Весь контент milypa
-
На краю России или туда, где море начинается!!!
Вот так и закончился наш 4-й день в городе Владивосток. Как я в самом начале писала, что все дороги ведут на площадь Борцов Революции, так оно и получалось. Мы снова здесь. Даже уже со счёту сбилась сколько раз мы здесь были или хотя бы проходили мимо. 20260104_183440.mp4 Далее ещё одно видео. В принципе что-то писать о нём нет смысла, так как на видео всё рассказываю. 20260104_183646.mp4 Ну если писать про саму площадь, то сюда надо прийти или приехать в разное время суток, чтобы в реальности понять и посмотреть, что из себя площадь представляет. Как уже выше писала, нам в этом плане повезло, наше удобное расположение отеля нам позволяло сюда приходить хоть ночью.
-
На краю России или туда, где море начинается!!!
Обратно мы тоже шли пешком. 20260104_171432.mp4 Но мы уже спускались. Много ли человеку для счастья надо? Просто спускаться с горы, а не подниматься. 20260104_171817.mp4
-
На краю России или туда, где море начинается!!!
И снова возвращаюсь к фотоальбому, который мы увидели в гостиной в самом начале нашей экскурсии. Именно в этом фотоальбоме представлена родословная. Семейный альбом знакомит с родом Сухановых, поветствуя о каждом члене семьи, рассказывая об их вкладе в историю города, края и страны. И когда мы вернулись обратно, а посетителей чуть-чуть прибавилось, так вот, у альбома стояла семейная пара и очень долго всё изучала и читала. Честно сказать, думали не дождёмся их. Я понимала, что у нас нет столько времени перечитывать всю информацию, поэтому хотели сфотографировать, а потом чуть позже почитать. Дождаться мы, конечно, дождались, но на ожидании тоже потеряли время. Но уж очень хотелось всё сфотографировать. Всё-таки в этом альбоме есть информация не только о детях А. В. Суханова и А.В. Вороновой. Также есть информация о их внуках и правнуках. Я не стала выставлять все страницы фотоальбома, их много, но почитать было очень интересно. В моём понимании и после посещения дома-музея Сухановых, для меня эта семья представляется уникальной. А читая информацию про главу семьи, то что именно он раскрыл во Владивостоке самое громкое ограбление для города того периода, когда в 1891 году из Владивостокского казначейства украли 350 тысяч рублей. Обеспечивал безопасность проезда цесаревича в 1899 году, получил благодарность за отличное состояние дорог и порядок в округе, а при прощании получил от Николая Романова золотые именные часы и портрет. В общем, А.В.Суханов человек яркой и достойной судьбы, который так много сделал для процветания Дальнего Востока.
-
На краю России или туда, где море начинается!!!
А мы снова в столовой семьи Сухановых. Здесь сохранилась часть сервиза, принадлежавшего семье Сухановых. По словам сотрудников музея изначально сервиз был рассчитан на 12 персон и включал в себя более 150-ти предметов, но к сожалению, время не пощадило тонкий фаянс. И когда-то здесь, именно в этом доме кипела жизнь. В дни приемов и праздников хозяин дома самолично разжигал камин, заводили граммофон, а на большой стол ставили самовар. Особенно торжественно праздновался день рождения матери – Анны Васильевны. Также в этой комнате вся семья Сухановых в полном составе собиралась за завтраком, обедом и ужином и посвящены эти посиделки были домашним традициям русской семьи. 20260104_164348.mp4 А мы тем временем опять в гостиной, в комната, где встречали гостей. Здесь бывали сливки владивостокского общества. Многолюдно здесь бывало во время праздников, а также во время именин детей. 20260104_164543.mp4 Рассказывая про семью Сухановых, нельзя не упомянуть о младшем сыне Александра Суханова -Константине. Именно революционная деятельность сперва поставила крест на политической карьере отца, а после позволила сохранить дом для потомков. Пусть дом и пережил многое - в разные годы здесь размещался детский сад и красный уголок и даже коммунальная квартира, но именно благодаря фигуре революционера Константина Суханова дому был присвоен статус охраняемого объекта, и стал уникальным в своём роде музеем чиновника.
-
На краю России или туда, где море начинается!!!
Комната мальчиков была гораздо больше. Мальчики занимались гимнастикой, увлекались географией, астрономией, играли в шахматы. Да, всё просто, без каких-либо изысков, но тем не менее всё настолько уютно и по-домашнему. И всё это благодаря жене чиновника. Анна Васильевна кроме того, что вела дом, занималась воспитанием детей, но ещё должна была принимать гостей, вести светскую жизнь. Дом чиновника был местом, где собиралась местная интеллигенция, в доме много читали, музицировали, обсуждали новости политики и науки.
-
На краю России или туда, где море начинается!!!
Вот такая была комната девочек, которые много рукодельничали, но ещё музицировали, много читали, занимались иностранными языками, и, конечно, их занимали всякие девичьи штучки: куклы, косметика, шоколадки, журналы мод. Даже сложно представить, как тут все вмещались, ведь девочек было четыре. 20260104_162937.mp4 И, конечно, не могло не радовать, что практически ни каких ограждений не было, свободно можно было подойти к мебели, близко рассмотреть каждую деталь комнаты. Ну, а то, что верёвочкой были огорожены стул и кровать, наверное, чтобы не было у посетителей желания посидеть.
-
На краю России или туда, где море начинается!!!
А мы тем временем уже в кабинете А.Суханова. Разные предметы, которые находятся в кабинете, раскрывают различные аспекты государственной службы Александра Суханова и результаты его общественной деятельности. Например, тот же портрет Николая II и часы фирмы «Бурэ» напоминают о том вкладе, который статский советник Суханов внёс в организацию визита цесаревича во Владивосток. В кабинете также представлены: письменный стол конца 19 века, печатная машинка, старые документы, карта Восточной Сибири, мундир, государственные награды и много чего ещё. Ну и в кабинете, наряду с другими залами музея, можно ощутить неповторимую атмосферу старого Владивостока, увидеть подлинную изысканную мебель и предметы интерьера. А также, как и остальные помещения воссоздаёт повседневную жизнь семьи на рубеже 19 - 20 веков. Нам было очень интересно. Но на кабинете экспозиция не заканчивается. В коридоре увидели вот такую довольно старую швейную машину. Ну, а мы поднимаемся на второй этаж, где расположены ещё две комнаты.
-
На краю России или туда, где море начинается!!!
Как-то немного отвлеклась я на сладости, просто без них не проходит ни одно наше путешествие. Будь эта Турция, или Азербайджан, Казахстан, в общем, везде что-то, да прикупаю. А мы тем временем в столовой. Внутри дома находятся подлинные предметы быта Сухановых, документы и фотографии, проливающие свет на жизнь и деятельность членов семьи, интерактивные экспозиции, позволяющие глубже погрузиться в эпоху того времени. А моё внимание привлёк вот этот буфет. И всё потому, что такие буфеты тоже были в период моего детства.
-
На краю России или туда, где море начинается!!!
Сегодня Дом-музей семьи Сухановых - это не просто архитектурный памятник, а полноценный культурный объект, где каждый экспонат рассказывает свою историю. А ещё в этом музее можно увидеть продукцию шоколадной фабрики "Ткаченко", когда-то была такая фабрика. Хотя почему была, она есть и сейчас, но называется уже по-другому, знаменитая фабрика, по крайне мере на Дальнем Востоке и называется сейчас эта фабрика "Приморский кондитер". Фабрика "Приморский кондитер" начала своё существование уже в далёком 1906 году, но сначала фабрика производила макаронные изделия. А вот уже с 1907 года начала производство кондитерских изделий. С началом Первой мировой войны конфетная фабрика закрылась. Здание, большая часть оборудования и сырьё распроданы, И. П. Ткаченко уехал из Владивостока. История у фабрики внушительная, и не важно, что она сейчас называется по другому, как я смогла понять, это бренд Дальнего Востока, и уехать из Владивостока не прикупив себе какую-нибудь вкусняшку, ни в коем случае допустить было нельзя. У нас недалеко от отеля, на противоположной стороне от ж/д вокзала был магазин этой сети. Единственное, цены, конечно, не демократичные. Но что-то выбрать можно. А конфеты, которые я увидела в доме-музее семьи Сухановых, ну очень мне напомнали конфеты из моего детства.
-
На краю России или туда, где море начинается!!!
Далее мы перешли в столовую. И справа на столике можно увидеть альбом, в котором есть не только фотографии всех членов семьи Сухановых, но и можно почитать информацию о каждом. Альбом не маленький, информации много, ведь в этом альбоме можно почитать не только о А.Суханове и его супруге, но и обо всех его детях, и не просто кто когда родился и годы их жизни, но много чего ещё. Наша экскурсия по музею только началась, мы знали, что за нами будет идти экскурсия и поэтому решили на обратном пути не то, что почитать, а хотя бы сфотографировать информацию, а потом уже при возможности почитать. Мы такие наивные были. Но об этом позже. И так, идём дальше.
-
На краю России или туда, где море начинается!!!
Владивосток - город с богатой историей, где каждое старинное здание хранит свои тайны. Одно из таких мест - Дом-музей Сухановых, который дает возможность гостям окунуться в атмосферу прошлого и узнать больше о жизни одной из самых известных семей региона, и это единственный в России музей царского чиновника и один из немногих сохранившихся во Владивостоке деревянных особняков 19 века. Четверть века в этом доме жила семья старшего советника Приморского областного правления Александра Васильевича Суханова, который за выдающуюся службу и «отличное состояние дорог и порядок в округе» был удостоен ценным подарком из рук самого Цесаревича Николая. Открытие музея в 1977 году связано с личностью одного из семи детей Суханова - Константина, известного революционера, первого главы Совета рабочих и солдатских депутатов Владивостока. Именно в его честь названы сквер недалеко от дома-музея. Сегодня музей показывает повседневную жизнь семьи российского чиновника на рубеже 19 - 20 веков и раскрывает непростые судьбы людей в переломные моменты истории на примере четы Сухановых и их детей. Ну что, идём знакомиться с жизнью семьи Сухановых? Когда мы пришли, сотрудники решили, что мы пришли на экскурсию, она должна была начаться минут через 15. Экскурсию можно забронировать даже по телефону. И когда я звонила в дом-музей, эту информацию мне озвучили, но мы не стали ничего бронировать. Зная нас и что мы можем быть в это время далеко от музея, решили ничего не бронировать, положиться на случай, получится - хорошо, не получится - значит не судьба. Получилось так, что мы успели, но тем не менее решили не идти на экскурсию, по дому погулять самим. Тем более здесь также как и в доме-музея Арсеньева есть аудиогид и его вполне достаточно. В фойе дома, даже не фоей, а в каком-то тамбурочке нас встретила вот такая ёлочка, санки и валеночки. Так было интересно на всё это посмотреть, особенно на санки и валенки, учитывая, что в городе редко когда бывает снег. Было бы неправильным, если не посмотреть на дом, как он выглядел раньше. Мне нравится рассматривать старые фотографии и старые фотографии Владивостока не стали исключением. В наши дни он выглядел уже вот так. Ну и, конечно, помимо старых фотографий интересно было посмотреть, как раньше жили люди, посмотреть на быт и уклад крупного чиновника, который занимался развитием региона. Должность Александра Васильевича была значительной. Понятно, что чиновник много работал. Но и дети были постоянно заняты. Они изучали несколько иностранных языков, занимались разными науками, играли в шахматы, много читали. Они получили прекрасное образование. Если писать про музей, то здесь воссоздана столовая, гостиная, комнаты мальчиков и девочек, кабинет Суханова. К сожалению, нет комнат хозяев, кухни. Но и то, что есть, позволяет понять, что жили они в трудах. Кстати, над пианино висит генеалогическое древо семьи Сухановых. Ну и здесь в гостиной, была новогодняя ёлочка и даже дед Мороз под ёлочкой. А вот дед Мороз был самый настоящий из моего далёкого детства. А вот дед Мороз был самый настоящий из моего далёкого детства.
-
На краю России или туда, где море начинается!!!
В общем, пришлось немного всё обойти, но что было делать, не бегать через же дорогу где попало. Конечно, хотелось бы, чтобы переход был где-нибудь в районе домика, но было как было. 20260104_154743.mp4 И вот она наша цель, дом-музей семьи Сухановых. 20260104_155023.mp4 Как понимаю, до него, возможно, можно и доехать на общественном транспорте, хотя по сути идти не так далеко, но это, как уже на видео сказала, бесконечные подъёмы в гору.
-
Вопрос форумчанам
Карта была не наша, не та, что на телефоне, мне кажется мы в то время даже как-то не очень пользовались телефоннами картами. Карту (бумажную) нам при входе, там кажется был шлагбаум, дала женщина из домика. Вот на этой карте ( эта была прям карта) и были отмечены тропы, хоженные туристами. Может они ничего эти тропы, но после Красноярского наводнения.....Поэтому лучше никуда с нормальной дороги не сворачивать. А дорога, по которой мы шли туда, была вполне хорошая. Но нам в какой-то степени повезло, как-то только мы выезжали за предела города, было пасмурно, неуютно, но не было дождя, что со Столбами, что в аэропорту его не было, но как только приезжали в город, дождь тут как тут.
-
Вопрос форумчанам
В своё время, а это был август 2017 год была в Красноярске. Город, к сожалению, не произвёл впечатления. Но как понимаю, в этом виноват даже не сам город. Во-первых, Красноярск в тот год готовился к зимней Универсиаде и был весь в раскопках, а во-вторых, погода. Если сказать,что это был ужас, это ничего не сказать. Город просто сносило наводнением. Мы на обратном пути к вокзалу не могли пройти, проходили по пояс в воде, иначе никак. Ну и температура воздуха была в пределах +12. Мы когда приехали обратно, а это была ночь, и когда на улице +25, и сухой асфальт, даже не верилось, что вроде бы не так далеко Красноярск, но оказывается бывает и так. И ещё были удивлены городским односторонним движением. У нас оно тоже есть, но не так часто. Были и на Столбах, в прямом смысле они для нас стали экстремальными. И с тех пор я всем советую не доверять картам и в ни коем случае не доверять тропам, которые хожены туристами. Вот мы доверились карте и пошли именно тропами, не дай бог такое ещё повторить. Когда выбрались на дорогу, нашему счастью не было предела. Господи, мы живы. И когда мы поехали на Столбы, мы ехали в автобусе в гордом одиночестве, и когда вышли на нужной нам остановке. даже спросить было не у кого, куда идти дальше. Да и на самих Столбах мы тоже были в гордом одиночестве. Для нас, плюс, что до Красноярска нам по сути рукой подать, вечером сел в поезд, утром уже приехал. Ну, а питались мы в столовой под забавным названием"Съем слона". Честно сказать, название уж больно понравилось. И ещё положительный момент, тогда в одном из кафе встретились с девочками с форума и очень душевно посидели. Спасибо им большое, что они нашли для нас время и после кафе довезли нас до нашего отеля. В общем, для меня Красноярск стал холодным, пасмурным, мокрым и раскопанным, но тем не менее, даже в такой не простой ситуации, я говорю, за то есть что вспомнить. И мы, своей компанией, реально, до сих пор вспоминаем Красноярск.
-
На краю России или туда, где море начинается!!!
Мы уже прошли прилично, ух, осталось совсем немного. Так, ещё один подъём, ещё одна лестница, там кстати их было несколько, но мы выбрали эту, именно там, поднявшись, и должен быть нужный нам домик. И эта лестница по отношению к домику, судя по карте, была ближе остальных. Ну что, вперёд. Вон, даже виден домик, правда не он нам нужен, но именно там будет улица Суханова, к которой мы так упорно поднимались не жалея себя. Ура, поднялись. Позади нас остался сквер. И вот она улица Суханова, мы это сделали. А нам надо было на другую сторону и что мы видим? А видим мы, что нет ни светофоров, ни пешеходных переходов. Ладно, решили мы, не будем смотреть налево. Как нас учили в школе? Посмотрите налево, посмотрите направо. Вот туда мы и посмотрим. Кстати, нужный нам домик уже виден. Маленький, жёлтенький, зажатый между двумя домиками побольше. Но как до тебя добраться? Так как здесь, в поле нашего зрения, не было ни одного светофора или пешеходного перехода. А ведь мы ещё думали, по какой лестнице подниматься. Выбрали называется. Что было делать? Пошли назад, в противоположную сторону от нашего маленького, жёлтенького домика, именно там вдалеке, я увидела знак подземного перехода.
-
На краю России или туда, где море начинается!!!
А мы тем временем поднимаемся всё выше и выше. Я прям уже влюбилась в эти подъёмы. А кто сказал, что будет легко? \ А вот дальше мы поднялись до какого-то сквера. И в этом сквере увидели памятник очень значимого человека, Николая Николаевича Муравьёва-Амурского. Но я скажу даже больше, это не просто памятник посвящённый этому человеку, именно здесь и похоронен Н.Н. Муравьёв-Амурский. Несмотря на то, что Н.Н. Муравьёв-Амурский родился в Санкт-Петербурге, но именно он основал такие города, как Благовещенск, Хабаровск и, конечно, Владивосток. История Владивостока начинается в 1858 году с подписания Айгунского договора между Россией и Дайцинским государством (Китай). Инициатором этого договора и был генерал-губернатор Восточной Сибири Николай Николаевич Муравьёв-Амурский. В результате Россия получила приморскую территорию на Дальнем Востоке. В 1859 году Н.Н. Муравьёв-Амурский, обходя на корабле берега залива Петра Великого, обратил внимание на хорошо укрытую бухту. Генерал-губернатор предложил назвать её Золотым Рогом и приказал основать на берегах бухты военный пост с именем - Владивосток (владеть Востоком). К началу XX века крохотный военно-морской пост превратился в крупнейший порт и военно-морскую базу России на Дальнем Востоке. И ещё немного, про Н.Н. Муравьёва-Амурского, который последние 20 лет почти безвылазно провёл в Париже и только изредка приезжал в Россию. Умер Н.Н. Муравьёв-Амурский 18 ноября 1881 года в Париже, где и был похоронен на Монмартрском кладбище. Но В 1990 году останки Муравьёва-Амурского перевезли во Владивосток и перезахоронили в районе исторического центра города, именно в этом сквере, который мы проходили. Но есть ещё одно но, по Владивостоку поползли упорные слухи: последнее пристанище, которое граф Муравьёв-Амурский обрёл после перезахоронения с французского кладбища в столице Приморья в 1991 году, на самом деле окажется не последним. Останки вновь собираются перенести, а на просторном пустыре, на задворках театра имени Горького, где сейчас сиротливо стоит памятник, развернётся новое строительство. И, конечно, памятник Н.Н. Муравьёву-Амурскому есть также в Хабаровске. И в Благовещенске. И это правильно.
-
На краю России или туда, где море начинается!!!
И вот ещё одна достопримечательность, театр имени Горького. Около которого была новогодняя атрибутика. Ведь сегодня ещё только 4 января, Новый год только прошёл и по сути он прошёл мимо нас. Казалось,что никакого Нового года не было, встретили его в самолёте. И порой задумываешься, а сколько людей встречает этот праздник как мы или в поезде? Очень много людей встречают Новый год на рабочем месте, как это делают и делали раньше гиды Туртрансвояжа. Было время, когда я прям мечтала этот праздник встретить вне дома, тогда разговор был только о Европе, но было много факторов, благодаря которым не получалось. И вот 4-й Новый год я встретила вне дома, возможность такая появилась, но эта не Европа. Для меня Европа - пока несбыточная мечта. Поэтому пока осваиваем другие регионы, другие страны, что для нас проще, а закрытая для нас Европа и поездки в эти страны расценивается как покупка самолёта. Но тем не менее, в этом нашли плюсы. Не будь "закрыта" Европа, вряд ли бы я побывала в Эмиратах, в Азербайджане, Казахстане, в Кыргызстане, в Турции. Ну, про Турцию вообще отдельный разговор. Кто знал о том сколько я стран посетила в своё время и когда узнавали, что я ни разу не была в Турции, их удивлению не было предела:"Как, и вы ни разу не были в Турции?" Не поверите, ни разу, и лишь летом 2025 года я наконец-то полетала в эту страну, но это был пляжный отдых и впервые это был релакс, никуда не бежали, никуда не торопились. Так отдыхать здорово, но пока сложно, как-то не привыкла я просто валяться на пляже, а ноги спустя час спокойного отдыха начинали не понимать, и почему я до сих пор валяюсь, сколько можно? Во Владивостоке у нас было по разному, программа большая, всё надо успеть, много что посмотреть, но короткий световой день не позволял нам гулять дольше и уже около 20.00 или чуть раньше, мы были в отеле. Да и день у нас начинался не в 7.00, а в часов девять утра. Ну что, идём дальше, хотя слово идём, честно сказать, вообще было не уместно и понятно почему. Потому, что это Владивосток. Но поверьте, это потрясающий город.
-
На краю России или туда, где море начинается!!!
И у нас в этот день была ещё одна достопримечательность, до которой правда надо было ещё дойти. Ну что было делать, идём. 20260104_150839.mp4 Мы дошли до Театрального сквера, где увидели памятник Сергея Лазо. И совсем рядом, мы увидели ещё одну достопримечательность. По сути, мы просто проходили мимо. До поездки я читала про скульптуру Высоцкого, даже записала в свой список, что во Владивостоке есть такая достопримечательность. Но я и доча не являемся поклонниками этого человека, поэтому для себя решили, что специально не поедем или не пойдём, и в принципе я благополучно забыла об этой достопримечательности. А тут раз и увидели. Надо же, именно с Театрального сквера начался наш затяжной подъём на улицу Суханова и мы решили, вернее карта решила, что нам надо именно здесь свернуть. И вот что из этого получилось, свернули, а тут Высоцкий. И так, Владимир Семенович изображён сидящим на ступеньках с гитарой в руках. Это «поющий» памятник - рядом установлена музыкальная аппаратура, из которой круглосуточно негромко звучат песни Высоцкого. 20260104_153057.mp4 Единственный визит во Владивосток знаменитого актера, музыканта и поэта состоялся летом 1971 года. Он дал в городе шесть концертов. Средства на создание монумента собрали многочисленные почитатели певца и актёра, в числе которых и бывший мэр города Игорь Пушкарев - большой поклонник творчества Высоцкого. Открытие памятника состоялось при большом стечении народа в день памяти Владимира Семёновича, 25 июля 2013 года. В общем, будете во Владивостоке можно к этому памятнику подойти, находится он совсем рядом со Светланской улицей и совсем недалеко от площади Борцов Революции, если пешком, то идти чуть менее 10 минут.
-
На краю России или туда, где море начинается!!!
Кстати, тут же рядом, на улице Фокина 3, есть одно место, в которое нужно обязательно заглянуть, купить и попробовать местную выпечку. У нас тоже в городе продаются такие пирожки, которые называются пянсе, но на Дальнем Востоке и в том числе во Владивостоке они очень популярны. Пянсе - это паровой пирожок с мясной и капустной начинкой. Изначально такие пирожки («пхёнсу») готовили корейцы. Тесто они делали дрожжевое, а начинку готовили из мяса и лука, иногда с добавлением овощей и специй, в том числе жгучих. В конце XIX - начале XX века корейские переселенцы привезли рецепт на российский Дальний Восток, где идея прижилась. В новых условиях пянсе немного видоизменились, подстраиваясь под местные продукты. Во Владивостоке пянсе появился в 1994 году. И изначально это было блюдо, которое готовили дома как праздничное, но со временем оно стало частью повседневной уличной едой. Также, со временем пянсе стало продаваться не только на улицах, но и в супермаркете. В этом месте пянсе продают не с лотка, а с крытого помещения. Но это не заведение, где можно посидеть, в этом месте купил пянсе и тут же на лавочке его скушал или можно прихватить с собой, как это сделали мы и пирожки стали нашим ужином. В общем, в это место нужно заглянуть обязательно.
-
На краю России или туда, где море начинается!!!
А мы идём на улицу Адмирала Фокина, нам в любом случае надо было пройти по этой улице и в одном из магазинов у нас было очень важное дело. Отправлять открытку, вернее открытки, у нас стало хорошей доброй традицией. Везде, где только бываем, обязательно посещение почты ставим в пунктик нашей программы. И Владивосток не стал исключением. Правда эта была не почта, а один из сувенирных магазинов на улице Фокина. Мы здесь уже были, и раз проходили мимо, решили зайти, иначе вообще никуда не зайдём и ничего не отправим. В общем, вспомнили принцип, не откладывай на потом, то, что можно сделать сегодня или прям сейчас. Почта кстати была недалеко от нашего отеля, мы туда заходили и нам сказали, что открыток с видами Владивостока у них нет. Да и судя по предыдущим нашим поездкам, очень часто на почте выбор бывает маленький и открытки менее интересны. В магазине была другая ситуация, выбор был большой и интересный. Тут же, на кассе, можно купить марку, нам дали клей-карандаш, около почтового ящика был маленький столик, где можно было открытки подписать, ручки тоже там лежали, но я обычно и с собой всегда беру, мало ли. И вот он самый волнительный момент. Для меня отправка открыток очень волнительный момент. Так как открытки до меня перестали доходить. И идут они целую вечность, не знаю, может пешком путешествуют. Быстрее всего открытки долетают до Норильска. Да я понимаю, что там только авиасообщение и другого сообщения зимой нет. А из Томска я отправляла, шла две недели, а Томск, хочу заметить, находится всего в 4-х часах от нас. Ну и насколько знаю, с почтальонами у нас прям беда, поэтому когда отправляю открытку и жду её, то по совместительству начинаю работать почтальоном Печкиным. Так как-то надёжней. И хочу заметить, все открытки пришли. Правда в разное время, ладно в Норильск, туда пришла быстрее всего, а в Новосибирск....на один почтовый индекс, на одну улицу, только дома и квартиры разные, а пришли с разницей в две недели. Это как? При чём я ходила на почту, мне открытка пришла, а на другой адрес нет. Но радует то, что все открытки пришли и не важно в какое время.
-
На краю России или туда, где море начинается!!!
Народу заметно прибавилось и у ёлочек и на самой набережной. Ну, и как я стала любить, небольшое видео моего разговорного жанра. 20260104_131023.mp4 Меня особенно впечатлил аттракцион. Казалось бы, вроде не на юге живу, но у нас на Оби вроде бы не замечало такого, хотя река и замерзает основательно. Год на год не приходится, конечно, но часто именно замерзает.
-
На краю России или туда, где море начинается!!!
В музее чень много оружия от пистолетов до пушек, которое было на вооружении и использовалось в этих местах, причём разных эпох. Посетителей практически не было. А те, которые были в начале, как-то быстро ушли. А мне нравится походить, почитать информацию. Это когда мы в других странах ходим по музеям и где нет информации на русском языке, тоже быстро всё проходим, посмотрели экспонаты и пошли дальше. А тут, почему бы и не почитать, если есть такая возможность. Ещё одна особенность всего комплекса сооружений и этой Безымянной батареи - что она была построена на границе огромной Российской империи и осталась в её границах и сейчас все желающие, как граждане России, так и гости нашей страны, могут её посетить. А ещё можно подняться на крышу казематов, что мы и сделали. Ну, а эта та самая лестница по которой мы поднимались и не мудрено, что надо было подниматься. Ну, во-первых, это Владивосток, а во-вторых - это крепость, а крепости, как я понимаю, строили, как можно выше, для хорошего обзора. Город Владивосток смело можно назвать городом фитнеса. Мы реально, то поднимались, то спускались, и в этот день нам предстоял ещё один интересный подъём. А это те самые ёлочки, которые мы видели во второй день, и даже небольшое оживление было около них. Но в этот раз мы просто бросаем взгляд на этих красавиц и идём дальше.
-
На краю России или туда, где море начинается!!!
После того, как осмотрели военную технику, мы прошли внутрь. Внутренняя экспозиция музея также заслуживает отдельного внимания. Коллекция артефактов, документов и фотографий позволяет глубже погрузиться в атмосферу тех времен. Особенно впечатляют модели фортов и макеты орудий, которые позволяют наглядно представить, как выглядели укрепления в прошлом. Внутренняя экспозиция занимает несколько залов каземата. Здесь рассказывается об основании Владивостока, освоении Дальнего Востока русскими людьми, Русско-японской войне и дипломатических отношениях. А этот стенд, вернее эта информация, меня прям очень заинтересовала. Интересно было почитать какие были цены в то время. И у меня был один вопрос, а можно такие цены и сейчас? При чём такие цены, как были когда-то, а зарплаты как сейчас. Много экспонатов относятся к истории Тихоокеанского флота. Это и объяснимо. Владивосток был и является основной базой ТОФа, и получить от него предметы и информацию легче всего.
-
На краю России или туда, где море начинается!!!
И так, Владивостокская крепость - это уникальное место, которое погружает в историю оборонительных сооружений Дальнего Востока и позволяет ощутить дух прошлого. Первое, что поражает - масштаб крепости. Она представляет собой целую систему укреплений, построенных в конце XIX - начале XX века, для защиты Владивостока от возможных нападений. Статус крепости Владивосток получил в 1899 году. И уже 17 лет спустя её комплекс включал систему порядка 130 оборонительных сооружений, построенных для защиты Амурского залива от вторжения по морю. В своё время Владивостокская крепость была достаточно передовым сооружением. Её объекты «разбросаны» по всему городу, но не все можно легко посетить. Честно сказать, я не сразу поняла, что объектов крепости достаточно много и что они разбросаны по всему городу, в том числе и на Русском острове они есть. Мы посетили единственный объект на улице Батарейной, но не стали расстраиваться, как я уже писала, в таких ситуациях всегда говорю, значит есть повод вернуться. А наш осмотр начался с внешней экспозиции, где демонстрируется разная техника, которая использовалась в 1910-1917 годах. При сооружении Владивостокской крепости использовали цемент, вагонетки, была задействована подвесная канатная дорога. Русско-японская и Вторая мировая войны до города не дошли, поэтому всё это не пригодилось. Ни одного боевого выстрела в крепости совершено не было. Экспозиция довольна интересная. Наверное, по технике можно и полазить, так как видела детей на этой технике. Я уж не стала этого делать, ладно дети, а лазанье взрослой женщины вряд ли бы поняли. Но честно сказать, прям хотелось. Как могла держала себя в руках, хотя, наверное, точнее будет написать в ногах.
-
На краю России или туда, где море начинается!!!
И вот мы около ещё одной значимой достопримечательности Владивостока, которая расположена на ул. Батарейная 4-a и не трудно догадаться, где же она расположена, конечно, наверху, обожаю подъёмы, а после посещения Владивостока, ещё больше их стала обожать. Насколько помню, кроме одной женщины, которая была на кассе, на территории музея я больше не видела ни одного сотрудника. Я поначалу подумала, что дело в новогодних праздниках, но по приезду почитав отзывы о музее, стало очевидным, что отсутствие сотрудников наблюдалось и в другие дни. Возможно, это связано с тем, что часть экспозиции находится на улице, да и в казематах, где находится другая часть, тоже как-то не тепло. Но опять же, это мы были зимой, летом, наверное, другая ситуация, в общем, не поняла, где все сотрудники, не видели никого, кроме незначительных посетителей. Нас было, ну очень мало. Что касается цены, то в моём понимании она завышена - 500 рублей. Как и в других музеях есть категория льготных цен. Ну, и как в музее подводной лодки, здесь нет безналичного расчёта, о чём гласило объявление на стене кассы. Ну, а мы бросаем взгляд на Амурский залив. Эта панорама сразу привлекла наше внимание, эта панорама завораживает своей красотой и величественностью. Здесь понимаешь, почему именно этот город стал важным стратегическим пунктом в истории России.