Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

вопросы новичков


tequila

Рекомендуемые сообщения

Туалеты точно платные. Причем даже в музее. Правда проходит такой вариант: платит один, а потом пользуется вся группа. Причем не только русские, наблюдал такую же практику в немецкой группе.

 

Немного оффтопик. Если в Стокгольме останется немного времени очень советую посетить два музея: музыкальный и военный. Они рядом, недалеко от центра. Причем, по моему, оба бесплатные. Музеи интересны тем, что они "интерактивные". В музыкальном можно немного самому поиграть, стоит подойти к экспозиции, начинает негромко играть соответствующая музыка. В военном можно подержать в руках мушкет, М-16 и Калашников, походить внутри декораций. Особенно если с детьми-подростками познавательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Ой. Хватило бы на все времени... А то и так думаю, в каком порядке посещать. Очень хочется посмотреть Скансен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хочется посмотреть Скансен...

на Skansen нужно много времени :) если *пожертвуете* церемонией смены королевского караула, то успеете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно реально идиотский вопрос :)

в туре у гида можно будет деньги разменять если что? на экскурсии же будут сдавать и если будет возможность - поменяет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно гиды сами просят, чтобы туристы без сдачи сдавали. :) Лучше сразу купить мелкие купюры по 10,20,50 ЕВРО.

в этом и проблема, только 100 или 500 :cry: буду ждать, мож появятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, никогда не испытывал проблем с мелочью в банках. Сразу просил мелкие, мне и выдавали теми купюрами, какими надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно гиды сами просят, чтобы туристы без сдачи сдавали. :) Лучше сразу купить мелкие купюры по 10,20,50 ЕВРО.

в этом и проблема, только 100 или 500 :cry: буду ждать, мож появятся

 

Не думаю, что в Томске один-разъединственный банк. Большой город! Думаю, найдутся и такие, где есть искомые бумажки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно гиды сами просят, чтобы туристы без сдачи сдавали. :) Лучше сразу купить мелкие купюры по 10,20,50 ЕВРО.

в этом и проблема, только 100 или 500 :cry: буду ждать, мож появятся

 

Не думаю, что в Томске один-разъединственный банк. Большой город! Думаю, найдутся и такие, где есть искомые бумажки!

 

Банк у нас действительно не один, а вот с мелкими евро БОЛЬШИЕ проблемы! Сама как то искала мелкие, объехала очень много банков... в основном 100 евровые купюры, иногда 50, 20 ну очень редко, а 10 практически эксклюзив!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Банк у нас действительно не один, а вот с мелкими евро БОЛЬШИЕ проблемы! Сама как то искала мелкие, объехала очень много банков... в основном 100 евровые купюры, иногда 50, 20 ну очень редко, а 10 практически эксклюзив!

 

:shock: Ерунда какая-то! У нас в небольшом городе весь ассортимент, вплоть до 5. Прям зависимость: большим - большие, маленьким - маленькие :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно реально идиотский вопрос :)

в туре у гида можно будет деньги разменять если что? на экскурсии же будут сдавать и если будет возможность - поменяет?

Спрашивали - отвечаем. Если что, то у гида можно разменять деньги, проверено на себе. Только не злоупотребляйте, это все-таки гид, а не банк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрашивали - отвечаем. Если что, то у гида можно разменять деньги, проверено на себе. Только не злоупотребляйте, это все-таки гид, а не банк.

спасибо!

это я так, на всякий случай, часть удалось вырвать 10 и 20, теперь буду дальше пытаться :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, сколько приблизительно надо менять евро на кроны на один день в Стокгольме? Или билеты в музеи можно оплатить картой? Куда "заводят" пообедать и можно ли там заплатить картой? И платные ли в городе туалеты? :(

 

я на пароме меняла по дороге в Стокгольм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы "пожертвовал" и Скансенем и сменой караула.... Помоему и там и там нечего смотреть.

Насчет Скансена не знаю, не был, но вот от смены караула получил массу удовольствия. Цирк отдыхает. Особенный "трофей" - фотография сына (ему тогда 16 лет было) с гвардейцем. Он, точнее она, была ему по высоте где-то на уровне середины груди (метра 1,5, наверное, в высоту), к тому же очень полненькая и в добавок, как бы это порректнее, "афроскандинавка". Но очень старалась.

 

Кстати, недавно совершенно случайно попал на развод караула у нас в Москве. Вот это действительно цирк! Только не клоуны, а жонглеры и акробаты. Такого точно ни в одной стране мира не увидишь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, как разорваться и все увидеть...

И главное, чтобы дождя не было...

Кстати, одна из самых любопытных смен караула, на мой взгляд, в Греции в Афинах у Президентского дворца:

http://www.healthday.ru/view.php?video= ... ard+change

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласна насчет Скансена - там замечательно! Нужно только побольше времени на него.

 

Ольга, читал ваш замечательный отзыв о поездке в Норвегию. Куда в этом году вы поедете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. В сентябре еду "Вся Словения+Хорватия, Венгрия, Австрия" - должно быть замечательно, судя по первым отзывам. :) А Вам - прекрасного путешествия в Норвегию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, одна из самых любопытных смен караула, на мой взгляд, в Греции в Афинах у Президентского дворца

О да! Весьма любопытно и своеобразно. Причем, когда этот дядя, высотой под 2,5 метра останавливается напротив тебя, и, стоя на одной полусогнутой ноге и выставив вперед другую полусогнутую ногу, поворачивается в твою сторону и ты видишь на уровне своего носа подбитую кованными гвоздями подметку башмака с пумпоном и понимаешь, что размер у башмака где-то 48-50... всё это внушает какое-то уважение и совершенно не возникает желания смеяться над пумпонами на башмаках, подвязочками под коленками, юбочкой и лосинами.

Да в Греции всё очень серьёзно, и хотя это сильно отличается от нашего представления о военной шагистике и военной форме, ребята работают на совесть. Практически это целый мини-балет. Но совершенно не цирк!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от смены караула получил массу удовольствия. Цирк отдыхает!!!

цирк - это точно - вот он шведский гвардейский полк -

конников ,увы, не было........ но и без того -разочарование от этой процессии :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на уровне своего носа подбитую кованными гвоздями подметку башмака с пумпоном

А я его (помпон этот) потрогала - мягкий такой :) :oops:

А вообще надо посмотреть это шоу во всех странах - везде оно проходит по разному - прикольно! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...