Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур 7. Вся Германия с Олегом Пирязевым 13.04.2012-24.04.2012


Рекомендуемые сообщения

Знаешь, а нам грех жаловаться. Хоть и холодно было, но нам удалось бОльшую часть городов увидеть в солнечном свете! Не мне тебе говорить, как это важно для красивых фоток :derisive:

И аппарат, похоже, новый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 257
  • Создана
  • Последний ответ

Это знаменитый Сад роз во дворе Новой резиденции...

Похоже он, только таких красивых цветущих роз мы не увидели :sad: Спасибо, Дима, ты был практически попутчиком :derisive:

 

И аппарат, похоже, новый?

нет, всё тот же Canon...

 

Надежда, прогуливаться по улочкам Нюрнберга и Бамберга, и Вюрцбурга (о котором я ещё расскажу) никогда не надоест!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже он, только таких красивых цветущих роз мы не увидели...

 

Конечно, он...Вот и монастырь Св. Михаила на холме справа хорошо видно...А розы летом цветут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, я так поняла, в этом туре притомились? А от чего конкретно: были сильные перебежки, или ранние подъемы, или поздние приезды в отель? Дело в том, что мы положили глаз на этот тур, но мы из ленивых туристов, любим неспешность и комфорт, и небольшие переезды. Или от темперамента гида все зависило? И еще: не буду специально смотреть, но вот так, на память: ежедневно отели меняли или были ночевки по 2 или 3 ночи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, я так поняла, в этом туре притомились? А от чего конкретно: были сильные перебежки, или ранние подъемы, или поздние приезды в отель? Дело в том, что мы положили глаз на этот тур, но мы из ленивых туристов, любим неспешность и комфорт, и небольшие переезды. Или от темперамента гида все зависило? И еще: не буду специально смотреть, но вот так, на память: ежедневно отели меняли или были ночевки по 2 или 3 ночи?

Да, очень притомились, если честно))) и не только мы, у многих одногруппников было такое ощущение. Мне кажется, что это из-за ранних подъемов - самое позднее и всего пару раз мы выезжали в 8.00, а так - в 6.50, 7.00, 7.30!!! Приезды в отели не были поздними, но сами понимаете, ведь не ляжешь спать сразу в 21.00 или 21.30, нужно и багаж разобрать, себя в порядок привести и пр...Может, конечно, это зависит от личного режима каждого отдельного туриста, но мы далеко не "совы", как раз наоборот. От гида это, безусловно, зависело. Но дело тут не в темпераменте, а его увлеченности работой что ли, просто, как мне показалось, Олег любит проводить экскурсии рано утром, когда ещё в городе совсем пусто. Так например, мы уже заканчивали осмотр города, а другие группы его только начинали)) В этом, безусловно, есть рациональное звено, но не высыпаешься совершенно.

И ещё многие написали в анкетах, что хорошо бы программу по количеству дней увеличить или создать новую - альтернативную, т.к. много городов за такое маленькое количество времени осмотреть с толком не получается. Вот я уже приводила в пример тур 2 АМ-XL "Вся Франция", там хоть и 17 дней, но мы совершенно не устали, тур очень грамотно, размеренно построен.

Отвечаю по поводу отелей - один раз были "спаренные ночи" в Аугсбурге, 100 км от Мюнхена.

В общем, я написала наши ощущения, а решать, конечно, вам. Программа великолепная по насыщенности, Германия прекрасна, я даже не представляла насколько!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Маша абсолютно права- Бамберг для меня стал жемчужиной нашего замечательного тура! И даже небольшой дождик не помешал его увидеть и восхититься его великолепием! Город действительно покоряет сразу и навсегда (это был второй подобный случай в туре после Ульма)! Хотелось ходить и дышать городом бесконечно, но у нас был запланирован обед. Поэтому сначала мы посетили собор, посмотрели на знаменитого Бамбергского всадника, а потом решили спуститься к набережной речки Регниц и полюбоваться "маленькой Венецией". КРАСОТА, уходить категорически не хотелось, но обед был заказан. Очень поонравился ресторанчик и сам обед. Фаршированный лук под пивным соусом был очень вкусен, а знаменитое темное пиво Раухбир со вкусом поджаренного солода было великолепно! После обеда в том же ресторане было закуплено несколько бутылок чудо-пива и вкуснейшие конфетки!

Относительно того, что тур был несколько утомительным- мне лично так не показалось (ранние побудки переношу хорошо). Напротив, когда мы уже ехали по Польше, поймал себя на мысли, что рано возвращаемся домой, еще бы 2-3 дня. Наверное для меня уже мало 12-ти дневных туров, а оптимально подходят 14-15-ти дневные.

0_75221_75b673e8_L.jpg

0_751fd_b5a4941_L.jpg

0_7520c_58bab54a_L.jpg

0_75210_b5ee798c_L.jpg

0_7520a_4b338f90_L.jpg

0_75217_61833518_L.jpg

0_75216_b10d1423_L.jpg

0_75213_6820c8ac_L.jpg

0_7521b_bd252196_L.jpg

0_7521e_d8e5699e_L.jpg

0_7521d_df5ef92f_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот и я говорю, то есть пишу)), что хорошо бы тур увеличить хотя бы на пару дней! Александр, ратуша у Вас шикарно получилась! :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.20 мы начинаем свое знакомство с городом Вюрцбургом, ставшим своеобразной отправной точкой Немецкой романтической дороги, которая берет свое начало именно здесь, проходит вдоль средневековых замков и соборов и имеет протяженность 350 км.

Первая достопримечательность и города и этой известной дороги – крепость Мариенберг, которая начинает свою историю аж в 13 веке!

IMG_5743.JPG IMG_5744.JPG

 

Естественно, что с той поры её неоднократно перестраивали и расширяли, ведь на протяжении 5 веков была резиденцией вюрцбургских архиепископов. В 1600-м году крепости пришлось пережить сильнейший пожар, вот именно после него цитадель отстроили в таком виде, в котором она предстала в тот день пред нами. Но не надейтесь, что она не пострадала от Второй мировой войны. Прошлый век оказался самым разрушительным для крепости, остались от неё одни стены и три башни, да и сам город пострадал не меньше, превратили его англичане в сплошные руины. Но восстановленный Вюрцбург не потерял своего прошлого очарования и предстал пред нами всё тем же барочным городом.

Экскурсия с гидом началась от моста Майнбрюке в 14.20, отсюда планировался в 18.30 и наш отъезд. Направляемся мы, разумеется, через центр города к новой резиденции епископов – великолепному дворцовому комплексу. Но сначала мост.

IMG_5701.JPG IMG_5745.JPG

...

IMG_5742.JPG IMG_5700.JPG

 

Один из самых старых мостов города, соединяющий крепость и центр города. Первые камни моста были заложены в VIII веке. Нынешнюю форму мост обрел только в XVIII и XIX веках. Чем-то он напомнил нам Карлов мост в Праге, возможно, всё теми же статуями святых, выстроившимся на протяжении всей его длины – 179 метров. На мосту возле каждой из 12-ти фигур стоял местный школьник, который всем желающим рассказывал, видимо, жизнеописание этого святого. Здорово, что история не забывается, и архитектурным и скульптурным ценностям в городе предается такое значение.

С моста открываются прекрасные виды, и мы начинаем любоваться окрестностями..

Вот на холме Николаусберг расположилась Церковь Св.Марии:

IMG_5704.JPG

 

На другом берегу Майна красуется здание городской ратуши, построенное в 13 веке, и также неоднократно перестроенное и расширенное. К сожалению, она в полной красе видна у меня на видео, а на фото виден только шпиль :sad:

IMG_5737.JPG

 

Центром Старого города является кафедральный собор Святого Килиана.

IMG_5707.JPG IMG_5717.JPG

 

Он построен в 1042 - 1188гг. А вот мощи этого святого, говорят, нашли на месте следующей достопримечательности, которую я хочу представить вашему вниманию.

Церковь Ноймюнстер - романская базилика XII века, перестроенная в стиле барокко в 1710-1716 годах. А вы знаете, оказывается, она была построена на месте, где убили святого Килиана.

IMG_5713.JPG

...

IMG_5715.JPG IMG_5714.JPG

 

Мариенкапелла – ещё одно красивейшее готическое здание города, строительство которого завершилось в 1480 году! Это самая большая капелла в мире! Говорят, что во время её строительства епископ и совет города так переругались, что Мариенкапелла так и не получила собственного священника и осталась, таким образом, капеллой. На 70-метровой вершине здания красуется фигура Девы Марии.

IMG_5710.JPG IMG_5733.JPG

 

Рядом с капеллой нельзя не залюбоваться прекрасным домом Фалкенхаус, он принадлежал бюргеру Францу Майснеру, сейчас здесь располагается Туристический центр. Сюда, кстати, можно зайти за картой или посетить, простите, туалет.

IMG_5711.JPG

 

Гуляем дальше по этому прекрасному городу:

IMG_5721.JPG IMG_5719.JPG

 

Весьма странный памятник мы увидели рядом с Кафедральным собором:

IMG_5716.JPG

 

И вот нашему взгляду предстает великолепнейший дворцовый комплекс с огромной площадью - это и есть резиденция епископов! Местный Версаль или Шенбрунн!

IMG_5724.JPG IMG_5723.JPG

...

IMG_5722.JPG IMG_5726.JPG

 

Строительство резиденции в 1720 году было доверено бывшему мастеру-литейщику Иоганну Бальтазару Нейману, начавшему свою карьеру главного архитектора при Вюрцбургском архиепископе. Архитектор задумал просто грандиозное сооружение из 300 комнат! После смерти Неймана строительство продолжили его приемники, и к 1744 году работы были завершены. Чуть позже мои соавторы расскажут вам о великолепном внутреннем убранстве резиденции – о самой большой и красивой лестнице той эпохи, ведущей в центральный Императорский зал, об уникальном Зеркальном зале и многом другом. :derisive:

А мы в это время решили просто прогуляться и по пути заглянуть в Церковь Ноймюнстер и полюбоваться её убранством.

IMG_5725.JPG IMG_5732.JPG

...

IMG_5729.JPG IMG_5730.JPG

 

Всё той же дорогой мы возвращаемся обратно к стоянке нашего автобуса, солнечная погода очень оживляет и словно раскрашивает виды, открывающиеся с моста Майнбрюкке.

IMG_5697.JPG IMG_5734.JPG

...

IMG_5740.JPG

 

Вот какой красивый город! И ни за что не подумаешь, что в этом городе 500 лет назад так активно истребляли красоту, ведь в этом городе во время так называемой «охоты на ведьм» сожгли около 1000 женщин! Может, эта «средневековая аура» так повлияла на мое состояние :wacko: , что в отель вечером я уже приехала словно в бреду… а на следующее утро опять намечалась довольно сложная, от того и ранняя программа. Хотя у меня она в «заметках» обозначена всего двумя-тремя строчками, поймете почему. :sad:

Уже вечером у меня поднялась температура, померить не могла, но по ощущениям – довольно высокая. Накачавшись всевозможными лекарствами, я легла спать, понадеявшись на чудесное исцеление наутро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переместила это сообщение после поста Александра). Прошу прощения у всех, кто меня поблагодарил, просто очень хочу, чтобы всё шло по порядку. :air_kiss: :derisive:

А тут добавлю, что почему-то Вюрцбург не то что не произвел на меня впечатления, а просто как-то не отложился в голове. Вот такое ощущение осталось... возможно, именно потому, что мы не ходили в Резиденцию. Очень запомнился только мост Майнбрюкке и незабываемые виды, снятые с него!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу честно, что изначально не собирался идти в Еписковскую резиденцию в Вюрцбурге, хотел на ней сэкономить. Но моя команда была решительно настроена ее посетить и в конечном счете я поддался на уговоры. Как же я ПРАВИЛЬНО поступил!!! Ругал бы себя потом последними словами, если бы не увидел это ЧУДО! Кто еще раздумывает- ИДТИ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! К тому же Гидом по резиденции (как и по Вюрцбургу) была совершенно замечательная, жизнерадостная девушка, которая провела экскурсию на хорошем уровне. Дворец впечатлил своим королевским(!) размахом и великолепием!!! Честно говоря я такого не ожидал. Один волшебный зеркальный зал чего стоит! Резиденция очень пострадала во время войны и затем была очень бережно восстановлена по сохранившейся документации. Снимать там категорически нельзя, но несколько фоток из интернета я все же выложу.

0_76a21_29b2f0a_L.jpg

0_76a29_6ef7bcdc_L.jpg

0_76a2a_419f439_L.jpg

0_76a2b_44baf90d_L.jpg

0_76a2c_352ffbbd_L.jpg

0_76a26_364a1be7_L.jpg

0_76a27_6c164501_L.jpg

А лучше всего о резиденции расскажет фильм, показанный по каналу Культура

http://www.youtube.com/watch?v=ESLuwqehpBs

Так же можно скачать фильм о Вюрцбурге и резиденции (и не только): http://rutracker.org...c.php?t=1303021

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного о Вюрцбурге. Конечно в сравнении с исполином Бамбергом, город проигрывает, но имеет свое лицо и особенности. Нам немного не повезло с погодой, когда мы возвращались из резиденции. Уже в парке резиденции дождь пытался нам испортить красивые фото, но у него ничего не вышло. Потом мы все же как следует промокли, а затем выглянуло солнце и позволило нам сделать на мосту несколько ярких фото. Та же мы не забыли прикупить несколько бутылочек знаменитого франконского вина. Вино оказалось выше всяких похвал!

0_76a11_24b76817_L.jpg

0_76a13_5b3d26a2_L.jpg

0_76a15_716fa442_L.jpg

0_76a18_36180d88_L.jpg

0_76a1a_770daca0_L.jpg

0_76a1b_945d1895_L.jpg

0_76a1c_c85c71a8_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 апреля. Утром (даже время точно сказать не могу) чудо не наступило :sad: , при выезде мне легче не стало, завтрак я практически пропустила, только попила чай. Болеть в поездке – это ужасно! Со мной это случилось, слава Богу, впервые, и очень надеюсь, что больше никогда не повторится! Ещё раз я хочу сказать огромное спасибо :air_kiss: :air_kiss: :air_kiss: всем тем, кто помогал мне бороться с проявлениями этой простуды – Олегу, водителям и нашим дорогим попутчикам, которые очень за меня переживали и снабжали всеми возможными лекарствами, даже в итоге перестарались немножко. :derisive:

Так, в связи со всем вышеизложенным, я осталась спать в автобусе (благо в замке я была уже в прошлом году), и наслаждаться видами Вартбурга вы будете только вместе с Серёжей.

 

0_d956d_eb723e08_XL.jpg

 

Как о нем говорят, Вартбург - самый немецкий из всех замков Германии…, он сохранил в своих толстых стенах огромное количество легенд. Расположенный на высоком холме в лесах Тюрингии, недалеко от города Айзенах, этот замок считался источником магических сил, повлиявших на историю Германии. Здесь впервые прозвучала идея объединения разрозненных земель в единое государство, а Гитлер проводил совещания астрологов и ясновидцев. Как один из лучших памятников культурно-исторического наследия замок внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Замок Вартбург основан в 1073 году франкским графом, Людвигом I Тюрингским. Сохранившийся до наших дней каменный дворец, составляющий основу сооружения, построен в 1155 году ландграфом Людвигом II. В то время замок был уникальным в своем роде и хорошо известным в регионе.

Многие из вас знают музыкальное произведение Вагнера "Тангейзер", так вот основой для этого произведения послужила история одного из победителей конкурса миннезингеров (трубадуров), которые проходили здесь в XIII веке. Легендарный конкурс лучших миннезингеров Германии объявил Герман, граф Тюрингии и Саксонии, в 1206 году. Проигравшего ждала смерть.

Также одним из самых знаменитых постояльцев Вартбурга стал Мартин Лютер, приехавший сюда после того как церковь объявила его еретиком и приговорила к смертной казни. Лютер отрастил бороду и скрывался под защитой немецкого князя (1521—1522 гг). Здесь, в борьбе с депрессией и в спорах с дьяволом, он перевел Новый Завет на немецкий язык, который до сих пор является основой современной Библии.

Гитлер был большим поклонником Вартбурга, считая его ауру магической. Как я уже написала выше, в атмосфере абсолютной секретности в марте 1938 года он провел здесь совещание двенадцати астрологов и ясновидцев Третьего рейха, обсуждавших будущее Германии. Но даже в этих древних стенах, не раз влиявших на судьбу государства, прорицатели не смогли сказать ничего утешительного. Трагичное предсказание стало последним для ясновидцев - все материалы и лица, причастные к этому совещанию, пропали навсегда.

Вартбург - огромный замок на краю высокого обрыва, открывающего великолепный вид на пышные леса и город Айзенах. За массивными воротами зловещего вида находится трехэтажный дворец и несколько фахверковых зданий.

0_d956a_70824af9_XL.jpg

 

 

0_d956b_3dd56746_XL.jpg

 

IMG_5758.JPG IMG_5759.JPG

...

IMG_5754.JPG IMG_5756.JPG

 

0_d9572_ed9b23c1_XL.jpg

 

А вот эту фоточку лично я назвала "Война и мир" :biggrin: , мне кажется, она очень символична!

 

0_d9573_b05e025_XL.jpg

 

 

0_d9574_f3029a79_XL.jpg

 

А вот так великолепно замок смотрится с высоты птичьего полета:

IMG_5774.JPG IMG_5760.JPG

...

IMG_5785.JPG IMG_5782.JPG

 

0_d9575_69b25c02_XL.jpg

 

 

0_d9577_4cedf90f_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переместила это сообщение после поста Александра). Прошу прощения у всех, кто меня поблагодарил, просто очень хочу, чтобы всё шло по порядку. :air_kiss: :derisive:

А тут добавлю, что почему-то Вюрцбург не то что не произвел на меня впечатления, а просто как-то не отложился в голове. Вот такое ощущение осталось... возможно, именно потому, что мы не ходили в Резиденцию. Очень запомнился только мост Майнбрюкке и незабываемые виды, снятые с него!

Маша, прошу прощения за одномоментность :blush: Кстати, по замку все просто феерично (как всегда!), даже добавить нечего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Саша, за такую высокую оценку!!! Это муж постарался :smile: А Вы внутри замка не снимали? Или там снимать нельзя? А по поводу того сообщения - это просто я поторопилась, не дождалась Ваших комментов :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимать внутри замка можно, но вроде бы платно. Мне платно снимать совсем не хотелось, поэтому поснимал немножко бесплатно :derisive:

0_76af9_717dfb19_L.jpg

0_76afb_ddde521d_L.jpg

0_76aff_95167244_L.jpg

0_76b00_5ecd88d2_L.jpg

0_76b03_8e199e1_L.jpg

0_76af5_300f457d_L.jpg

0_76af6_e72e9ea8_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, теперь со спокойной душой я могу продолжать рассказ об Эрфурте и Веймаре :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не посещать замки(Марксбург, Вартбург) то внизу совсем нечем будет заняться, да?

Вот эти фотки моего мужа в отзыве сняты как раз без входа в замок Вартбург. Поснимаете, погуляете. А в Марксбург ходила почти вся группа, но и те, кто не посещали, нашли, чем заняться. Но вот насколько мы не любители осматривать интерьеры, советую в Марксбург сходить, получите несказанное удовольствие от созерцания средневековых интерьеров, практически погрузитесь в атмосферу средневековья! :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнительный заезд в город Эрфурт я ну никак не могла пропустить! Пусть больная, с температурой, без голоса, но увидеть эту красоту я просто была обязана! Эрфурт - настоящий средневековый город: с узкими улочками, на которых дома почти соприкасаются своими верхними этажами, с церквями, в которых соседствуют друг с другом разные эпохи, с задумчивыми мостиками через тихую речку Геру, протекающую через город.

 

 

0_d9af9_fc3bf78b_XL.jpg

 

0_d9af8_bad62bac_XL.jpg

 

0_d9b04_db4fffd4_XL.jpg

 

 

IMG_5787.JPG IMG_5793.JPG

 

Эрфурт – столица бывшего герцогства, а ныне федеральной земли Тюрингия. Первое задокументированное упоминание города относится к 742 г. в послании майнцского архиепископа Бонифациуса содержится обращение к Папе Римскому с просьбой создать здесь епископство.

По Эрфурту можно и нужно бродить пешком, не спеша. Чем мы собственно и занялись! А ориентироваться лучше всего по Соборной горе: это небольшое возвышение в центре Старого города, на котором стоит Собор и готическая церковь Св.Северия, они видны практически отовсюду. Для информации скажу, в соборе сохранились в оригинале средневековые витражи и резная деревянная кафедра XIV века, а в церкви Св. Северия – 15-метровая филигранная колонна над крестильной купелью. Если когда-нибудь случится такая радость, что ТТВ включит этот великолепный по красоте город в стандартную программу по Германии, и это не будет просто дополнительный заезд, и если у кого-то будет достаточно времени, очень советую полюбоваться убранством Собора и церкви.

0_d9b13_542ba06a_XL.jpg

 

IMG_5835.JPG IMG_5849.JPG

 

Конечно же, есть в Эрфурте и рыночная площадь со старинными домами зажиточных горожан и ратушей.

0_d9b02_5d6c8040_XL.jpg

 

0_d9b0c_f6e75b3b_XL.jpg

 

0_d9b06_89164382_XL.jpg

 

0_d9b0b_8c949e3c_XL.jpg

 

Всё-таки атмосфера выходного дня в каком угодно городе – это особенная атмосфера! И пусть закрыто большинство магазинов, в конце концов мы не для того сюда приезжали, чтобы «убивать» время на шопинг (хотя, скорее всего, многие со мной не согласятся :derisive: ), но вот этот праздник «выходного дня» стоит увидеть! Стоит посмотреть, как умеют отдыхать немцы! На Фишмаркт всегда царит атмосфера праздника, её очень любят посещать горожане!

 

0_d9b07_f331815c_XL.jpg

 

 

0_d9b0a_3c74790d_XL.jpg

 

IMG_5808.JPG IMG_5818.JPG

...

IMG_5820.JPG IMG_5816.JPG

 

А вот и красавица Ратуша:

0_d9b08_1be59b6_XL.jpg

А недалеко от ратуши – уникальный Мост лавочников XIV века (Кремербрюке): по обеим сторонам моста – фахверковые дома, в которых потомки средневековых купцов до сих пор живут и ведут торговлю. Всего мост состоит из 33 домов и является, таким образом, самым длинным мостом-улицей Европы. Длиннее, чем Старый мост во Флоренции и Риальто в Венеции!

IMG_5796.JPG

 

0_d9afa_3421c90c_XL.jpg

 

0_d9af7_c0186dac_L.jpg

 

0_d9b03_999f2778_L.jpg

Шпиль Церкви всех Святых виден почти на всех фото, ведь его высота - 53 метра!

IMG_5821.JPG IMG_5823.JPG

 

А на Домской площади нас ожидала настоящая сказка!

0_d9b12_d52b9489_XL.jpg

 

0_d9b11_98d95752_L.jpg

 

Полюбуйтесь вместе с нами на как-будто игрушечные фахверковые дома на площади, среди них встречаются настоящие исторические памятники 16-18 вв..

Как например, самый красивый дом на площади - Дом "У высокой линии", построенный ещё в 1538 году! Здесь останавливался даже сам король Швеции Густав II! Вот тот, второй слева с позолоченным флигелем:

 

0_d9b0d_d509fd23_XL.jpg

 

0_d9b0e_6915307c_XL.jpg

 

 

0_d9b0f_4b2d309_L.jpg

 

Чем ещё примечательны выходные дни, тем что в эти дни на крупных площадях проводятся интересные городские мероприятия, на этот раз это была автомобильная выставка :derisive:

0_d9b14_41408629_XL.jpg

 

IMG_5831.JPG IMG_5836.JPG

 

0_d9b15_9e8c3730_XL.jpg

 

А нам нужно, к великому моему сожалению, ехать дальше...

IMG_5853.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эрфурт очень понравился! Но как и на Ульм, времени на него было отведено очень мало. А нужен на него как минимум целый день, не меньше! Гид по городу у нас был хороший, рассказывал интересно. После экскурсии свободного времени практически не оставалось, но я все же успел подняться на Соборную гору и хоть одним глазком, но заглянул в собор и церковь. Красота!

0_77bf4_d33c9b8f_L.jpg

0_77bf6_c4af4984_L.jpg

0_77bfb_ae2403ca_L.jpg

0_77c09_58d36b30_L.jpg

0_77c0c_810de52e_L.jpg

0_77c0d_484e7043_L.jpg

0_77c05_c9b6542a_L.jpg

0_77c06_f3de584d_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Саша, вид с Соборной горы прекрасный!!! А гидом, по-моему, был тот же мужчина, что и по Веймару, Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Саша, вид с Соборной горы прекрасный!!! А гидом, по-моему, был тот же мужчина, что и по Веймару, Алексей.

Да, гидом был Алексей. Но мы с ним ходили только по Эрфурту, в Веймаре же отправились в небольшое( :to_take: )свободное плавание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте, я немного отступлю от своего рассказа и вспомню про день в Мюнхене. Я там писала, что мы собирались посетить киностудию "Бавария-фильм", но по некоторым причинам поменяли этот пункт экскурсионной программы. Но на днях, мне на другом форуме очень обстоятельно ответили на вопрос по этой киностудии и я хочу поделиться с вами этой информацией!

"Бавария-фильм" - как добраться и отзыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...