Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

В какой тур поехать с мамой


mist

Рекомендуемые сообщения

В первый раз при выборе тура меня одолевают столь мучительные сомнения. Дело в том, что в этом году я очень хочу показать моей маме Европу. С ТТВ я ездила уже два раза: в туры 1VP Вена-Прага-Париж и 3D Римские каникулы. Бронировала туры с двумя ночными переездами абсолютно осознанно, т.к. была цель - провести максимально возможное время в городах. Соответственно сейчас хотелось бы не изменять традиции, но в этот раз в тур со мной поедет мама, волнуюсь, как она их перенесет. Мама в Европе ни разу не была и вряд ли поедет снова в ближайшее время, поэтому хочется выбрать максимально насыщенный тур и при этом не самый тяжелый физически. Сейчас думаю над двумя вариантами: 2I Париж-Рим и 2I+ Париж-Рим. Соответственно отличаются наличием/отсутствием ночных переездов. Повторы городов меня не пугают, поскольку и Париж, и Рим, и Венецию нежно люблю и мечтаю туда вернуться, плюс давно мечтаю побывать на Лазурном побережье. Но меня смущает, не очень ли "галопистый" тур 2I+. Переезды большие, ночных нет, не получится ли, что Европу мама увидит в основном из окна автобуса? Не совсем понимаю, на какое время в городах можно рассчитывать в этом туре. А, может быть, вообще стоит обратить внимание на какие-то другие варианты..

Уважаемые форумчане, очень надеюсь на ваши мнения. Заранее большое вам за них спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Сначала стоит определиться со страной . Но я бы не стала везти маму в тур с ночными переездами,Нужно учитывать ее возраст, состояние здоровья и т.п. Это особенно важно, если она едет в автобусный тур впервые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовала наш тур 4М+ , есть что посмотреть и отдохнуть можно. Не думаю что этот тур может утомить вашу маму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовала тур с отдыхом на море. Море в таких турах - это хорошая возможность отдохнуть, если первая часть путешествия далась тяжело. Либо, если у мамы будет желание и возможность, провести это морское время не на пляже, а опять таки в прогулках по городу, каких то дополнительных экскурсиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала стоит определиться со страной . Но я бы не стала везти маму в тур с ночными переездами,Нужно учитывать ее возраст, состояние здоровья и т.п. Это особенно важно, если она едет в автобусный тур впервые.

Маме моей слегка за 50, 42 размер одежды и спортивное прошлое :smile: И все же мне в свои слегка за 20 сложно оценить, как она перенесет ночные переезды, отсюда и сомнения.. Может, я, конечно, ошибаюсь, но ведь в турах без ночных переездов расстояния точно такие же, только они разбавлены ночью в отеле, а проехать их нужно будет в любом случае, но только днем. Разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маме моей слегка за 50, 42 размер одежды и спортивное прошлое :smile: И все же мне в свои слегка за 20 сложно оценить, как она перенесет ночные переезды, отсюда и сомнения.. Может, я, конечно, ошибаюсь, но ведь в турах без ночных переездов расстояния точно такие же, только они разбавлены ночью в отеле, а проехать их нужно будет в любом случае, но только днем

я-то думала, что у вас мама - старушка-божий одуванчик. а она молода и полна сил! в любой тур она может ехать и никаких проблем. просто посоветуйтесь с ней, куда ей самой хочется ехать и какая программа устроит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маме моей слегка за 50, 42 размер одежды и спортивное прошлое :smile: И все же мне в свои слегка за 20 сложно оценить, как она перенесет ночные переезды, отсюда и сомнения.. Может, я, конечно, ошибаюсь, но ведь в турах без ночных переездов расстояния точно такие же, только они разбавлены ночью в отеле, а проехать их нужно будет в любом случае, но только днем. Разве не так?

Если мама спортивная и молодая, то я не поняла Ваших опасений. Мне не 50, но из личного опыта знаю что ночные переезды тяжело переносят люди с варикозом и прочими проблемами ног.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если для мамы это первый опыт автобусного тура, купите не слишком длинный, дней на 8-10, тур без ночных переездов. Понравится, будет повод продолжить, а если сразу столкнетесь с проблемами в длинном туре, к тому же с НП, испортите отдых и себе и маме. Нельзя объять необъятное, а выбор всегда будет. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забывайте, что днем Ваша мама может на остановке выйти из автобуса размяться. Ночь всегда берет свое, Хоть ночью и есть санитарные остановки, но спать, согласитесь, лучше в отеле в горизонтальном положении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если для мамы это первый опыт автобусного тура, купите не слишком длинный, дней на 8-10, тур без ночных переездов. Понравится, будет повод продолжить, а если сразу столкнетесь с проблемами в длинном туре, к тому же с НП, испортите отдых и себе и маме. Нельзя объять необъятное, а выбор всегда будет. Удачи.

Согласна на все 100!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ваши ответы! Сомнения у меня даже не столько в ночных переездах, сколько в том, что они омрачат мамины положительные впечатления от поездки. И все-таки хотелось бы узнать ваше мнение о турах 2I и 2I+. Список посещаемых городов меня вдохновляет, маму тоже, но смущает, не слишком ли большие в них переезды..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ваши ответы! Сомнения у меня даже не столько в ночных переездах, сколько в том, что они омрачат мамины положительные впечатления от поездки. И все-таки хотелось бы узнать ваше мнение о турах 2I и 2I+. Список посещаемых городов меня вдохновляет, маму тоже, но смущает, не слишком ли большие в них переезды..

посмотрела программу тура 2 и+. самый длинный переезд, если я правильно заметила - 490 км. ну, часов 7-8 (с учетом остановок) в дороге проведете. но, по-моему, не катастрофично много

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, кто же Вам скажет, слишком или не слишком большими окажутся для Вас с мамой переезды? Километраж стоит в программе. Скажут Вам: "да ерунда, я эти переезды легко пережил и вы с мамой переживете", а потом ноги заболят или спина. Вы скажете, чего ж насоветовали? Или наоборот. Посоветуют поберечь ноги, а мама Ваша еще форы даст и Вам, и еще парочке подростков с юношеским разрядом.

Понравился тур, берите. Еще забирайте хорошее настроение и в путь, а там все сами поймете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я за тур чуть подлиннее (как обычно), если Вы добираетесь до Мск из другого города.

 

1. Без ночных переездов - однозначно (хоть я к ним спокойно отношусь).

КАЖДЫЙ ВЕЧЕР в отеле Вы будете с мамой вдвоём, у Вас будет возможность общаться с ней, обсуждать всё-всё-всё увиденное и услышанное. Это - счастье.

http://www.youtube.com/watch?v=NVcthk8EAEI

 

2. В коротких турах практически нет остановок (на 3 дня в 1 отеле), и тур получается галопным.

Я бы выбирала тур с передышкой.

 

3. Обязательно узнайте у мамы, какой именно город она бы хотела (всю жизнь мечтала) увидеть. И вот исходя из этого её желания можно будет определиться с направлением, а затем уже и с самим туром ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите посмотреть как можно больше стран, выбирайте Европейскую классику или Париж-Бенилюкс. Короткий тур с небольшими переездами "Та самая Прибалтика". Про ночные переезды не могу сказать ничего, потому что выбираю туры без них. Для первого раза я бы выбрала тур с Парижем, Амстердамом, Веной. Посмотрите отзывы по туру 2И+ в этой ветке http://www.tourtrans.ru/ipb/forum/219-otzivi-rasskazi-vpechatlenija/.

Выбор тура зависит во многом от времени года. Летом посмотрите туры с отдыхом - 4 MA Istria Porec, например. Переезды недолгие, тур очень комфортный, были прошлым летом, понравилось. Замечательные туры с отдыхом на Лазурном берегу или в Испании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветовать что-то конкретное - достаточно сложно. Очень многое зависит от того, насколько Ваша мама вынослива. Ну и еще, конечно, что ей хотелось бы увидеть. Однако все-таки мне кажется, что выбирать "галопный" тур не стоит - не только из-за больших физических нагрузок и частых переездов, но и из-за того, что впечатление от Европы может "смазаться". Лично мне кажется, что "лучше меньше - да лучше". Выберите какой-нибудь тур, где будет достаточно много времени в каком-либо городе - Париж, Прага, Рим, Вена, Будапешт, Берлин и т.д.

 

Для начинающих путешественников очень хороши чешские туры - там не так много переездов и они не столь длительные. Поэтому если вдруг окажется, что мама не слишком хорошо переносит переезды, то это не испортит всего тура. Кроме того, в чешских турах всегда где-нибудь 3-4 дня отводится на Прагу. Что позволяет познакомиться с этим замечательным городом не только "в составе обзорной экскурсии", но и оставляет время для самостоятельных прогулок.

 

Как вариант, может быть стоит посмотреть в сторону туров с отдыхом на море - это даст возможность несколько дней передохнуть от активного экскурсионного ритма.

 

Когда я вывез свою маму (а она существенно старше Вашей) в первый автобусный тур, я выбрал тур "Отдых на море в Хорватии + Вена + Венеция". В этом туре было несколько очень важных на мой взгляд преимуществ для пожилого человека:

1. Авиаперелет до Вены. Это позволило максимально снизить утомляемость от дороги.

2. Целая неделя отдыха на чистейшем море в Хорватии, причем помимо моря, вокруг еще масса интересного, что позволяет полноценно отдохнуть в спокойном режиме, чередуя купания с экскурсиями и прогулками по очаровательным местам.

3. Тур позволяет достаточно хорошо познакомиться с Веной - городом, вполне достойным того, чтобы начать с него знакомство с Европой.

4. Присутствующие в программе тура Грац, Венеция и Любляна - также заслуживают внимания. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему, все как-то игнорируют примечание, что мама "вряд ли поедет снова в ближайшее время". в таких случаях обычно хочется не восточную Европу недельку посмотреть, а как можно дольше, и с главными европейскими достопримечательностями.

у меня мама тоже собирается съездить, и я как раз ей рекомендую 2I или 2I+, но она больше склоняется к 9МФ, потому что хочет с отдыхом на море. причем моя мама лет на 5 постарше будет, но тоже еще в хорошей форме. поэтому не сомневайтесь, берите, что присмотрели - уж явно впечатлений от Парижа и Рима будет больше, чем от Граца с Любляной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый лучший тур 9МФ+. Вена, Верона, Ницца и Канны, море Испании + париж +++. присмотритесь к этому туру !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для первого автобусного тура я бы остановилась на туре 2I+ без ночных переездов.Замечательный вариант.

 

Несколько дней назад из тура "Шесть столиц" приехала моя 55-летняя приятельница ( 42 размера, с хорошей спортивной подготовкой: всю жизнь провела в походах, горах и сплавах, каждый вечер пешие, 3-5 километровые прогулки с мужем перед сном. Дома никогда не застанешь - аэробика, бассейн и йога). Понравилось- но:сказала что в голове такая каша из впечатлений, что одно уже не может отделить от другого. И устала именно от галопа, впечатления смазались С ностальгией вспомнила свой первый автобусный тур по Чехии (6 лет назад) с небольшими переездами и несколькими днями в Праге. ("Шесть столиц" это ее второй тур). И добавила, что если еще доведется поехать в подобный тур, все таки сделает упор на две страны и желательно, что бы хотя бы по паре дней в одном отеле. Кстати очень жалела, что в турагенстве ей не рассказали о туре 2I+, потому что это было бы то, что надо!

 

Так что на самом деле выбор должен быть за вашей мамой :smile:!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездила в тур 1АВ+XL, прекрасный тур в плане, что нет больших переездов, есть что посмотреть, да и не сказать чтобы утомительный. То, что тур хорошо переносится подтверждает то, что в группе 90% пенсионеров, и по их словам они ни грамму не устали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маме - слегка за 50, т.е. она чуть-чуть старше меня.

Ой как далеко нашему поколению до определения "пенсионеры" :biggrin: ,

можно мы ещё хотя бы немного побудем вот такими - молодыми и задорными?!

:take_exa:

Скажу честно: моим детям далеко до моего энтузиазма и моей выносливости ;)

Давайте попробуем разобрать программу тура и продумать, как его сделать максимально лёгким для Вас и для Вашей мамы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мама первый раз в Европе, берите тур с отдыхом, а то галоп ее может напугать и испортить впечатление. А отдых на море сделает поездку не такой утомительной, и в то же время насыщенной. Моя мама, например, вообще себя не представляет в автобусных турах, хотя она очень активная, худенькая, задорная, но все рано боится устать, проблем с ногами, много ходить... В общем, ни за какие коврижки на автобус не соглашается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Оленька, все мамы совсем разные :).

 

Думаю, что отталкиваться нужно всё-таки изначально от того города, который мама хотела бы увидеть обязательно.

А выбрать тур мы поможем ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему, все как-то игнорируют примечание, что мама "вряд ли поедет снова в ближайшее время". в таких случаях обычно хочется не восточную Европу недельку посмотреть, а как можно дольше, и с главными европейскими достопримечательностями.

В какой-то степени согласен. Кстати, по этой причине меня несколько удивило наличие в числе предлагаемых вариантов "Той самой Прибалтики", которая для людей старшего возраста, "в общем-то и не заграница". Поэтому, конечно, лучше взять вариант с "полноценной Европой". Может быть взять тур, где будет полноценное знакомство с Парижем, который мечтает увидеть чуть ли не каждый путешественник, впервые собирающийся в Европу.

 

Однако не соглашусь, что упомянутые мной Вена или Венеция менее яркие и запоминающиеся. В общем-то тоже - чем не полноценная Европа?

 

Ну а Любляна и Грац... Да, пожалуй, это уже пока что несколько экзотическое блюдо для искушенных туристов. Хотя на самом деле города весьма и весьма интересные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть Италия с отдыхом на море и без ночных переездов?) Все-таки 60% культурного наследия мира. Кухня опять-таки замечательная и природа чудесная) Я бы Италию выбрала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...