Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Негативные моменты тура 3B-XL от 23.09.2014г.


Рекомендуемые сообщения

Честно говоря, я никогда не думала, что придется писать такой «не отзыв». Но промолчать просто не могу и, возможно, даже не имею такого права. В данном «опусе» не будет рассказа о самом туре, очень красивом, очень насыщенном и, возможно, именно поэтому таком сложном для некоторых людей.

 

Так как в Италии я не впервые, то знакомых городов было достаточно много. Поэтому я частенько гуляла по собственной, подготовленной загодя, программе. Но даже того немного времени, которое я проводила с группой, хватило с лихвой, чтобы постоянно получать очередную порцию негатива. И безумно жаль, что жертвой с самого первого дня, начиная с Белорусского вокзала, был замечательный человечек, наш гид Евгения Лунина.

 

Почему-то некоторые люди считают себя центром вселенной. Т.е. все должно делаться только для удовлетворения их собственных нужд и потому можно плевать на мнение окружающих. И неважно кто это: гид, водитель или простой турист-коллега. Они считают нормальным хамить гиду, хамить группе и при этом чувствовать себя как нельзя лучше. Как же, ведь я заплатила за путевку, забронировала местечко на 2-м ряду еще год назад. Короче, «осчастливила» своим присутствием всех. Вот только почему-то многим было несладко от такого присутствия. С самого первого дня от дамы в черном со второго ряда слева исходил сплошной негатив. В отель привезли поздно – плохо! В отель привезли рано – плохо! В отель привезли где-то между «рано и поздно» - еще хуже! Это же нонсенс, когда турист-автобусник недоволен наличием свободного времени в городе. А госпожа с места 2ЛО была просто в бешенстве от этого. Самый большой скандал разразился в Виченце, когда она пожелала отправиться в отель сразу после экскурсии. Отель находился в пригороде Падуи, а на часах было всего лишь 17.30. Ну и что, скажет кто-то, ну и пусть бы ехали сами в отель, раз так хочется. Я, например, именно так и сказала тогда. Ан нет, в отель тетеньки хотели поехать на автобусе, ну или в крайнем случае на такси за счет турфирмы или лично гида. И это при том, что программа посещения Виченцы была озвучена несколько раз: в первый и второй день тура (для ж/д и авиагрупп), накануне и с утра текущего дня. Т.е. в Виченце предполагалась обзорная экскурсия, экскурсия в театро Олимпико (для желающих) и свободное время до 20.00. Желающим в свободное время предложили доп.заезд в Бассано, который включал в себя дегустацию граппы с экскурсией по заводу-музею и пешеходную экскурсию по историческому центру города. Больше 40 человек поехало и, по-моему, никто не пожалел. Чудесный древний городок со средневековым деревянным крытым мостом, на котором получаешь тааакую порцию адреналина и веселья. Ты полностью погружаешься в эту бурную, шумную толпу итальянцев. И самое главное здесь – это слушать гида (наушники нам в помощь) и постараться не потеряться в веселящейся толпе. А какие виды с моста на замок и город!!! И после этого наши «черные искусствоведы» еще посмели обвинить всех поехавших в коллективной попойке, орали как ненормальные, что они хотели в отель, а не гулять в Виченце, т.к. в 19.00 там закрылись все магазины. Предъявили претензии и погоде. Ну как же, это же кошмар – утром холодно, вечером холодно, а днем жарко! Это гид виноват, что они, дожив до 60 лет, так и не знают, что в октябре кофточку-курточку с собой нужно брать, т.к. прохладно вечером. А вот если бы мы в отель поехали в 17.30, то они бы отдохнули и не замерзли!!! И, мол, раз в программе не написано, что в городе предоставляется свободное время, то и не надо его предоставлять. Во как!!! И честное слово, если уж в Виченце не найти для себя ничегошеньки интересного кроме магазинов, то какие же вы искусствоведы? Всю дорогу до отеля дама с 2-го ряда только и делала, что оскорбляла гида и всех поехавших в Бассано. Она орала про ущемление своих прав, про то, что в отеле ее с соседкой поселили не на 2-й этаж (как большинство группы), а на 1-й. Мы с подругой тоже, например, жили на первом этаже  и, если честно, были этим довольны – не нужно утром с чемоданами лифт ждать. А наша дама боялась за свои многочисленные покупки, орала, что на первом этаже их украдут, что это им специально такой номер подсунули. Воруют, говорите? Воруют, да. И такое в нашем туре было.

 

Первый случай воровства был зафиксирован прямо в автобусе, где вроде как все друг другу товарищи-братья. Но почему-то именно у Жени исчезли часы и два кольца. Свидетелей нет, но факт налицо.

 

А вот другой случай: именно наша скандалистка в течение трех дней планомерно пересыпала кофе из общей банки в свой собственный термос. И делала это исподтишка, стараясь, чтобы никто не увидел. Но увидели и возмутились. И это уже факт! Но больше всего добил перелив сока из общего кувшина со шведского стола на завтраке в собственный термос. Это как понимать? Т.е. другие туристы сок вообще не должны пить? А как же тогда равные права для всех? Видимо, для «черных» дам существовали только их собственные права и желания.

 

 Оскорбления гида и остальных туристов парочкой со второго ряда происходили ежедневно. И чем дальше – тем больше и громче. Но после Бассано это стало просто невыносимым. Даже Женя не выдержала и обратилась в очень корректной форме ко всем туристам все претензии высказывать лично ей или руководству компании, по телефону и в письменной форме. И получила в ответ вопли все от той же парочки про «Ваш вонючий микрофон», «Уехали на попойку в Бассано», «Бросили нас в Виченце, а нам свободное время не нужно - мы в отель хотим», «Не сказали, что вечером в октябре прохладно и мы замерзли», «Магазины уже закрыты и в Виченце нечего делать». Ну и так далее, в том же духе. На следующее утро ко мне подошли две туристки из начала и середины автобуса и предложили почитать письмо и если согласна, то подписать. Я прочла и поняла, что «черная» дама. достала не только меня, но и большую часть группы. Подписалась, оставила свой телефон.

 

Ну и напоследок третий факт воровства, самый противный, относился к отелю (HOTEL CRYSTAL PALACE 3*)в Монтекатини Терме, где мы жили 2 дня. Мне кажется, что ТТВ должен отказаться от услуг этого заведения, т.к. персонал там ворует личные вещи постояльцев. В одном номере - белье кружевное, в другом – красивую фирменную мочалку. В третьем – еще что-то. По мелочи, конечно, но все равно неприятно. Не удивлюсь, если и в чемоданах покопались. Розетки в номерах опасны для жизни – в нашем и соседнем, например, оголенные провода просто-напросто торчали из стены. Хозяин это дело покрывает, т.к. так называемую «уборку» номеров производят его жена и дочь. Мало того, утром он еще и попытался ударить одну нашу туристку, которая оказалась в числе пострадавших, о чем молчать не стала.

 

Собственно о неприятном, пожалуй, все. Хотя мне по-человечески обидно за чудесное озеро Блед, обозванное все той же парочкой с 2-го ряда «никому не нужной лужей», «болотом» и это при том, что им, как невосхитившимся, вернули деньги за этот заезд. Мне очень и очень обидно за нашего гида. Жаль нервы туристов из первой половины автобуса, вынужденных изо дня в день слушать все эти бредни и оскорбления (я-то на галерке обитала, чему очень даже теперь рада). И даже водителям досталось, т.к. все покупки «особенной пары туристок» сваливались на их первый ряд, да и мусор пристраивался туда же, как впрочем и шелуха от семечек, которые наша парочка постоянно грызла в автобусе. Замечания же гида и водителей по этому поводу демонстративно игнорировались.

 

А что касается самого тура, то он замечательный, интересный, познавательный и очень-очень красивый. Когда-нибудь, наверное, напишу о нем. О своих самостоятельных прогулках, многочисленных подъемах на колокольни и башни. О «Тайной вечере» Леонардо и впечатлениях от фресок Джотто в Падуе. О 9-ти часах самостоятельной Венеции, о приключениях лотерейного билета моих краснодарских друзей. О нестандартном жетоне на веронскую башню Ламберти и шикарных видах Портофино. Много хорошего было у меня в этом туре и много красивого. И именно поэтому все (или почти все) негативные моменты я выношу в отдельную тему – просто не хочу останавливаться на них в своем будущем рассказе.

 

Вот, наверное, и все. Честно говоря, я была бы совершенно не против, если бы кто-то из ТТВ пообщался со мной по поводу написанного выше. В конце концов, я такой же турист, с теми же самыми правами, что и у дамы с места 2ЛО и имею свое собственное мнение по поводу сложившейся ненормальной ситуации в туре. Телефон мой есть в любой анкете и в том самом письме (надеюсь, что оно попало по назначению). Но если вдруг с этим сложности, то я готова сообщить его в личном сообщении модератору или администратору форума.

 

С уважением, Ольга Новикова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 169
  • Создана
  • Последний ответ

Наверное надо таких туристов ТТВ заносить в "черный список",чтобы они и далее не продолжали "творить безумие"......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля очень сочувствую Вам, Вашей группе и гиду Евгении...Мне эти дамы напомнили 2-х туристок из нашего майского тура, также сидевших на этих же местах, так же были всем недовольны, вечно опаздывали, постоянно "тырили" продукты со столов в свои сумки,но слава богу откровенного хамства с их стороны не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное надо таких туристов ТТВ заносить в "черный список",чтобы они и далее не продолжали "творить безумие"......

К сожалению наверно ТТВ не имеет право это делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это да!

Думаю, что ситуация действительно сложилась критическая, раз деликатная и всегда позитивная и веселая Оля Новикова, с которой провела 19  незабываемых дней в туре 9 XL, решилась написать об этом.

Почти в каждом туре со мной бывают туристы, путешествовавшие  с Женей Луниной, о ней всегда и все вспоминают с восторгом и благодарностью. Мне, к сожалению, пока не  посчастливилось попасть в её группу.

Даже не знаю, какое решение фирма может принять в такой ситуации.

Пока прошу об одном: спаси меня, Господи, от таких попутчиков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль, что такие так называемые "туристы" портят впечатления о туре. А какие впечатления остались у них? Они ведь не только окружающим, но и себе поездку испортили. А ТТВ не имеет права отказать им. Очень хочется надеяться, что эти "дамы в черном" исключение из правил и больше не встретятся в наших турах.

 

Оля, а Ваш рассказ об этой поездке с таким замечательным гидом Женечкой Луниной очень хочется почитать! Не откладывайте это дело надолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я раньше никогда не попадала в такую ситуацию. Конечно, всегда бывают неприятные моменты, но все как-то сглаживалось. устаканивалось. На этот раз был просто перебор. Во всяком случае для меня. Что касается нормального рассказа, то он будет, но позже. Тур-то замечательный и столько моих собственных задумок исполнилось. Сейчас я просто физически не могу написать, т.к. завал на работе, дома, да и фотографии нужно, как минимум, разобрать - их более 6000. Так что все будет, но позже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль, что такие так называемые "туристы" портят впечатления о туре. А какие впечатления остались у них? Они ведь не только окружающим, но и себе поездку испортили.

Подозреваю, что себе они поездку не испортили.

Есть такой тип людей, которых я называю "энергетические вампиры".

Эти субъекты обычно подпитываются энергией своих скандалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, что себе они поездку не испортили.

Есть такой тип людей, которых я называю "энергетические вампиры".

Эти субъекты обычно подпитываются энергией своих скандалов.

Согласна, такие люди еще и себя правыми считают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, что себе они поездку не испортили.

Есть такой тип людей, которых я называю "энергетические вампиры".

Эти субъекты обычно подпитываются энергией своих скандалов.

Возможно и так. Вот только как оградиться от них. Едем в тур за положительными эмоциями, а приходится терпеть таких "вампиров".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-во, про вампиров в самую точку. На директорат сейчас продублирую

И что изменится? ТТВ подаст на них в суд? К сожалению, присутствие таких дам на вторых рядах не прекратит своего существования. К этому нужно быть готовыми в любом туре. Опять же, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу присоединиться к "крику души" Оли! Да, действительно, в нашей группе были ДВЕ такие туристки, которые не только ходили в черном, но и старались сделать все, чтоб от этого путешествия остались черные воспоминания. Я всегда говорю, что с каким настроением начинаешь путешествие, такие впечатления от него и остаются. Это путешествие мы ждали целый год! Нас было четверо. Колесим вместе по странам Европы уже не первый раз. Ехали в Италию вы не представляете на каком позитиве! Но не смотря на все, осадок (черный) присутствует. Эти дамы всегда начинали свои вопли тогда, когда заканчивались бутерброды и фрукты, унесенные с завтрака. Им сразу становилось остро необходимо ехать в отель (даже если это было всего-то 18 часов). Они хотят отдыхать. А то, что люди заплатили деньги и хотят побольше посмотреть в посещаемых городах их вообще не волновало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы

Добрый день, уважаемые туристы!

Юридически туристические компании не имеют права отказывать каким бы то ни было клиентам. Безусловно, по итогам сообщения от Ольги, мы предпримем ряд внутренних мер. С Ольгой в ближайшее время свяжется наш представитель.

 

С уважением,
ТТВ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в этом году столкнулась с подобным хамством в туре. Друзья мои, это просто кошмар, этот негатив портит все впечатления от тура. Самое обидное. что такие люди, чувствующие себя абсолютно правыми, не читают форум (очень жаль), а по приезду домой будут еще бравировать своим хамством. Оля, молодец, что затронула эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть необходимость, со мной тоже можно связаться!

 

Добрый день, уважаемые туристы!

Юридически туристические компании не имеют права отказывать каким бы то ни было клиентам. Безусловно, по итогам сообщения от Ольги, мы предпримем ряд внутренних мер. С Ольгой в ближайшее время свяжется наш представитель.

 

С уважением,
ТТВ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что изменится? ТТВ подаст на них в суд? К сожалению, присутствие таких дам на вторых рядах не прекратит своего существования. К этому нужно быть готовыми в любом туре. Опять же, к сожалению.

Я в чем-то согласна, но тот же ТТВ должен знать о нюансах и быть готовым ко всяким ситуациям. Например, в программе тура можно во всех городах написать про возможность свободного времени. А то, если следовать букве программы, то ни в Падуе, ни в Виченце, например, свободного времени вообще нет. И что, ехать тупо в отель в 17.00? У нас свободное время присутствовало и в Падуе, и в Виченце. Кто захотел - поехал в Бассано. Кстати, в Виченце есть шикарнейший парк со скульптурами, мостиками, каналом и кафешками (я успела глянуть одним глазом). Центральная площадь очень похожа на венецианскую Сан-Марко - колонны, дворцы, кампанила. Была прекрасная погода, отличный день. Я бы точно нашла, чем там заняться. До сих пор жалею, что время не резиновое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто был на дегустации граппы может подтвердить, что колличество предоставляемых напитков и их объем никах не позволяет назвать это мероприятие "попойкой", "пъянкой" . Когда напиток брызгается на сыр, каплей добавляется в мороженное... А наши "дамы" обвинили гида, что она повезла группу пьянствовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно таким туристам нужен индивидуальный тур, где всё будет крутиться вокруг них. В сентябре моя мама ездила с Женей в тур в Стамбул, так вот у них так же нашлись не довольные туристы, только на этот раз это была пожилая семейная пара. Вся группа очень переживала за нервы гида.Мы готовы подписаться , что работает Женя на всё 200%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если придерживаться их точки зрения, то тур на праздник Божоле вообще можно назвать "большой попойкой". Но вот пьяных я там почему-то не заметила. Все зависит от культуры человека, его воспитания. А вот с этим у "черных дам" большой пробел...

Неужели, если они достали всю группу, никто не смог "поставить их на место"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...