш автобус. Сейчас, по приезду, когда эмоции улеглись, все кажется нормальным, ничего не случилось. Но в туре терпение прошло испытание на прочность. 


Расскажу по порядку. Второй день путешествия-переезд по Польше. Начнём с того, что нам изначально дали не тот автобус, куда не могла разместиться наша большая группа, попросту не хватало места, а ведь у нас ещё три авиа-туриста. Долго выясняли куда же кому сесть, и хотя на границу выехало всего 2 автобуса, включая наш, простояли мы на ней 5 часов. Мы попали на пересменку, чемоданы проверяли на ленте. Вообщем все радости ощутили)))  Поначалу думаю, ну ладно, всякое бывает.... 


Дальше Паджеро, где нам поменяли автобус. Да, он был больше, но настолько тесный... Проход очень узкий, расстояние между сиденьями маленькое. Даже с моим метром с кепкой мне было тесновато. А уж габаритным туристам однозначно было некомфортно. Но это было не самое плохое в нашем автобусе...


 


Мы предполагали и нас предупреждали, что в отель в Будапеште приедем поздно. Жили мы в центре города, недалёко от жд вокзала. Когда в районе 12-го ночи мы повернули явно не в центр, я напряглась. Ну, думаю, водители ж знают куда ехать. В итоге приехали в частный сектор. Не знаю даже, Будапешт это был или нет . Нашему автобусу там довольно трудно было проехать, узкие улочки, деревья наклонены очень низко. Остановились ... Оказывается, что водители здесь первый раз ( иногда ощущение было, что они вообще в туре в первый раз) забили в навигатор не полный адрес, и вместо центра нас привезли вот сюда. Перебудили всех собак,  гид с водителями поругались и стали выбираться. В итоге в отель приехали около часа ночи. Гид раздал ключи, и сказал, что завтра встречаемся приблизительно в 10 утра ( первый раз мы встречаемся приблизительно)))).  


 


На следующее утро собрались в холле отеля, ждём, когда подъедет автобус. 5 минут, 10 минут, 15 минут..... вышли на улицу, продолжили ждать там. Прошёл слух , что водители только отправились на такси за автобусом. Дальше ждём. Гид по Будапешту Лена ( очень понравилась, все интересно рассказывала и про историю и про обычаи и про жизнь венгров) решила начать экскурсию уже здесь, чего зря стоять. В итоге, автобус приехал в 10:50- нехило так опоздал. Загрузили чемоданы и началась экскурсия. Но время драгоценное утекло.... 


 


После прогулки на кораблике в Будапеште подходим к автобусу, а водители вытащили инструменты и что-то ремонтируют. На наши вопросы "что-то сломалось?" , они отвечали, что не разумеют. Ну как-то никто не предал этому значения, сели, поехали на обед. 


 


Выходим с обеда, проходит слушок, что автобус сломался и , возможно мы не сможем выехать. 


Собираемся у автобуса и не досчитываемся одной туристки. Гид побежал ее искать. Нашёл . Можно ехать, и автобус как-будто работает. Вместо назначенных 15:10 отъезжаем в 15:30. 


Едем-едем, проехали где-то полтора часа, автобус останавливается на трассе, водители вышли , опять открыли " машинное отделение" и что -то стали чинить. Гид : " Не волнуйтесь, сейчас они воду зальют и поедем". 5 минут заливают, 10 заливают. В итоге сообщение-выходите из автобуса. Его выключили, соответственно , кондиционер отключили и сидеть в нем невозможно. На улице +33. Стоим на обочине автобана. Ждемс. Гид куда-то звонит, водители заливают воду. Мы грустим. Сообщение от гида: " В течение часа водители скажут, можем мы дальше ехать или нет , если не сможем, то скорее всего вернёмся в Будапешт, потому что ближе. И если автобус не заменят, то разместят в гостинице. Ещё больше взгрустнулось . Ведь день моря пропадёт....Прошло где то полчаса, воду все-таки залили, сказали, что до моря довезут. Едем дальше. Считаем километры. Доезжаем до границы со Словакией, водители что-то оформляют, едем дальше. На санитарной остановке запасаемся водой, вдруг ещё заливать придётся. Уже темно, а мы все едем. Вдруг опять останавливаемся. Опять пошли воду заливать. Уже пошли мысли, что если автобус не поедет мы пойдём пешком. Всего то 70 км. Хохотали, представив картину, как русские с чемоданами по автобану бредут. Вот она, тяга к морю))). Спустя какое-то время поехали. В гостиницу опять приехали за полночь.  Гид сказал, что пока мы на отдыхе автобус отремонтируют или заменят, вообщем все решат. 


Первый день на отдыхе был свободным днём , мы были на море. Каждый раз направляясь на него и возвращаясь мы проходили мимо автобуса и удивлялись, почему же его никто не чинит, никто не везёт его в сервис, может действительно заменят. 


На следующий день запланирована экскурсия по городам Истрии -Пореч, Мотовун, Горожнян. Выезд в 8 утра. Но так как автобус никто не чинил, и сам он, что удивительно, тоже не починился, мы узнали, придя на завтрак, что экскурсия переносится на 12 часов и будет исключён один город, по- моему Горожнян. Водители поедут в сервис, где будут ремонтировать автобус, но к 12 они вернуться, в чем я сомневалась. Да и страшновато было ехать на сломанном автобусе по серпантинам. Поэтому от экскурсии отказалась и забрала деньги. Что мешало им съездить в этот сервис накануне, остаётся загадкой . Вместе со мной несколько человек тоже отказались. Мы посвятили этот день морю. В 12 часов, возвращаясь с пляжа , я увидела нашу группу, которая сидела на веранде отеля в ожидании автобуса. Группа заметно поредела))) Приняв душ, я отправилась в магазин, то есть спустилась где-то минут через 20. Группа все ожидала. Надежда на то, что автобус все же приедет , таяла на глазах. Спустя ещё минут 10 гид сказал, что экскурсия отменяется. Стали возвращать деньги. Потом я узнала что кто-то все же уехал на экскурсию, от которой остался один только город Пореч. В 14:30 и на другом автобусе.. В итоге экскурсионный день оказался скомкан, по чьей вине- непонятно. 


На следующий день были Плитвицы. Это был единственный день, когда наш автобус работал исправно, если не считать одной кратковременной остановки .


Дальше экскурсия в город Ровинь и Лимский фьорд. Я на неё не записывалась, решила ещё один день посвятить морю . Группа из 30 человек уехала. Но гуляя по городу в обед , где-то часа в 2, мы увидели наш автобус. Он ехал к отелю и туристов в нем не было. Поняли, что что-то случилось. Оказалось, что как только автобус отъехал на экскурсию, выехал из нашего городка, он задымился. Группа опять оказалась на дороге. Было понятно, что автобус дальше не поедет. На замену приехал другой автобус и экскурсия благополучно состоялась. Но опять же, было понятно, что автобус неисправен, менять никто ничего не собирается, а нам на нем добираться домой. 


Следующий экскурсионный день был без автобуса, мы плавали на остров Крк. Расскажу о нем позже. 


Ну и вот он день, когда нам выезжать в сторону дома. Начиналось все хорошо, сели, поехали. Почти вовремя. Спустя где-то часа полтора автобус замедлил ход, ехали в гору медленно-медленно. Вот заправка, останавливаемся. Вроде бы на санитарную остановку. Но все поняли, что остановка не для нас, а для автобуса. Водители снова достали воду, инструменты....То есть проблема никуда не делась, автобус сломан.  40 минут ждали , терпение заканчивалось. Гид сказал, что когда приедем в Загреб, а мы уже здорово опаздывали, нам поменяют автобус, который доведёт нас до отеля, а в отеле будет ещё один, который повезёт нас домой. В Загреб приехали на полтора часа позже. Автобус не поменяли, этот дотянет до отеля. Но в отеле -обязательно. В отель приехали где-то в 20:30. Жили мы не на Балатоне, а в 4-х км от него, рядом с озером Хевиз. А в программе указано купание в Балатоне, хотя гид почему то сказал, что нет такого в программе и это дополнительное мероприятие. Так и не поняла, почему. В итоге на Балатон нас отвезли. Пробыли мы там минут 40, кто хотел искупался. Смельчаков оказалось только 2-е. Остальные только водичку потрогали. Ну и автобус , конечно , не поменяли. Стало не так жарко, это на жаре он ломался, в прохладе довезет. Вообщем весь тур этот автобус преподносил нам сюрпризы. Каждый раз нам говорили, что все решат :поменяют, починят и т.п. А мы радовались, что он иногда ехал.


Ну и последний отель нашего путешествия тоже преподнёс нам сюрприз. Ночевали мы в Словакии, в городе Ржешов. В отель приехали в 12-м часу ночи, выезд назначили на 10 утра. Но оказалось, что завтрака в отеле не будет , нам приготовили сухой паёк, так как все предыдущие группы выезжали отсюда рано. Гид долго препирался с менеджером, вроде бы договорился, завтрак в 8. Но придя на завтрак, история та же. Завтрак сухим пайком - бутерброд, вода, яблоко и вафля. Договорились, что в столовой нальют нам чай. Пришли в столовую. Там чай , кофе и столы накрыты-вилки ложки и хлеб. Работники из под но а стали быстрее уносить хлеб. Это показалось очень некрасиво и неприятно. В итоге за этот завтрак нам вернули по 5 евро.. 


 


Далее все было спокойно и мы благополучно завершили наше путешествие. Но на вопрос кто виноват во всем этом, ответа так и нет. Водители, как нам сказали, первый раз ехали в такой тур,  и не на своём автобусе, не знали особенностей: не знали, что принято помогать  с вещами, что на остановках обычно угощают чаем-кофе. Гид постоянно куда-то звонил, что -то решал, но не решалось. Хорошо, что все  обошлось. Я езжу с ТТВ с 2008 года, и за мои 13 поездок такое было в первый раз. Как-то не в стиле  ТТВ.


 


Конечно в туре было много хорошего, красивого, интересного. Об этом я тоже расскажу.


 


 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж... В моем туре в прошлом году автобус сломался в Норвегии, и все бы ничего, но сломался он перед железной дорогой Флом, билеты на которую бронируются чуть ли не за полгода и время поездки сдвинуть невозможно. В итоге простояли несколько часов на трассе, ремонтировали автобус водители своими силами. Поездка по уникальной дороге Флом не состоялась, у многих она была оплачена уже в офисе, деньги, разумеется вернули, но не в этом дело... Какая-то неприятная тенденция прорисовывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!С приездом!Когда увидела заголовок отзыва первое,что подумала,что ,,ложкой дегтя" был гид.Ездила с ним,знаю.Оказывается,ошиблась)))Вот так вам не повезло!И прежде всего не столько с автобусом,сколько с водителями!Это их прямая работа,с которой они не справлялись.И еще ,я думаю,он не мог с ними договориться,знание им языка мне тоже помнится)))Очень жаль,что такой красивый тур в полной своей красоте не предстал.

Простите,я не поняла,о какой границе со Словакией шла речь в рассказе о поездке из Будапешта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!С приездом!Когда увидела заголовок отзыва первое,что подумала,что ,,ложкой дегтя" был гид.Ездила с ним,знаю.Оказывается,ошиблась)))Вот так вам не повезло!И прежде всего не столько с автобусом,сколько с водителями!Это их прямая работа,с которой они не справлялись.И еще ,я думаю,он не мог с ними договориться,знание им языка мне тоже помнится)))Очень жаль,что такой красивый тур в полной своей красоте не предстал.

Простите,я не поняла,о какой границе со Словакией шла речь в рассказе о поездке из Будапешта?

Добрый день! Гид своебразный, согласна. Я старалась держаться подальше, но была свидетелем неприятных ситуаций. Может быть где-то была и его вина. Не могу утверждать. Он постоянно куда-то звонил и что-то решал))

На границе со Словакией мы просто останавливались и, как я поняла, водители покупали какой-то диск. Остановка там была и туда и обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я поняла, водители покупали какой-то диск. Остановка там была и туда и обратно.

Скорее всего брали гоу-бокс и платили за дорогу, а на обратном пути сдавали гоу-бокс обратно. Словакия не очень популярна в турах и в прошлом году наши водители тоже сдавали гоу-бокс на границе. Чуть водителя своего там не потеряли  :scratch: , он потом сказал - думал, что мы его бросили  :biggrin: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, неприятная закономерность образовывается. За весну-лето это не первое сообщение о поломанных, старых, тесных автобусах... Скоро в тур,беспокойство одолевает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемые форумчане!

Напоминаем вам, что в соответствии с п.3.13 правил форума "Запрещается обсуждение на открытой площадке форума сотрудников компании, в том числе – гидов-сопровождающих. Ваши пожелания и замечания Вы всегда можете отправить на адрес directorat@tourtrans.ru (см. примечание 1 к Правилам)".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж!!  Что то с автобусами не то происходит.! Я уже писала в разделе "Автобусы" про наш тур  в апреле-мае"3 дня в Амстердаме..." у нас тоже были постоянные остановки из-за неисправности автобуса ,не знания маршрута водителями...! Это очень досадно, а главное отбирает время для,  так сказать,  самого  путешествия.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане!

Напоминаем вам, что в соответствии с п.3.13 правил форума "Запрещается обсуждение на открытой площадке форума сотрудников компании, в том числе – гидов-сопровождающих. Ваши пожелания и замечания Вы всегда можете отправить на адрес directorat@tourtrans.ru (см. примечание 1 к Правилам)".

А про проколы и бесконечные поломки тоже не писать? Туры - не благотворительная акция, мы ждём год этого отдыха и оплачиваем его. Понятно, что 100% гарантии никто не даст, но не слишком ли часто случаются поломки и убитые автобусы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Про проколы и поломки тоже можете писать на directorat@tourtrans.ru

Мы написали именно то, что должны были написать, а именно - предостерегли форумчан от обсуждения гида на открытой площадке, чтобы не пришлось потом удалять их сообщения.

Отвечать на вопросы и комментировать отзывы не входит в компетенцию модераторов. Мы передали данный отзыв в соответствующий отдел ТТВ.

Как только они детально с ним разберутся, они обязательно его прокомментируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу немного о курорте. Жили мы в городе Цриквенница, в отеле Villa Rujika. В отеле есть главный корпус, которому почти сто лет ( раньше здесь была школа) и три  двухэтажных павильона рядом . Небольшая часть группы жила в главном корпусе, в том числе и я, часть в павильонах, часть на вилле рядом ( тоже старое здание ), и шесть человек, гид и водители жили в частном секторе. Честно говоря , слабо представляю, что это. Завтракали и ужинали все в главном корпусе. Номера у кого-то были однокомнатные, у кого-то двух комнатные. В номере кровать, кондиционер, шкаф, телевизор, стол с зеркалом. Холодильника нет. Фрукты, например, хранили в мини- баре. Он охлаждался. В ванной комнате- душевая кабина, есть фен. Балкон был не у всех, у меня не было, что очень проблематично, так как вещи сушить негде. И купальник за день, конечно, не высыхал. У тех, кто жил в павильонах, балконы были. 


Интернет был, но работал плохо. В номере практически не ловил, хотя я жила близко к ресепшн. Иногда не было вообще. 


 


Изображение 291.jpg


 


Еда. 


Завтраки были сносные. Яйца в разном виде , колбаски, хлопья, йогурты. Чай, кофе, соки. 


А вот в ужинах я разочаровалась (но это, наверно только я. Многие были довольны) . Может я придираюсь, но было непонятно, почему летом , на море, в сезон на столе нет фруктов. Первый день были консервированные ананасы, третий день консервированные персики, в пятый -вообще никаких. Только один день были арбузы и дыни, и одни день -яблоки, апельсины и виноград. Каждый день был один вид выпечки, один вид рыбы ( ни разу не понравилась) , мясо - 2-3-х видов, приготовленные овощи, салаты. Напитки в стоимость не входили, только вода. Можно было за дополнительную плату заказать вино, пиво, соки, чай, кофе. 


 



Отель находится недалеко от пляжа. Перед отелем пляж был платным. Если не ошибаюсь 15 кун.  Платный он с 8 до 17, потом бесплатный. Платите именно за вход на пляж , за лежаки ещё надо платить. Этот пляж песчаный. Если выйти из отеля и пройти налево метров 300, то попадёте на бесплатный пляж. Он каменистый. Самый удобный заход в начале этого пляжа. Там камушки мелкие и не так больно ноги, а чуть подальше -камни крупнее и без тапок не обойтись никак. Они продаются на набережной, цена 50 кун. Лежаки также платные. Мы всегда ходили именно на этот пляж. Море очень чистое и тёплое. Купаться было одно удовольствие. На пляже растут сосны, под ними можно спрятаться, если сильно печет. Были также кабинки для переодевания.


 


Изображение 294.jpg


 


Изображение 262.jpg


 


Магазины и рестораны и другие развлечения


Вдоль набережной много ресторанчиков и сувенирных магазинов. Есть маленький продуктовый магазин Konzum. Если пройти дальше от пляжа, там будет большой Konzum, а через речку ещё более большой магазин Pro.... В ресторанчиках мы обычно брали рыбу. Если отойти подальше от пляжа, блюда стоят дешевле.


Также, если при выходе из отеля повернуть направо и пройти минут 20, будет большой торговый центр. Его с пляжа видно, он на горе . Сама там не была, так как работает он до 20:00 ( до этого времени всегда были заняты) , но наши одногруппники его хвалили, сказали  много обуви накупили. 


Еще возле причала была небольшая площадь, где почти каждый вечер играла живая музыка, кто-то пел, народ танцевал. 


 


Деньги .


Поменять можно в обменники на пляже, в банке, и в отеле. Курс плюс минус одинаковый. Где- то 7, 30 кун за 1 евро. Такое дополнение: одна наша туристка хотела на ресепшн за что-то расплатиться и девушка почему- то отказывалась брать деньги. Стали разбираться и оказалось, что купюра фальшивая, вернее давно вышедшая из оборота.


 


i.jpg


 


На фальшивой купюре мужчина розового цвета, на настоящей серого. Видимо в магазине сдали сдачу , поняв, что турист. Такая вот неприятность, так что будьте внимательны. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала отзыв о туре,куда вскоре сама собираюсь.И...... стало как то не приятненько.

Жду продолжения.Мне очень интересно как прошло ваше путешествие дальше.

 

P.S. Форс мажор имеет место быть всегда и везде.Да техника ломается.Почему пока группа отдыхала 6 дней не решили вопрос с автобус.Только это мне не понятно.  

с уважением ко всем и к ТТВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень ждём комментариев по автобусу, так как собираемся в этот тур. Прежде всего это касается безопастности. Спасибо автору, у нас есть возможность получить комментарии до начала тура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы

Добрый вечер, уважаемые форумчане.

 

В самое ближайшее время мы обязательно предоставим комментарии по данному вопросу.

Приносим свои извинения за причинённые неудобства.

 

С уважением,
ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане!

Напоминаем вам, что в соответствии с п.3.13 правил форума "Запрещается обсуждение на открытой площадке форума сотрудников компании, в том числе – гидов-сопровождающих. Ваши пожелания и замечания Вы всегда можете отправить на адрес directorat@tourtrans.ru (см. примечание 1 к Правилам)".

Уважаемый ТТВ! Правила форума не есть нарушение закона. Мне кажется, что люди путешествующие с Вами вправе знать о сопровождающих гидах несколько больше, чем имя и фамилия. Жаль, что ТТВ, как правило, не реагирует на замечания. Я лично писала на указанный емэйл, ответа нет уже два года.... Положительный и отрицательный рейтинг должен быть доступен для ознакомления на форуме, это хоть немного стимульнет нерадивых сопровождающих к личностному росту (хотелось бы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы

Уважаемый ТТВ! Правила форума не есть нарушение закона. Мне кажется, что люди путешествующие с Вами вправе знать о сопровождающих гидах несколько больше, чем имя и фамилия. Жаль, что ТТВ, как правило, не реагирует на замечания. Я лично писала на указанный емэйл, ответа нет уже два года.... Положительный и отрицательный рейтинг должен быть доступен для ознакомления на форуме, это хоть немного стимульнет нерадивых сопровождающих к личностному росту (хотелось бы).

Добрый день, danad20.

 

Компания ТТВ ведёт постоянную работу по обучению, стажировке, подготовке сопровождающих к поездкам.

Все гиды, сопровождающие группы на маршруте, проходят строгий отбор, обучение, сдают экзамены и т.п., и обладают всеми необходимыми знаниями или навыками для сопровождения группы.

 

Мы постоянно анализируем отзывы туристов не только на нашем форуме, но и на других площадках. Мы читаем КАЖДЫЙ письменный отзыв, который турист оставляет по окончании тура, и каждое замечание доводится до руководителей того или иного подразделения ТТВ. И далее проводится тщательная работа по выявлению причин и предотвращению недочётов в дальнейшем. И эта работа, конечно, остаётся не видимой для туриста. И у нас есть иные инструменты для стимулирования личностного роста сопровождающих, по нашему мнению более действенные, нежели обсуждение негатива на открытом форуме.

 

Тот факт, что имя гида было удалено из сообщения, не означает, что по факту получения отзыва не проводится работа над ошибками.

 

Относительно Вашего письма на директорат - пожалуйста. уточните: Вы направляли его с того мейла, который указан в Вашем профиле? Мы обязательно проверим.

 

С уважением,

ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы

Добрый день, уважаемые форумчане.

 

В отношении ситуации с автобусом.

 

В первую очередь, от лица транспортной компании приносим свои извинения за причинённые неудобства, связанные с поломкой автобуса на маршруте, от возможности которой, к сожалению, ни одно транспортное средство не застраховано...

 

Автобус, предоставленный для группы, выезжал по турам нашей компании второй раз. На первом маршруте никаких проблем с исправностью автобуса не возникало. Так же, перед маршрутом была произведена стандартная подготовка и проверка автобуса. Со сложившейся на маршруте неисправностью водители пытались справиться своими силами, и была уверенность в том, что это получится.

 

Водители, выполнявшие рейс, действительно первый раз выезжали в тур нашей компании, и, по всей видимости, не были должным образом проинструктированы о нюансах поездок по турам ТТВ и заботе о туристах: помощь с багажом, чай-кофе, чистый салон, окна и т.п...

 

Сейчас автобус после ремонта вышел в очередной рейс с ТТВ.  Жалоб от туристов и гида-сопровождающего на работу водителей и техническое состояние автобуса не поступало.

 

Мы будем отслеживать ситуацию по работе данного автобуса и экипажа водителей, в случае получения новых замечаний будет рассматриваться вопрос о возможности дальнейшего сотрудничества..

 

С уважением,
ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а теперь о том, что понравилось. Очень понравилась экскурсия на кораблике по Дунаю. Кто не катался , очень рекомендую. С воды совсем другой взгляд на город. Виды потрясающие. Стоимость экскурсии 20 евро. Сюда входил бокал шампанского. Продолжалась она час. 

 

Изображение 522.jpg 

 

Изображение 524.jpg

 

Изображение 528.jpg

 

Конечно, я в восторге от Плитвицких озёр. Это была мечта. Очень повезло с погодой. Солнышко просто сверкало в воде и от этого они были, наверно ещё красивее. Одно озеро перетекает в другое, необыкновенные водопады, цвет воды. Ощущение, что ты попала в голубую лагуну . Народу там, конечно, много, иногда возникали пробки. И очень внимательно нужно смотреть под ноги. Деревянные настилы  и мостики не очень удобны. 

 

Изображение 457.jpg

 

Изображение 433.jpg

 

Изображение 416.jpg

 

Изображение 408.jpg

 

Изображение 400.jpg

 

Изображение 306.jpg

 

Ну и экскурсия на остров Крк. Начало в 10 утра. Встречались мы в холле отеля и организованно шли на причал. За нами пришёл кораблик Pasha.

 

Изображение 242.jpg

 

Вот капитан)))

 

Изображение 241.jpg

 

Море в этот день немного волновалось и маршрут нам чуть-чуть изменили. Поплыли в город Шило. Это заняло где-то полтора часа. За это время нас угостили раки со вкусом мёда , называлась медица, и бутербродами с пршутой и сыром. Потом предложили белого сухого вина. Довольно приятное. На всём маршруте нас сопровождали чайки, а мы их подкармливали. В городе Шило нам дали 2 часа времени на купание. Пляж есть каменистый, есть небольшой кусочек песчаного. Есть кабинки для переодевания и душ. Время провели очень хорошо в тёплом тёплом море. После этого вернулись на кораблик и поплыли в городу Вбрник. Гласных в названиях явно не хватает)))). В пути нас кормили вкусной рыбкой и угощали вином. 

В городе Вбрник была своеобразная экскурсия, которую провёл сам капитан. На небольшом паровозике поднялись на гору, погуляли по узким улочкам.

 

Изображение 170.jpg

 

Изображение 182.jpg

 

Изображение 186.jpg

 

Здесь находится самая узкая улица в мире. Улицы запутанные, поэтому лучше держаться вместе с группой, чтобы не потеряться. Далее дегустация: нам предложили 3 вида вина и 3 вида раки. Здесь раки  мне не очень понравилось. Ну дальше дорога домой ( в отель) с потрясающими видами на побережье . Стоимость этой экскурсии 35 евро. Вернулись в 17 часов. Так что была ещё возможность покупаться . 

 

Еще один небольшой минус тура, то , что не было свободного времени в городах, в Будапеште вообще, в Загребе и Эгере по полчаса.  Конечно, на это, наверно, в большей степени повлиял наш автобус. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

терпение у туристов феноменальное.

почему коллективно не настаивали на замене автобуса? зачем было это все вывозить и потакать развитию такой ситуации?

вина на плечах гида, я считаю

именно он(а) не урегулировал(а) вопрос с заменой автобуса

а вот если б туристы взбунтовались и отказались бы коллективно ехать до замены автобуса - все было бы иначе

на одном этапе переждали бы пару часов, зато остальной свистопляски не было бы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia123456, а можно номер автобуса озвучить?

Я не помню, к сожалению. Записывали номер автобуса, который ждал на вокзале. А потом на Паджеро его поменяли.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...