Перейти к содержанию
View in the app

A better way to browse. Learn more.

Форум Туртранс-Вояж

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

ТатьянаМ

Пользователи
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент ТатьянаМ

  1. Согласна. Но в данный момент мне добавил великолепных эмоций твой пост, Мариночка. Огромное спасибо!🥀
  2. Как вы думаете, кто это написал, если есть такой факт. До 2011 года в Монино располагалась Военно-воздушная академия имени Ю. А. Гагарина. Позже объединенная с академией им. Жуковского и переведенная в Воронеж. А ещё есть такой факт. В Монино прошла юность Саши (Alex,_not_P). Может быть у нее что- нибудь сейчас связано с Воронежем? Это шутка. Помню её чудесные фото из Монино. Я и сейчас вспомнила про Монино, благодаря ее рассказу об этом месте
  3. Леночка, спасибо за такой подробный ответ. Много полезного для меня.🥰
  4. Здравствуйте, дорогие форумчане. Сейчас в посте у Ирины (Ирен) прочитала: " также произведена дегустация борща со смальцем". Посмотрела в инете , что такое смальц. Но возник вопрос к вам, дорогие. Вот часто в рецептах рекомендуют срезать видимый жир. Я, честно говоря, редко это делаю. Но с жирного бульона жир снимаю. Кладу в морозилку, думая, что можно будет использовать. Но чаще всего потом выбрасываю. А ведь, получается, из обрезанного жира можно сделать смальц. И чем он отличается от жира с бульона? А вы используете как-то жир, или выбрасываете?
  5. Совсем недавно, уже не помню, где, встретилась фраза. «Хороший рецепт передает вкус, а великий — передает историю». Может быть слишком громко сказано но в этом что-то есть. Светочка, спасибо. Я себе взяла на заметку. Обязательно попробую испечь. Тем более, я очень ценю твои знания и вкус, и не только в отношении десертов. 🥰
  6. Спасибо большое! Замечательная тема с великолепными́ фотографиями и текстом. Я ее с огромным интересом читала и сейчас не могла оторваться. С удовольствием окунулась в жаркое лето особенно, когда за окном редкий снегопад. Ты прекрасно запечатлела для истории эти потрясающие, такие важные для вас дни. И великолепно показала Москву. Там всего было так много интересного, что собор не запомнился. Зато сейчас наверстала упущенное. И замечательно, что есть ваши фотографии. Они очень хорошо передают атмосферу тех дней и ваше настроение .
  7. Мариночка, а ты не дашь ссылку. Я, видно, пропустила.
  8. Очень интересны будут Ваши впечатления. Посмотрела немного в интернете. Совершенно новые знания для меня.
  9. Елена, а можно предположить? Это будет Римско-католический кафедральный собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве на Малой Грузинской? P,s. Ой, если не хотите говорить заранее, не отвечайте.🤐 Подождем до субботы.
  10. Когда человек таааааак хочет, нельзя заставлять его ждать.😊 Евангелическо-лютеранский кафедральный собор святых апостолов Петра и Павла в Москве. Надеюсь, не ошиблась.
  11. Леночка, спасибо. Раньше дома мы всегда заправляли винегрет душистым растительным маслом. И я до сих пор люблю именно этот вкус детства, хотя потом пробовала разные заправки. Впервые решила поэкспериментировать после просмотра пьесы Арбузова "Таня". Сейчас хотела найти точный рецепт, но не нашла. Насколько я помню, там она добавила к маслу горчицу и лимонный сок или уксус. Точно не помню. Зато нашла другую цитату из этой пьесы, которая будет ответом на письмо Татьяне.😊 "Что такое истинное счастье, я узнал только неделю назад, когда... отведал вашего соуса к винегрету".
  12. Спасибо, Марина, конечно. Осетровые. И белуга, и севрюга. Роскошь и богатство русского застолья. Часто встречаю в нашей литературе. Читаешь Гоголя, аж желудок сводит. Жаль, что сейчас нельзя попробовать то, что ели купцы. Гиляровский пишет: "Купеческая Москва ходила к Тестову специально «на осетрину». Обед в таком стиле считался символом русского гостеприимства и широты души." "Стерляжья уха; двухаршинные осетры; белуга в рассоле; «банкетная телятина»; белая, как сливки, индюшка, откормленная грецкими орехами; «пополамные расстегаи» из стерляди и налимьих печенок; поросенок с хреном; поросенок с кашей." А может быть где-то кто-то и сейчас так ест. Я просто не знаю.😊
  13. Сегодня под "красной рыбой" чаще понимают лососевых (семга, форель, горбуша, кета и др.), так как их мясо имеет красноватый оттенок. А вы знаете , что раньше "красными" называли других рыб? Каких?
  14. Да, спасибо вам за информацию, девочки. Вы не поверите, я ни разу не пробовала пангасиуса. Почему-то считала, что она вредная, так как живёт в грязной воде, и где-то в отзывах читала,что жутко пахнет. Теперь обязательно попробую, так как доверяю Марине, и она по сравнению с другими, действительно доступнее.
  15. Да, Марина, конечно всегда делали. Особенно на работе на праздники обязательно. Но насколько я помню, у нас были только печень трески, вареные яйца, и мелко порезанный репчатый лук. Заправляли майонезом.
  16. Добрый вечер, друзья. Спасибо, хотелось бы, чтобы рыбная тема продолжилась. А пока я с удовольствием пересмотрела рецепты из картошки, и ещё раз хочу поблагодарить за них. Правда Лариса обещала два рецепта. Я второй жду до сих пор. 😊 А я перечитывала Гиляровского. И там, где он рассказывает о Чехове, есть такие слова: "«Веселые это были вечера! Все, начиная с ужина, на который подавался почти всегда знаменитый таганрогский картофельный салат с зеленым луком и маслинами, выглядело очень скромно, ни карт, ни танцев никогда не бывало, но все было проникнуто какой-то особой теплотой, сердечностью и радушием. " Так вот, в последнее время очень часто делаю этот салат. Правда экспериментирую. Вместо зелёного лука иногда использую репчатый. Вместо маслин соленые огурцы. Очень люблю это салат. С детства помню, как бабушка делала подобный салат со свежими огурцами и ароматным подсолнечным маслом. А Тогда, где-то ещё я видела, заправляли этот салат оливковым маслом, которое тогда называлось прованским. Оливковое масло в то время было достаточно распространенным товаром, который продавался и в лавке Чеховых в Таганроге . Кстати можно вспомнить и картофельный салат по-немецки, австрийский, где акцент на заправке и используются маринованные огурцы. Думаю многие из нас там пробовали. Честно скажу, Таганрогский мне нравится больше.😋
  17. Светлана (Ёlka), с днём рождения! Желаю тебе крепкого здоровья, счастья, всего самого доброго! Много - много увлекательных путешествий! Пусть сбудутся все твои мечты и осуществятся планы! Спасибо за твои прекрасные рассказы!🥰🌹
  18. Мариночка! С днём рождения! Будь здорова, любима и счастлива! Пусть твоя доброжелательность, внимание, отзывчивость возвратятся к тебе сторицей!
  19. Спасибо Вам огромное, что продолжаете эту тему.
  20. Когда люди счастливы, они как правило, редко задают такой вопрос- "почему"? Как частный случай, согласна с Людмилой. Как иллюстрация, на мой взгляд, очень хорошо подходит песня Челентано "Почему"/"Признайся". Очень люблю эту песню. Я не могу, но, если Света не возражает, может кто-то вставит её сюда. Давно у нас не звучала музыка, тем более итальянский язык. - Я просто жить хотел без боли. Без потерь! – О, как красиво море на закате... Любовь моя! Я искренен, поверь. Как хороша ты в белоснежном платье… Любовь моя! Я счастлив был с тобой, Разбрасывая счастье по крупицам... Грустите в набегающий прибой О той любви, что никогда не возвратится... ПРИПЕВ: Почему ты далёкая и чужая? Почему же теперь дорожишь лишь им? Почему не сказала мне, дорогая: - Кто не любит - никогда не будет любим...
  21. Света, привет. Какое счастье снова читать твой отзыв. И как я рада за тебя! Сначала я пропустила эту фразу. Вопрос, решила, риторический.) И потом я ничего не узнала конкретно, но что-то такое знакомое. И пока жду твой новый пост, решила поискать в интернете. И какое же это удовольствие. Тут и воспоминания, и новые места, где я не была. И повод получше рассмотреть твои великолепные фотографии. Это очень интересно. Coglio Озеро Орта Вилла Таранто Парк акведуков в Риме Ла морра Даже, а это скорее всего, я пока нашла не то, но получила столько положительных эмоций. Спасибо тебе огромное. С нетерпением жду продолжение твоего интереснейшего рассказа.
  22. Ларочка, с днём рождения! Здоровья крепкого -крепкого тебе и твоим родным, счастья, любви! Удачи всегда и во всём! Рада каждому твоему появлению на форуме!🌹🥰
  23. Спасибо, Ирина. На мой вкус пирожное "Волга" вкуснее. Даже не попробовав, уверена.)

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.