Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Советы для тех, кто летает самолётами


Татьяна**А

Рекомендуемые сообщения

К сожалению, Аэрофлот не самая дисциплинированная авиакомпания.

 

Трижды мы переоформляли билеты.

 

 

Вот этого я и боюсь... А подскажите, пожалуйста, переоформить электронный билет или поменять билет на другую дату вылета в случае переноса тура, это большая потеря денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 400
  • Создана
  • Последний ответ

Если этот обмен добровольный, то потери будут. Если вынужденный - то обмен и возврат без штрафов и сборов. Возвращается все.

Если отмена или перенос рейса по вине авиакомпании, по метеоусловиям - это вынужденный. Болезнь самогО пассажира или близкого родственника, если они путешествуют вместе, - тоже вынужденный.

Сборы при добровольном возврате оговаривает каждая авиакомпания отдельно.

Сейчас это называется "платой за операции по аннулированию бронирования перевозки, по осуществлению расчетов сумм, причитающихся для возврата".

Для Аэрофлота эта плата составляет 1400 руб, для Трансаэро 1700 руб. Эти деньги теряются в любом случае при добровольном возврате. К этому может добавиться штраф 25% от тарифа, если сдавать или менять билет менее суток до вылета. Некоторые авиаагентства ввели доп. сборы за продажу (они не возвращаются в случае возврата билета) или за возврат.

При обмене (добровольном) тоже существуют сборы . У Аэрофлота 2000 руб (в этом случае дешевле будет сдать билет и приобрести новый). У Трансаэро обмен 35 евро (это касается самых недорогих тарифов).

Я для примера взяла двухз этих перевозчиков. А так, нужно смотреть по каждому тарифу и по каждой авиакомпании конкретно.

В любом случае придется смириться с определенными потерями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если этот обмен добровольный, то потери будут. Если вынужденный - то обмен и возврат без штрафов и сборов. Возвращается все.

Вот по поводу "возвращается все" при вынужденном возврате не могу согласиться. Много летаю в командировки по России в основном S7 и UTAIR, бывало что из-за вины перевозчиков не попадали на стыковочные рейсы. НИ РАЗУ!!! не возвратили 100%, т.к деньги не личные в величину сборов за возврат не вникала, но перевозчик под разнообразными предлогами снимает с себя полную ответственность. Например, был такой случай: из-за задержки вылета из Нижнего не успели на стыковочный в Москве, что предложила компания - лететь тем же рейсом на следующий день! Круто! Не согласны, значит сами виноваты, платите за издержки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут прочитала, что у нас практически нет закона, защищающего пассажира, вернее, он есть, только выплаты там минимальные, в отличие от зарубежных перевозчиков. У нас один сотрудник летал в Прагу, когда в Москве был ледяной дождь. Так вот он рассказывал, что не летали только наши самолеты, все рейсы за границу уходили практически по расписанию. Самолеты обрабатывались какими-то реагентами от обморожения и в путь. А наши все рейсы отменялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марго, а у тебя тур, на который ты билеты купила, когда стартует?

Машуль, я сама себе организовала тур. Очень хотелось опять в Париж, а посчитала, что целиком автобусный тур второй раз за год, наверное, не потяну, поэтому сама все забронировала через букинг с 24 декабря. По-этому немножко(сейчас уже немножко) волнуюсь, как все получится на деле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемые форумчане! У меня вопрос к тем, кто летает за границу самостоятельно: какие документы, кроме загранпаспорта нужны, нужна ли бронь отеля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маргоша, я летала сама в Вену. Австрийский пограничник попросил предъявить меня обратный билет на самолет и спросил о цели визита. Возможно, это было связано с тем, что полугодовой шенген подходил к концу. Но для подстраховки у меня все документы были при себе: бронь гостиницы, обратный билет, страховка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря куда летите. Да, нужна открытая виза, брони отелей, обратный билет и мед.страховка. Обычно не спрашивают, но в Германии, на паспортном контроле, говорят, просят предъявить всё. Могут даже с отелем связаться, на предмет актуальности брони.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане! У меня вопрос к тем, кто летает за границу самостоятельно: какие документы, кроме загранпаспорта нужны, нужна ли бронь отеля?

В принципе, нужны все документы (при пересечении любой границы любой страны, и Германия не есть исключение): паспорт с действующей визой, международная мед.страховка (обязательно), подтверждение резервирования отеля (простая распечатка ответа с сайта резервирования отелей, если время пребывания больше, чем сутки), обратный билет (распечатка электронного билета) и возможность показать некоторое количество валюты. Если офицеру на границе четко докладываешь по пунктам, что у тебя есть и то, и то, и другое, то он обычно никогда не просит показать ему воочию все это. Однажды я забыл сказать, что имею на руках ваучеры на отели, он просто спросил есть ли они, я кивнул на сумку и хотел достать, но он махнул рукой, мол, не нужно (поверил на слово), поставил штампик в паспорт и... проходи, не задерживай.

А лучше всего с офицером сначала поздороваться на его родном языке и улыбнуться (Гутен таг, герр офицер!, Бонжур, мсье! и т.д.). А потом можно даже по списку в руках прочитать, что Вы просто туристка (если не владеете языком), что у Вас есть все, что нужно. Проблем никогда (!) не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите и мне. Сейчас с подругой выбираем самостоятельный авиаперелет. На удобную нам дату и время есть рейс с пересадками. И эти пересадки от 35 минут до 12 часов. если мы например возьмем рейс с пересадкой в Париже и у нас будет 7 часов сможем ли мы съездить в город? или надо все это время находиться в аэропорту? Визу будем делать сами. Может при оформлении визы что-то надо сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите и мне. Сейчас с подругой выбираем самостоятельный авиаперелет. На удобную нам дату и время есть рейс с пересадками. И эти пересадки от 35 минут до 12 часов. если мы например возьмем рейс с пересадкой в Париже и у нас будет 7 часов сможем ли мы съездить в город? или надо все это время находиться в аэропорту? Визу будем делать сами. Может при оформлении визы что-то надо сказать?

Если есть шенген, то, конечно, как раз в Париже Вы сможете поехать в город, там очень удобное транспортное сообщение. РЕР ходит прямо от аэропорта. И ехать не долго до центра. Если между рейсами семь часов, то этого хватит, чтобы немного погулять по городу. Главное, не забыть оставить запас времени для того, чтобы успеть вернуться к своему рейсу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был опыт такого перелета в США через Лондон. Готовясь к поездке, я узнала, что в Англии есть возможность выезда в город, в случае большого "коридора" между сегментами перелета. Но это право, а не обязанность офицера паспортного контроля. Если он не посчитает нужным, придется все 7 часов провести в транзитной зоне. Не знаю о подобной возможности в Париже, скорее всего тоже есть. Но, если без выезда в город, на стыковку лучше закладывать 1-1,5 часа для высадки, перехода в другой терминал, регистрации и посадки на второй сегмент.И на дюти-фри время останется.

При оформлении визы все равно, какой у Вас перелет, прямой или с пересадками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно Corsica написала, что это право, но не обязанность офицера-пограничника выпускать любого человека из международной зоны аэропорта в город. У меня тоже был опыт положительного решения, но был, увы, и отрицательный, когда меня не выпустили в город - слонялся все время пересадки между рейсами по международной зоне, даже носа не высунув из дверей аэропорта. И хоть это был единичный случай, но он был.

Не пытаюсь напугать, но Вы спросили, я ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря куда летите. Да, нужна открытая виза, брони отелей, обратный билет и мед.страховка. Обычно не спрашивают, но в Германии, на паспортном контроле, говорят, просят предъявить всё. Могут даже с отелем связаться, на предмет актуальности брони.

И в Германии не всегда спрашивают... У меня, например, только обратный билет спросили, а потом примерным маршрутом поинтересовались. Возможно это из-за того, что прилетала я в Мюнхен, а улетала из Дюсселя.

Брони отелей не спрашивали, страховкой и валютой не интересовались. Зато пожелали хорошей погоды во время путешествия. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем ответившим огромное спасибо! Бронь отеля есть, только в электронном виде, распечатки забрали, когда делала визу. А потом просто об этом забыла. Принтера дома нет, только на работе, а сейчас выходные, а в понедельник утром рано уже улетать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем ответившим огромное спасибо! Бронь отеля есть, только в электронном виде, распечатки забрали, когда делала визу. А потом просто об этом забыла. Принтера дома нет, только на работе, а сейчас выходные, а в понедельник утром рано уже улетать.

Так распечатать можно в любом месте,на телеграфе,в любом интернет кофе и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем ответившим огромное спасибо! Бронь отеля есть, только в электронном виде, распечатки забрали, когда делала визу. А потом просто об этом забыла. Принтера дома нет, только на работе, а сейчас выходные, а в понедельник утром рано уже улетать.

 

Посмотрите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы-советы. Будем выбирать рейсы с маленьким перерывом. А в Париж отвезу подругу в следующий раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы-советы. Будем выбирать рейсы с маленьким перерывом. А в Париж отвезу подругу в следующий раз.

Возможно зря вы так решили. Из Вашего первого вопроса не совсем понятно, какой у вас конечный пункт назначения, и какую визу вы собираетесть самостоятельно оформлять? И укладывается ли это всё в одни сутки?

Если конечный пункт назначения во Франции и виза французская, и все ваши перелеты в пределах одних суток, то вы вполне можете выйти погулять в Париже.

У меня к вам встречный вопрос - а что вы планируете делать с багажом? Регистрировать сразу до конечного пункта назначения или получать в Париже и потом снова сдавать на новый рейс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

У меня к вам встречный вопрос - а что вы планируете делать с багажом? Регистрировать сразу до конечного пункта назначения или получать в Париже и потом снова сдавать на новый рейс?

Тань, а в чем вопрос-то? Если а/порт пересадки один и тот же, то нет никакого смысла регистрировать багаж до пункта пересадки....конечно, если нет цели остаться в Париже. Если же а/порт вылета второго сегмента другой и нужно переезжать, тогда да, регистрация багажа логична до а/порта пересадки. Или я не знаю о каких-то нюансах?

При полете через Париж во Францию, вероятность выйти в город, действительно, велика. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тань, а в чем вопрос-то? Если а/порт пересадки один и тот же, то нет никакого смысла регистрировать багаж до пункта пересадки....конечно, если нет цели остаться в Париже. Если же а/порт вылета второго сегмента другой и нужно переезжать, тогда да, регистрация багажа логична до а/порта пересадки. Или я не знаю о каких-то нюансах?

При полете через Париж во Францию, вероятность выйти в город, действительно, велика. )))

Жанн, я ж не знаю, знает ли об этом VIV... вот и поинтересовалась.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за советы еще раз.

Я вообще не думала, что багаж можно регистрировать не до конечного пункта....

План у нас с подругой такой: мы летим в Марсель, (и обратно через две недели)визы будем открывать французские. Прямой авиаперелет до Марселя нас не устраивает, т.к. прилетаем в 23 часа. Не хочу ночью в незнакомом городе искать отель на одну ночь (доп.затраты). Поэтому выбрали а/перелеты Люфтганзы или Брюссельских а/л. А у них есть длинные пересадки. Вот и подумала, может Париж подруге показать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VIV, тогда у Вас есть все шансы быть "выпущенными" в Париж. Можно рискнуть с длинной пересадкой.)

Но тогда, Вы должны учесть время на высадку/посадку -3 часа, время на дорогу до/от Парижа-1-1,5 часа. Исходя из этого уже можно прикинуть "длину коридора", чтоб и Париж повидать и не провести все время в переездах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...