Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Испания-Марокко 16.03.2014. Зарисовки из тура


Рекомендуемые сообщения

Ольга, Вы вроде писали о покупке марокканского чайника... поделитесь, пожалуйста, как он в использовании - удобен или нет? И на что надо обращать особое внимание при его покупке?

Честно говоря в использовании тот, который купила я для себя (весь такой металлический, инкрустированный) не совсем удобен. У него сильно нагревается ручка и без специальной ухватки его не возьмешь. Но он красивый, хорошо моется, не потемнел. такой же блестящий, как и был вначале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

А какая емкость у него? И чем он инкрустирован? И вообще, из какого металла? И попадались ли там с ненагревающейся ручкой чайники?

А если можно, то хотелось бы и фото Вашего увидеть.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, у меня два чайника, объем я не измеряла, но наверно около литра.

Первый инкрустирован костью верблюда. Это не совсем тот , что у меня, но  мой точная копия. А этот остался у Лены-Ландыш. Она в Берберийскую деревню не ездила, а я купила его там и он очень ей понравился. Я себе потом еще один выбрала в Рабате, но без блюда

 

P3232077.JPG

 

P3232078.JPG

 

А еще один я купила в Эс-Суэйре. 

 

IMG_20150217_230546 (1).jpg

 

 

Ручки нагреваются от горячей воды 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо за фото! А если еще и цены напишете, хотя бы примерные, то моей благодарности не будет предела.)

Я помню, что Вы писали, что в берберской деревне самые дешевые были, 200 дирхам что ли... а про остальные цены что-то не отложилось у меня в памяти.

И еще - можно ли в Фесе в мастерских чеканщиков тоже торговаться или там цена фиксированная? Мне нужен товар очень хорошего качества. :derisive: Вообще, сильно отличается качество на рынках и в мастерских?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, я покупала первый комплект (чайник и блюдо) за 200 дирхам у уличного торговца, а потом отдельно чайник за 200 дирхам уже на базаре в  Мекнесе, а второй чайник за 150 дирхам. За качество этих чайников я не ручаюсь, но на вид вполне приличные. Отделка верблюжей костью немного грубовата, но мне важен был сувенир и память. В Фесе точно такой (первый чайник) стоил 1200 дирхам. Гид объяснял, что там они очень качественные. Может и правда, Вам надо будет поинтересоваться, нагреваются ли ручки у чайников из этого магазина. И вообще, я посоветовала бы покупать сувениры в Маракеше, на базаре были очень приличные и не дорогие ,но я по совету гида ждала Фес и была разочарована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще - можно ли в Фесе в мастерских чеканщиков тоже торговаться или там цена фиксированная? Мне нужен товар очень хорошего качества. :derisive: Вообще, сильно отличается качество на рынках и в мастерских?

Татьяна. Фиксированные цены в Марокко были только в сетевых магазинах (где, кстати, тоже есть сувениры). В остальных местах можно и нужно торговаться. Цены не уступали только на фабрике кожи (там, где показывают окраску). Но там и качество другое. Теперь о качестве. Нам тоже говорили, что оно в мастерских намного выше. Я, например, в этой мастерской купила понравившуюся шкатулку. Цену "сбила", по-моему, с 50 до 25 евро. Через несколько дней аналогичные встретила в Гранаде (в Испании тоже много марокканских товаров), но за 10-15 евро. А дома у этой "качественной" шкатулки еще и  ус камень отклеился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...