Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Должны ли водители помогать с багажом?


parma

Рекомендуемые сообщения

  • Администраторы

Повторяю вопрос к ТТВ: входит ли в обязанности водителей погрузка/разгрузка багажа?

После ответа ТТВ объясню, чем вызван вопрос.

 

Добрый день.

 

Водители на маршруте оказывают помощь при погрузке/разгрузке багажа, но ни не обязаны погружать и разгружать все чемоданы по умолчанию.

 

Действительно, у ТТВ есть договорённость с транспортными компаниями о помощи в погрузке-разгрузке багажа, и если водители на маршруте не помогают - необходимо отразить это в отзывах (в которых есть даже отдельный вопрос по этому поводу).

 

С уважением,

ТТВ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

А как понять "оказывают помощь при погрузке/разгрузке багажа". Обычно у нас водители и грузили и выгружали весь багаж. В этот раз у нас водители были звезды, они открывали багажники и уходили. Туристы сами доставали свои чемоданы, а когда основная масса туристов уходила, водители подходили и помогали вытащить чемоданы из середины багажника. Это как оценивать? Типа "ну помогали же".

В последний день они опоздали к автобусу, выезд был очень ранний. Погрузка была назначена на 5.45. Все туристы пришли, а автобус закрыт и водителей нет. Оставили вещи около автобуса и пошли завтракать,т.к времени уже не было. Водители пришли и сами все вещи загрузили, и ручную кладь тоже, причем фактически навалом. Туристы были возмущены. Т.к у людей были бутылки и др. хрупкие вещи.

Это тоже помощь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водители уже и тур забыли, и гида, и туристов, а им: "Извините, но на форуме про Вас плохо сказали, верните премию".

 

:biggrin:  :biggrin:  :biggrin:

Тоже что ли вспомнить поляков трехлетней давности :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:  Они тоже открывали багажники и 100 метровку от автобуса давали :sad:  :ireful:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мае у меня был третий автобусный тур, с ТТВ первый.  Ездила с Виларом в Грецию, с ПАКом в Италию, везде водители полностью сами загружали-выгружали багаж, поэтому была очень удивлена, когда с ТТВ пришлось нырять самой в багажное отделение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я люблю свои чемоданы сам ставить в автобус и сам их забираю из автобуса.

А водители пусть наблюдают за правильностью расстановки чемоданов.

Правильно расставленные чемоданы экономят место и способствуют повышению безопасности движения.

Иногда водители просто вынуждены грузить наши чемоданы, потому как туристы без мозгов начинают пихать их, как Бог на душу положит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вечером, при заселении в отель, если водители просто открывают багажное отделение и уходят, около автобуса образуется свалка из валяющихся чемоданов, т.к. первые, вышедшие из автобуса, туристы распихивают чужие чемоданы, доставая свой, стоящий в середине. Особенно это наблюдается в конце поездки. А про Брест отдельная песня - те туристы, которые покидают автобус на обратном пути, оставаясь ночевать  в городе, даже не задумываются, что их чемоданы должны стоять в самом начале багажного отделения, чтобы удобнее было их достать, не создавая "хаос" среди других вещей. В одном из туров была картина - вытащили другие чемоданы, достали свои и ушли. И пока у нас есть еще такие несознательные граждане, гидам необходимо при загрузке  перед границей напоминать туристам о правильной расстановке чемоданов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До сих пор вспоминаю свою первую поездку.Когда приехали в Брест там было не то что много автобусов,их было так много....Мы бегали, искали свой, но после не скольких наших попыток найти автобус, мы поняли,что его просто нет на стоянке.Все грузились, садились в автобусы, а мы стояли в недоумении, где наш то?Гид уже звонила,пыталась выяснить где автобус и наши водители вместе с ним.И вот видим как к вокзалу едет ещё один автобус,КОНЕЧНО НАШ.Водители выскочили из него, в одно мгновение "закидали"наш багаж,также быстро "закинули" нас всех в салон автобуса и также в одно мгновение мы уже все закинутые двинулись к границе. На границе мы были третьи( автобусов было порядка 15-18,может и больше).Но также вспоминается, что всегда наш багаж загружали,выгружали,для меня,которая была первый раз в такой поездке было не по себе."Боже, да я сама могу его и достать и обратно поставить",что в общем то иногда и было, если вот он рядом совсем стоит( водители были белорусские)Но вот в последней моей поездке, экипаж был польский, один водитель всегда помогал, а вот другой....,может настроение было у него всегда плохое, но он от случая к случаю.Я такой человек,что и сама могу всё сделать, но ведь в группе есть женщины старшего возраста, я думаю им тяжеловато уже, может быть вот им и стоит безусловно помогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы

А как понять "оказывают помощь при погрузке/разгрузке багажа". Обычно у нас водители и грузили и выгружали весь багаж. В этот раз у нас водители были звезды, они открывали багажники и уходили. Туристы сами доставали свои чемоданы, а когда основная масса туристов уходила, водители подходили и помогали вытащить чемоданы из середины багажника. Это как оценивать? Типа "ну помогали же".

В последний день они опоздали к автобусу, выезд был очень ранний. Погрузка была назначена на 5.45. Все туристы пришли, а автобус закрыт и водителей нет. Оставили вещи около автобуса и пошли завтракать,т.к времени уже не было. Водители пришли и сами все вещи загрузили, и ручную кладь тоже, причем фактически навалом. Туристы были возмущены. Т.к у людей были бутылки и др. хрупкие вещи.

Это тоже помощь?

 

Добрый день.

 

Если есть замечания по работе водителей, если водители, как Вам кажется, не достаточно помогали, или не помогали - необходимо отразить это в анкетах-опросниках.

По итогам анализа анкет, компанией принимаются необходимые меры и решается вопрос о возможности или невозможности поощрения водителей. 

 

С уважением,

ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот нужная информация. А я в анкете не отразила что водители когда мы уже возвращались назад с более тяжелыми чемоданами не всегда помогали нам. Теперь обязательно буду это делать- надо же действительно чтобы люди получали премию за выполненную работу. Хотя конечно я им сочувствую ведь такая тяжесть и еще такое количество тягать им приходится (правда я не знаю какой размер премии у них- может им не выгодно напрягаться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Если есть замечания по работе водителей, если водители, как Вам кажется, не достаточно помогали, или не помогали - необходимо отразить это в анкетах-опросниках.

По итогам анализа анкет, компанией принимаются необходимые меры и решается вопрос о возможности или невозможности поощрения водителей. 

 

С уважением,

ТТВ.

Надеюсь, что работа была проведена, т.к. в анкете все расписали как было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сейчас узнала, что есть договор о помощи водителей пассажирам по погрузке-выгрузке. Но, если есть договор, то почему в моем последнем туре за это мы в обязательном порядке должны были собирать чаевые? Гид-сопровождающая сунула близ сидящим конверт и письмо-инструкцию, сказала "Внимательно читайте и передавайте конверт". В инструкции расписано, сколько давать в разной валюте и суммы. Я спросила, а что это. Было сказано за багаж. Это что, новое правило в ТТВ? Возможно, мы бы сами что-то решили, но не так же с инструкцией и ничего не говоря. Правда в инструкции была маленькая приписка мелкими буквами о добровольности. Но за что, не было сказано, просто "Должны сдать". Потом она долго пересчитывала мелочь и меняла на бумажные купюры. Конверт водителям отдала после щедрого налития вина (подробно описав какого и подчеркнув сорт, и где куплено).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сейчас узнала, что есть договор о помощи водителей пассажирам по погрузке-выгрузке. Но, если есть договор, то почему в моем последнем туре за это мы в обязательном порядке должны были собирать чаевые? Гид-сопровождающая сунула близ сидящим конверт и письмо-инструкцию, сказала "Внимательно читайте и передавайте конверт". В инструкции расписано, сколько давать в разной валюте и суммы. Я спросила, а что это. Было сказано за багаж. Это что, новое правило в ТТВ? Возможно, мы бы сами что-то решили, но не так же с инструкцией и ничего не говоря. Правда в инструкции была маленькая приписка мелкими буквами о добровольности. Но за что, не было сказано, просто "Должны сдать". Потом она долго пересчитывала мелочь и меняла на бумажные купюры. Конверт водителям отдала после щедрого налития вина (подробно описав какого и подчеркнув сорт, и где куплено).

Никогда с таким не сталкивалась. Кто был гидом? А для ТТВ не лишнее было бы соощить название и дату тура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сталкивались один раз в итальянском туре,но со стороны гида было сказано,что вроде как благодарность за хорошую работу водителей....но никто никого не принуждал.Кстати,необходимо отметить,что водители были действительно профессионалы высокого качества,помогали с вещами,шутили,постоянно предлагали чай,кофе и т.д.,а как вспомнишь дорогу в Сан Марино. :scratch: .....поэтому и вопросов не было,действительно-одни благодарности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы

Только сейчас узнала, что есть договор о помощи водителей пассажирам по погрузке-выгрузке. Но, если есть договор, то почему в моем последнем туре за это мы в обязательном порядке должны были собирать чаевые? Гид-сопровождающая сунула близ сидящим конверт и письмо-инструкцию, сказала "Внимательно читайте и передавайте конверт". В инструкции расписано, сколько давать в разной валюте и суммы. Я спросила, а что это. Было сказано за багаж. Это что, новое правило в ТТВ? Возможно, мы бы сами что-то решили, но не так же с инструкцией и ничего не говоря. Правда в инструкции была маленькая приписка мелкими буквами о добровольности. Но за что, не было сказано, просто "Должны сдать". Потом она долго пересчитывала мелочь и меняла на бумажные купюры. Конверт водителям отдала после щедрого налития вина (подробно описав какого и подчеркнув сорт, и где куплено).

Добрый день.

 

Укажите, пожалуйста, название тура и дату выезда.

 

С уважением,

ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гид-сопровождающая сунула близ сидящим конверт и письмо-инструкцию, сказала "Внимательно читайте и передавайте конверт". В инструкции расписано, сколько давать в разной валюте и суммы. Я спросила, а что это. Было сказано за багаж. Это что, новое правило в ТТВ? Возможно, мы бы сами что-то решили, но не так же с инструкцией и ничего не говоря. Правда в инструкции была маленькая приписка мелкими буквами о добровольности. Но за что, не было сказано, просто "Должны сдать". Потом она долго пересчитывала мелочь и меняла на бумажные купюры. 

Вот я одного не понимаю, на что гиды надеются? На то, что люди не знают правила и условия обслуживания?

Ведь есть же форум наконец. Если гид что-то сделал, или не сделал, или отвез, или не отвез, что-то собрал, или не собрал - все-все-все будет доложено, описано в лицах и красках и обсуждено. Даже если не называть фамилию гида в сообщении, то руководство так и так о косяках узнает через почту или личные сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вы находитесь на территории Европы, где, если Вам понадобилось обслуживание, принято оставлять чаевые. Чаевые водителям после окончания тура приветствуются!"- цитата из "Пособия путешественника" от ТТВ. 

 

Мы не только по своей инициативе собрали конверт с чаевыми для водителей в конце тура, но и даже кто-то сделал им подарок от себя лично. И всем было приятно! (кто не хотел/не мог - чаевые не сдавали).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была в туре от 21 июня 9 mf more + водители Войтек и Радек, так они нам всегда, везде помогали с багажом без просьб!!!!Огромное им спасибо!!!Сейчас читаю, что в поездке с другой группой Радек  не помогал....удивилась... :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Укажите, пожалуйста, название тура и дату выезда.

 

С уважением,

ТТВ.

 

 

5А "Окно в Лондон" с 20.07.13

Можно было как-то предварительно обговорить и прокомментировать, например, сказав "А давайте поблагодарим водителей, если хотите, вы сами...", то есть ситуацию обговорить, а не передавать позади сидящим туристам со словами "Внимательно читайте и передавайте конверт". Я прямо обалдела от этого письма-инструкции, и ведь езжу с ТТВ с 1998 года и еще поеду обязательно. Тем более водитель постарше очень старался, а молодой, на этом маршруте первый раз - не очень.

 

Тем более почти всю поездку гид-сопровождающая с водителями ругалась и поучала, куда ехать и как ехать, отнимала навигатор, воспитывала, что переднее стекло надо мыть. Постоянно слышались фразы "Ты что назло мне так едешь, делаешь и т.д."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была в туре от 21 июня 9 mf more + водители Войтек и Радек, так они нам всегда, везде помогали с багажом без просьб!!!!Огромное им спасибо!!!Сейчас читаю, что в поездке с другой группой Радек  не помогал....удивилась... :scratch:

Судя по всему они помогали иногда  избрано, т.к был такой момент когда назад уже возвращались после моря и они как то ушли в сторону и народ сам доставал свои чемоданы. Я тогда очень удивилась этому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце тура нам тоже гид сказала: "Ребята, есть возможность поблагодарить водителей материально, кто хочет-может это сделать".

никакого принуждения не было.. водители действительно были профессионалами, всегда шутили, помогали, даже переводили нам с польского непонятные слова) поэтому многие откликнулись на предложение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я свой чемодан в своей поездке почти всегда доставала сама, наверное, так получилось,что мой чемодан стоял всегда не с той стороны.Так как водитель подходил ,открывал багажное отделение и шёл открывать с другой стороны, там и начинал помогать,по крайне мере подруга, с которой ездила, сказала,что водитель помогал.У неё чемодан стоял с другой стороны автобуса.А в последней нашей гостинице, при погрузке багажа, одна женщина попросила поставить свой багаж поближе, так как в Бресте она покидает группу,на что водитель сказал"Нельзя было это раньше сказать, что это вообще не его работа".Я так и не поняла когда пораньше,вечером что ли когда только приехали в гостиницу, так как эта женщина не успев подойти к автобусу уже об этом попросила водителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Ездили в тур 3 А "Италия+Австрия" в январе 2014 года. У нас были замечательные польские водители Артур и Михаил. Всегда помогали с багажом. Замечательно и легко прошла вся дорога.Спасибо им большое) :good2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с мужем ездила в туры с ТТВ неоднократно. Так он много раз доставал не только наши чемоданы, но и помогал доставать чемоданы ехавших с нами в этом туре женщин. Где были водители в этот момент неизвестно. Но вот в последнем туре по Балканам в сентябре 2013 года водители были молодцы, все делали сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

С непониманием всегда относилась к денежному вознаграждению водителям,до тех пор.....,пока в прошлом году ,в очередном своём туре,у нашей группы не оказался самый лучший польский экипаж.Почти всегда в белых рубашках, у них их, наверное, было штук 16 на каждого, всегда улыбчивы, тактичны, вежливы и что немаловажно всегда помогали и загрузить и выгрузить багаж. Не было ни одного раза,чтобы этого не произошло,всегда чисто в салоне.Прошёл уже год, но с такой добротой, грустью , радостью вспоминаю наших водителей,Гжегоша и Сильвестора, самый лучший экипаж. С одним из них мы попрощались во Вроцлаве, с другим на Паджеро,прощались со слезами на глазах и когда коснулся вопрос о благодарности водителям, не возникло ни одного недопонимания, ни одного вопроса.Выражаю просто огромную благодарность и признательность нашим лучшим водителям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу написать о наших водителях в туре 2FM c 6 июня 2015 года, польский экипаж Мариуш и Петрек. Замечательные ребята, положительные, искренние, с чувством юмора, всегда готовые разгрузить багаж. Мы с удовольствием группой собрали им чаевые. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...