Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Как Вы готовитесь к турам?


Рекомендуемые сообщения

Для кого-то путешествие начинается с посадки в поезд или самолет, но среди нас много и тех, для кого началом тура будет его выбор, бронирование, ожидание заветной «галочки» и, конечно, подготовка. Лично для меня сама подготовка, планирование маршрутов, изучение стран и регионов — просто кайф! Всегда смотрю фильмы, снятые в месте, куда еду. Читаю книги тех авторов, которым гордятся местные. А плеере появляется музыка на местном языке. Штудирую интернет в поисках изюминки региона. Планирую ( и старюсь осуществить) собственные маршруты и вылазки. Обязательно скачиваю карты городов, обновляя навигатор. Изучаю, чтобы такого вкусного не пропустить. А список необходимого в поездку? Это же отдельная песня. Даже специальный блокнот для каждой поездки завожу.

Одним словом, есть ли еще на форуме такие «маньяки», для которых этап подготовки приносит не меньшее удовольствие, чем сама поездка? Давайте делится секретами подготовки к путешествию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, МаLина сказал:

А список необходимого в поездку?

Можно список сюда выложить? Пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Шок-о-лад сказал:

Можно список сюда выложить? Пригодится.

Ну там много личных вещей... У каждого свои потребности. В каких-то темах об этом говорили.

А вообще делю по категориям: одежда, обувь, для пляжа/гор, косметика и средства личной гигиены, гаджеты и зарядки, лекарства, вещи в рюкзак ( он всегда со со мной в автобусе), копии документов (всегда в нескольких экземплярах: в чемодане, сумке, в куртке), что-то на перекус. 

Всегда беру большую складывающуюся сумку. Вечером в номере туда все покупки складываю. Чтобы не перекапывать весь чемодан каждый вечер. 

Еще всегда со со мной термос, зонт, беруши, ручка (как бы ее хотелось видеть в конвертах, выдаваемых ТТВ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, МаLина сказал:

В каких-то темах об этом говорили.

Если завели тему про подготовку, то можно и повториться. Тем более если у вас уже готовый список есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Шок-о-лад сказал:

Если завели тему про подготовку, то можно и повториться. Тем более если у вас уже готовый список есть.

Если Вам так интересно собрать вещи " по личному списку других туристов", то самое актуальное перечислено в теме по ссылке на второй странице.С поправкой "отдых на курорте+экскурсионка".? 

Жаль, что прямая ссылка не крепится, а список займет всю страницу. Почитайте, очень полезно!!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Елена Аксенова сказал:

Если Вам так интересно собрать вещи " по личному списку других туристов"

Если вам так нравится иронизировать, поиронизируйте на тему "готовимся к туру по личным правилам других туристов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Елена Аксенова сказал:

Если Вам так интересно собрать вещи " по личному списку других туристов", то самое актуальное перечислено в теме по ссылке на второй странице.С поправкой "отдых на курорте+экскурсионка".? 

Жаль, что прямая ссылка не крепится, а список займет всю страницу. Почитайте, очень полезно!!!!

 

Елена, это ни разу не мой личный список. Он был случайно найден в Интернете, но я его распечатала и пользуюсь для проверки после сбора вещей на предмет "не забыла ли чего нужного". Конечно, набор отличается по сезонам отдыха. Но для проверки считаю его очень даже полезным, как бы не хихикали над ним мои будущие попутчики. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена!!! Я поняла ?, что он - не личный.

Но этот "список необходимых вещей" оказался самым полным из известных ранее, потому и оставила на него ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вещи.

Вещей всегда беру по минимуму и езжу с небольшой сумкой без колес. Это дает мне возможность быстро перемещаться везде, не ждать лифт.

Зонтик, беруши, что то из лекарств, градусник, минимум одежды, и косметических средств, ручка с блокнотом. Я не понимаю людей, которые берут пять пар обуви, кучу костюмов на все случаи жизни, чемодан косметики. Конечно, хочется взять привычные атрибуты, но стараюсь брать самое-самое, чтобы двигаться легко. Недавно обзавелась смартфоном и для тура -это лучший вариант, т.к. он компактный. Смартфон позволяет общаться по вацапу бесплатно, снимать и сразу отсылать видео, заходить в интернет. Фотоаппарат -а как же без него. Газетки или журналы, чтобы было не скучно ехать в тур.

2. Питание.

Маленький термосок на стакан воды-обязательно. Раньше брала на пол-литра, но это показалось громоздким.

Из питания обычно заварные макароны, т.к. они легкие и какие то мелочи, типа булочки, семечки, фрукты. До Бреста я обычно это съедаю и остаются разве что макароны и сушки. Ну и понятно, что чай для заваривания всегда со мной.

3. Маршруты.

Я сторонник делать самостоятельные вылазки в туре, кроме основной программы. Поэтому мне нужны маршрутные листы, которые черпаю из Гугл карт. Распечатываю дома маршруты на все случаи жизни. Как это понять? Вот хочу я, например, попасть из отеля в пункт А. Закидываю свои пожелания в гугл карты и составляю маршрут и пешком, и на транспорте. Распечатываю. Я не знаю как у меня в туре будут развиваться события. Пешком мне захочется пойти или поехать. Поэтому делаю разные варианты, разным транспортом. Пока я ещё не умею пользоваться для этих целей смартфоном и  печатаю маршруты дома.

4. Общение.

Иногда маршрутных листов не достаточно. Даже не иногда, а часто. И я обращаюсь к местным жителям. Языка я не знаю. Поэтому я обычно пишу на отдельном листе некоторые фразы и названия нужных мне объектов. А уже в туре останавливаю местного жителя и показываю ему фразу или просто название парка , музея и пр. И это оказывается очень эффективным. Нужные объекты нахожу быстрее, чем если пользоваться маршрутом самой.

5. Деньги.

Беру наличные и карту. Налички немного из расчета расплатиться гиду за допы и обеды. Сверх этого совсем  мало, т.к. шопингом не увлечена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Sveta40 сказал:

Пока я ещё не умею пользоваться для этих целей смартфоном и  печатаю маршруты дома.

Светлана, есть очень простое и информативное приложение maps.me. Это бесплатные карты, работающие без интернета. Скачиваете их дома и пользуетесь. Главное их преимущество в том, что в них можно отмечать интересующие Вас объекты, вносить свои пометки. Они отображаются красными звездочками. Например, так:

01.png 

Если нужно до интересующего места дойти, то просто "тыкаете" в него. Карты сами строят маршрут от Вашего местоположения (оно определяетс автоматически и достаточно точно). Все. Можно идти, поглядывая на экран. 

02.png

Я всегда отмечаю на картах парковку автобуса. Это очень-очень удобно. Куда бы не забрела, приложение меня выведет кратчайшим путем. Но, правда, все равно бумажная карта при мне. На всякий "вдруг села батарея" случай )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Sveta40 сказал:

Из питания обычно заварные макароны, т.к. они легкие и какие то мелочи, типа булочки, семечки, фрукты. До Бреста я обычно это съедаю и остаются разве что макароны и сушки. Ну и понятно, что чай для заваривания всегда со мной.

Мне тоже нравится на перекус брать сушки или крекер. И еще орешки в маленьких упаковках.  По поводу чая. В тур всегда беру один и тот же вид чая. Он теперь у меня ассоциируется с отпуском. И термос, привезенный из Швейцарии, тоже )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, МаLина сказал:

Светлана, есть очень простое и информативное приложение maps.me. Это бесплатные карты, работающие без интернета. Скачиваете их дома и пользуетесь. Главное их преимущество в том, что в них можно отмечать интересующие Вас объекты, вносить свои пометки. Они отображаются красными звездочками. Например, так:

01.png 

Если нужно до интересующего места дойти, то просто "тыкаете" в него. Карты сами строят маршрут от Вашего местоположения (оно определяетс автоматически и достаточно точно). Все. Можно идти, поглядывая на экран. 

02.png

Я всегда отмечаю на картах парковку автобуса. Это очень-очень удобно. Куда бы не забрела, приложение меня выведет кратчайшим путем. Но, правда, все равно бумажная карта при мне. На всякий "вдруг села батарея" случай )))

Если будете пользоваться  maps.me перед поездкой обновите карты. И что бы не села батарейка возьмите в поездку повербанк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карты в телефоне- это хорошо. Но я ещё не научилась даже закачивать что то в смартфон. Он у меня появился  только в марте. Надо ещё вникать что и как. Но впереди время есть для учебы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ewgeny сказал:

И что бы не села батарейка возьмите в поездку повербанк.

Внешний аккумулятор у меня есть. Но он всегда в автобусе. Мне его та-а-ак лень с собой носить )

 

Только что, Sveta40 сказал:

Карты в телефоне- это хорошо. Но я ещё не научилась даже закачивать что то в смартфон. Он у меня появился  только в марте. Надо ещё вникать что и как. Но впереди время есть для учебы.

Все просто. Обязательно освоите. Мне вообще смартфон все заменяет. В нем вся информация, которую собираю во время подготовки. Это и планшет, и плеер, и записная книжка, и навигатор, и переводчик, и запасной фотоаппарат в одном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемые форумчане.

На форуме уже есть темы про "Полезные штучки в дорогу" 

Лекарства в дорогу 

 

Размер чемодана 

 

Про то, что не следует брать в тур 

Советы бывалых по разным вопросам 

 

 

Про что эта тема пока непонятно. Обсуждают то, что было в других разделах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Moderator3 сказал:

Про что эта тема пока непонятно. Обсуждают то, что было в других разделах.

Тема предполагалась о том, как готовятся форумчане к туру.  Кто-то языки учит, кто-то маршруты составляет и т.д. Ну а свелось все к сбору чемодана... Что да, многократно обсуждалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если форумчане продолжат обсуждать тему в том же направлении, то она будет закрыта как очередная "болталка". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
10.06.2018 в 21:45, Moderator3 сказал:

Про что эта тема пока непонятно. Обсуждают то, что было в других разделах.

А что в этом такого страшного? Никогда не знаешь, где именно наткнешься на интересную и полезную для себя информацию. В некоторых интересных темах, которые вы упомянули, слишком много страниц, не всегда есть время прочитать их полностью... Вот тогда и порадуешься, что нужную информацию обнаружила в других темах, где вскользь был затронут актуальный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.06.2018 в 13:08, МаLина сказал:

Штудирую интернет в поисках изюминки региона.

В том числе отзывы и фотоотчеты форумчан, а также тему "Готовимся к поездке": FAQ по странам и городам и пр., про транспорт и отели и др. Много полезного и интересного имеется на нашем форуме, за что спасибо ВСЕМ!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
26 минут назад, Tatiana2012 сказал:

А что в этом такого страшного? Никогда не знаешь, где именно наткнешься на интересную и полезную для себя информацию. В некоторых интересных темах, которые вы упомянули, слишком много страниц, не всегда есть время прочитать их полностью... Вот тогда и порадуешься, что нужную информацию обнаружила в других темах, где вскользь был затронут актуальный вопрос.

Настоятельно советуем прочитать правила форума. Особенно обратите внимание на пункт 2.2. Ваше предыдущее сообщение нарушает пункт 3.11.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
4 часа назад, Новенькая Ольга сказал:

Изучаю погоду в Москве и Питере на лето. Подскажите, на каких сайтах более точная информация.

 Да ни один сайт вам не выдаст точного прогноза. А Петербург вообще непредсказуем в этом плане. Я ежегодно бываю в этом городе,  и еще НИ РАЗУ погода в нем не соответствовала найденной предварительной информации. Вспомните хороший анекдот и улыбнитесь-"Самая точная погода та, которую сегодня сказали на вчера". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...