Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Испания-Марокко 16.03.2014. Зарисовки из тура


Рекомендуемые сообщения

Да, оплачивали сразу за 10 дней по 2 евро минус 2 евро подарок от ттв и всего получилось 18 евро. Нам вчера все говорили в автобусе а когда выходили из автобуса почему- то шли молча без дополнительной информации. От Касабланки у меня остались только два хороших впечатления: это очень вкусный обед и встреча с океаном, где мы помочили ножки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Шестой день- день в Мараккеше. Выезд из отеля в 8.15. Очень понравилась экскурсия в сады Мажорель. Сначала мы были там одни, но буквально через 15 минут, когда мы передвигались к выходу, появилась толпа туристов из других стран, нам очень повезло. Потом был переезд к мечети Кутубия где мы провели полчаса, потом переезд к Дворцу Бахия и экскурсия по Дворцу, затем переезд к гробнице Саадитов, честно говоря мало привлекательное место, и наконец автобус привез нас к площади Джамаа Эль Фна, чтобы пройти по узким улочкам Медины к аптеке, где нас ждала лекция о специях, травах, кремах и прочих незаменимых косметических и лечебных препаратах. При покупке двух одинаковых препаратов- третий дают бесплатно. В результате я приобрела разных разностей на 1420 Дирхам, расплачивалась карточкой мастер карт в рублях вышло около 7000. Зато теперь у меня есть Аргановое пищевое масло по 300 Дирхам за 0.5 литров, разных специй по 20 Дирхам за пакет, разные масла( розовое, жасминовое, эвкалиптовое и апельсиновое) по 40 Дирхам за пузырек и масло для массажа, состоящее из четырех разновидностей масел по 300 Дирхам за 100 грамм. После аптеки состоялся обед. В предвкушении праздника живота мы дружной толпой прошли по всей площади Джамаа Эль Фна к очень красивому ресторанчику , где, как потом нам объявили снимался фильм Альфреда Хичкока " человек, который знал слишком много". На первое должен был быть марокканский салат, затем на выбор тажин из курицы или кюфта из мяса говядины, десерт и мятный чай. Обед начался с покупки за отдельную плату знаменитого серого марокканского вина по 140 Дирхам за бутылку(12 евро). А вот потом нас ждал полнейший облом. За столы нас посадили по 8 человек, разделов таким образом, чтобы кто заказал курицу сидели отдельно от тех кто заказал кюфту. Потом принесли 5 тарелочек с разными солено- маринованными овощами в таком количестве, что на всех восемь человек не хватило даже по пол-ложки, чтобы только попробовать, а не то чтобы поесть. Затем принесли один тажин в котором оказалось была еда на всех 8 человек - это одно яйцо и по 4 маленьких фрикадельки- поместилось все это в две столовых ложки. Чтобы хоть немного насытиться мы жевали очень вкусный хлеб.

На десерт был кружок апельсина посыпанный корицей, мятный чай в количестве 50 грамм ( половинка стограммовой стопочки) и печенье размером с ноготок большого пальца руки. Так что туристы который поедете после нас подумайте, прежде чем заказывать такой обед за 15 евро. Затем была дополнительная экскурсия в берберскую деревню. Живут там очень бедно и жизнь у них тяжелая. Прошли улочкам деревни в сопровождении детей попрошаек и назойливых продавцов местных украшений, посмотрели на гончаров и их продукция. Затем во внутреннем дворике одного из домов нам показали как надо заваривать мятный марокканский чай и угостили вкусными лепешками, которые надо было макать в мед, масло оливковое или масло сливочное. Все это запивали сладким и несладким мятным марокканским чаем. Было очень вкусно. Затем поехали в глубь Атласских гор в долину реки Оурика (названия пишу по памяти, извините если ошиблась). Чудесное завершение экскурсии, природа необыкновенно красивая . А еще я у торговцев всякой всячиной сторговала себе медный чайник и керамическое блюдо на котором он стоит за 200 Дирхам, хотя изначально торговец только за чайник просил 300. Вот сегодня день у нас прошел намного интереснее вчерашнего, несмотря на некоторые недочеты. Но он не не закончился. Сегодня у нас впереди шоу "Берберийские фантазии", из отеля выезжаем в 20.00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга! Спасибо большое за подробный и интересный рассказ. Полное представление о том, как вы провели день. Замечательно. Вы молодец. Желаю Вам прекрасного продолжения этого дня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля! Спасибо за Ваши отчеты. Действительно, молодец. Коротко, содержательно и по существу.

Как Вы считаете, ехать в берберскую деревню стоит? Мне показалось, что Вам в экскурсии понравилась в основном природная часть, или я не права?

Было ли за прошедшие два дня у группы свободное время, и, если да, сколько и как его можно было потратить?

Если не идти на обед, была ли возможность: 1. пойти самостоятельно в другой ресторан  2. купить что-либо в магазине, или доступен только рынок?

И ещё: как обстоят дела с питьевой водой? Где и когда покупали? В отзыве Вячика кажется упоминалось, что вообще в Испании приобретали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советовать, ехать или не ехать в деревню очень сложно. Смотря кому что нравится. Я с удовольствием съездила на эту экскурсию. Хотя 25 евро за нее дороговато. Сегодня получился очень насыщенный в эмоциональном плане день. Но все очень интересно и для меня необычно.

Очень красивы Атласские горы, которые мы увидели по пути в берберскую деревню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недалеко от отеля есть супермаркет, который работает до 10 часов вечера. Поесть самостоятельно тоже возможно. А обед, который был сегодня в Марракеше меня тоже разочаровал, хотя мне повезло больше всех. Мне досталась отдельная полноценная порция тажина из курицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь осуществлял самостоятельные "вылазки" в Марракеше? Все ли ходили на шоу?
И насколько в Марокко тепло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, Оля, какая ты молодец! Так подробно и в то же время по существу! А Касабланка вообще не произвела впечатления (кроме океана)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На шоу ходили не все, отель находится почти в центре города, рядом есть магазинчики, в которых пока не успели побывать те, которые берут все экскурсии. Но сегодня вечером нам обещали свободное время. До площади Джема эль Фна 20 минут пешком. Вчера в ресторане попробовали серое вино за 140 дирхам, а магазине оно стоит 40 дирхам. Приятное вино розового цвета.

Мне в Марракеше понравилось больше, чем в Касабланке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Востога по поводу шоу, конечно, нет, но я не пожалела, что пошла на него. Красивый дворец, много шатров, всадники, музыканты, обильный ужин (тажин из баранины, кус-кус, печенье и какой-то пирог, апельсины и яблоки, две бутылки вина на 8человек, мятный чай). А потом еще было представление со всадниками и стрельбой. Один раз, я думаю, стоит посмотреть. Если есть какие-то планы на вечер, то можно и не ходить. В марокко я взяла все экскурсии и ужины, так как знаю, что в этой стране я не решусь на самостоятельные вылазки.

Можно провести вечер на балконе с бутылочкой вина, как сделали некоторые, пропустившие шоу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шоу " Берберийские фантазии" очень хорошо описано в отчете Вячика. Тот же строй конных всадников с ружьями, которые встречают прибывших, везде группировки артистов которые поют, гудят, стучат в барабаны. Пофотографировались, прошли в свой шатер, сели за столы и вот он праздник для гурманов. Столы на 8 человек, а вот тажин из баранины принесли в объеме человек на 12. Это нас и погубило, после этого блюда на остальное я только могла смотреть. После тажина в огромной миске принесли кус кус с курицей, луком, тыквой, кабачками,морковью, репой и жгучим перцем, но мы после тажина, смогли его только попробовать. Мне очень понравился кус кус. Потом были еще пирог ( две лепешки с прослойкой из заваренного крема с орехами), гора фруктов из яблок, мандаринов и апельсинов, чай и печененюжки. Как ни странно, но на этом ужине нам подали вино красное и розовое. Потом заняли места вокруг арены на которой и началось шоу. Местные джигиты показали свое мастерство, потом прошла процессия в национальных костюмах с песнями и танцами под грохот барабанов и звуки труб, затем был даже танец живота, полет на ковре- самолете и заключительный залп из винтовок( не знаю как они правильно называются)очень нас испугавший. В отель мы возвратились в 0.30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Седьмой день - едем в Эс-Сувейру. Так написано в книжке о Марокко, которую я купила вчера за 100 дирхам. В программе тура этот город назван Эссауира. Я буду называть как в книжке. По дороге полюбовались на козочек за прыгнувших на аргановые деревья. В 12.00 заехали в кооператив где делают аргановое масло. Здесь есть почти те же продукты которые мы покупали вчера в аптеке Мароккеша. Если здесь брать один продукт какого либо, то он дешевле чем в аптеке, а если в аптеке брать как брала я: 2 + 1 в подарок, то получается масло аргановое я купила за одну бутылку на 50 дирхам дешевле. Здесь я купила мед местного производства и сладкую пасту из меда, арганового масла и миндаля по 120 дирхам за баночку. И вот еще через 40 минут и мы подъехали к Эс- Сувейре. Сначала заехали на обзорную площадку перед городом на фотосессию, затем была полторачасовая экскурсия по городу, а вернее подошли к крепости, поднялись на стену, посмотрели на открывающейся видна Атлантический океан и пошли дружной толпой по Медине. Нас завели в мастерскую по производству деревянных изделий из кедра и в мастерскую по производству серебренных изделий. Цены в этих мастерских кусаются. Потом, гуляя по рынку самостоятельно, мы видели такие же изделия в разы дешевле. Экскурсия была в наушниках, но слышимость была никакая. Такое наблюдалось в старом городе в Севилье, где узкие улочки и много поворотов. В общем экскурсию я не слышала, да и смотреть здесь особо нечего. Закончилась экскурсия в 14. 00 и нам дали свободное время до 17.00. Сначала мы пошли пообедать в один из местных ресторанчиков сразу за воротами при входе в Медину. Пообедали очень вкусно: салат марокканский за 25 дирхам, тажин из креветок по 70 дирхам и по 80 дирхам за бутылку розового вина на двоих. Хлеб и оливки которые нам сразу принесли в счет не включались. Потом конечно же побрели на берег океана. Я не купалась а девочки окунулись в воды Атлантики. После купания осталось еще полтора часа и мы пошли побродить по рынку и поесть жареных сардин, которых здесь готовят на каждом шагу. И вот тут мы попались на хитрость известную нам, но вовремя не вспомнили, что о цене надо договариваться заранее письменно и в определенной валюте. Получилось так, что когда мы заказывали жареных сардин их цена была оговорена по 1 евро за порцию, а когда пришлось расплачиваться, то уже цена выросла до 30 дирхам. Ну, что, сами виноваты, заплатили как просили, потому что было очень вкусно и быстро. А еще мы купили клубнику по цене 15 дирхам за кг. В отель вернулись в 19.00, а через 15 минут на такси уже ехали в сторону площади Джамаа Эль Фна. Чудесно погуляли , назад в отель возвратились в карете запяженной двойкой лошадей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интернет в отеле работает отвратительно. Набираю текст, чтобы ответить, а он не отправляется , а потом и вовсе пропадает. Самостоятельно гуляет Лена- Ландыш, с которой я живу. Она обедает сама, вкусно и недорого, гуляла по базару и сделала покупки. У меня свободного времени почти нет. Экскурсия в берберийскую деревню мне не понравилась, но я бы жалела, что не поехала бы и еще другой возможности поехать в горы и долину реки у меня бы не было. По поводу воды тревожиться не надо. У нас есть чайник и кипятильник. Кипятим воду из крана и наливаем в бутылки из- под выпитого вина и у нас есть вода на питье и умывание. Но для того чтобы ее переливать и брать с собой нужна тара. У меня есть маленькая пол-литровая бутылочка , которая всегда со мной и полуторалитровая, которая в автобусе, еще не использованная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за столь подробные ответы.

А как вы объясняетесь (и торгуетесь) с местными жителями, на английском, на пальцах или иначе?

Использовал ли кто-нибудь при обмене уже знаменитое "Конто, плиз"?

В отзывах по Марокко читала, что деньги лучше иметь мелкими купюрами, чтобы не было проблем с неполучением сдачи. Как-то просили об этом при обмене или не принципиально?

Как Лене самостоятельные прогулки? Обстановка спокойная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сначала написала, что до площади Дмема эль Фна идти 20 минут, но это информация непроверенная. Мы вчера до площади добирались на такси. 20 дирхам туда. Назад сторговаться за эту же цену было уже труднее. Просили 40 дирхам, но один таксист асе-таки согласился на эту цену, после того, как мы собрались идти пешком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При обмене денег в Касабланке, сначала мне чек не дали, но волшебные слоаа сделали свое дело, чек был получен. В отеле вчера мне чек не дали. Но я и не стала просить, так как один на случай обратного обмена чек у меня уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, все очень интересно. Такой афро- арабский колорит путешествия.И в этом его необычность. Кто знает, удастся ли "отведать" его самой, поэтому с интересом читаю, впитывая ваши впечатления.Девочки, а объясните, пожалуйста, что такое тажин? Читаю, что бывает с креветками, бараниной и т.д.А  что в основе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

объясните, пожалуйста, что такое тажин?

Можно посмотреть здесь http://supercook.ru/decoration/decoration-03a.html

или здесь

http://pracooking.livejournal.com/52010.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, хочу ещё раз спросить про еду:

В тех местах, где группа останавливалась на коллективные обеды, была ли возможность где-нибудь поблизости поесть самостоятельно в других заведениях и было ли на это время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю, что в Касабланке точно можно было пообедать. Некоторые так и сделали и остались довольны. В Марракеше тоже видела кафе, в основном они располагаются на террасах зданий. Но отзывов, что кто-то обедал самостоятельно я не слышала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу самостоятельных вылазок. Я не знаю, куда можно самостоятельно отправиться , кроме экскурсии к водопадам. Когда об этом сказали гиду, то ответ был такой: чтобы попасть к водопадам надо не менее 5 часов. Есть два варианта: самостоятельно ехать на такси, но они это не рекомендуют так как с таксистом надо договариваться о цене, а она может измениться в процессе экскурсии и можно только надеяться на порядочности таксиста и еще с таксистом надо договариваться о том, чтобы он подождал, а то потом найти машину будет тяжело или второй вариант: гиды могут забронировать такую самостоятельную экскурсию в местном турбюро. Она будет проходить так: бронируется такси на 4 или 6 человек, по цене это будет где- то 90 евро, подводят к горам, но к самим водопадам надо еще идти где- то 2 км в гору. Света и Ирина хотели на такую экскурсию, но после такого пугающего объяснения гида никто больше не решился отправиться туда и они тоже. Теперь о самостоятельных прогулках по городам, где мы были. Днем это нормально, можно ходить и по рынку и по магазинам и поесть самостоятельно можно, хотя приставалы преследуют всю дорогу, а вот после того как стемнеет я бы не решилась. А в одиночестве ходить даже днем небезопасно. Да и ходить особо негде- базар и улицы и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восьмой день- сегодня у нас переезд в Фес, где мы будем ночевать 2 ночи. А по дороге заезд в Рабат, где у нас будет экскурсия по городу. Из отеля выехали в 9.00 в Рабат прибыли где- то в 13.30 ( точное время не записала). Проехали по набережной к Медине и прошли по улочкам к красивому саду. Мне очень понравился вид на океан, который открывается с одной из террас и оазис в центре Медины. Наушники опять не работали и половину информации я не слышала, поэтому могу ошибаться с названиями. Затем нас привезли к Королевскому Дворцу. Красивая площадь перед дворцом, необычные деревья с красными цветами которые цветут два раза в год. Здесь мы смогли посетить ГТО. После дворца нас подвезли к Мавзолею Мухаммеда V. Очень красивое место и здесь можно фотографироваться с королевскими гвардейцами и в самом Мавзолее. Затем была остановка около супермаркета, где мы вкусно пообедали. Времени нам дали 45 минут, поэтому поесть и пройти по магазину не представлялось возможным, надо было выбирать или то или другое. Я успела купить два набора восточных сладостей, пока ждали заказ в кафе по 70 дирхам. А обед состоял из салата с морепродуктами за 59 дирхам и тапоса за 25 дирхам. Еще там есть пицца, спагетти и многое другое. Меню с картинками, выбирать легко. В 16.00 выехали в Фес. Прибыли в 18.30. В 20.00 у нас выезд на шоу "Арабская ночь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...