Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

1A+Paris "Четыре дня в Париже" от 13.05.2014г


Рекомендуемые сообщения

4 день Амстердам

С утра был завтрак шведский стол.

Выехали из отеля в 8:00. Пока ехали, Алла рассказала нам немного про Амстердам.

55c8c098f4bf.jpg

343f5639556d.jpg

da7662444020.jpg

В 9:00 у нас была экскурсия в Алмазную фабрику. Я сначала не хотела идти, но маме очень хотелось посмотреть, поэтому решила все же сходить с ней. Для тех, кто там в первый раз и кому нравятся украшения как токовые, советую сходить будет интересно посмотреть. Экскурсоводом на фабрике у нас была Наташа, довольно милая и приветливая девушка. Сначала нам рассказали про бриллианты и их огранку, а потом провели в комнату, которая закрывалась изнутри. Там уже нам показали сами бриллианты и изделия из них. Бриллианты красивые, а вот изделия не очень понравились. Из всего увиденного приглянулось только кольцо, которое было сделано в виде двух цветков, на пальчик подошло как родное, даже жаль было расставаться. После выхода наша группа направилась искать туалет, что бы выйти к нему нам пришлось пройти по залам магазина, где так же продавали готовые изделия, только вот уже там были настоящие произведения искусства, но и цена тоже поражала своей заоблочностью, на понравившееся колье мне надо работать как минимум лет пятьдесят.

b6e8c0961451.jpg

40de4c48bcf4.jpg

e708f991e4b7.jpg

df1833b46c61.jpg

4a88f5123b26.jpg

8cd4e736a469.jpg

5a77e79fc387.jpg

553f8ecfe598.jpg

Выйдя из фабрики к сожалению свободного времени у нас уже не было. Поэтому сфотографироваться с надписью I Amsterdam мы не успели. Но зато будет повод вернуться.
После у нас началась пешеходная экскурсия, проводила её Алла.

Обойдя фабрику, дальше мы прошли мимо Рейксмюзеума и направились к цветочному рынку, по пути встретили лужайку с саламандрами.

078633aa558b.jpg

af57a45f9b22.jpg

74a5591dfc22.jpg

9634f684d11c.jpg

a242d59cc326.jpg

53b846cbf755.jpg

С помощью вот таких крюков жители Амстердама "заносят" мебель к себе в дом.
e64a47256db2.jpg

fdb291245133.jpg

e70f1c216580.jpg

Рядом с цветочным рынком Алла показала ларёк где продаётся селедка, но он к сожалению был закрыт. Дальше мы подошли к неприметной двери, войдя во внутрь мы очутились в тихом спокойном дворике с зеленой ухоженной лужайкой. После той части пешеходной экскурсии, что мы успели пройти, где надо успевать смотреть достопримечательности, следить за группой, что бы не отстать, при этом не дай бог не наступить на дорожку велосипедистов и успевать идти в общем ритме с толпой, где ты чуть ли не на 360 градусов крутишь головой, что бы все успеть, этот дворик кажется раем на земле.

7bf5fc1374cd.jpg

ef86f543ba6c.jpg

1685e9c34382.jpg

1f8aa459c987.jpg

Дальше выйдя из Бегейнхофа мы вошли в Музей Амстердама (Amsterdam museum) пройдя по холлу вышли в кафе, раньше эта территория была частью приюта и там располагались шкафчики детей.

1b4e7da0902f.jpg

1f06102776a1.jpg

735751ac225b.jpg

645da30840aa.jpg

Выйдя из Amsterdam museum поднялись вверх по улице и оказались на площади Дам. От сюда у нас начиналось свободное время которого у нас было около двух часов. Все разбрелись кто куда. Мы с мамой решили не спеша пройтись до цветочного рынка тем же путем, что вела нас Алла, но уже спокойно все самим рассмотреть.

Вернувшись к цветочному рынку, прошлись по нему, посмотрели цветы.

4776360c68cf.jpg

570fe97d5266.jpg

Потом решили подойти к ларьку с селедкой, который нам показали на пешеходной экскурсии, но он по-прежнему был закрыт. Рядом был супермаркет, мы решили туда зайти закупиться на ужин и заодно посмотреть селедку. Столько всякой вкуснятины мы там нашли! Купили себе салатик, хлеба, помидоров, нарезанную ломтиками ветчину, пива, шоколада, клубники и нашли селедку в упаковке с лучком!! Забегая вперед скажу салат из морепродуктов вкуснятина, пива купили два вида Amstel и Heineken и то и другое очень понравилось, но селёдка просто выше всяких похвал, на что я не люблю селедку, но в эту просто влюбилась!! И обошлись нам покупки в 14 евро.
Выйдя из супермаркета, решили вернуться на площадь Дам. Когда шли, немного не туда свернули у монетной башни, но быстро сориентировались и вывернули на правильную улицу.

da1f40a1b6c4.jpg

5f731ee04e4a.jpg

88fbde8e9486.jpg

61849b03c5fa.jpg

175fede3b1e4.jpg

Сделав фотографии на площади Дам, решили сходить в кафе самообслуживания про которое говорила Алла. Я взяла себе макароны с рыбой, мама крем-суп, а также взяли сок и на десерт шоколадный мусс. Вышло нам это около двадцати евро. Все очень понравилось, а сок это просто фантастика, я о таком мечтала всю оставшуюся дорогу, свежевыжатый, холодный в запотевшем стакане.  

Выйдя из кафе пошли к Национальному монументу, там у нас была назначена встреча с гидом в квартал Красных фонарей. Подойдя увидели, что большая часть группы уже собралась. В назначенное время к нам пришла Алла с  гидом Женей и у нас началась экскурсия в Квартал красных фонарей. Хочу сказать, что на эту экскурсию стоит сходить хотя бы ради гида! Очень понравилось, как Женя провела экскурсию, легко и позитивно! Нас сразу предупредили, что фотографировать там нельзя иначе можно просто остаться без фотоаппарата. Экскурсия была не очень долгой, но веселой. Квартал является жилым, так что помимо девушек легкого поведения тут можно встретить жилые дома, кофешопы, садик и церковь. Возле последней можно было фотографировать, там же находиться памятник жрице любви Belle.

f485ede9dce7.jpg

ef1d729f4e9d.jpg

214a6cad738c.jpg

cc6164922878.jpg

3be65c877239.jpg

f0f2366ab077.jpg

689bb409220f.jpg

60356f7411eb.jpg

В общем, экскурсия понравилась, благодаря ей мы смогли пройти по новым местам. После экскурсии мы дружной компанией, без потерь :biggrin: , направились к набережной, от которой у нас отплывал кораблик. Возле кораблика распрощались с Женей, при этом поблагодарив её за замечательную экскурсию.

Читала много отзывов и много где встречала, что от кораблика в Амстердаме люди остались не в восторге, поэтому думала брать или нет, но потом поняла, что этот час времени нам не чего не даст и решила все же взять эту прогулку. В итоге от кораблика остались только положительные впечатления. Очень приятно после активной половины дня, когда уже начинают гудеть ноги, просто сеть и полюбоваться пейзажами. Кораблик у нас был закрытый под стеклом, но в центральной части крыша была без стекла, поэтому кто не хотел фотографировать через стекло, фотографировали оттуда. Амстердам с воды совершенно другой, на суше он более активный и шумный, а  когда смотришь на него с воды он кажется размеренным и тихим, с милыми домиками на воде, людьми сидящими на асфальте вдоль каналов и что-то читающих, спокойно проплывающими корабликами и весело махающими людьми. Так незаметно для нас пролетел час и мы вернулись обратно к тому же месту откуда садились.

1f7ffcb527a9.jpg

9c7b6cf5e3b9.jpg

b2ee82913bce.jpg

665fdd5b45e8.jpg

f03cab94d548.jpg

b70a46d89d53.jpg

6be0baf2fb3f.jpg

5764344b6147.jpg

9ef38df680fc.jpg

fb4bc3e71870.jpg

658dea9300fe.jpg

99bf9bdf1669.jpg

6870e9074ccd.jpg

Поскольку до 16:00 было ещё время, гид показала, где находиться супермаркет. Тем кто не пошел она предложила показать, где можно купить сыр. Поскольку еду мы уже купили, то решили пойти за сыром. Магазин встретил нас разнообразием сыров!! Там же можно было попробовать каждый вид и  выбрать понравившейся. Сыр очень вкусный! Мне больше всего понравился с трюфелем и грецким орехом. А еще понравились вафли с медом, которые можно было купить возле кассы, если есть их с сыром то вообще вкуснятина. По ценам этот магазинчик был даже чуть дешевле чем те, в которые мы заходили возле цветочного рынка. Забегая вперед скажу, что сыра купили четыре вида, три из них вполне благополучно доехали, один пропал, но тут скорее мы виноваты. Поэтому мой совет, когда пакуете сыр, пакуйте аккуратно, что бы он ни помялся и не повредился, иначе он просто заплесневеет.
После магазина пошли  к месту встречи, где нас уже ждал автобус.

7fc3d6074246.jpg

Амстердам понравился, он не похож на другие города, есть в нем что-то свое неповторимое: архитектура, каналы, атмосфера. Если будет возможность, с удовольствием вернусь туда ещё.

Потом у нас была дорога до Парижа. По пути у нас была санитарная остановка на территории  Бельгии. На заправке где мы остановились, был магазин. Мы там купили шоколада (очень вкусный, сделанный в виде разных машинок) и два вида бельгийского пива: вишнёвое (которое оказалось не очень вкусным, видно просто не совсем удачная марка) и Хугарден (вот это очень понравилось).

День выдался насыщенный и к вечеру все были уставшими, поэтому когда мы пересекли границу Франции, особо сильных эмоций это у нас не вызвало. Но вот когда мы ехали в автобусе, слушали французские песни и любовались видами ночного Парижа, то тут уже пришло полное осознание того, что вот моя мечта, я наконец-то тут и это незабываемое ощущение которое хочется пережить снова!!!!

Около одиннадцати приехали в отель «IBIS Paris Pantin Eglise» 3*. Отель очень понравился, метро в двух шагах, рядом кафе и магазин, которые работают допоздна. Номер тоже понравился, в номере двуспальная кровать и диван (если кто был с подселением, служил второй кроватью), телевизор, фен.

 

Продолжение следует...

На днях постараюсь выложить два дня Парижа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

В 9:00 у нас была экскурсия в Алмазную фабрику.

...

Поскольку до 16:00 было ещё время, гид показала, где находиться супермаркет.

 

Я так понимаю времени в Амстердаме в итоге получается немного, если идти на экскурсию на алмазную фабрику и ехать по каналам Амстердама? После фабрики вы просто дошли для площади Дам, чтобы вам показали место сбора для отъезда? Далее время до экскурсии в Красные фонари (1 час проходит), сразу после нее кораблик (1 час проходит), а сколько времени после кораблика остается, 1-2 часа или больше, меньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После фабрики вы просто дошли для площади Дам, чтобы вам показали место сбора для отъезда?

 

Не совсем. Место сбора у нас было возле отеля Виктория, но от площади Дам, это просто подняться вверх по улице. Гид покажет.

 

а сколько времени после кораблика остается, 1-2 часа или больше, меньше?

 

После кораблика времени мало оставалось 30-40 мин.

 

У нас в Амстердаме такой маршрут был:

 

09:00 Алмазная фабрака.

10:00 Пешеходка

11:30 (или около того)  Свободное время

13:30 Квартал красныйх фонарей

14:30 Караблик

15:30 Свободное время на супермаркет и сыр

16:00 Отъезд

Но может меняться тут зависит все от гида.

Виктория, а у тебя какие планы на Амстердам, может чем смогу помошь относительно времени?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я так понимаю времени в Амстердаме в итоге получается немного, если идти на экскурсию на алмазную фабрику и ехать по каналам Амстердама? После фабрики вы просто дошли для площади Дам, чтобы вам показали место сбора для отъезда? Далее время до экскурсии в Красные фонари (1 час проходит), сразу после нее кораблик (1 час проходит), а сколько времени после кораблика остается, 1-2 часа или больше, меньше?

Не советую абсолютно ориентироваться по времени пребывания в Амстердаме на отзывы уже побывавших в туре, т.к. все очень индивидуально. Видимо у всех групп тура 1А+Париж мероприятия начинаются в 9-00, а отъезд в 16-00, а остальное время может распределяться по разному... Наша группа, например, до алмазной фабрики (9-00) успела сфотографироваться с надписью I Amsterdam, т.к.подъехали к фабрике немного раньше... Экскурсия в Квартал красных фонарей у нас не набралась, но мы сами в него заглянули, по дороге к отелю Виктория откуда начиналась прогулка на кораблике (мы отсоединились от группы во время пешеходной экскурсии и нашли все интересующие нас места по карте сами). Пока гуляли и селедку в палатке попробовали и сыр купили и пообедали... А экскурсия на кораблике у нас была в 15-00, поэтому после нее уже времени ни на что не было - бегом в автобус...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем. Место сбора у нас было возле отеля Виктория, но от площади Дам, это просто подняться вверх по улице. Гид покажет.

 

После кораблика времени мало оставалось 30-40 мин.

 

У нас в Амстердаме такой маршрут был:

 

09:00 Алмазная фабрака.

10:00 Пешеходка

11:30 (или около того)  Свободное время

13:30 Квартал красныйх фонарей

14:30 Караблик

15:30 Свободное время на супермаркет и сыр

16:00 Отъезд

Но может меняться тут зависит все от гида.

Виктория, а у тебя какие планы на Амстердам, может чем смогу помошь относительно времени?

 

 

Особенно никаких планов на Амстердам лично у меня не, просто погулять по улочкам и каналам, купить сыр где-нибудь, причем разнообразный. В прошлый раз нас завозили на сыроварню, где мы спокойно набрали сыра всякого разного - был очень вкусный! В этом раз нас явно не собираются завозить, поэтому нужно будет найти магазин не очень дорогой, но с разнообразными сырами.

Квартал красных фонарей вроде не  планируем брать, кому интересно будет- сами пройдем мимо. Мне экскурсия показалась в прошлый раз бесполезной тратой времени, лучше этот час потратить на прогулку по городу.

Планирую еще посетить "FEBO", место общественного питания...очень уж меня в "Орле и решке" заинтересовало это заведение, хоть многие считают глупой затеей. Ну что особенного мол, обычная бургерная, ну и что что просто кидаешь монетку, достаешь из автомата или мини-печки любой понравившийся бутерброд или булку... А мне интересно и необычно. Вот как-то так это выглядит:

41817c727fa7.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не советую абсолютно ориентироваться по времени пребывания в Амстердаме на отзывы уже побывавших в туре, т.к. все очень индивидуально. Видимо у всех групп тура 1А+Париж мероприятия начинаются в 9-00, а отъезд в 16-00, а остальное время может распределяться по разному... Наша группа, например, до алмазной фабрики (9-00) успела сфотографироваться с надписью I Amsterdam, т.к.подъехали к фабрике немного раньше... Экскурсия в Квартал красных фонарей у нас не набралась, но мы сами в него заглянули, по дороге к отелю Виктория откуда начиналась прогулка на кораблике (мы отсоединились от группы во время пешеходной экскурсии и нашли все интересующие нас места по карте сами). Пока гуляли и селедку в палатке попробовали и сыр купили и пообедали... А экскурсия на кораблике у нас была в 15-00, поэтому после нее уже времени ни на что не было - бегом в автобус...

 

Ну насколько я поняла, читая отзывы, особо время и программа тура не меняется! Поэтому из дома рассчитываю время свободное и где его можно сэкономить. Плюс-минус полчаса-это не изменение все таки времени! Если бы было действительно много времени в городе, я бы на самом деле взяла велосипед напрокат и покаталась бы по окресностям, почувствовав жизнь амстердамца воочуу =).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В прошлый раз нас завозили на сыроварню, где мы спокойно набрали сыра всякого разного - был очень вкусный! В этом раз нас явно не собираются завозить, поэтому нужно будет найти магазин не очень дорогой, но с разнообразными сырами.

 

С этим точно проблем не будет. Один магазин с большим выбором прямо на цветочном рынке, можно пробовать все сыры. Один магазин на Площади Дам,несмотря на центральное расположение цены нормальные. Еще магазин с огромным выбором - мимо Пложади Дам, с той стороны где отель Краснопольский и по направлению к каналу. Там море вкуснейших сыров, оливки, еще мелочь маринованная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим точно проблем не будет. Один магазин с большим выбором прямо на цветочном рынке, можно пробовать все сыры. Один магазин на Площади Дам,несмотря на центральное расположение цены нормальные. Еще магазин с огромным выбором - мимо Пложади Дам, с той стороны где отель Краснопольский и по направлению к каналу. Там море вкуснейших сыров, оливки, еще мелочь маринованная.

Спасибо за подсказку! Зайдем в парочку магазинов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тур замечательный. Мы были второй раз в Амстердаме, поэтому все делали по своему плану. Мне очень понравился музей и "Ночной дозор". Выезд у нас был в 18 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тур замечательный.

 

Полностью согласна, не разу не пожалела, что поехала именно в этот тур!!

 

 

Выезд у нас был в 18 часов.

 

Ого, а почему во столько? Вам времени больше довалось или вы в сам Амстердам позже приехали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

5 день Париж

Утро стандартное - завтрак шведский стол. Единственное отличие от других завтраков это наличие круассанов.

Внизу около лифта на доске объявлений Алла повесила расписание экскурсий на 4 дня, что бы кто хотел, мог планировать своё свободное время и места встреч с группой.

В 8:30 выезд из отеля.  
Возле площади Бастилии забрали гида и оттуда у нас началась обзорная автобусная экскурсия. Гид Татьяна очень понравилась, интересно рассказывала, при этом не нагружала числами и датами. Благодаря этой экскурсии мы узнали много о исторически значимых людях, которые творили или жили в этом прекрасном городе.
Впечатление от этой экскурсии были только положительные. С таким бы гидом на пешеходную экскурсию по Парижу!!!

e796b323665e.jpg

45cac9f45143.jpg

15927a86e42b.jpg

ab0a2a37d122.jpg

f532cff640ab.jpg

57b2f20fb5e6.jpg

f83359b90b95.jpg

4efef42527b5.jpg

Первая наша остановка была на острове Сите. Там мы посетили собор Нотр-Дам. Собор поражает своей красотой! Даже не вериться, что такое великолепие дело рук человека!!! Того времени, что нам выделили, оказалось очень мало для такого собора, поэтому в следующие мое посещение Парижа обязательно вернусь туда снова!

31d9538346bb.jpg

e60337e12cdc.jpg

385d3059dfa6.jpg

adc930c7231a.jpg

64a798125c6a.jpg

4a9a9fbb8ae3.jpg

782a3cbb820e.jpg

20daf0ef219d.jpg

После у нас было продолжение нашей автобусной экскурсии, во время которой у нас было еще две остановки: у Дома Инвалидов, там нам дали немного времени (успели только пофотографировать) и на Трокадеро, там времени было больше, мы смогли полюбоваться прекрасным видом на Эйфелеву башню и сделать фотографии.

b445e4d58318.jpg

ca7b3a6f15c3.jpg

425d50a0e5f1.jpg

6f04f74fa443.jpg

Дальше мы поехали в сторону Оперы Гарнье. Алла предложила показать магазин, где можно купить духи с русскоговорящим персоналом, а потом был организованный обед. На покупку духов у меня были немного другие планы, поэтому с Аллой мы не пошли и от обеда отказались, поэтому у нас оказалось около двух с половиной часов свободного времени.
Сориентировавшись на местности, мы решили сходить в Галерею Лафайет. На первом этаже продавались духи, но к сожалению тех которые я хотела купить не было. Очень понравился купал здания, вокруг все сделано под золото, красиво смотреться!

d5bf9f697270.jpg

19cb095de7db.jpg

32e266226945.jpg

b425d1034c8e.jpg

Поднявшись на самый верхний этаж нашли вход на смотровую площадку. Оттуда открывается прекрасный вид на Париж!! Очень красиво! Там же для желающих были расставлены диванчики, можно было посидеть полюбоваться Парижем.

868e626a7c3d.jpg

1fd49a2a6b64.jpg

ca523e2a68d5.jpg

Сделав фотографии, спустились вниз. На одном из этажей нашли кафе самообслуживания. Мама взяла себе суп-пюре, я второе и десерт. От десерта осталась просто в восторге!! Вообще хочу сказать все десерты которые мы покупали в Париже были восхитительны, даже те которые из супермаркета.

a51461e93ec8.jpg

Выйдя из Галереи Лафайет решили спустить  вниз к Опере. А то проезжая на автобусе не успели толком даже её рассмотреть. Мне очень хотелось побывать на экскурсии в самой Опере, но по времени мы  не успевали, поэтому пришлось любоваться только фасадом. Сделали фотографии, немного послушали уличного музыканта, который там играл, отправились обратно.

7f6baf6a2fa6.jpg

8fad8b5ecfc0.jpg

42c90e9f187c.jpg

9abb5b0235c2.jpg

ae1fcc3c54a4.jpg

Пока шли, на пути нам попался магазин косметики Sephora. Магазин очень понравился, ассортимент большой, несколько консультантов говорили по-русски. Купила себе Escada Born in Paradise, средний флакончик 50 мл. обошёлся мне в 64 евро. Цены не сильно отличаются от наших. Но зато некоторые ароматы отличаются по звучанию, нюхали Lancome Poeme, любимый мамин аромат, совершенно по-другому ощущается, больше сладких ноток чем у нас в Лэтуале. Когда расплачивались нам в подарок дали несколько пробников нового аромата и лак, а так же дисконтную карту. Выйдя из магазина, отправились в сторону автобуса. В этом районе нам встретилось много магазинов, где разговаривали по-русски, поэтому особых проблем со знанием языка не было. Дойдя до автобуса поняли, что у нас ещё двадцать минут в запасе. Встретив девушку из нашей группы спросили, в какой магазин водила их Алла, решили пройтись посмотреть может, что ещё присмотреть. В принципе магазинчик не плохой, цены такие же, единственное выбор чуть поменьше.

Дойдя до автобуса увидели, что большая часть группы уже собралась. Немного постояли поделились впечатлениями, обсудили покупки.

Дальше у нас по программе был Версаль. Пока ехали Алла  раздала нам небольшие приёмники с наушниками, что бы лучше слышать гида. Очень удобная вещь, во время экскурсии можешь посмотреть, что тебе нужно и при этом не пропустив того, что тебе рассказывает гид.

В Версале гидом у нас была Людмила. Приехали мы чуть раньше того времени когда у нашей группы была назначена бронь. Что бы не терять время Людмила показала, где расположен вход в сад и сразу же раздала билетики. Входить и выходить по этому билетику, можно было не ограниченное количество раз. Поэтому зайдя в сады гид рассказала, где находиться какой фонтан. На тот момент они не работали, но Людмила сказала не переживать по этому поводу т.к. когда мы выйдем из дворца они уже будут работать. Выйдя из сада, мы направились к входу, через который пропускали тех, кто приехал группой. В назначенное время началась наша экскурсия.

Несколько фото с Версаля:
f0b0c89dc085.jpg

3d3d274e0ede.jpg

4125a4faa770.jpg

329f39f0ce0b.jpg

1e288f279797.jpg

77130a0e6774.jpg

7708287967e2.jpg

4fe75c1c586c.jpg

99d71f1ff245.jpg

Версаль понравился, очень красивый, особенно впечатлила зеркальная комната. Единственный минус в нашей экскурсии это то, что мы попали в выходной день, поэтому людей было тьма и из-за этого ужасная толкучка! Выйдя из дворца, наша группа пошла в сады, там уже включили фонтаны.
Людмила провела нас по садам, показав самые основные фонтаны. Сады очень понравились, есть маленькие уединенные закуточки, есть фонтаны с толпами людей. Со всех сторон льётся красивая классическая музыка и ощущение, что погружаешься в атмосферу тех времен.

43f663780999.jpg

32b1cde880c9.jpg

72d5839b16de.jpg

9d0e812597b7.jpg

af4cf4167e85.jpg

935d4d559951.jpg

e6208b473c28.jpg

6a470075a641.jpg

293fc5f28b17.jpg

9d73b276ca46.jpg

Закончила экскурсию Людмила у фонтана Апалону, дальше у нас было час свободного времени, поскольку все основное в садах мы посмотрели, скопом-галопам кидаться смотреть, что-то ещё мы не решились, да и ноги уже подустали, поэтому мы решили не спеша пойти к дворцу. По пути зашли в небольшое кафе, было жарко и очень хотелось пить. В кафе купили попить и не удержались от огромного мороженного в рожке, половина которого была шоколадная, а вторая ванильная, очень вкусно. Там же можно было сходить бесплатно в туалет. Доев мороженное, поняли, что уже пара идти к месту встречи.

Дальше наш путь лежал обратно в Париж к башне Монпарнас.

0caaa3d75f30.jpg

db200fe8c4f9.jpg

2bd53dbb6813.jpg

Выйдя из автобуса Алла назначила время встречи и показала нам магазин, где можно будет купить поесть. Пройдя контроль, мы пошли к лифту. Лифт поднимался быстро, но особо это ни как не ощущалось, кроме как заложенных ушей. Поднявшись на 56 этаж оказались в помещении с панорамными окнами во всю стену. Погуляли по этажу, полюбовались на открывшийся вид! Дальше решили подняться на крышу. Пройдя три этажа пешком, оказались на смотровой площадке, оттуда открывался вид на весь Париж! Сделав несколько снимков на мой фотоаппарат мы поняли, что у нас заканчивается батарея, так что оставшиеся снимки пришлось делать  на мамин фотоаппарат.

4a3213630da4.jpg

a3e23d832936.jpg

Спустившись обратно на 56 этаж решили зайти в сувенирный магазин, к сожалению там не чего интересного не присмотрели. Но зато, выйдя из магазина, увидели автомат с монетками, в который кидаешь два евро, а тебе монетка с различными изображениями на обратной стороне. Довольные покупкой монеток решили спуститься вниз и сходить в магазин, про который говорила Алла.

Магазин Моноприкс - это наверно самый дешёвый магазин который мы встречали в Париже. Поскольку Франция славиться своими мягкими сырами, мы решили начать свои покупки  именно с сыра. Пока выбирали, встретили Аллу спросили какой лучше выбрать, она посоветовала взять Camembert. Дальше наши покупки составили: несколько порезанных кусочков ветчины в вакуумной упаковке, хлеб, клубника и бутылка игристого вина (как же побывать во Франции и не попробовать вина).
Сумма наших покупок составила около 11 евро.

В 21:00 мы поехали к Пантеону. Те, кто брал ужин в ресторане с французкой кухней, отправились вместе с Аллой, а у остальных же было два часа свободного времени. Поскольку в списке моей программы было посещение Люксембургского сада, оставшееся время мы решили погулять там. Разговорившись с оставшимися попутчиками, решили всей дружной компанией пойти в сад.
Спустившись вниз по улице вышли к саду. Людей уже было не много и вокруг тишина, спокойствие, наши попутчика кто, куда разбрелись по территории сада и лавочкам. Но тут нас ждало разочарование сад закрывается в 22:00. А у меня еще в планах было посмотреть фонтан Медичи. Но как его найти не имела даже представления т.к. территория сада большая. Но тут на помощь пришла попутчица. Подойдя с ней к охраннику она на английском спросила, где найти фонтан, на что охранник уточнил Медичи и мы дружно закивали, узнав направление мы поредевшей частью группы решили пройтись до фонтана, а потом на выход т.к. стрелки часов двигались к 22:00.  Фонтан понравился, но тут у нас разрядился уже мамин фотоаппарат так, что пришлось фотографировать на телефон поэтому качество фотографии не очень.

ae25a3ac39a0.jpg

e8b9435576d6.jpg

a4684c98619a.jpg

a07b0db7449c.jpg

Выйдя из сада думали куда пойти дальше, но поскольку все уже были подуставшие решили просто посидеть все вместе в кафе, но тут нас тоже ждало ещё одно разочарование, т.к либо кафе были переполнены, либо были высокие цены.  Поэтому решили зайти в магазин и пойти к Пантеону. Дойдя по Пантеона встретили несколько человек из нашей группы (кто гулял в этот день самостоятельно) и в оставшийся час просто делились впечатлениями.

В 23:00 стали подходить те кто был на ужине и мы отправились на «Вечерний Париж». Хочу сказать, что Париж днем и вечером это две разные вещи. Ночной Париж великолепен!! Эйфелева башня с подсветкой преображается, но когда загораются огоньки это просто потрясающее зрелище, аж дух захватывает!!! После того как мы посмотрели на мигание башни, мы поехали на Трокадеро, где пофотографировались и полюбовались видом. Хочу сказать, что на Трокадеро и  днем, и вечером народу полно.

a9065d6b2620.jpg

2a8d3bd56a42.jpg

Потом проехались по Елисейским полям и отправились в сторону отеля, но не доезжая до отеля попали в пробку. На протяжении часа мы даже не сдвинулись с места, часть группы пошла пешком до отеля, но мы решили остаться. Спустя какое-то время нам все же удалось сдвинуться с места и мы благополучно доехать до отеля, прочем приехали мы в отель практически одновременно с той частью группы, что шла пешком. Поскольку приехали мы поздно, а  у автобуса должно  быть определенное время простоя, выезд на следующий день нам перенесли на час. Тем самым дав на час больше поспать, что очень радовала, т.к. спать  мы легли в 02:00 ночи.

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 день Париж

Поскольку выезд у нас был перенесен, то от отеля мы отъезжали в 10:00.  

По расписанию первым нашим мероприятием была экскурсия в Лувр.
Гид у нас был тот же, что и в Версале, Людмила.
Музей очень понравился, но единственный недостаток этой экскурсии, то что времени было мало. Порадовало то, что в воскресение с утра людей мало.
Что касается самого Лувра, то он меня покорил, мне кажется я бы там могла гулять часами!! Поэтому после этой экскурсии очень захотелось попасть в Лувр самостоятельно, что бы можно было подальше постоять возле понравившихся произведений искусства.  
С гидом мы прошли крыло Сюлли и Денон.

a4edec8c54e6.jpg

bb2a07f288d6.jpg

9b23a5daa9e6.jpg

b80e9e5f1207.jpg

ba29c5458582.jpg

55b59d45b05a.jpg

48e4682cc2c4.jpg

a8ae0e916b4a.jpg

81cb99d51749.jpg

e6fab5615054.jpg

949762f42d6a.jpg

723ca0b08cc1.jpg

dc6d375f3b6a.jpg

56704d16b8d6.jpg

Просто влюбилась в скульптуру Антонио Кановы «Амур и Психея»

8caef102567e.jpg

Время в Лувре пролетело очень быстро, даже жалко было оттуда уходить.
После Лувра у нас было немного свободное время, что бы пофотографироваться с пирамидой (той самой из Кода Да Винчи).
После чего мы вышли из Лувра и решили обойти его по периметру, сделать несколько фотографий.
После пошли к месту встречи. Хотели по пути зайти в продуктовый магазин, но в воскресение в Париже практически все магазины закрыты.  Но зато пока искали, встретили палатку с красивыми магнитиками не удержались купили, потом таких магнитов я не где не встречала.

eedd4ed005a5.jpg

eedd427bbc39.jpg

9155ca32d688.jpg

Дальше у нас по программе был  Фрагонар, не сказать, что он меня сильно впечатлил, но в несколько ароматов понравилось. Сначала у нас была мини-экскурсия, потом нас отвели в магазин. Там можно было купить понравившиеся духи и если  объединиться с попутчиками и сделать набор из пяти флакончиков одинакового объема, то на каждый флакончик получается скидка.  Что мы и сделали, купив духи Belle Cherie.

Дальше у нас был кораблик по Сене. Из всех корабликов мне он понравился меньше всех, но это скорей всего связанно с тем, что мы попали в неудачное время. У нас по времени кораблик был в обед, и поэтому  было очень жарко, аудиогид не работал, но если бы и работал то в течении часа подержи такую махину, рука отвалиться, поэтому большую часть времени мы просто проговорили с попутчицей. Но те кто ездил в этот день в Диснейленд, а вечером были на кораблике, остались просто в восторге, так что впечатления тут зависят в большей мере от обстоятельств.

Потом у нас была экскурсия на Монмартр, и если с Лувром нам повезло, то с Монмартром нет, воскресение, вечер, все решили отдохнуть, полюбоваться видом Эйфелевой башни, поэтому людей там было тьма. Гид понравился, позитивный паренек, который постоянно шутил, но к сожалению наушники мы включили немного позже чем основная группа, поэтому его имя мы прослушали. Для тех кто как и мы попадет в выходные вечером на Монмартр, совет повнимательней следить за сумочками и кошельками, а та же не попадаться на разного рода разводы, гид нам наверно это раза три повторил. Но и мы сами пока шли видели пару раз как люди попадались на развод с ниткой.   
Подъем оказался не так страшен, на каждой площадке гид останавливался и рассказывал что-то интересное, что бы мы немного передохнули. Но зато когда поднялись, нам открылся просто потрясающий вид на город! Нам дали немного времени на фотографии. Дальше мы зашли в базилику Сакре-Кер. Поскольку это действующая церковь, гид попросил внутри не фотографировать. После мы обошли базилику и пошли мимо всевозможных кафе, магазинов и сувенирных лавок к скульптуре "Человек, проходящий сквозь стену".  Дальше спустились вниз мимо магазина который был снят в фильме «Амели» и к автобусу. И тут у нас было два варианта: поскольку в этот день для желающих был Мулен Руж, автобус в отель возвращался в  18:30, поэтому можно было поехать с частью группы в отель или погулять самостоятельно, мы выбрали второй вариант. Поскольку мы уже немного подустали, то решили не куда не ехать, а прогуляться ещё по Монмартру. К нам так же присоединилась попутчица из группы. Вернулись к «человеку, проходящий сквозь» сделали несколько фото, попутно попытались помочь ему пройти, но как и у предшественников у нас нечего не получилось.)) Проходя мимо магазинчиков, встретили кондитерскую с печеньем макарон. Зашли, купили несколько штучек, 1шт -1,5 евро. Мне они понравились, маме нет.

872ca021b7db.jpg

16ca3af943a5.jpg

f4ea7af3dd7b.jpg

d8f33dfc95ee.jpg

e58507858d7d.jpg

5a497a1492eb.jpg

9df198f75b2b.jpg

f9bedddf46e9.jpg

Погуляв ещё немного по Монмартру, решили вернуться в отель. Возвращались на метро, правда сначала была небольшая проблема, при входе в метро почему-то не сработал билетик, подошли к кассе, жестами объяснили, что не удаётся пройти, девушка которая тем работала проверила наши билетики и выдала новые, по которым мы без проблем прошли. Парижское метро не сильно отличается от нашего, единственное отличие, что ты должен знать название своей станции и конечной станции. Нам нужно было ехать с одной пересадкой, перейти на другую ветку не составило труда, единственное, надо внимательно следить за указателями, а ещё сохраняйте билетик до конца поездки, т.к. можно встретить проверяющего, который может попросить ваш билетик.

Поскольку вернулись мы не слишком поздно, решили исследовать, что находиться рядом с нашим отелем. Пока шли  встретили небольшое кафе, которое чем-то напоминает  кафе самообслуживания, только все блюда под стеклом и тебе надо на них только показать. Там можно было на вынос взять, можно там поесть, мы решили там поесть. Я взяла лапшу и креветки в кисло-сладком соусе, мама лапшу и мясо с овощами, попить взяли колу, на двоих у нас это вышло в 15 евро, что по сравнению с кафе которые мы встречали в туристических местах, очень даже не дорого.  После прошли чуть дальше, что бы посмотреть время работы магазинов, их было  два: один работал до 21:00, второй до 22:00.
Погуляв ещё немного, вернулись в отель.

 

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 день Замки долины Луары

Небольшое отступление от основной темы))
Одной из решающих причин выбора именно этого тура для меня было наличие замков Луары и Нормандии, но тогда я даже представить не могла, что эти две поездки меня просто покорят.  За два дня мы побывали в двух разных провинция, которые не похожи друг на друга, но при этом вызывают одинаковое чувство того, что ты попал в сказку. Раньше я как-то не задумывалась о турах с посещением провинций Франции, но после этих поездок у меня такой тур стал мечтой.

Гидом на эту поездку у нас была Людмила, которая просто великолепно провела эту экскурсию!! Она с удовольствием отвечала на все вопросы, очень интересно рассказывала про быт и жизнь королей, королев, фавориток и королевскую свиту. Послушать было интересно, но многие аспекты того времени вызывали во мне жалость и сочувствие.

Пока мы ехали, Людмила рассказала нам немного про Париж, а так же про жизнь в Париже, после все желающие задавали ей вопросы в основном это были вопросы про зарплату, жилье, жизнь, обучение и о том трудно ли получить гражданство. Так за разговорами мы незаметно подъехали к городу Амбуаз. Это маленький уютный городок с средневековым королевским замком Амбуаз.  Замок был построенный в XV - XVI веках, и с 1431 года ставший королевской резиденцией.

1f733c7f2dba.jpg

ce6ee1506050.jpg

0e621876c382.jpg

309e64dd5517.jpg

026ec2441b71.jpg

866c6e33bcf7.jpg

Так же этот замок известен тем, что там провел 3 последних года жизни Леонардо да Винчи. Его пригласил в Амбуаз король Франциск Первый. И первое, что мы посетили войдя на территорию замка это часовня Св. Юбера (Губерта), где установлена мемориальная доска, указывающая, что здесь похоронен Леонардо да Винчи. (хотя этот факт до сегодняшних дней оспаривается многими историками и учеными).

9f90b4312d7c.jpg

aafd7341cd77.jpg

Дальше мы зашли в сам замок.
Вид с замка.

6e22d310ad15.jpg

ac29b4f2bf33.jpg

Вход в королевский дворец. Караульный зал.

ae1b090c70ce.jpg

Вид замка:рисунок из книги "прекраснейшие здания Франции". Сооружения, сохранившиеся до сих пор, выделены коричневым цветом.

33d896d3316d.jpg

Зал совета.

a35bfb75fe3a.jpg

de3e06542573.jpg

Зал виночерпия.

c25cc82cd492.jpg

 Кабинет герцогов Орлеанских-Пьентьеврских.

6b67639f5ff4.jpg

Опочивальня герцогов Орлеанских.

97168b75ae83.jpg

5b22dee86a01.jpg

После мы пошли на выход. Выйдя с территории замка, Людмила дала нам немного свободного времени на покупку сувениров. В городе достаточно много разных сувенирных магазинов и лавок. После был организованный обед. Мы зашли в небольшое, уютное кафе, где для нас уже были приготовленны столики. Обед состоял из закусок, утки с гарниром, кусочка пирога и бокала вина, а также на стол ставился кувшин с водой. Сам обед не представлял собой чего-то слишком уж  выдающегося, обед как обед, единственный люс данного обеда, что мы не теряли время на ожидание пока нам приготовят еду. Рядом с кафе находился супермаркет и те кто не пошел в кафе закупались там, так что в любом случаи голодными не кто не остался. После у нас было ещё немного свободного времени.

Дальше у нас была дегустация вин. Вина от винодельни Closerie de Chanteloup. Всего было представлена 6 разных видов вин, там было розовое, красное и белое вино, а так де игристые вина. В большей своей части вина понравились, особенно впечатлило вино собранное из позднего винограда, название точно не помню, но  это наверно самое вкусное вино которое я когда либо пробовала! При покупки трех бутылок в подарок давалась красивая коробочка с  изображением  замка Амбуаз. А также мы там купили крышку для закрытия игристых вин и шампанского, очень удобная вещь шампанское может месяц простоять и не выдыхается.

570aaf2107bf.jpg

Следующий наш замок был Шенонсо, который так же называют «Замок дам». Это объясняется тем, что Замок Шенонсо всегда принадлежал женщинам — Екатерине Бриссоне, которая и начала в 1513 году его строительство, Диане де Пуатье, Екатерине Медичи, Луизе де Водемон, мадам Дюпен и другим.
Очень красивый и светлый замок, но что особенно впечатлило, так это наличие в каждой комнате просто ограменных букетов цветов.

15d273d305a9.jpg

Спальня Дианы де Пуатье.

9fbb7f639d89.jpg

459050f97511.jpg

a5cc2dbfdeb4.jpg

fe15539cbe2a.jpg

Спальня пяти королев.

53444366595a.jpg

71869a29c8aa.jpg

6cfd484fb444.jpg

082776ee429b.jpg

После посещения каждого замка Людмила раздавала нам брошюрки на русском языке с описанием замка и каждой комнаты.

Пока ехали от одного замка к другому из окна автобуса видели ещё несколько замков, часть которых находиться в частных владениях и сейчас являются отелями.

b30fba193c97.jpg

d550bfc08861.jpg

2105febbe0d4.jpg

3f3cc02128ae.jpg

И последний замок нашей экскурсии был замок Шамбор.

Замок Шамбор – крупнейший в долине Луары. Строительство замка началось в 1519 году по приказу Франциска I. История не сохранила имени архитектора, но предание приписывает участие в проектировании Леонардо да Винчи. Трудно сказать, в какой степени этот великий художник, был вовлечён в проект: во Франции под королевским покровительством Леонардо оказался в 1516 году, а умер уже 2 мая 1519 года. Но лестница замка из двух переплетённых спиралей носит отпечаток гения: лестница действительно уникальная, она имеет две ветви, которые поворачиваются вокруг спирали в одном направлении, но при этом, ни в одном месте замка, эти лестницы не пересекаются. Длина фасада замка составляет 156 м, ширина 117 м, в замке 426 комнат, 77 лестниц, 282 камина и 800 скульптурно-украшенных капителей. Шамбор, бесспорно, архитектурный шедевр эпохи Ренессанса.

Этот замок у нас был без посещения, Людмила сказала, что по сравнению с предыдущими замками у Шамбора внутри мало убранства.

4ed591d6f5f3.jpg

5f3b9f142a11.jpg

Рядом с замком находиться небольшой магазин, где можно купить печенья (мне оно очень понравилось),  местного ликера, горчицы, а также фуа-гра, лягушачьих лапок и улиток в баночках, сделанных под вид паштета.

Сделав фотографии, закупавшись в магазине и немного прогулявшись, пошли к автобусу.
Загрузившись в автобус отправились в Париж. Рассказав ещё немного про эпоху того времени, Людмила поставила нам фильм и оставшуюся часть дороги мы просмотрели фильм про мушкетёров.

Вернулись в Париж мы в начале девятого, поскольку времени было не сильно поздно, решили сходить в супермаркет. Магазин понравился, большой выбор продуктов и по цене вполне приемлемо.
Сделав покупки отправились в отель.

 

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иллюзия, спасибо за рассказ! Надеюсь, допишите до конца?:) Очень интересно читать, сравнивать с нашим туром и вспоминать. Красивые фотографии. С фонтанами в Версале вам крупно повезло - работали! И с музыкальной скамеечкой в Варшаве и варанчиками в Амстердаме, нам во время экскурсий их так и не показали:( Теперь ломаю голову и пытаюсь найти на карте, где же всё-таки находятся... Невероятно, как много людей у Сакре-Кёр!!! А мы там были приятным ранним утром, тишина, спокойствие и прекрасные виды Парижа - одно из самых ярких впечатлений. И от прогулки по Сене вечером были в восторге - не сговариваясь одновременно сказали друг другу, что именно на кораблике смогли по-настоящему почувствовать Париж. Аудиогид даже и не хотелось слушать, просто наслаждались удивительной атмосферой города. Да, очень многое в туре зависит от гида и обстоятельств.

Ждем продолжения:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, допишите до конца?:)

 

Обязательно))) Просто у меня не всегда бывает время, но отчет я обязательно допишу, если будет возможность, то постораюсь до конца месяца :smile:

 

Очень интересно читать, сравнивать с нашим туром и вспоминать.

 

Я сама с удовольствием читаю отчеты, это как заново вернуться обратно)))

 

 

С фонтанами в Версале вам крупно повезло - работали! И с музыкальной скамеечкой в Варшаве и варанчиками в Амстердаме, нам во время экскурсий их так и не показали:(

 

Да, вспоминая наш тур, я понимаю, что нам действительно с многим повезло начиная с погоды, заканчивая группой)) Хотя сначала я не хотела брать именно эту дату)))

 

Невероятно, как много людей у Сакре-Кёр!!! А мы там были приятным ранним утром, тишина, спокойствие и прекрасные виды Парижа - одно из самых ярких впечатлений.

 

Нам экскурсовод тоже сказал, что сюда лучше с утра приходить людей намного меньше(( Но не чего я думаю в следующий свой тур исправить это дело и побывать там с утра.

 

И от прогулки по Сене вечером были в восторге - не сговариваясь одновременно сказали друг другу, что именно на кораблике смогли по-настоящему почувствовать Париж. Аудиогид даже и не хотелось слушать, просто наслаждались удивительной атмосферой города.

 

Да, у нас тоже те кто вечером был в полном восторге остались! Жаль, что нам с корабликом не так повезло(((

 

 

Ждем продолжения:)

 

Постораюсь в ближайшее время его выложить :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 день Нормандия.

Утро как всегда стандартное.

Гидом у нас была Татьяна, которая проводила автобусную экскурсию  по Парижу. Что первую свою экскурсию, что эту поездку она провела просто великолепно.
На поездки в замки и Нормандию у нас набиралось чуть больше половины группы, поэтому свободных мест было достаточно, что бы фотографировать и с правой стороны и с левой.

Пока ехали до первого города, Татьяна рассказала нам немного про Нормандию и нашу экскурсию в целом.

c3ae8972f895.jpg

a19bf23839eb.jpg

0450dbaac9c1.jpg

21115071a53b.jpg

3e2520c35499.jpg

Первым нашим городом был Руан.

Руан является центром и столицей исторического региона Нормандия.

ee9b5360f0a6.jpg

c53d34227803.jpg

b29620504f19.jpg

39503acdff9a.jpg

Руан — один из самых древних городов Франции. Историки предполагают, что город, еще в античную эпоху, основали римляне. Самые яркие исторические события происходили здесь в XV веке. Именно в Руане в 1431 году англичанами была сожжена на костре, всем известная, Жанна Д’Арк. В наши дни, на месте её сожжения, высится собор Святой Жанны Д’Арк. Любопытным является тот факт, что крыша Собора выполнена в виде языков пламени, напоминая о гибели Святой.

5d6f76ac470e.jpg

e57ace2680aa.jpg

Стоя возле мемориального креста, который поставили на том месте, где был  костёр, Татьяна рассказала нам о Жанне Д’Арк. Мы в который раз восхитились её ораторскому мастерству, потому что от её рассказа действительно мурашки бегали по коже.

16c6a0e9de1c.jpg

fc8f7b0a6284.jpg

3cba09d8ac35.jpg

Так же на площади находиться самый старый дом который стоит со времен сожжения Жанны д'Арк.

8ddaedd5c6e9.jpg

Дальше мы пошли по улице rue du Gros Horloge — улица Больших Часов. Она так же является первой пешеходной улицей Франции. Проходит эта улица под аркой, внутри которой можно увидеть великолепную лепнину. Сверху на башне находятся старинные часы, в честь которых и названа улица. У этих часов только одна стрелка, на конце которой красуется золотой баран, чья нога вытянута вперед и таким образом показывающая время. Над циферблатом располагается серебряный шар, показывающий фазы луны. А под циферблатом вырезан сектор, который аллегорически показывает дни недели.

3513faf6cca8.jpg

57e3c851e310.jpg

2a2a97f753d2.jpg

156fa19768c4.jpg

Дальше спустившись вниз мы вышли к Руанскому собору.

9b19f664495c.jpg

e3be610fbb10.jpg

Руан по праву считается жемчужиной Северной Франции и музой многих великих писателей и художников. Клод Моне создал здесь свою знаменитую серию импрессионистических картин. Вдохновением для него послужил Руанский собор, который он изобразил на 30-ти полотнах. Стоит отметить, что этот собор с 1876 по 1880 год являлся самым высоким зданием мира (его высота составляет 151 метр).

Собор действительно очень красивый и большой, у меня даже полностью он в снимок не вместился. К сожалению на момент нашего посещения он находился на реставрации, поэтому частично закрыт лесами.

6d29747c9481.jpg

9183b8f65cdd.jpg

629fe31eb446.jpg

626616f1c30b.jpg

dbace95334fe.jpg

d6d54e041ab8.jpg

34b7158021e1.jpg

41a9105b379b.jpg

36a30275a878.jpg

ab81bcdbd0f8.jpg

В хоре расположены могилы первых герцогов Нормандии, в том числе и короля Ричарда Львиное Сердце, который завещал похоронить своё сердце в этом соборе «в память о любви к Нормандии».

952638f36fe4.jpg

bb82977c6713.jpg

e20c6be5a6c4.jpg

15400b4218b5.jpg

Под скульптурой находиться копия меча Жанны Д’Арк в полный размер.

494f0b0868ff.jpg

Возле Руанского собора нам дали свободное время и назначили место встречи возле автобуса. Все достопримечательности расположены не далеко друг от друга и заблудиться там очень проблематично, поэтому кто хотел, прошелся ещё раз по маршруту.
Мы же обошли собор и ещё раз прошли по rue du Gros Horloge.  Во время нашей прогулки начался дождик, что бы не мокнуть решили чуть пораньше вернуться к автобусу. Пока шли встретили часть попутчиков, через несколько минут подтянулась и оставшаяся часть группы.

6f7c885ca7d6.jpg

797c97c46593.jpg

Пока ехали к следующему городу на улице начался ливень, что заставило нас немного расстроиться. Но чем ближе мы подъезжали, тем меньше становился дождь  и Онфлер встретил нас хмурыми облаками, но  сухой погодой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Онфлёр—  это средневековой город-порт, расположенный в устье Сены напротив Гавра, относится к региону Нижняя Нормандия.
По сравнению с другими городами, в Онфлере не так много достопримечательностей, но сам этот город является одной большой достопримечательностью. Он сохранил исторический колорит, архитектуру и атмосферу прошлых веков. Гуляя по улочка, у тебя складывается ощущения, что ты попал в сказку, которую читал в детстве,  везде цветы, лодочки, небольшие каменные дома, узенькие улочки, деревянная церковь и гладь воды. Непередаваемое ощущение!

83f2c3a0e9dc.jpg

25fc929e52f7.jpg

39bc433472b6.jpg

7e08c484bea8.jpg

e876dce80d3f.jpg

d3aee7915dfd.jpg

be14d9d6f0da.jpg

0db1711acdb6.jpg

Экскурсия наша начиналась от набережной, погуляв по улочкам вышли к одной из главных достопримечательностей Онфлера - церковь Святой Екатерины. Церковь была построена в конце Столетней войны, когда камня катастрофически не хватало.
В городе, где кораблестроение было одной из основных отраслей, дерево являлось очевидным выбором в качестве строительного материала. Церковь Святой Екатерины — самая большая деревянная церковь во Франции!
Зайдя вовнутрь, Татьяна рассказала нам немного про саму церковь.

11d1573686ee.jpg

fbd12c2e62ee.jpg

98f2b5578ec8.jpg

5a1bf683b184.jpg

Дальше мы спустились вниз к ресторанчику, где был организованный обед из морепродуктов.

eaec48d5b2f6.jpg

c29f8b78c458.jpg

01d69a0270e5.jpg

6d85a57133a4.jpg

066786f9dc6c.jpg

Большая часть группы пошла на обед. Мы обед не заказывали, но  записались на дегустацию кальвадоса, которая была после организованного обеда. Тем, кто не пошёл на обед Татьяна рассказала название основных блюд и как их заказать. Поскольку мы были единственными кто не пошел на обед, но заказал дегустацию, Татьяна назвала несколько блюд, которые готовятся не очень долго, что бы мы успели к назначенному времени покушать. Объединившись с попутчиками, зашли в понравившиеся кафе. Я с мамой заказала мидии, нам принесли две кастрюльки мидий и картошку фри. Мидии нам очень понравились, сытные и вкусные. Порции были просто огромные, не я, не мама их не доели, поэтому мой совет заказывать одну порцию на двоих.

После того как покушали, пошли к месту встречи с остальной частью группы.

Дегустация проходила в небольшом магазинчике напротив кафе, где был организованный обед.
На дегустации был сидр, ликер и кальвадос. Сидор очень понравился, а также мы купили  яблочный ликер. Что касается кальвадоса то по мне он слишком крепковат. Нам давали попробовать два вида первый обычный, второй с пятилетней выдержкой, после дегустации первого не все отважились на дегустацию второго,  а зря т.к . второй был намного мягче.

2be9ff59efac.jpg

4e894d809226.jpg

После дегустации у нас было немного свободного времени на покупку сувениров.

Дальше наш путь лежал к Довилю и Трувилю - два городка, расположенных рядом друг с другом на северо-западе Франции, на берегу пролива Ла-Манш.

Пока ехали, проехали по  Нормандскому мосту. Длина моста составляет 853 метра, спроектирован он известным французским инженером Мишелем Вирложо. Это четвертый по длине вантовый мост в мире и второй в Европе.

a2dc5fa6f9ea.jpg

Во время дороги Татьяна рассказала немного о этих местах, что тут выращиваются коровы и  чистокровные французские лошади. Пока ехали, видели много лугов с красивыми ухоженными коровками.

439c077e9824.jpg

a118e7490e28.jpg

Довиль и Трувиль называют близнецами, я бы даже сказала сиамскими близнецами - они соединены небольшим мостом через реку "Тук"
Высадили нас в Трувиле на берегу Ла-Манш и дали свободного времени.
Все первым делом направились к воде фотографироваться, некоторые помочили ножки, но несмотря на теплую погоду температура воды была около +8.

721ac48fdc47.jpg

56746a8df773.jpg

000fa56a1999.jpg

93ddbe6fd79a.jpg

62e27c4fda63.jpg

После того как полюбовались замечательными видами, решили сходить прогуляться до рыбного рынка. Там можно встретить много разных морепродуктов и в готовом, и в сыром виде. Себе купили попробовать салат из крабов (нам очень понравился).  

8bf6545ad132.jpg

Прогуляв ещё немного вдоль берега, мы пошли к месту встречи.

7f3e5333309f.jpg

d46cf39d0040.jpg

f9df1c64c144.jpg

dd7e7542f91b.jpg

d5dffdbd1de0.jpg

d1071ee8ed9c.jpg

e500f4dec28f.jpg

Жаль, что не даётся больше времени на Довиль и Трувиль, что бы лучше осмотреть сами города.

 

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Спасибо Вам за ваш замечательный отчет!!! Надеюсь Вы его все-таки закончите, хотя конечно это занимает много времени. Особенно такой подробный как ваш!

1А+ Paris был моим первым автобусном туром. Замечательный маршрут, мне он тоже очень понравился!!! А 4 дня в Париже это вообще ШИК!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за ваш замечательный отчет!!!

 

Рада, что понравился!!

 

Надеюсь Вы его все-таки закончите, хотя конечно это занимает много времени.

 

MVP 0108, отчет обязательно закончу! У меня уже Люксембург готов, сегодня вечером его выложу. Впереди осталось самое трудное это Прага, но постараюсь с ней сильно не тянуть.

 

Особенно такой подробный как ваш!

 

Да, пишется долго, но спустя время самой очень приятно вспомнить об этой поездке! И надеюсь в последствии тем, кто поедет в этот тур мой отчет пригодиться. По крайней мере, мне пригодились предыдущие отчеты. Вообще ТТВ молодцы, что сделали такой шикарный форум, отсюда можно очень много полезной информации взять!

 

 

1А+ Paris был моим первым автобусном туром. Замечательный маршрут, мне он тоже очень понравился!!! А 4 дня в Париже это вообще ШИК!!!

 

Полностью с вами согласна, тур шикарный, я не разу не пожалела, что выбрала своим первым туром именно 1А+ Paris. Тем более, что Париж был моей мечтой, а тут целых 4 дня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 день Люксембург.

Утро началось с раннего подъема, прощания с Парижем и нашим номером!
Выезд был в 7:30.
Наш путь лежал в Люксембург.
Когда я окончательно выбрала тур, то была очень рада, что в списке городов был Люксембург. Во-первых, не так много туров где есть он, а во-вторых, меня всегда привлекали небольшие государства.

В Люксембург мы приехали к обеду. Где-то полтора часа у нас была пешеходная экскурсия с Аллой. Экскурсия наша началась на площади Конституции.

Дальше мы зашли в кафедральный собор Нотр-Дам.

41b3b789a299.jpg

d63d84aba4e7.jpg

После вышли  на площадь Клерфонтен.
Главное украшение площади — статуя почитаемой в Люксембурге герцогини Шарлотты, отчаянно сопротивлявшейся фашистам во время Второй мировой войны. Именно во времена правления Герцогини Шарлотты, Люксембург достиг своего наибольшего расцвета, несмотря на нелёгкое время Второй Мировой войны.

341953b10f71.jpg

Дальше мы вышли на бульвар de La Corniche, ток же известного как «Балкон Европы».
Вид от туда просто потрясающий!! Аж, дух захватывает!

a4563b150b22.jpg

8484bcfb0eff.jpg

2764664760da.jpg

d81637835269.jpg

716679fa7942.jpg

98801a4a3cb8.jpg

1a17553c2e68.jpg

eaed8a866a07.jpg

После прошли к знанию парламента. Там Алла дала нам немного времени на фотографии.

7c1b0b36ea44.jpg

97ef78700bc3.jpg

94f459d59389.jpg

b9142458bc30.jpg

16a2564ca66b.jpg

bf98c23330b6.jpg

89d3a4bce9b8.jpg

35097e2ed270.jpg

Пока шли к площади Армии,  прошли мимо небольшого рынка, правда не знаю постоянно он там или временно.
Экскурсия наша закончилась на площади Армии. Там нам Алла показала, что если спуститься низ по улице мы выйдем как раз к месту встречи на площадь Конституции.
Дальше у группы был обед,  у тех кто его не заказывал было свободное время.

7ad48b6beee5.jpg

44faa00c4264.jpg

Мы реши вернуться обратно к рынку,  купить себе поесть. Там встретили столько всяких вкусняшек, начиная от бельгийских вафель заканчивая  небольшими полаточками со всякими бутербродами, ход-догами и т.д. После прошлись по сувенирным магазинам и направились к месту встречи.

Не знаю в честь какого мероприятия или праздника, но возле монумента памяти павшим была ярмарка. Со всех сторон лилась музыка, располагалась карусель с лошадками для маленьких детей, был тир, а также множество палаток с различными изделиями. Большую часть оставшегося времени мы проходили там.

5e36d8d1cebe.jpg

55b15c93539c.jpg

Обойдя монумент, полюбовались открывшимся видом.

d6b72973f854.jpg

99a4e0a3fc11.jpg

0e2f4839be27.jpg

Люксембург понравился, тихий, спокойный, но на один раз, т.к практически все достопримечательности можно посмотреть за то время, что вы будете там.

В назначенное время за нами приехал автобус.

Дальше у нас был довольно длинный переезд в Чехию с несколькими санитарными остановками.

Пока ехали видели много маленьких интересных деревушек.

da67704604fa.jpg

83c7d1c22f80.jpg

0bb601dff8d2.jpg

 

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

10 день Прага.

Выезд был назначен в 8:30. Пока ехали в город, Алла предложила нам заехать на гранатовую фабрику, поскольку у нас было немного свободного времени перед началом пешеходной экскурсии. Но нашим планам не суждено было сбыться т.к нас остановили дорожные полицейские. У них было что-то наподобие обучения стажёров или студентов, мы так точно и не поняли, но минут 40 мы простояли пока они дружной толпой  изучали карты водителей.

В 10:30 у нас началась пешеходная экскурсия от Пражского града. Гидом у нас был позитивный парень Женя. Перед экскурсией нам раздали аппараты с наушниками, что бы лучше было слышно гида. Женя показал нам все основные бесплатные достопримечательности Пражского града.

db2e326dd2be.jpg

fcd46eaed0bb.jpg

ed91c78e6266.jpg

20e4b4fe58e3.jpg

19f076444dfc.jpg

7c8153db7f9b.jpg

ab18139f3a65.jpg

86280dc20409.jpg

4c037023dbf4.jpg

188dffe3137d.jpg

df2f3f4d01d0.jpg

Особенно меня впечатлил собор св. Вита, но очень жаль, что не удалось посмотреть его полностью.

439dae030ad8.jpg

77612a5390c9.jpg

77efb39a4a8a.jpg

318689d17ad4.jpg

0c226ca8da2a.jpg

a3f2bd5b227b.jpg

4a410880127e.jpg

ca96f79e2a3f.jpg

902dfc98b7bb.jpg

75c7d0258535.jpg

c29d3aadc424.jpg

635084267ebe.jpg

7407e9da1703.jpg

e6b1087b17a4.jpg

0ed6e192984e.jpg

479c1dbbca5a.jpg

Дальше мы зашли в Вальдштейнский сад. Посмотрели на рыбок, познакомились с обитающими здесь павлинами, найти их без труда можно по тем громким звукам, которые они издают. Сад красивый, нам с мамой очень понравился. В южной части сада нельзя не заметить необычную стену, издали напоминающую груду черепов, а на самом деле являющейся оригинальным сталактитовым шедевром.

8f497dca4ec3.jpg

cdbebc9aa903.jpg

bdd5fc795a97.jpg

c83dd29dd993.jpg

f8e37abc29c3.jpg

e73809e04b26.jpg

Следующая наша остановка была во дворе пражского музея Кафки, где расположена скульптура  Давида Чёрного. Особенность этой скульптуры в том, что манекены могут вращать бедрами выводить струями на поверхности озера в форме Чехии разные цитаты. «Творчество» этого оригинального фонтана можно заказывать по предоплате, отправив на номер соответствующее SMS. И нужная фраза будет буквально «написана».

4bc2af0a7f07.jpg

f7ab173ca4cc.jpg

Самая узкая улочка, движение которой регулируется светофором.

667b4ff24a92.jpg

Так не спеша, мы вышли к Карлову мосту.  Пока шли, гид рассказал немного про скульптуры расположенные на мосту.  А также  показал скульптуру рыцаря Брунцвика расположенную за пределами мостом. После остановились  возле самой известной из скульптур Карлова Моста изображающую Святого Яна Непомуцкого, небесного покровителя Праги и всей Чехии. Тут Женя дал нам немного времени, что бы все смогли загадить желанья.

8783798fa31f.jpg

71b2713041f8.jpg

ff8b18606c6b.jpg

866a6934e82e.jpg

d246acb82671.jpg

6e5085c147a2.jpg

564898745734.jpg

Пройдя мост, отправились к Староместской площади.  

c680912468f4.jpg

f72537c688dd.jpg

99dae7127a34.jpg

Следующая наша остановка была возле Староместской ратуши. Там нам Женя рассказал историю  Астрономических часов. К сожалению представление на часах нам не удалось посмотреть, т.к  оно закончилось как раз до нашего прихода.

20ffe27aa9b9.jpg

cd10b6ce3e39.jpg

ff99504c05f0.jpg

ecd140bced32.jpg

4c1a1e3e3f1b.jpg

Выйдя к Вацлавской площади, Женя рассказал нам немного о площади .

105a805feed6.jpg

ce5073f5987d.jpg

aefaa02c2dd6.jpg

Это была конечная точка нашей пешеходной экскурсии. Закончилась экскурсия в 13:30. Когда мы распрощались с гидом, к нам подошла Алла. Она показала, где можно купить продукты, так же где можно поменять евро на кроны, напомнила место и время встречи.  Эта пешеходная экскурсия была самой длинной на маршруте.
Первым делом мы решили сходить в супермаркет, который нам показала Алла. Купили попить, а ток же посмотрели, что потом там можно купить на вечер. По совету форумчан попить купили минералку Mattoni, она действительно очень вкусная! Купили две маленькие бутылочки с разными вкусами, остались просто в восторге.

После решили пройтись до пассажа Люцерна посмотреть на ещё одну скульптуру Давида Черного.

4f8fa4a1e366.jpg

До отъезда прочитала много положительных отзывов о кондитерской «Сан-Тропе», которая находиться там же в пассаже. Решили зайти туда. Кондитерская уютная, но не очень большая. Десерт, которая я выбрала, был просто изумительным! По цене кондитерская выше среднего, но в принципе оно того стоит.

Дальше наш путь лежал обратно к Староместской площади.  Ещё раз обошли площадь, сделали фотографии. После у меня в планах было посещение пивного бара. Как же побывать в Праге и не попробовать пива! Но тут впервые за тур сработал мой топографический кретинизм и я немного заблудилась.  Поскольку к тому времени мы уже немного подустали, поэтому было решено не мучиться и вернуться обратно.  На площади решили зайти в собор Св. Николая. Стоило нам только переступить порог, как мы тут же окунусь в прохладу, которая контрастировала с той палящей жарой на улице.  Собор небольшой, но красиво оформленный. После долгого времени на ногах было приятно просто посидеть и полюбоваться собором.  

459ac32cd946.jpg

fde84d9ddf7a.jpg

1a35c92c646e.jpg

a7963cc1618e.jpg

c81241f23899.jpg

Дальше мы решили пройтись по сувенирным лавкам и зайти в магазин купить пива домой.
Те, кто покупал прогулку на кораблике по Влтаве в 17:00 на Староместской площади возле памятника Яну Гусу встречались с гидом. Кораблик у нас был двухъярусным на первом ярусе располагались столики и находился «шведский стол».  Когда мы сели за столик  к нам подошли  спрашивая, что мы будем пить. На выбор предлагалось: пиво, вино, кола и по-моему сок. Мы выбрали пиво. И это было наверно самым вкусным пивом на всем нашем туре. Еще каждому приносили по стаканчику с Бехеровкой. После каждый мог подходить и брать, что хочет из еды.  Так же там ещё был небольшой бар, где можно было купить ещё напитки.  Еда была разнообразная и все очень вкусно приготовлено. После того  как все покушали, мы поднялись на второй ярус, там была открытая палуба с сиденьями и небольшими столиками под навесом. Гидом у нас там также был Женя.  Во время нашей экскурсии виды открывались просто потрясающие, приятно было ещё раз полюбоваться Прагой, но теперь уже с воды.

aad69eb651c0.jpg

cf08ea00b3f1.jpg

46855caa3bd9.jpg

f41a7682f1fd.jpg

ceb730a3b15a.jpg

7269a2b9278d.jpg

a5e6b1103756.jpg

a057d26ec2e3.jpg

Высадка с кораблика у нас была  возле Чехова моста. К 19:00 подтянулась оставшаяся группа и  наш путь лежал дальше в Польшу.
Прага мне понравилась, есть что-то притягательное в этом городе. С удовольствием вернусь туда снова!

К десяти вечера мы прибыли в отель Hotel VITAL & SPA RESORT SZAROTKA 3*находящийся в горах Судетах. Из всех отелей, этот отель нам запомнился больше всего.  Еще вечером мы обратили внимание на отель и на то живописное место, где он располагался. Поскольку сил уже особо не было, мы решили осмотр окрестностей перенести на следующее утро. Сам отель ориентирован на горнолыжный отдых, поэтому внутренняя отделка была направлена на уют и рождественское настроение. Вокруг все отделано деревом, в холле камины, кое-где были рождественские убранства. В такой бы отель на Рождество и НГ!
Вид с нашего балкона.

45c5060702fa.jpg

ec5862cef6ad.jpg

Сходив пораньше на завтрак, мы отправились исследовать окрестности. Вокруг все в зелени и воздух чистый с запахом травы. Хоть горы в Судетах и не очень большие, но мне очень понравились . С удовольствием бы тут отдохнула, насладилась бы природой)))

597a48aac9dc.jpg

cfdc905a555e.jpg

1fbc2a42b5dc.jpg

0a79e95fd7bc.jpg

ab442eab5ec1.jpg

Под конец нашей прогулки даже было немного грустно уезжать оттуда. Но зато когда ехали, смогли при свете дня насладиться красотой открывавшейся за окном.

 

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

11-12 день Вроцлав-Москва.

Поскольку группа все же согласились на дополнительный заезд, поэтому у нас по плану в этот день был Вроцлав.
От себя хочу сказать, что очень рада, что заезд состоялся, т.к  это отличная возможность увидеть ещё один город и без этого заезда этот день был бы скучный, т.к. мы бы провели весь день в дороге. Поэтому мой совет соглашайтесь  на дополнительные заезды это отличная возможность провести время.

Приблизительно к десяти часам мы приехали в Вроцлав. И у нас сразу началась экскурсия с местным гидом. Имени которой я к сожалению не запомнила. Сначала меня Вроцлав не впечатлил, т.к. начало нашей экскурсии не отличалось живописной архитектурой, но чем дальше мы шли, тем больше я влюблялась в этот город и в его гномиков. Которые были повсюду и в самых неожиданных местах. Экскурсия длилась около двух часов. Сама экскурсия мне чем-то напоминала квест «найди гномика»))) Я с удовольствием фотографировала всех которые попадались на пути, так же хочется отметить, что в Вроцлаве много исторических и архитектурно красивых зданий. К Вроцлаву я не готовилась и даже не смотрела карту, поэтому маршрут как таковой не запомнила. Но в принципе он там и не нужен, все самое основное нам показала гид, времени свободного у нас не было, единственное дали 20 мин, на то что бы зайти в сувенирный магазин.

0a1d5f9e44d7.jpg

964db586c81a.jpg

3e09e3b640c1.jpg

f82ea670a11a.jpg

0e73e2e68fe1.jpg

ab6b68e8d7a0.jpg

69f52ab2a942.jpg

7ea4d1f1fb13.jpg

0944e5d17750.jpg

0f4b9662c5c4.jpg

e78f7ae2416c.jpg

ca8e372021a9.jpg

cac4e7562264.jpg

c193ac8e568d.jpg

1f5a6fb13ba6.jpg

6bcdd3e32d5b.jpg

ad230561e6c3.jpg

75774fb90ef8.jpg

adf3c3c53f41.jpg

20970fab8b2a.jpg

c37e5abbb847.jpg

66b093d93988.jpg

5d6dd274c093.jpg

e0054f20a51f.jpg

Без пятнадцати двенадцать мы вместе с гидом подошли к автобусу.  Там нас ждали наши водители, Алла и шампанское с сыром. Честно было неожиданно, но очень приятно всей группой отметить завершение этой великолепной поездки.  
Через несколько часов нашего пути, у нас была санитарная остановка, там было кафе и можно было покушать.  После мы всей группой сделали общее фото.
Дальше наш путь лежал в Брест. Пока ехали, Алла провела викторину, призом в которой были открытки, кстати открытки достались всем, Алла их потом раздавала на память о туре))
Во второй половине дня мы попали в пробку, но особо не переживали, т.к времени было предостаточно. Пока ехали, что бы не было скучно Алла включила фильмы, а так же наша «галерка» играла в ассоциации. Время пролетело незаметно.
В начале одиннадцатого мы приехали в Паджеро. Тут Алла дала  немного времени, что бы закупиться в магазине и на туалет.
Границу прошли относительно быстро и без проблем, очереди не было ни какой.
В Брест приехали раньше и где-то полтора часа ещё ждали поезд.
В назначенное время сели в поезд и вечером прибыли в Москву.  Там у нас было полтора часа, что бы переехать на другой вокзал (хватило с лихвой) и отправиться домой!

И под завершение моего рассказа хочется ещё раз сказать ОГРОМНОЕ спасибо ТурТрансВояжу за этот замечательный тур! А так же выразить благодарность нашему гиду и водителям за их профессионализм. Поблагодарить попутчиков за прекрасную компанию. А так же сказать спасибо форумчанам за море полезной информации и за ответы на вопросы. Спасибо тем, кто читал мой отзыв и оставлял комментарии, очень надеюсь, что мой отчет в последствии кому-то пригодиться.

Так же хочется сказать тем кто, так же как и я едет в первый раз, не чего не бойтесь,  все будет замечательно, ведь главное это настрой. Я долго собиралась и много раз думала, стоит или не стоит, так вот СТОИТ! Я не разу не пожалела, что поехала в автобусный тур и что выбрала именно этого туроператора!
Сам по себе тур просто великолепный, советую его всем кому интересна Европа, а так же тем у кого душа лежит к Франции!!!
Для себя я поняла, что автобусные туры это моё, поэтому надеюсь в будущем ещё не раз попутешествовать с ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни когда не думала,что мой выбор может пасть на этот тур.Была почти во всех городах,но тем не менее меня манит,притягивает Париж.Хочу туда, мечтаю о Париже.Кое - где уже успела побывать и в прошлом моём туре, но тогда не была в "Мулен Руж". В программе этого тура , какая она сейчас "Мулен Руж" не предлагают, в программе его нет.Но правильно я понимаю. что гид уже в туре предлагает" Мулен Руж"?И не важно есть он в программе или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

milypa, сейчас пролистала каталог за прошлый год, там тоже "Мулен Руж" не был в программе, похоже это идет как доп. мероприятия, но предлагается ли он сейчас, это лучше узнать в теме знакомства с попутчиками у тех групп, кто недавно приехал. Но мне кажется навряд ли его бы стали отменять, обычно люди туда набираются.

 

Да, что касается Парижа то для меня это была любовь с первого взгляда, даже не представляю как можно не влюбиться в этот город!! Сейчас выбираю свой второй тур и все больше склоняюсь к туру в котором есть 3 дня в Париже и Лазурный берег, похоже Франция меня не как не хочет отпускать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спросила про "Мулен Руж" у ТТВ,да мне так и ответили, что гид возможно предложит уже на маршруте.Просто в других программах он так и прописан, в этой программе о нём нет ни слово, вот меня это и смутило.Но и, конечно, большим приоритетом является то,что есть поездка в Нормандию в этом туре.Замки Луары не очень интересуют. была в прошлый раз, а вот Нормандия.....

 

Одно слово Лазурный берег , и уже хочется туда тоже.Я думаю это замечательный выбор.Я была летом 2014 года в Ницце и вообще на Лазурном берегу.Моя дочь от Ниццы просто без ума осталась.А для меня Ницца.... вторая любовь после Парижа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...