Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Путешествие по фьордам Норвегии 8F3 c 30 апреля 2013г.


Рекомендуемые сообщения

Сегодня ночью вернулась из тура 8F3 c 30 апреля 2013г.Поездка прошла замечательно, повезло также и с группой, и с гидом. Небольшой отзыв,скорее с остановкой на каких- то технический моментах для тех кто вскоре едет, общими усилиями напишем позже (может что-то смогу выложить сегодня вечером).. О красотах написано уже немало, да и рассказы и фото все равно не передают всю красоту природы Норвегии. Это надо просто видеть. своими глазами.Просто сейчас хочу предупредить всех, собирающихся в эти места в ближайшее время. Весна в Норвегии запаздывает в этом году на 3-4 недели Была очень суровая зима и во многих местах лежит еще снег, очень много снега. На Кафедре проповедника озера замерзли, и не только там. Видели также и замерзший водопад Кьесфоссен во время путешествия по Фломской железной дороге. Даже не предполагала, что такое бывает. Зелени в Норвегии совсем еще нет, в редких местах есть набухшие почки на деревьях. Не готовы оказались к холоду и ветру в Стокгольме. Нас расслабило яркое солнце при высадке с парома. Но оно совсем не грело. Многие оставили теплые вещи в багаже в автобусе. Моя вязанная шапочка и шерстяной шарфик, положенный в дамскую сумку с собой на экскурсию,, были как нельзя кстати. Как всегда выручили кроссовки на толстой подошве, ноги не промокли ни разу. Те, кто был в кожаной обуви, постоянно жаловались на промокшую обувь. Поэтому и пишу об этом сразу по возвращению, что бы напомнить о правильной одежде. Это касается не только тех кто, едет в сейчас, но тех кто едет гораздо позднее(в конце мая и июне). У меня с одеждой все было в порядке, п.э. чувствовала себя более чем комфортно . Непромокаемая и непродуваемая куртка с отстегивающейся подстежкой или утепленная куртка, непромокаемые кроссовки на толстой подошве ( некоторые одногруппники с тоской вспоминали об осенних сапожках ) плюс более облегченный вариант кроссовок или туфель (для Дании и Питера), теплый джемпер или кофта, полушерстяной шарфик, перчатки, тонкая вязаная шапочка под капюшон, сушка для обуви, дождевик, зонт и БЕРУШИ (для тех кто едет с подселением или в 4-х местной каюте на пароме - поверьте, это оказалось очень актуально из за храпа соседей). У меня с собой была не одна пара , пришлось поделиться с нуждающимися. Последнюю пару оставила для себя, хотя и ее предлагали обменять на что угодно :biggrin: :biggrin: :biggrin: . И дополнительная кофта, шарф, перчатки, зонт, дождевик, носки, иногда и запасная пара обуви - всегда должны быть с вами в автобусе на полке. Я свои и не забирала оттуда и была готова к любому повороту погоды. Погода в Норвегии коварна и изменчива. Пусть у вас будет с собой что-то лишнее из одежды, чем чего-то не хватит. Возможности купить что-то по ходу поездки у вас просто может не быть. Вобщем как заметил наш гид Ильяс и подтвердили местные жители, климат в Норвегии в последние годы изменился в сторону суровости и похолодания. Это надо просто учитывать и ваше путешествие пройдет замечательно Да, и нас порадовала погода в Копенгагене. Было градусов 17 тепла. Город очень понравился. И паромы , а их было три - все отлично, также как и завтраки и ужины на них (брала все).Для любителей рыбы, селедки и морепродуктов было раздолье. Отели тоже прекрасные. Кстати завтраки в отелях и на пароме практически не отличались, были вкусны, разнообразны и сытны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 153
  • Создана
  • Последний ответ

Большое спасибо за отзыв! Собираюсь в тур 25.05.13.Немного грустно, что весна в ЭТОМ году запаздывает.Хотелось увидеть Скандинавию зеленой.Большое спасибо за советы насчет одежды и обуви-обязательно учту.А беруши всегда беру-куда же без них :smile: .А как Кафедра? Поднимались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C возвращением, Татьяна! Да, с гидом вам действительно повезло. Ездила с Ильясом на фьорды пару лет назад, тоже очень понравилось. Буду с нетерпением ждать вашего рассказа о поездке )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рассказ. Я живу в Мурманской области, Северная Норвегия наш сосед. Погода у нас на севере непредсказуемая. Нужно быть готовым к тому, что даже летом иногда нужны теплые вещи. Ездила в Норвегию в прошлом году, в середине мае, было тепло,и все цвело вокруг.0_b365f_e2654a65_XL.jpg

http://fotki.yandex....14/view/734815/ 0_b3660_84da19ed_XL.jpg

http://fotki.yandex....14/view/734816/ 0_b1100_43cff1d5_XL.jpg

http://fotki.yandex....14/view/725248/ 0_b365e_2cd7380_XL.jpg

http://fotki.yandex....14/view/734814/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,такой Норвегию в первой половине мая я тоже видела, но восемь лет назад. И запомнилась она мне как зеленая, цветущая, солнечная страна. Очень сочувствовала своим одногрупникам, которым не удалось ее увидеть такой, с изумрудными фьордами. Наши фьорды были суровы, в дымке и тумане, с замерзшими и покрытыми льдом озерами. Хотя в этом было свое очарование - так и казалось, что из тумана вдруг выплывут корабли вигингов. Но многие из тех, кто был здесь впервые, сказали, что во второй раз уже сюда не поедут.И не потому что поездка не понравилась, с этим все нормально. Кто-то из форумчан сказал, что тот кто видел Норвегию дождливой и холодной - сюда уже вряд ли вернется, а кто увидел солнечной, того сюда будет тянуть обратно. Как это случилось со мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с погодой нам в этом году всем не повезло....Такая поздняя весна бывает крайне редко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с гидом вам действительно повезло. Ездила с Ильясом на фьорды пару лет назад, тоже очень понравилось.

Да, Ильяс гид прекрасный, очень знающий, хорошо рассказывающий, хотя и достаточно жесткий. Были у нас в группе три года назад отдельные личности, недовольные им, но большинство чрезвычайно довольны. А эти личности такого плана.

Норвегия, за окном невообразимая природа. Одна дама (увы, моя соседка по креслу) постоянно ворчит: "И зачем мы опять едем? Не мог он сразу нас отвезти в отель?". Далее, путешествие приближается к концу. Швеция, живописный, как игрушечный, городок Сигтуна. Выезжаем, Ильяс спрашивает: "Как Вам городок?". И эта же дама кричит: "Магазины дорогие!". Ну, что здесь скажешь? Конечно, таким людям никакой гид не угодит, а группе с ним повезло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, день первый(30 апреля).
У меня он начался очень рано. В то время, когда группа должна была выехать вечером из Москвы в Питер, я в 06-30 ч.утра прилетела в Питер. Он встретил, холодом (+6 тепла),ветром и нескончаемым дождем. Без проблем добралась до гостиницы ,которая находилась в 300 м от Московского вокзала, заселилась, 30 минут подремала, потом оделась потеплее и пошла гулять по городу. Но после обеда распогодилось, по Питерски это значит, что дождь и солнце сменяли друг друга каждые 10-15 минут, температура стала +8 тепла. В конце концов ,когда мне надоело делать вид ,что мне хорошо и комфортно, ноги сами откликнулись на призыв очередного зазывалы по поводу автобусной обзорной экскурсии, я села в автобус и и около 2,5 часов каталась по знаковым местам Питера. Надо сказать ,что зеленой травкой и листиками Питер нас тоже не побаловал. Но несколько фото солнечного Питера все же у погоды урвать удалось.
0_b8bbd_33e98c5f_XL.jpg
[/url]

0_b8bbe_9e310ede_XL.jpg


0_b8bc0_514545d0_XL.jpg


0_b8bc1_740ac09e_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, день первый(30 апреля).

У меня он начался очень рано. В то время, когда группа должна была выехать вечером из Москвы в Питер, я в 06-30 ч.утра прилетела в Питер. Он встретил, холодом (+6 тепла),ветром и нескончаемым дождем. Без проблем добралась до гостиницы ,которая находилась в 300 м от Московского вокзала, заселилась, 30 минут подремала, потом оделась потеплее и пошла гулять по городу. Но после обеда распогодилось, по Питерски это значит, что дождь и солнце сменяли друг друга каждые 10-15 минут, температура стала +8 тепла. В конце концов ,когда мне надоело делать вид ,что мне хорошо и комфортно, ноги сами откликнулись на призыв очередного зазывалы по поводу автобусной обзорной экскурсии, я села в автобус и и около 2,5 часов каталась по знаковым местам Питера. Надо сказать ,что зеленой травкой и листиками Питер нас тоже не побаловал. Но несколько фото солнечного Питера все же у погоды урвать удалось.

 

 

Это точно! Такая вот наша погода! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День второй. (1 мая )
В 04-40 утра встреча с группой на Московском вокзале, получили конвертики с документами и в путь. Автобус понравился, все есть - подножки, сеточки, места для ног много. У нам, если можно так сказать радость. Двое туристов с 14 ряда неожиданно практически перед туром отказались от поездки и мы на своем 14 ряду оказались вдвоем –красота. На границу выехали вторыми. Но тут нас ждала засада. Сами туристы прошли таможенный контроль быстро на обеих границах, а вот наш автобус застрял неизвестно где. (Мы и автобус проходили границу отдельно друг от друга). Экипаж и автобус у нас был белорусский, водители Андрей и Леонид. Мимо нас пробегали и загружались в свои автобусы другие туристы. В итоге с границы уехали все те, кто приехал гораздо позже нас, все другие группы ТТВ и не только они. А мы все высматривали наш автобус. Как потом доложило сарафанное радио, якобы наши водители везли с собой какой-то очень дорогой музыкальный инструмент, то ли скрипку, то ли виолончель и оформление документов на таможне из- за этого заняло у них много времени. В итоге наша группа потеряла на границе порядка двух часов чистого времени, из за чего соответственно было сокращено наше свободное время в Хельсинки. Но в остальном водители были просто асами вождения., что особенно мы оценили на норвежских серпантинах, когда с одной стороны окна автобуса царапали скалы, а с другой, я прилипнув носом к оконному стеклу, не видела даже бордюрного ограждения на дороге, только пропасть и воду внизу . И неслись мы не снижая скорости, несмотря на туман и дождь. Нигде не блудили, автобус был всегда чистым и внутри ,и снаружи. Поэтому обида на водителей забылась быстро и мы искренне благодарили их за проффесионализм в конце нашего тура.
В самом Хельсинки было солнечно, хотя и не жарко. Все было стандартно, - памятник Сибелиусу, церковь в скале, собор и один час свободного времени. В Хельсинки был тоже праздник, выходной день. Мы успели только пробежать по рынку посмотреть сувениры и поесть мороженого, за которым были немалые очереди. Дальше выехали в Турку, там у нас была небольшая автобусная обзорная экскурсия с одной фотопаузой и заходом в собор. А в 20-55 нас ждал паром Викинг Грейс.

0_b8be1_dabc9c61_XL.jpg
[/url]

Это собор в Турку
0_b8be6_aaec407c_XL.jpg



А это наш автобус

0_b8be5_268599fc_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это наш красавец паром Викинг Грейс и наша загрузка на него.

0_b8be9_200725ee_XL.jpg
[/url]

0_b8bea_dc48bf78_XL.jpg



Это уже утро в Стокгольме и видно как из грузового трюма парома выезжает наш автобус.

0_b8beb_e7311a73_XL.jpg



0_b8bec_de2d2d39_XL.jpg



0_b8bed_12a94933_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографий внутри именно этого парома нет. Чуть позже выложу фото сделанные на пароме DFDS и Аморелле, специально сделала фото 4-х местной каюты, что бы можно было оценить ее размеры. На пароме Грейс не было ни времени, ни сил на фото. В 20-55 паром отплыл и сразу был ужин, шведский стол. Только успели забросить вещи в каюты. Фотоаппарат остался с вещами в каюте, а потом уже не хотелось возвращаться за ним. Ужин шикарный и разнообразный, после него так нас всех разморило, да после практически бессонной ночи. Прогулялись по парому, зашли в дьюти фри, выбор большой,но тут поймала себя на том, что глаза просто слипаются и качает вовсе не паром, а меня и ноги просто заплетаются. Посмотрела на одногрупников. Такое же состояние было у всех остальных и мы решили в магазин вернуться завтра, после завтрака и сделать покупки на свежую голову, что бы сейчас не набрать того, чего нам не надо. Потом спрашивала у наших молодых парочек, хватило ли им сил на концерт и дискотеку, ответ был- "только на 10 минут и тоже отправились спать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла упомянуть, по дороге от границы в Хельсинки заехали в финский дьюти фри, на этот момент выбор ликеров был уже несколько ограничен, т.к. из за нашего стояния на границе нас обогнали все автобусы, какие только были и мы попали уже можно сказать к шапочному разбору. Но все равно выбрали из того ,что было. Мне больше всего понравился вишневый ликер. Ильяс конечно поинтересовался, зачем мы их взяли здесь и что теперь будем с ними таскаться весь тур. А я например и не таскалась, этот ликер весь тур лежал пакете в автобусе под сидением и доставался по мере необходимости, особенно пригождался после экскурсий , проведенных под дождем и очень душевно было особенно после Кафедры проповедника, когда мы с Ольгой встречали победителей морошковым ликером в автобусе. Забегу вперед и скажу сейчас и честно. Мы с Ольгой до Кафедры не пошли, поднялись только до половины пути, но об этом позже. Потом на паромах ликер был, но не в таком разнообразии и не было маленьких 250 граммовых.

 

После дьюти фри заехали пообедать в Шайбу. Комплекс (салат - бар, горячее, суп, напиток ) стоил в честь выходного 12,40 Э , в будни дешевле.

 

И еще, на всех трех паромах чемоданы нужно было забирать с собой, багажник автобуса должен быть пустым. Кое- какие вещи модно было оставить в салоне автобуса, у меня это был пакет с ликерами и конфетками , сумка с зонтом , теплыми вещами и дождевиком. Я их совсем из автобуса не забирала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танюша, а что же было дальше??? Очень интересно читать о путешествии в Скандинавию в самом начале сезона. Жду продолжения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же обманчиво было ярко светящее солнце Стокгольма. У нас была 1,5 часовая обзорная экскурсия с Ильясом. На экскурсии Ильяс пытался заводить нас в места , где не было ледяного ветра и останавливаться на солнышке, что впрочем мало помогало. Но тем не менее Стокгольм был как всегда элегантен и радовал взгляд. Прогулка была неспешной и очень приятной, особенно после извлечения из сумочки шерстяного шарфика и шапочки.
Нам также была предложена экскурсия в музей корабля Васса (18э),экскурсия с гидом в Городскую ратушу (20э) о комплексный обед (18э).
Вставляю сюда кусочек из Ольгиного ответа в другой теме. У самой нет привычки записывать.

Программа в Стокгольме у нас была такая: в 6,30 прибыл паром, Автобус привез нас на королевскую площадь и в 7.15 началась пешеходная экскурсия. в 10,00 опять загрузились в автобус и поехали на экскурсию в Ратушу, опоздали на 15 минут и экскурсия была 45 минут до 12.00, затем опять сели в автобус и желающие поехали на музейный остров в музей "Васса" Экскурсия в "Вассу" была 45 минут, желающие гуляли по острову, но ни в какой музей, естественно ,попасть не было возможности.После Вассы опять поехали к королевскому дворцу, забрали оставшихся в городе и все поехади в сторону стадиона на обед.Выезд был в 15.00 в отель в Хельсингборге. Ехали 7 часов с одной остановкой.

0_b8c6c_56a6ccc8_XL.jpg
[/url]

0_b8c69_bb9afdb6_XL.jpg



0_b8c6d_cf6a1be6_XL.jpg



0_b8c71_22a99aec_XL.jpg



0_b8c6a_ced0d6cd_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в музее и в Ратуше я уже была раньше, но тем не менее решила пойти еще раз и не пожалела. Было интересно Для справки - и в Скансен и Юнибакен было очень много народа, как на входе, так и внутри. От предложенных экскурсий и обеда отказались всего человек 5-6 из группы. Фотографии из музея корабля Васса у меня не получились. Кому интересно лучше посмотреть в интернете. Я здесь была 2 раз и все равно понравилось. На посещение всегда отводится так мало времени, просто не успеваешь все этажи за раз посмотреть. А это фото воспитанников детского сада, которых привели в музей для знакомства с прекрасным.

0_b8c72_365f88_XL.jpg
[/url]

Голубой зал Городской ратуши, где проходит банкет в честь присуждения Нобелевской премии.

0_b8c70_809fdccf_XL.jpg



Золотой зал Городской ратуши,

0_b8c9b_7440e9f0_XL.jpg



0_b8c9a_9b0f0d5_XL.jpg



Зал, где проходят заседания городского совета.

0_b8c6b_3d50d870_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После организованного обеда, в районе 13-30 мы выехали из Стокгольма, предстоял большой переезд (около 600км). Нас ждала Дания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4. Копенгаген.
Как же он нас порадовал этот четвертый день. И чудесной погодой в том числе (+17-18 градусов) . Дания самая теплая страна в нашем туре. И в Копенгагене я впервые. Город сам по себе красив. И столько зелени и цветущих деревьев.

Такое великолепие смогли увидеть только здесь.

0_b8ca3_3bcafc44_XL.jpg
[/url]

0_b8ca4_9909fd14_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но сначала нас ждала паромная переправа из Швеции в Данию. Переправлялись мы вот на таком вроде бы небольшом паромчике, который вмещал однако далеко не один автобус.

0_b8c9e_26f40f06_XL.jpg
[/url]

0_b8c9f_3e00b2e9_XL.jpg



А это наш капитан.

0_b8ca0_14026970_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Копенгагене нам предлагались :путешествие на кораблике по каналам ,отдельно забронированного для групп ТТВ на русском языке (20э), можно было просто на прогулочном катере поехать за 11-13 евро, но там русского языка нет. Кроме того ,мы на своем кораблике заплывали в те каналы, куда рейсовые не плавали. Еще предлагалась экскурсия на пивоварню Карлсберг (15 э). Я долго сомневалась. Если пойти на обе экскурсии ,свободного времени будет всего один час. Но в последний момент записалась на обе. И если честно говоря, то свое свободное время мы провели, сидя на солнышке на набережной в ресторанчике. Те, кто не пошли на экскурсии гуляли в это время по пешеходной и торговым улочкам, или поехали в парк развлечений Тиволи, который очень красив. Если я еще буду когда - нибудь в Копенгагене обязательно в него зайду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иметь яхту для датчанина и норвежца гораздо важнее, чем иметь автомобиль.

0_b8cd1_b6e90582_XL.jpg
[/url]

Знаменитая многострадальная Русалочка, наконец то после многих вояжей вернувшаяся на свое место.

0_b8cd2_40e3cc62_XL.jpg



0_b8cd3_64a3f5f1_XL.jpg



0_b8cd5_b0221b94_XL.jpg



0_b8cd6_f2406b30_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...