Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Новогодний тур для форумчан: бронирование открыто!


Рекомендуемые сообщения

Если рассчитываешься в магазине по карте, то больше ничего не снимают, а вот если захочешь снять наличку в банкомате за границей, то еще некоторую сумму удержат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

А я первый раз с картой еду, поэтому много брать не буду... Вот у меня ("чайника") такой вопрос. А когда с карты там снимают, то снимают по курсу ЦБ, как я поняла? А больше никакой комиссии не взимают? У меня МастерКард.

Маш, могут быть еще небольшие проценты, связанные с особенностями конвертации в кроны и злотые. но разница в любом случае не принципиальной будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все возможные экскурсии в офисе оплачены, но будут и на маршруте и доп. мероприятия разные.

Так, а что у нас на маршруте?... Квест в Праге (с ним пока выясняется ситуация, высокую цену "загнули" партнеры, но там нечто грандиозное готовится, с "ряжеными" всякими))), вроде, сейчас пытаются по стоимости договориться ближе к той, что была изначально прописана ) - в районе 26 евро. Ужин 30 декабря - 14 евро, ужин в Брно, вроде бы мы просили, пока ничего о нем не знаю, как и по экскурсии в Брне, а больше я что-то ничего не нахожу... Остальное у нас или оплачено, или в программе. Может, ещё ИРиша что-то в Кракове предложит и Праге, если опять же успеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, могут быть еще небольшие проценты, связанные с особенностями конвертации в кроны и злотые. но разница в любом случае не принципиальной будет

Что за особенности такие, Оль? Мне при выдаче карты говорили в банке, что снимают всё четко по курсу ЦБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, если тебе конечно интересно на сколько курс Центробанка отличается от курса по которому переводится МастерКард, то могу показать на конкретном примере...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, если тебе конечно интересно на сколько курс Центробанка отличается от курса по которому переводится МастерКард, то могу показать на конкретном примере...

Очень хочу, Эля! Я как раз это и хотела, чтобы понять, сколько с меня снимать будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем смотри... Покупала я на белорусском сайте билет на поезд, было это 7.12... Стоимость билета 105 120,00 BYR с меня сняли 382.78 наших рублей... Курс центрбанка на 7.12 - за 10 000 бел. рубл 35.9845 наших, т.е. с меня должны были снять 378.27... в общем разница 4 рубля 51 копейка...

 

http://finance.rambler.ru/currency/archive/index.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за особенности такие, Оль? Мне при выдаче карты говорили в банке, что снимают всё четко по курсу ЦБ.

Нет, не совсем по курсу ЦБ, а близко к нему. Выгоднее, чем средний курс обмена наличных, но чуть больше курса ЦБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот за что люблю наш форум, всё подробно объяснят, помогут!!! Спасибо огромное всем! В общем, я так поняла, не зря я карту беру? :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот за что люблю наш форум, всё подробно объяснят, помогут!!! Спасибо огромное всем! В общем, я так поняла, не зря я карту беру? :derisive:

 

Не зря. Я давно уже везде расплачиваюсь картой и не мучаюсь с обменом наличных. Бывают редкие исключения, когда наличка нужна, но это примерно 10% случаев из всех, когда нужно за что-то платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курс ЦБ тут не причём. У MasterCard, также как и у Visa, свои курсы конверсии валют. Если вы платите за покупку в евро, то они просто высчитают с вашего рублёвого счёта сумму по своему курсу. Но если вы платите, к примеру, в польских злотах или чешских кронах, то тогда за одну покупку будет сразу две обменных операции - с злотых на евро, с евро на рубли. Это увеличивает сумму. А на картах Visa основная валюта - американский доллар, и там для покупки в кронах или злотах может потребоваться сразу три конверсии (RUB - USD - EUR - CZK), хотя может и две (RUB - USD - CZK). Кстати, для Visa в Европе в любом случае не меньше двух обменных операций с покупки (RUB - USD - EUR).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курс ЦБ тут не причём. У MasterCard также как и у Visa свои курсы конверсии валют. Если вы платите за покупку в евро, то они просто высчитают с вашего рублёвого счёта сумму по своему курсу. Но если вы платите за покупку, к примеру, в польских злотах или чешских кронах, то тогда за одну покупку будет сразу две обменных операции - с злотых на евро, с евро на рубли. Это увеличивает сумму. А на картах Visa основная валюта - американский доллар, и там для покупки в кронах или злотах может потребоваться сразу три конверсии (RUB - EUR - USD - CZK), хотя может и две (RUB - USD - CZK).

Пусть и не при чём, но по факту реальный курс очень близок к центробанковскому. Проверено много раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обратила внимание, что в Польше выгоднее расплачиваться рублевой картой, а не той, которая открыта в евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обратила внимание, что в Польше выгоднее расплачиваться рублевой картой, а не той, которая открыта в евро.

У меня рублевые карты, по ним и привела информацию из своего личного опыта. Насчет относительной выгодности евровых и рублевых карт сказать ничего не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть и не при чём, но по факту реальный курс очень близок к центробанковскому. Проверено много раз.

 

Ну само собой, во всех платёжных системах и банках курсы близки друг к другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже карта рублевая. 7 лет ей уже пользуюсь и всегда это было выгоднее, чем покупать наличку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем смотри... Покупала я на белорусском сайте билет на поезд, было это 7.12... Стоимость билета 105 120,00 BYR с меня сняли 382.78 наших рублей... Курс центрбанка на 7.12 - за 10 000 бел. рубл 35.9845 наших, т.е. с меня должны были снять 378.27... в общем разница 4 рубля 51 копейка...

 

http://finance.rambl...hive/index.html

Эта разница скорее всего возникла из-за отличия дат оплаты и списания со счета. Я покупала билет 14 ноября на сайте. А списание по-моему банку прошло только 19. При покупке заграницей обычно оплата списывается в момент покупки и точно по курсу центробанка. Я проверяла первое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта разница скорее всего возникла из-за отличия дат оплаты и списания со счета. Я покупала билет 14 ноября на сайте. А списание по-моему банку прошло только 19. При покупке заграницей обычно оплата списывается в момент покупки и точно по курсу центробанка. Я проверяла первое время.

Да, сумма списывается сразу, но через несколько дней она корректируется иногда в большую, иногда в меньшую сторону (незначительно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта разница скорее всего возникла из-за отличия дат оплаты и списания со счета. Я покупала билет 14 ноября на сайте. А списание по-моему банку прошло только 19. При покупке заграницей обычно оплата списывается в момент покупки и точно по курсу центробанка. Я проверяла первое время.

Нет, у меня четко 7 списалось. Я обе эти цифры посмотрела в Сбербанк-онлайн. То есть, я 7 купила, тогда же и посмотрела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, а что у нас на маршруте?... Квест в Праге (с ним пока выясняется ситуация, высокую цену "загнули" партнеры, но там нечто грандиозное готовится, с "ряжеными" всякими))), вроде, сейчас пытаются по стоимости договориться ближе к той, что была изначально прописана ) - в районе 26 евро. Ужин 30 декабря - 14 евро, ужин в Брно, вроде бы мы просили, пока ничего о нем не знаю, как и по экскурсии в Брне, а больше я что-то ничего не нахожу... Остальное у нас или оплачено, или в программе. Может, ещё ИРиша что-то в Кракове предложит и Праге, если опять же успеем.

У нас еще не оплачен замок в Мейсене 11 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас еще не оплачен замок в Мейсене 11 евро.

Так я и говорю, что остальное либо уже оплачено в офисе, либо в программе :derisive: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, у меня четко 7 списалось. Я обе эти цифры посмотрела в Сбербанк-онлайн. То есть, я 7 купила, тогда же и посмотрела...

Да, списывается сразу, но если изучить расширенную выписку по карте, то увидите, что данная операция отражена несколько дней позже реальной покупки и сумма немного другая. А вообще предлагаю не заморачиваться, просто знать, что платить картой выгоднее наличных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот за что люблю наш форум, всё подробно объяснят, помогут!!! Спасибо огромное всем! В общем, я так поняла, не зря я карту беру? :derisive:

Конечно с картой намного удобнее. Я давно ей в поездках пользуюсь. Но надо иметь ввиду что в случае резкого скачка курса можешь потерять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сумма списывается сразу, но через несколько дней она корректируется иногда в большую, иногда в меньшую сторону (незначительно).

У меня никогда не проходило корректировок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...