Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

В поисках Минотавра, или Отдых в ритмах счастья и монтинад (самостоятельная поездка на Крит, август 2019)


Рекомендуемые сообщения

Уже в третий раз прибывали послы с Крита от могущественного царя Миноса за данью. Тяжела и позорна была эта дань. Афиняне должны были каждые девять лет посылать на Крит семь юношей и семь девушек. Там их запирали в громадном дворце Лабиринте, и их пожирало ужасное чудовище Минотавр, с туловищем человека и головой быка.

 

И снова всем доброго времени суток! 

Начать, пожалуй, лучше всего с того, что летом 2019 мы очень хотели поехать с ТТВ в Грецию – страну, в которой ранее бывать не приходилось. Сильно заблаговременно был выбран тур 10А «Отдых на море в Греции + Сербия», из всех дат выездов нас по разным причинам устраивал только август. На август стояли две даты: 6 и 13. Заняли места в автобусе на 13 едва ли не за год вперед и, набравшись терпения, стали ждать… После нового года стало ясно, что в автобусе с цифры 12-13 человек дело не сдвигается. А когда подошла пора вносить предоплату – бесплатные брони слетели, и в автобусе почти никого не осталось. Несколько раз, увы, я попадала в ситуацию, когда выбранный мною тур отменялся, и тогда, помнится, все дальнейшее выходило мне весьма и весьма чреватым образом. Этим летом я не могла рисковать, и за три с половиной месяца стала искать другие возможности для отдыха. (Заниматься рекламой туров в силу разных причин я не могу, поэтому советы а-ля «надо было взять набор автобуса в свои руки» мне не подходят).  

Но я внимательно отслеживала на сайте ситуацию с набором в греческие туры. И надо сказать, июньские и июльские выезды быстренько набрались, на форуме появились прекрасные отзывы об этих поездках. Что касается августа – первым был отменен выезд на 6, а на 13 автобус все-таки удалось почти набрать: Туртранс делал очень многое – рекламировал тур, потом предложил очень хорошие скидки, человек 26-28 в автобусе, из которого мы ушли, точно сидели. И за какое-то время до выезда, рассадка на 13 с сайта тоже исчезла, я точно не уверена, что и этот выезд отменили, но вроде бы это было именно так. Пишу обо всем этом с большим сожалением ?. Удивляюсь: что же надо туристам, если такие прекрасные туры в пик сезона не набираются (да, переезды в этом туре большие, но нашего брата разве испугаешь переездами? Все сложности переездов окупаются отдыхом на море… Плюс полупансион… И античность… колыбель всей европейской цивилизации…)  Что нужно людям? ?‍♀️Удивляюсь… Перед собственной дочерью у меня остался «должок»: она так просила именно автобусный тур. Когда Настюша была маленькой, автобусы она не очень любила, а тут достаточно неожиданно и внезапно выросла (дети всегда вырастают в самый неожиданный момент), стала грезить дорогой, но в это лето у нас с автобусом не срослось.

Итак, пришлось достаточно спешно смотреть в сторону Крита, поскольку нужна была именно Греция, а автобусом ли, самолетом ли – это уже вторично. На форуме мне уже приходилось писать, что из нашего города можно улететь только в Вену и на Крит (не считая, разумеется, Туретчины). («Небогато, небогато» ©. Известный анекдот: «Энск – город возможностей, всегда есть возможность уехать» - к нашей Уфе даже не отнесешь» ?). Поэтому – Крит ✈️⛵?️?.

 ??  ??  ??  ??  ??  ??  ??  ??  ??  ??  ??  ??  ??  ??  ??  ??  ??  ??  ??  ?? ??  ??  ??  ??  ??  ??  ??  ??  ??  ??  ??  ??  ??  ??  ??  ??

Отзыв постараюсь сделать небольшой, компактный (но процесс письма, как всегда, у меня растянется – вв октябре меня на форуме не будет). Очень хочется написать о местах, которые так понравились, о еде, которая была необычайно вкусной, о ценах, которые были неприлично низкими, если сравнивать с Францией и даже Италией, и уж тем более со Швейцарией или Норвегией.

И о Минотавре.

И о сэре Артуре Эвансе.

И о Парижанке.

И о Ханье – городке, который старше Рима. Вечного Рима.

И о Спиналонге. Когда я закрываю глаза, перед моим внутренним взором встает она – Спиналонга – колония прокаженных, в османском поселке, в бывшей венецианской крепости. (Я ничего не курю, если что ?. Я просто безумно люблю ПУТЕШЕСТВИЯ ???).

Добро пожаловать на КРИТ!

krit.jpg

IMG_20190808_180430.jpg

IMG_20190809_080959.jpg

IMG_20190810_103001.jpg

IMG_20190810_112834.jpg

IMG_20190810_123237.jpg

IMG_20190810_143657.jpg

IMG_20190810_143726.jpg

IMG_20190812_140416.jpg

IMG_20190812_143546.jpg

IMG_20190812_143947.jpg

IMG_20190815_115542.jpg

IMG_20190816_202746.jpg

IMG_20190817_123631.jpg

IMG_20190817_125502.jpg

IMG_20190817_193809.jpg

IMG_20190820_105956.jpg

IMG_20190820_135542.jpg

IMG_20190821_083550.jpg

IMG_20190823_105500.jpg

IMG_20190823_114549.jpg

IMG_20190823_145120.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Ой, как Вам идет коралловый цвееееет!!! ?

Очень красивые фотографии :))) Теплые :))) Захотелось к морю :((( А уж как Вы со своим ником вписываетесь в поездку - я вообще молчу))))))) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АП_not_АП сказал:

Ой, как Вам идет коралловый цвееееет!!! ?

Очень красивые фотографии :))) Теплые :))) Захотелось к морю :((( А уж как Вы со своим ником вписываетесь в поездку - я вообще молчу))))))) ?

Дорогая Саша, большое спасибо за отклик! Мне очень приятно )))))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АП_not_АП сказал:

Ой, как Вам идет коралловый цвееееет!!! ?

Очень красивые фотографии :))) Теплые :))) Захотелось к морю :((( А уж как Вы со своим ником вписываетесь в поездку - я вообще молчу))))))) ?

Да,безусловно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый раз, после очередного тура на листочке в вопросе о пожеланиях я пишу дорогому ТТВ, что очень хочется 

экскурсионный тур с Критом и Санторини ! (Миконос с Делосом ещё..). Но пока , к сожалению , в будущем каталоге этого не предвидится. 
Отличные фотографии! Большое спасибо! Сердце опять заныло..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вот по материковой Греции тур очень хороший есть, а по островной нет ничего, хотя там очень много чего посмотреть можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexP сказал:

Да, вот по материковой Греции тур очень хороший есть, а по островной нет ничего, хотя там очень много чего посмотреть можно

О, юноша Алексей в мою тему подтянулся )))))) (я уже писала, насколько удивляет несоответствие аватарки глубочайшей эрудиции и какому-то просто грандиозному жизненному опыту))))

Пользуясь случаем, хочу еще раз выразить благодарность за моральную поддержку, оказанную мне Алексеем во время моего путешествия. Когда у меня что-то в поездке не срастается, я начинаю паниковать. И то, что на мой вопрос, возникший на отдыхе, откликнулся Алексей, я восприняла как хороший знак. И все сложилось в конечном счете хорошо ))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Mnemozina сказал:

О, юноша Алексей в мою тему подтянулся )))))) (я уже писала, насколько удивляет несоответствие аватарки глубочайшей эрудиции и какому-то просто грандиозному жизненному опыту))))

Пользуясь случаем, хочу еще раз выразить благодарность за моральную поддержку, оказанную мне Алексеем во время моего путешествия. Когда у меня что-то в поездке не срастается, я начинаю паниковать. И то, что на мой вопрос, возникший на отдыхе, откликнулся Алексей, я восприняла как хороший знак. И все сложилось в конечном счете хорошо ))))))))))))))

Это мне спасибо! Я Лешу в этом плане практически ежедневно тренирую! ???

Все-таки какой огромный вклад я вношу в жизнеобеспечение и жизнедеятельность форума - с ума сойти)))))) ???

Шучу, шучу...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
1 час назад, AlexP сказал:

Да, вот по материковой Греции тур очень хороший есть, а по островной нет ничего, хотя там очень много чего посмотреть можно

Думаю, это ещё мягко сказано. Греческий Архипелаг, Эгейские острова - это вообще другая Греция и совершенно особый мир. Пахнущий морем и почти забытыми на пыльном материке простором, свежестью и во-о-олей ?

image.png

Здесь родина всей европейской цивилизации. А древнегреческой - в особенности: здесь предопределился её облик. Настолько целиком и полностью, что даже перебравшись после на материк, греки вплоть до прихода Македонца сохранили вольные островные обычаи. Где каждый город - свободный независимый полис, множество которых было разбросано по материку как острова в Архипелаге . И где добраться от одного до другого было порой не легче, чем море переплыть...

1 час назад, Tatiana_P сказал:

Каждый раз, после очередного тура на листочке в вопросе о пожеланиях я пишу дорогому ТТВ, что очень хочется экскурсионный тур с Критом и Санторини ! (Миконос с Делосом ещё..). Но пока , к сожалению , в будущем каталоге этого не предвидится. 
 

Хочется, поверьте, не Вам одной ?. Думаю, и ТТВ был бы совсем не против. Но... проклятая логистика. На воде редко достижимы сухопутные скорости. Поэтому морские километры неизбежно оказываются либо дольше, либо дороже... Либо и то, и другое сразу. И всего-то 120 километров от Крита до Тиры-Санторина даже самый быстроходный (и недешёвый) паром преодолевает часа два-три. Поэтому ТТВ, скрупулёзно считающий последние годы каждый евро, вряд ли рискнёт в обозримом будущем сделать групповой тур в Архипелаг. С другой стороны, ещё до знакомства с ТТВ я читал немало историй, где путешественники прекрасно объездили весь Архипелаг, пользуясь местным "общественным транспортом" в виде всё тех же корабликов и паромов. Может, стоит обратиться в Индивидуальный отдел ТТВ, думаю, там обязательно найдут чем Вам помочь...

А тур Крит-Санторин, надеюсь, со временем, родится. Ведь многие считают, что именно взрыв санторинского вулкана и последовавшая за ним гибель Крито-Минойской цивилизации породили легенду об Атлантиде. По крайней мере, описание одного из портов Атлантиды у Платона в  точности совпадает с современным ему обликом Тиры...

_____DSC_4948.jpg  _____DSC_4949.jpg

Так что побывать в этих местах стоит ничуть не меньше, чем в знаковых точках Парижа, Рима, Афин...

14 часов назад, Mnemozina сказал:

Добро пожаловать на КРИТ!

IMG_20190810_123237.jpg

IMG_20190823_105500.jpg

IMG_20190808_180430.jpg

Счастье есть! Оно не может не есть Его не может не быть! ?

После таких вкусных рассказов и фото, вопрос "ехать или не ехать на Греческий Архипелаг" для меня разрешён раз и навсегда ?. Думаю, после Вашего рассказа я уже окончательно решусь (натренированный базовым вещам с ТТВ), махнуть также самостоятельно в те края. И осуществить наконец ещё одну давнюю детскую мечту. Зародившуюся в тот день, когда передо мной раскрылись вот эти книжные страницы...

_____DSC_4951.jpg

Спасибо за рассказ! Надеюсь на скорое продолжение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видя общую печаль, юный герой Тесей решил отправиться с афинскими юношами и девушками на Крит, освободить их и прекратить уплату этой ужасной дани. Прекратить уплату можно было, только убив Минотавра. Поэтому и решил Тесей вступить в бой с Минотавром и или убить его, или погибнуть.

 Добро пожаловать в Международный аэропорт Уфа имени Мустая Карима!

Наш аэропорт – единственный в мире, у которого сокращенное название аэропорта на табло прилета / вылета (по типу SVO или DME) добуквенно совпадает с названием города. По крайней мере, я больше таких аэропортов не знаю.

755624891129151.jpg 

aeroport.jpg

IMG_20190806_233548.jpg

Первые два фото, понятно, из Интернета. Вылетали в ночь, фотографировать особо было нечего, да и желания фотографировать не было. Полет Уфа – Ираклион длится 4 часа 20 минут, поспать за ночь удалось минут 40 от силы.  

IMG_20190807_013236.jpg

Крит – самый большой из нескольких сотен островов Греческого архипелага и пятый по величине остров Средиземного моря (уступая по площади Сицилии, Сардинии, Кипру и Корсике). С востока на запад Крит протянулся на 250 км, а с севера на юг только на 60 км в самом широком месте и на 14 км в самом узком. Для меня Крит, конечно же, показался огромным. Люди, которые на Ютубе или Отзовике говорят, что объездили Крит полностью, лукавят, вне всякого сомнения.

 greece_karta.jpg

105260498_port_Hanya_Krit.jpg

Красота и изобилие природы Крита изумляют. Остров омывается тремя морями: Критским (оно же Эгейское, не все, правда, это признают), Ливийским и Ионическим. Мы купались в Критском и единожды в Ливийском, Ионическое море было уже у нас в другой поездке. На Крите нет вулканов, но есть горы, невероятной красоты ущелья и пещеры, небольшие речки, два пресноводных озера (одно из них соединили с морем), плато и плоскогорья. Для меня навсегда Крит стал ассоциироваться с невероятным благоуханием, разлитым в воздухе. Я не ботаник, и мне сложно сказать, что там должно цвести в августе, то такого наслаждения от благоухающих ароматов цветов, кустарников, деревьев я давно не испытывала. И вторая ассоциация – это несмолкаемое пение цикад. Цикады начинали орать с раннего-раннего утра, и я просто балдела от этих звуков (а вот дочь, напротив, цикады страшно раздражали, возможно, я какая-то неправильная, но на отдыхе я стараюсь получить удовольствие буквально от всего, что меня окружает). (В качестве «ложки дегтя» нельзя не отметить все же кое-где запустение и бедность. Все всё прекрасно знают про кризис и общую ситуацию в Греции. На островах кризис отразился заметнее, чем на «большой земле». Есть на Крите и заброшенные отели, и кое-где какая-то неустроенность).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Престарелый Эгей не хотел и слышать об отъезде своего единственного сына, но Тесей настоял на своем. Он принес жертву Аполлону-Дельфинию — покровителю морских путешествий, а из Дельф перед самым отъездом был дан ему оракул, чтобы покровительницей в этом подвиге он избрал себе богиню любви Афродиту. Призвав на помощь Афродиту и принеся ей жертву, Тесей отправился на Крит.

 

 Добро пожаловать в Херсониссос!  

Жили мы в поселке Херсониссос – в восточной части острова. Выбор мой пал на этот поселок в общем-то случайно, поездка выбиралась в спешке. Сам поселок – ни о чем. Но в нашем месте дислокации обнаружилось два существенных плюса. Во-первых, из Херсониссоса одинаково удобно выезжать, как на запад острова, так и на восток, до столицы Ираклиона также недалеко. И во-вторых, жили мы в апартаментах рядом с пляжем Стар Бич – это самая восточная окраина Херсониссоса. По сути, мы жили и не совсем в Херсониссосе даже, а в таком некоем субпространстве. Пляж Стар Бич действительно хорош.

Сначала, наверное, выложу несколько фотографий поселка. Пляжи Херсониссоса (про наш пляж напишу позднее): 

IMG_20190809_185703.jpg

IMG_20190809_190027.jpg

IMG_20190816_195700.jpg

Район набережной:

IMG_20190809_195629.jpg

IMG_20190809_195724.jpg

IMG_20190809_195730.jpg

IMG_20190809_195734.jpg

IMG_20190816_202721.jpg

Одной из «фишек» Греции можно считать маленькие потрясающие церквушки. В Херсониссосе обнаружились две таких церкви. Первая церковь – не скажу, как называется, она находится на закрытой территории и всегда во время моих прогулок (а гуляла-то я всего несколько раз ?) по поселку была недоступна.

IMG_20190809_185554.jpg

IMG_20190809_185828.jpg

Вторая церковь достойна более чем беглого упоминания – Церковь в скале Святой Великомученицы Параскевы. Эта церковь открыта круглосуточно, всегда во время моего посещения была пустой. Белоснежная снаружи, очень скромная и умиротворяющая изнутри. До поездки мне много приходилось читать и слышать о том, что у греков в религии содержание преобладает над формой, и по этой причине убранство храмов более чем скромное, к внешнему виду верующих греки также относятся поспокойнее, чем в наших храмах и католических. Эта часть набережной Херсониссоса очень и очень приятная. 

IMG_20190809_200130.jpg

IMG_20190809_200200.jpg

IMG_20190809_200208.jpg

IMG_20190809_200243.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Mnemozina сказал:

Вязьмичка, спасибо за лояльность! ???

Да какая лояльность - действительно Саша права Вам очень идёт коралловый цвет! Фото очень красивые! Вот только я чуть отстала от повествования- но ничего- подтянусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Tatiana_P сказал:

Каждый раз, после очередного тура на листочке в вопросе о пожеланиях я пишу дорогому ТТВ, что очень хочется 

экскурсионный тур с Критом и Санторини ! (Миконос с Делосом ещё..). Но пока , к сожалению , в будущем каталоге этого не предвидится. 
Отличные фотографии! Большое спасибо! Сердце опять заныло..

 

3 часа назад, Викингур сказал:

Хочется, поверьте, не Вам одной ?. Думаю, и ТТВ был бы совсем не против. Но... проклятая логистика. На воде редко достижимы сухопутные скорости. Поэтому морские километры неизбежно оказываются либо дольше, либо дороже... Либо и то, и другое сразу. И всего-то 120 километров от Крита до Тиры-Санторина даже самый быстроходный (и недешёвый) паром преодолевает часа два-три. Поэтому ТТВ, скрупулёзно считающий последние годы каждый евро, вряд ли рискнёт в обозримом будущем сделать групповой тур в Архипелаг. С другой стороны, ещё до знакомства с ТТВ я читал немало историй, где путешественники прекрасно объездили весь Архипелаг, пользуясь местным "общественным транспортом" в виде всё тех же корабликов и паромов. Может, стоит обратиться в Индивидуальный отдел ТТВ, думаю, там обязательно найдут чем Вам помочь...

А тур Крит-Санторин, надеюсь, со временем, родится. <...>

Tatiana_P, вам спасибо за ваше внимание. ?

Викингур все прямо разложил по полочкам в этом вопросе. Могу еще добавить, что на греческие острова летают в основном исключительно чартеры, но зато почти из всех городов нашей родины ?. Уважаемый господин Фоминцев неоднократно говорил, что они ориентируются только на регулярные авиалинии. Такое ощущение, что у ТТВ нет интереса к тем направлениям, где все занято чартерами (говорю именно о тенденции). Хотя туры в Турцию у ТТВ появились и пользуются спросом.

Мне кажется, что новые туры по островам у ТТВ будут появляться, может быть, не в ближайшее время, но будут. Ведь появились Сицилия, Сардиния, Корсика. Я бы сама с удовольствием попутешествовала по маленьким греческим островам, самой мне это осуществить пока не по силам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Викингур сказал:

Думаю, это ещё мягко сказано. Греческий Архипелаг, Эгейские острова - это вообще другая Греция и совершенно особый мир. Пахнущий морем и почти забытыми на пыльном материке простором, свежестью и во-о-олей ?

image.png

Здесь родина всей европейской цивилизации. А древнегреческой - в особенности: здесь предопределился её облик. Настолько целиком и полностью, что даже перебравшись после на материк, греки вплоть до прихода Македонца сохранили вольные островные обычаи. Где каждый город - свободный независимый полис, множество которых было разбросано по материку как острова в Архипелаге . И где добраться от одного до другого было порой не легче, чем море переплыть...

Хочется, поверьте, не Вам одной ?. Думаю, и ТТВ был бы совсем не против. Но... проклятая логистика. На воде редко достижимы сухопутные скорости. Поэтому морские километры неизбежно оказываются либо дольше, либо дороже... Либо и то, и другое сразу. И всего-то 120 километров от Крита до Тиры-Санторина даже самый быстроходный (и недешёвый) паром преодолевает часа два-три. Поэтому ТТВ, скрупулёзно считающий последние годы каждый евро, вряд ли рискнёт в обозримом будущем сделать групповой тур в Архипелаг. С другой стороны, ещё до знакомства с ТТВ я читал немало историй, где путешественники прекрасно объездили весь Архипелаг, пользуясь местным "общественным транспортом" в виде всё тех же корабликов и паромов. Может, стоит обратиться в Индивидуальный отдел ТТВ, думаю, там обязательно найдут чем Вам помочь...

А тур Крит-Санторин, надеюсь, со временем, родится. Ведь многие считают, что именно взрыв санторинского вулкана и последовавшая за ним гибель Крито-Минойской цивилизации породили легенду об Атлантиде. По крайней мере, описание одного из портов Атлантиды у Платона в  точности совпадает с современным ему обликом Тиры...

_____DSC_4948.jpg  _____DSC_4949.jpg

Так что побывать в этих местах стоит ничуть не меньше, чем в знаковых точках Парижа, Рима, Афин...

Счастье есть! Оно не может не есть Его не может не быть! ?

После таких вкусных рассказов и фото, вопрос "ехать или не ехать на Греческий Архипелаг" для меня разрешён раз и навсегда ?. Думаю, после Вашего рассказа я уже окончательно решусь (натренированный базовым вещам с ТТВ), махнуть также самостоятельно в те края. И осуществить наконец ещё одну давнюю детскую мечту. Зародившуюся в тот день, когда передо мной раскрылись вот эти книжные страницы...

_____DSC_4951.jpg

Спасибо за рассказ! Надеюсь на скорое продолжение!

О! Как круто! Прямо спасибо-спасибо! Как говорит Улицкая, "таких спасиб не бывает" ??.

Очень красивый пост! Почти точь-в-точь такую карту (картинку) Санторини нам показывали в автобусе и на экскурсии, даже цвета такого ???. Сразу нахлынули воспоминания!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, раз вы опять обсуждаете коралловый цвет, то я всё же спрошу.

Два дня уже мучаюсь, где там коралловый цвет?? Там же только красный и лиловый ???

???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Викингур сказал:

Счастье есть! Оно не может не есть <...>

Настюша передает, что она действительно мое счастье, и она очень любит покушать! ? ? ? ? ? Все в точку! ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, AlexP сказал:

Слушайте, раз вы опять обсуждаете коралловый цвет, то я всё же спрошу.

Два дня уже мучаюсь, где там коралловый цвет?? Там же только красный и лиловый ???

???

коралловый - это тот, что красный. Но это не красный, а коралловый! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AlexP сказал:

Слушайте, раз вы опять обсуждаете коралловый цвет, то я всё же спрошу.

Два дня уже мучаюсь, где там коралловый цвет?? Там же только красный и лиловый ???

???

Алексей, пусть будет коралловый, это платье ближе к коралловому. (Такого внимания к своей персоне я не хотела, конечно ?‍♀️?‍♀️?‍♀️). Алексей, никогда не спорьте с женщиной, тем более с Сашей! ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Mnemozina сказал:

Алексей, пусть будет коралловый, это платье ближе к коралловому. (Такого внимания к своей персоне я не хотела, конечно ?‍♀️?‍♀️?‍♀️). Алексей, никогда не спорьте с женщиной, тем более с Сашей! ?

наконец-то ему это сказал хоть кто-то , кроме меня! СПАСИБО!!!)))) а то вообще не слушает))))) ? эти мужчины... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Викингур сказал:

Надеюсь на скорое продолжение!

Дорогие друзья, хочу предостеречь от "синдрома обманутых ожиданий". В личных сообщениях мне несколько раз приходилось говорить, что я не отношусь серьезно к писанине на форуме. Если Довлатов говорил о принципиальной бесцельности литературного труда вообще, то что уж сказать о форуме. 

Если не ошибаюсь, вроде бы именно Викингур попытался отрефлексировать причины появления отзывов. Для меня совершенно очевиден ответ на вопрос: "Зачем люди пишут на форум?" Это форма заполнения своего досуга и не более того. Форма заполнения своего свободного времени. То, что здесь встречаются потрясающие авторы, чьи отзывы можно моментально публиковать в качестве путеводителя, - это здорово. Но не стоит такого рвения ждать от каждого. 

Мне хочется именно пунктиром обозначить некоторые свои наблюдения. Около десятка читателей мне самой достаточно ?. (Цифра взялась из примерного просмотра "лайков" в моей первой теме). И у самой меня не более десяти любимых авторов ?.

Всем хорошего вечера! ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, АП_not_АП сказал:

Ой, как Вам идет коралловый цвееееет!!! ?

 

2 часа назад, AlexP сказал:

Слушайте, раз вы опять обсуждаете коралловый цвет, то я всё же спрошу.

Два дня уже мучаюсь, где там коралловый цвет?? Там же только красный и лиловый ???

???

 

2 часа назад, АП_not_АП сказал:

коралловый - это тот, что красный. Но это не красный, а коралловый! 

 

2 часа назад, Mnemozina сказал:

Алексей, пусть будет коралловый, это платье ближе к коралловому. (Такого внимания к своей персоне я не хотела, конечно ?‍♀️?‍♀️?‍♀️). Алексей, никогда не спорьте с женщиной, тем более с Сашей! ?

Коралловые оттенки обладают изысканностью.. Один раз увидев этот оттенок, вы легко будете отличать его от красных и розовых тонов, несмотря на то, что коралловая гамма очень широкая. 

Оттенки кораллового

Платья кораллового цвета

Платья кораллового цвета

Любовь модельеров к коралловому не остынет никогда!!!

IMG_20190817_123631.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, ТатьянаМ сказал:

Коралловые оттенки обладают изысканностью.. Один раз увидев этот оттенок, вы легко будете отличать его от красных и розовых тонов, несмотря на то, что коралловая гамма очень широкая. 

Любовь модельеров к коралловому не остынет никогда!!!

Пост ТатьяныМ повесил меня от души и одновременно натолкнул на мысль: во всех НЕЯСНЫХ ситуациях я буду обращаться к Татьяне как к эксперту ???.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корабль счастливо прибыл к острову Криту. Афинских юношей и девушек отвели к Миносу. Могущественный царь Крита сразу обратил внимание на прекрасного юношу-героя. Заметила его и дочь царя, Ариадна, а покровительница Тесея, Афродита, вызвала в сердце Ариадны сильную любовь к юному сыну Эгея. Дочь Миноса решила помочь Тесею; она не могла и помыслить о том, что юный герой погибнет в Лабиринте, растерзанный Минотавром.

 

«Я думал уж о форме плана <…>; / Покамест моего романа / Я кончил первую главу <…>».

Да, сомнения касательно «формы плана» моего повествования одолевают, думала уж не продолжить ли сразу с Кносского дворца. Но решаю все же выстроить рассказ следующим образом: наши апартаменты → затем скажу о море и пляже → и несколько слов «про еду». И только потом наши поездки по острову.  

Апартаменты я выбрала очень удачно. При подборе учитывала несколько составляющих: близость пляжа и супермаркета, обязательно бассейн (да, разумеется, есть туристы, которые не признают отдых у бассейна, мы не относимся к их числу) и бесплатный вай-фай.

Sirocco Apartments подошли идеально. (Первое фото из Интернета).

206759226.jpg 

Номера здесь, как я поняла, разной ценовой категории. У нас был очень хороший номер: две комнаты, одна полутораспальная и одна двуспальная кровать, два огромных балкона, один выходил на бассейн, другой – на внутренний дворик. Номер просто «гигантский», если вспомнить некоторые итальянские отели, в которых приходилось останавливаться. С одного балкона был даже виден «кусочек» моря, хотя, очевидно, данная опция от апартаментов не требуется. В греческих апартаментах стандартом считается наличие холодильника и небольшой кухни с набором посуды. Кондиционер – за отдельную плату, мы обошлись без кондиционера.

IMG_20190807_073747.jpg

IMG_20190807_073852.jpg

IMG_20190807_073628.jpg

IMG_20190807_073905.jpg

IMG_20190807_073802.jpg

IMG_20190808_134740.jpg

IMG_20190807_073831.jpg

Мне очень понравилось, что в каждый номер – отдельный вход с улицы. В первые десять дней нашего отдыха в отеле и возле бассейна я не встретила ни одной живой души (не считая хозяев). Было полное ощущение, что я отдыхаю на арендованной вилле, именно за счет отдельного входа это ощущение усиливалось.

С балкона нашлось только такое фото:

IMG_20190821_082557.jpg

Красивая, ухоженная, очень уютная территория:

IMG_20190827_100054.jpg

IMG_20190827_100108.jpg

Весьма удобные лежаки у бассейна:

IMG_20190827_095834.jpg

IMG_20190827_100228.jpg

IMG_20190827_095923.jpg

IMG_20190827_101024.jpg

К слову, в Греции муниципальный налог за проживание на отдыхе платится следующим образом: за проживание в отеле ***** - 5 евро; **** - 4 евро; *** - 3 евро и так далее; за проживание в апартаментах – 50 евроцентов. Разумеется, за сутки. Сумма уплачивается с номера, а не с человека. По-моему, Греция ввела этот налог не очень давно (по примеру итальянцев). Во Франции я подобного налога не платила, возможно, он, конечно, входил в стоимость номера, но вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем отправиться на бой с Минотавром, Тесею пришлось совершить еще один подвиг. Минос оскорбил одну из афинских девушек. Тесей заступился за нее, но, гордый своим происхождением, царь Крита стал издеваться над Тесеем; он разгневался, что какой-то афинянин смеет противиться ему, сыну Зевса. Тесей гордо ответил царю:
— Ты гордишься своим происхождением от Зевса, но и я не сын простого смертного, отец мой — великий колебатель земли, бог моря Посейдон.
— Если ты — сын бога Посейдона, то докажи это и достань кольцо из морской пучины, — ответил Минос Тесею и бросил в море золотое кольцо.

 

Как оказалось, в Херсониссосе абсолютно никакие пляжи: узкие пляжные линии, крупная галька, тесно наставленные лежаки. Пляж Стар Бич, который находился неподалеку от наших апартаментов, - счастливое исключение, просто удача и полный восторг! Песок. Достаточно комфортный вход / выход из моря. Незапредельное количество отдыхающих. Лежаки и зонты, как везде, за отдельную плату. Мне кажется, в Греции самые низкие цены за подобные услуги: 10 ойро за зонт и два лежака. В небольших поселках и деревеньках – еще дешевле. От очень многих знакомых слышала, что зачастую греки предоставляют лежак и зонт бесплатно при условии оплаченного там же бокала пива (но не в Херсониссосе только, а вот кто отдыхал в Малии – да, поступал именно так, оплачивал напиток и брал бесплатно лежак). На нашем пляже была возможность просто стелить покрывало на песок – свободное место для этого было всегда.

IMG_20190821_083545.jpg 

IMG_20190808_180418.jpg

IMG_20190809_080101.jpg

IMG_20190809_080132.jpg

IMG_20190809_080612.jpg

На следующем фото понятно, что представляет собой пляж:

IMG_20190809_080210.jpg

Стар Бич – это еще огромная территория с аквапарком, бассейнами, кафешками, дискотекой, в том числе пенной, – в общем любые развлечения. Вход на территорию бесплатный, платишь опять же за зонт и лежак (ну и горки оплачиваются отдельно). Фото территории из Интернета:

219678705.jpg 

На другие пляжи в нашем поселке мы не ходили, поскольку они с очевидностью уступали нашему (вернее, ночью я купалась пару раз на пляжах ближе к гавани, но про это неинтересно). Знаю, что хвалят широкие песчаные пляжи Малии – это другой поселок минутах в 30 езды от нашего. На Крите весьма ценится также отдых в Ханье и Элунде. Элунда – это респектабельный курорт с пятизвездочными отелями. Ханью в основном выбирают для отдыха европейцы.  

Общеизвестно, что на Крите чаще всего предпочитают арендовать автомобили и переезжать последовательно с пляжа на пляж. Но я не вожу машину, что не помешало мне получить полное и абсолютное удовольствие от отдыха в доступном нам формате.

Я уже упоминала, что мы искупались в Ливийском море (на юге острова). Это было в местечке Агия Румели, где мы оказались после выхода из Самарийского ущелья. Обожаю «коллекционировать» ощущения от купания, пусть даже короткого, в разных морях.  IMG_20190812_175032.jpg

IMG_20190812_175047.jpg

Также я искупалась на пляже с черным вулканическим песком на Санторини. (Очень приятный пляж, хотя меня черным песком не удивишь; времени только на Санторини было катастрофически, просто до слез мало).

IMG_20190817_162758.jpg

IMG_20190817_162824.jpg

И да. Разумеется, мы искупались в бухте Балос – месте, где сливаются все три моря, омывающие Крит: Эгейское,  Ливийское и Ионическое. Это знаковое место, где считает необходимым побывать каждый путешествующий по острову, - место, конечно удивительной красоты. О бухте Балос я скажу еще несколько слов впоследствии.  

IMG_20190815_140008.jpg

IMG_20190815_142735.jpg

 

IMG_20190815_145529.jpg  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...