Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

вопросы новичков


tequila

Рекомендуемые сообщения

Вот несколько моихвопросов..

1) ТТВ предоставляет 1 автобус на весь маршрут (читал,что иногда автобусы меняются от страны в страну)? Какой марки обычно автобусы? На сколько они комфортны...Я сам не маленький под 195 ростом и 115+ кг ..Не будет ли у меня проблем в этой связи :P

2) Как долго длятся остановки по времени (покушать, утренние-умыться,побриться) Есть ли остановки во время "не ночных" переездов?

3) Что обычно показывают по телевизору во время движения? Во сколько выключаю телевизор во время ночных переездов?

4) Нужно ли брать с собой подушку-валик под поясницу?

5) Сколько примерно стоит обед-ужин в Европе (понимаю, что вопрос не однозначный,но можно ли скажем уложиться в 30-50 евро на двоих?)

6) Насколько безопасно гулять ночью по Парижу и Лазурном берегу?

Если появиться еще пара-тройка идиотских вопросов, буду вам надоедать :(

Заранее спасибо, если сможете что-то подсказать начинающим путешественникам

 

Отвечу на некоторое:

1) Автобусы обычно не меняются. Марки: Неопланы, Мерседесы. С Вашими физическими данными будет тесновато, удобнее, наверное, будет у прохода, чтобы можно было вытянуть ноги.

2) Остановки во время неночных переездов есть, время дают по-разному, если только на туалет - поменьше, если еще и перекусить - побольше.

3) Репертуар видео зависит от гида. В моем туре по Норвегии крутили старые советские комедии :?

4) Кому-то удобно с валиком, кому-то - нет, все индивидуально.

5) Вопрос со стоимостью питания действительно неоднозначный, зависит от количества блюд, места питания и т.п. Но на двоих в указанную сумму уложиться можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

1) ТТВ предоставляет 1 автобус на весь маршрут (читал,что иногда автобусы меняются от страны в страну)? Какой марки обычно автобусы? На сколько они комфортны...Я сам не маленький под 195 ростом и 115+ кг ..Не будет ли у меня проблем в этой связи :P

Nikizz, автобус один на весь маршрут, также как и ваши места будут закреплены за вами до конца поездки. Автобусы комфортабельные, с кондиционером, откидывающимися сиденьями. Но тут жаловались, что попадались старые автобусы. Мне пока везло на хорошие за последние три года. И Вы, конечно, не маленький... Тут надо подумать. Вообще-то, если хорошо переносите переезды, то почему нет.

2) Как долго длятся остановки по времени (покушать, утренние-умыться,побриться) Есть ли остановки во время "не ночных" переездов?

Остановки обычно делаются каждые 3-4 часа, утром, если был ночной переезд, времени всем на "умыться" дадут, побриться - не знаю, пусть мужчины советуют. Если остановка предполагает обед, то длится где-то до часа, если просто санитарная - то минут 15-30.

3) Что обычно показывают по телевизору во время движения? Во сколько выключаю телевизор во время ночных переездов?

Ой, что только не показывают. И тематические фильмы, и комедии, и трагедии, и даже ужасы. Во время ночного переезда обычно выключают, людям надо спать, впереди целый день на ногах.

4) Нужно ли брать с собой подушку-валик под поясницу?

Необязательно, но желательно.

5) Сколько примерно стоит обед-ужин в Европе (понимаю, что вопрос не однозначный,но можно ли скажем уложиться в 30-50 евро на двоих?)

Уложитесь.

6) Насколько безопасно гулять ночью по Парижу и Лазурном берегу?

С Вами, таким большим и сильным, вполне безопасно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и я внесу свою лепту, раз уже накатал.

 

1)Автобусы могут быть транзитными, т.е. Вас в Бресте забирает автобус, перевозит через границу до Варшавы или Минска Мозовецкого, а затем Вы пересаживаетесь на более комфортабельный автобус.

2)Время на остановке зависит от многих факторов. Прежде всего, от количества туристов в группе. После ночного переезда, дают возможность умыться, привести себя в порядок, позавтракать. Времени отводят минут 40-50. В дневное время есть остановки на питание, здесь не менее часа, а иногда и 1,5 часа, опять таки зависит от многих обстоятельств.

3)По телевизору обычно показывают тематические фильмы, которые относятся к программе тура, хотя бывают фильмы и развлекательные. Ночью никто фильмами не мучает, наоборот стараются для сна поставить легкую инструменталку. Но бывает, что фильмы вообще идут не в тему, к сожалению. :?

4)Если Вам так будет комфортнее, то, конечно же, стоит взять, да и много места в багаже не займет

5) Питание зависит от Ваших предпочтений. Можно и на 15 евро пообедать на одного, если взять второе, салатик и попить. 30-50 евро будет конечно же достаточно. Кроме этого, покушать полноценно не всегда может и получиться, в виду загруженности экскурсионной программы, поэтому покупайте продукты в супермаркете. Будет дешевле и своего рода страховка.

6)На Лазурном берегу можете гулять без проблем. Вечером и ночью очень красиво, город не спит. Вечером как раз все и начинается. Люди гуляют, отдыхают, подсветка с шумом волн и легкий теплый ветер делает это место необыкновенным.

В Париже, гулять тоже можете без проблем (если не собираетесь в сомнительные кварталы). Только помните, что метро закрывают в час ночи, а какие-то станции и того раньше в 0.30, туристов полно везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за такие скорые ответы :D

Поделюсь немного своими страхами, ноги которые растут из увиденного...

Я каждый год путешествую на машине по России, так вот, на одной из моих ночных стоянок к кафе-мотелю под Самарой подъехал междугородник Екатеринбург (мой родной город)-Сочи :shock: ...да-да..почти 3е суток в пути :shock: ...Да ладно, не о том речь..Вобщем я как раз сидел в кафе при мотеле и ужинал. Девушка официантка крикнула на кухню - "Девочки,автобус"! И через мгновение в небольшое кафе с 5-7 столиками ввалилось человек 30, одни побежали занимать очередь, другие столы ...и так далее..Пришлось срочно ретироваться, так как туристы уже жадно поглядывали на мой столик :)

По моим наблюдениям на остановках - кто первый выскочил из автобуса - тот первый занял столик, следовательно и поел (пока заказ, пока принесут блюда и так далее)

Вторая часть туристов выстроилась в очередь в туалет :D

В связи с этим и вопрос..в Европе все примерно так же выглядит..или более цивилизованно? :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikizz

1. очередь в туалет,конечно есть всегда. Бывает, что кроме нас ещё кто -то приезжает.

2. в кафе на автостоянках самообслуживание, поэтому ждать не надо - живая очередь. Но поскольку многие наши туристы экономят и не ходят в кафе - проблем с очередью особых нет, хотя и случается. Но мест всегда хватает всем ,разве только в Паджеро тесновато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с этим и вопрос..в Европе все примерно так же выглядит..или более цивилизованно? :oops:

Примерно так же более цивилизованно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большому счету и в Европе все выглядит приблизительно таким же образом,но немного покультурней в плане: туалеты радуют своей чистотой, обслуживание в кафе происходит быстро и без задержек (система самообслуживания), если в это же время не подъехал еще один или два....и т.д... автобусов с другими туристами....

А то, что туристы стараются быстрее выбежать из автобуса, это вполне объяснимо: большое желание проделать все свои дела за короткий срок и побродить по окрестностям с фотоаппаратом, т.к. времени предоставляется очень мало, не более одного часа. Удобно ездить группой не менее 2-х человек: одна половина занимает очередь в туалет, вторая в кафе.... :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбрали тур 2В море

Я сам не маленький под 195 ростом и 115+ кг ..Не будет ли у меня проблем в этой связи :D

Ваш тур с двумя ночными переездами. С Вашими физическими данными, боюсь, ночью проблемы будут. У меня тоже рост 193 и вес был под 120 (сейчас 110), когда ездил два раза, но без н/п, с н/п ездить не рискую. Сейчас собираемся ехать опять без н/п. Днем, когда впередисидящие не откидывают спинку, особых проблем нет, можно найти, куда ноги пристроить (в том числе в проход). Но вот ночью не попросишь же людей не откидываться. Читал, что, бывает, устраиваются спать прямо в проходе. Если поедете, после отпишитесь, как прошло - интересен опыт ночных поездок человека с моими габаритами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь идет о транзитных остановках на обед 1-1,5 ч., то европейские пункты общепита очень сильно отличаются от наших придорожных кафе. Я бы даже сказала, кардинально. Чаще это довольно большие комплексы с кафе самообслуживания, кофе-баром, маркетом и туалетами. Все очень чисто, просторно и всем хватает места и поесть, и прикупить что-то в дорогу. Если не сразу бежать в туалетные комнаты, то через 5-7 мин. и там очередей обычно не бывает. Санитарные остановки на 20-30 мин. обычно происходят на автозаправках где только маркет и туалет и, если не устраивать гонки с расталкиванием локтями, всем хватает и места и времени. В городах выбор, где можно покушать только за Вами, и не всегда в предлагаемых кафе и ресторанах. Обычно, за углом рядом получается и дешевле, и вкуснее, и национально колоритней, ИМХО. Перекусить в среднем на двоих 15-25 евро, посидеть в приглянувшемся ресторанчике с 1 бут. вина 45-65 евро, но тут все зависит от аппетита. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбрали тур 2В море

Я сам не маленький под 195 ростом и 115+ кг ..Не будет ли у меня проблем в этой связи :D

Ваш тур с двумя ночными переездами. С Вашими физическими данными, боюсь, ночью проблемы будут. У меня тоже рост 193 и вес был под 120 (сейчас 110), когда ездил два раза, но без н/п, с н/п ездить не рискую. Сейчас собираемся ехать опять без н/п. Днем, когда впередисидящие не откидывают спинку, особых проблем нет, можно найти, куда ноги пристроить (в том числе в проход). Но вот ночью не попросишь же людей не откидываться. Читал, что, бывает, устраиваются спать прямо в проходе. Если поедете, после отпишитесь, как прошло - интересен опыт ночных поездок человека с моими габаритами.

а это еще как повезет с автобусом :?

нам не повезло, сиденья "откидывалось" на 2см и между сиденья было очень мало места, мне с моим 173 было очень некомфортно и прямо сидя коленки туго упирались в кресло. а в ночные переезды ноги приходилось складывать в проход, да и днем собственно тоже :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз вопрос про продукты :( Все время обсуждается заезд в Европу через Польшу, а мы заезжаем через Финляндию и выезжаем через Польшу. Поэтому вопрос, где купить продукты в дорогу, как досматривают на границе с Финляндией, как быть с деньгами в Польше. Есть ли смысл купить злотые в Москве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Финляндии вопрос с продуктами тоже отработан. После границы группы завозят в «шайбу», где можно купить продукты и перекусить.

На финской границы частичный досмотр устраивают только наши погранцы, а финны, как правило, относятся к данной процедуре очень лояльно и спокойно. Достаточно паспорта и самого обладателя этого паспорта.

Если в Польше не хотите делать перерасчет из евро в злотые, то можно прикупить в России злотые. Но если у Вас Польша будет только транзитом и особых покупок Вы делать не собираетесь, кроме еды, то можете вполне обойтись евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цены в евро. Купить можно много чего. Кто-то кушает, кто-то покупает продукты, кто-то покупает подушки, одеяла (я серьезно - народ затаривается) и т.д.

Думаю, кто вернулся совсем недавно из этого направления сориентирует более подробно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень бы хотелось услышать вновь приехавших из Скандинавии :( И еще :?: Я его уже задавала в отдельной теме, но почему-то, тема вопроса, не отразилась :cry: ТТВ молчит :cry: :?: :?: :?: Подскажите, пожалуйста, можно ли не ехать из Берлина в Брест, а уехать на поезде из Берлина в Москву, или улететь самолетом. Или здесь есть какие-то нюансы? Знаю, что в Китае, чтоб не делать инд.визу делают списки, с кем въехал с тем и выехал, но здесь делают инд.визы?

Наш тур 1S-plus-Spb "ВО ФРАНЦИЮ ПО СЛЕДАМ ВИКИНГОВ" с 15 сентября. Мы бы хотели ночь или две провести в Берлине, а затем улететь в Москву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, в Вашем случае проблем не должно быть. Сам наблюдал один раз, как туристы отсоединяются от группы в Варшаве (если виза позволяет) и едут в Литву, Латвию.

Наверное, лучше с данным вопросом обратиться напрямую в фирму, а не через форум. Ответ получите гораздо быстрее.

Главное поставить в известность ТТВ заранее, обсудить все вопросы связанные с Вашими планами, что Вы хотите выехать другим транспортом. Думаю, проблем не должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш тур 1S-plus-Spb "ВО ФРАНЦИЮ ПО СЛЕДАМ ВИКИНГОВ" с 15 сентября. Мы бы хотели ночь или две провести в Берлине, а затем улететь в Москву.

Насколько знаю, в принципиальном смысле такой вариант возможен. Здесь важен срок на который выдана виза - часто строго на даты тура. Не выйдут ли эти Ваши 2-3 ночи в Берлине за срок действия визы. В любом случае надо этот вопрос решать с ТТВ индивидуально и заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите, а пользовался ли кто-нибудь в поездке интернетом (не с телефона), например из гостиницы? Насколько это дорого и возможно в принципе? Нашла про гостиницу в Германии, там стоимость примерно 8 евро в час, а больше не нашла... Просто пока муж на работе, я могу связаться с ним только через интернет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В туре по Норвегии в некоторых гостиницах на ресепшене был бесплатный Интернет. В туре по Прибалтике практически в каждой гостинице была такая возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли в гостинницах Польши и Чехии возможность бесплатно воспользоваться компом для перекидывания фото с фотоаппарата на внешнюю флешку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли в гостинницах Польши и Чехии возможность бесплатно воспользоваться компом для перекидывания фото с фотоаппарата на внешнюю флешку?

 

Да,кстати, меня это тоже интересует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по интернету надо задавать конкретнее вопрос. В шведских отелях он есть и ,обычно, бесплатный. В Австрии тоже имеется,. В Германии есть, но не везде, в Испании - на ресепшене платный , во Франции не припомню бесплатного, в Польше .......это Польша !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olga6790

У меня отложилось в памяти, что в туре по Скандинавии во всех 4-х странах был интернет. И бесплатный. Сама пользовалась не единожды...Одно неудобство-не было русской клавиатуры...Или просто не смогла переключить?... :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...