Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

тур морской волны. 9АФ-авиа с 9.07.2012


Рекомендуемые сообщения

 

О, Андорра! Красоты за окном и рай для шопоголиков! Именно так нам расхваливали эту маленькую, но очень своеобразную страну. Конечно, в этом есть своя правда – Андорра – зона беспошлинной торговли, а, следовательно, цены там существенно ниже, чем в Испании. Особенно на алкоголь....

Ещё ниже??????? Неужели, бесплатно, Оль????? :biggrin:

Вот никак не могу заставить себя поехать в Андорру... вот уже в третий раз... Вот через пару дней у меня твои фотки откроются, и я сразу туда захочу, я уверена! :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Маш, а сейчас-то что с фотографиями? их что, не видно вовсе?

а в андорру съезди, рекомендую. красота там необыкновенная! так что хоти))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не пугайся, это беда только моей скорости, точнее её отсутствия. С 5 числа всё будет в порядке и я буду наслаждаться!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот никак не могу заставить себя поехать в Андорру... вот уже в третий раз... Вот через пару дней у меня твои фотки откроются, и я сразу туда захочу, я уверена! :derisive:

В Андорре надо побывать, однозначно. Виды Пиренеев по дороге восхитительны! И побродить по городу так интересно! Разноязыкая речь, суперсовременные здания, отличные от Испании. Море впечатлений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перпиньян

 

И вот грустный момент расставания с морем, с пляжем, с нашем отелем, с Плайей де Аро… Шесть дней отдыха утекли как песок между пальцев с нашего пляжа, та часть тура, в которой могли себе позволить никуда не бежать, не перетаскивать чемоданы из автобуса в гостиницу и из гостиницы в автобус, а просто купаться, просто загорать, просто отдыхать, закончилась. Мы возвращаемся, впереди Франция, а потом - домой.

 

Наша гид Ольга предложила нам немножко растянуть знакомство с Каталонией и посетить самый каталонский город Франции – Перпиньян. Дескать, этот город долгое время принадлежал Каталонии, поэтому пропитался каталонским духом настолько, что никаким французским духом его не вышибить.

 

Поначалу он особого воодушевления не вызвал – это название никому ничего не говорило, какой-то загадочной историей и раскрученным брендом не привлекало. Но все-таки, здраво рассудили мы, лучше ехать с перерывами на новый город, чем без перерывов вовсе. Так и состоялось наше знакомство с Перпиньяном.

 

На город нам отвели часа два, из которых часа полтора длилась экскурсия. Гид (извиняюсь, но спустя полгода мне не вспомнить ее имени) повела нас в исторический центр, совсем небольшой, но по-каталонски узкий и извилистый. История города чередовалась с байками про знаменитых и богатых горожан, полуторачасовая прогулка пролетела быстро и интересно.

 

0_8aafe_35c54584_L.jpeg.jpg

 

0_8ab01_652289a8_-1-L.jpeg.jpg

 

0_8ab03_46263476_-1-L.jpeg.jpg

 

0_8ab05_915a2652_-1-L.jpeg.jpg

 

0_8ab07_514631b9_L.jpeg.jpg

 

0_8ab09_ac603585_L.jpeg.jpg

 

0_8ab0a_5e2ac291_L.jpeg.jpg

 

0_8ab0b_74a4d1b7_L.jpeg.jpg

 

0_8ab0f_37fe87e7_L.jpeg.jpg

 

0_8ab12_d706a6a7_L.jpeg.jpg

 

0_8ab14_e1c09e4_-1-L.jpeg.jpg

 

0_8ab1a_895d511d_L.jpeg.jpg

 

0_8ab1b_5bc55273_-1-L.jpeg.jpg

 

-Жаль только, что нам не дали времени самостоятельно погулять по городу, ведь он стоит того! – сетовали мы, загружаясь в автобус. Нас ждал более популярный у туристов город – Каркассон.

 

...продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А обещанное продолжение будет? Такой интересный рассказ,уже хочется поехать :scratch:

упс! упустила обещанное. обязательно напишу продолжение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olja! Спасибо за Перпиньян! Нам в туре этот заезд не предлагали, а городок на ваших фото очень симпатичный.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

упс! упустила обещанное. обязательно напишу продолжение!

Ничего, не торопись! Я вот до сих пор думаю, не отчитаться ли мне за прошлый июнь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего, не торопись! Я вот до сих пор думаю, не отчитаться ли мне за прошлый июнь...

отчитывайся, конечно!

 

а мне вот и правда надо написать про каркассон и последние часы в марселе :blush2: а то совсем затянула...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каркассон

 

Города я для себя условно делю на «живые» и «музеи». К первым, по счастью, относится подавляющее большинство. В этих городах, несмотря на всю их многовековую историчность, продолжают жить люди. И, приезжая в такие городки, не только любуешься на монументальные стены под рассказы гидов о славной истории, когда один граф с ничего не значащем для неспециалиста именем поссорился с другим графом -обладателем имени, еще менее значащим для неспециалиста, но и смотришь за спешащими по своим делам жителями, за старичками, душевно общающимися в тенечке, за дядечкой в строгом костюме, которому надо выгулять малюсенькую собачонку, за учителем, ведущим группу малышни. Второй тип города – «музей» - лишен обаяния сиюминутной жизни. В домах, где некогда кипели жуткие события, плелись интриги, бурлили страсти, теперь сувенирные лавки. А вместо местных жителей – толпы туристов. И, будучи одной из туристок в этой толпе, видишь не столько богатые историей здания и улицы, сколько других туристов, вечно обгоняющих, толкающих, лезущих в кадр. Кажется, что поздним вечером, когда торговцы сувенирами возвращаются домой, в современные квартиры к семьям, когда на мощные ворота вешают внушительный замок, в городе остаются лишь привидения…

 

Вот такой город-музей – Каркассон. Это был уже мой третий визит в этот «музей под открытым небом», но первые два состоялись несколько лет назад, и автобус нас подвозил прямо к входу в город. На этот раз оказалось, что остановка у входа запрещена, и нас повезут на стоянку, а от стоянки нужно добираться до Каркассона. Специально для туристов организуются бесплатные автобусы-шатлы – пяти минут поездки, и вы у входа.

 

Но наша группа решила не искать легких путей! Ведь назад, к нашему автобусу, добираться надо было самостоятельно, почему-то все решили, что «самостоятельно» - означает пешком. И вот для того, чтобы на обратном пути не заблудиться, надо и до города путь преодолеть пешком.

Пешая прогулка вдоль дороги заняла минут пятнадцать-двадцать. Не сказать, что дорога изумляла открывающейся панорамой, все было вполне прозаично, хотя иногда и довольно красиво. Вобщем, не отвлекаясь на лишние фотопаузы, добрались до стен.

 

И тут же, у входа – не просто толпа, а толпища жаждущих увидеть «настоящий средневековый город с настоящими средневековыми стенами, настоящими средневековыми домами», внесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО. На входе какой-то ряженый в костюм средневекового жителя вручил какой-то листочек. Даже не посмотрев, что за листочек, его куда-то запихнула – потом разберусь, что это.

 

Группа проследовала в средневековый город. Лавируя в толпе, наша гид Ольга ориентировала нас, что где в Каркассоне находится. Так мы добрались до кафедрального собора. Он был открыт, наверное, впервые за все мои посещения города. Ну, думаю, непременно загляну туда.

Но тут… возникла дилемма: рядом с собором находилось весьма нужное всем и каждому заведение. Я пару мгновений размышляла, куда пойти: в заведение или собор. Ну, легкомысленно решила я, собор здесь веками стоял, и еще несколько минут меня подождет, никуда не денется!

 

Собор ждать не стал. Через несколько минут, когда я подошла к нему, дверь оказалась закрытой! Видимо, началась служба.

 

0_8cca6_109474c_-1-L.jpg.jpg

 

0_8cca8_9c27234c_L.jpg.jpg

 

0_8cca9_815f888f_L.jpg.jpg

 

0_8ccab_82e73b9f_L.jpg.jpg

 

0_8ccae_32094924_-1-L.jpg.jpg

 

0_8ccaf_2c74b22e_L.jpg.jpg

 

0_8ccb0_dc9443d2_-1-L.jpg.jpg

 

0_8ccb5_e54ee426_L.jpg.jpg

 

Мы с Катей и Аленой не торопясь обошли собор, вышли в ворота и оказались между рядами крепостных стен Каркассона. Справа оказались деревянные ворота отнюдь не средневекового вида – светлые, свежеструганные, хотя и грубо сколоченные. Около стены толпился народ, подглядывающий в щелочки между досок. Кто-то подпрыгивал, пытаясь посмотреть в щелочку пониже, несколько человек стояли у ворот согнувшись. Даже стало любопытно, что же там такое происходит. Мы тоже подошли, подождали, когда освободилась одна из щелочек, и по очереди стали туда заглядывать.

 

А там! Рыцари в ярких нарядах выводили лошадок. Они вереницей шли перед публикой, а зрители на трибунах аплодировали. Одним словом, начинался настоящий рыцарский турнир. Тут мы вспомнили про листок бумаги, который нам вручил средневековый ряженый, когда мы с группой входили в город. Листок удалось разыскать – и правда, это было приглашение на рыцарский турнир.

 

0_8ccb6_b7100c09_L.jpg.jpg

 

0_8ccbd_7c17a197_L.jpg.jpg

 

0_8ccbe_ef5dd733_L.jpg.jpg

 

0_8ccb7_d192a197_-1-L.jpg.jpg

фото, сделанное сквозь щель в деревянных воротах

 

0_8ccb8_bbb0d6e3_-1-L.jpg.jpg

 

0_8ccbb_db3c0a52_-1-L.jpg.jpg

 

Желающих посмотреть в щелочку на рыцарей становилось больше, пришлось уступить место. Мы отправились дальше, по выжженной солнцем дороге между крепостными стенами, поднялись на крепостную стену, чтобы сфотографировать открывающиеся пейзажи.

 

Не спеша обошли стены до следующих ворот в город, снова вернулись на улочки, там смешались с туристической толпой. Прогулялись по улицам, послушали музыкантов, затем дошли до музея. Очередь в кассу оказалась огромной, лицезреть экспонаты за дополнительную плату не было особого желания, поэтому с легким сердцем сделали несколько фотографий и пошли дальше.

 

Еще один кружок по улочкам, по людской толпе. Попробовали местных сладостей, купили сэндвич.

 

0_8ccbf_7ea8635c_L.jpg.jpg

 

0_8ccc0_fd65aecb_L.jpg.jpg

 

0_8ccc4_ac3d1750_L.jpg.jpg

 

0_8ccc6_191dd29e_L.jpg.jpg

 

0_8ccca_3bf1e640_-1-L.jpg.jpg

 

 

0_8ccc9_2f36dd76_L.jpg.jpg

 

0_8cccc_c6f430b7_-1-L.jpg.jpg

 

0_8ccce_e58d37da_-1-L.jpg.jpg

 

0_8ccd1_f77ea8af_L.jpg.jpg

 

0_8ccd3_35488880_L.jpg.jpg

 

0_8ccd8_8f0085f3_-1-L.jpg.jpg

 

0_8ccd9_fe7b199e_L.jpg.jpg

 

0_8ccac_e30d9ad2_L.jpg.jpg

 

0_8ccdb_66d96e8_L.jpg.jpg

 

Пора было выбираться – ведь мы же были уверены, что до автобуса придется топать пешком, а это минут двадцать, а то и двадцать пять, учитывая, что ноги уже порядком подустали.

 

С каким же наслаждением мы вышли из каркассоновской туристической толпы! И – увидели автобус-шатл.

 

-Ну и зачем нам идти до стоянки, если можно доехать? – здраво рассудили мы, сели в автобус и через пять минут уже высаживались на стоянке. Как оказалось, подавляющее большинство группы рассудили так же здраво и добирались на автобусе – благо, они курсируют каждые пять-десять минут.

 

Нам предстоял переезд в Марсель. Там – последняя ночь путешествия и последние часы во Франции.

 

...продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Оля, ты почти год(!!!) описываешь путешествие двух недель!:-)))

Катя, да... мне очень стыдно... но быстрее не получается... вот и приходится растягивать удовольствие. но конец уже близко - осталось написать, как мы с тобой за пару часов успели добежать до собора и вернуться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, да... мне очень стыдно... но быстрее не получается... вот и приходится растягивать удовольствие. но конец уже близко - осталось написать, как мы с тобой за пару часов успели добежать до собора и вернуться)))

Очень хочется узнать! Мне такой подвиг даже во сне не привиделся бы :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марсель. Возвращение

 

Мы проснулись в той же самой марсельской гостинице, где прошла самая первая ночь тура, сразу после прилета из Москвы. Это было грустное утро. Воспоминания о том, как нас будоражило предвкушение интереснейшего путешествия в день прилета, смешивались с воспоминаниями о пролетевших двух неделях тура «морской волны» и с тоской от того, что все уже заканчивается и даже вот-вот закончится. На 11.45 намечен выезд из гостиницы в аэропорт.

 

В принципе, оставшееся до отъезда время можно было бы посвятить очередному перетряхиванию чемодана, рассматриванию сувениров, раскладыванию бутылок среди одежды в чемодане, - чтобы не дай бог не разбились от небрежного обращения с багажом сотрудников аэропорта. И многие, надо сказать, за этим увлекательным занятием и провели последние часы в Марселе.

 

Мы с Катей решили, что последние часы в Марселе надо посвятить самому Марселю. Увы, но в наш первый день ни с экскурсией, ни самостоятельно мы так и не добрались до кафедрального собора. Его купола лишь помаячили на панораме города, когда мы с местным гидом Гаянэ поднимались к Нотр Дам де ля Гард. И вот мы решили восполнить свой пробел в марсельской прогулке и добраться до кафедрального собора. Благо, до него от гостиницы относительно недалеко – собор располагается недалеко от порта, на берегу моря.

 

На все про все у нас оставалось два часа. Чтобы свести к минимуму риски заблудиться и потратить впустую время, мы по карте проложили маршрут: по какой улицы до какого перекрестка надо добраться, где свернуть. Получился очень подробный путевой лист. К счастью, наш маршрут пролегал еще через две марсельских достопримечательности, которые мы тоже не видели в первый день: Триумфальную арку и часовню старой богадельни (Vieille Charité), ну заодно захватить и улочки старого города. Таким образом, у нас получился практически квест, но только без призов.

 

Путь наш начался с железнодорожного вокзала. Пофоткались, полюбовались на величественную Нотр Дам де ля Гард, которая, оправдывая свое название, возвышается над Марселем, словно охраняя город от неведомых, но злобных сил. Спустились по лестнице, дошли до первого перекрестка, отмеченного в нашем «маршрутном листе». А потом… выяснилось, что карты не учитывают местные реалии с их заборами, разрытыми дорогами, перегороженными улицами, в итоге мы сделали небольшой кружок, немного испугались, что заблудились, но каким-то неведомым чудом узрели Триумфальную арку – первую достопримечательность нашего пути.

Арка, как ей и положено, находится в центре кругового перекрестка. Но… вокруг нее все было раскопано – Марсель ремонтировал дорогу. Быстренько пофоткались, стараясь в кадре по максимуму запечатлеть арку и себя любимых на ее фоне и по минимуму - дорожные раскопки. От арки опять пошли по нашему «путевому листу».

 

 

0_8d7fc_3f37aa95_L.jpg

 

0_8d7fd_fc0bb35b_L.jpg

 

0_8d801_2bd7e7a0_L.jpg

 

0_8d802_13d67445_L.jpg

 

Начался старый город с его по-средиземноморски узкими извилистыми улочками, бельем, сохнущим на веревках вдоль домов, обшарпанными стенами, не очень-то чистыми тротуарами, мощеными булыжником, но потрясающим колоритом. Улочки перетекали одна в другую, мы только успевали сверяться с аншлагами, как вдруг узрели монументальную стену, над которой возвышался купол. Это вторая промежуточная достопримечательность – старая богадельня.

 

Мы обошли ее, увидели вход. Может, утро еще было раннее, но часовня старой богадельни оказалась закрытой. Да и, честно говоря, у нас и времени не было на то, чтобы изучать ее часы работы, просто зашли во двор и под бдительным взором охранников сделали несколько фотографий, после чего гордо удалились. Ну а что, мы – туристы, имеем право фотографировать достопримечательности.

 

0_8d804_d8a8230b_L.jpg

 

0_8d805_58aeb344_-1-L.jpg

 

0_8d806_11e6aef_L.jpg

 

0_8d807_d86ef6f0_L.jpg

 

0_8d809_839d3cb7_L.jpg

 

0_8d80b_862aa47a_-1-L.jpg

 

0_8d80c_60026b3_-1-L.jpg

 

0_8d80d_5070e202_L.jpg

 

0_8d80e_a45a05a6_-1-L.jpg

 

0_8d80f_aa42f96_-1-L.jpg

 

Нас ждала конечная цель нашего тур-броска – кафедральный собор. До него от богадельни просто рукой подать – пройти по одной извилистой улочке. И вот он – красавец кафедральный собор, который мы видели лишь сверху, предстал во всем своем монументально-полосатом величии. Его величие нам также не пожелало открыться – двери собора оказались заперты, а территория вокруг самого храма – частично перегорожена забором.

 

Но что нам заборы! Собор мы обошли кругом, для чего несколько раз нам пришлось перелезть через забор, один раз пройти по бетонному парапету. Зато сфотографировали этого красавца не только спереди, но и сзади. После чего бодрой рысью устремились в сторону гостиницы.

 

0_8d812_81a3fc5f_L.jpg

 

0_8d816_530e3f1a_-1-L.jpg

 

0_8d817_ed09a49c_-1-L.jpg

 

 

0_8d818_4dac7dac_-1-L.jpg

 

0_8d822_afb14f11_L.jpg

 

0_8d820_792d41b0_L.jpg

 

Время таяло. Вихрем преодолели обратный путь, уже не заходя к богадельне и не останавливаясь у Триумфальной арки. Зато прибежали минут за двадцать то отправления в аэропорт и даже успели еще раз проверить багаж.

 

Вот и закончилось наше путешествие. Марсель к полудню оживал – под жарким солнцем куда-то спешили туристы, лениво прохаживались местные жители, кафешки и ресторанчики зазывали отведать буйабесс. Автобус нас вез в аэропорт…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо заключения

 

После замечательного тура морской волны прошло уже десять месяцев. Но еще раз хочу поблагодарить моих замечательных попутчиц Катю и Алену, нашего гида Ольгу Макаренко. И всех форумчан, у кого хватило терпения дочитать до конца мой затянувшийся отзыв)))

 

 

0_8ab11_b5d3a8d6_-1-L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо заключения

 

После замечательного тура морской волны прошло уже десять месяцев. Но еще раз хочу поблагодарить моих замечательных попутчиц Катю и Алену, нашего гида Ольгу Макаренко. И всех форумчан, у кого хватило терпения дочитать до конца мой затянувшийся отзыв)))

 

Урра! :biggrin: Это значит и меня!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тебя - пренепременно! :biggrin: как особо дождавшуюся окончания эпопеи)))

Молодец, что вообще написала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olja, спасибо! А отель в Плайя понравился? Я слышала отзыв, что было похоже на отдых в советском санатории. Очень интересно, если можно

 

поподробней? И еще куда можно самостоятельно выбраться поблизости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отель в плайе вполне достойный: расположен на пляже, завтраки-ужины отличные, есть развлекательная программа. номера не сказать, что шикарные, но на нормальном уровне 3,5 звезд, в некоторых номерах балконы с видом на море. из минусов отеля - он расположен не в центре, т.е. придется прогуляться до магазинов, ресторанчиков, вокзала и прочих достопримечательностей вечерне-светской жизни. подробнее, как ориентироваться в городе я писала где-то в середине отзыва.

самостоятельно можно выбраться: в жирону (опять же писала в отзыве о том, как туда добраться), поплавать на кораблике, будка с билетами и причал находятся на центральном пляже, до которого можно добраться или вдоль берега или по улице - минуты три-пять ходьбы. в принципе, самостоятельно можно и в барселону, но это дорого - около 20 евро билет в один конец. есть в плайе свой аквапарк, очень хотела туда сходить (можно и пешком из гостиницы - очень близко), но не выбралась туда. ну или проехать на автобусе до соседних городков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олечка, спасибо тебе огромное за такой бесподобный рассказ о туре! Какое же счастье, что он все-таки родился. Читала с огромным удовольствием. Умница!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отель в плайе вполне достойный: расположен на пляже, завтраки-ужины отличные, есть развлекательная программа. номера не сказать, что шикарные, но на нормальном уровне 3,5 звезд, в некоторых номерах балконы с видом на море. из минусов отеля - он расположен не в центре, т.е. придется прогуляться до магазинов, ресторанчиков, вокзала и прочих достопримечательностей вечерне-светской жизни. подробнее, как ориентироваться в городе я писала где-то в середине отзыва.

самостоятельно можно выбраться: в жирону (опять же писала в отзыве о том, как туда добраться), поплавать на кораблике, будка с билетами и причал находятся на центральном пляже, до которого можно добраться или вдоль берега или по улице - минуты три-пять ходьбы. в принципе, самостоятельно можно и в барселону, но это дорого - около 20 евро билет в один конец. есть в плайе свой аквапарк, очень хотела туда сходить (можно и пешком из гостиницы - очень близко), но не выбралась туда. ну или проехать на автобусе до соседних городков

Оля,спасибо еще раз. Рассматриваю этот тур в качестве возможного летнего отдыха. Ваш рассказ меня к этому сподвигнул :smile: Почитаю повнимательней. Очень рада, что отзыв дописан :smile: Тур очень красивый!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...