Перейти к содержанию
View in the app

A better way to browse. Learn more.

Форум Туртранс-Вояж

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

milypa

Пользователи
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент milypa

  1. И вот мы подъехали к границе Северной Осетии. Её мы проходили долго, это же Кавказ, где никто и никуда не торопится. Мы выходили из машины, проходили в здание. В общем, как на многих границах. Нас во всём здании было трое. Ну вот как так можно работать? Никого нет, а мы так долго ждали. Я проходила первая и мне задали миллион вопросов. Спросили откуда я? Ну сказала, что из Новосибирска. Не поняла вопроса, имелся ввиду Владикавказ. Где там живу? Цель визита в Южную Осетию? С кем я еду? В общем, меня эти вопросы начали напрягать. Вообще, что происходит? Было такое ощущение, что сотрудница хотела узнать всю мою биографию. Но вернув мне паспорт, я с облегчением вздохнула. Я вышла из здания и стояла на улице под крышей. Думала также долго будет проходит паспортный контроль доча и подруга. Но нет, они практически вышли чуть ли не через минуту после меня. Их никто "не пытал" и кучу вопросов не задавал. В общем, сотрудница решила, что я ей всё рассказала и ничего нового от моих спутниц она уже не услышит, в общем весь "удар" я взяла на себя. Едем дальше и опять тоннель, шикарный на мой взгляд. И этот тоннель очень значимый. 20230802_095359.mp4 А всё дело в том, что вроде въезжаешь в него, ты ещё в России, а выезжаешь, ты уже в Южной Осетии. Протяжённость Рокского тоннеля, а это именно он, 3 730 метров. На момент сдачи в эксплуатацию, Рокский тоннель был самым протяжённым автомобильным тоннелем в СССР. Строительство тоннеля было начато в 1970-х годах. Что могу сказать? Тоннель очень впечатлил. Он потрясающий. Помню в одном из туров, когда мы переезжали из Италии во Францию, ехали серпантинами и проехали просто миллион этих тоннелей. Так вот, пока ехали по территории Италии, всё было в порядке. Тоннели цивильные. Гид нас предупредил, что граница между этими странами будет проходить в одном из тоннелей, но мы сразу это заметим. И это было, действительно, так. Когда мы вьехали в тоннель, он был красивый и где-то в середине он стал некрасивым. Стены стали тёмными, освещение тоже почти закончилось. В общем, с середины тоннеля цивилизация закончилась. Здесь же всё по-другому, тоннель красивый, всё освещается, прям светло, впрочем на видео это видно.
  2. А вот эти башни мне сразу напомнили Ингушетию. Именно в этой республике их очень много. Но нет, мы в Северной Осетии, двигаемся в сторону границы, которую скоро надо будет проходить. Но прям так и хочется забежать вперёд и написать, что больше всего мне понравилась граница в Южной Осетии. Это было что-то. А пока едем дальше. Мы не ехали молча, наш водитель нам всю дорогу что-то рассказывал. А также сделали одну остановку на перекус, не на санитарную комнату, здесь с этим прям беда. И что не говори, дорога один восторг. Очень красиво.
  3. И так, сегодня мы едем за пределы Владикавказа, именно для этой поездки мы брали с собой два паспорта, загранпаспорт, он нам нужен будет для нашего тура по Грузии, который у нас начнётся завтра и брали паспорт российский. Так мы обычно раньше не делали, но для посещения этой республики лучше ехать именно с российским паспортом, чтобы нам в загранпаспоте не наставили никаких штампиков, и чтобы потом при прохождении границы с Грузией, да и после неё, не было к нам никаких вопросов. И так, мы едем в Южную Осетию. Посещение этой республики была инициатива дочи. Ну раз хочется, значит надо ехать. Мы всегда в наших поездках учитываем мнение всех. Доча сама всё забронировала, мы внесли предоплату, остаток суммы оплатили уже по завершении экскурсии. Да и чего греха таить, нам тоже было интересно посмотреть на эту республику изнутри. Какая она, какой город Цхинвал? В общем, едем. Экскурсия у нас была индивидуальная, только наша компания из трёх человек. И в таких случаях, водители и гиды в одном лице, заезжают за туристами по месту их жительства. Так было и у нас, за нами заехали, и могу сказать, что у нас был замечательный водитель, наша поездка с ним прошла на самом высочайшем уроване. Я всегда ценю мастерство водителей, которые умудряются в одно время и везти машину, быть внимательным на дороге, и в то же время что-то рассказывать, и отвечать на все вопросы. И бронируя экскурсии на всем известном сайте, таких индивидуальных экскурсий там очень много. Что можно сказать о дороге? Это Кавказ, и на мой взгляд, дорога по Северной Осетии, а потом и по Южной, это отдельная достопримечательность. Всё очень красиво, много зелени, горы, какие-то небольшие населённые пункты. А сама дорога? По ней ехать было одно удовольствие. Без серпантинов тоже дело не обошлось. А тоннели....Они очень впечатлили, что на территории Северной Осетии, что на территории Южной.
  4. Вечером на проспекте Мира своя особая атмосфера и сюда обязательно надо прийти и погулять. Как мы всегда говорим в своих поездках, спать мы будем дома. 20230801_203520.mp4 20230801_203736.mp4 Ну, а сейчас точно домой, завтра нас ждёт заключительный день в Северной Осетии, который мы проведём совсем не в Северной Осетии.
  5. И прежде чем продолжу дальше, чуть чуть вечернего Владикавказа.20230801_204112.mp4
  6. Кроме живой музыки, мне ещё понравились вполне адекватные цены. А вот что заказала себе, я уже не помню, вернее помню, спасибо фотографиям, но как это называется, вспомнить не могу. Но я помню главное, что это было очень вкусно. И да, в этом трактире есть один нюанс, музыкальное обслуживание, с человека мы заплатили 100 рублей. Не так много, но это было здорово. Мы хорошо посидели, отдохнули, насладились атмосферовй города и прекрасно приготовленных блюд. Но пора домой, завтра нас ждал выездной, заключительный день во Владикавказе.
  7. Так как мы спустя 2.5 дня наконец-то воссоединились, такое важное событие надо было как-то отметить. И сделать мы это решии в трактире"Старый мост". Когда мы готовимся к поездке, то рассматриваем какие-то кафе, кофейни к посещению, но часто это бывает и спонтанно, идём, идём, а кафе, давайте зайдём. Но здесь решили прям серьёзно отнестись к такому мероприяию. И в певый день нашего прилёта в Северную Осетию, гуляя по Владикавказу, мы с дочей сюда зашли и забронировали столик. И если планировать это заведение во второй половине дня, то об этом реально лучше позаботиться заранее. Можно, конечно, по телефону, но мы как раз в первый день были в том районе, да и если бронировать это в кафе, то есть ещё такая опция, выбор столика. Вроде бы и хорошо, что сам себе выбираешь, а с другой стороны, я аж растерялась, и какой столик выбрать, навеное, этот, ах нет, лучше этот. В общем, понятия не имею какой. Помню, когда ходили у нас в Новосибирске в ресторан грузинской кухни"Дядя Вано", у них раньше нельзя было столик забронировать заранее, сейчас такое стало возможно. В каждом ресторане свои какие-то штучки, которые ставят на забронированый столик. В "Дяде Вано" с этим решили не заморачиваться, или возможно, у них совсем недавно появилась такая опция, забронировать столик заранее,что пока ещё не придумали, как эти забронированные столики можно обозначить, что он занят. И когда нас привели к нашему столику, то на нём стояла пачка муки, та в которой 1 килограмм. В общем, всё легко и просто, но это так креативно выглядело. Подходишь к столику, а на нём пачка муки стоит. Ну, а трактире "Старый мост" столик мы выбрали с видом на реку Терек и Трамвайный мост. Название моста говорит само за себя — раньше здесь ездили трамваи. Мост был открыт в 1904 году. В 1936 году, в связи с реконструкцией трамвайной сети, движение трамваев через мост было прекращено. С этого времени мост используется только для пешеходного движения. В настоящее время мост находится в аварийном состоянии и требует реконструкции. Столик, который мы забронировали нам понравился, вернее нам понравилось место, где наш столик стоял. Рядом Терек, чуть ни рукой до него можно дотянуться, а ещё быстрое течение реки создавало ощущение, что ты плывёшь на каком-нибудь теплоходе. 20230801_190645.mp4 И что мне ещё понравилось в этом трактире, так это живая музыка. Это было круто. И как я уже писала, столик в этом месте лучше бронировать заранее, мест свободных не было, не знаю как в другом зале, но где сидели мы, не было точно.
  8. Владикавказ - город атмосферный и очень богат на приятные сюрпризы. Один из таких сюрпризов центральная пешеходная улица – проспект Мира. Ну или более простыми словами "местный Арбат". А ещё мне показалось, что если убрать с проспекта какие-то детали 21 века, то можно подумать, что ты в далёком прошлом. Как я уже выше писала, даже увидев проспект в разобранном состоянии в 2021 году, он и тогда умудрился очаровать не только меня, но и всю нашу группу. А когда-то центральная улица города выглядела вот так. А вот потом Владикавказ привлёк внимание императора Алексанрда II после чего он в 1871 году посетил город. Центральную улицу тут же переименовывают в Александровский проспект . На проспекте появляется много каменных, красивых строений и улица стала выглядеть как-то так И мог кто-нибудь тогда подумать, что проспект Мира превратится в настолько колоритную, привлекательную и живописную улицу. А ещё проспект Мира обязательно надо увидеть вечером, нам в этом плане повезло, мы жили недалеко и могли себе позволить прийти сюда когда стемнеет и вот тогда проспект Мира можно увидеть совершенно другим. Ну, а пока вот так. А на этой фотографии я вообще не поняла, вот этот молодой человек идёт как-то тепло одетый. Но Владикавказ нас встретил довольно жаркой погодой, солнышко то светило, то нет, но на улице было очень комфортно. А когда мы шли по очень важному делу, то увидели вот такой дом. Я не сразу поняла, чем же он так привлёк наше внимание. Дом как дом.... Прям как у нас. Мы домов что ли не видели. И тут понимаем, чем же он привлёк наше внимание. Конечно, вот этим балконом. Именно такие балконы, будучи на Кавказе, а конкретно в Махачкале, мы видели очень много. Помню как тогда шутили, вам не нравится ваш балкон, обращайтесь к нам, мы его расширим, удлиним, что хотите сделаем. Далее мы стали двигаться в сторону Суннитской мечети, именно там, где находится пешеходный мост. Деревянные мостки через Терек были проложены в этом месте ещё в 19 веке. На плане города Владикавказа 1911 года мост Кладки уже отмечен. Но много лет это мост наводил страх и ужас у местных жителей, через него опасно было пройти, можно было сорваться вниз А кругом грязь, лужи, ямы. И люди вынуждены были терять много дорогого времени, тогда как этого можно было избежать. Для этого только нужно мост поднять выше и расширить хотя бы до 5 метров. И 17 мая 1939 было принято решение о постройке нового пешеходного моста через реку Терек. Ну что, идём на другую сторону, именно там нас ждёт одно важное дело.
  9. Ну вот почти и всё, но в этот день у нас было ещё одно важное и интересное мероприятие. Пожалуй одно из важных. А сейчас ещё немного Владикавказа, то что не вошло в предыдущий мой рассказ. И начну пожалуй с одного административного здания, здания Дома Советов, который расположен на площади Свободы, именно там, где и заканчивается проспект Мира. До 1936 гогда на месте, где сегодня находится Дом Советов, был разбит Пушкинский сквер. И именно тогда на этом месте начали строить Дом Советов, строительство которого закончилось в 1940 году. Если пройти чуть дальше, около парка культуры имени Косты Хетагурова, установлен памятник, который посвящён осетинскому поэту и общественному деятелю К. Хетагурову. Этот памятник был открыт к 150-летнему юбилею со дня рождения поэта в 2010 году. Осетинский поэт так скромно сидит на самеечке, что его среди деревьев можно не заметить и пройти мимо. В советские годы монументы во Владикавказе традиционно ставили героям войн, художникам, поэтам и политикам. Но в последние годы здесь устанавливают все больше небольших «парковых» скульптур. К ним можно подойти, потрогать их, обнять и сфотографироваться. Большинство композиций выполнены с национальным колоритом и не оставляют равнодушными. И вот одна из таких скульптур - эта скульптура городового, и эту скульптуру невозможно оставить без внимания. Снимок с этим колоритным владикавказцем, кажется, есть у всех туристов. Встретить его можно в любое время года, днём или ночью, в историческом центре города. Мужчина плотного телосложения, в каракулевой шапке, с шашкой на поясе не знает ни сна, ни отдыха. Городовой зорко следит за порядком. Место для памятника на площади Ленина выбрали не случайно. В царские времена городовые патрулировали участок проспекта Мира от площади до нынешней улицы Джанаева. А на крышах высоких зданий располагались дозорные точки. Чаще всего городовыми становились отставные офицеры. На пенсии им не всегда удавалось следить за своей физической формой, поэтому скульптор решил изобразить стражника потолстевшим. К тому же так блюститель порядка выглядит гораздо добрее. Кстати, недавно на самого городового совершили «покушение». Во время реставрации проспекта Мира рабочий нечаянно сломал шашку. Холодное оружие оперативно восстановили, и защитник правопорядка вновь несёт службу на радость горожанам и туристам. А вот ещё один памятник. Разбрасывая несгораемые рукописи, с 2012 года в этом месте стоит русский классик - Михаил Булгаков, попавший во Владикавказ в 1919 году как врач в госпитале Добровольческой армии. Но заболев тифом, он не смог покинуть город вместе с отступающей Белой армией. М.А. Булгаков - это тоже часть истории красивейшего и уникального города Владикавказ. Скульптурная композиция установлена рядом с домом, где он жил и работал. И я честно сказать, до посещения Владикавказа этого не знала. Для меня Михаил Афанасьевич ассоциировался с Москвой и Киевом, хотя на самом деле его биография куда обширнее. И как бы это не звучало, но именно во Владикавказе Булгаков бросил медицину и больше к ней не возвращался. Именно здесь он профессионально начал свой творческий путь. Стал организовывать литературные вечера, концерты, писал рецензии на пьесы в газеты "Коммунар". Затем стал создавать пьесы для драматической труппы местного русского театра.
  10. Гуляя по поспекту Мира, мы не только рассматривали здания и всё фотографировали, по дороге мы заходили в разные магазины, их здесь очень много, в том числе и сувенирные. Также на проспекте сосредоточены кафе и рестораны, есть музеи, а ещё на проспекте расположен парк имени Косты Хетагурова, одна из главных достопримечательностей Владикавказа, к нему я чуть позже вернусь. Ну и, конечно, на проспекте Мира есть кофейни, в одну из таких кофеен мы и зашли. Обожаю такие места, зайти в кофейню и выпить чашечку ароматного некрепкого кофе. Обычно мой выбор падает на латте, или раф, или капучино. Капучино до прошлого лета я вообще считала крепким напитком, но после Турции поняла, что это не так. После Турции я вообще много чего поняла, да и после Эмиратов тоже, именно там я перебровала все разновидности кофе, которые только были в аппарате. И что мне понраивлось, что в этой кофйне есть барные столики с видом на проспект Мира. Да и вообще, хоть кофейня и маленькая, но по сути кофейни такими и должны быть, но вот настолько здесь было уютно.
  11. Как я уже выше писала, после обеда должна была прилететь подруга и нам необходимо было вернуться домой. Ну, а когда мы воссоединились, то пошли гулять по центру Владикавказа. Именно проспект Мира это то, что первое стоит посмотреть туристу в этом городе. Проспект Мира - исторический и культурный центр Владикавказа, без которого не обходится ни один путеводитель по столице Северной Осетии. Его формирование началось в первой половине 19 века, благодаря усилиям Петра Нестерова - коменданта владикавказской крепости. Именно фамилией Нестерова проспект назывался до Октябрьской революции, после которой его переименовали в Пролетарский, Сталинский и, наконец, в 1961 году стали называть проспектом Мира. Как и полагается любому историческому центру города, проспект Мира окружён памятниками архитектуры, многие из которых были возведены в дореволюционный период. Всего насчитывается более 50 объектов архитектурного и исторического наследия на этой улице. Ну и ,конечно, памятник Ленину. А вот позади Ленина - это русский театр имени Е.Вахтангова А всё началось вскоре после смерти Владимира Ильича. Заседание бюро Горского облисполкома 30 января 1924 года приняло решение о сооружении на Театральной площади памятника Ленину. До возведения памятника, был воздвигнут временный кирпичный обелиск с портретом Ленина и надписью «Ленин умер — ленинизм живёт» И выглядел обелиск вот так. Ну, а памятник в этом месте был торжественно открыт 8 августа 1926 года и раньше он выглядел вот так. 26 ноября 1956 года Совет Министров Северо-Осетинской АССР своим постановлением принял решение в честь сорокалетия Октябрьской революции установить на площади новый памятник В. И. Ленину. И 6 ноября 1957 года на реконструированной площади торжественно был открыт новый памятник. 5 декабря 1993 года памятник Ленину был взорван. В результате теракта скульптура упала с постамента и раскололась. Позже памятник был восстановлен. Это был второй акт вандализма по отношению к памятнику. Полтора месяца ранее была первая попытка взорвать памятник, во время которой была повреждена опорная ступня, но памятник устоял на месте. В общем, вот такая история у памятника Ленину, который сейчас находится на площади Ленина в столице Северной Осетии. Ну, а проспект Мира в наше время - это пешеходная улица, автомобильное движение по проспекту запрещено с 1957 года. Но тем не менее, одному транспорту тут ездить разрешено, и это трамвай. На фотографии видны рельсы По проспекту Мира трамваи начали курсировать с 1904 года. 19 ноября 2019 года здесь начался ремонт трамвайных путей, в результате которого движение трамваев прекратилось и возобновлено было только в декабре 2021 г. Как я уже писала, именно в том году весь проспект подвергся реконструкции, которую мы тогда и увидели и не увидели проспект во всей своей красе. И о чём я потом пожалела, что мы почему то не проктились на этом историческом трамвае, а ведь мысль такая была. Ну, и в заключении своего рассказа про проспект, хочу отметить, что главная улица города начинается на площади Свободы, где расположен Дом правительства и Дворец правосудия. Именно здесь в позапрошлом веке стояла крепость, которая дала начало городу. Сейчас проспект Мира представляет собой зелёную трамвайно-пешеходную зону протяжённостью один километр. По обе стороны аллеи тянется череда купеческих особняков и домов зажиточных горожан, построенных в стилях модерн и эклектика. А если пройти чуть дальше, то проспект плавно и незаметно переходит в улицу Чермена Баева. Она настолько незаметно переходит, мы наивно полагали, что продолжаем идти по проспекту Мира. Так вот, имено на этой улице и находится церковь Святого Григоория Просветиителя. Эта действующая армянская церковь во Владикавказе. Церковь стоит на правом берегу Терека у Чугунного (Ольгинского) моста. Храм является одной из главных достопримечательностей города и был он построен в 1868 году.
  12. Ну, и заключении нашей прогулки по Магасу, мы прошли аллею имени А.Кадырова. Ахмат Кадыров — первый президент Чеченской Республики, соседней с Ингушетией. В годы его правления в Чечне установился долгожданный мир. Аллея, названная его именем, является одним из красивейших мест Магаса. Она была открыта в 2011 году в честь 60-летия А. Кадырова. А ещё в Магасе особое внимание стоит обратить на ночную жизнь, здесь она имеет свою уникальную специфику, которая существенно отличается от привычного ритма крупных мегаполисов. В силу культурных традиций и религиозных норм региона, здесь вы не найдёте шумных ночных клубов, дискотек или баров с алкогольными напитками. Вечерний досуг в столице Ингушетии - это, прежде всего, атмосферные прогулки, гастрономические открытия и наслаждение архитектурной подсветкой города в спокойной обстановке. И именно в вечернее время, когда уже стемнеет, по Магасу стоит прогулятся и вот тогда его можно увидеть совершенно другим и вы будете приятно удивлены. В светлое время суток стоит уделить внимание культурным объектам, например, посетить этнографические экспозиции, расположенные внутри башенного комплекса, или прогуляться по Аллее Матери. Компактность города позволяет легко совмещать посещение достопримечательностей с отдыхом в парковых зонах. И если сюда планировать приехать на несколько дней, то о выборе жилья стоит побеспокоится заранее. Магас, в силу компактности, отличается от привычного туристического разнообразия крупных городов. Здесь вы не найдёте сотен хостелов или разбросанных по окраинам мотелей. Гостиничный фонд столицы ориентирован преимущественно на деловых путешественников, официальные делегаций и туристов, ценящих комфорт и спокойствие. Что касается районов для проживания, то в Магасе понятие «удаленность от центра» практически отсутствует. Город настолько компактен и удобен, что, где бы вы ни остановились, главные достопримечательности окажутся в шаговой доступности. Особенно престижным и удобным считается жилье в районе проспекта Идриса Зязикова. И вот он, отель"Артис Плаза", заключительная наша локация того дня. Этот отель расположен в пяти минутах ходьбы от центральной площади Магаса, и предлагает отель комфортные условия проживания по приемлемым ценам. Просторные номера оснащены по последнему слову гостиничных стандартов. К услугам гостей - спа-центр с баней и сауной, массажный кабинет, тренажёрный зал, детская игровая комната, конференц-залы и кабинеты для проведения деловых встреч. Богатый интерьер в классическом стиле напоминает покои восточного дворца. Гости Магаса приезжают в ресторан отеля, чтобы провести вечер в роскошной обстановке, насладиться блюдами национальной кухни и полюбоваться сияющим вечерним городом через панорамные окна. Что этот отель один из самых роскошных, в прошлую нашу поездку мы убедились в реальности. В нём мы оказались совершенно случайно. Когда наша гид показывала нам город, её остановила женщина, они разговорились и эта женщина пригласила нашу группу в составе 44 человек посмотреть отель. А всё потому, что эта женщина оказалась заместителем директора данного отеля. Нас провели по холлам отеля, показали номера, ресторан, а также мы взобрались на смотровую площадку, которая есть в этом отеле, но виды оттуда были не очень впечатляющие. И к чему я это всё? Чтобы ещё раз подчеркнуть открытость, радушие и гостеприимство местных жителей. И да, именно в этом отеле, при входе, есть сувенирный магазин. Мы с дочей об этом помнили и не надолго сюда заглянули, купили сувениры и вот такую вкусняшку. И именно от этого отеля мы и вызывали такси. И тут оказались сложности. Не с первого раза у дочи это получилось и даже не со второго и не с третьего. Доча пыталась, но тут куда-то пропал интернет, они ходила из стороны в сторону, пытясь его как-нибудь обнаружить, но тщетно. Замечательно, сказала я, пешком пойдём до Владикавказа. С 10-й попытки доче наконец-то удалось вызвать такси, и мы с облегчением вздохнули, ух, выдохнули. Наш заказ взяли не сразу, но в итоге всё закончилось хорошо. Когда мы уже ехали обратно, водитель сказал, что нам повезло. Он был в Назрани и ехал во Владикавказ, вот и заехал в Магас, чего ехать порожняком. 20230801_125926.mp4 Магас однозначно стоит посетить. В этом маленьком городке во всей красе предстаёт народная культура, национальный колорит и природные красоты Кавказа. Здесь хорошо погулять по зелёным паркам, мемориальным аллеям и великолепным площадям. Ну, и как я понимаю, если бы нас сюда не завезли в 2021 году, возможно, я бы и дальше не подозревала о существовании такого небольшого, но яркого города, который активно продолжает строится, то там, то тут лежат какие-то стройматериалы, где-то ведутся раскопки, а в районе мечети "Сердце Кавказа" активно строятся новые дома.
  13. А мы тем временем стали двигаться в сторону башни Согласия, площади Алании, в общем, потихоньку стали идти в сторону выезда из города. По сути, мы практически прошли весь главный проспект, проспект Идриса Зязикова. Прошли аллею "Матери России", которая была заложена 29 ноября 2014 года. Это первая аллея в России, посвящённая российским женщинам-матерям Следом за ней начинается аллея "Отца". Её открыли в 2022 году и она тоже первая в России. Аллею задумали как напоминание о традиционных семейных ценностях ингушей и роли отца в в воспитании детей. Там стоит символический памятник - мужественный горец в папахе и бурке с двумя детьми. Фото из интернета. Мы дальше не пошли, время уже немного поджимало, а самое интересное у нас было ещё впереди. А вот дальше снова вышли к башне Согласия. и административным зданиям. Как видно на фотографии, в городе развиты велосипедные дорожки, но честно сказать, ни одного велосипеда, велосипедиста за два раза, что я была в Магасе, так и не увидела. Ну и вот он, президенстский дворец, совсем недавно мы его видели с высоты башни, а теперь уже со стороны дороги. И это первое здание Магаса, с которого началось строительство города. Дворец возведен в 1998 году как администрация главы Ингушетии (в те годы – президента республики). На площади Дзурдзуки, а это именно она, откуда открывается вид на все эти постройки, установили танцующий Фонтан свиданий. Струи воды бьют из фонтана - летом можно между ними погулять и освежиться. Ну, а вечером, когда уже темно, струи хорошо подсвечитваются и фонтан становится разноцветным. Фонтан, конечно, скромный, не такой мощный, как порой привыкли видеть мы, но тем не менее красивый. Струи подсвечиваются жёлтым, красным, синим, зелёным цветом. И всё это видишь в кромешной темноте. Кроме этого разноцветия, не видно больше ничего. Хотя нет, ещё можно увидеть бегающих между струями детей. Во сколько включают подсветку, не подскажу, возможно, тогда, когда на улице ещё не так темно. Рядом с президентским дворцом находятся другие правительственные здания и это одно из них, здание народного собрания. Ну, а мы идём дальше. Наша цель, гостиница "Артис Плаза".
  14. Мы когда в первый раз были в Северной Осетиии, накануне выездной экскурсии гид нас убедительно просила одеться сдержанно. Но, к сожалению, не все её послушались. И поэтому немного потеряли время при выезде, так гид их завернула, сказав нет, так они не поедут. Также было и в Дагестане при выездных экскурсиях. Да, во Владикавказе с этим проще, там и в ресторан можно в шортах. А про публичность, мне колега по работе рассказывала, что они муж и жена, у них четверо детей, но никаких проявлениях чувств при людях, ни ни, только не публично. А живут они уже много лет в Новосибирске. Правда я не уточнила, а если рядом люди не их веры, можно тогда обняться?
  15. Если писать про местную кухню, вернее, как с этим в Магасе, много ли здесь мест, где можно пообедать, поужинать или просто перекусить? Однозначно можно сказать одно, Магас в этом плане никого не разочарует. Есть кафе побюджетней, есть и рестораны, есть кофейни, есть и столовые, про одну точно знаю. Именно в неё, после внешнего осмотра мечети, мы и зашли. Как и любая столовая, эта столовая была самая обычная. Хотя я раньше так и думала, что столовые самые обычные, но после посещения одного города поняла, что столовые бывают очень необычные, но это уже совсем другая история, поэтому пока о столовой в Магасе. Нам всё в этой столовой понравилось, и если нужно бюджетно пообедать, то сюда можно зайти, но когда мы были здесь, не было безналичной оплаты. А ещё мне в этой столовой очень понравились высказывания разных известных людей, эти высказывания мы увидели на стене. И я их практически все сфотографировала, вот так и ходила от одного к другому и фотографировала. Но благо людей в столовой было совсем мало.
  16. Путешествие в Магас — это знакомство с совершенно особым укладом жизни, где современные технологии соседствуют с древними традициями. Чтобы ваша поездка в столицу Ингушетии прошла гладко и оставила только приятные воспоминания, несколько рекомендаций, учитывающих местные культурные особенности. Сразу оговорюсь, это просто рекомендации, не более того. Да, здесь всё гораздо строже, чем в той же соседней Осетии. Здесь есть определённый дресс-код, так как Ингушетия — республика с сильными традициями и соблюдением исламских норм. Именно поэтому туристам следует придерживаться скромного стиля: мужчинам настоятельно не рекомендуется носить шорты (даже в жару) и майки без рукавов, а женщинам лучше отказаться от мини-юбок, прозрачных тканей и глубокого декольте. Для посещения религиозных объектов женщинам понадобится платок. Также лучше прихватить с собой удобную обувь, так как город располагает к долгим пешим прогулкам. Многие думают, что Ингушетия это уже какое-то другое государство, ну есть люди, которые так считают. Но хочу разочаровать или наоборот обрадовать, Ингушетия - это Россия. Поэтому в обиходе здесь наши российские рубли. Хотя в супермаркетах и крупных кафе принимают банковские карты, в регионе все ещё высока доля наличного оборота. В небольших магазинах, сувенирных лавках или такси часто просят оплатить наличными или переводом. Банкоматы в городе есть, но их количество ограничено, поэтому лучше снять деньги заранее. Сбер в Магасе если что есть. Если писать про безопасность, Магас — один из самых спокойных и безопасных городов, которыми славится Россия. Улицы здесь находятся под видеонаблюдением, и гулять можно без опаски даже вечером. Даже больше скажу, можно гулять и очень поздно вечером, на себе проверено. Если писать про алкоголь, то здесь, как и в Чечне, его нигде не купить. И если пару дней захочется уделить Магасу и отметить такое событие, то лучше об этом позаботиться заранее. Ни в магазинах, ни в одном кафе алкоголь не продают. Что же пьют люди в кафе? Чай пьют, кофе пьют. Ну и понятно, что распитие алкоголя в общественных местах, как и курение, вызовет резкое осуждение окружающих и может привести к замечаниям от полиции. Про лекарства. Аптеки доступны в центре города, но если вы принимаете специфические препараты, лучше взять их с собой. И да, воду из-под крана пить не рекомендуется, лучше покупать бутилированную. Ну и раз это Россия, все местные жители свободно говорят на русском языке, поэтому проблем с пониманием не возникнет. Английский язык распространен слабо. Мобильная связь и интернет от основных операторов работают стабильно, но тем не менее проблемы могут возникнуть и надо быть к этому готовым. Приятный бонус: бесплатный Wi-Fi часто можно найти в парках и на «умных» остановках. Кстати про эти самые умные остановки. Когда мы были в Магасе в первый раз, в 2021 году, "умные" остановки, были гораздо умнее, чем в 2023 году. Автобусные остановки в Магасе — это высокотехнологичные павильоны с кондиционерами (спасают в жару), обогревом (зимой) и USB-разъемами. Если у вас разрядился телефон во время прогулки, просто найдите ближайшую остановку. Про обогрев зимой ничего не знаю. А вот с кондиционерами всё уже печально. Остановки в Магасе - это закрытые помещения, но когда мы тут были, уже ничего не закрывалось и кондиционер не работал. А вот в первый наш приезд, я была в шоке от остановок, мне казалось эти остановки из-за какого нереального будущего. Их по сути можно было рассматривать как достопримечательность Магаса. В 2023 уже ничего не работало. Вот вроде всё хорошо и гладко, но и здесь есть табу, и главное из которых - публичное проявление чувств между парами (поцелуи, долгие объятия), это считается неприличным. Так что, чтобы обняться это лучше съездить в соседнию Северную Осетию или обниматься непублично. А ведь в России даже такой праздник существуют, день объятий.
  17. После того, как мы спустились с башни, мне показалось, что спустились мы намного быстрее, вроде бы и шли той же дорогой, теми же кругами, но как-то раз и уже оказались внизу. Как я понимаю, на более быстрый путь сказалось,что мы спускались. Ну, а далее решили немного погулять по Магасу. Как я уже выше писала, город строился с нуля, как столица Ингушетии. До этого никаких населенных пунктов на этом месте не было. Кроме Магаса такая судьба была только у Санкт-Петербурга, но в отличие от него, Магас звание столицы ни у кого не отбирал. Когда произошел распад Чечено-Ингушской республики(столица Грозный),в Ингушетии столицы не осталось. А Назрань явно не подходила на эту роль: улочки узкие, застройка малоэтажная, в общем, сомнительная столица. Интересный факт про Магас. Город Магас основан в 1994 году, а официально статус столицы получил в 2000. Но согласно переписи численность населения в 2001 году состовляла всего 100 человек, а к 2008 году количество жителей увеличилось до 350. Вот так. Почему то народ очень неохотно ехал в новую столицу. Могу только предположить, что может не верили в то, что здесь будет город будущего? А мы тем временем гуляя про проспекту И.Зязикова дошли до той самой мечети. Когда я смотрела с башни, мне казалось, что она практически рядом, но оказалось совсем не так. Как-то долго мы до неё шли. Монументальная мечеть, конечно, впечатляет своими размерами. Она вмещает до 10 000 человек — это почти половина населения Магаса. Большие золотые купола тоже выглядят величественно. Интересно сделаны и четыре минарета высотой 65 метров - в виде традиционных ингушских башен. На мой взгляд, мечеть колоритная и передает атмосферу региона. Но увы, попасть внутрь в 2023 году было нельзя: мечеть все ещё строилась, издалека это было непонятно, а вот когда уже подошли к мечети нам это стало понятно. Поэтому был только внешний осмотр. А издалека мечеть выглядела как дворец. Да ещё на солнышке казалось, что она переливается. И так было непривычно, что мы в городе были примерно с 10.00 до 14.00, а на улице практически никого не было, на улице встретили не больше 10 человек. Это очень необычно. На улице погода замечательная, светит солнце, и абсолютно одни...Но машины на улицах всё-таки встречались. Вообще не понимали, где народ. Да, город маленький, но хоть кто-то же должен быть. Потом, мы, конечно, поняли где весь народ, но это было потом.
  18. Вот такой он Магас - удивительный и компактный. Помню, когда была в нём в первый раз, он произвёл на меня очень яркое впечатление, я думала таких городов на Кавказе просто быть не может. Было такое ощущение, что попала в будущее. И именно с высоты башни Согласия можно хорошо увидеть его масштаб, что он совсем не большой. Многие живут в Назрани, а вот на работу приезжают в Магас. И это не удивительно, ведь эти два города разделяет всего 15 минут. С башни также видна единственная мечеть города. Ну, а за мечетью видно, что город на ней и заканчивается.
  19. Вот такой он Магас, который означает «город солнца». Новая столица строилась сразу как административный центр. Здесь расположились президент и правительство Ингушетии, административные и социальные учреждения, стали расти современные многоэтажные дома. Вид Магаса на фоне гор очень впечатляет. А на главной улице Магаса бросается в глаза обилие зелени. И даже Аланские ворота видны с высоты башни. А это комплекс зданий народного собрания, правительства и резиденция президента Ингушетии, которые выдержаны в едином торжественном стиле. И несмотря на свой такой небольшой размер, в городе есть площади, и одна из них - площадь Алания, которая является центральной площадью города. Считается, что именно на этом месте стояла древняя столица Аланского царства, разрушенная в XIII веке. Площадь Алания - лицо Магаса с красивым ландшафтным дизайном и такими достопримечательностями города, как башней Согласия и Президентским дворцом.
  20. Потом всё-таки потихоньку начала ходить. Немного погуляла, посидела и даже полежала. А вот зачем я разулась....Не знаю даже, может решила, что будет минус килограмм. Мелочь, а приятно.
  21. Ажурные ворота выводят на смотровую площадку башни. И такие ворота во все четыре стороны.Если кому страшно будет ходить по стеклянному полу, может зайти обратно, пройти внутри башни на другую сторону. А с непривычки будет страшно ходить, потом как-то немного адаптируешься, но сначала было страшно. Все мы разные, кто-то возможно, и не побоиться с ходу ступить на такой экстремальный пол. По идее это стекло держит до 4 тонн, поэтому тут можно толпой гулять. И самое смешное, вот был бы пол не стеклянный, то легко и просто, гуляй, не хочу, хотя можно подумать что-то изменилось, хотя конечно, изменилось, видно, что у тебя подногами делается. Но как говорят в таких ситуация, надо не смотреть вниз, а как тут не смотреть, интересно же. Голова сама какой-то своей жизнью жила, она взгляда не отрывала от моих ног. Помню, как будучи на Алтае, доча мне сказала: "Мама, надо прыгнуть с тарзанки". С той, которая на чемальской ГЭС. Я решила, что мне ничего не надо, я что, больная на всю голову? В итоге прыгнула, помню, как стояла над пропастью и не смотрела вниз вообще, если бы посмотрела, даже не знаю, что было бы. Хотя может и тогда прыгнула, за всё же уплочено, да и перебороть свой страх, это тоже чего-то значит. Но вспоминаю себя и понимаю, что даже не страшно было когда прыгала сама, было страшно, когда прыгала доча. И в отличие от меня, доча сразу спокойно начала гулять по смотровой площадке. Она ходила, гуляла, сидела, фотографировала. 20230801_110316.mp4 Я нет, я стояла приклеившись в той самой ажурной арке. На всякий случай спросила у дочи:"А может попробовать ползком? Ну, или хотя бы на карачках".
  22. Ну что, настало время и нам подняться на башню. Наверх ведут не лестницы, а пологие пандусы. По пути можно увидеть стенды о дикой природе республики и многочисленные картины на исторические сюжеты. Мне наш подъём казался бесконечным, но читала, что путь равен всего километру. Не знаю насколько это так, мне казалось мы прошли километров 5, не меньше. Мы шли по бесконечным коридорам, и если бы ни какие-то просветы, то было ещё более романтичнее. Между этажами, хотя даже не знаю между чем, где тут граница между одним этажом и другим, в общем, периодически, где-то в уголочке, были вот такие стульчики. Устал, присел отдохнул, но нам отдыхать было некогда, но на фотопаузы иногда оставливались, а всё потому, что где-то в окошечках были очень интересные виды на город. И это один из таких видов на Президентский дворец. Вдалеке видно несколько подъёмных кранов, это говорит о том, что город продолжает строиться, пройдёт лет 20 и Магас будет совсем не узнать. А вот далее, пандусы Башни Согласия выводят к запертой этно-кафешке, за которой поднимаются уже не коридорами, а лоджиями. Впереди ещё 13 ярусов, но сужается башня весьма ощутимо. Высота становится всё ниже и ниже. Я не знаю как тут подниматься людям высокого роста, может пригнувшись? Проверить никак не могла, так как, что я, что доча невысокого роста. Но высота лоджий была реально вот такая, потолок можно рукой достать. И вот мы пришли, подъём мне понравился, насколько помню, у нас таких подъёмов ещё не было. Ни на лифте, ни по лестнице, ни по винтовой лестнице, а какими-то коридорами.
  23. И вот она самая, одна из самых главных и пожалуй приметных достопримечательностей Магаса - башня Согласия. Эта самая большая башня республики. «Магас Тауэр» имеет высоту 100 м, что в 4 раза выше национальных ингушских построек. Если средневековые башни принадлежали какому-то тейпу или роду, то башня Согласия — символ единения всего ингушского народа. На высоте 85 м находится обзорная площадка, откуда открываются хорошие виды на Кавказские горы и улицы города. И забегая вперёд напишу, подъём на башню обязательно стоит поставить в пунктик достопримечательностей Магаса. И то, что в башне нет лифта и надо будет подниматься пешком, это нисколько нас не напугало. И на мой взгляд, это очень здорово, что здесь нет лифта, мне кажется башня уже не смотрелась бы как историческая. Ведь по сути раньше, хот башни и были гораздо меньше, но там же не было лифтов. Вот и здесь он был лишним. Высота башни, конечно, впечатляет, 100 метров, это больше 30-этажного дома. А ещё меня больше впечатлила сама смотровая площадка. Мне не было страшно, мне было очень страшно. Но прежде, чем мы стали подниматься, прошлись по небольшому этномузею, который расположен на первом этаже башни. Экспозиция музея небольшая и рассказывает об истории и быте ингушей. Мы очень удачно пришли сюда, музей работает с 10.00. А мы пришли около 10.15.
  24. И так, что же это за город Магас? Это один из самых молодых городов России: в 2024 году ему исполнилось 30 лет. Город строили как столицу Ингушетии после распада Чечено-Ингушской Республики в 1992 году. Самым крупным городом региона тогда была Назрань, но одноэтажная застройка и узкие улочки не позволяли разместить там административный центр. Так появился Магас с прямыми перпендикулярными улицами, новостройками, административными зданиями, а еще — колоритом Кавказа и традициями ингушей. А всё началось с того, что в феврале 1994 года в чистом поле установили камень с надписью «Здесь будет город Магас». И находится этот камень в сквере Евгения Крупнова, при вьезде в столицу Ингушетии. Магас город аккуратный, атмосферный, по своему уютный и как я уже писала махонький. И ещё я читала, что Магас малолюдный. Население Магаса чуть менее 20 000, но для такой небольшой площади вполне достаточно. Хотя может имелось ввиду, что на улицах города мало народу, и с этим нельзя не согласиться. Когда мы были здесь, было такое ощущение, что город вымер. Ни людей, хотела написать ни машин. Хотя нет, машины были, а вот людей, действительно, почти не было. Я ещё тогда подумала, где народ то? А ещё Магас мне чем-то напоминает Дубай. Тогда, когда мы были в Ингушетии, я этого не могла сказать, но после посещения Дубая в ноябре 2025 года, с уверенностью на 100% такое сказать могу. А всё потому, что Магас продолжает до сих пор активно застраиваться, появляются новые жилыми кварталы, какие-то офисные комплексы. В общем, стройка тут, стройка там, куда не глянь, что-нибудь да строят. Именно таким мне предстал и Дубай. Там стройка была практически везде. Несмотря на юный возраст, ингушская столица стоит на историческом месте — там, где когда-то располагался «город солнца» и центр древней Алании — древний Магас. Исторических памятников в городе нет, но есть современные достопримечательности, которые стали визитными карточками кавказского региона и полюбились туристам. И одна из таких достопримечательностей, научная библиотека ингушского государственного университета. Это современная, оснащенная новейшей техникой и оборудованием библиотека, одна из лучших не только на Северном Кавказе, но и за пределами региона. А вот ещё одно интересное современное здание. Это здание отеля, а если присмотреться, то видно, что наверху находится ресторан, и не просто ресторан, там ещё в какой-то степени смотровая площадка с довольно интересными видами на Магас. Чуть позже к этому отелю я ещё вернусь. Стоит обратить внимание, что в Магасе нет ни каких высоток, да и частного сектора практически нет. А здания, хоть и выглядят современно, но очень аккуратные, как-будто игрушечные. И вот одно из таких зданий, здание ингушского государственно университета. История университета начинается с апреля 1994 года и это один из самых молодых университетов России. А вот ещё одна достопримечательность Магаса. Данная аллея посвящена выдающимся российским спортсменам - призёрам Олимпийских игр и чемпионатов мира. На неё расположены именные таблички с отпечатками рук и подписями спортсменов. Аллея создана в 2015 гогду. И если зайти в парк, то там есть фонтаны, места для отдыха и перекуса. В общем, есть всё, только людей не было. Ну, и ещё одно знакомое здание, именно к нему в прошлый раз мы и приехали и отсюда началась наша мини- обзорная экскурсия по Магасу. Возможно, если бы наша гид нас сюда не завезла в 2021 году, я так и жила бы в неведении и до сих пор не знала, что есть такой город Магас, да и не просто город, а столица Ингушетии. И не знала бы, что он такой яркий, уютный, и очень современный.
  25. Молодой человек нам предложил довезти нас до нужного места, мы любезно отказались, хотелось ещё погулять рядом, да и думали, вдруг что-то интересное пропустим и что-то не увидим. В общем, до Магаса решили идти пешком. Просто идти и всё фотографировать. Не знаю насколько это было правильным решением, может и стоило согласиться, время бы сэкономили. Но тем не менее, в принципе не жалеем, что выбрали прогулку пешком. Нас, конечно, занесло бог знает куда. Но если бы никуда не занесло, я бы удивилась. Нас и не занесло? Мы прошли по мосту, от которого начинается проспект Идриса Зязикова. Протяжённость проспекта 2.3 километра. Строительство проспекта напрямую связано со строительством города Магаса, являющего новой столицей Ингушетии и единственным городом в России возведённый в постсоветский период абсолютно с нуля Когда я готовилась к поездке, на карте видела этот мост, видела, что здесь протекает река Сунжа. И я даже не предполагала, что она будет вот такая. Вода в Сунже всегда бывает в значительном количестве. После сильных и продолжительных дождей уровень может подняться на 4 метра. Половодье в реке бывает в апреле-мае, когда тают зимние снега и выпадает много дождей. Но мы были в августе, поэтому Сунжу увидели такой. Но где-то может она и другая, всё-таки длина реки 278 километров. И да, Сунжа - это приток Терека, того самого, который протекает по Владикавказу. Ну, а Сунжа, как я уже выше писала, протекает по Грозному. И если ещё писать про Сунжу, то когда-то, в 19 - 20 веках, река замерзала практически вся, за исключением быстрых участков. Были примеры, когда русские войска переправлялись через Сунжу по льду с артиллерией и тяжестями, но в последние десятилетия река не замерзает из-за смягчения климата на Кавказе. Ну, а мы идём дальше, и после моста спустились вниз. Где шли, не знаю, но понимали, что путь свой держим в сторону Магаса, да и карта нам тоже об этом говорила. Ушли уже прилично от Аланских ворот. И снова какие-то дебри. Хотя какие дебри? Тут даже знак есть пешеходный переход, значит уже не дебри. Я не знаю для чего тут эти знаки. Ни машин, ни людей, может на опережение работают, сначала знак, а потом уже всё остальное. И вот наконец-то появилась цивилизация. Мы до неё дошли. А вдалеке уже видна башня Согласия.

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.