Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

И снова Рига...


Рекомендуемые сообщения

Оля, спасибо за предложение,я бы с превеликим удовольствием, тем более в такое время, но к сожалению, никак не могу - вернусь из тура только 17 мая, а виза моя закончилась в апреле. Если бы давали мультики на год-два, всегда можно было бы вот так сорваться на недельку. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 156
  • Создана
  • Последний ответ

Оль,а какой у Вас тур в мае???:Жаль,что угорь будет не в этот раз,но зато мы с Леной Ландышш станем первопроходцами по обновленному маршруту,правда,я решила вместо Сигулды отправиться в Цесис,ибо в Сигулде мы в прошлом году были

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный выбор!!!В Хорватии была 3 раза и все 3 в восторге!!!!Тогда обещаем полный отзыв,а пока вовсю штудируем интернет,а также решаем вопрос-опять Юрмала или все таки в Межапаркс съездить(как его называют рижане,Межик)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам Межапарк очень расхваливали, хорошо бы у вас получилось поехать, рассказали бы нам что там такого интересного. Да и в Юрмалу тоже охота, всегда приходится выбирать, а что-то оставлять на будущее.

А я в Хорватии еще ни разу не была, жду встречи с новыми странами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и перед нами дилемма-тур такой короткий,а увидеть хочется многое...но наверное еще все будет зависеть от погоды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, желаю вам все спланировать самым удачным образом, побольше посмотреть и вернуться с наилучшими впечатлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Рига, конец мая.

 

Решила не создавать новую тему, эта вполне подходит для еще одного небольшого рассказа о любимой Риге. Дело было так....

 

В туре 4АМ нам дали визу на 14 дней, причем не 2 въезда, а настоящий "мультик". Мысль об использовании 4 дней возникла сразу как мы это обнаружили, куда и когда уже решалось дома, Наташа хотела в Таллин, но не было билетов, а я рассказала обо всем Марине (МЕЧТА) и она с радостью согласилась поехать в Ригу. Ура!!!!! Едем!!!! Билеты взяли на 24 мая,а назад вернулись вчера. В нашем распоряжении было ни много, ни мало, почти два дня.

И вот как мы ими распорядились, я и хотела рассказать. Поездка получилась очень насыщенной, интересной, веселой, в общем замечательной, хотя и немного утомительной - ехали в общем вагоне.

 

Выезжала я утром и...у своего вагона встретила Лену (Semka), ехали вместе и дорога пролетела незаметно за разговорами о поездках. А у меня на этот день была запланирована Третьяковская галерея. "Пробел" с успехом был восполнен - впечатления получила, гуляя по ее залам просто грандиозные. Ощущения очень необычные и, конечно, незабываемые - ты видишь картины, знакомые с детства, рассматриваешь подписи великих художников, заглядываешь в глаза людей на портретах и как-бы переносишься одновременно в разные миры и пространства. Это трудно объяснить. но мне казалось, что я побывала и в собственном детстве, и в тех временах, которые видела на картинах. Мне понравилось очень все - уютные залы, приветливые смотрители, которые готовы были рассказывать про каждую картину, а сама коллекция. просто слов нет. Как только выпадет свободное время в Москве пойду снова.

Вечером на вокзал прибежала Наташа (Облако) и мы замечательно провели время до поезда. Какая же она молодец, только я написала ей, через некоторое время получаю SMS- "Прибегу". Наташенька. спасибо тебе большое, очень рады были увидеться и надеюсь на скорую встречу. Лена тоже хотела придти проводить, но ливень видимо помешал.

 

И вот мы едем, впереди прогулки по красавице Риге и не только. :smile:

 

0_c3947_719ca412_XL.jpg

 

0_c3948_d140246c_XL.jpg

 

Когда бежала к метро, послушала немного индейский концерт, мне очень нравится, но диск покупать уже было некогда.

 

0_c3949_13ce9c32_XL.jpg

 

Это уже начались подарки от Марины - знакомая всем подушечка, заодно порекламировали наш ТТВ.

 

0_c394a_98c57112_XL.jpg

 

К сожалению фотки втроем на Рижском вокзале у меня нет, надеюсь Марина поможет. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неугомонная, ты, Оля! :biggrin:

Действительно,оказалось,что очень приятно когда тебя кто-то провожает. Было здорово,когда к нам на вокзал "прилетело" Облако,такая легкая на подъем!! Наташ,а твои орехи мы жевали по пути туда и еще на обратный путь осталось. Т.е. всю дорогу ты была вместе с нами,спасибо тебе :smile:

P1090619.JPG

Ну Ольга, раз начала рассказывать :smile:, продолжай. А я может фоток по ходу добавлю :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот мы в Риге, даже не верится, так все произошло мгновенно - 22 мая мы об этом заговорили, а назавтра все уже было решено и обратного пути не было, о чем я и сообщила своему бедному мужу - порадовался за нас.

Программу продумывали вечером в поезде, накануне немного покопавшись в интернете, конечно, в связи с дождем постоянно ее корректировали.

Сначала двинулись по паркам, но "зависли" в первом же, Верманском, так как там проходил пивной фестиваль или что-то вроде того. Мы не удержались и поели колбасок с медовым пивом.

 

0_c394f_62ba249f_XL.jpg

 

0_c3950_39b02399_XL.jpg

 

Покачались на качелях и повисели в гамаках.

 

0_c394e_d0e6c827_XL.jpg

 

Послушали выступления юных артистов, нам понравилось.

 

0_c3951_1c6d1f3f_XL.jpg

 

Полюбовались на детей, обсуждающих концерт.

 

0_c3952_e6cdd2e7_XL.jpg

 

И цветами тоже.

 

0_c394d_955df27f_XL.jpg

 

И фонтанами...

 

0_c394c_ab2215a8_XL.jpg

 

И странной собачкой, под названием Китайская хохлатая - красавица какая.

 

0_c3953_25dc7838_XL.jpg

 

Снова погуляли.

 

0_c394b_3c6c892_XL.jpg

 

Решили, что пора и честь знать, пошли в сторону Православного Кафедрального Собора, там тоже красивый парк Эспланада. В Собор, конечно зашли, мы раньше внутри него не были, а когда выходили решили планы поменять и поехать в Этнографический музей, так.как опасались (и не зря) надвигающегося дождя.

 

0_c3954_2f3aa789_XL.jpg

 

А это Цветочный рынок.

 

0_c3955_7ca43d46_XL.jpg

 

Очень красивые дома на ул. Бривибас.

 

0_c3956_1929c924_XL.jpg

 

0_c3957_18d68aef_XL.jpg

 

0_c3958_fe96d6f2_XL.jpg

 

 

Думали на чем ехать, порасспрашивали и выяснили. что лучше на автобусе №1. Только сели. как пошел дождь.

 

0_c3959_cf979dd9_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время нашей поездки мы постоянно наблюдали сумасшедшее цветение сирени. Воздух был наполнен ее ароматами,а дождь только добавил шарма чудесному городу Рига. Он был как будто "свежеумытый",а ранняя зелень такая яркая!!

P1090703.JPGP1090704.JPG

P1090952.JPGP1090953.JPG

P1090849.JPG

А в Верманском парке, где проходил пивной латвийский фестиваль продавалось очень много заманчивых вещей :smile: Но мы устояли :smile:

P1090963.JPGP1090638.JPG

P1090635.JPGP1090641.JPG

Только от медового пива не смогли отказаться :smile:

P1090649.JPGP1090659.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ехать неблизко, полчаса ушло на дорогу, но смотреть в окно тоже интересно. И, наконец, мы увидели справа большое озеро, которое называется Юглас, на нем и находится то чудо чудное, под незамысловатым названием Этнографический музей под открытым небом.

Пошли мы немного другой дорогой и получилось, что вошли с "черного хода" и совершенно бесплатно, а так это стоит 3 лата.

Даже если стоило бы 33, я бы снова пошла туда, в это волшебное место, где все естество твое радуется и душа просто звенит колокольчиками и еще не знаю чем.

В состоянии близком к эйфории мы провели там несколько часов под дождем, почти не замечая его. По этому лесу можно было бы гулять, даже если бы там не было ни единого экспоната, заботливо сохраненного руками латышского народа. Само по себе место безумно красивое, а какая радость охватывает, когда вдруг среди деревьев мелькнет домик или мельница, иди древняя церковь.

Видя всю эту красоту, хочется применить все эпитеты в превосходной степени, какие только знаешь. Думаю, туда можно ходить для профилактики неврозов, а может и для лечения.

А если сказать просто, то мы побывали в сказке и в раю одновременно, а заодно познакомились с архитектурой и бытом латышской деревни.

Рекомендовать поехать туда можем смело, место просто уникальное - музей интереснейший, качество экспонатов просто потрясающее, все так сделано, что хоть заходи и живи, в домики можно заходить, смотрители охотно все рассказывают и показывают. Кому все это неинтересно, можно отлично погулять, подышать свежим воздухом, послушать птиц, полюбоваться озером и всей красотищей, что вокруг.

 

0_c395a_996d76ae_XL.jpg

 

0_c395b_38c3e0e9_XL.jpg

 

0_c395c_78d6e71e_XL.jpg

 

0_c3965_6bbbe411_XL.jpg

 

0_c395d_5533e27e_XL.jpg

 

0_c395e_a130af8f_XL.jpg

 

Малышня не обращает на дождь никакого внимания.

 

0_c395f_66113690_XL.jpg

 

0_c3960_f2be7aa9_XL.jpg

 

Здесь тоже концерт.

 

0_c3961_fcea8c62_XL.jpg

 

Это нам показывают венец невесты.

 

0_c3963_8f73f678_XL.jpg

 

Добро в сундуке.

 

0_c3962_e0982f40_XL.jpg

 

Идем все дальше и дальше - нас словно магнитом притягивают крыши домов, мелькающие среди сосен.

 

0_c3967_184b6e16_XL.jpg

 

От этого зрелища я не могла долго оторваться - впервые вижу яблоню в цвету на фоне хвойного леса. А запахи в этом лесу, с ума сойти можно.

 

0_c3964_4379bec8_XL.jpg

 

0_c3966_27cbe7e8_XL.jpg

 

0_c3968_a7df9133_XL.jpg

 

0_c3969_e185c4f7_XL.jpg

 

0_c396a_91dd773a_XL.jpg

 

0_c396b_77bab254_XL.jpg

 

0_c396c_d4fa713a_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля и Марина, спасибо вам за такой интересный отзыв по своей поездке в Ригу. Глядя на цветущую природу и здания Риги, на меня нахлынула ностальгия, я там была в 1987 году. Молодцы девчата, что оперативно собрались и использовали с пользой визу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идем дальше.

 

0_c396e_13d915a8_XL.jpg

 

0_c396f_e6b4b236_XL.jpg

 

Пункт питания, но нам времени жалко на еду. мы ищем мельницу.

 

0_c3970_cb65b44d_XL.jpg

 

0_c3971_9de22e10_XL.jpg

 

Вдалеке церковь 16 века.

 

0_c3972_e1613f87_XL.jpg

 

Редкие посетители, видимо все на празднике, у озера.

 

0_c3973_55f312b_XL.jpg

 

0_c3974_228af60f_XL.jpg

 

Зашли отдохнуть в часовенку, посидели в тишине.

 

0_c3975_e071a950_XL.jpg

 

0_c3976_a2cadb69_XL.jpg

 

0_c3977_a916ac22_XL.jpg

 

0_c397b_6ded090d_XL.jpg

 

0_c3978_38686bec_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, вот не знала я, что вы с Мариной собрались поехать в Ригу - тоже с удовольствием к вам присоединилась бы...

Красота то какая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, вот не знала я, что вы с Мариной собрались поехать в Ригу - тоже с удовольствием к вам присоединилась бы...

Красота то какая!

 

Таня, прости нас неугомонных. но произошло все так быстро, что я сама не успела понять как там оказалась, я ведь даже своим никому не сказала. У Марины отель уже на проводе "висел", а мы с Владом билеты покупали и страховку делали. А потом сборы и в путь. Какие наши годы. еще съездим и не раз. Мне бы визу длинную добыть, уж очень понравились такие короткие вылазки. А все началось с коротенького тура 8NYR, спасибо ТТВ, раньше у меня и в мыслях не было вот так путешествовать, казалось, что мало, только облизнуться, ан нет, хватает. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Ольги такие замечательные фото, что мне и добавить нечего :smile:

Этот этнографический музей аналог скандинавского "Скансена" или Киевского"Пирогово". Во время нашей прогулки по нему встретили очень много иностранцев, немцев, англичан и местных жителей.

Местные жители приходят в этот музей,чтобы отметить свои праздники на природе. Оля уже выложила одно фото, но очень эта семья понравилась, добавлю

1737fd7b5336.jpg

4aba1698477c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, как хочется вернуться!!!!!!

Озеро и впрямь очень живописное, вся окружающая местность таким покоем дышит!

P1090734.JPGP1090760.JPG

P1090720.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оторваться от этих милых домиков оказалось не так-то просто, время поджимало, а мы все высматривали среди деревьев заветные крыши. Еще очень хотелось найти мельницу, повезло, нашли две - большущую и маленькую

 

0_c3979_27e4cfd1_XL.jpg

 

0_c397a_2f3f715e_XL.jpg

 

0_c397c_fb0eb235_XL.jpg

 

 

 

0_c397d_408a3ba8_XL.jpg

 

0_c397e_a080ddcc_XL.jpg

 

0_c397f_4d82e77e_XL.jpg

 

0_c3980_c409831c_XL.jpg

 

Так и хочется посидеть за этим столом или на диване, повалятся на кровати, сходить на огород за домом, до того все "не музейное", а живое, настоящее.

 

0_c3982_10974ef8_XL.jpg

 

0_c3981_61830222_XL.jpg

 

0_c3983_78f25418_XL.jpg

 

Это вход в музей, он получился в конце, потому что мы вошли у озера. нас туда местные направили.

 

0_c3985_81e6d689_XL.jpg

 

0_c3986_8c14ca3f_XL.jpg

 

Оля, как хочется вернуться!!!!!!

 

Не то слово !!!!! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, Марина, как у вас здорово получается дополнять друг друга. Очень интересно. После нескольких отзывов Ольги о Риге я тоже заинтересовалась турами в Прибалтику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...