Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Париж и Бенилюкс в туре 1AB XL с 10 мая 2013 года – «реалити-шоу»!


Рекомендуемые сообщения

Привет всем из Брюсселя! После посещения Брюпарка мы наслаждаемся вкусом бельгийских мидий в ресторане.Жаль, не могу передать умопомрачительный вкус пива Леффе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 230
  • Создана
  • Последний ответ

Контрабанду (луковицы тюльпанов, лишний алкоголь и т.д.) лучше провозить в салоне автобуса, его не проверяют. Возьму на заметку про пиво Леффе, не пробовала. А это пиво светлое или темное и какое вкуснее, светлое или темное?

Маше и всем туристам этого тура солнечной погоды в оставшиеся дни и уймы приятных впечатлений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую попробовать пиво "Квак". Мы пили разливное в ресторанике в Брюгге. Подается именно в таких бокалах. В определенный момент делает именно такой звук: квак...kwak-2.jpg

Наташ, подозреваю, что именно за счет стакана ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую поробовать пиво "Квак". Мы пили разливное в ресторанике в Брюгге. Подается именно в таких бокалах. В определенный момент делает именно такой звук: квак...kwak-2.jpg

Да, видела такой фокус в "Орёл и решка"! :biggrin: Это кваканье ведь за счёт стакана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а вот остров Маркен как-то для меня мимо прошел, может, из-за дождя, конечно.

 

Нет, Маша, просто вы были там не в четверг, когда на острове день постирушек. Хотя и солнце...

Специально для Вас солнечный четверг на Маркене в июне 2011 г.

 

1ddbe9f6ba50e8b81c31bf277c79a57d.jpg

 

ff91e8d870b707593578bfacd055ab00.jpg

 

ae31a6f8d0ec86525db24348b7a9e086.jpg

 

3f796724e9d7bfed7e0b18692ea3845e.jpg

 

26ea5d54e67eb20ca0515534308a8631.jpg

 

2f5d2953ee910a3e4953327668eaef84.jpg

 

4011f51fcbed0574e8ca1fd50e306cbf.jpg

 

3e7c1accb37adf9c5223c2c97af446ce.jpg

 

58f4c2132831ad5119bfe5bd6b7b3476.jpg

 

569f7af5fa5e0494c45a3d02f644c2aa.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуля, а вам французы какую визу дали?

Забыла написать, что французы нас порадовали мульти на год, но не всех. Дали только тем, у кого уже была виза Франции.

Мы в шикарном отеле в Антверпене отдыхаем после тяжелого дождливого дня. Гид Сергей был просто великолепен, несмотря на плохую погоду! За все мои туры не могу вспомнить такую ужасную погоду, что я, и большинство нашей группы в недоумении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня нашему гиду Леночке пришлось поправлять наше здоровье местным наппитком - можжевеловой водкой)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машенька, пусть дальше погода налаживается и радует вас исключительно солнцем!

Таня, прогноз не обнадеживает, увы... Скажи, ну как у тебя получается на этом планшетнике набирать такое количество слов!))) Я замучилась)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, прогноз не обнадеживает, увы... Скажи, ну как у тебя получается на этом планшетнике набирать такое количество слов!))) Я замучилась)))

 

Машуля, набирайте текст в "Заметках", сохраняйте, копируйте и переносите в сообщения форума. В "Заметках" очень легко набирать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Машуля, набирайте текст в "Заметках", сохраняйте, копируйте и переносите в сообщения форума. В "Заметках" очень легко набирать".

Сохранить и скопировать я вообще еще не умею))) у меня вся проблема состоит в том, чтобы быстро натыкать все, что нужно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажи, ну как у тебя получается на этом планшетнике набирать такое количество слов!))) Я замучилась)))

Машуль, научилась набирать исключительно практикой. Но вот делать, как Лена, я пока не умею. Мне бы нужно показать, а так просто туплю и боюсь пробовать сама. Вот и набираю порой в отелях со слабым Wi Fi по несколько раз, бывало до 4 утра. :smile:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, наши планы по Парижу будут пересмотрены из-за дождя... Я про личные, конечно. Наверное, во Францию в миниатюре не поедем. А сейчас - на завтрак! И нас ждут дождливые Брюгге и Гент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла написать, что французы нас порадовали мульти на год, но не всех. Дали только тем, у кого уже была виза Франции.

Повезло вам, машуля, хотя бы с визой... У меня 3-я франц.виза была в этом году, дали на месяц. Жадины!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За все мои туры не могу вспомнить такую ужасную погоду, что я, и большинство нашей группы в недоумении!

Маша! Такая дождливая погода и в Испании, и на Корсике! Держитесь!

И пусть вам в дальнейшем повезет с погодой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуля, спасибо за "репортаж с колес". Прочитала на одном дыхании. Только бы погода больше вас не огорчала и Париж был во всей красе! Как любителям спорта сообщаю хорошую новость: Сборная юниоров по футболу стала ЧЕМПИОНОМ ЕВРОПЫ! Ждем дальнейших репортажей!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в Париже, прибыли вчера в 22.20. Похоже, отвратительная погода будет сопровождать нас весь наш тур. Только сегодня с утра нам повезло, и мы насладились видами старинного городка Провэн - резиденции графов Шампани. Город практически полностью сохранился с 12-13 в. в. Очень легко мы разобрались с поездами в Париже. Подробнее об этой поездке напишу, когда приеду. Скажу только, что это было незабываемо!!! Сами представьте - средневековая крепость, фахверки, булыжные мостовые...

 

18 мая. Провэн.Франция

Да, да, вы не ошиблись программой, это просто мы решили осуществить интересную самостоятельную «вылазку» в чудесный средневековый городок Провэн, находясь в Париже уже и не помню в какой раз :dance4: . Совершенно случайно я набрела на рассказ и фото об этом городе в инете, когда готовилась к  туру, о чем подробно рассказала в теме по подготовке.

Я очень переживала, перечитывая многочисленные темы о парижском метро и ж/д… А оказалось, что это не просто, а очень просто, если изначально составить подробный маршрут вот на этом сайте http://www.ratp.fr/itineraires/en/ratp/recherche-avancee Просто вводите станцию метро возле своего отеля и конечный пункт «Provins». «Маршрутник» выдаст Вам подробный путь с расчётом времени и стоимости. 

Из расклада пути, который нам предложил сайт французских дорог, сразу стало понятно, что нам выгоднее приобрести карту Paris visit  или Mobilis. Изначально мы собирались свою программу в Париже построить совершенно иначе, охватить побольше объектов, но увы, погода диктовала условия… В результате на поездки оставался всего лишь один погожий денек, и поэтому мы решили покупать именно Mobilis. Перечитывая снова многочисленные сайты с советами, какую же карту все-таки купить, сделала один единственный вывод – ориентироваться нужно только на себя и на свои планы.

Итак, позавтракав в 7.45, в 8.20 мы вышли из отеля Ibis Paris Berthier Porte de Clichy. Далее описание пути будет именно от этого отеля, но запомните, что в Провэн поезда отправляются каждый час только с вокзала de L’Est и пользуйтесь обязательно «маршрутником»!

 Очень легко по указателям пришли к станции Brochant. В метро в автомате мы купили на каждого карты на один день по 15,65 евро. Кстати, карты я оплатила MasterCard. Далее действовали строго по инструкции с сайта французских ж/д. Смотрим направление (ветку) туда и идем (Chatillon Montrouge). Для обозначения веток в метро используются цифры в кружочке, а на RER – буквы в кружочке. Едем до указанной станции. Далее у нас переход на RER. Тоже по указателям все просто. При желании можно ещё уточнить у сотрудников метро. Теперь уже нужно посмотреть на табло необходимое направление, с какой платформы отправляется нужный поезд. У нас оказалась 33 платформа. Чтобы попасть на Gare de L’Est, нужно ехать по RER до станции Magenta. Первый раз в жизни я ехала в двухэтажном поезде! Жаль, что очень недолго! :smile: Выходим из «подземки» и идем по указателям к вокзалу. Мимо пройти невозможно, вы его сразу увидите.

 

0_fd137_f9403be_XL.jpg
 

0_fd135_f81d7336_XL.jpg
 
0_fd136_5ad85171_XL.jpg
 

Прибыли мы довольно рано, поскольку специально выходили с запасом времени. Удостоверившись на табло (видите эти телевизоры рядом с Сережей на фото),

0_fd138_ba5cba0f_XL.jpg

 

 

что до отправления поезда на Провэн ещё 30 минут, решили побродить по магазинчикам на вокзале.

Вот тут Сереже, к сожалению, не повезло с пониманием персонала :sad: . В одном магазинчике у очень колоритной дамы он на чистейшем английском, а потом на французском поинтересовался, есть ли у них в наличии белые джинсы – «White, blanc jeans», и продавец с все понимающим выражением на лице проводила нас к полке, на которой лежали… абсолютно черные штаны. :search2:  :biggrin: Мы решили больше не испытывать судьбу и поблагодарив удалились. Даже не знаю, то ли не так был чист Сережин английский, то ли продавец (явно из приезжих) не изучала в школе даже азы этого языка… :biggrin: 

Тем временем, объявили о посадке на наш поезд, и на табло высветилась платформа. Чтобы зайти на платформу, необходимо, как и в метро, пропустить через автомат свою карту. Мы очень торопились, опасаясь, что будет трудно занять места, но, в поезде было очень мало народу, в вагоне с нами ехала пара человек.

0_fd139_6005a682_XL.jpg

 

Мимо проносились удивительные деревенские пейзажи, многие из которых мне так и не удалось успеть сфотографировать, но я успокаивала себя мыслью, что в Провэне мне ещё будет, где потратить мегабайты. )))

Вот так выглядят места в вагоне:

0_fd13a_9037d5c7_XL.jpg

Два слова о насущном – есть довольно приличные туалеты в начале и хвосте поезда (возможно, вам попадутся и неприличные))).

Не бойтесь пропустить нужную остановку, во-первых, они объявляются (правда, очень тихо), во-вторых, на станциях есть соответствующие указатели с названиями, а выйти успеете, поезд в Провэне стоит достаточное количество времени. Ориентируйтесь, что ехать до этого города от вокзала 1 ч. 25 мин.

0_fd099_dee269c6_L.jpg

 

Старинный городок Провэн очень ценен именно тем, что он, как утверждают, сохранился в своем первозданном средневековом виде, не перестраивался, не подвергался бомбежке. Эту уникальность мы оценили уже с первого своего шага в этом городе:

0_fd13b_f3b9bd7c_XL.jpg

 
0_fd13c_e7b80cce_XL.jpg
 
0_fd13d_8e5fe64d_XL.jpg
 

Сразу отмечу, что в нем очень легко ориентироваться. Вдалеке вы сразу увидите Башню Цезаря, построенный в XIIв. донжон является своеобразной визитной карточкой города и прекрасным ориентиром.

0_fd140_e9006847_XL.jpg

 

Мы направились к центру, увидев к тому же указатели на Информационный туристический центр. Вообще, карту города мы скачали на сайте http://www.provins.net/images/pdf/guide-visiteur-2010-provins-russ.pdf.pdf, но нам хотелось все-таки держать её в руках)). Как-то сподручнее :derisive: .

Я ходила и глазела вокруг, буквально разинув рот :swoon:  - столько вокруг было древности, старинных фахверковых домиков! К тому же вокруг не было ни души, только 1-2 туриста попались нам на пути, и эффект присутствия в прошлом не заставил себя долго ждать )).

0_fd13f_5d27e175_XL.jpg
 
0_fd142_a3f18c6e_XL.jpg
 
0_fd141_7a636375_XL.jpg
 
Набрели и на городскую мэрию:
0_fd143_a265da6f_XL.jpg
«Этот город застыл в эпохе XII-XIII веков, когда он был резиденцией могущественных графов Шампани, которые соперничали порой с королями Франции. Город прославленной в Средневековье ярмарки, притягивавшей купцов со всей Европы и стран Востока, город крестоносцев, город виноделов, город знаменитый своими розами…».

Что я могу сказать… Находясь в так называемом Нижнем городе, мы и сейчас увидели огромное количество магазинов и лавочек.

 
0_fd144_bdb43d8_XL.jpg
 
0_fd145_ce63b89a_XL.jpg
 

Но мы не задерживаемся здесь пока, зайдем на обратном пути, тем более, что увидели по ходу магазин сети «Монопри», славящейся своим богатым ассортиментом и низкими ценами. А пока мы направляемся в Верхний город, ориентируясь на все те же указатели. Башня осталась немного левее, а мы подошли к Отелю-Дье, расположенному над такими вот подземельями:


0_fd148_9cb618be_XL.jpg
 

Он был когда-то дворцом графинь, а с XII века был отведен под богадельню  и больницу для бедняков и нищих.

0_fd146_53c50be2_XL.jpg

 
0_fd147_1aec96e1_XL.jpg

 
0_fd149_ff7692f5_L.jpg
 

От очень милой и приветливой девушки в средневековом костюме с огромным удивлением мы получили карту на русском языке. Ещё она очень подробно на английском объяснила, куда стОит сходить, какие шоу посмотреть, и любезно отметила их расположение на карте.

 

«…Город знаменитый своими розами…» - именно поэтому, мы направились в знаменитый провэнский розарий по стрелочкам, обозначенным на карте, как туристический маршрут.

Как вы понимаете, с тюльпанами-то нам повезло, а вот для роз ещё был явно не сезон, их мы увидели только в теплице.

0_fd14d_e3d9798c_XL.jpg

 

Надеюсь, кому-то повезет больше, чем нам, потому что, судя по многочисленным саженцам в розарии, зрелище в более подходящее время там незабываемое! В самом центре города раскинулся чудесный сад площадью 3,5га! Мы прошли туда бесплатно, а вот в туристический сезон стоимость – 4,5 евро. Если верить рекламной брошюрке, розы здесь цветут до самой поздней осени.

0_fd14a_c00e7a1_XL.jpg

 
0_fd14b_b523187f_XL.jpg
 
0_fd14c_59941de8_XL.jpg
 

А нас манила к себе Башня Цезаря и стены средневековой крепости:

0_fd14e_58031a32_XL.jpg

 
0_fd14f_9c7a767a_XL.jpg
 

Мы вернулись на RUE SAINT THIBAULT и прогуливались дальше вдоль крепостных стен, которые не подвергались никаким переделкам и реставрации, фактически мы обходили Верхний город по периметру.

0_fd150_97a85f6d_XL.jpg

 

Обратили внимание на Монастырь францисканцев, расположенный за стенами , основанный в XIII веке графом Тибо IV на холме напротив его дворца после того, как ему явилась Св.Екатерина. В1749 году по приказу Людовика XV монастырь был превращен в городскую больницу.

Далее по этой улочке мы вышли к городской площади дю Шатель – это центр верхнего города. Посередине площади находится старинный колодец, и «Крест менял» XIII века, который называют также «Крестом эдиктов», т.к. у его подножия совершались сделки по обмену денег и  зачитывались графские, а затем королевские эдикты.

0_fd151_d435920a_XL.jpg
 
0_fd152_a2bde650_XL.jpg
 
0_fd153_c953fabc_XL.jpg
 
0_fd154_bd9e6acb_XL.jpg

 


 
0_fd155_78ddedf5_XL.jpg
 
0_fd156_eb8c3fa1_XL.jpg
 

Мы пересекли площадь и по одной из улочек, уже не помню какой, они все очень милые и колоритные, пришли к крепостным стенам. По дороге мы заглядывали по возможности в каждый «подъезд», где наблюдали вот такие подземелья:

0_fda7e_b0a44cec_XL.jpg
 

По аллее де Лепрё мы пошли дальше в обход крепостных стен. Я не отказала себе в удовольствии полюбоваться потрясающей панорамой, открывающейся отсюда.

0_fd15a_38684c4a_XL.jpg

 

А вот и сами величественные стены:

0_fd159_308222db_XL.jpg

 
0_fd15b_16cfc028_XL.jpg
Каждую минуту мне казалось, что вот-вот мимо пролетит стрела охраняющего город солдата!

 

Из путеводителя на карте мы узнали, что «на углу находится самая большая башня, Башня осадных машин. Ее название связано с предположением, что солдаты хранили возле нее металлические части, предназначенные для сооружения осадных орудий. Рвы в этом месте никогда не заполнялись водой.»

0_fd15e_dcc95668_XL.jpg

 
0_fd15d_1a7983a3_XL.jpg
 

А вот и просто огромные по величине Ворота Жуи. Опять же из путеводителя узнаем, что они  были недавно отреставрированы. Ах, все-таки не совсем первозданный вид у этого городка! ))).

 
0_fd15c_a9a79c02_XL.jpg

 

 

Над этими воротами XIII века, когда-то возвышалась маленькая колокольня, невысокий донжон с колоколом, который позволял следить за подходом врагов и предупреждать город об опасности.

Поблизости от этих Ворот находятся площадки, где и проходят красочные средневековые спектакли (подробнее об этих шоу-программах можно почитать на сайте города).

0_fd160_1a427b48_XL.jpg

 

 

Но, увы, повторюсь, погода диктовала свои условия, и нам до сильного дождя нужно было успеть вернуться в Париж (там у нас ещё на этот день была запланирована некая программа), поэтому на шоу мы не пошли, а пошли гулять дальше. Вдалеке показалось кладбище… Решили зайти, ведь когда ещё мы увидим надгробия XV, XVI, XVIIвв.

0_fd15f_c875c170_XL.jpg

 

 

Дальше мы шли мимо уникального строения – Десятинного склада. 

0_fd157_5e8a8ce8_XL.jpg
 
0_fd158_b2178c5d_XL.jpg
 
Этот типичный для Провэна дом с его нижним сводчатым залом снимали тулузские купцы, приезжавшие на Шампанские ярмарки. В информации сказано, что Склад можно посетить с аудиогидом, к сожалению, только не написано, есть ли гид на русском языке. Стоимость – 3,5 евро. Вообще, как мы заметили, цены посещения всех достопримечательностей этого городка колеблются в районе 3-4 евро, что довольно приятно.

Так, например, и Башню Цезаря, символ могущества графов Шампани, к которой мы наконец-то вышли в завершении нашей пешей прогулки по городу, можно посетить всего за 3,5 евро. Она была построена в 1137 году, и довольно хорошо сохранилась.

0_fd161_6fd527_XL.jpg
 
0_fd162_85eb9a10_XL.jpg

 

 

Повернув после Башни налево, мы вышли на площадь Сен-Кирьяс, и нашему взору предстала одноименная Церковь.

0_fd173_37027035_XL.jpg
 
0_fd174_9cbb4d58_XL.jpg
 
0_fd175_a80edd64_XL.jpg

 

 

Как я пожалела, что с нами нет экскурсовода, поскольку внутри мы просто таращились по сторонам, а совсем рядом гид рассказывал своим туристам что-то очень интересное! Они просто заслушивались!

Опять же только из небольшой информации на карте мы узнаем, что строительство этой церкви было начато в XII веке по приказу графа Генриха Либерала. Финансовые трудности королевства при Филиппе Красивом не позволили ее достроить. Купол, сооруженный после того, как обрушился стык трансепта и нефа, относится к XVII веку. Сокровищницы этой церкви хранят редкие произведения искусства, а стены – многочисленные таинственные страницы истории! Именно поэтому мы и пожалели, что с нами не было сопровождающего, который и поведал бы нам хотя бы о некоторых из них. В церкви и сегодня можно увидеть скульптуры 12 и 13 веков. Над боковым порталом находится Статуя Христа, которая относится к концу 12 века. Кстати, именно в этой церкви крестили Тибо IV Великого – графа Шампани, короля Наварры и трубадура.

0_fd172_88b9e7ce_XL.jpg

Мы же направлялись снова в Нижний город, к вокзалу, посетив перед этим продуктовый магазинчик, чтобы как-то скрасить наш обратный путь.

0_fd176_83f3a724_XL.jpg

 
0_fd177_d11143c8_XL.jpg
 
0_fd178_d9afdd48_XL.jpg
 
0_fd179_cc613b7a_XL.jpg
 
0_fd17a_a15e9ba7_XL.jpg
 

Вот, вроде бы, и весь рассказ об этой чудесной поездке в славный средневековый городок Провэн. Осталось только предупредить, что я так и не нашла, где же на станции нужно было пробить свой проездной билет и очень боялась, что на вокзале в Париже у нас будут в связи с этим какие-нибудь проблемы. Сережка же был более оптимистичен, что и было впоследствии оправдано. Также скажу, что мы ни секундочку не пожалели, что спланировали и осуществили это незабываемое  путешествие назад в далекое прошлое Франции, в историю могущественных графов Шампани!

0_fd17b_20d1ba3_XL.jpg

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуль, добрый вечер! Рада видеть тебя в теме. Ну что же там у вас происходит с погодой? В Москве тепло и солнечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танюша, мы уже тоже гадаем, кто же так согрешил))) но подумать не на кого, группа просто золотая, все всем довольны, даже прогулкой на лодке в Брюгге под проливным дождем! А может, это гид Леночка так умеет настроить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуля, привет! Мы скрестили пальцы за вашу погоду, пусть непременно налаживается. Отчет читаем на одном дыхании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контрабанду (луковицы тюльпанов, лишний алкоголь и т.д.) лучше провозить в салоне автобуса, его не проверяют. Возьму на заметку про пиво Леффе, не пробовала. А это пиво светлое или темное и какое вкуснее, светлое или темное?

Маше и всем туристам этого тура солнечной погоды в оставшиеся дни и уймы приятных впечатлений

В том-то и дело, что в нашем случае была ТОТАЛЬНАЯ проверкаВСЕГО автобуса.Весь багаж вынесли и просветили, весь автобус прошмонали, просто ужас.

! В одном автобусе нашли блоков6-7 сигарет, в другом - что-то запрещенное у водителей. Пассажиры все это все мя ждали с багажом на свежем воздухе. Хорошо, хо у нас ничего не нашли... Да, еще вот что: кто-то из предыдущего автгбса, поняв, что дело пахнет керосином, решил скинуть "контрабандные" сигареты в мусорную урну... Так вот, не помогло. Погранцы засекли в камеру видеонаблюдения, стали копаться в урне, достали сигареты и обвинили в попытке ввоза контрабанды... Короче, такого досмотра мне еще никогда не доводилось видеть ранее! Боюсь даже представить, что может быть на обратном пути...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Забыла написать, что французы нас порадовали мульти на год, но не всех. Дали только тем, у кого уже была виза Франции.

Мы в шикарном отеле в Антверпене отдыхаем после тяжелого дождливого дня. Гид Сергей был просто великолепен, несмотря на плохую погоду! За все мои туры не могу вспомнить такую ужасную погоду, что я, и большинство нашей группы в недоумении!

У меня тоже годовой мульт от французов. Ура! А погода, все же, оказалась лучше, чем была по прогнтзам. Вот только что-то сегодня солнышко не хочет показываться. А так, дожди небольшие и кратковременные были только в Париже вчера. А все остальные города, даже Амстер, радовали отсутствием осадков и приятным теплом!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машенька, ну как, выспалась? Или всю ночь смотрела Евровидение и теперь одна мечта, как бы прикорнуть в переезде на плече любимого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...