Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

ПРАВИЛА ПРОВОЗА ТОВАРОВ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ


imiseenk

Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, Анатольевна сказал:

То есть это не туристы ТТВ? А как же одним днём на поезде до Бреста? А там чем передвигались? 

Нет, у нас был обычный рейсовый автобус. Не помню уже, какой фирмы, честно говоря. Я у подруги была в гостях в Беларуси, мы ездили сами погулять на один день в Европу. Наш автобус по пути осознал тот факт, что водитель забыл документы. границу пройти не представляется возможным и нас экстренно искали, куда пересадить. Вот пересадили в какой-то автобус бизнес-класса (тоже рейсовый), он был такой же большой, как ТТВшный. И вот на границе всех шмонали... причем и туда и обратно. 

С ТТВ как-то легче обратные границы проходили. Особенно в последний раз. Вообще никто из автобусов даже не выходил... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 424
  • Создана
  • Последний ответ
16 минут назад, АП_not_АП сказал:

Нет, у нас был обычный рейсовый автобус. Не помню уже, какой фирмы, честно говоря. Я у подруги была в гостях в Беларуси, мы ездили сами погулять на один день в Европу. Наш автобус по пути осознал тот факт, что водитель забыл документы. границу пройти не представляется возможным и нас экстренно искали, куда пересадить. Вот пересадили в какой-то автобус бизнес-класса (тоже рейсовый), он был такой же большой, как ТТВшный. И вот на границе всех шмонали... причем и туда и обратно. 

С ТТВ как-то легче обратные границы проходили. Особенно в последний раз. Вообще никто из автобусов даже не выходил... 

Твой ответ доказывает, что эти досмотры больше распространяются на белоруссов. Потому что они чаще едут в Европу за продуктами и вещами. А мы едем на экскурсии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце октября из тура. Белорусы заставили со всеми вещами выйти из автобуса и всё просвечивали через аппарат. Хорошо хоть не заставили открыть чемоданы.  "Влетели" бы все наверное. Не очень приятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, julia_bv сказал:

А поподробнее можно? Открыли сумки, достали вещи, продукты, взвесили, чеки подсчитали? Или на глаз? Мне, действительно, интересно, как эта процедура исполняется на деле. Тем более от очевидца хочется услышать.

В этом году тоже ездили на один день в Белосток из Гродно, обычным рейсовым автобусом. По пути туда я не помню, чтобы мы выходили с сумками и нас тщательно проверяли. Водитель спросил про запрещённые продукты, у кого если что есть, или выкидывайте или быстро жуйте. А вот на пути обратно такие автобусы проверяют тщательно, но в нашем случае проверяли белорусы, польскую мы прошли за 13 минут, но это и понятно, мы покидали их страну. Нас досматривали на улице, на улице стоял квадратный железный стол. Мы все (12-14 человек) вышли, со своими вещами, со всеми.  У людей были чемоданы, большие рюкзаки. Таможенник попросил открыть всё, он ковырялся, ворошил содержимое чемодана, честно скажу процедура малоприятная, да вроде бы и ничего не везёшь запрещённое, но мало что ему в голову взбредёт. У нас была моя дамская сумка, и сумка, типа хозяйственной, когда-то купила в Дрездене. Когда очередь дошла до нас, он подходя к нам сказал:"Так, здесь всё понятно" и прошёл мимо. Содержимое проверяли тщательно, но ничего не взвешивали и чеки не просили предъявлять. А вообще,  когда мы  уже вернулись в наш мини - автобус, я спросила у водителя: "А что это было?".  Наша  же сумка его совсем не заинтересовала. На что мне водитель ответил: "У опытных таможенников гдаз намётан, он уже и так видит, у кого что". Таких процедур в турах ТТВ не было ни разу. Белорусский таможенник заходил в автобус, задавал вопрос:" Есть что запрщённое?".  Мы честными глазами смотрели на него и в один голос:" "Нет, нет, ничего такого нет". Нам желали счастливого пути и на этом граница была пройдена. А вообще из Белоруссии много ездят таких автобусов,  бывает даже шоп-автобусы, когда люди едут в тот же Белосток,  рано утром, их провозят по разным рынкам, по разным торговым центрам и этим же автобусом возвращаются обратно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, milypa сказал:

У нас была моя дамская сумка, и сумка, типа хозяйственной

Тут же сразу понятно, что 50 кг тут не будет ?, да и на 1500 евро товара тоже. А вот когда будет 500 евро, а в руках у туриста пакетик какого-нибудь дорогого бренда, который он только что для отметки Tax Free предъявлял, то очень даже и попросят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трясти туристов не имело смысла, пока порог был 1500 евро. Таких, кто вёз бы на бОльшую сумму, в турах единицы. Поэтому таможенники и не трясли туристические автобусы - овчинка не стоила выделки. Теперь же в каждом автобусе будет пара-тройка человек, которые везут на 500 евро. Посмотрим, заинтересуются ли таможенники новыми возможностями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще считаю, что было бы неплохо, если б ТТВ включал в стоимость туров некую негласную взятку таможенникам. С каждого туриста по 10 евро и чтоб ехать спокойно через границу на обратном пути, а таможенники, если очень хочется, на заработанное чтоб сами себе купили, что надо. а не отбирали у людей. ?

Но в общем и целом, конечно, все это дурдом. Самолетом вези, сколько хочешь, а автобусы задёргали... И что такого в том, что человек для себя везет лишнюю бутылку алкоголя, палку колбасы или шмотку? Просто кощунство какое-то. Надо ж как-то дифференцировать контрабанду, неразумный опт для последующей перепродажи или личные нужды обычных людей... 

12 минут назад, AlexP сказал:

Трясти туристов не имело смысла, пока порог был 1500 евро. Таких, кто вёз бы на бОльшую сумму, в турах единицы. Поэтому таможенники и не трясли туристические автобусы - овчинка не стоила выделки. Теперь же в каждом автобусе будет пара-тройка человек, которые везут на 500 евро. Посмотрим, заинтересуются ли таможенники новыми возможностями

пара-тройка? да на 500 евро будет везти каждый третий, если не каждый второй... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас пишут

 

Цитата

Решение по снижению нормы — предложение российской стороны, которая выносила его на рассмотрение Совета Евразийской экономической комиссии, 

2 минуты назад, АП_not_АП сказал:

 

 

4 минуты назад, АП_not_АП сказал:

Я вообще считаю, что было бы неплохо, если б ТТВ включал в стоимость туров некую негласную взятку таможенникам. С каждого туриста по 10 евро


желаете пройти свидетелем или даже обвиняемым в деле о взятках? ?У нас тут несколько очень громких дел по таможне было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, pol_sveta сказал:

желаете пройти свидетелем или даже обвиняемым в деле о взятках? ?У нас тут несколько очень громких дел по таможне было.

да, очень хочу.

я просто искренне не понимаю этих шмонов...

одно дело ловить террористов-контрабандистов, другое - у простых обывателей отбирать лишнюю бутылку_колбасу_пачку сигарет_свитер ... ну это просто абсурд.

это, в общем-то, и ТТВ не будет выгодно, если туристы начнут отказываться от автобусных туров в пользу авиа... потому что ехать в тур, что-то для себя покупать, а потом оставлять мужикам на таможне и штрафы платить - это нафик никому не нужно будет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 минут назад, АП_not_АП сказал:

Я вообще считаю, что было бы неплохо, если б ТТВ включал в стоимость туров некую негласную взятку таможенникам.

Просим не обсуждать подобные предложения на форуме!

АП_not_AП - вам устное предупреждение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, pol_sveta сказал:

Тут же сразу понятно, что 50 кг тут не будет ?, да и на 1500 евро товара тоже. А вот когда будет 500 евро, а в руках у туриста пакетик какого-нибудь дорогого бренда, который он только что для отметки Tax Free предъявлял, то очень даже и попросят.

Дело не только в килограммах, а в том, что в сумочку можно положить что-нибудь, что нельзя ввозить.  Да и в хозяйственную сумку тоже. Таможенник был опытный. а вот был бы молодой, он б проверил всех. Так нам ответил водитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, pol_sveta сказал:

У нас общие таможенные правила, так как и Беларусь, и Россия входят в единый таможенный союз. Кстати, с 1 января 2019 года нормы провоза ужесточаются. 

Сейчас наземным транспортом можно провезти товаров на сумма не больше 1500 евро и весом не больше 50 кг, а будет 500 евро и 25 кг.

Ну с 2019 года ужесточится только сумма до 1000 евро, а вес останется прежним. В 2020 году допустимые границы снизятся до 35 кг. и 750 евро. А там уже в 2021 году, что Бог пошлет, лишь бы евро не вырос... А то не только товар ввозить, сами не сможем выехать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Веточка сказал:

Ну с 2019 года ужесточится только сумма до 1000 евро, а вес останется прежним. В 2020 году допустимые границы снизятся до 35 кг. и 750 евро.

Так предполагалось раньше. А 1 ноября подписали другое:

 

Цитата

В странах ЕАЭС решили в очередной раз урезать лимиты на ввоз товаров из-за границы. Так, с 1 января 2019 года жители стран ЕАЭС, путешествующие наземным транспортом, смогут привозить товаров на 500 евро и по весу до 25 килограммов. Сейчас лимиты составляют 1500 евро и 50 килограммов. Изменения предусмотренырешением Совета Евразийской экономической комиссии № 91 от 1 ноября 2018 года.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, pol_sveta сказал:

Так предполагалось раньше. А 1 ноября подписали другое:

 


 

??  Вот так молодцы,  все для народа!!! Мне в этом случае больше нравится не сумма, а вес. Уехать в автобусный  тур дней эдак на 20 с 25 кг, особенно зимой, когда вещи имеют другую весовую категорию. ? Да и на границах, если все чемоданы начнут взвешивать , думаю уже и евро не надо будет повышать, смысл всей этой временной канители...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, АП_not_АП сказал:

Но в общем и целом, конечно, все это дурдом. Самолетом вези, сколько хочешь, а автобусы задёргали... 

Потому что самолётами летают солидные, обеспеченные, уважаемые люди, нас нельзя ограничивать и тем более трясти чемоданы ??? 

Шучу, шучу, конечно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, AlexP сказал:

Потому что самолётами летают солидные, обеспеченные, уважаемые люди, нас нельзя ограничивать и тем более трясти чемоданы ??? 

Шучу, шучу, конечно ?

в каждой шутке... знаешь ли :)) 

На самом деле, в моем случае это сработает базотказно. Если мне придется на границе что-то выкинуть, последующие поездки с ТТВ для меня будут заказаны. Буду летать самостоятельно. Пока что для меня конкретно ж/д варианты туров с ТТВ - это бюджетные вылазки с максимальным объемом информации и возможностью что-то привезти. Опять же - с небольшими затратами на дорогу. Если этот плюс у меня отнимут, я просто не буду больше ездить в ж/д туры, а вернусь к своему старому-доброму способу проводить отпуск... Пусть это будет одна-две страны в моем случае, но я буду знать, что ничей чужой роток на мне наживаться на "выходе" не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, АП_not_АП сказал:

 Буду летать самостоятельно. Если этот плюс у меня отнимут, я просто не буду больше ездить в ж/д туры, а вернусь к своему старому-доброму способу проводить отпуск... 

Не факт, что и за "самолеты" не возьмутся, хотя на самолете вес всегда был не более 25 кг. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Веточка сказал:

Не факт, что и за "самолеты" не возьмутся, хотя на самолете вес всегда был не более 25 кг. 

смотря, какая авиа-компания. Мы ни раз летали и с 40-ка кг, но даже 25 кг - это хотя бы гарантия того, что то, что "внутри" едва ли кого-то смутит и заставит там пошариться и отобрать... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В московских аэропортах по прилету всегда санитарный контроль проходили. Как только пересела на автобус, первое прохождение границы мне сразу напомнило это, точь в точь стоишь и ждешь досмотрят тебя или нет. А вещи всегда можно провести, лишь бы вес не превышал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Веточка сказал:

В московских аэропортах по прилету всегда санитарный контроль проходили. Как только пересела на автобус, первое прохождение границы мне сразу напомнило это, точь в точь стоишь и ждешь досмотрят тебя или нет. А вещи всегда можно провести, лишь бы вес не превышал. 

что за санитарный контроль? 

что-то ни разу не проходила... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, АП_not_АП сказал:

что за санитарный контроль? 

что-то ни разу не проходила... 

В свою бытность по прилету из Таиланда каждый раз на выходе из зоны прилета стояли люди, фитосанитарный контроль, которым надо было по их выбору, открыть чемодан и показать, что внутри. Очень много они забирали фруктов и цветов. Там, конечно существовали свои правила. Ввоз товаров из ЕС имеет  свои правила.  Ввоз продуктов ограничен, а однотипный продукт таможенники могут посчитать, товаром коммерческого характера. И так же изъять. Закон есть закон, и провозя что то через границу сверх установленных норм, мы его нарушаем, как нам не хотелось бы в своих лично, не злоумышленных целях провезти какую нибудь вкусняшку.  Конечно, возможно сейчас это не практикуется в аэропортах, что тоже маловероятно в наше время. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Веточка сказал:

В свою бытность по прилету из Таиланда каждый раз на выходе из зоны прилета стояли люди, фитосанитарный контроль, которым надо было по их выбору, открыть чемодан и показать, что внутри. Очень много они забирали фруктов и цветов. 

Фрукты из Тайланда самолично везла в специальной корзине в ручной клади + в багаже. Никто ничего не проверял, только через ленту пропустили и все. 

Вообще с самолетами никогда не имела проблем.

Один единственный раз более-менее подробно досматривала принимающая сторона, когда в Израиль летели... и то вполне терпимо и адекватно. 

А прохождение же границ в том формате, как это происходит с автобусами, я все же не назвала бы адекватным... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается продуктов и алкоголя - это понятно. А вот что мешает снять ценники с новой одежды или надеть на себя ювелирку?.. Поди докажи, что ты это только что купил. Если, конечно, ты это только что не декларировал...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Tatiana2012 сказал:

Что касается продуктов и алкоголя - это понятно. А вот что мешает снять ценники с новой одежды или надеть на себя ювелирку?.. Поди докажи, что ты это только что купил. Если, конечно, ты это только что не декларировал...))

К сожалению, с нашей таможней действует правило, что доказывать должна не таможня, а сам пострадавший должен оправдываться

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Tatiana2012 сказал:

Что касается продуктов и алкоголя - это понятно. А вот что мешает снять ценники с новой одежды или надеть на себя ювелирку?.. Поди докажи, что ты это только что купил. Если, конечно, ты это только что не декларировал...))

Каким образом? к примеру, когда я летала в Турцию, я везла оттуда для себя по 2-3 дубленки, по 2-3 кожаных куртки. Разумеется, общая стоимость их превышала и 500, и 1000, и 1500 евро (долларов)...

Из Болгарии - аналогичная история.  Так вот, ситуация с самолетами как раз вполне понятна - засунул в чемодан и вперед. А если на границе начнут сейчас все это досконально проверять, то что? Я вот не могу понять совершенно искренне - кому помешали эти вещи? Или шубы из Греции, которые дамы для себя покупают? И при тамошних ценах, одной шубой не все ограничиваются... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...