Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Конечно! Раньше считалось, что если в женщине меньше 40 кг, то она ведьма, так как больше 40 кг метла не поднимет))) :smile:

 

Правильно.

Ну и фигурка должна быть ого-ого. Дымоход-то узкий. :laugh2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 27,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

 а остальные могли и в ступе летать))))

А вот про грузоподъемность ступы ничего сказать не могу... С такими  данными не знакома)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не встречал. Было бы интересно почитать. Ссылку не дадите.

Мне лично известен одни случай сожжения - это варяги-мученики.

Ну и старообрядцы сжигали себя в XVII веке.

 

Специально этот вопрос не изучал, но на вскидку приходит на память сожжение в срубе, казнь протопопа Аввакума...

Хоть википедия и не ах какой источник, но это первое, что выдает поисковик: http://ru.wikipedia.org/wiki/Казнь_через_сожжение_в_истории_России

Изменено пользователем Шестериков Александр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ступах ведьмы не летали. Ступа принадлежность Бабы-Яги.

А Баба-Яга в ступе, потому что первоначально это богиня смерти у древних славян, богиня змееногая. Змеи просто не очень твердые, извиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не встречал. Было бы интересно почитать. Ссылку не дадите.

Мне лично известен одни случай сожжения - это варяги-мученики.

Ну и старообрядцы сжигали себя в XVII веке.

Немало фактов можно встретить...вот например, http://razumru.ru/atheism/society/shatsky02.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мы от имен , однако, ушли в инквизицию!

Я вовсе не настаиваю , чтоб меня сжигали! :biggrin: Рада тому, что живу в 21 веке и  мой  процент проективного покрытия родинками на единицу площади тела вообще никого не интересует! :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Рада и тому, что живу в деревне, где парное молочко и прочие натуральные продукты не позволят причислить меня к нечистой силе!)) :biggrin:

Изменено пользователем Вербочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот про грузоподъемность ступы ничего сказать не могу... С такими  данными не знакома)))

Насчёт грузоподъёмности тоже ничего не скажу, а вот мощность -- одна лошадиная  нечистая сила:

Первая женщина-пилот.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально этот вопрос не изучал, но на вскидку приходит на память сожжение в срубе, казнь протопопа Аввакума...

Хоть википедия и не ах какой источник, но это первое, что выдает поисковик: http://ru.wikipedia.org/wiki/Казнь_через_сожжение_в_истории_России

Насколько я знаю, Русская церковь не сжигала, а случаи сожжения можно отнести к, так называемым, массовым беспорядкам или самодеятельности правителей разного уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... случаи сожжения можно отнести к, так называемым, массовым беспорядкам или самодеятельности правителей разного уровня.

Ну вот, и в некоторых регионах самодеятельность про раннее крещение и проявлялась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, Русская церковь не сжигала, а случаи сожжения можно отнести к, так называемым, массовым беспорядкам или самодеятельности правителей разного уровня.

 

Да я в принципе и не спорю, т.к. меня в истории интересует прежде всего военный аспект. Просто слышал, что случаи такие были, а уж централизованно ли такие методы насаждались, или самодеятелность местных органов... сжигаемым было не легче... :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, и в некоторых регионах самодеятельность про раннее крещение и проявлялась!

А вот и нет. Раннее крещение это постановление митрополита Киприана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и нет. Раннее крещение это постановление митрополита Киприана.

С Киприаном спорить не буду! :biggrin:  Но кто сказал, что он не участвовал в самодеятельности? :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полезла посмотреть про Киприана, и вот что прочитала: Ворам, душегубцам, сквернословам, живущим с женами без брака и четвероженцам оба митрополита (Фотий и Киприан) не велели давать причастия, разве при смерти; троеженцы отлучались от причащения на 5 лет. 

А что, две жены были в порядке вещей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, две жены были в порядке вещей?

Там вот что было - оба, и Фотий, и Киприан, боролись с псковскими ересями. А там много чего было даже среди священников.

А про брак так было писано:

Первый брак - закон.

Второй - прощение.

Третий - законопреступление.

Четвертый - сие свинское есть житие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть речь все-таки идет о нескольких браках, а не о нескольких женах одновременно?

Изменено пользователем Lizzy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там вот что было - оба, и Фотий, и Киприан, боролись с псковскими ересями. А там много чего было даже среди священников.

А про брак так было писано:

Первый брак - закон.

Второй - прощение.

Третий - законопреступление.

Четвертый - сие свинское есть житие.

 

Обожаю наш форум!!!!! Здесь столько интересного можно узнать! 

 

То есть 2 раза это ничего страшного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть речь все-таки идет о нескольких браках, а не о нескольких женах одновременно?

 

Так мы же не в мусульманской вере то вроде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А что, две жены были в порядке вещей?

 

 

Две жены не одновременно - по очереди. Женщины тоже мёрли, как мухи - ни контрацепции, ни родовспоможения толком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идет о нескольких браках. Католическая церковь до сих пор и одного развода не жалует.

На Руси один развод разрешали.

Но, в источниках встречаются как раз упоминания о двоеженцах, троеженцах, причем о таких же священниках.

Эти жили с женами одновременно.

С этим митрополиты отчаянно боролись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две жены не одновременно - по очереди. Женщины тоже мёрли, как мухи - ни контрацепции, ни родовспоможения толком.

А что, если две умерли, на третьей уже грех жениться? У нас вон сосед двух жен похоронил... Первую не видела, но вторая была лет на 15 помладше его и тоже умерла недавно... А он не сказать, что старый очень... лет 60 наверное... почему бы ему еще не жениться? Или это уже грех?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, если две умерли, на третьей уже грех жениться? 

 

 

Вот определённо утверждать не могу...  Но какие-то ограничения на количество венчаний есть.

Изменено пользователем zfatima
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему боролись? Из этических соображений, из религиозных, из экономических или от зависти?

 

 

Говорили, что из религиозных. А по сути, наверное, от зависти.  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю как отвечать.

Нужно вопрос еще раз исследовать.

Точно известно, что церковный брак должен быть один.

Ну, разрешался второй, после развода.

По поводу смерти супруга/ги и следующего венчания не смотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, я так думаю, что если бы ваши мужья привели в дом еще пару жен, то я думаю вы бы поддержали митрополитов и тогда бы уже не думали, что они из-за зависти борются с многоженством)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...