Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Испания-Марокко 16.03.2014. Зарисовки из тура


Рекомендуемые сообщения

Вчера не смогла выйти в интернет.

Девятый день и у нас по программе два города Фес и Мекнес. Честно говоря, в Мекнес я ехать не хотела, так устали от постоянных пробежек и отсутствия свободного времени, что решили посвятить это день Фесу. Но жизнь, как всегда, вносит свои коррективы. Экскурсия началась в 8.30. Сначала подъехали к королевскому Дворцу. Как всегда нам доступны площадь перед дворцом и красивые закрытые ворота. Следующая остановка была в районе Медины, где мы прошли к Медресе. Тоже красивое место. Следующим пунктом было посещение кооператива чеканки. Продукция красивая, магазин как пещера Али- Бабы, а цены космические. Чайник с инкрустацией, который я купила в берберийской деревне вместе с инкрустированным блюдом за 200 дирхам здесь только чайник стоит 1400 дирхам. Здесь конечно же марка, но по виду нет отличия. Блюда с чеканкой, которые в Маракеше стоили 100-150 дирхам, здесь стоят 800 и выше. А нам советовали не покупать в Маракеше, так как в Фесе все можно купить, ведь их там делают. Потом был магазин ковров. Самый дешевый маленький ковер 400 евро. Опять же фирма. А вот потом нас повели смотреть как выделывают кожу. Этого я вынести не смогла. Так плохо мне давно не было. Магазин тканей, которые мы осматривали потом я помню смутно. Хорошо что я еще накануне отказалась от обеда, хотела больше свободного времени. Когда группа пошла на обед нас, не обедавших, оставили в большом супермаркете. Здесь я смогла немного прийти в себя и конечно же от дальнейшей самостоятельной. экскурсии по Фесу пришлось отказаться, хотелось покоя. Поэтому я решила в автобусе продолжить переезд в Мекнес. Сначала была смотровая площадка, потом старые конюшни , искусственный водоем, Мавзолей и конечно же Медина. Назад в Фес мы выехали в 18.45.

Сегодня был последний день в Марокко, завтра ранний подъем и дорога назад. Ночевать должны будем в Гранаде. Ловлю себя на мысли, что я рада тому что мы покидаем Марокко. Объяснять почему не буду. Марокко всем открывается по разному и каждый найдет здесь что- то прекрасное для себя, а может и нет.

И еще раз про наушники. Они хорошие, работают прекрасно, но только если находитесь около гида. Если в Мадриде было прекрасно слышно гида, там большое пространство, то в Толедо, когда ходили по узеньким, кривым улочкам, кто отстал - слышимость была плохая. То же самое в старом городе в Севилье- слышимость была плохая, но она была. А в Марокко просто реально невозможно находиться рядом с гидом на узких запутанных улочках всем 50 туристам, а тем кто еще любит пофотографировать тем более. Поэтому решайте сами- нужны вам наушники за 18 евро, если от них никакого толка на улицах марокканских городов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Десятый день -мы покидаем Марокко. Но чтоб его покинут на надо проехать почти 260 км до Танжера. Выезд назначен на 7.30. В Танжер прибыли в 13.30 Паром отправился в 14.30.

По дороге был заезд на санитарную остановку на марокканском автобане. Взяли с собой вполне достойный салат из вермишели и курицы( или может не курица, но какая- то белая ветчина). Нас проинформировал гид что по дороге, если мы будем останавливаться на перекус, то расплатиться можно только в дерхамах . На самом деле в магазине при заправке можно расплатиться карточкой. А в кафетерии тоже можно карточкой, если сумма больше 100 дирхам; это на два человека можно купить салат, кофе и тапос. Я все свои оставшиеся дирхамы обменяла в отеле на евро и оставила только 15 дирхам на услуги носильщика в Танжере. Где его брать и что за путь мы должны были пройти с нашими чемоданами гид не уточнила и мы с самого начала, как только вы грузили чемоданы сами довезли их до таможенного пункта , благо дорога ровная, а вот потом после прохождения таможни и уже при погрузке на паром есть небольшой участок, когда надо идти с чемоданом по лестнице и вот тут я воспользовались услугой носильщика за 10 дирхам, а может и раньше можно было доверить свой чемодан грузчику и не поднимать его самими на конвейеры для проверки.

Потом опять переезд до Гранады куда мы успешно прибыли в 20.30. Наша гид поехала на автобусе в гостиницу, чтобы побыстрее нас заселить а у нас началась экскурсия по ночному городу, за которую мы заплатили 7 евро Зачем нужна такая экскурсия, когда передвигаться пришлось бегом, так как наша гид постоянно торопила гида по Гранаде , чтобы он быстрее довел нас до гостиницы, а он еще оправдывался: они ( т. е. мы) останавливаются для фотографирования. Гранады я не увидела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одиннадцатый день- сегодня Дворец Альгамбра и сады Хенералифе. Как я мечтала попасть сюда. Вот это я понимаю, настоящие сказочные места. Восторг от увиденного переполняет меня, а ведь мы сюда попали, когда цветения роз еще нет, а цветут необыкновенные ранункулусы, левкои, алисум, маргаритки, виола( это мне подсказали, сама я только млела от увиденного). Экскурсия длилась 2 часа и ее замечательно провел гид Хосе. Потом нас доставили в центр города и дали 45 минут свободного времени. На такой город этого очень мало. В 14.00 выехали в сторону города Кордова. Опять чудесный город и только два часа на осмотр города и мечети. И ни минуты свободного времени. В течении вчерашнего и сегодняшнего дня полноценных обедов и ужинов у нас не было. Питались хот догами и разными готовыми салатами , которые покупали в кафешках на сан. остановках. Сегодня можно было поужинать в Мадриде, но в гостиницу прибыли в 22.45 и после таких долгих переездов уже ничего не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера не смогла выйти в интернет, гостиница в Гранаде красивая, достойная, а вай фай плохой.

Про шоу Арабская ночь : хороший, красивый ресторан, сытное меню, вино двух сортов. Трапезу сопровождав оркестр народных арабских инструментов, звуки у них какие то монотонные на одной ноте. Потом вышел фокусник и немного нас поразвлекал, потом девушки исполнили танец живота и в конце выбрали самую худенькую туристку из нашей группы, облачили ее в национальный свадебный костюм и показали как носят невесту на свадьбе. Шоу на мой взгляд так себе- не хорошее и не плохое.

По поводу Мекнеса хочу сказать, что поехать стоит. Там мы смотрели достопримечательности а не ходили от лавки к лавке как было в Фесе и еще это последний город, где можно сделать не очень дорогие покупки. Многие там купили тажины, так как в Фесе , где нам советовали их покупать, они очень дорогие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за Ваши отзывы. Очень пригодятся нам, тем кто завтра сменяет вашу группу на "боевом посту".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олечка,я вчера весь день следила за твоей страничкой...

Все ждала....куда же пропапала Ольга???? И где её бесценные заметки!!!!

Спасибо тебе за такой кропотливый и очень!!!очень!!!объективный отчет!!!

Для тех кто "за вами" твои записи очень значимы!

Благодарю ото всей души тебя и Светлану!!!

&_963.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, просто умничка!!! Я вот не смогла так продуктивно вести он-лайн отчет из тура! Очень много информации, особенно для тех, кто выезжает следом за вами! Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и наконец двенадцатый день нашего путешествия это несколько часов в Мадриде. Экскурсию в Эскориал не брали многие и для нас был организован трансфер в аэропорт на другом автобусе, а наш повез группу в Эскориал а потом сразу в аэропорт. Для нас выезд был назначен на 12.30. За то время, что нам было отпущено я успела погулять по площадям и улицам Мадрида, дойти до Королевского дворца а потом и посетить парк Ретиро. Время пролетело незаметно. В первый день нашего путешествия я забыла, что надо потереть у медвежонка который обнимает земляничное дерево и потерла его за хвостик , а сегодня я правильно поступила и потерла ему лапку. В Испанию и конкретно Мадрид я обязательно вернусь, мне здесь нравится все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятного путешествия всем, кто отправляется вслед за нами. Желаю чтобы у вас остались хорошие впечатления от увиденного. Я сегодня уже на работе. Праздник закончился. Фотографии я выложу в те дни о которых писала, думаю что так будет понятнее тем, кто будет просматривать отчет когда будет собираться в следующие туры по этому маршруту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олечка, спасибо огромное за такой реальный и полезный для всех отчёт! Надеюсь, что положительных эмоций от тура у тебя всё-таки осталось больше))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что туристы который поедете после нас подумайте, прежде чем заказывать такой обед за 15 евро.

 Ольга, скажите, пожалуйста, если турист оплатил, например,

Фламенко шоу в Севилье 55 евро без ужина, а потом на самом шоу решил "доплатить " в самом ресторане, до ему нужно было доплатить всё те же 20 евро, как и при заказе "шоу+ужин=75 евро"? То же касается, например,

Обед в Толедо 15 евро

Обед в Севилье 21 евро

и.т.д.

Можно ли было не оплачивать эти обеды заранее за несколько дней экскурсоводу, а прийти со своей группой в ресторанчик, и осмотрев на месте оплатить им в кассу? Цена и меню было бы таким же, как и при заблаговременной оплате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы попасть на Фламенко шоу с ужином гид заранее заказывает столик, поэтому заказывать надо заранее. Мы заказывали утром, чтобы вечером попасть на этот ужин. Правда я не знаю когда конкретно гид звонила и заказывала этот ужин. Стоимость 55 просто шоу и 55+20 с ужином.

Тоже касается и обедов,  гид заранее спрашивает кто какое меню хочет, но все решается в тот день когда намечается данный обед, за 2-3 часа, поэтому можно сразу заранее не платить, а подсоединиться когда гид будет спрашивать о желающих пообедать.

Что касается меню ресторанов, то я их не видела и не знаю, сколько стоят те блюда, которые мы заказывали коллективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про гида-сопровождающего как-то очень скудно пишите. Были не очень довольны?

Она  программу  выполнила, материал знает.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восторга в ваших словах нет.

Щенячий  восторг я  испытала только в турах с Николаем Пилипчиком и тут уж ничего не поделаешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля прочитала твой отзыв на одном дыхании, теперь буду ждать фото твои. Я свои фото понемногу вставляю в отчет Татьяны и для друзей в Одноклассниках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Ольга! Спасибо за Ваш репортаж и фотографии, за ваше мнение о туре. Для первого репортажа - это просто супер!

У меня тоже остались неплохие впечатления о туре, но пока еще раз посетить Марокко мне не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

    Оля! Спасибо за отчет! Информация эта полезна и тем кто собирается ехать, и тем кто шел вместе и рядом,

потому что некоторые моменты в памяти стираются или смещаются.

На форуме я - новичок и не знала, что репортажи с "колес" можно прочитать и позднее, но VALY Z подсказала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Ольга, Вы вроде писали о покупке марокканского чайника... поделитесь, пожалуйста, как он в использовании - удобен или нет? И на что надо обращать особое внимание при его покупке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...