Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

И снова Рига...


Рекомендуемые сообщения

Совершенно неудивительно!))) Ведь когда-то вы выбрали именно друг друга :derisive: , и теперь каждый день убеждаетесь, что неслучайно!

 

Теперь, да, а когда я одна ездила несколько лет, думала - того ль я выбрала. :scratch:   На мое счастье, как только мне удалось его уговорить поехать со мной, он стал моим единомышленником в этом вопросе и фанатом автобусных туров. Все изменилось в один миг. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 156
  • Создана
  • Последний ответ

Еще немножко пробежимся по улицам Пардаугавы и отправимся дальше. Вот тут можно еще почитать об этом уникальном районе Риги, да и многое другое. http://www.latvia.travel/ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F/derevyannaya-arkhitektura-pardaugavy

 

Еще подумалось, что Надежда права, действительно было такое ощущение погружения в детство что-ли - я вспомнила, как в школе мы сажали деревья в парке, а вокруг были именно такие старые деревянные дома, только одноэтажные. Парк был в центре городка, в котором мы тогда жили, и разбили его на месте  храма, который был взорван после революции. Говорят он был огромный и красивый. 

А про эти голландские липы никогда не слышала, но почему-то это место - церковь святого Мартина и аллеи из лип, напомнили мне историю из детства.

А еще вспомнилось, как в детстве ездила с родителями по одной и той же дороге и самое интересное на ней был резной деревянный дом в одной из деревень. И мы с братом с нетерпением ждали, когда же он появится.  Может оттуда интерес к деревянным постройкам.))  В прошлом году ездили в заповедник по этой дороге и специально искали наш "красивый дом" (так мы его называли). Найти-то нашли, но он, к сожалению заброшен и уже не такой красивый.

Вот такое получилось лирическое отступление.))

 

Еще домик, похожий на фахверковый, но так и не поняли, так ли это.))

 

0_105831_db2dfd2b_XL.jpg

 

А этот похож на купеческий дом.

 

0_105832_b88e6c46_XL.jpg

 

0_105833_e8e69266_XL.jpg

 

Маленький. с гламурными голубыми ставнями оказался отелем.))

 

0_105834_819cfba_XL.jpg

 

А за ним чуть ли не замок - этот дом напомнил нам Германию. Старый, но какой красавец.

 

0_105835_e4da1443_XL.jpg

 

И отсюда видно водонапорную башню.

 

0_105836_c9ccf59_XL.jpg

 

Этот дом обитаем, да они почти все "живые" - или кафе, или магазин, или общество какое в них располагается.

 

0_105837_40ec44ac_XL.jpg

 

0_105838_c6864595_XL.jpg

 

0_105839_8ff33cbc_XL.jpg

 

Неужели воду из колодца носят???

 

0_10583a_2e91bf16_XL.jpg

 

Сторож.

 

0_10583b_1ee3cbfd_XL.jpg

 

0_10583c_1465fccc_XL.jpg

 

Переезжаем на правый берег и отправляемся в царство модерна, на улицы Элизабетес, Стрелниеку, Альберта, Антонияс, Виландес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехали на правый берег, вышли у парка Кронвальда и по ул. Вальдемара пошли к ул. Элизабетес. Очень хотелось посмотреть на рижский модерн при свете солнца, т.к  раньше осматривали при не очень хорошей погоде. К тому же, осмотрено еще далеко не все. Весь этот район, включая парк Кронвальда очень интересный и красивый - гулять там одно удовольствие.

 

Это Национальный театр, очень красивое здание, построенное в 1899-1902 годах. У меня никак не получается красиво его сфотографировать, наверно надо было перейти проезжую часть снимать оттуда.))

 

0_10587d_4feba3b4_XL.jpg

 

Переходим по мосту канал.

 

0_10587e_1829a1b3_XL.jpg

 

0_10587f_37ba4e7c_XL.jpg

 

А вот и здание Академии художеств, тоже красивое, как пишут в инете - "эклектичное строение с формами неоготики".

 

0_105880_d1cad934_XL.jpg

 

И тут я впервые этой весной увидела зеленые листочки !!!!! Настроение сразу подпрыгнуло, хотя оно и так было вполне радостным.))

 

0_105882_70dd9ab2_XL.jpg

 

А тут еще повезло синичку поймать в кадр.

 

0_105881_ac668c91_XL.jpg

 

Идем дальше.

 

0_105885_27c278d5_XL.jpg

 

Здесь, конечно тоже обращаем внимание на деревянные постройки.

 

0_105883_7e10848d_XL.jpg

 

И вот на такие, довольно безрадостные картинки, правда рядом что-то реставрируют, может и до этого домика очередь дойдет.

 

0_105887_b7314d06_XL.jpg

 

Ну а вот и всем известная ( особенно тем, кто жил в отеле Альберт), ул. Альберта, которая буквально вся состоит из красивейших зданий и в конце этой улицы находится Музей модерна.

 

0_105884_8b3d8ed9_XL.jpg

 

Это творение М.Эйзенштейна считается самым оригинальным и элегантным, эклектически декоративным зданием югендстиля.

 

0_10588e_140d3f84_XL.jpg

 

0_10588f_d3849c11_XL.jpg

 

Этих милых дракончиков мы встретили на ул. Антонияс, это дом №8, построенный в 1904 году.

 

0_105886_439720c7_XL.jpg

 

0_105888_4d6538a6_XL.jpg

 

0_10588b_9977bb07_XL.jpg

 

А эта красота находится на ул. Элизабетес.

 

0_10588d_c027d18d_XL.jpg

 

0_105889_785fbd69_XL.jpg

 

А это роскошное здание создал М. Эйзенштейн в 1903 году.

 

0_10588a_3cd366c4_XL.jpg

 

0_10588c_cd2540da_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова вечер наступил,

И снова Рига нас встречает,

Великолепный Югендстиль

Роскошно Оля представляет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это да-а-а !!!!! Саша, спасибо большое за стихи (мне очень приятно) - после твоих слов захотелось все оставшееся фотографии достать из закромов)) Но все хорошо в меру - пусть каждый, кто захочет всю эту красоту увидеть своими глазами, наснимает все,  что ему больше понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и я не выдержу

 

Увидев нежные листочки,

Поймав дыхание весны,

Не будет Оля ставить точку-

Они ведь с мужем в Ригу влюблены.

 

В приподнятом  при этом настроении

Шагают дальше мимо сказочных домов.

Надеюсь,что еще покажут нам творения

Архитектурной роскоши веков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надя, и Вам спасибо...слов просто нет.  :blush2:   И ведь все так и было, а точку ставить, действительно не хочется.))  Про "роскошь веков" здорово!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля,просто Вы фотографиями очень точно передаете свое настроение и эта волна легко ловится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вечером надеюсь все-таки поставить точку - поездка-то совсем короткая.  А хорошее настроение в Риге возникает, как только оказываешься в Риге.)) Конечно, почти везде так, но вот Рига вроде исхожена вдоль и поперек, маленькая она - едешь и думаешь куда бы еще пойти, но как только погружаешься в атмосферу города, то забываешь обо всем - гуляешь, порхаешь, радуешься жизни, а тут еще и листочки.)))  Рига волшебница и чародейка !!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, ты умеешь не просто красиво показать, рассказать, обратить внимание на детали и , главное, как-то ненавязчиво заинтересовать и сразу хочется пройти теми же улицами, вдохнуть того же воздуха, разглядывать фонари, решетки, первые листочки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кроме того,что соблазняют пройти тем же маршрутом,еще и таким душевным теплом от них веет.Я очень люблю Ольгины отзывы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, Надя, спасибо, я очень рада, что вам нравится. Видимо, мне в поездках настолько хорошо и радостно, что удается это все "донести" до дома и даже поделиться своим настроением с другими. :derisive:

А еще очень рада, что у нас тут у всех одна общая страсть - путешествия!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем немного нам осталось погулять по улицам Риги. Еще хотела поближе показать один очень примечательный дом на ул. Стрелниеку, 4А. Сегодня прочла о нем, что это здание является образцом эклектического, экстремального, декоративного ответвления югендстиля. Его тоже создал Эйзенштейн в 1905 году.

 

0_105ad6_4c079a15_XL.jpg

 

Дальше продолжаем обследовать тихий центр или посольский район, снова выходим на ул. Элизабетес, но уже в другом месте, идем в сторону Даугавы. Здесь расположились посольства разных стран, здания все очень красивые.

 

0_105ac1_36725729_XL.jpg

 

0_105ac2_d28b2cc5_XL.jpg

 

0_105ac3_ff14330a_XL.jpg

 

0_105ac4_e08ac4bb_XL.jpg

 

0_105ac5_b3e14347_XL.jpg

 

Поворачиваем направо, на ул.Виландес.

 

0_105ac7_29385685_XL.jpg

 

На этой улице я искала конкретные здания. Вот одно из них. Оно построено в стиле национального романтизма, украшено рельефами с танцующими девушками с гирляндами и венками, а вход выполнен в форме замочной скважины. Его создал архитектор К.Пекшен в 1908 году.

 

0_105ac8_9155b983_XL.jpg

 

Но больше мне хотелось увидеть вот это здание - когда "гуляла" в гугле, оно выглядело очень даже хорошо, а на деле меня ждало разочарование, дом, к сожалению разрушается.

 

0_105aca_1b12a509_XL.jpg

 

Можно только вообразить, как оно было прекрасно. Надеюсь его отреставрируют.

 

0_105ac9_dd1804cf_XL.jpg

 

0_105acc_69bde367_XL.jpg

 

0_105acb_7d62abd9_XL.jpg

 

Все дома поблизости выглядят вполне презентабельно.

 

0_105acd_4b0e73e9_XL.jpg

 

Проходим несколько метров по ул. Видус и поворачиваем на ул. Аусекля. А если пройти прямо, то попадем в парк Праздников песни. Его посещение мы оставили на лето.  http://pribalt.info/novosti/1800

 

0_105ace_d14f7f88_XL.jpg

 

0_105acf_2b4634da_XL.jpg

 

0_105ad0_593dfc9e_XL.jpg

 

Снова выходим на ул. Элизабетес.

0_105ad1_52fcb3f0_XL.jpg

 

Еще один взгляд.

 

0_105ad2_f6d16d9c_XL.jpg

 

Вот и пришла пора ехать на вокзал, ведь надо еще забежать в супермаркет и купить продуктов в дорогу.

 

Забыла про рижских усатых и пушистых жителей, без них Ригу трудно представить. Вот этот обитает на рынке.

 

0_105ad4_8d2f7f3b_XL.jpg

 

А этого даже разбудить не смогли - спит у здания посольства.

 

0_105ac6_e4df019a_XL.jpg

 

Едем домой, попыталась вблизи заснять две башни, но получилась только одна, Жанна это или Анна, не знаю.)))

 

0_105ad3_2637e471_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что можно сказать в заключении моего небольшого рассказа о любимой Риге, наверно главное, это то, что интерес к этому городу не ослабевает, несмотря на 5 посещений за полтора года. Всегда находится что-то новое, красивое, интересное, всегда не хватает времени и не хочется уезжать.

Туры, которые предлагает ТТВ доступны для всех, в первую очередь по цене. Можно поехать и самостоятельно, особенно если есть виза, но поселиться в отелях Альберт и Конвента Сета, в которых мы жили в турах 8NYR и 8MKS будет дороговато.)) Мы в Альберт всегда заходим, ностальгия))  -  поднимались на последний этаж в кафе отдохнуть и на смотровую площадку, ну и известные удобства можно посетить)) .

 

Добавлю еще немного фотографий напоследок. Ригу вполне можно назвать городом контрастов - там много совершенно разных по стилю зданий, еще в Риге частенько кажется, что находишься, например в Будапеште, или Питере или даже в Праге. Каждый здесь найдет себе уголок по душе и по вкусу, каждый найдет, чем заняться,  например, в Риге очень много интересный музеев.

 

 Ну вот например, деревянная церковь Александра Невского в окружении многоэтажных домов, которые мне очень  напомнили Будапешт.

 

0_105d5f_bebf8271_XL.jpg

 

А этот домик "прилепился" к зданию из бетона. Такую картину редко где можно увидеть)) А в Риге, в самом центре сохранено много таких домов, которые, несомненно влияют на облик города, делают его необычным и местами даже немного странным.))

 

0_105d60_6e553082_XL.jpg

 

Рига, это город, где живут  веселые люди. Ну кто на собственном подъезде нарисует такие картинки.))

 

0_105d5b_ce4353f9_XL.jpg

 

0_105d69_4f650b66_XL.jpg

 

А еще в Риге в ваше окно может заглянуть огромная чайка.))

 

0_105d5c_1e6a954f_XL.jpg

 

И на фасадах домов "живут" самые разные персонажи, нам вот этот дракончик очень приглянулся - симпатяга.))

 

0_105d68_585f2288_XL.jpg

 

Люди, живущие в Риге о-очень любят, что-бы вокруг было чисто и красиво, поэтому везде все вычищено, выметено и уже в марте, по возможности высаживают цветы.

 

0_105d5d_8e16944b_XL.jpg

 

0_105d6a_56eec8c1_XL.jpg

 

А скоро зазеленеют и зацветут многочисленные парки - сирень, рододендроны, вот будет красотища-а. Это Верманский парк.

 

0_105d63_763c8f7e_XL.jpg

 

Дом , рядом с парком.

 

0_105d62_fea56020_XL.jpg

 

Если бы не гламурная розовая дверь и машины, то картинка из конца 19 века.

 

0_105d65_a221d97f_XL.jpg

 

Вот так, пожалуй,  больше похоже.))

 

0_105d66_c0349680_XL.jpg

 

А это вид из автобуса.

 

0_105d67_1dfe3562_XL.jpg

 

Витрины уже начинают украшать к Пасхе.

 

0_105d61_ce6a11c1_XL.jpg

 

По улицам курсируют и вот такие современные трамваи. Билет можно купить  в киосках, в автомате и у водителя, но в автомате он стоит всего 60 центов, а у водителя, например евро и двадцать центов, разница ощутимая. Автомат очень простой, есть меню на русском.

 

0_105d6b_eafc9862_XL.jpg

 

Так здорово, когда вдруг неожиданно видишь вдали шпиль церкви Святого Петра.

 

0_105d5e_6132ccfa_XL.jpg

 

И еще один красивый вид - с высотки.

 

0_105d64_6fdb0177_XL.jpg

 

Так, что, дорогие друзья, не забывайте, пожалуйста. когда планируете поездки, что есть прекрасная Прибалтика, где можно также замечательно провести время и отдохнуть, где тоже Европа, да еще и нет языкового барьера, а люди очень гостеприимны. А еще там есть чудесная природа - море, сосны, дюны, свежий воздух и ощущение свободы!!!!!  Можно расписывать прелести этого края до бесконечности, но и я и многие другие форумчане уже много об этом рассказывали в своих отзывах, каждый, кто захочет поехать, все увидит сам.))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, про Прибалтику никогда не забудем, а еще будем надеяться, что в твоем фирменном исполнении нас ожидают: И снова Таллин, И снова Вильнюс, И снова Будапешт, И снова Прага... И еще много других зиамечательных городских прогулок-зарисовок! Когда-нибудь! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, не только мне показалось, что прогулка ваша по району с деревянными домиками напомнила мне Будапешт в районе ул. Стефани. Некоторые особнячки, башенки, резные элементы очень похожи и похожа атмосфера удаленного района, тихого, душевного, домашнего, без толп туристов. А фотография 19 века вообще прелесть. Оля, как ты пишешь, надеюсь, что вы еще не раз приедете в Ригу, найдете в ней и покажете нам еще много новой красоты. А м.б. и традицию заведете, похожую на Пражскую, по разным приятным поводам ездить в Ригу, ну и, как следствие, радовать нас чудесными отзывами и фотографиями. Просто душа на них отдыхает.

И снова вечер наступил,

И снова Рига нас встречает,

Великолепный Югендстиль

Роскошно Оля представляет!!!

Увидев нежные листочки,

Поймав дыхание весны,

Не будет Оля ставить точку-

Они ведь с мужем в Ригу влюблены.

 

В приподнятом  при этом настроении

Шагают дальше мимо сказочных домов.

Надеюсь,что еще покажут нам творения

Архитектурной роскоши веков.

Если бы я могла что-то сочинить похожее, то обязательно высказала бы свое восхищение Олиными отзывами и фотографиями в стихах. Спасибо форумчанам, которые в нескольких строках умеют так прекрасно поймать суть и выразить ее в стихотворной форме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, про Прибалтику никогда не забудем, а еще будем надеяться, что в твоем фирменном исполнении нас ожидают: И снова Таллин, И снова Вильнюс, И снова Будапешт, И снова Прага... И еще много других замечательных городских прогулок-зарисовок! Когда-нибудь! Спасибо!

 

Саша, могу признаться, что Таллин и Прага в планах на конец весны и лето. Правда, опять пробудем там недолго, но интересное обещаю. Еще раз, большое спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Оля, сегодня добралась до твоего очередного рассказа о Риге. С удовольствием погуляла вместе  с вами по уже знакомым и пока незнакомым  местам, вспомнила нашу с тобой бесшабашную Ригу, так спонтанно возникшую прошлой весной.Спасибо, Рига  манит.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Марин. Рига хороша в любое время года, но весна, это весна !!!!  Вообще Прибалтика хороша для кратковременных поездок, когда длинная невозможна, в общем душу отвести немного  между турами.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля! Спасибо большое за чудо-рассказ и классные фотки. Ригу люблю с советских времен. Была в то время 3 раза, а больше как-то не получалось. Но до сих пор помню чудесные улочки Риги, пиво в варьете, концерт органной музыки в Домском соборе. Мы еще выезжали в концлагерь Саласпилс, тяжкие впечатления. А какие там были вкусные молочные продукты. В то время для нас это был Запад. А Рижское взморье! Ваш рассказ вызвал желание повторить это путешествие, тем более что оно не требует много дней. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, если будет возможность, конечно надо съездить. Представляю, как будет приятно гулять по городу и вспоминать, узнавать и любоваться красавицей Ригой.

Не поверите, но там и сейчас просто очень вкусные молочные продукты, правда многое из Литвы, но это неважно. Поесть в Прибалтике молочного, верный способ вернуться в детство.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я уже загорелась. Причем я была только в Латвии, в Риге и в Юрмале. И туда меня очень тянет. Я уже посматривала на туры в Латвию. А Ваш рассказ вызвал такой взрыв эмоций, что прямо хоть сейчас уехать. Но обстоятельства пока не дают. Спасибо еще раз за встречу с прекрасной Ригой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга,а в туре 8MKS было достаточно свободного времени в Риге?

 

Конечно, нам всегда не хватает времени, а тур этот коротенький, но, тем не менее, будет полный роскошный день в Риге, т.к. после Вильнюса ночевка и еще одна ночь перед отъездом в Таллин.  Нам это очень понравилось, да еще отель был в самом центре.

Тут есть, где развернуться - можно и вечернюю прогулку по городу организовать и в кафешке посидеть до ночи, а утром, если есть желание сходить на обзорную экскурсию, а потом гулять сколько душе угодно или поехать на экскурсию. Ну, а на следующее утро встретить рассвет на берегу Даугавы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Ольга, очарована Ваши рассказом! Очень интересно, когда отзыв дополняется новыми поездками, такая вот история с продолжением... Вы прекрасный рассказчик, наверное и очень интересный собеседник... В Риге я была один раз в скандинавском туре и тоже в нее влюбилась. Загадала вернуться еще раз... поставила многоточие, что бы не спугнуть удачу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...