Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Новые правила Шенгена


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ

А что тут нового?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я явно что-то в этом новшестве чего-то не понимаю...

 

 

При этом в любые взятые полгода в странах Шенгена нельзя находится более 90 дней. Например, если по годовой визе, выданной в июле с количеством дней 90, поехать в сентябре и пробыть в Финляндии 3 месяца, то следующая поездка может быть не ранее марта. Это же правило (не более 90 дней в любые полгода) касается вообще пребывания на территории Шенгенских стран по любым туристическим или гостевым визам.

Подробнее: http://www.travel.ru/formalities/visa/schengen/shengen_faq.html

 

Вне зависимости от того, по какой визе турист въезжает в Шенген и в каких странах он пребывает, ему разрешено оставаться там не более 90 дней в 180-дневный период. http://news.mail.ru/politics/15258399/?frommail=1

 

Может мне кто разъяснит в чем новшество? Я уже лет 5 так езжу... Не более 90  дней в полгода... Да и Марина вон о нем давно знала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я явно что-то в этом новшестве чего-то не понимаю...

 

Действительно, ну что тут понимать... Не доходчиво все как-то... Правила с 18 октября и для ВСЕХ стран шенгена обязательны.. ну и ладно...Хотя о чем я... :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:  :biggrin: Забыла, что в некоторых вещах что либо доказывать бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что именно это нововведение не дало мне возможности получить сейчас годовой польский мультик, т.к. полугодие у меня было открыто двухмесячной французской визой. И несмотря на то, что она уже закончилась, поляки не могли мне выдать другую длинную визу до окончания этого полугодия. В итоге я имею сейчас на руках визу с 2 ноября по 10 января со сроком пребывания 60 дней. За годовой визой смогу обратиться после окончания этой. Но если следующая виза опять будет короткой, то мне придется опять ждать окончания полугодия, чтобы запрашивать длинную.

Таким образом, вероятность получения годовой визы для человека, путешествующего чуть чаще, чем раз в полгода, сводится практически к нулю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом, вероятность получения годовой визы для человека, путешествующего чуть чаще, чем раз в полгода, сводится практически к нулю.

Тань, посмотрим через 11 месяцев, когда я за новой визой пойду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тань, посмотрим через 11 месяцев, когда я за новой визой пойду!

Наташ, я думаю, это будет зависеть от того, когда ты откроешь второе полугодие по своему годовому мультику. :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, я думаю, это будет зависеть от того, когда ты откроешь второе полугодие по своему годовому мультику. :derisive:

Там как-то теперь бредово считается полугодие с последней поездки... Короче, спрошу гидов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что именно это нововведение не дало мне возможности получить сейчас годовой польский мультик, т.к. полугодие у меня было открыто двухмесячной французской визой. И несмотря на то, что она уже закончилась, поляки не могли мне выдать другую длинную визу до окончания этого полугодия....

Таня, поясни пож., не совсем понятна твоя мысль. "полугодие открыто двухмесячной визой".... Какое полугодие, если виза короткая, на 2месяца? Полугодия считаются для длинных виз со сроками действия больше полугода. А если виза заканчивается через 2 месяца, то и сроки пребывания, указанные в ней, заканчиваются с ней вместе. По новой длинной визе(например годовой) считаются дни пребывания с момента первого пересечения границы и еще раз спустя полгода после первого въезда по этой длинной визе. Или вы с Натой меня ужо запутали?....)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В контексте нашего форума "краткосрочных" путешественников, т.е. не проживающих в странах Шенгена в течении нескольких месяцев, не вижу в данной статье каких-то нововведений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, поясни пож., не совсем понятна твоя мысль. "полугодие открыто двухмесячной визой".... Какое полугодие, если виза короткая, на 2месяца? Полугодия считаются для длинных виз со сроками действия больше полугода. А если виза заканчивается через 2 месяца, то и сроки пребывания, указанные в ней, заканчиваются с ней вместе. По новой длинной визе(например годовой) считаются дни пребывания с момента первого пересечения границы и еще раз спустя полгода после первого въезда по этой длинной визе. Или вы с Натой меня ужо запутали?....)))

Как мне объяснили в польском консульстве, мое полугодие было открыто 15 июля пересечением границы с Финляндией (в "Викингах"). Теперь они не могут мне дать длинную визу, а только до окончания этого полугодия. Сроки пребывания в странах Шенгена не могут превышать 90 дней в полгода. Таким образом, мне прям в консульстве пришлось править заявление на выдачу визы и указывать новые сроки и количество дней.

Когда получала паспорт, специально поинтересовалась, когда смогу подавать на годовую визу? Сказали, что после окончания этой визы.

Вот, за что купила, за то и продаю.

Может Дима ТТ что-то более внятно объяснить сможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В туре и соответственно в Шенгене ты была всего 15 дней, если конечно не осталась там после тура еще на полтора-два месяца))). Если так, то какое у поляков могло возникнуть сомнение, что в оставшиеся 3 месяца с даты ПОДАЧИ заявления на их визу, ты измудришься пробыть в Шенгене, в этом полугодии, более 75 дней (90-15), т.е. учетом сроков получения визы, сборов и т.п.,те же самые 3 месяца? По ходу слукавили поляки, чтоб ты к ним почаще ходила)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В туре и соответственно в Шенгене ты была всего 15 дней, если конечно не осталась там после тура еще на полтора-два месяца))). Если так, то какое у поляков могло возникнуть сомнение, что в оставшиеся 3 месяца с даты ПОДАЧИ заявления на их визу, ты измудришься пробыть в Шенгене, в этом полугодии, более 75 дней (90-15), т.е. учетом сроков получения визы, сборов и т.п.,те же самые 3 месяца? По ходу слукавили поляки, чтоб ты к ним почаще ходила)))

Жанна, так ведь сплошная непонятность сейчас с визами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В туре и соответственно в Шенгене ты была всего 15 дней, если конечно не осталась там после тура еще на полтора-два месяца))). Если так, то какое у поляков могло возникнуть сомнение, что в оставшиеся 3 месяца с даты ПОДАЧИ заявления на их визу, ты измудришься пробыть в Шенгене, в этом полугодии, более 75 дней (90-15), т.е. учетом сроков получения визы, сборов и т.п.,те же самые 3 месяца? По ходу слукавили поляки, чтоб ты к ним почаще ходила)))

Не, я потом еще в Берлин на 4 дня летала.)))

Не знаю, может и слукавили... Но сказали, что дать годовую со сроком пребывания 90 дней в полугодии не могут никак. Жаль, я не додумалась спросить, а могут ли дать годовую с пребыванием 60 дней в полугодии? Больше я всё равно никак там быть не смогу... особенно учитывая, что отпуск всего лишь 31 календарный день. :derisive:

Ладно, прежде чем на следующую визу подавать, схожу к ним на консультацию, уточню еще раз, могу ли я подать на годовую визу?... Или у меня теперь полугодие от 2 ноября исчисляться начнет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тусь, кроме непонятностей с поляками, которым интереснее, видимо, количество обращений за визами, еще других я не увидела.

Пребывание не более 3-х месяцев в течении 6 месяцем, по-моему, ничего сложного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, полугодие у тебя пойдет с даты пересечения границы по текущей визе. Если это будет 2 ноября, то да.

И еще, ты запрашивала визу с ноября. В текущем, с 15 июля, полугодии у тебя потрачено 19 дней, остался 71 день, что со 2 ноября до 15 января потратить практически не реально. Слукавили таки.( Вполне могли дать годовую и на 90 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, полугодие у тебя пойдет с даты пересечения границы. Если это будет 2ноября, то да.

Они уверяют, что эта виза - продолжение предыдущей. Остальное проверю в январе.

Не вижу больше смысла переливать из пустого в порожнее. Для себя эту тему закрываю пока. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне объяснили в польском консульстве, мое полугодие было открыто 15 июля пересечением границы с Финляндией (в "Викингах"). Теперь они не могут мне дать длинную визу, а только до окончания этого полугодия. Сроки пребывания в странах Шенгена не могут превышать 90 дней в полгода. Таким образом, мне прям в консульстве пришлось править заявление на выдачу визы и указывать новые сроки и количество дней.

Когда получала паспорт, специально поинтересовалась, когда смогу подавать на годовую визу? Сказали, что после окончания этой визы.

Вот, за что купила, за то и продаю.

Может Дима ТТ что-то более внятно объяснить сможет?

 

Они уверяют, что эта виза - продолжение предыдущей.

 

С учетом введения с 18.10 новой ОФИЦИАЛЬНОЙ трактовки понятия "краткосрочной поездки" все верно поляки объяснили, а ты, Таня, верно все поняла )

30 дней у тебя было, 60 они добавили еще - и на этом твои 180/90 , которые начались с открытия первой визы 15 июля, закончатся ровно 10 января...Дальше можешь абсолютно легитимно пытаться подавать на годовую и более (90 дней в каждые 180)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

30 дней у тебя было, 60 они добавили еще - и на этом твои 180/90 , которые начались с открытия первой визы 15 июля, закончатся ровно 10 января...Дальше можешь абсолютно легитимно пытаться подавать на годовую и более (90 дней в каждые 180)

Коллеги, а мы не путаем разрешенные сроки пребывания (30,60,90) с реальными? И оф.трактовка говорит о любом полугодии. С учетом данной ТТ трактовки, обращение в январе,14 на годовую визу не более легитимно, чем предыдущее с ноября,13, когда "первой" визой в полугодии уже станет виза со 2 ноября. Соответственно к имеющимся 60 добавят еще 30, со сроком действия  2 ноября,14 +180 дней. И так по кругу.

Видимо так, если данный рассчет ТТ и, возможно, польского консульства применяется всеми участниками шенгенского соглашения, то смысл подавать заявление на длинную (от полугода) визу после короткой, имеет только тогда, когда прошло полгода после открытия этой "первой" короткой визы.

Но мне все таки кажется, что речь в оф.регламенте идет только об обладателях длинных виз, от года и более, пребывание которых ограничено 90 днями в каждом полугодовом периоде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох,  Жанна! Вот из-за непонятных многочисленных трактовок и весь "сыр бор" сейчас! А как быть тем же гидам, которые "с колёс" едут в следующий тур?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж... может быть у гидов не туристическая виза, как вариант, а рабочая и на них это ограничение не распространяется. :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж... может быть у гидов не туристическая виза, как вариант, а рабочая и на них это ограничение не распространяется. :scratch:

Распространяется! Только недавно мне один гид сказала, что она вынуждена сидеть на родине до такого-то числа, т.е. ждать окончания полугодия. Только я все равно ничего не понимаю в этой "заварухе" с визами!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я поняла, тем из нас у кого длинные (от полугода) визы, вообще нечем заморачиваться, с нашими краткосрочными набегами на Европу. А обладателям коротких виз перед подачей заявления, и то только на длинную визу, стоит проконсультироваться в консульстве\визовом центре, какой там будет применяться рассчет. Наверное так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...