Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Приведу еще один исторический пример: Джон Кеннеди как-то замахнулся на ФРС, даже выступил типа «этим ребятам надо бы права ограничить». Через непродолжительное время он трагически и случайно погибает от какого-то одиночки придурка, тот, естественно, погибает от другого. Так и осталось все загадкой.

 

Cпециально для любителей конспирологии а так же

 

все эти веришь-не веришь, любит-не любит, а так же все прочие посиделки, постоялки и полежалки собрать под единым брендом, типа, "Гадание на кофейной гуще, курином помёте, методом тыка пальца в атмосфэру и о прочих милых сердцу вещах"

 

 

я позволил себе создать соответствующую тему

Изменено пользователем lps
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 7,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вот видите, даже уже совместный бизнес (РЖД и VR) старается реагировать на «несусветный» курс евро:

«Цены на «Аллегро» постараются удержать на прежнем уровне»

12 декабря 2014

http://fontanka.fi/articles/17802/

В ближайшее время цена билетов на "Аллегро" подвергнется корректировке. Необходимость в этом возникла из-за резкого повышения курса евро (напомним, билеты можно купить в рублях, но цены формируются в европейской валюте).

Вероятнее всего, будет принято следующее решение: цены в евро понизятся таким образом, чтобы в пересчёте на рубли стоимость билета не изменилась или выросла незначительно.

Это не коснется самых дешевых утренних рейсов, поскольку они пользуются наибольшим спросом.

Об этом «Фонтанке.fi» сообщила Сату Валкиайнен, координатор по договорам и ценообразованию  (российско—финляндское сообщение) компании VR (Финские железные дороги).
Если продолжится резкий рост евро, то, возможно, весной потребуется еще одна корректировка цен».

 

Это касается и автобусного трансфера (СПб-Хельсинки), например, Lux Express Group цены корректирует, но далеко не пропорционально росту курса евро, да и акции предлагает постоянно и с очень существенными скидками (цены на уровне акций весны-лета 2014).

 

Так что, бизнес все же понимает реальные возможности потребителей. А терять завоеванную поляну никому не хочется. Поэтому, все не так уж и мрачно.

 

И с еврозоной также можно поработать. Пытливые путешественники на форумах постоянно выискивают способы удешевления своих поездок: и по питанию, где дешевле (я часто привожу пример, что покупаю в Хельсинки и Стокгольме мороженое за 50-60 центов – в крупных супермаркетах оно всегда дешевле, и есть акции, по сравнению с маленькими магазинчиками), и кофе выискиваем, где дешевле, и шведский стол, и супермаркет и др. А реплики, типа «а на отдыхе я не привык экономить», понадобиться поменять. То же касается и других покупок. Можно поработать и с экскурсиями, развлечениями и сувенирами (порой избыточными).

Изменено пользователем lover travel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более того, ещё летом я полагал, что наши резервы находятся на уровне 700 млрд. долларов. Пока не очень понимаю, куда делись $ 250 000 000 000. Кто-то может объяснить?

Интересны точки зрения всех знающих и понимающих.

А не было никаких 700м.д. Это у нас просто некоторые товарищи, не очень, видать, сведущие в финансах страны, которой они управляют, так вещали с экранов. Просто к сумме ЗВР приплюсовали стабфонд, который итак уже входит в эти самые ЗВР.

Изменено пользователем lps
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно сейчас послушать мнение людей, уверовавших в более свежие прогнозы:

 

 

 

Вернемся к этому вопросу в феврале?

 

 

 

Хотелось бы узнать, Маэстро изменил свое мнение насчет 48 рублей за евро или прогноз на февраль остается в силе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

я позволил себе создать соответствующую тему

Новая тема удалена, т.к. ее название не предполагает обсуждения конкретных конкретных вопросов, а политика форума не предполагает расширения количества тем-болталок "обо всем".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать, Маэстро изменил свое мнение насчет 48 рублей за евро или прогноз на февраль остается в силе?

Прогноз такой. В феврале конечно евро 48 рублей не будет, поэтому летом никто никуда не поедет и смысл наших разговоров здесь исчезнет совсем. Туристическая отрасль исчезнет или от неё останутся ошметки для отправки россиян в трехзвездочные отели Египта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогноз такой. В феврале конечно евро 48 рублей не будет, поэтому летом никто никуда не поедет и смысл наших разговоров здесь исчезнет совсем. Туристическая отрасль исчезнет или от неё останутся ошметки для отправки россиян в трехзвездочные отели Египта.

Печаль. Хотелось, несмотря ни на что и вопреки всему, услышать другой ответ. Если евро останется на уровне 70  с лишним и даже выше (мое мнение - будет еще выше), то кто-то из Москвы и пары-тройки богатых регионов, конечно, поедет, но быть общероссийскими операторы автобусного туризма, конечно, перестанут.  Либо, если ставить цель сохранить клиентов из регионов,  в условиях такой курсовой политики в стране им нужно менять ассортиментную линейку и политику ценообразования.

Изменено пользователем lula
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сентябрь месяц у меня была неплохая зарплата, даже по британским меркам.

В настоящий момент я понимаю, что при курсе в 72 руб за евро, не поеду никуда.

Все мои летние проекты заканчиваются при курсе в 67 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогноз такой. В феврале конечно евро 48 рублей не будет, поэтому летом никто никуда не поедет и смысл наших разговоров здесь исчезнет совсем. Туристическая отрасль исчезнет или от неё останутся ошметки для отправки россиян в трехзвездочные отели Египта.

Не совсем согласна. Думаю, что ТТВ что-нибудь придумает бюджетное.

Вот я, например, теперь смогу рассмотреть вариант с посещением маленьких городов Германии, а то до этого из-за Италии дело не доходило до более дешевых туров. От Италии не отказываюсь, просто боюсь, что из-за того что туры с отдыхом на море дорогие, в них не наберутся группы. А если группа наберется, то все равно поеду на Сицилию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем согласна. Думаю, что ТТВ что-нибудь придумает бюджетное.

Вот я, например, теперь смогу рассмотреть вариант с посещением маленьких городов Германии, а то до этого из-за Италии дело не доходило до более дешевых туров. От Италии не отказываюсь, просто боюсь, что из-за того что туры с отдыхом на море дорогие, в них не наберутся группы. А если группа наберется, то все равно поеду на Сицилию

Наташа, даже думать  не моги!  Италия - это святое, поедем в  любом случае, тем более, что Ваша верхняя граница евро была, как мне кажется, 80?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сейчас главный риск - недобор групп по самым интересным (они же самые дорогие) турам :cray:  :cray:  :cray: На укрепление рубля больше не надеюсь. Оптимизм этой осенью был очень вреден. Не будь я оптимисткой, набрала б кредитов еще в сентябре и не ждала, когда придет обесценевшаяся зарплата. Хорошо хоть в начале ноября одумалась, внесла большую часть оплаты за тур, накупила евро. Да, теперь у меня большие долги...но в рублях. Зато я точно знаю, что поеду во Францию этим летом!!! Если другие сделали так же, тур состоится! Я на всем (на чем можно и на чем нельзя) дома сэкономлю, без шопинга год обойдусь, но сокращать расходы в Европе не буду! И на еде экономить дома надо, а не в Европе!!! Экскурсионные туры по Европе дарят столько счастья, что их ничто не заменит! Давайте не поддаваться кризисам и бороться за наш достойный отдых!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Давайте не поддаваться кризисам и бороться за наш достойный отдых!

Не очень представляю, как бороться за отдых: при курсе 45 рублей за евро моя зарплата в среднем находилась на уровне 30 тыс.р., теперь при курсе за 70 она составляет 15 тыс.р., то есть в рублевом выражении упала в два раза, а в евровом - в три . В 2015 году есть шанс вообще остаться без работы.

Изменено пользователем lula
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Пока рубль стоял на месте, это было достаточно терпимо, а как только начались катаклизмы, так даже на форуме сайта тур.фирмы начались треволнения и выяснения отношений вплоть до "пойдем выйдем!"

 

 

Тульский Токарев как-то назвал обсуждение в этой теме причин падения рубля и прогноза курса евро  гаданием. Он, видимо, прав, т.к., к сожалению, достоверной информации у большинства из нас нет, в результате чего, услышав чьё-то непрофессиональное мнение или, вообще, дезинформацию, можно пойти по ложному следу.

Но просто тупо следить за курсом и констатировать его - это уж совсем не интересно, для этого есть много источников...

Поэтому, предлагаю перейти в конструктивное русло.

Судя по публикациям в этой теме, на форуме присутствуют люди, которые много или хотя бы несколько лет следят за ситуацией с экономикой, понимают экономические и политические процессы, помнят, что происходило раньше в кризисные времена, как решались проблемы тогда, возможно, могут проводить аналогии и прогнозировать развитие событий...

Если эти форумчане, в частности, RCLay, Lover travel, TT, Ips, Serg-bks, Vist и т.д. (прошу извинить, если не вспомнил кого-то, интересующегося темой не на словах, а на деле) будут излагать достоверную информацию, давать ссылки на статьи, которые им показались правильными, то, возможно, и остальные форумчане подтянут свою экономическую грамотность и смогут самостоятельно принимать решения при планировании своих действий в обменниках :)

 

PS

Искренне прошу простить меня, если я чьё-то имя назвал, но этот человек не хотел бы, чтобы я это делал. Градус напряжённости, к сожалению, на форуме значительно возрос. Я это и сам заметил, прочитав вчерашние и сегодняшние сообщения в этой теме, но особенно мне понравилось выражение RClay, вынесенное в преамбулу.

Изменено пользователем MAK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому, предлагаю перейти в конструктивное русло.

 

Даже ведущие экономисты не решаются давать точные прогнозы. Что уж говорить о простых смертных.

Что касается интернет-информации от различных агентств, то Вы правы – это иногда, или искаженное пересказывание, или ангажированная информация. Вот, например, как-то слушал одно интервью экономического обозревателя, и когда он прошелся по налогообложению портфеля кредитов, сразу чувствую прокол – разобрался, но не до конца. На всякий случай еще раз просмотрел НК – так и есть. Ну, хорошо, в этом вопросе я «собаку съел», но есть ведь и другие вопросы, которые мы не знаем углубленно, поэтому и не стоит особо доверять.

Что происходит с нефтью? У меня есть смутное подозрение, что что-то похожее на включение элементов демпинга. Сам, когда имел бизнес, и в 90-х и в 0-х демпинговал, и подвергался демпингу. Это обоюдоострое оружие, и, как правило, не очень длительное (по нефти надо учитывать еще многомесячную инерционность бизнеса). Демпинг обычно заканчивается, когда достигнута цель: или конкурент убран, или демпинг оказался бессмысленным (с экономической и др. точки зрения). К разговорам, что таким образом Штаты душат свой сланцевый бизнес, я также отношусь скептически. Одна и та же группа может иметь бизнес, и с обычной, и со сланцевой нефтью, и в IT-сфере, и в Голливуде и еще где угодно. Поэтому, если это демпинг, то сделан определенный расчет – правильный, или не правильный, узнаем потом (а может, и не узнаем). До какой цифры упадет нефть, до 60, 50, 40, также можно только гадать. Но если это демпинг, то период будет не очень уж длительный (от нескольких месяцев, до года – полтора). Но, повторюсь - это обоюдоострое оружие, страдают все, кто в меньшей, кто в большей степени.

То же самое и с девальвацией рубля к валютам – фактически режется импорт в Россию, и западные экспортеры также ощутили это на своей шкуре. Некоторые уже заволновались, как в примере с РЖД и VR.

ЦБР пока занимает лояльную позицию, хотя в советчиках закрутить гайки – нет отбоя. И обязательная продажа валютной выручки, и, как советуют японцы (так делали в аналогичной ситуации) – публиковать списки брокеров, кандидатов на посадку и пр.

Нам же остается особо не паниковать и терпеливо наблюдать за ситуацией.  

Тут была высказана неплохая мысль – зачем сидеть на миллионе (если он есть) – пригодится, или не пригодится он в будущем, еще не известно. Жить надо здесь и сейчас. И к тому же, расходы на путешествия не составляют же 100% от всех расходов, поэтому, вряд ли можно утверждать, что уровень жизни упал пропорционально текущему курсу валют. Да, будет существенное увеличение по этой статье расходов, но колебания расходов бывают по любым статьям – или внезапно бытовая техника сломалась, или еще какие-нибудь непредвиденные, и порой значительные, расходы появились. Ведь выкручиваемся же как-то. И, наверное, постараться принять современные образ жизни = с высокой степенью неопределенности. А чтобы не заставало часто врасплох, неплохо бы создавать фонды, резервы, корзины валют, подстраховки. Возможно,  научиться перенастраиваться на другие виды деятельности (заработка) и места их применения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...особо не паниковать и терпеливо наблюдать за ситуацией..." 

Думаю, lover travel демонстрирует хороший пример взвешенной позиции и корректных высказываний на тему. Какой бы горячей она (тема) ни была, нагревать дискуссию до кипения и взаимных нападок не стОит, имхо.

Остаюсь внимательным читателем ветки, ибо кое-какие вещи, действительно, становятся более ясны и понятны. Спасибо! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чтобы не заставало часто врасплох, неплохо бы создавать фонды, резервы, корзины валют, подстраховки. Возможно,  научиться перенастраиваться на другие виды деятельности (заработка) и места их применения. 

Вот понимаю головой, что надо как-то подстраховываться, что дальше ещё хуже курс пока будет, но вот никак не могу заставить себя купить по этой цене еврики, и таким образом переложить в евровую корзину часть накоплений. Ну как себя заставить!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуля, выражаю Вам огромную благодарность за "лайк", который впервые в жизни оказался мне необходим, ибо на предыдущее число было очень больно смотреть! ) Дай Бог Вам здоровья, незабываемых чудесных путешествий и, конечно же, мега-выгодного курса евро! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот понимаю головой, что надо как-то подстраховываться, что дальше ещё хуже курс пока будет, но вот никак не могу заставить себя купить по этой цене еврики, и таким образом переложить в евровую корзину часть накоплений. Ну как себя заставить!))

По такой цене покупать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А Вы думаете, что он дешевле будет???

Отнюдь...

А Вы думаете, рука поднимется? :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отнюдь...

А Вы думаете, рука поднимется? :scratch:

Правильно, Наташа, не стоит за ТАКИЕ деньги буржуйскую валюту покупать, не стоит она того! Если только в Европу собираешься, тогда придется, а так... да ну её!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как быстро все меняется: евро 48 - дорого..., евро 52 ой как дорого... , евро 56 - блин, что делать?!, евро 60 - мда..., евро 70 - ну 70, ну и пусть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как быстро все меняется: евро 48 - дорого..., евро 52 ой как дорого... , евро 56 - блин, что делать?!, евро 60 - мда..., евро 70 - ну 70, ну и пусть...

Тренировка - великое дело :biggrin: Выдрессированы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как быстро все меняется: евро 48 - дорого..., евро 52 ой как дорого... , евро 56 - блин, что делать?!, евро 60 - мда..., евро 70 - ну 70, ну и пусть...

 только увы, после "ну 70, ну и пусть" все чаще следует продолжение - в этом году дома посидим

Изменено пользователем Morin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...