Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Открытие Западной Швеции. Экспедиция Бохуслен


Рекомендуемые сообщения

"Человек без мечты - словно птица, без крыльев". Как все верно сказано. И почти про меня - я просто теряю необходимое для жизни чувство полета, если не мечтаю и не строю планы. :smile:

И все мои нынешние мечты связаны с будущим, 2019 годом. Текущие отпуска у всех распланированы, а новый, осенний каталог с предложениями уже будет работать на следующий сезон, и сейчас, весной, самое время строить планы и ждать результатов, когда тех самых "цыплят по осени считают".

Впервые отважилась не только рассказать о своей мечте, но и составить примерный список пожеланий, которые с большим трудом можно назвать "готовым маршрутом". "Сырой" он, как ни крути. И, очень требуется Ваша помощь, уважаемые форумчане - советы, пожелания, рекомендации, ведь говорят, что спрос рождает предложение? Итак, допустим, что есть спрос и мы едем в западную часть Швеции. Отчасти, это будет моно-тур, по одному региону Швеции, как мечтают некоторые наши посетители. На первый взгляд, все мои мечты покажутся Вам фантастическими. Да и не знаю я, есть ли среди пользователей такие бесконечные романтики и любители Скандинавии, похожие на меня? Будет ли этот маршрут востребован и соберется ли необходимый правилами "кворум на выезд" - решать только Вам.

 

Турку - Стокгольм - Вестерос - Ахунсдог  - Танум  - Фьёлльбакка - Костерхарвет* - Греббестад - Люсечиль - Тьорн - Pilane* - Stångehuvuds naturreservat* - Гётеборг

 

191c3879ffe7182cd83a8f6db239be9c.jpg

 

kosterhavet-nationalpark-skargarden-knub

 

2-DSC_0195%20%28portada%29.jpg

 

Тур возможен и для новичков, и для любителей Скандинавии. Для всех, кому не принципиально видеть большие столичные города, вопрос на размышление - стоит ли после прибытия в Стокгольм рано утром делать остановку и обзорную экскурсию по Стокгольму или может быть лучше отправиться дальше? Чтобы посмотреть обещанные когда-то программой тура 8GT города Вестерос, Эребру и Скара? Не хотелось бы так просто попрощаться с мечтой, которой "внезапно обрезали крылья".

Экспедиция Бохуслен - это для тех, кто не боится делать ставки на новые, совсем незнакомые маршруты.

Каким будет это путешествие - зависит не только от ТТВ, но от нас, готовых откликнуться на это предложение. Регион малоизучен, что делает его еще привлекательней, из всех предложенных заездов моего маршрута только рыбацкая деревушка Фьёлльбакка на "слуху", т.к. один раз в год туда приезжают ненадолго туристы ТТВ. И в этом году такое знакомство с западной Швецией состоится в туре с Татьяной Ермоловой от 19 мая.

 

Продолжительность - 10 - 12 дней.

Отелей на маршруте - 2, плюс паромы - Турку- Стокгольм - Турку.

Возможные даты на выезд - конец июня - начало июля.

Чуть позже мы поговорим о каждом пункте маршрута. Жду Ваши комментарии. :thank_yp:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Я -за Вестерос, Эребру и Скара. В Стокгольм можно съездить отдельно и может быть самостоятельно, если кому нужно.

А  чтобы посетить Вестерос, Эребру и Скара необходим профессиональный подход к логистике и серьезная проработка мелочей, что самим сделать затруднительно.

Про даты, лучше бы конец июня, тк июль у меня не выездной( в связи с особенностями работы).

Ура! Может и получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядом с Гетеборгом-Марштранд.Паром на остров Марштранд идёт 5 минут. И вы оказываетесь на скалистом острове, поросшем лесом на фоне невероятного пейзажа бастионов и башен отлично сохранившейся крепости(Karlstens fästning)karlstenskaya_krepost.png1280px-Carlstens_Fastning_Flygfoto.JPG?1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное всем за поддержку. Чувствую, что будем нам что обсудить с piranella в ближайшем туре. :biggrin:

На Гетеборг в другой поездке так же запланировано не очень много времени, и приходится выбирать - либо город смотреть, либо отправится на доп.выезд на остров Марстранд. И если, в будущем это можно как-то уравновесить, то лучше будет остановиться в Гётеборге на два дня.

Чтобы наверняка везде успеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дорога из Стокгольма до Гётеборга проходит вдоль Гете канала, и по пути тоже очень много интересного можно посмотреть, как из того, что уже есть в в некторых турах ТТВ, так и новые, неизведанные местечки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дорога из Стокгольма до Гётеборга проходит вдоль Гете канала, и по пути тоже очень много интересного можно посмотреть, как из того, что уже есть в в некторых турах ТТВ, так и новые, неизведанные местечки.

 

Наташа, а сколько времени занимает путешествие по одному из отрезков Гёта-канала? Можно ли такое предложение рассматривать по дороге обратно из Гётеборга в Стокгольм? Да неизведанные местечки тоже кажутся заманчивыми :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие суда, кроме яхт ходят по Гете-каналу? Теплоходы ходят? В прошлом году у ТТВ был первый круиз по реке (тур Дунайский вояж), 5 часов из Пассау в Линц по Дунаю. Очень понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие суда, кроме яхт ходят по Гете-каналу? Теплоходы ходят? В прошлом году у ТТВ был первый круиз по реке (тур Дунайский вояж), 5 часов из Пассау в Линц по Дунаю. Очень понравилось.

 

Оля, как пишут о Гёта - канале путеводители "это самый востребованный, туристический объект Швеции".

Наверное, не зря он входит в список "семи чудес Швеции". :smile:

Судоходство по этому каналу открыто не только для яхт. Существуют речные круизы на 7-14 дней, прогулочные рейсы катеров на 3.5-5 часов, в зависимости от места отправления. Рассмотрела два доступных для нас туристов способа движения - с севера, от Линчёпинга по Кинда-каналу и с юга от Гётеборга по Дальсланд-каналу.

Отзывов на русском языке нет, есть только описание предлагаемых коротких прогулок на небольших катерах и контактная информация для бронирования. Речная прогулка по шлюзам очень увлекательное занятие,

и я думаю все будут только рады, если предложение Наташи будет реально включить в наш (будущий!) маршрут.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так много читала про Гёте канал и так давно туда стремлюсь! Сбудется?

Без прогулок по этому каналу не обходится ни одно серьезное путешествие по Швеции! А ведь Лена предложила не только серьезное, но главное- интересное!

190 километров, 58 шлюзов, десятки красивейших городов, городков, городочков и местечек- и это всё о нем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на майских праздниках возможен такой тур? Может ТТВ два выезда организует?

 

Света :good2:, я уже готова и планы строить, на следующие майские, но тура-то в реальности, пока не существует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света :good2:, я уже готова и планы строить, на следующие майские, но тура-то в реальности, пока не существует...

Но наметки уже вырисовываются. И есть над чем думать. Мне, например, очень нравится идея круиза на кораблике по природным местам.

На сегодняшний день скандинавское направление не развивается. И пора его модернизировать. Ведь что мы имеем? А имеем мы только  Хельсинки-Стокгольм, Стокгольм-Турку. Шикарной скандинавской природы мы не видим. А интерес у людей есть к природной Скандинавии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, ну я бы не сказала, что не развивается: есть озерная Финляндия, есть Аланды, новинка - архипелаг Турку. Другой вопрос, что спрос не очень высок, хотя, я посмотрела группа Татьяны Ермоловой , о которой упоминала Лена - практически набрана. Вот, что значит, предложить "изюминки" в обкатанном туре!

И отсутствие ажиотажного спроса имеет под собой несколько причин, одна из них - недостаточная, на мой взгляд, реклама (хотя, мы очень стараемся!)и некая статичность предложений по Хельсинки и Стокгольму.

Я в выходные погуляла по Хельсинки самостоятельно и открыла для себя новое лицо этого города! И хочу вернуться!

А, кстати, вот здесь Лена БЕЛ рассказывала о прогулках по району Эйра и о посещении шведских городков вдоль Гёте канала http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/18278-kanikuly-v-shvedskoj-glubinke/?hl=%2B%D1%8D%D0%B9%D1%80%D0%B0&do=findComment&comment=577131.

Перед началом экспедиции БОХУСЛЕН или на обратном пути как раз вполне возможно запланировать 1 ночевку в одном из городков вдоль канала, тем более, что ТТВ уже есть практический опыт, в туре 8DS предполагается ночь в Норрчёпинге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в выходные погуляла по Хельсинки самостоятельно и открыла для себя новое лицо этого города! И хочу вернуться!

А, кстати, вот здесь Лена БЕЛ рассказывала о прогулках по району Эйра и о посещении шведских городков вдоль Гёте канала http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/18278-kanikuly-v-shvedskoj-glubinke/?hl=%2B%D1%8D%D0%B9%D1%80%D0%B0&do=findComment&comment=577131.

Перед началом экспедиции БОХУСЛЕН или на обратном пути как раз вполне возможно запланировать 1 ночевку в одном из городков вдоль канала, тем более, что ТТВ уже есть практический опыт, в туре 8DS предполагается ночь в Норрчёпинге.

 

Наташа, когда писала о Гёта-канале, вспоминала о зимнем путешествии Елены (БЕЛ) по шведским городам вдоль канала. Небольшие шведские города хороши в любой сезон. У нас в прошлом туре Линчёпинг тоже просто "пролетел" по времени, не успели даже понять, что Гёта находится где-то рядом.

А сейчас рассматривая всю протяженность пути из Гетеборга до Стокгольма я даже затрудняюсь сказать - какой из отрезков понравился больше. :smile: Самым впечатляющим показался, все-таки, Хаверуд, уж больно интересно закручена там система канала перед озером, плюс впечатляющий судоходный акведук (Håveruds akvedukt),

под которым проходит канал.

 

1349108325_03.jpeg

 

 

Вариантов начала путешествия может быть два - самый близкий к Гётеборгу будет Хаверуд.

К шлюзам Берга и Кинда-каналу из Гётеборга до Линчёпинга предстоит преодолеть 275 км.

Впрочем, такое замечательное предложение в каталоге, украсит любой переезд по Швеции на юг. :derisive: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера посмотрела в интернете и не нашла . Когда же этот круиз на кораблике открывается? В начале мая он есть? Или он только летом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, посмотри здесь:http://dalslandia.com/resealternativ/stora-kanalrundan/

Речные прогулки на катере возможны с 1 мая по 30 сентября (сезон-2018).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, пора изложить всё по порядку.

 

8WА "Открытие западной ШВЕЦИИ. Экспедиция Бохуслен".

 

Турку - Стокгольм - Вестерос - Анундсхог - Костерхарвет* - Танум - Греббестад - Фьёлльбакка - Люсечиль Stångehuvuds naturreservat - Тьорн - Pilane* - Гётеборг - Марстранд* - Гёта-канал* - Стокгольм - Турку.

 

1 день. Москва - Санкт-Петербург.

 

2 день. Санкт Петербург - Турку.

 

Приезд в С-Петербург рано утром (-5:19). Встреча в 05:30 у главного входа в ТЦ "Галерея". Трансфер в Турку (-540 км). Осмотр города с сопровождающим: Кафедральный собор, старая площадь, набережные реки Ауры, замок Турку, фрегат "Лебедь Финляндии" и др. Для желающих возможно посещение музеев на выбор*: морской музей Форум Маринум (8/5 евро до 15 лет), корабли-музеи (6/4евро до 15 лет), замок Турку (14/10 евро до 15 лет, билет+гид), свободное время. Вечером отправление на пароме Tallink Silja/Viking Line в Стокгольм.

 

3 день. Стокгольм. 

Рано утром (06:30) прибытие в Стокгольм. Выезд в Вестерос  (-108км), по пути остановка у кургана Анундсхог, самого большого в Швеции, сооруженного в X веке на месте языческого капища, осмотр "каменных кораблей". Осмотр Вестероса с сопровождающим: Кафедральный собор - третий по величине в Швеции, замок XIIIвека, старый город, ратуша, музей -скансен под открытым небом "Валлби". Переезд в Эребру (-95 км), осмотр с сопровождающим: церковь св.Николая, исторический центр, река Свартон, остатки древней крепостной стены. Возможно посещение замка Эребру (13/8 евро до 15 лет, билет+гид). Переезд в Скару (-180 км), город с тысячелетней историей, фотопауза у Кафедрального собора с двумя готическими башнями. Переезд в регион Бохуслен. Размещение в отеле.

 

​4 день. Бохуслен - морской заповедник Костерхарвет*.

Дополнительная поездка* для желающих на целый день (трансфер+билеты на кораблик) в первый морской заповедник Швеции Костерхарвет на острова Костер(Kosteröarna) Переезд (- 95 км) в Стрёмстад, морская прогулка (5 ч), возможен кофе и бутерброды за доп. плату. Вечером возвращение в отель.

 

5 день. Бохуслен - Танум - Фьёлльбакка. 

Свободное время или доп. поездка* для желающих в Танум (60 км). Небольшое поселение в Швеции славится своим музеем-комплексом петроглифов, внесенным в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Наскальные рисунки - главная достопримечательность Танума - расположены повсюду. Комплекс наскальной живописи насчитывает более 3000 пещерных рисунков, возраст которых датируется бронзовым веком, т.е. этим изображениям от 3800 до 2600 лет.

Переезд на обед* в морском ресторанчике на берегу в п. Греббестад (9 км). Уникальная экосистема архипелага, созданная потоком холодной соленой воды из северной Атлантики между островами и материком, замедляет рост ракообразных - креветок, мидий и устриц, делая их вкус невероятно ярким. Растущие в сложных условиях моллюски Бохуслена, считаются лучшими во всем мире. :smile:

Посещение очаровательной рыбацкой деревушки Фьёлльбакка, с осмотром и прогулкой через Королевское ущелье Kungsklyftan (2 ч) на смотровую площадку на вершине скалы Vetteberget.

Возвращение в отель.

 

6 день. Бохуслен - Люсечиль - Stångehuvuds naturreservat - остров  Tjörn - Skulptur i Pilane*.

Утром выезд из отеля в Люсечиль (60 км) - живописный курортный городок на берегу Гульмарсфьорден. Краткий осмотр города и прогулка по национальному природному заповеднику Stångehuvuds naturreservat 

на самом краю полуострова. Здесь начинается Красный гранитный пояс Швеции, простирающийся на многие километры к северу от города.

Переезд на остров Tjörn (65 км) с паромной переправой ( Finnsbo - Skår, 25 мин) к самому необычному туристическому объекту Бохуслена - мегалитическому памятнику и парку скульптур Pilane* (вх.билет). 

Местечко Пилане - это огромная территория с древними захоронениями, возраст которых около 8000 лет и скульптурами работы современных авторов.

Переезд в Гётеборг (65 км). Размещение в отеле.

 

7 день. Гётеборг - Марстранд и крепость Карлстен*

Осмотр Гётеборга с сопровождающим - портовые сооружения, набережные канала Гёта, здание Оперы, "рыбная церковь", площадь Густава Адольфа, бульвар Авенюн и др. Возможно посещение на выбор - Центра природы и науки "Универсум", парка аттракционов "Лисеберг", Художественного музея, Ботанического сада.

Свободное время в городе или поездка*(-47 км) на остров Марстранд - главный курорт западного побережья с традиционной деревянной застройкой, а так же осмотр бастионов и башни крепости Карлстен (трансфер+паромная переправа+билет в крепость+гид: 39/32 евро до 15 лет).

Возвращение в отель.

 

8 день. Гётеборг - Гёта-канал*.

 

Рано утром выезд из отеля. Переезд на один из участков Гёта-канала. Речная прогулка* по Гёта-каналу (3-5 ч). Переезд в Стокгольм с ночевкой в отеле по дороге.

 

9 день. Стокгольм.

Свободное время в Стокгольме Возможно посещение острова Юргорден и музеев на выбор*: музей группы АББА* (€23 взр/€8 до 16 лет), корабля "Васа" (€16 взр/дети до 18 лет бесплатно), музей сказок "Юнибакен" (€19 взр/ €16 до 8 лет) или этнографического музея "Скансен" (от €14 взр/ от €8 до 15 лет). Для желающих поездка* (~12 км) в Дроттнингхольм  (€25/€17 дети до 18 лет) – жилую резиденцию шведской королевской семьи. Посещение дворца, прогулка по парку. Вечером отправление на пароме Tallink Silja/Viking Line в Турку.

 

10 день. Турку - Санкт-ПЕТЕРБУРГ.

Рано утром прибытие в Турку (07:00). Переезд в Санкт-Петербург. По дороге возможны доп.заезды(!) в Порвоо, Лангинкоски или Лохья...При наличии времени возможен заезд на рыбокоптильню.

Прибытие в Санкт Петербург (при раннем прибытии - свободное время без использования автобуса, багаж можно оставить в камере хранения на ж-д вокзале).

 

11 день. Санкт-Петербург - Москва.

 

Уважаемый ТТВ! С большим нетерпением буду ждать Ваши комментарии. :thank_yp:

Планируется ли создание нового маршрута по западной Швеции на весенне-летний сезон 2019 года?

Если - да, то желающие уже есть. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы поехала в такой тур. Паромные переправы, морские прогулки, круизы, много воды, островов-это моё. На майские праздники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что на майские в такой тур - рановато! Согласна, что удобно совместить отпуск с праздничными днями, но успеет ли природа проснуться и встретить нас буйством красок? Мне видится благоприятным июнь месяц. Вдруг будет поздняя весна? Хотелось бы природу во всем великолепии увидеть!!! И даже если не удастся поехать самой, то почитать отзывы и полюбоваться фотоотчетами будет очень интересно!!!А что предлагают наши гуру Скандинавии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На майские праздники набираются практически все заявленные туры. А июнь у ТТВ - месяц для аннуляций, а не для того, чтобы туры выезжали, к огромному сожалению для многих туристов.

К тому же Брест перегружен на праздники: проблемы с билетами, долгое прохождение границы. Нужны альтернативные выезды через другие пограничные пункты. Для многих это будет одной из причин для выбора тура именно на праздники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто была в это время в Швеции, Финляндии и поняла, что в этот период там прекрасно. Опять же и автобус наберется на праздниках. Можно сделать два выезда. На праздниках в мае и в июне.

Не отказалась бы от лишнего денёчка. То есть тур на 12 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...